Транснациональные банки: современные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Епишева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Епишева, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Транснационализация в мировой экономике.
1.1 Особенности финансовой глобализации.
1.2 Роль и место ТНБ в условиях финансовой глобализации.
1.3 Современные тенденции межгосударственного регулирования деятельности ТНБ.
Глава 2. Анализ стратегии деятельности ТНБ на современном этапе.
2.1 Особенности функционирования и сравнительный анализ деятельности американских, европейских и азиатских ТНБ.
2.2 Стратегия ТНБ в условиях глобализации финансовых рынков на примере немецких банков.
2.3 Экономические формы и методы взаимодействия банковского и промышленного каптала.
Глава 3. ТНБ в российской экономике.
3.1 Место зарубежных ТНБ в экономике России и характерные особенности их деятельности.
3.2 Проблемы создания и перспективы интеграции российских кредитных институтов в мировую экономику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональные банки: современные тенденции развития»
Актуальность темы исследования.
Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. В этих условиях транснациональные банки (ТНБ) выступают посредниками на мировых финансовых рынках и участвуют, помимо обслуживания финансовых потоков ТНК, практически во всех сферах международных экономических отношений, обеспечивая движение транснационального капитала. Мощный информационный сектор, представляющий собой комплекс отраслей, продуктом которого являются базы данных и средства их производства, новейшие технологические возможности, на базе которых строятся коммуникации в финансовом секторе, также оказывает огромное влияние на процесс транснационализации капитала. Глобальная деятельность ТНБ непосредственно воздействует на национальные экономики как стран их базирования, так и стран-реципиентов прямых иностранных инвестиций, а, следовательно, и на мировую экономику в целом.
В условиях глобализации происходит дальнейшее усиление взаимосвязей между субъектами мировой экономики. В этой связи участие государств в глобализационных процессах позволяет расширить сферы их экономического и политического влияния, что увеличивает возможности по защите интересов национальных компаний и банков при выходе на зарубежные рынки.
Россия, как и другие страны с переходной экономикой, активно интегрируется в мировое хозяйство. Интеграции России в мировую экономику будет способствовать участие в международных экономических организациях, в том числе, вступление в ВТО и взаимодействие с Базельским комитетом. Этот процесс сопровождается различными изменениями, происходящими как в реальном, так и финансовом секторах национальной экономики. При этом существенным фактором, усиливающим необходимость ускорения интеграции России в мировую экономику, является возрастающая потребность в дополнительных финансовых ресурсах, обеспечивающих экономический рост. К тому же резервы роста российской промышленности, обеспечивавшиеся слабым курсом национальной валюты и низкими по сравнению с мировыми внутренними ценами на отдельные виды ресурсов, уже в начале 2000-х гг. оказались исчерпанными.
В этой связи стимулирование притока зарубежного банковского капитала могло бы стать дополнительным фактором, способствующим повышению уровня конкурентоспособности отечественной банковской системы, которая до сегодняшнего времени является основным источником долгосрочных ресурсов для инвестиций в реальный сектор экономики. Однако при этом представители банковского сообщества должны иметь четкие представления о стратегиях ТНБ и методах их реализации на развивающихся рынках, проблемах, возникающих в процессе выхода за рубеж, а также предпосылках зарубежной экспансии. В противном случае существует риск потери российской банковской системой своего «национального суверенитета». Изучение опыта работы зарубежных ТНБ позволит российским банкам избежать серьезных стратегических просчетов, а, следовательно, и финансовых потерь.
Присвоение стране в 2003 г. инвестиционного рейтинга международным агентством Мудис (Moody's), ожидаемая либерализация законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и предстоящее вступление России в ВТО придают вопросу о необходимости привлечения зарубежных ТНБ в Россию дополнительную остроту. В этой связи актуальной является проблема усовершенствования режима регулирования деятельности зарубежных ТНБ в России, в частности, разработка таких мер по их привлечению на российский рынок, которые были бы экономически выгодны и одновременно не противоречили условиям вхождения России в ВТО.
Изучению вопросов, связанных с деятельностью транснациональных банков, посвящены работы таких российских ученых как С.С. Долгова, М.И. Гельвановского, И.Г. Доронина, Е.Ф. Жукова, А.Н. Илларионова, Л.П. Куракова, Д.М. Михайлова, Г.С. Пановой, А.А. Пороховского, И.А. Ревинского, Ю.В. Шишкова и других. Проблемы глобализации, а также вопросы, связанные с интеграцией банковского и промышленного капитала являются предметом исследований И.А. Беляевой, Ю.Б. Винслава, В. JI. Иноземцева, М.Г. Делягина, Э.Г. Кочетова, Е.В. Ленского, Д.С. Львова, С.М. Меньшикова, А.Г. Мовсесяна, Б.М. Смитиенко, Н.П. Шмелева, М.А. Эскиндарова и других исследователей. Ряд зарубежных экономистов также посвятили свои работы месту и роли транснациональных банков в мировой экономике: JI. Вейс, А. Гидденс, Д. Голдблатт, В. Грейдер, И. Греневельд, X. Дериг, М. Кастельс, Р. Кантер, Ф. Кардозо, JL Кляйн, С. Крашер, К. Омае, Дж. Розенау, А. Тейт, Дж. Тобин, Г. Томпсон, Д. Хельд, Д. Хенвуд, Д. Хуммель, Б. Эдварде, М. Элброу.
Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем по деятельности ТНБ остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнения роли и места ТНБ в мировой экономике, выявления общих тенденций в деятельности ТНБ вне зависимости от страны базирования головной конторы, комплексном анализе особенностей стратегии ТНБ в условиях глобализации финансовых рынков. Недостаточно внимания уделялось практическим аспектам привлечения зарубежных ТНБ в экономику России, исследованию последствий этого шага в связи с либерализацией финансового рынка, а также выходу отечественных банков на зарубежные рынки.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций развития ТНБ для привлечения дополнительных финансовых ресурсов в национальную экономику, для использования зарубежного опыта отечественными банками как в целях совершенствования своей деятельности в России, так и для разработки стратегии выхода на рынки стран СНГ и мировые финансовые рынки, а также недостаточной изученностью в научной литературе.
Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью является выявление общих и специфических черт в деятельности ТНБ в условиях глобализации мировой экономики. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- выявить современные тенденции в регулировании международной деятельности транснациональных банков;
- провести сравнительный анализ деятельности американских, европейских и японских транснациональных банков и выявить общие характеристики, определяющие тенденции развития ТНБ в современных условиях вне зависимости от страны базирования;
- проанализировать современные тенденции интеграции банковского и промышленного капитала за рубежом и в России;
- выявить целесообразность деятельности зарубежных ТНБ в России с учетом соблюдения интересов отечественной банковской системы и определить дополнительные меры по регулированию их деятельности;
- выявить необходимые экономические и технологические условия, а также предпосылки выхода отечественных банков на зарубежные рынки;
- исследовать проблемы, препятствующие интеграции российских кредитных институтов в мировую экономику.
Предметомисследования являются факторы развития транснациональных банков на современном этапе в условиях финансовой глобализации.
Объектом исследования выступают транснациональные банки. Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы применялся системный анализ для выявления современных тенденций развития ТНБ из различных регионов мира.
В исследовании применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения), а также графические методы. Использованы методы количественного и сравнительного анализа для обработки статистически данных.
В процессе подготовки диссертации были использованы документы и официальной издания МВФ, Мирового Банка и Банка международных расчетов. В работе нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, данные международной и отечественной статистики, монографии, брошюры и публикации в периодической печати, финансовая отчетность и презентационные материалы ряда крупнейших ТНБ и ТНК.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 26 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика». Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дополнен перечень качественных характеристик, на основе которых банки могут быть отнесены к транснациональным;
- на основе сравнительного анализа деятельности американских, европейских и японских транснациональных банков выявлены как специфические, так и общие черты, определяющие основные тенденции развития ТНБ в современных условиях;
- выявлены факторы, препятствующие увеличению объемов привлечения дополнительных финансовых ресурсов в национальную экономику, под гарантии международных экспортно-кредитных агентств, такие, как фактор трансакционных издержек и фактор асимметричности информации;
- выявлены экономические и технологические условия, определяющие способность отечественных банков к транснационализации;
- сформулированы основные методы освоения зарубежных рынков, которым следуют российские кредитные организации на современном этапе и выявлены преимущества метода последовательной экспансии перед методом прямой экспансии;
- на концептуальном уровне сформулирована стратегия выхода отечественных банков за рубеж, в основу которой положен поэтапный процесс транснационализации.
Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими кредитными организациями в процессе разработки стратегии транснационализации.
Результаты диссертации использованы в учебном курсе «Международные экономические отношения», а также могут применяться в учебных курсах «Международные валютно-кредитные отношения» и «Организация деятельности зарубежных коммерческих банков».
Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
- элементы стратегии деятельности ТНБ используются рядом отечественных кредитных институтов в процессе разработки стратегии выхода на зарубежные рынки, а также для повышения эффективности деятельности российских банков на зарубежных финансовых рынках;
- анализ направлений деятельности зарубежных ТНБ в России использовался при работе Подгруппы по банковской деятельности в рамках комиссии «Путин -Шредер» и позволил предложить ряд мер по либерализации законодательства в сфере привлечения дополнительных ресурсов в национальную экономику, в частности, направленных на создание условий, облегчающих механизмы финансирования российского реального сектора под гарантию иностранных экспортно-кредитных агентств в части снижения стоимости финансирования для российских предприятий.
Апробация результатов исследования. Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены автором в ходе докладов и выступлений на германо-российском форуме на семинаре руководителей по теме «Новые технологии в Башкортостане - пример экономического развития региона» (г. Уфа, июнь 2002); на заседании круглого стола «СНГАГРОЛИЗИНГ 2002» (г. Москва, май 2002 г.); на заседании клуба банковских аналитиков по теме: «Взаимодействие западных и российских банков: сдерживающие факторы и перспективы сотрудничества» (Москва, апрель 2002 г.); при проведении корпоративных научно-практических семинаров для российских банков и предприятий, на тему «Экспортное и торговое финансирование» (г. Томск, июль 2002 г.).
Публикации. Основные положения исследования отражены в 4-х публикациях объемом 1,2 п.л. Весь объем авторский.
Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Епишева, Ирина Анатольевна
Заключение
В ходе исследования научной отечественной и зарубежной экономической литературы проанализировано несколько точек зрения на проблемы глобализации экономики. Ряд экономистов оценивает ее перспективы как процесс формирования будущей глобальной цивилизации. Другие ученые считают, что происходит естественное усиление взаимозависимости национальных экономик. На основе проведенного анализа в диссертационном исследовании выявлено, что, с одной стороны, все субъекты мировой экономики находятся под воздействием факторов глобализации. А другой стороны, участники оказывают влияние на процесс усиления финансовой глобализации, и, таким образом, на мировую экономику. Транснациональным банкам принадлежит ключевое место в мировой экономике. Они как посредники на мировых финансовых рынках участвуют практически во всех сферах международных экономических отношений.
В диссертационном исследовании дополнен перечень качественных характеристик, на основе которых банки мотуг быть отнесены к транснациональным. К таким качественным характеристикам, в первую очередь, относятся следующие: обслуживание деятельности транснациональных корпораций по всему миру; самостоятельное осуществление любых банковских операций на мировых финансовых рынках; наличие зарубежной филиальной сети, а также дочерних структур различных форм собственности за рубежом. При этом должно соблюдаться необходимое условие, согласно которому деятельность банка осуществляется исходя из одновременного соблюдения этих принципов.
В результате проведенного исследования современных тенденций регулирования деятельности ТНБ были сформулированы следующие выводы. В современных условиях усложнения мирохозяйственных связей и усиления взаимозависимости национальных экономик возникла необходимость формирования определенных правил для работы транснациональных банков в международных масштабах, которые в частности регулируются через процедуры и правила Базельского соглашения, а также правила «консенсуса» ОЭСР и деятельность экспортно-кредитных агентств. В ходе проведенного исследования были выявлены факторы, препятствующие увеличению объемов привлечения дополнительных ресурсов под гарантии экспортно-кредитных агентств, устранение которых позволило бы увеличить объемы дополнительных финансовых ресурсов, и привело к дальнейшему росту национальной экономики: «фактор трансакционных издержек» и «фактор асимметричности информации». «Фактор трансакционных издержек» определяется временными рамками, в которых осуществляется процесс согласования кредитной документации. «Фактор асимметричности информации» заключается в уровне информированности участников о методологических принципах предоставления финансирования. Также было выявлено, что транснациональные банки совместно с международными регулирующими органами уже выступают координаторами отдельных операций, в частности, на международных денежных рынках. Примером является создание CLS - системы, контролирующей конверсионные операции.
Проведенный анализ деятельности американских, европейских и японских транснациональных банков выявил специфические черты их развития. Одновременно в ходе диссертационного исследования сделан вывод о том, что ТНБ свойственны общие черты вне зависимости от страны базирования головного банка: стремление занять и удерживать лидирующие позиции в регионе базирования, с дальнейшей экспансией в другие регионы; развитие нескольких специализированных направлений, включая инвестмент-банкинг, корпоративное финансирование и обслуживание частных клиентов при общей универсализации деятельности; повышение эффективности деятельности за счет либо развития перспективных услуг и новых банковских продуктов, либо реструктуризации организационной структуры.
В ходе исследования современных форм и методов интеграции банковского и промышленного капитала сделан вывод, что связь между ТНК и ТНБ осуществляется путем обслуживания транснациональными банками денежных потоков корпораций, включая расчеты и предоставление кредитных ресурсов, а также через сращивание банковского и промышленного капитала через вхождение ТНБ в состав акционеров ТНК. В работе выявлены тенденции, свойственные процессу интеграции банковского и промышленного капитала в России на современном этапе. Во-первых, если основным акционером в таком объединении выступают российский банк, то его финансовых ресурсов часто . бывает недостаточно для развития предприятий группы. Во-вторых, в России в современных условиях интеграция капитала происходит на межотраслевом уровне, т.е. компаниям свойственно приобретение долей участия в предприятиях внутри реального сектора экономики, а банкам - в финансовом.
Одним из условий экономического роста России является привлечение дополнительных финансовых ресурсов в экономику. В ходе диссертационного исследования была выявлена целесообразность деятельности зарубежных ТНБ в России с учетом соблюдения интересов отечественной банковской системы и определены дополнительные меры по регулированию их деятельности. Дальнейший доступ зарубежных ТНБ в отечественную банковскую систему позволяет решить следующие задачи: во-первых, повысить конкурентоспособность отечественных банков; во-вторых, привлечь дополнительные ресурсы в российскую экономику.
Другим аспектом экономического роста является транснационализация субъектов российской экономики - предприятий и банков. Поэтому выход российских банков за территориальные границы обусловлен международной деятельностью крупнейших отечественных компаний. В работе выявлены экономические и технологические условия, способствующие транснационализации отечественных банков. Под количественным условием подразумевается достаточность финансовых показателей для экспансии банка за границу. Качественное же условие заключается в наличии необходимости представлять интересы и обслуживать крупных клиентов за рубежом - российские ТНК.
В диссертационном исследовании проанализированы основные методы приобретения зарубежных активов российскими банками, а также сформулированы основные методы освоения зарубежных рынков, которым следуют российские кредитные организации на современном этапе. Российские банки, осваивают зарубежные рынки по двум направлениям — путем «прямой» и «последовательной» экспансии. Суть прямого выхода за рубеж заключается в самостоятельном освоении страны присутствия. Сначала банк может открыть представительство, затем при экономической необходимости, будет открыта дочерняя структура. «Последовательный» метод предполагает стратегический альянс или кооперацию с банками-резидентами в стране, где российский банк решил укрепить свое присутствие. По прошествии определенного временного периода, российский банк, ознакомившись с условиями и перспективами работы на зарубежном рынке, может принять решение о необходимости открытия своей дочерней структуры. Последовательный метод, хотя и направлен на долгосрочную перспективу, имеет следующие преимущества: не требует срочного отвлечения крупных ресурсов, в отличие от открытия дочернего банка или филиала; не исключает возможность приобретения большего количества акций, либо поглощения; открывает возможности по продвижению банковских услуг на рынок страны присутствия под уже известным брэндом; в ряде случаев ведет к снижению затрат при осуществлении расчетов. Выявлено, что российские банки в современных условиях чаще следуют по пути прямой экспансии.
В работе сформулированы проблемы, возникающие при выходе российских банков за рубеж: во-первых, незрелые планы отечественных компаний по экспансии, и как следствие, отсутствие реальной экономической необходимости для российских банков в выходе на зарубежные рынки; во-вторых, низкий уровень капитализации и концентрации российской банковской системы.
В диссертационном исследовании на концептуальном уровне сформулирована стратегия выхода отечественных банков за рубеж, в основу которой положен поэтапный процесс транснационализации. В работе на концептуальном уровне сформулирована стратегия выхода отечественных банков за рубеж, в основу которой положен поэтапный процесс транснационализации. На первом этапе банк выявляет предпосылки и определяет стратегию выхода за рубеж. На втором этапе банк определяет цели и задачи выхода на зарубежные рынки. На третьем этапе определяется географическое направление. На четвертом этапе банком выявляются проблемы, которые могут возникнуть при выходе за пределы территориальных границ. На пятом этапе определяются перспективы выхода за рубеж. На шестом этапе банк решает, каким путем он будет продвигаться на зарубежный рынок: либо будет открыто представительство, филиал или дочерний банк («прямой» метод), либо банк пойдет по пути стратегического альянса и ли кооперации («последовательный» метод). На последнем, седьмом этапе, банком принимается решение об организационно-правовой форме присутствия за рубежом в случае выбора «прямой» экспансии или поиск стратегического партнера в случае «последовательной» экспансии.