Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ирхин, Леонид Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ирхин, Леонид Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1.1. Концептуальные основы процесса регионализации в мировой экономике
1.2. Формы и принципы межрегионального трансграничного сотрудничества в мировом хозяйстве
1.3. Содержательная характеристика приграничного сотрудничества с позиций уровневого подхода
2. ЭМПИРИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Исследование состояния и особенностей внешнеэкономической активности приграничных территорий Российской Федерации с сопредельными государствами
2.2. Обоснование стратегических направлений развития приграничного сотрудничества регионов: методические подходы и модели
2.3. Направления адаптации зарубежного опыта в приграничное сотрудничество сопредельных территорий Российской Федерации
2.4. Анализ системы государственного регулирования внешнеэкономической активности приграничных территорий РФ и направления ее совершенствования
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА РИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ
ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Ростовская область как приграничный регион в координатах постсоветского пространства: состояние и проблемы развития внешнеэкономических связей
3.2. Разработка алгоритма формирования и обоснование структурно-функциональных параметров стратегии приграничного сотрудничества Ростовской области с сопредельными территориями Украины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития приграничного сотрудничества регионов России в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Глобальные сдвиги в правовых, институциональных, структурных, финансовых, технологических, коммуникационных условиях международного разделения труда привели к усилению значения локальных факторов развития мирового сообщества и повышению динамизма процесса регионализации в мировом хозяйстве. При этом регионализация по своему содержанию и последствиям перерастает в глокализацию - форму вовлечения отдельных национальных территорий в процесс глобализации.
Субъектами экономической регионализации в современной мировой экономике становятся не только страны «триады» и их подсистем, региональные экономические интеграционные объединения, национальные экономики, но и внутристрановые регионы.
Во многих странах трансграничное сотрудничество национальных регионов стало важным, а нередко доминирующим условием их динамичного социально-экономического развития и фактором, обеспечивающим свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики.
Развитие трансграничного взаимодействия регионов вызвано желанием развивать новые, более гибкие и эффективные формы коллективных действий, к числу которых можно отнести и приграничное сотрудничество, преимущества которого базируются на сочетании «общности» ресурсного и геоэкономического положения регионов различных стран, что предопределяет возможность совместного использования природных ресурсов и их охраны, и «различий» сопредельных стран по их месту в мировом хозяйстве, инвестиционному, налоговому законодательству, уровню цен, доходам населения и т.п., что позволяет им активно обмениваться результатами и факторами производства посредством развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и внешнеэкономических связей (ВЭС) различных региональных субъектов.
Для Российской Федерации, у которой по территории 49 из 83 субъектов проходит государственная граница, особую актуальность приобретают исследования преимуществ и содержания приграничного сотрудничества как специфической формы трансграничного взаимодействия регионов разных стран и разработка принципов и инструментов обоснования стратегических направлений его эффективного развития.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития трансграничного взаимодействия, в том числе посредством приграничного сотрудничества, вопросов идентификации последнего в системе внешних экономических, политических, культурных связей в различных странах показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная национальным и региональным внешнеэкономическим, а также наднациональным (в рамках ЕС) законодательством, трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Отдельные аспекты исследования процесса регионализации в мировой экономике, протекающего на различных уровнях, получили отражение в трудах зарубежных ученых Гидденса А., Камиллери Дж., Ная Дж., Норта Д., Скотта Дж., Томашека П. и др. Аналогичные проблемы исследуются и в работах российских ученых Кочетова Э.Г., Ломакина В.К., Пузаковой Е.П., Спиридонова .И. А. и др.
Изучение вопросов приграничного сотрудничества в Российской Федерации имеет непродолжительную историю и приобрело существенные научные очертания только в 90-х гг. XX в. Среди научных работ общеметодологического, концептуального характера, определяющих теоретические и политико-правовые
• . 6 основы международных связей, внешнеэкономической деятельности и приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации, выделяются исследования Авдеева А.В., Бельдея В.А., Бильчака B.C., Болотенковой Л.Ф., Вардомского Л.Б., Гранберга А.Г., Кузьмина В.М., Новиковой О.Е., Плотниковой О.В., Скатерщиковой Е.Е., Тихомирова Ю.А., Толстых В.Л., Ягудаева Р.С.
Ряд практических и правовых вопросов приграничного сотрудничества рассматривается в работах Бабко А.В., Басенко A.M., Болотова Д.А., Коренева Н.Г., Кудряшова А.С., Курнышева В.В., Саутиена Т.Б.
Различным аспектам участия Ростовской области в системе трансграничного взаимодействия посвящены исследования Архипова А.Ю., Воронковой О.Н., Евтеева Л.В., Рубинской Э.Т., Солодкова Г.П. и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект развития приграничного сотрудничества и использования его как стратегического ресурса эффективной интеграции страны и ее субъектов в мировую экономическую систему недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и их теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ приграничного сотрудничества и обосновании стратегических направлений его развития в сопредельных территориях Российской Федерации с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:
- исследовать концептуальные основы процесса регионализации в мировом хозяйстве с использованием уровневого подхода;
- выявить формы, модели и принципы трансграничного взаимодействия внутристрановых регионов в мировой экономике;
-раскрыть содержательные характеристики приграничного сотрудничества как специфической формы международного взаимодействия территорий;
- исследовать цели, формы и особенности внешнеэкономической активности приграничных территорий РФ с сопредельными регионами других стран в рамках «старых» и «новых» границ;
- обосновать адекватные национальным интересам и специфике модели и направления приграничного сотрудничества регионов РФ, а также инструменты повышения его эффективности с учетом анализа зарубежного опыта, национальной и региональной нормативно-правовой и организационно-институциональной основ; разработать алгоритм формирования и обосновать структурно-функциональные параметры стратегии приграничного сотрудничества для Ростовской области как приграничного региона РФ с сопредельными территориями Украины, нацеленными на максимизацию его эффекта.
Объектом исследования выступает процесс трансграничного взаимодействия субъектов глобализирующейся мировой экономики в совокупности форм его проявления.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в контексте развития приграничного экономического сотрудничества российских регионов на примере Ростовской области и сопредельных территорий Украины.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 — мировая экономика.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития внешнеэкономического взаимодействия на уровне национальных и региональных экономик; фундаментальные положения институциональной экономической теории, постмодернизма, конструктивизма, теории экономической глобализации; теория и мировой опыт управления региональным развитием приграничных территорий в условиях внешнеэкономического взаимодействия; теоретические и эмпирические исследования в области конвергенции и регионализации, принципы иерархического анализа экономических систем.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез; восхождение от абстрактного к конкретному; методы сравнительного, конкурентного, исторического и логического анализов, концептуальных эвристических моделей, графических интерпретаций, моделирования экономических процессов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики, характеризующих социально-экономическое развитие регионов России и показатели их внешнеэкономической активности; Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ по различным аспектам регионального развития; Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области о динамике, масштабах, качественных характеристиках внешнеэкономической деятельности с сопредельными территориями Украины; Администрации Луганской и Донецкой областей Украины о состоянии трансграничного взаимодействия с Ростовской областью России; нормативно-правовых актов международного, федерального и регионального уровней; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на WEB-страницах научноисследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.
Рабочая гипотеза базируется на предположении, что приграничное экономическое сотрудничество в условиях глобализации должно учитывать специфику большинства приграничных регионов страны (49 из 83), заключающуюся в их неоднородности по уровням социально-экономического развития и внешнеэкономической активности, что обусловливает необходимость теоретико-эмпирического анализа генезиса и содержательной сущности данной формы взаимодействия национальных экономик с учетом особенности ее атрибутивных признаков (видов и форм ВЭД, ВЭС приграничных регионов, трансграничного регионализма). Такой подход предполагает обоснование методических приемов выбора стратегических направлений развития приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях, реализация которых в формате конкретного региона - Ростовской области -позволяет разработать региональную стратегию приграничного сотрудничества, ориентированную на повышение макроэкономических показателей региона.
Положения, выносимые на защиту
1. Исторически первая форма регионализации в мировой экономике, представленная экономическим пространством одной страны в современных условиях дополняется регионализацией межконтинентального и континентального масштабов (страны «триады» и их подсистем, АТЭС и др.), межстранового уровня в форме создания региональных экономических интеграционных объединений (ЕС, НАФТА, АСЕАН и др.), формируя «международные регионы» с подвижными, нередко заданными границами и параметрами экономического, социального, политического и культурного взаимодействия, объединяющими (полностью или частично) воспроизводственные процессы нескольких стран в целях совместного решения общих проблем и обеспечения экономического роста и благосостояния их народов; а также межрегионального уровня, субъектами которого становятся «трансграничные регионы», возникающие на базе усиления взаимной внешнеэкономической активности регионов разных стран и их бизнес-структур в целях извлечения преимуществ из МРТ в рамках межгосударственных и межрегиональных соглашений. Взаимодействие международных и трансграничных регионов предопределяет функционирование системы международных и трансграничных отношений, принимающих разнообразные формы, включая межтерриториальное и приграничное сотрудничество.
2. Приграничное сотрудничество как легитимное и систематическое взаимодействие хозяйственных и административных единиц сопредельных территорий, осуществляемое в экономической, политической, социальной, экологической и гуманитарной сферах в целях достижения устойчивого развития, повышения уровня жизни, укрепления добрососедских отношений, имеет триединую содержательную структуру, включающую в себя, во-первых, совокупность различных видов и форм взаимной внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, во-вторых, международное взаимодействие региональных административных структур в форме прямых и косвенных внешнеэкономических связей, в-третьих, взаимодействие регионов с иностранными правительствами, транснациональными структурами и наднациональными органами в рамках трансграничного регионализма.
3. Использование и повышение эффекта приграничного местоположения российских регионов в условиях старых и новых границ оказывается возможным посредством обоснования стратегических направлений приграничного сотрудничества, нацеленных на достижение устойчивого развития сопредельных территорий и рост благосостояния проживающего в них населения, путем создания институционально-правовых условий, обеспечивающих эффективность
ВЭД хозяйствующих субъектов, активизацию прямых и косвенных ВЭС приграничных регионов, а также усиление позиций последних в процессах трансграничного регионализма.
Методологическими принципами их выбора являются: 1) учет национальных интересов страны на приграничных территориях; 2) отражение множественности и различий сотрудничающих акторов и их экономических интересов; 3) учет неоднородности приграничного пространства РФ по степени внешнеэкономической активности; 4) выбор моделей приграничного сотрудничества по региональному принципу; 5) использование и адаптация мирового опыта приграничного взаимодействия; 6) совершенствование институциональных и нормативно-правовых основ его развития в стране.
4. Расчет показателей социально-экономического развития и внешнеэкономической активности приграничных регионов России (ВРП, экспорта и импорта товаров, технологий, капитала на душу населения и др.) и их сравнение с аналогичными среднероссийскими показателями позволяет провести типологпзацию приграничных регионов страны по уровню социально-экономического развития на регионы-локомотивы (10), опорные регионы (7), отстающие (29) и депрессивные (2 региона), а по уровню внешнеэкономической активности на: 1) регионы-экстраверты (6 по экспорту и 11 по импорту), 2) регионы средней активности (4 и 1 регион, соответственно), 3) промежуточного типа (17 и 19), 4) регионы-интроверты (21 и 17).
Данное обстоятельство свидетельствует о неоднородности российского приграничного пространства и обусловливает необходимость дифференцированного подхода государства к развитию приграничного сотрудничества.
5. Каждому типу регионов соответствует «своя» модель приграничного сотрудничества: 1) «барьерная», ориентированная на слабое и регрессирующее взаимодействие сопредельных регионов в сферах внешнеэкономической деятельности и связей в рамках государственной стратегии усиления национальной безопасности страны соответствует четвертому типу регионов; 2) «точечная», характеризующаяся реализацией отдельных совместных, проектов и государственным стимулированием развития приграничных связей, предпочтительна для третьего типа регионов; 3) «контактная», предполагающая активное развитие ВЭД и ВЭС, реализацию совместных инвестиционных проектов, упрощение режимов трансграничного перемещения результатов и факторов производства, а также делегирование государством расширенных полномочий регионам в данной сфере, соответствует второму их типу; 4) «интегративная» модель, в рамках которой создаются регионы приграничной интеграции, межрегиональные постоянно действующие органы, достигается свободное перемещение результатов и факторов производства в рамках государственных актов международного взаимодействия, соответствует первому типу приграничных регионов.
6. Важными элементами активизации приграничного сотрудничества российских регионов и выбора стратегических направлений его поддержки на федеральном уровне должны стать: а) внедрение в российскую практику новых форм трансграничного взаимодействия, заимствованные из зарубежного опыта -компании приграничной торговли, свободные зоны различного типа, создание евразийских регионов, участие в еврорегионах и др.; б) принятие Федерального закона РФ «О приграничном сотрудничестве», реализующего его «триединую» сущность; в) воссоздание Межведомственной комиссии по развитию приграничного сотрудничества.
7. Формирование стратегии трансграничного сотрудничества Ростовской области как приграничного региона РФ предполагает разработку алгоритма, включающего последовательные этапы обоснования стратегических направлений его развития: оценку факторов, влияющих на приграничное сотрудничество; мониторинг его развития; анализ его институционально-правовых основ; формирование концепции управления приграничным сотрудничеством; оценку результатов.
Реализация данного алгоритма применительно к условиям и специфике трансграничного взаимодействия Ростовской области РФ с Луганской и Донецкой областями Украины позволяет обосновать такие структурно-функциональные параметры региональной стратегии приграничного сотрудничества, как: а) диверсификация форм ВЭД хозяйствующих субъектов (создание межрегиональных кластеров, стратегических альянсов, подрядное сотрудничество и др.); б) формирование торгово-деловой зоны, нацеленной на использование транспортно-логистического потенциала Ростовской и Луганской областей; активизация торгового обмена юридических лиц через компании приграничной торговли и физических лиц посредством упрощения порядка миграции в рамках развития ВЭС территорий; в) создание еврорегиона «Донбасс» как формы трапсграппчного регионализма.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о формах и содержании приграничного сотрудничества территорий сопредельных государств, разработке методических основ и научно обоснованных направлений совершенствования приграничного сотрудничества российских регионов в целом и Ростовской области в частности, адекватных их геополитическим и природно-хозяйственным особенностям.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.
1. Уточнена и дополнена теоретико-методологическая база исследования современных форм процесса регионализации, в рамках которой систематизированы его пространственные уровни, сформулирована система взаимосвязанных категорий и введена авторская интерпретация понятий «международный регион» и «трансграничный регион», что позволило обосновать тенденцию повышения роли национальных регионов различных стран как субъектов мировых экономических процессов в условиях их взаимодействия.
2. Выявлена триединая сущность приграничного сотрудничества путем отображения в его содержании, во-первых, взаимной ВЭД хозяйствующих субъектов, во-вторых, взаимных ВЭС приграничных регионов, в-третьих, сотрудничества региональных административных органов с правительствами, национальными и другими институтами сопредельных государств, что позволило выявить сферы, уровни, субъектов и реализуемые формы трансграничного взаимодействия сопредельных регионов различных стран.
3. Разработана модель выбора вариативных стратегических направлений приграничного сотрудничества РФ, включающее в себя последовательные этапы выработки целей, анализа ситуации, прогнозирования сценариев развития взаимоотношений РФ и сопредельных государств, выбора моделей приграничного сотрудничества регионов с учетом неоднородности приграничного пространства страны по внешнеэкономической активности, а также инструментов реализации избранных моделей приграничного сотрудничества, оценки результатов с последующей корректировкой целей, что позволило реализовать комплексно-методологический подход к совершенствованию внешнеэкономической политики государства в сфере приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях.
4. Проведена типологизация приграничных регионов РФ на базе оценки уровня их социально-экономического развития и внешнеэкономической активности по показателям ВРП, экспорта/импорта товаров, инвестиций, технологий на душу населения; экспортной/импортной квот региона, доли региональных предприятий с иностранными инвестициями в общероссийской численности с последующим сопоставлением со среднероссийскими их значениями, что позволило обосновать дифференцированный подход государства к развитию приграничного сотрудничества российских регионов.
5. Выявлены и содержательно раскрыты модели международного приграничного сотрудничества в параметрах «возможные формы приграничного сотрудничества (ВЭС) — возможные направления приграничного сотрудничества (ВЭД) — государственная стратегия», что позволяет идентифицировать каждую из них и дифференцированно использовать в качестве приоритетной для различных типов приграничных российских регионов и как элемент формирования целенаправленной политики государства в сфере приграничного взаимодействия регионов РФ.
6. Обоснованы стратегические направления и инструменты совершенствования организации и регулирования приграничного сотрудничества российских регионов на федеральном уровне, вытекающие из адаптации зарубежного опыта к российской практике, несовершенства его нормативно-правовых и организационно-институциональных основ, что может служить базой для максимизации выгод и минимизации потерь от приграничного сотрудничества в целях повышения экономического развития и уровня жизни в сопредельных территориях РФ.
7. Разработан алгоритм формирования стратегии приграничного сотрудничества на региональном уровне и обоснованы стратегические направления активизации приграничного сотрудничества Ростовской области с сопредельными территориями Украины в детерминантах его триединой сущности (как формы ВЭД, ВЭС и трансграничного регионализма), реализация которых позволит повысить социально-экономический эффект трансграничного взаимодействия регионов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений об использовании специфического стратегического ресурса приграничных регионов России - сопредельности с территорией зарубежных стран, в определении и обосновании направлений и форм приграничного сотрудничества РФ с учетом зарубежного опыта и российской практики, а также в разработке методических подходов к формированию эффективной региональной стратегии приграничного взаимодействия на примере Ростовской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти при разработке концепций, стратегий, программ корректирующего развития приграничного сотрудничества.
Основные положения диссертации, связанные с анализом уровней регионализации в мировой экономике, применимы в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения» в высших учебных заведениях. Отдельные аспекты, связанные с сущностной и содержательной идентификацией форм трансграничного взаимодействия, в том числе приграничного сотрудничества, анализом практики их развития за рубежом и в России, могут быть использованы в преподавании дисциплины «Внешнеэкономическая деятельность региона».
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе касающиеся совершенствования приграничного сотрудничества Ростовской области России с сопредельными областями Украины использованы Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и Ростовской таможней, что подтверждено документально.
Материалы диссертации, в частности, категориальный аппарат процесса регионализации в мировой экономике, уровневый подход к раскрытию сущности приграничного сотрудничества, теоретико-методическое обоснование направлений и инструментов совершенствования приграничного сотрудничества РФ и Ростовской области используются в РГЭУ «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения»,
Внешнеэкономическая деятельность региона».
Основные положения и этапные результаты исследования были представлены и получили положительные отзывы на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону.
Материалы диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объёмом 4,76 п.л., в том числе в коллективной монографии, трёх сборниках тезисов выступлений на конференциях и четырех научных статьях, одна из которых опубликована в периодическом издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ирхин, Леонид Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование в диссертационной работе теоретико-методологических и практических аспектов развития приграничного сотрудничества как формы трансграничного взаимодействия на уровне стран и внутристрановых регионов позволило сделать ряд выводов в рамках обоснования стратегических направлений и разработки методических основ его активизации в сопредельных территориях Российской Федерации с учетом мирового опыта, национальной и региональной специфики.
Под воздействием процессов интернационализации, либерализации, транснационализации и регионализации современная мировая экономика превращается из простой «совокупности национальных хозяйств» или «экономик» в сложную глобальную экономическую систему, в рамках которой границы национального экономического пространства становятся подвижными и уже не совпадают с границами географического пространства отдельных стран, что предопределяет формирование и функционирование двух типов регионов: международного и трансграничного.
Изучение признаков и параметров разворачивающихся в мировом хозяйстве процессов регионализации позволило определить международный регион как определенную систему стран, образовавшуюся в процессе исторического развития и оказывающая влияние на события во всем мире посредством своей экономической мощи, культурного и научно-технического потенциала (например, триада США- ЕС — Япония); либо как группу однородных стран, обладающих территориальным единством, близостью уровней экономического развития, наличием общих проблем и задач, то есть как региональная экономическая интеграционная группировка (например, Европейский Союз). Трансграничный регион функционирует как регион мирового хозяйства, возникающий на базе усиления взаимной внешнеэкономической активности регионов разных стран и их бизнес-структур в целях извлечения преимуществ из международного разделения труда (МРТ) в рамках межгосударственных и межрегиональных соглашений.
Таким образом, формируются четыре пространственных уровня регионализации: мегауровень - определяется динамикой взаимодействия центров мировой экономики и их подсистем; мезоуровень - отождествляется с процессом региональной экономической интеграции и функционированием интеграционных группировок; макроуровень - охватывает пространство одной страны и связан с усилением внешнеэкономической активности составляющих ее административно-территориальных единиц. Вместе с тем сложившаяся специфическая система трансграничного взаимодействия порождает микроуровень регионализации как отражение межтерриториального и приграничного сотрудничества внутристрановых регионов (микрорегионов).
Процесс активизации регионализации на микроуровне получает название трансграничного регионализма и означает пространственно интегрированную форму политического сотрудничества и решения проблем, которая пересекает границы национальных административных практик и старается сформировать, вопреки этим границам, осознание связанности, взаимозависимости и общих интересов, приобретая две формы взаимодействия на уровне внутристрановых регионов государств — приграничное и межтерриториальное сотрудничество, а также развивающееся в рамках двух моделей — иерархической (монопрофильной) и сетевой.
Соответственно, определяющими тенденциями и закономерностями активизации трансграничного взаимодействия на микроуровне выступают следующие:
1) превращение регионов страны в открытые рынки;
2) изменение внутренней организации экономического пространства от централизованной монопрофильной структуры производства к сетевой, предполагающий активный аутсорсинг хозяйственных процессов;
3) усиление субъективной основы развития внешнеэкономического взаимодействия через активизацию региональных органов власти как акторов геополитики и их взаимодействия с наднациональными институтами;
4) дихотомия развития внешнеэкономического пространства субнациональных структур в координатах «объективное (экономическая основа) - субъективное (политическая основа)».
С учетом выделенных аспектов приграничное сотрудничество предстает как легальное и систематическое взаимодействие хозяйственных и административных единиц сопредельных территорий в экономической, политической, экологической и гуманитарной сферах в целях достижения устойчивого развития, повышения уровня жизни, укрепления добрососедских отношений, имеет сложную содержательную структуру, включающую в себя, во-первых, совокупность различных видов и форм взаимной ВЭД, во-вторых, международное взаимодействие региональных административных структур в форме прямых и косвенных ВЭС, в-третьих, взаимодействие регионов с иностранными правительствами, зарубежными организациями и ТНК в рамках трансграничного регионализма.
Развитие приграничного сотрудничества регионов РФ в различных формах имеет ярко выраженную географическую направленность, формирующую соответствующую специфику. В частности, изучение опыта приграничного сотрудничества российских регионов с территориями стран Северной Европы свидетельствует об использовании и развитии такового преимущественно в экономической и экологической сферах с ориентацией на активизацию роли региональных администраций и реализуемых ими ВЭС, в том числе выходящих на уровень наднациональной системы регулирования. В то же время асимметрия социально-экономического развития территорий, а также реализация Российской Федерацией курса на сотрудничество, а не на интеграцию с ЕС, ограничивают возможности реализации более глубоких форм трансграничного сотрудничества, в частности, создания и участия в деятельности еврорегионов.
Приграничное сотрудничество на азиатском направлении, изученное на примере российско-китайского взаимодействия, ориентировано преимущественно на реализацию традиционных видов ВЭД, а также на адаптацию в практику субъектов РФ отработанных в КНР схем приграничного сотрудничества в форме организации различного рода территорий особого режима хозяйствования. В то же время данные инициативы китайской стороны сталкиваются с неурегулированностью правовых вопросов их практической реализации в России.
В рамках «нового порубежья» перспективы приграничного сотрудничества во многом зависят от прогресса региональных объединений на постсоветском пространстве. Феномен «разноскоростной» интеграции и членства постсоветских государств одновременно в нескольких интеграционных группировках, находящихся на различных этапах интеграционного процесса, порождает и дискриминацию и асимметричность приграничного сотрудничества, сдерживая его развитие. В то же время в условиях неопределенности двустороннего и многостороннего сотрудничества возрастает значение приграничных регионов как стабилизаторов экономических и политических отношений постсоветских стран.
При этом условия для развития приграничного сотрудничества, как правило, создаются на макроуровне, что формирует его восприятие на практике как формы трансграничного регионализма при высокой степени интеграции взаимодействия государств, либо как формы внешнеэкономических связей территорий, получающих импульс к развитию также на основании дружественных отношений сопредельных государств.
Сложившаяся активность российских приграничных регионов в реализации трансграничного взаимодействия с акцентом на уровень хозяйствующих субъектов (ВЭД), либо региональных администраций (ВЭС) в зависимости от географического направления (старые границы - Европа и Азия, новые границы - страны СНГ) становится одним из факторов, определяющих неоднородность приграничного пространства РФ по степени адаптивности/втянутости приграничных регионов и их хозяйствующих субъектов в систему МРТ в рамках развития внешнеторговых обменов, участия в международном научно-техническом, производственно-инвестиционном сотрудничестве, использования приграничного положения для социально-экономического развития (наращивания валового регионального продукта (ВРП) в целом и на душу населения в частности) и т.п.
Исследование данного аспекта позволило обозначить следующие тенденции социально-экономического и внешнеэкономического развития приграничных регионов РФ:
- во-первых, большинство из них имеют более низкие показатели социально-экономического положения и внешнеэкономической активности;
- во-вторых, реализуют традиционную модель внешнеэкономического взаимодействия, основанную на преимущественном развитии внешнеторгового сектора; в-третьих, соотношение экспортного и импортного потоков свидетельствуют в пользу преобладания последнего, что, с одной стороны, объясняется сложившейся товарной структурой внешнеторговых потоков (сырье в обмен на машиностроительную продукцию), с другой, - выполнением приграничными регионами транзитных функций для внутренних российских регионов.
В результате на основании проведенных расчетов и анализа статистических данных приграничные регионы РФ были типологизированы: а) по социально-экономическому положению на: регионы-локомотивы (10 регионов), опорные (7), отстающие (29) и депрессивные (2) регионы; б) по внешнеэкономической активности на: регионы-экстраверты (6 по экспорту и 11 по импорту), регионы средней внешнеторговой активности (4 и 1 регионов, соответственно), промежуточного типа (17 и 19) и регионы-интроверты (21 и 17).
Каждому типу регионов соответствует «своя» модель приграничного сотрудничества: 1) «барьерная», ориентированная на слабое и регрессирующее взаимодействие сопредельных регионов в сфере ВЭД и ВЭС в рамках государственной стратегии усиления национальной безопасности страны, соответствует четвертому типу регионов; 2) «точечная», характеризующаяся реализацией отдельных совместных проектов и государственным стимулированием развития приграничных связей - третьему типу регионов; 3) «контактная», предполагающая активное развитие ВЭД и ВЭС, реализацию совместных инвестиционных проектов, упрощение режимов трансграничного перемещения результатов и факторов производства, а также делегирование государством расширенных полномочий регионам в данной сфере, соответствует 2 их типу; 4) «интегративная» модель, в рамках которой создаются регионы приграничной интеграции, межрегиональные постоянно действующие органы, достигается свободное перемещение результатов и факторов производства, что поддерживается государственными мерами международного взаимодействия, соответствует первому типу приграничных регионов.
Соответственно, недоиспользование стратегического ресурса приграничных регионов — территориально-географического, - актуализирует необходимость формирования стратегических направлений повышения эффективности последнего на федеральном уровне за счет создания «общих правил игры» для участников приграничного сотрудничества и выработки адаптированного к российским условиям и зарекомендовавшего себя в мировой практике инструментария; на региональном уровне - посредством изучения специфики приграничного сотрудничества в разрезе реализации различных видов и форм ВЭД и ВЭС региона и разработки на этой основе стратегии его развития.
Обобщение научных подходов позволяет расставить приоритеты в национальных доктринах приграничного сотрудничества зарубежных государств, сопредельных с Российской Федерацией, в частности, Китая как самостоятельного государства, рассматриваемого вне участия в интеграционных группировках, и Европейского Союза, государства-члены которого вырабатывают общую политику приграничного сотрудничества с созданием надгосударственного механизма ее реализации. Как следствие, китайская доктрина оперирует преимущественно приграничным сотрудничеством как формой развития ВЭД и ВЭС приграничных территорий страны, а европейская — ВЭС территорий и трансграничного регионализма.
Указанное накладывает специфику на преобладающие и приоритетные формы непосредственно приграничного сотрудничества в рамках обозначенных сфер. В Китае регламентированными национальными законодательными и подзаконными актами выступают такие специфические формы ВЭД, как приграничная торговля на организованных рынках и компании приграничной торговли, а также различного рода территории особого режима хозяйствования. В ЕС наднациональными правовыми актами регламентированы формы ВЭС регионов и трансграничного регионализма, сводимые к заключению международных соглашений, открытию представительств на территории зарубежных государств, участию регионов в деятельности международных организаций, а также возможности формирования еврорегионов.
Анализ нормативно-правовых и организационно-институциональных основ развития приграничного сотрудничества в РФ с позиций изученного зарубежного опыта позволил сделать ряд принципиальных выводов с точки зрения обоснования авторской методики формирования стратегии системы государственного регулирования такового: во-первых, обращает на себя внимание, с одной стороны, непроработанность терминологического аппарата и, с другой, - отсутствие позитивных сдвигов в использовании эффекта приграничного сотрудничества для сглаживания региональной асимметрии, активизации интеграции страны в мирохозяйственные процессы;
- во-вторых, выбор рамочных инструментов регулирования приграничного сотрудничества свидетельствует об отсутствии, с одной стороны, механизма согласования интересов на различных уровнях — государства, регионов, бизнеса, с другой, нацеленности государства на использование стратегического ресурса местоположения;
- в-третьих, развитие инициативы приграничных субъектов РФ по внедрению зарубежного опыта стимулирования приграничного сотрудничества оказывается неурегулированным национальными правовыми нормами и развивается вне рамок правовой системы, что сдерживает распространение позитивного опыта и его адаптацию на всем приграничном пространстве страны; в-четвертых, отсутствие координационного центра в системе организационно-институционального обеспечения приграничного сотрудничества сдерживает процесс интенсификации внешнеэкономического взаимодействия в различных формах на приграничных территориях и требует его создания с наделением реальной функциональной направленностью, правами и обязанностями.
Кроме того, непосредственный учет специфики приграничного взаимодействия требует и на региональном уровне проведения мониторинга развития такового, поиска механизмов его активизации в целях содействия социально-экономическому развитию и включению в процессы мировой региональной революции на принципах взаимности, что может быть достигнуто в рамках разработки и принятия Стратегии развития приграничного региона применительно к конкретному региону, что было реализовано на примере Ростовской области.
Ростовская область является приграничным регионом на постсоветском пространстве, т.е. регионом «нового порубежья», граничащим с двумя областями Украины - Донецкой и Луганской (протяженность границы 661 км ). Удельный вес сопредельных территорий в совокупном внешнеторговом обороте Ростовской области составляет более 30%, с участием капиталов из них создано 25 совместных предприятий, развиваются и другие формы производственной кооперации.
Соответственно, приграничное положение Ростовской области, сказывается на количественных и качественных характеристиках внешнеторговых связей региона и его хозяйствующих субъектов, определяя следующее:
- во-первых, внешнеэкономическая активность региона имеет ярко выраженную ориентацию на Донецкую и Луганскую области Украины, т.е. на использование стратегического капитала Ростовской области -«территориально-географического»;
- во-вторых, в приграничное сотрудничество оказываются в максимальной степени вовлечены хозяйствующие субъекты приграничных территорий сопредельных государств, что отражается на показателях их ВЭД, ускоренном наращивании объемов внешнеторгового взаимодействия, что позволяет прогнозировать его дальнейшую устойчивую положительную динамику; в-третьих, наращивание экономического эффекта от развития приграничного сотрудничества с учетом общемировых тенденций регионального развития требует углубления внешнеэкономического взаимодействия между его субъектами - хозяйственными и административными, - что формирует необходимость активизации внешнеэкономических связей территорий, с одной стороны, а также адаптацию зарубежного опыта и внедрение форм трансграничного регионализма в практику российско-украинского сотрудничества, - с другой.
Соответственно, развитие и повышение эффективности приграничного сотрудничества на сопредельных территориях Российской Федерации -Ростовская область и Украины — Луганская и Донецкая области, по нашему мнению, предполагает использование зарубежного опыта и учет существующих внутренних и внешних социально-экономических и правовых аспектов и выражается в реализации следующих инициатив: а) в кратко- и среднесрочной перспективе - активизация промышленно-производственного сотрудничества посредством внедрения различных форм международной кооперации производства; б) в среднесрочной перспективе - создание торгово-деловой зоны, нацеленной на использование и развитие транспортно-логистического потенциала территорий Ростовской и Луганской областей, активизацию торгового обмена юридических (компании приграничной торговли) и физических лиц с упрощением порядка миграции, снижение социальной напряженности в шахтерских городах; в) в долгосрочной перспективе - создание еврорегиона «Донбасс» как формы комплексного развития приграничных территорий сопредельных государств, нацеленного на решение общих социально-экономических, экологических и прочих проблем.