Исследование свойств полимерных матриц-носителей для культивированных лимбальных стволовых клеток в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Карпович Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Карпович Вадим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИМБАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Сведения о частоте и причинах возникновения лимбальной недостаточности
1.2. История изучения и современные представления о патогенезе лимбальной недостаточности
1.3. Методы хирургического лечения пациентов с лимбальной недостаточностью
1.4. Клеточные технологии как перспективное направление в лечении лимбальной недостаточности
1.5. Материалы, потенциально перспективные в создании носителей для культивирования и трансплантации лимбальных стволовых клеток
1.5.1. Биологические материалы для создания матриц-носителей для культивирования и трансплантации лимбальных стволовых клеток
1.5.2. Синтетические материалы для создания матриц-носителей для
культивирования и трансплантации лимбальных стволовых клеток
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика изготовления синтетических полимерных матриц
2.2. Общая характеристика исследования
2.3. Методика исследования прозрачности синтетических полимерных матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона), поли-е-капролактона и амниотической мембраны
2.4. Методика исследования механических свойств синтетических полимерных матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона), поли-е-капролактона и амниотической мембраны
2.5. Методики оценки биосовместимости синтетических полимерных матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона) и поли-е-капролактона с лимбальными стволовыми клетками человека и кролика, с клетками трансформированной линии эпителия роговицы человека
2.5.1. Методика забора биоптатов роговичной части лимба, выделения и культивирования лимбальных стволовых клеток человека и кролика
2.5.2. Методика иммуногистохимического исследования лимбальных стволовых клеток человека и кролика
2.5.3. Методика посева лимбальных стволовых клеток человека и кролика, клеток трансформированной линии эпителия роговицы человека на синтетические полимерные матрицы
2.5.4. Методика оценки жизнеспособности и способности лимбальных стволовых клеток человека и кролика, клеток трансформированной линии эпителия роговицы человека к адгезии на синтетических полимерных матрицах
2.5.5. Методика оценки пролиферативной активности лимбальных стволовых клеток человека и кролика, клеток трансформированной линии эпителия роговицы человека на поверхности синтетических полимерных матриц
2.5.6. Методика оценки организации актинового цитоскелета лимбальных стволовых клеток человека и кролика, клеток трансформированной линии эпителия роговицы на поверхности синтетических полимерных матриц
2.6. Методика оценки способности клеток к миграции с поверхности матриц в условиях in vitro
2.7. Методика оценки сроков биодеградации синтетических полимерных матриц в условиях in vivo
2.8. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРОЗРАЧНОСТИ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ
3.1. Результаты исследования прозрачности синтетических полимерных матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона), поли-е-капролактона и амниотической мембраны
3.2. Результаты исследования механических свойств синтетических полимерных матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-
капролактона), поли-е-капролактона и амниотической мембраны
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ БИОСОВМЕСТИМОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ КУЛЬТИВИРУЕМЫМИ КЛЕТКАМИ И СРОКОВ БИОДЕГРАДАЦИИ
4.1. Результаты выделения лимбальных стволовых клеток человека и кролика
4.2. Результаты иммунофенотипирования лимбальных стволовых клеток человека и кролика
4.3. Результаты исследования биосовместимости синтетических полимерных матриц с лимбальными стволовыми клетками человека и кролика, с клетками трансформированной линии эпителия роговицы человека
4.4. Результаты оценки способности клеток к миграции с поверхности матриц в условиях in vitro
4.5. Результаты исследования сроков биодеградации матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона) и поли-е-
капролактона в условиях in vivo
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
79
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств полимерных матриц-носителей для культивированных лимбальных стволовых клеток в эксперименте»
Актуальность исследования
По данным отечественных и зарубежных авторов, в настоящее время в мире насчитывается около 36 миллионов слепых и 216 миллионов слабовидящих людей [16, 93, 112]. Заболевания и повреждения роговицы занимают четвертое место (4%) в структуре глазной патологии, уступая лишь катаракте (51%), глаукоме (8%) и возрастной макулярной дегенерации (5%) [95, 123]. Наиболее распространенными из них являются язвы и помутнения роговицы после перенесенной инфекционной патологии, травм или ожогов, а также ксерофтальмия в детском возрасте [107].
По данным отечественных авторов [12], число слепых и слабовидящих в Российской Федерации, зарегистрированных Всероссийским обществом, составляет 213 тыс. человек, а уровень слепоты и слабовидения - 101,9 на 100 тыс. населения. Удельный вес патологии роговицы среди слепых и слабовидящих людей находится в диапазоне от 4 до 5% [16].
Во время современных локальных вооруженных конфликтов [17, 23] взрывные поражения органа зрения составляют до 80-90% от всех огнестрельных повреждений глаз и в большинстве случаев сопровождаются механическими повреждениями и ожогами роговицы, которые могут привести к потере зрительных функций, а при неблагоприятном течении даже к потере органа зрения [36, 39]. Ожоги глаз у военнослужащих составляют 6,4% (тяжелые ожоги -9,5%, особо тяжелые ожоги - 1,0%.) [18] случаев всех травм и в большинстве случаев приводят к развитию сосудистых помутнений роговицы с различной степенью выраженности [43].
Основным методом хирургического лечения такой патологии роговицы в настоящее время является сквозная кератопластика [7, 10, 11, 20, 27, 33, 91, 133]. Однако выполнение пересадки роговицы при наличии тотального сосудистого бельма практически всегда обречено на неудачу в связи с неизбежным его рецидивированием [13, 14, 27, 30, 36, 39, 43].
Одной из главных причин сосудистых помутнений роговицы является дисфункция лимбальных стволовых клеток (ЛСК), клинически проявляющаяся состоянием, получившим название лимбальной недостаточности [43, 100]. В настоящее время в качестве одного из способов устранения лимбальной недостаточности (ЛН) исследуется возможность трансплантации на роговицу культивируемых in vitro ЛСК [96]. Наиболее распространенным в мире носителем для культивирования ЛСК является амниотическая мембрана (АМ) [96, 110]. В то же время риск передачи гемотрансмиссивных заболеваний при использовании АМ для вышеуказанных целей обусловливает необходимость поиска новых видов матриц-носителей, изготавливаемых из биологических или синтетических материалов.
Степень разработанности темы исследования
По данным литературы, необходимыми характеристиками матриц-носителей для культивирования ЛСК являются: прозрачность (дающая возможность оценки адгезии и жизнеспособности клеток на поверхности матрицы, а также возможность наблюдения за глазной поверхностью после ее трансплантации), прочность (достаточная для подшивания матрицы к глазной поверхности), эластичность и низкая жесткость (для равномерного распределения матрицы на глазной поверхности без формирования складок), а также способность к биодеградации в пределах 3-4 недель [19, 28]. Такими свойствами, необходимыми для трансплантации на роговицу культивированных клеток, обладает АМ.
В настоящий момент ведутся активные исследования материалов природного происхождения, которые могут быть использованы в качестве матрицы для культивирования ЛСК: коллаген, фибрин, хитозан с желатином, фиброин шелка, кератин [28, 136]. Однако процесс изготовления данных материалов достаточно трудоемкий, а также несет в себе риски передачи трансмиссивных заболеваний.
По данным литературы, большой перспективностью в области регенеративной медицины обладают синтетические материалы, что обусловлено
широким диапазоном их механических, физических и химических свойств [15]. Имеются публикации о возможности использования в качестве материалов для изготовления матриц-носителей ЛСК таких синтетических материалов, как поли(лактид-гликолид) [141, 154] и поли-е-капролактон [66]. Однако данные исследования имеют малочисленный характер и лишь описывают свойства и характеристики одного конкретного материала без сравнения с другими.
Таким образом, исследование возможности использования различных синтетических материалов, а также поиск оптимального среди них с целью создания матриц-носителей для ЛСК, является важной задачей современной офтальмологии и определяет актуальность данной работы.
Цель исследования
Изучить в эксперименте свойства трех видов синтетических полиэфирных матриц, провести их сравнительную оценку и определить оптимальную в качестве носителя для культивирования и трансплантации лимбальных стволовых клеток.
Задачи исследования
1. Изучить оптические и механические свойства матриц, изготовленных на основе синтетических полиэфиров: поли(лактид-гликолид) (85/15), поли(лактид-капролактон) (85/15) и поли-е-капролактон в сравнении с амниотической мембраной.
2. Исследовать в условиях in vitro биосовместимость различных клеточных культур (лимбальных стволовых клеток человека и кролика, а также клеток трансформированной линии эпителия роговицы человека) с изучаемыми полимерными матрицами.
3. Исследовать и сравнить сроки биодеградации изучаемых матриц на глазной поверхности лабораторных животных в эксперименте in vivo.
4. На основании полученных результатов определить вариант матрицы-носителя для культивирования in vitro лимбальных стволовых клеток с целью трансплантации на роговицу при устранении лимбальной недостаточности.
Научная новизна работы
1. Впервые выполнено сравнительное исследование оптических и механических свойств синтетических полиэфирных матриц, изготовленных на основе поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона) и поли-е-капролактона различной толщины и амниотической мембраны.
2. Впервые установлены сроки биодеградации матриц из поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона) и поли-е-капролактона различной толщины в условиях in vivo на глазной поверхности лабораторных животных.
3. Впервые установлена биосовместимость синтетических матриц на основе поли(лактид-гликолида), поли(лактид-капролактона) и поли-е-капролактона с различными клеточными культурами (лимбальными стволовыми клетками человека и кролика, а также с клетками трансформированной линии эпителия роговицы человека).
4. Впервые по результатам сравнительного экспериментального исследования обосновано использование поли(лактид-капролактона) толщиной 5 мкм в качестве материала матрицы-носителя культивированных лимбальных стволовых клеток - как наиболее подходящей из рассмотренных для трансплантации на роговицу с целью устранения лимбальной недостаточности.
Теоретическая и практическая значимость
1. Результаты исследований в условиях in vitro позволили получить данные об оптических и механических свойствах, биосовметимости с различными клеточными культурами матриц, изготовленных из трех видов синтетических материалов различной толщины.
2. Результаты исследований в условиях in vivo продемонстрировали сроки биодеградации синтетических матриц различной толщины, что позволило определить материал и необходимую толщину матрицы-носителя с минимальными сроками лизиса на глазной поверхности лабораторных животных.
3. Результаты работы позволили определить вариант синтетической матрицы-носителя для культивирования и трансплантации лимбальных
стволовых клеток на роговицу для целей устранения лимбальной недостаточности.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного исследования. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных, цитологических и аналитических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По оптическим и механическим свойствам наиболее приближенными к предъявляемым требованиям характеристиками обладают матрицы из поли(лактид-капролактона).
2. Исследованные синтетические матрицы являются перспективными носителями культивированных лимбальных стволовых клеток, так как биосовместимы с различными клеточными культурами роговицы и имеют способность к биодеградации, а по оптическим и механическим свойствам превосходят амниотическую мембрану.
3. Матрица, изготовленная из поли(лактид-капролактона), толщиной 5 мкм может рассматриваться как оптимальный вариант носителя лимбальных стволовых клеток для трансплантации их на роговицу с целью устранения лимбальной недостаточности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством наблюдений, использованием адекватных методов исследования и подтверждается в процессе анализа материала. Значимость различий количественных показателей в трех и более группах оценивалась с помощью метода дисперсионного анализа с использованием методики LSD теста Фишера, а также непараметрического метода Краскела-Уоллиса. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы представлены в виде докладов и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2018 г.), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2018, 2019 г.), XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (2018 г.), XX Всероссийском конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» (2019 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной работе на кафедре офтальмологии ВМедА имени С.М. Кирова.
Полученные экспериментальные данные являются основой для разработки на базе Института цитологии РАН биомедицинского клеточного продукта, представляющего собой культивированные ЛСК, трансплантируемые на глазную поверхность на матрице-носителе, перспективного для внедрения в клиническую практику.
Личный вклад автора
Автором лично разработаны дизайн и программа исследования. Личный вклад автора в выполнении сложных исследований - 80%. Самостоятельно осуществлен сбор полученных данных. Автором освоены методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнен анализ и описание результатов основных исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки
Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 158 источников (из них 46 отечественных и 112 иностранных). Работа содержит 9 таблиц и 36 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИМБАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ
(обзор литературы)
1.1. Сведения о частоте и причинах возникновения лимбальной недостаточности
Ввиду разнообразности этиологических факторов и отсутствия четких клинических признаков, оценить распространенность лимбальной недостаточности (ЛН) среди людей с патологическими состояниями роговицы представляется достаточно проблематичной задачей. В современной литературе встречаются лишь единичные публикации об эпидемиологии по данной проблеме. По данным A. Shortt с соавт. [139], основными причинами возникновения ЛН в Великобритании являются химические и термические ожоги глаз, синдром Стивенса-Джонсона, глазной рубцовый пемфигоид. Заболеваемость данными состояниями составляет 1:25000 населения в год и в 10% всех случаев развивается ЛН, что составляет 240 случаев в год [139]. В 2017 г. были опубликованы исследования S. Bobba [118], согласно которым в Австралии и Новой Зеландии ежегодно возникает до 63 новых случаев ЛН тяжелой степени. Основными причинами возникновения ЛН авторы считают ношение мягких контактных линз (21% случаев), глазной рубцовый пемфигоид (21% случаев), химические и термические ожоги глаз (14% случаев). По данным S. Ghosh [50], частота возникновения ЛН, требующей выполнения операции лимбальной трансплантации (ЛТ), при ожогах глаз в Великобритании составляет около 147 случаев в год.
В 2012 году в международном роговичном обществе («The Cornea Society») была создана рабочая группа исследователей по изучению проблем ЛН («Limbal Stem Cell Working Group»), по результатам работы которой в 2019 г. году был создан и опубликован документ под названием «глобальный консенсус по определению, классификации, диагностике и стадированию лимбальной недостаточности» [94]. Согласно данному документу, предлагается следующее
определение ЛН: «заболевание глазной поверхности, вызванное снижением популяции и/или функции лимбальных стволовых клеток, приводящим к нарушению процессов репарации эпителия роговицы. Данное состояние характеризуется развитием конъюнктивализации роговицы и/или наличием других признаков эпителиальной дисфункции, таких как персистирующие или рецидивирующие эрозии роговицы с неоваскуляризацией или без нее, воспаление и рубцевание глазной поверхности».
По мнению исследователей «Limbal Stem Cell Working Group», при диагностике ЛН наряду с биомикроскопией глазной поверхности должны проводиться такие методы исследования, как импрессионная цитология и прижизненная конфокальная сканирующая лазерная микроскопия. Эти методы обеспечивают точную диагностику наличия или отсутствия ЛН, в том числе и при решении вопроса о показаниях к хирургическому лечению [94].
1.2. История изучения и современные представления о патогенезе лимбальной недостаточности
Первое сообщение о роли лимбальной зоны в процессах регенерации роговицы сделала Ida Mann в 1941 г. [113]. В проведенных ею экспериментальных исследованиях на лабораторных животных впервые было высказано предположение о возможной миграции клеток зоны лимба в область дефекта эпителия роговицы. Это предположение нашло развитие в исследованиях M. Davanger и A. Evensen [79], показавших, что поддержание нормального эпителиального покрова роговицы в течение жизни и его регенерация при повреждениях происходит за счёт базальных клеток эпителия, расположенных в складках палисада (палисадах) Vogt роговичной части лимба. Однако лишь спустя 40 лет открытие нашло подтверждение в исследованиях R.C. Buck на мышах [62] и A.J.W. Huang на кроликах [101].
В работах R. Thoft в 1983 г. была окончательно сформулирована «x, y, z» гипотеза регенерации эпителия роговицы [147]. Согласно этой гипотезе,
базальные клетки эпителия роговичной части лимба являются стволовыми клетками эпителия роговичного фенотипа (лимбальные стволовые клетки - ЛСК). В результате ассиметричного деления ЛСК образуются базальные эпителиоциты роговой оболочки - транзиторные амплифицирующие клетки (ТА-клетки). Последние смещаются по базальной мембране центрипетально и дифференцируются в супрабазальные поверхностные клетки, обеспечивая восполнение нормального эпителиального покрова роговицы [63, 69]. ЛСК являются также естественным барьером для нарастания на роговицу конъюнктивального эпителия.
Полная гибель ЛСК (в результате травм, ожогов и заболеваний) клинически проявляется состоянием, получившим название лимбальной недостаточности. При этом в виду отсутствия источника регенерации роговичного эпителия на роговицу начинает медленно «покрываться» эпителием конъюнктивы с врастанием в строму поверхностных и глубоких сосудов (конъюнктивализация). Это сопровождается хроническим воспалением глазной поверхности, рецидивирующими и персистирующими эрозиями, изъязвлением и процессами рубцевания в роговице с формированием тотального фиброваскулярного паннуса (сосудистого бельма). Зрительная реабилитация пациентов с такими бельмами посредством традиционной оптической кератопластики обречена на рецидив помутнения [14, 36, 39]. Она возможна только после восстановления нормального эпителиального покрова роговицы посредством операции ЛТ в различных модификациях [37, 40, 45].
1.3. Методы хирургического лечения пациентов с лимбальной недостаточностью
Первые попытки восстановления эпителиального покрова при персистирующей эрозии роговицы были выполнены К ТИой в 1984 г. [148]. В исследовании проводилась трансплантация кадаверных донорских корнеосклеральных лоскутов, покрытых роговичным эпителием, в зону лимба. В
отдаленном периоде наблюдения отмечали эпителизацию роговицы в зоне эрозии. В 1989 г. K. Kenyon и S. Tseng [103] была предложена и клинически апробирована оригинальная операция аутологичной лимбальной трансплантации, ставшая на долгое время основным эффективным способом лечения односторонней ЛН. С развитием технологий различными исследователями разрабатывались новые модификации операции ЛТ, которые впоследствии в 1996 г. систематизировались в работе E. Holland и G. Schwarz [98], а в 2011 г. международным комитетом по реабилитации пациентов с заболеваниями глазной поверхности была сформирована классификация хирургических операций по восстановлению глазной поверхности, имеющая актуальность и в настоящее время [81]. Основные положения данной классификации отражены в таблице 1.
Таблица 1
Международная классификация хирургических
операций по восстановлению глазной поверхности (S. Daya, E. Holland, 2011 г.)
Методика трансплантации Аббревиатура Донор Ткань для трансплантации
Конъюнктивально- лимбальная аутотрансплантация CLAU Парный глаз пациента Лимб и конъюнктива
Конъюнктивально-лимбальная аллотрансплантация (от мертвого донора) c-CLAL Кадаверный глаз Лимб и конъюнктива
Конъюнктивально-лимбальная аллотрансплантация (от живого донора-родственника) lr-CLAL Глаз живого родственника Лимб и конъюнктива
Конъюнктивально-лимбальная аллотрансплантация (от живого донора (не родственника)) lnr-CLAL Глаз живого донора (не родственника) Лимб и конъюнктива
Кератолимбальная аутотрансплантация KLAU Парный глаз пациента Лимб и роговица
Кератолимбальная аллотрансплантация KLAL Кадаверный глаз Лимб и роговица
Наибольшее распространение в мире получила операция конъюнктивально-лимбальная аутотрансплантация (Conjunctival Limbal Autograft - CLAU). Данную операцию выполняют по технологии, предложенной K. Kenyon и S. Tseng в 1989 г. с возможными незначительными модификациями [42, 43, 44, 103]. Источником донорской ткани является второй глаз пациента при условии отсутствия на нем признаков воспаления, полной интактности роговицы и лимба, а также отсутствия в анамнезе каких-либо повреждений и хронических заболеваний глазной поверхности. Недостатками данной методики является площадь «забираемого» донорского материала - до половины окружности лимба, что несет в себе все же определенный риск развития ятрогенной ЛН.
В случае двухсторонней лимбальной недостаточности, когда выполнение операции CLAU невозможно ввиду отсутствия жизнеспособного аутологичного источника тканей лимба, возможно выполнение конъюнктивально-лимбальной аллотрансплантации (CLAL) [42, 43]. Источником донорской ткани могут быть живые родственники (lr-CLAL), не родственники (lnr-CLAL) и кадаверные глаза (c-CLAL). Недостатками данной операция является высокий риск отторжения пересаженного аллогенного роговично-конъюнктивального трансплантата, что требует применения продолжительной иммуносупрессивной терапии.
1.4. Клеточные технологии как перспективное направление в лечении лимбальной недостаточности
ЛТ, являясь важнейшим звеном зрительной реабилитации пациентов с патологией роговицы, обусловленной дисфункцией столовых клеток лимба, связана все же с определенными рисками для живых доноров. В последние годы в экспериментальной и клинической офтальмологии все больше внимания уделяется изучению новой технологии, которая позволила бы практически исключить эти риски [42, 43, 99, 100]. В 1997 г. G. Pelligrini с соавт. [110] впервые были опубликованы результаты успешного устранения односторонней ЛН путем трансплантации аутологичных лимбальных стволовых клеток, культивированных
in vitro на фидерном слое фибробластов линии 3Т3, с последующей их трансплантацией на роговицу на амниотической мембране (АМ) (cultivated limbal epithelium transplantation - CLET). В данной методике достаточная площадь донорской лимбальной ткани составляет до 1 часа условного циферблата, что позволяет практически полностью избежать риска возникновения ятрогенной ЛН и других осложнений на донорском глазу. Положительные результаты клинического применения данной операции получены и в исследованиях R. Tsai с соавт. и P. Rama с соавт. [109, 152]. В данных работах была доказана важность наличия как можно большего числа ЛСК, экспрессирующих транскрипционный фактор ANp63a (маркер стволовых эпителиальных клеток), что оказывает положительное влияние на долгосрочную эффективность применения технологии CLET. В настоящее время разработаны и успешно применяются на практике методы культивирования лимбальных стволовых клеток на АМ, исключающие использование для этого среды 3Т3 фибробластов ввиду возможных серьезных побочных последствий, поскольку клетки постоянных трансформированных линий обладают свойствами малигнизации [76]. Наряду с этим, разработаны методики устранения двухсторонней ЛН путем трансплантации культивированных аллогенных ЛСК [72, 145]. По данным литературы, эффективность операции CLET в настоящий момент составляет 45 - 100% и зависит от исходной степени ЛН и имеющихся сопутствующих патологических состояний глазной поверхности [110, 122].
Источником клеточного материала для операции CLET являются ауто- и аллогенные, а также кадаверные фрагменты лимбальной ткани, из которых в условиях in vitro миграционным или ферментативным путем происходит выделение ЛСК [22, 31, 108, 109, 110]. ЛСК представляют собой клеточную популяцию с высоким пролиферативным потенциалом, которая обеспечивает эффективную регенерацию и восстановление роговицы [87, 105, 119, 134]. Данный тип клеток обладает способностью к длительному поддерживанию процессов восстановления эпителия роговицы, что продемонстрировано в экспериментах по трансплантации ЛСК на глазную поверхность с целью
устранения ЛН [109]. При выделении в условиях in vitro ЛСК представляют собой не монокультуру, содержащую лишь стволовые клетки роговичного эпителия, а смешанную культуру клеток, содержащую мезенхимально-подобные фибробласты стромы лимба, меланоциты, клетки Лангерганса, макрофаги, клетки эндотелия сосудов [65, 90, 106, 116]. В результате различных исследований в условиях in vitro были обнаружены маркеры, подтверждающие как наличие признаков стволовости, так и возможности эпителиальной дифференцировки у ЛСК. К таким иммуногистохимическим маркерами относятся: Abcg2 [49, 121], Abcb5 [48, 108], Cytokeratin 15 [78], Lgr5 [114], Tcf4 [149], CD 157 [67], CD 71 low/Integrin a6 high [89], TrkA [120], N-Cadherin [116].
Альтернативный способ устранения ЛН, не требующий культивирования ЛСК in vitro, позволяющий избежать больших затрат и необходимости наличия оснащенной по современным требованиям лаборатории клеточных технологий, впервые был описан в 2012 г. в работе V. Sangwan с соавт. [140]. Способ заключается в заборе донорского биоптата лимбальной ткани размерами 2 на 2 мм, его измельчении и размещении на АМ с последующей трансплантацией на глазную поверхность (simple limbal epithelial transplantation - SLET). В 2013 г. этой же командой специалистов было опубликовано исследование успешной трансплантации на АМ микроучастков аллогенной лимбальной ткани с одновременной иммуносупрессией в случае двухсторонней ЛН [59]. Проведенные клинические исследования доказали простоту исполнения, эффективность и экономичность операции SLET. Однако данная методика исключает возможность проведения анализа количества ЛСК, экспрессирующих транскрипционный фактор ANp63a, что не позволяет провести предоперационный прогноз сохранения долгосрочного эффекта после операции.
В настоящее время особое внимание уделяют нерешенной пока проблеме выбора оптимального носителя для трансплантации культивированных ex vivo ЛСК [81]. Таким самым распространенным в мире носителем является АМ человека [9, 28, 73, 96, 110, 124, 150].
АМ - внутренняя оболочка плодного мешка. Первые упоминания об использовании АМ в клинической практике относятся к работам J. Davis от 1910 г. [80]. В офтальмологии АМ впервые применил A. De Roth в 1940 г. при устранении симблефарона путем конъюнктивальной пластики [82]. В нашей стране первым возможность применения АМ в клинической офтальмологии описал в своих работах Ю. Батманов с соавт. [2]. АМ использовалось как покрытие при герпетических язвах роговицы и ожогах. Тем не менее, достаточно продолжительное время применение АМ не получало широкого распространения в офтальмологии. Лишь после работ J. Kim и S. Tseng [104] об успешном устранении ЛН в эксперименте на лабораторных животных стало наблюдаться повышение интереса к экспериментальному и клиническому применению АМ в офтальмохирургии, в том числе как материала для трансплантации культивированных in vitro ЛСК [38, 41, 42, 43].