Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мрикаев, Казбек Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мрикаев, Казбек Русланович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСГРАНИЧНОСТИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Экономика трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства.
1.2. Аналитические координаты трансграничной региональной экономики.
Глава 2. ТРАНСГРАНИЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Трансграничная траектория движения региональной экономики.
2.2. Основные факторы роста трансграничной региональной экономики.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАНСГРАНИЧНОСТИ КАК СИСТЕМНОЙ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Особенности реализации региональной экономической трансграничности в ЕС.
3.2. Проблемы американской региональной экономической трансграничности.
3.3. Механизм и факторы реализации региональной экономической трансграничности в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничность как системная тенденция регионального экономического развития»
Актуальность темы исследования. Регионализация национально-государственной экономики приобрела в настоящее время характер всеобщей тенденции во всех странах мира. В условиях мирохозяйственной глобализации это привело к возникновению существенного объективного противоречия - между регионализацией, с одной стороны, и глобализацией, с другой, которое отражается в феномене глокализация. Одной из форм его проявления является существование регионов, находящихся в особом статусе - в статусе так называемых «трансграничных регионов». Особенность таких трансграничных регионов состоит в том, что, оставаясь территориальными элементами данной национально-государственной экономики, они, в то же время, уже приобретают час-тично-глобализационный («двугосударственный») режим интегрального функционирования.
Возросшее внимание экономистов-теоретиков и специалистов-прикладников к экономическим процессам, происходящим в трансграничных ' регионах, отражает рост перспективной значимости названных процессов. Ведь это означает, что механизм регионального развития усложняется за счет образования нового, ранее не существовавшего, направления такого развития.
Однако научная разработка теории и практики трансграничных регионов приобретает особую актуальность - ведь в эпоху глобализации признаками трансграничности (в той или иной мере) будут обладать практически все регионы, даже те из них, которые формально не получат статус трансграничных, что позволяет характеризовать трансграничность уже как «системную» тенденцию регионального экономического развития в условиях интенсификации глобальных процессов.
Для российской экономической науки анализ теории и практики становления и функционирования экономики трансграничных регионов представляет исключительный теоретический и прикладной интерес. В настоящее время приграничные субъекты России, несмотря на их геополитическое положение и имеющийся потенциал, большей частью являются экономически нестабильными регионами. Однако, как показывает мировой опыт приграничные территорий как глокальные системы хозяйствования обладают дополнительными конкурентными преимуществами собственного развития. Именно такие регионы могут и должны рассматриваться как эффективный инструмент развития и укрепления, во-первых, внутрироссийских межрегиональных хозяйственных связей, во-вторых, экономических связей приграничных российских регионов с аналогичными регионами сопредельных государств, в-третьих, как экономическая форма интеграционных контактов с регионами стран так называемого «дальнего зарубежья».
Всем этим и объясняется тот факт, что в последние годы уже появилось значительное число публикаций, посвященных организационно-управленческим проблемам экономики трансграничных регионов. Тем не менее, ряд важных аспектов соответствующей тематики, связанные с необходимостью обеспечения устойчивого и конкурентного развития данных регионов, нацеленных на повышение качества жизни населения и эффективного использования их ресурсного потенциала, всё ещё остаётся, по нашему мнению, недостаточно разработанным.
Степень разработанности проблемы. Общая проблематика современной теории региональной экономики рассмотрена в трудах Андреева A.B., Ахунова P.P., Борисовой JI.M., Винокурова A.A., Глушкова В.Г., Ермошина Г.П., Зинчук Г.М., Кистанова В.В., Коваленко Е.Г., Копылова Н.В., Кочетковой С.А., Масловой С.И., Орешина В.П., Плисецкого E.JL, Плучевской Э.В., Позднякова В.Я., Полушкиной Т.М., Рябовой С.Г., Симагина Ю.А., Таймасова А.Р., Фетисова Г.Г., Юсупова К.Н., Янгирова A.B., Якимовой О.Ю.
Современная методология, методика и инструментарий региональных экономических исследований представлены в трудах Белокрыловой О.С., Ви-дяпиной В.И., Градова А.П., Гранберга А.Г., Егорова Д.И., Киселевой H.H., Корчагина Ю.А., Кутилиной О.М., Кузина Б.И., Медникова М.Д., Морозовой Т.Г., Реймер JI.A., Соколицына A.C., Хубуловой В.В.
Новые формы регионализации экономики изучены Ануприенко В.Ю., Воронцовым А.Д., Двас Г.В., Гавриловым А.И., Гутман Г.В., Дорошенко И.В., Королевской В.И., Мироедовым A.A., Морозовой Т.Г., Нестеровым П.М., Оре-шиным В.П., Осиповым В.К., Побединой М.П., Поляк Г.Б., Потаповым Л.В., Пчелинцевым О.С., Родионовой И.А., Фединым C.B., Чернышевой Е.С., Хохло-вым С.Н.
Вопросы трансграничной региональной экономики специально рассматриваются в работах Александрова О.Б., Антюшиной Н.М., Афанасьева В.В.,Вардомского Л.Б., Возженикова А.В.,Воронковой О.Н., Гранберга А.Г., Грибовой С.Н., Дерябина Ю.С., Косова Ю.В., Курнышева В.В.,Логунова А.Б., Орлова В.Н., Плотниковой О.В., Романова С.П. Ходачек A.C., Явчуновской P.A., Ярового Г.О. и других авторов.
Работы названных и многих других авторов сформировали методологические и теоретические основы исследований экономических проблем трансграничных территорий. Однако сохраняющаяся потребность в концептуальном осмыслении сущности, специфики становления экономики трансграничных регионов как системной тенденции обусловила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуально-теоретический анализ природы и специфики трансграничного развития региональной экономики как системной тенденции её динамики в условиях нарастания глобализационных процессов.
Реализация цели диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
- охарактеризовать экономику трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства;
- выявить общие теоретические основы анализа трансграничной региональной экономики;
- изучить закономерности и тенденции движения трансграничной региональной экономики;
- раскрыть основные факторы роста трансграничной региональной экономики;
- обобщить проблемы и перспективы формирования и развития региональной экономической трансграничности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития экономики трансграничных регионов как системной тенденции современной динамики региональной экономики. Предмет исследования - опыт, проблемы и перспективы развития региональной экономической трансграничности и выработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации данного процесса в специфических условиях российских регионов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.5.9. - "исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем".
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по общей теории региональной экономики и экономики трансграничных регионов, обобщение опыта, проблем и перспектив становления и развития трансграничной региональной экономики.
Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системно-функциональный подход, позволяющий целостно охарактеризовать и декомпозировать объект исследования, а также категориальный, историко-генетический, компаративистский, субъектно-объектный анализ; общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений; применены методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых документов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, материалов Министерства финансов Российской Федерации, аналитических обзоров научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.
Концептуальная логика исследования представлена восхождением от теории трансграничности региональной экономики (рассматривающей экономику трансграничных регионов как новый элемент экономической структуры регионального производства) к анализу трансграничной региональной экономики - как пространства действия специфических тенденций экономического развития, и далее - к теории и практике реализации трансграничности - как приоритетной системной тенденции динамики региональной экономики (на основе обобщения уже имеющегося опыта, проблем и перспектив региональной экономической трансграничности).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях одновременного нарастания процессов глобализации и регионализации интенсифицируется процесс формирования трансграничных регионов в качестве новых структурных элементов развития социально-экономических систем, способных одновременно отразить и национально-государственные, и глобализационные императивы. Для экономики трансграничного региона характерно «растекание» воспроизводственной цепочки использования ресурсного и конкурентного потенциала территории, которая зависит не только от национального, но и глобального механизмов разделения труда на основе функционирования международной интеграции сопряженных ареалов, формирующих экономические границы деятельности глокальных систем хозяйствования. В результате экономическая сфера трансграничного региона композиционно неоднородна и включает в себя как пространственные элементы государственно-административного фреминга, так и соответствующие компоненты сопряженной экономической среды, выходящей за национальные рамки территориального деления.
2. Общую теоретическую основу анализа трансграничной региональной экономики образует характеристика межрегиональных интеграционных процессов, форм и механизма реализации этих процессов, новых сопряженных субъектов в рамках экономики трансграничных регионов, имеющих особые «трансграничные» экономические интересы, удовлетворение которых требует разрешения нового вида противоречий - «трансграничных экономических противоречий». С одной стороны, трансграничные регионы формируют условия и предпосылки конкурентной площадки, включения национальных ресурсов в глобальные процессы интеграции. С другой стороны, трансграничные регионы, инкорпоративно встроенные в воспроизводственные цепочки сопряженных территорий, провоцируют замкнутость региональной динамики и центробежные тенденции, нарушающие целостность национального экономического пространства. В прикладном аспекте это означает необходимость разработки и проведения специальной «трансграничной экономической политики», способствующей ускоренному становлению регионов трансграничного статуса.
3. Устойчивость и динамичность социально-экономического развития трансграничного сектора региональной динамики зависит от инкорпоративно-го характера расширения воспроизводственных цепочек сопряженных территорий и определяется различной степенью интегрированности ресурсного и конкурентного потенциала сопредельных регионов - по масштабам и формам административного регулирования экономики, по степени жёсткости применения антиконкурентного законодательства, по развитости малого и среднего бизнеса, по инновационному развитию отраслей регионального производства, по мере экономической самостоятельности региональных экономических процессов. В прикладном аспекте знание таких факторов позволяет моделировать основные направления трансграничной экономической политики внутри данной страны.
4. Большинство российских трансграничных регионов опирается на аддитивную модель трансграничной интеграции, а не мультипликативную модель. Для первой характерно преимущественное использование экстенсивных факторов региональной динамики, в отличие от второй - где приоритет отдается интенсификации региональных факторов. Спецификой российского типа трансграничной интеграции является не интегрированный характер ресурсной и инфраструктурной базы сопряженных регионов, кратковременность конкурентных преимуществ, низкий уровень интернализации институциональной и социальной сферы трансграничных регионов. В прикладном аспекте переход от ад-дативной модели к экстенсивной модели для российских регионов требует развития специальных стимулов активности административных органов власти всех уровней в сфере становления трансграничных институтов и инструментов.
4. Обобщение опыта, проблем и перспективы формирования и развития европейской, американской и российской региональной экономической транс-граничности показало, что экономика трансграничного региона является своего рода «полигоном» адаптации внутристрановой региональной экономики к механизму и статусу трансграничного (глобализационного) функционирования, то есть в условиях жёсткой инновационно-инвестиционной конкуренции. В прикладном аспекте это обнаруживает общие требования к эффективности территориального производства практически каждого региона (в том числе и «нетрансграничных» регионов).
Научная новизна исследования заключается в выявлении концептуальных и прикладных аспектов формирования и условий функционирования экономики трансграничных регионов с целью обеспечения устойчивого и конкурентного развития трансграничных региональных социально-экономических подсистем.
Основные элементы научной новизны, сводятся к следующим пунктам:
- обосновано, что экономика трансграничных регионов имеет категориальные характеристики глокальных подсистем хозяйствования, основанные на сопряженном взаимодействии глобальных и локальных императивов пространственного развития социально-экономических систем, что позволяет конкретизировать организационно-управленческие свойства трансграничных регионов в качестве нового элемента экономической структуры регионального производства;
- охарактеризован инкорпоративный характер расширения воспроизводственных цепочек при формировании ресурсного и конкурентного потенциала трансграничного региона, фиксирующегося в историческом партнерстве и суб-сидарности между сопряженными территориями, географической взаимообусловленности ресурсной базы, интегрированное™ институциональной и инфраструктурной среды, толлерантности ментальных взаимодействий региональных субъектов, что позволяет раскрыть экономические границы деятельности глокальных систем хозяйствования, закономерности и тенденции движения трансграничной региональной экономики;
- выявлена противоречивость и асимметричность условий функционирования сопряженных территорий трансграничного региона, детерменированных различной степенью интегрированности ресурсного и конкурентного потенциала регионов, что определяет направленность, широту и результативность действия синергетически-сопряженных эффектов регионального взаимодействия, влияющих на устойчивость и динамичность социально-экомического развития трансграничного экономического пространства;
- квалифицированны качественные характеристики «аддитивной» и «мультипликативной» модели трансграничной интеграции регионов (тип характера движущих факторов, включенность в глобальное разделение труда, степень сопряженности воспроизводственных цепочек, участие в распределении дохода от трансграничного взаимодействия, страна продажи товара/услуги, уровень интернализации институциональной и социальной среды, тип ресурсной и инфраструктурной базы, характер конкурентного преимущества, влияние на повышение качества жизни населения), что позволяет разработать методические основы прогнозирования и моделирования трансграничных экономических процессов;
- на основе сравнительного анализа европейского и американского опыта функционирования трансграничных регионов, выявлены национальные особенности, сдерживающие факторы и условия совершенствования российского трансграничного взаимодействия сопряженных территорий, с целью активизации отечественной экономики в новой сфере межстрановой экономической конкуренции и обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала региональных социально-экономических подсистем хозяйствования.
Теоретическая значимость работы определяется концептуальным анализом трансграничных экономических процессов адаптации российской территориальной экономики к глобализационным процессам; критическим обобщением достижений зарубежных и российских исследований по соответствующей тематике; изучением мирового опыта становления и развития экономики трансграничных регионов. Методологические и теоретические положения диссертации представляют определённый научный и практический интерес при разработке эффективной государственной экономической программы по ускоренному развитию в российской макроэкономике трансграничных хозяйственных систем.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании рекомендаций относительно создания экономики трансграничных регионов. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы также в высших учебных заведениях в процессе совершенствования программ ряда учебных дисциплин, таких, как «Региональная экономика», «Мировая экономика», «Экономика отраслевых рынков».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях проводимых в ВУЗах ЮФО.
Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 научные статьи общим объемом 0,8 п.л. в научном издании, рекомендованном ВАК России.
Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мрикаев, Казбек Русланович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать ряд выводов, имеющих, по нашему мнению, определённое теоретическое и практическое значение.
1. Формирование и развитие трансграничных регионов возродили дискуссию относительно территориального фактора современного экономического движения. Региональная экономика из периферийной области экономического знания снова выдвигается в центр макроэкономической науки, а территориальные параметры общественного производства вновь обретают фундаментальное значение.
2. Трансграничный регион фактически представляет собой особый тип территориальной организации национальной макроэкономической системы, I поскольку охватывает локализованные территориальные районы разных государств. Трансграничные регионы - это и своего рода «макрорегионы», которые иногда называют ещё - «международными регионами», или «регионами мира» (в Европе - «еврорегионами»), поскольку они представляют собой крупные территориально-экономические единицы, входящие в состав различных государственных образований.
3. Взаимодействие регионов сопредельных государств, в результате которого и возникают «трансграничные регионы», является традиционным институтом их интеграционной активности на международной арене. Главным ре зультатом межгосударственно-межрегионального взаимодействия являлось практическое «снятие» пограничных барьеров, что расширяло возможности в торгово-экономическом сотрудничестве пограничных регионов. Однако такой результат часто входил в противоречие с политическими устремлениями государственной системы организации национальной экономики.
4. Только с появлением интеграционных процессов как механизма реализации глобализационной тенденции возросла значимость, масштабность и практическая эффективность трансгранично-регионального движения. Однако сегодня экономика развитых стран мира демонстрирует не просто ускоренное формирование трансграничных регионов, но и новый этап в развитии и практическом освоении опыта их сотрудничества. Новизна эта состоит в том, что трансграничный статус был распространен и на внутренние регионы страны.
5. Главная особенность территориального статуса трансграничных регионов состоит в двойственности его административно-управленческой статуса (подчинённости), поскольку с точки зрения пространственной организации национальной экономической системы, он занимает в ней положение приграничной, периферийной, окраинной территории; в то же время, с точки зрения внешнеэкономических связей данного государства его территориальный статус радикально изменяется и приобретает более высокий уровень в системе национальной макроэкономической системы - теперь-он уже выдвигается в особое, можно сказать, центральное положение, опережая по «внешнеэкономическим» показателям другие «внутренние» регионы. Это означает, что экономическое развитие трансграничного региона становится значимым инструментом ускоренного развития всей национальной макроэкономической системы.
6. Доминирующим фактором в механизме развития экономики трансгра ничного региона выступает процесс глобализации мирохозяйственных связей. Особенно важны в этом отношении те изменения, которые происходят с политическими границами между государствами -*из политически-оборонительных рубежей они всё чаще преобразуются в административно-демаркационные линии, условные разграничения. Конкурентоспособными в мировом масштабе станут те национальные макроэкономические системы, которым удается построить вдоль своих границ экономически эффективные трансграничные регионы, а конкурентоспособными трансграничными регионами станут те из них, которым удастся интернационализировать свои экономические системы.
7. Трансграничная региональная экономика выдвигается на приоритетные позиции в логической структуре региональной экономической науки, при этом методология и теория её анализа опирается на достижения всей региональной отрасли экономического знания. В связи с усилением глобализационных процессов особенно активно идёт разработка теоретических проблем реальных перспектив регионализма, - как в координатах европейской экономики, так и координатах российской экономики.
8. Трансграничная региональная экономика выступает как особая, локальная, пространственная система производственных отношений, отличная как от макроэкономической, так и от иных региональных подсистем производственных отношений (отраслевой, посферной или мировой) своей частичной интернационализированностью, и этот «ограниченно-международный» статус трансграничной региональной экономики должен обрасти всем набором отличительных качественно-экономических признаков - по субъектности, по интересам, противоречиям и каузальности, а также реализовать принципы историчности и прогрессивного движения по траектории трансграничной экономичек ской эффективности хозяйственной системы данного региона.
9. Трансграничная региональная экономика реализует особые, «свои» законы, закономерность и тенденции, то есть характеризоваться особым («частично-международным») экономическим механизмом реализации, причём и эти законы, закономерности и тенденции, и механизм реализации не могут быть полностью объяснены экономическими теориями другого уровня (например, теорией отраслевой экономики), поскольку в этом случае исчезает гносеологическая необходимость, правомерность и потребность в особой теории трансграничной региональной экономики.
10. Трансграничная региональная экономика должна находиться в объективной корреляционной связи с другими экономическими подсистемами, то есть, с одной стороны, находиться в зависимости от их развития, но, одновременно, во-вторых, сама оказывать на них определённое воздействие, поскольку ф в противном случае она выводится из реальных границ экономики, а следовательно, и из логических границ экономической науки.
11. Европейский континент стал сегодня «полигоном» апробации нового места и новой роли региональной экономики, роста роли трансграничных регионов в усилении европейской интеграции, в использовании новых факторов экономического регионализма. И именно европейский опыт показал - понять трансграничные тенденции и перспективы экономического регионализма вне учета интеграционного концепта невозможно.
12. Экономика различных, трансграничных регионов отражает их территориальные особенности - степень населенности территории, уровень периферий-ности местоположения, число малых и средних промышленных и инновационных центров, наличие определенных естественных и культурных ресурсов, а также средний уровень объёма регионального валового внутреннего продукта на одного жителя, существенные различия в экономическом потенциале, попу-ляционной плотности, мере урбанизации и экономической организации национальных производственных систем. Обобщающим итогом развития- той или иной трансграничной территории является уровень жизни населения на данной территории. Учёт этих обстоятельств должна стать основой разработки эффективной региональной экономической политики по реализации экономического потенциала трансграничных регионов.
13. Трансграничная региональная экономика развивается под влиянием различных факторов - в то время как в одних трансграничных регионах может первенствовать экономический застой, безработица и сильный государственной контроль, в других - экономический подъём, рост занятости и ослабление государственного контроля. Также существенно различается и бюджетная поддержка различных трансграничных регионов. Тем не менее, существуют и об* щие тенденции и проблемы, общие факторы территориального экономического развития, что позволяет разрабатывать принципиально единую политику экономического развития национальной экономики на уровне её трансграничного регионального звена, которая включает развитие сети сотрудничества, распространения компетентности, важные проекты развития инфраструктуры, поощрения пространственного планирования. Особенно важно для регионального экономического развития сотрудничество в пограничных (трансграничных) районах.
14. В центре внимания современных экономистов-регионологов находятся факторы, определяющие интенсивность и перспективы европейских трансграничных интеграций. Эти факторы разделяются на две группы - те, которые могут быть изменены с помощью названных интеграций, и те, которые не могут быть изменены, так как в гораздо большей степени зависят от окружающей среды, в рамках которой была создана и функционирует экономика данного трансграничного региона.
15. Определённой закономерностью современной динамики трансграничного регионального экономического роста следует признать то, что сегодня уже сложились такие трансграничные регионы, которые характеризуются крайне замедленным экономическим ростом, или дарке вхождением в застойное сол стояние, в которых отсутствуют свободные ресурсы для организации новых крупных фирм, которые могли бы служить основанием для создания новых отраслей промышленности. Но именно этого «лимита» и лишены трансграничные регионы, имеющие'двустороннюю (двугосударственную) поддержку ресурсами, капиталом и инновациями.
16. Традиционно в центре внимания экономистов-регионологов в механизме регионального экономического развития находился производственный сектор. Этот подход был исторически оправдан до тех пор, пока основной генератор основных рабочих мест был представлен именно производственным сектором (этот временной период длился преимущественно до Второй мировой войны). Для региональной экономики сектор основных рабочих мест - в экспортном секторе региона (понимаемом в широком смысле, включая межрегиональные связи внутри данной страны), в то время как неосновные рабочие места представлены в основном сферой обслуживания потребностей местного населения. Рост региональной занятости населения происходит как в результате роста основных рабочих мест в «экспортнбм» секторе региональной экономики, так и в результате замены произведенными в местном масштабе товарами или услугами, способными заменить товары или услуги, импортируемые в данный регион. В обоих случаях приток дополнительного дохода в регион обеспечивает фонд роста занятости. Дополнение к ориентируемому на экспорт произ водству приводит к созданию дополнительных рабочих мест.
17. Экономическая политика трансграничности играет всё более важную роль в теоретическом и прикладном анализе регионального экономического развития. В теоретическом аспекте наибольший интерес представляет анализ факторов, которые влияют на формирование и развитие трансграничных регио нов. В прикладном же аспекте в центре находится проблема формирования трансграничных рынков в рамках данного трансграничного региона - поддержка предпринимательства, обуздание монополий, развитие конкуренции. В условиях глобальной экономической среды теория и практика эффективных бизнес-моделей претерпевает постоянные изменения, и учёт вектора этих изменений выступает в роли особого источника эффективного экономического развития страны. При этом следует иметь в виду, что существует несколько уровней бизнес-моделей, каждый из которых имеет свок* сферу реализации и может вступать в противоречия с другими сферами (например, макроэкономическая логика развития и логика развития трансграничного региона могут иметь разные цели). В связи с этим следует обратить внимание на то важное обстоятельство, что такое же противоречие можно наблюдать между интересами развития экономики трансграничных регионов и экономическими интересами «национальных» регионов.
18. Среди многих факторов формирования и развития трансграничных регионов с их трансграничной экономикой особое место занимает вопрос о конкуренции, поскольку либерализация межстрановой" торговли и упрощение международных инвестиционных режимов вынуждает к усилению конкуренции практически во всех трансграничных институтах. Более того, именно потому, что внутренние региональные рынки жёстко регулируются национально-государственными институтами и инструментами через различные меры, включая режим конкуренции, то тем более важное значение приобретает трансграничный регион как специфическая «школа международной конкуренции» для отечественного бизнеса и государственных структур, возможность практической апробации которой им предоставляет уникальность трансграничных экономических процессов. Поэтому, прежде чем идти на формирование трансграничных регионов, необходимо, во-первых, дать системный анализ «плюсов» и «минусов» безграничности конкуренции в трансграничной экономике, во-вторых, максимально подготовить предпринимательские и государственные структуры к функционированию и развитию в рамках жёсткого конкурентного противостояния.
20. Изменения в экономике трансграничных регионов лучше всего отражают изменения, происходящие как в национально-государственной системе экономики, так и в масштабах глобальной мировой экономики. Именно трансграничные регионы - бывшие экономические окраины макроэкономической системы - точнее всего обнаруживают новые тенденции, происходящие на макроэкономическом и глобальном уровнях. Возникновение трансграничной формы территориальной интеграции, порождающей «новую общеевропейскую модель общества», усиливают конкурентоспособность европейской экономики. *
Большинство современных институтов управления настроено на консервацию существующей модели, хотя и стремятся соответствующее внимание проблемам и факторам экономического роста.
21. Региональная трансграничная экономическая политика ЕС опирается на определённую концептуальную основу: 1) эффективная трансграничная регионализация является важным инструментом противодействия сепаратизму и противостояния между центральными, региональными и местными органами власти; 2) регионы - это территориальные единицы, необходимые для осуществления трансграничной политики по обеспечению стабильности и экономического развития; 3) важной задачей Совета Европы ЕС является подготовка институтов и инструментов, необходимых для обеспечения многостороннего диалога между регионами; 4) программы Европейского Союза по трансграничному сотрудничеству фактически является программой сотрудничества между региональными структурами различных государств.
22. Трансграничное сотрудничество - новая («международная») сфера деятельности административных властей российских регионов. Актуальность для России формирования широкой сети трансграничных регионов заключается в том, что посредством их создания возможно ускоренное решение тех эконо мических и социальных проблем, которые сегодня остаются в стадии потенциального внимания. Глобализация принципиально изменяет роль приграничных регионов - они теперь должны выполнять прямо противоположные функции, чем те, которые они выполняли в предыдущий исторический период. Будучи элементами национальной макроэкономической системы, они отражают её состояние. Поэтому один из главных практических выводов должен состоять в признании приоритета в развитии и инновационном переоснащении производства в российских трансграничных регионах.
22. Основная проблема - в практической неразвитости инфраструктурного обеспечения российских трансграничных регионов, что не позволяет им технически выполнять взятые на себя обязательства по развитию трансграничного перемещения работников и товаров. Современная граница должна являться открытой, и обеспечение этой открытости по всем требуемым аспектам - безусловный приоритет в трансграничном сотрудничестве.
23. Для российских экономических "реалий целесообразно различать «внешние» и «внутренние» трансграничные регионы - внешними следует считать регионы, возникающие вдоль международных границ страны, внутренними — между крупными территориальными образованиями уже внутри страны.
Чтобы предупредить вхождение в застой, российская региональная экономическая политика должна быть направлена на сознательное стимулирование создания новых фирм, которые могут служить базой формирования новых высоких развивающихся отраслей промышленности в трансграничных регионах. При этом следует учитывать, что региональная практика показала достаточно ясно - налоговые льготы для промышленных фирм крайне неэффективны в сфере создания новых направлений бизнеса. Поэтому большинство государств сегодня активно экспериментирует с фондами венчурного капитала и техническими агентствами инновационной помощи, чтобы помочь не только в создании новых частных фирм, но и новой кооперативы производителя и инно-ватора.
24. Практика становления и развития экономических связей между пограничными регионами разных стран свидетельствует о том, что в ходе реализации таких связей возникает уникальный механизм оптимального интеграционного эффективного межрегионального сотрудничества. В рамках такого механизма возможно ускоренное возрождение экономических контактов между регионами сопредельных государств, а самое важное - формирование и приумножение относительных конкурентных преимуществ, которыми располагает каждая территория из объединяемых в единый регион. Это означает, что трансграничные региональные отношения не только существенно увеличивают потенциал каждой территории, но и создают материально-техническую и организационно-экономическую основу более рационального достижения поставленных регионами экономических и социальных целей.
25. Теоретическое обобщение практики и позитивного опыта функционирования трансграничных регионов различных стран, в том числе и российского, позволяет утверждать, что в настоящее время необходима интен сификация этого процесса не только традиционном (Северо-западном) направлении, но и в южно-российских регионах, прежде всего - в Республике Северная Осетия Алания, которая сегодня превратилась в активного субъекта не только внутрироссийских межрегиональных отношений, но и международно-правовых отношений. Особый импульс к формированию трансграничного рег гиона на базе интеграции Северной и Южной Осетии порождён новой ситуацией, после фактического выхода Южной Осетии из состава Грузинской Республики. Последовавшие затем предложения об объявлении Южной Осетии свободной международной экономической зоной, на наш взгляд, малопродуктивны, если не будет решён вопрос о взаимном усилении экономического потенциала двух Республик посредством создания соответствующей трансграничной зоны.