Применение культивированных буккальных эпителиальных клеток в лечении лимбальной недостаточности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гаврилюк Илья Олегович

  • Гаврилюк Илья Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 146
Гаврилюк Илья Олегович. Применение культивированных буккальных эпителиальных клеток в лечении лимбальной недостаточности (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилюк Илья Олегович

Введение

Содержание работы

Глава 1. Лимбальная недостаточность: современные представления о патогенезе, принципы и перспективы хирургического лечения (обзор литературы)

1.1. Морфологические аспекты регенерации эпителия роговицы

1.2. Морфологические особенности строения конъюнктивального эпителия

1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе лимбальной недостаточности

1.4. Принципы и перспективы реконструктивной хирургии при лимбальной недостаточности

1.4.1. Тканевая трансплантация при лимбальной недостаточности

1.4.2. Трансплантации культивированных эпителиальных клеток

Собственное исследование

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Экспериментальное моделирование тотальной лимбальной недостаточности в I серии экспериментов

2.3. Забор биоптатов слизистой оболочки полости рта во II серии экспериментов

2.4. Приготовление клеточно-тканевых трансплантатов на основе амниотической мембраны с культивированными буккальными эпителиальными клетками во II серии экспериментов

2.5. Устранение тотального фиброваскулярного паннуса при экспериментальной лимбальной недостаточности в III серии экспериментов

2.6. Клиническая оценка особенностей регенерации эпителия роговицы в I и III сериях экспериментов

2.7. Морфологическая оценка особенностей регенерации эпителия роговицы в I и III сериях экспериментов

2.8. Статистические методы исследования

Результаты и обсуждение

Глава 3. Сравнение морфологических особенностей регенерации эпителия роговицы после тотального механического удаления лимбальных тканей и деэпителизации, а также заживления интактной роговицы только после тотальной ее деэпителизации (I серия)

3.1. Биомикроскопия

3.2. Импрессионная цитология при тотальной экспериментальной лимбальной недостаточности

3.3. Морфологическая оценка особенностей эпителизации роговицы при тотальной экспериментальной лимбальной недостаточности

Глава 4. Сравнение эффективности трех способов забора биоптатов слизистой оболочки полости рта для выделения и дальнейшего культивирования низкодифференцированных буккальных клеток (II серия)

Глава 5. Сравнительная оценка морфологических особенностей регенерации эпителия роговицы при устранении экспериментальной лимбальной недостаточности разными способами (III серия)

5.1. Оценка особенностей эпителизации роговицы после трансплантации культивированных буккальных эпителиальных клеток

5.2. Импрессионная цитология эпителия, покрывающего роговицу, при применении различных способов трансплантации культивированных буккальных эпителиальных клеток

5.3. Морфологическая оценка особенностей регенерации эпителия роговицы после трансплантации культивированных буккальных эпителиальных клеток

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение культивированных буккальных эпителиальных клеток в лечении лимбальной недостаточности (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2010 г. во всем мире зарегистрировано 2,46 млн. случаев слабовидения и слепоты, при этом 1,56 млн. этих случаев связаны с помутнениями роговицы различной интенсивности [W.H.O., 2012]. Зрительная реабилитация таких пациентов в основном связана с операцией оптической кератопластики. Однако функциональные исходы этой операции не всегда благоприятны, особенно у лиц с сосудистыми помутнениями роговицы.

В настоящее время считается, что одной из главных причин формирования сосудистых бельм является гибель стволовых клеток роговичного эпителия вследствие различных патологических состояний глазной поверхности [Burman S., 2004].

В соответствии с современными представлениями, базальные клетки эпителия роговичной части лимба являются олигопотентными стволовыми клетками эпителия роговичного фенотипа (в иностранной литературе: corneal epithelial stem cells) [Davenger M., Evensen A., 1971; Thoft R.A., 1983; Koizumi N. et al., 2001; Lavker R. et al., 2004]. Популяция этих клеток расположена в складках палисада (палисадах) Vogt, преимущественно в роговичной части лимба [Nakamura T. et al., 2016]. В связи с этим, такие клетки называют еще лимбальными эпителиальными стволовыми клетками (ЛЭСК) (в иностранной литературе: limbal epithelial stem cell - LESC) [Zhao Y., Ma, L., 2015] или лимбальными стволовыми клеткам (ЛСК) (в иностранной литературе: limbal stem cell - LSC) [Rama P. et al., 2010].

Зона роговичного лимба также рассматривается как анатомический барьер для конъюнктивального эпителия, содержащего бокаловидные клетки и добавочные слезные железы, обеспечивающие присутствие нормальной прекорнеальной пленки, которая способствует питанию эпителиальных клеток роговицы [Кашникова О.А., 2000]. На основе такой взаимосвязи эпителиев был

предложен термин «глазная поверхность» (в иностранной литературе: «ocular surface») [Thoft R.A., Friend J., 1977].

Считается, что популяция ЛЭСК обеспечивает в течение всей жизни, а также при заболеваниях и травмах, постоянное восполнение нормального эпителиального покрова роговицы и играет роль барьера для нарастания на роговицу конъюнктивального эпителия. Такая концепция регенерации эпителия роговицы была впервые сформулирована еще в 1983 году, когда была описана как «x, y, z» гипотеза [Thoft R.A., Friend J., 1983].

Повреждение или полная гибель популяции ЛЭСК, а также нарушение их пролиферации считаются причиной развития патологического состояния, именуемого как «недостаточность лимбальных стволовых клеток», «синдром лимбальной недостаточности» или просто «лимбальная недостаточность» (ЛН) (в иностранной литературе: «limbal stem cell deficiency (LSCD)») [Вит В.В., 2003; Черныш В.Ф., Бойко Э.В., Шишкин М.М., 2004; Ситник Г.В., 2005; Черныш В.Ф., Бойко Э.В., 2008; Бездетко П.А. с соавт., 2010; Dua H.S., 2000; Grueterich M., et al., 2002; Nakamura T. et al., 2016].

К этиологическим факторам, способствующим развитию ЛН, относят ожоги, синдром Стивенса-Джонсона, многократные кровоизлияния в область лимба, длительное ношение мягких контактных линз, воздействие УФ лучей, воспалительные заболевания глазной поверхности, тяжелый синдром сухого глаза, травмы лимбальной области при хирургических манипуляциях и др. [Черныш В.Ф., Бойко Э.В., 2008; Hazlett L.D. et al., 1980; Grueterich M. et al., 2003; Lavker R. et al., 2004].

Клинически ЛН проявляется возникновением персистирующих и рецидивирующих эпителиальных дефектов роговицы, хроническим воспалением глазной поверхности, ведущим к конъюнктивализации роговицы с врастанием в строму новообразованных сосудов и формированием фиброваскулярного паннуса (сосудистого бельма) [Черныш В.Ф., Бойко Э.В., Шишкин М.М., 2004; Милюдин Е.С., 2006; Puangsricharern V., Tseng S.C.G., 1995; Dua H.S., 2000]. Все это приводит

к значительному понижению остроты зрения пораженных глаз [Pfister R.R., 1994; Grueterich M. et al., 2003].

В условиях тотальной ЛН восстановление прозрачности роговицы посредством традиционной кератопластики обречено на неудачу ввиду неизбежности рецидива фиброваскулярного паннуса и помутнения роговичного трансплантата [Черныш В.Ф., Бойко Э.В., 2008].

Решение данной проблемы возможно только после восстановления нормального эпителиального покрова роговицы и анатомического барьера для конъюнктивального эпителия.

В настоящее время в мире существует два подхода реконструктивной хирургии. Первый основан на пересадке лимбальных тканей, содержащих ЛЭСК (лимбальной трансплантации - ЛТ). При аутологичной лимбальной трансплантации ткань берется из парного неповрежденного глаза пациента. В случае же отсутствия источника аутологичной ткани используют аллогенный материал, забор которого осуществляется у живого донора или кадаверного источника. Второй подход представляется наиболее перспективным и основан на трансплантации культивированных эпителиальных СК. Технологии трансплантации культивированного лимбального эпителия (в иностранной литературе: cultured limbal epithelial transplantation - CLET) и эпителия слизистой полости рта (в иностранной литературе: cultivated oral mucosal epithelial transplantation - COMET) позволяют нарастить полноценный, в том числе и аутологичный, эпителиальный покров роговицы из биоптата размером около 1 х 1 мм. Это определяет перспективность методик COMET и CLET в лечении глаз пациентов с тотальным фиброваскулярным паннусом при тотальной ЛН. Однако в России данное направление только начинает развиваться. При этом в иностранной литературе информация о протоколах введения в культуру стволовых клеток эпителия полости рта (СКЭПР), конкретных методиках подготовки клеточных трансплантатов (на основе культивированных СКЭПР) и объеме необходимого хирургического пособия представлена крайне скудно, что не позволяет использовать их в клинике.

Степень разработанности темы

Первая классификация ЛТ была предложена в 1996 г. [Holland E.J., Schwarz G., 1996] и модернизирована в 2011 году [Daya S.M., et al., 2011].

Одна из первых оптимальных хирургических методик реконструкции роговицы (аллогенная кератоэпителиопластика) была описана еще в 1984 году [Thoft R.A., 1984]. Она оказалась эффективной при лечении периферических роговичных язв, обеспечивая ткани эпителиоцитами роговичного фенотипа, что способствовало предотвращению конъюнктивализации. Однако аллогенность трансплантата определяла гистонесовместимость тканей донора и реципиента, что не исключало рецидивов конъюнктивализации.

В 1989 году впервые была выполнена успешная аутологичная ЛТ в клинике [Kenyon K.R., Tseng S.C., 1989]. Поэтому операция получила широкое признание и в настоящее время остается методом выбора при лечении односторонней ЛН. Однако, в случаях даже незначительного повреждения лимба парного глаза, забор трансплантатов связан с риском развития на глазу-доноре ятрогенной ЛН, а при двустороннем поражении - невозможен. Поэтому для лечения двусторонней ЛН позднее начали предлагать различные варианты аллогенной трансплантации, которые также несут в себе риск развития на здоровом глазу-доноре ятрогенной ЛН, связаны с проблемой гистосовместимости тканей донора и реципиента и не исключают рецидивов конъюнктивализации [Solomon A., 2002; Holland E.J., 2015].

В 1997 году впервые была показана возможность трансплантации на пораженную глазную поверхность in vitro культивированных ЛЭСК [Pellegrini G., et al., 1997]. Технология трансплантации культивированного лимбального эпителия (в иностранной литературе: cultured limbal epithelial transplantation -CLET) обеспечивает забор минимального количества клеточного материала, не нанося сколько-нибудь значимого повреждения лимбальной зоне глаза-донора.

В настоящее время аутологичная CLET считается эффективным способом лечения односторонней ЛН [Nakamura T., et al., 2004]. Она создает условия для длительного поддержания камбиального резерва роговицы, так как трансплантированные ЛЭСК в более чем 75% случаях сохраняют свою

жизнеспособность в течение 10 лет [Rama P., et al., 2010]. Вместе с тем выполнение аутологичной CLET невозможно при тяжелой двусторонней ЛН, так как в таких условиях отсутствуют источники ЛЭСК.

В сложившейся ситуации одним из альтернативных источников для CLET являются лимбальные зоны кадаверных глаз [Schwab I.R., et al., 2000].

Таким образом, для восстановления эпителия роговичного фенотипа у пациентов с двусторонней тотальной ЛН объем медицинской помощи на сегодняшний день ограничивается не всегда эффективной аллогенной трансплантацией ЛЭСК, связанной, ко всему прочему, с необходимостью применения иммуносупрессивной терапии. Поэтому в настоящее время вопрос об альтернативных источниках камбиальных эпителиоцитов стоит достаточно остро.

В свете «теории о филогенетически обусловленной регенерации» [Хлопин Н.Г., 1946; Заварзин А.А., 1986] таким источником может служить слизистая оболочка полости рта (СОПР). Высказывается точка зрения, что выстилающий ее эпителий, являясь филогенетически родственной тканью и единственным многослойным плоским неороговевающим эпителием СОПР, гистоморфологически оправданно может быть взаимозаменяем с роговичным [Быков В.Л., 1998; Диденко И.Ю., 2012; Schroeder H.E., 1984].

Этот эпителий выстилает внутреннюю поверхность губ, щек, дна полости рта, альвеолярных отростков, оральной поверхности мягкого неба и вентральной поверхности языка. При этом наиболее доступными для забора клеточно-тканевых биоптатов являются буккальный эпителий и эпителий губы.

В нашей стране успешное применение СОПР для профилактики и лечения послеожоговых осложнений было показано еще в 1973 году [Даниличев В.Ф., 1973]. Однако использование биоптатов СОПР для выделения из них стволовых клеток и последующей их трансплантации на роговичную поверхность в условиях двусторонней ЛН было предложено гораздо позже [Nakamura T. et al., 2003; Nishida K.et al., 2004; Nakamura T. et al., 2016]. При трансплантации культивированного аутологичного эпителия слизистой полости рта (в иностранной литературе: cultivated oral mucosal epithelial transplantation - COMET) лечебный эффект

достигается благодаря восстановлению камбиального резерва роговицы за счет привнесенных стволовых клеток выстилающего эпителия полости рта (СКЭПР) и напрямую зависит от их количества.

Таким образом, культивированные СКЭПР могут функционировать в качестве альтернативного источника эпителизации роговицы, а COMET может рассматриваться как вполне приемлемый метод реконструкции ее поверхности [Nakamura T. et al., 2016]. При этом, ввиду его аутологичности, отсутствует проблема гистосовместимости, что в свою очередь, снижает риск послеоперационных осложнений. Вместе с тем в литературе имеются также данные о частичном рецидиве фиброваскулярного паннуса после COMET, развивающемся в результате гибели трансплантированных культивированных аутологичных СКЭПР [Nakamura T., et al., 2007; Nakamura T. et al., 2016].

Перспективность методик COMET и CLET в лечении глаз пациентов с тотальным фиброваскулярным паннусом при тотальной ЛН не вызывает сомнений. При этом в нашей стране применение этих методик ограничено недостатком информации о протоколах введения в культуру эпителиальных СК, выделенных из донорского лимба или биоптатов СОПР, конкретных методиках подготовки клеточных трансплантатов (на основе культивированных СК донорского эпителия) и объеме необходимого хирургического пособия, что не позволяет офтальмологам использовать COMET и CLET в клинике.

Цель исследования

Экспериментально определить возможность использования культивированных буккальных эпителиальных клеток для реконструкции роговичной поверхности в условиях тотальной лимбальной недостаточности путем их трансплантации на амниотической мембране.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические особенности эпителизации роговицы в условиях тотальной лимбальной недостаточности на лабораторных животных.

2. Сравнить эффективность трех способов забора биоптатов слизистой оболочки полости рта для выделения и дальнейшего культивирования низкодифференцированных буккальных клеток.

3. Изучить морфологические особенности эпителизации роговицы в условиях тотальной лимбальной недостаточности после устранения фиброваскулярного паннуса путем трансплантации культивированных буккальных эпителиальных клеток на амниотической мембране.

Научная новизна работы

1. Экспериментально показано, что патологическая эпителизация роговицы в условиях тотальной лимбальной недостаточности идет по заместительному типу и за счет конъюнктивального эпителия.

2. Разработан способ забора биоптатов слизистой оболочки полости рта для выделения низкодифференцированных буккальных клеток.

3. Разработана методика устранения экспериментальной лимбальной недостаточности посредством клеточно-тканевого трансплантата на основе деэпителизированной амниотической мембраны с культивированными буккальными эпителиальными клетками в условиях тотальной лимбальной недостаточности.

4. Экспериментально показано, что после устранения экспериментальной лимбальной недостаточности по разработанной методике операции наблюдается отсутствие рецидива фиброваскулярного паннуса и сохранение прозрачности роговицы в течение 90 суток.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Изучены морфологические особенности эпителизации роговицы в условиях экспериментальной тотальной лимбальной недостаточности.

2. Определен эффективный для выделения низкодифференцированных буккальных клеток способ забора биоптатов слизистой оболочки полости рта.

3. Разработана методика реконструктивной хирургии роговичной поверхности в условиях тотальной лимбальной недостаточности с использованием

клеточно-тканевого трансплантата на основе деэпителизированной амниотической мембраны с культивированными буккальными эпителиальными клетками.

4. Изучены морфологические особенности эпителизации роговицы в условиях тотальной лимбальной недостаточности после реконструкции роговичной поверхности по разработанной методике операции, а также после ее покрытия деэпителизированной амниотической мембраной без культивированных стволовых клеток.

Методология исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в научной, учебной и лечебной работе кафедры и клиники офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фиброваскулярный паннус при тотальной лимбальной недостаточности является проявлением патологической регенерации заместительного типа, механизмы которой активируются ввиду невозможности завершения эпителизации по репаративному пути.

2. Забор слизистой оболочки полости рта способом «эпителиально-тканевых биоптатов» является, среди исследуемых, единственным эффективным для выделения и дальнейшего культивирования низкодифференцированных буккальных эпителиальных клеток. При этом для выделения данных клеток возможно применять методики как «ферментативной дезагрегации», так и «эксплантов».

3. Клеточно-тканевой трансплантат с культивированными буккальными эпителиальными клетками на основе деэпителизированной амниотической

мембраны, фиксированный к роговичной поверхности «клетками вверх», при тотальной лимбальной недостаточности обеспечивает эффективную эпителизацию роговицы, обладает способностью к интеграции в строму роговицы и несет на своей поверхности монослой культивированных стволовых клеток.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством наблюдений, использованием адекватных методов исследования и подтверждается в процессе анализа материала. Значимость различий средних значений количественных показателей оценивалась с помощью непараметрических методов Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Результаты работы доложены на: Научно-практической конференции с международным участием «X Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2017 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2017 г.), XIV Всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2017 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Общая и военная офтальмология», посвященной 200-летнему юбилею основания кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2018 г.), Научно-практической конференции с международным участием «XI Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2018 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2018 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2018 г.), Международной конференции «81етСе11Вю-2018: фундаментальная наука как основа трансляционной медицины» (Санкт-Петербург, 2018 г.), VI Молодежной конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2018 г.), XXII Международной Пущинской школе-конференции

молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2018 г.), ХХХ Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Оренбургской Конференции Офтальмологов», посвященной 30-летию Оренбургского филиала МНТК Микрохирургия глаза (Оренбург, 2019 г.), 37-м Конгрессе европейской ассоциации рефракционных и катарактальных хирургов (ESCRS) (Париж, 2019 г.), Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» (Москва, 2019 г.), XXIII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2019» (Анапа, 2019 г.), IV Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2019 г.), XXIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД 2020» (Москва, 2020 г.)

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, 5 из них - в печатных изданиях, рецензируемых ВАК, 1 - в журнале, входящем в базу данных Scopus. Оформлено 15 рационализаторских предложений. Получено 2 патента на изобретение. Один из патентов (RU № 2680471) вошел в список 100 лучших изобретений России за 2019 год и первое полугодие 2020 года. Оба патента на изобретения входят в «Технологию реконструкции глазной поверхности после тяжелых боевых поражений глаз», отмеченную серебряной медалью решением Международного Жюри на XXIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД 2020».

Личный вклад автора

Автор лично участвовал на всём протяжении выполнения диссертационной работы. Соискателем самостоятельно проведены анализ текущей литературы, организованы и выполнены экспериментальные исследования in vivo, подготовка материалов к текущим публикациям и написание самой диссертации. Автор принял непосредственное участие в экспериментальных исследованиях in vitro. Автором освоены методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнен анализ и описание результатов, полученных в ходе исследования, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с паспортом научной специальности 14.01.07 - «глазные болезни» (медицинские науки), занимающейся изучением проблем, связанных с нормальным функционированием и с патологией зрительного анализатора человека, разработкой методов ее диагностики, лечения и профилактики, показаны особенности заживления роговицы в условиях тотальной резекции лимбальной зоны (экспериментальной ЛН). Проведена оценка эффективности устранения в эксперименте тотальной ЛН путем иссечения фиброваскулярного паннуса и последующей реэпителизации поверхности роговицы при помощи подшивания клеточно-тканевого трансплантата на основе деэпителизированной амниотической мембраны с культивированными буккальными эпителиальными клетками, ориентированного «клетками вверх» и «клетками вниз», а также деэпителизированной амниотической мембраны без культивированных буккальных эпителиальных клеток. Даны рекомендации по возможному применению способа устранения тотальной ЛН.

Объем и структура диссертации

Материалы исследования изложены на 146 страницах машинописного текста, иллюстрированы 10 таблицами и 66 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, трех глав собственных исследований), выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 источника (58 русскоязычных и 126 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ЛИМБАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Морфологические аспекты регенерации эпителия роговицы.

Эпителиальный пласт роговицы по морфологии относится к многослойным плоским неороговевающим эпителиям [Вит В.В., 2003]. Он обладает высоким репаративным потенциалом и представлен 3-х слойной клеточной структурой, состоящей из 5-7 рядов эпителиоцитов в оптической и 9-10 рядов в лимбальной зонах с толщиной около 50 - 60 мкм [Сомов Е.Е., 1997; Кадышев В.В., Кадышева Л.В., 2011; Крачмер Дж., 2007; Кански Дж., 2009].

Клетки поверхностного слоя соединены многочисленными плотными межклеточными контактами - десмосомами [Вит В.В., 2003; Каспарова Е.А. с соавт., 2010; Синельщикова И. В. с соавт., 2013; Wales H.A., 1955; Klyce S.D. et al., 1985]. При этом, за счет множества микроворсинок, покрытых гликокаликсом [Pfister R.R., 1975], многократно увеличивается площадь поверхности роговицы, что обеспечивает адгезию слезной пленки [Вит В.В., 2003].

Под поверхностными эпителиоцитами находится слой крыловидных клеток. Он представлен 2-3 рядами клеток полигональной формы, в цитоплазме которых имеется большое число митохондрий и гранул гликогена, что говорит о высоком уровне их метаболической активности [Синельщикова И.В. с соавт., 2013].

Клетки базального слоя или, как его еще называют, слоя кубических клеток относятся к промежуточной популяции эпителиоцитов и обладают высокой, но ограниченной пролиферативной активностью. Число их митотического деления составляет 5-7 раз. В этой связи клетки базального слоя также называют транзиторными амплифицирующими (transient amplifying - ТА) клетками. [Barradon Y., 1993; Lehler M.S., 1998; Morrison S.J., 1997; Pellegrini G., Golisano O., 1999; Thof R.A., Friend J., 1977].

Базальные эпителиоциты способны к синтезу компонентов базальной мембраны, состоящей преимущественно из коллагена IV и VII типа, адгезивного гликопротеида ламинина, а также фибронектина [Вит В.В., 2003; Синельщикова И.В. с соавт., 2013]. Благодаря множеству полудесмосом, образованных базальными клетками, обеспечивается их прочная адгезия к базальной мембране [Синельщикова И.В. с соавт., 2013; Kenyon K.R., 1969]. В свою очередь, связь базальной и боуменовой мембран осуществляется посредством «якорных филаментов», состоящих из коллагена VII типа. При воспалительных или дегенеративных процессах, а также при отеке роговицы, эта связь (между базальной и боуменовой мембраной) нарушается, но сохраняется между кубическими клетками и базальной мембраной [Вит В.В., 2003].

После терминальной дифференцировки ТА-клеток эпителиоциты теряют способность к делению [Zeppieri M. е1 al., 2013].

В настоящее время считается, что регенераторный потенциал роговичного эпителия обусловлен пролиферативной активностью лимбальных эпителиальных стволовых клеток (ЛЭСК), расположенных в складках палисад Vogt роговичной части лимба (нише) и имеющих низкую митотическую активность и степень дифференцировки [Черныш В.Ф., Бойко Э.В., 2008; Cotsarelis G. et al., 1989; Huang A.J.W., Tseng S.C.G., 1991; Nakamura T. et al., 2016]. При этом в результате асимметричного деления ЛЭСК образуются TA-клетки, которые центрипетально пролиферируя по базальной мембране, обновляют базальный слой роговицы, а после терминальной дифференцировки обеспечивают обновление супрабазальных ее слоев [Ситник Г.В., 2005; Holland E.J., 2013].

Такая концепция регенерации эпителия роговицы была впервые сформулирована еще в 1983 году, когда была описана как «x, y, z» гипотеза (Рисунок 1) [Thoft R.A., Friend J., 1983].

клетки терминальной дифференцнровки ТА-клеткн # ЛЭСК

£ конъкжктнвальнын эпптелпй

Рисунок 1 - Концепция физиологического обновления эпителия роговицы по К А.ТЬой, 1983.

Зона роговичного лимба также рассматривается как анатомический барьер для конъюнктивального эпителия, с которым роговичные эпителиоциты находятся в тесном функциональном взаимоотношении. Суть такой взаимосвязи эпителиев роговичного и конъюнктивального фенотипа объясняется тем, что поддержание нормального гистоанатомического строения роговичных эпителиоцитов, как известно, невозможно без адекватного функционирования конъюнктивы, которая, благодаря наличию в ней бокаловидных клеток и добавочных слезных желез, обеспечивает присутствие нормальной прекорнеальной пленки, способствующей питанию эпителиальных клеток роговицы [Кашникова О.А., 2000]. Первыми на это акцентировали внимание ТИой КА. и Бпепё I., когда еще в 1977 году предложили наиболее полно отражающий вышеописанную взаимосвязь термин «глазная поверхность» («оси1аг Б^асе») [ТИой Я.А., Бпепё I., 1977].