Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогов, Федор Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогов, Федор Леонидович
Основанием для разработки Программы является распоряжение акима области от 6 сентября 1999 года № 1-33-р.
Программа направлена на создание благоприятных условий для участия во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, расширения кооперационных связей, выработки согласованных действий в развитии экономики, укрепления инфраструктуры регионов.
Программа разработана с учетом предложений и замечаний органов государственного управления Новосибирской, Омской областей. Алтайского края и Павлодарской области.
2.Анализ современного состояния экономического сотрудничества между Павлодарской областью и приграничными областями Российской Федерации
Географическое расположение Павлодарской области обусловило преобладающий удельный вес России в общем объеме внешнеторгового оборота со странами СНГ. Так за 2000 год внешнеторговый оборот с Россией составил 690,8 млн. долл. США или 96,2% от общего объема товарооборота со странами СНГ, или 69,4% от общего объема товарооборота.
Сложившееся сальдо внешнеторгового оборота в сумме 33,2 млн. долл. США обусловлено развитием в области таких крупных предприятий-экспортеров, как: АО "Алюминий Казахстана", филиал ТНК "Казхром" "Аксуский завод ферросплавов", ТОО "Богатырь Аксес-Комир".
Экспорт:
Общий объем экспорта с Россией за 2000 год составил - 362,0 млн. долл. США или 97,3% от общего объема экспорта со странами СНГ, или 59,8% от общего объема экспорта.
Анализ структуры экспорта показал, что главными статьями, составляющими более 97,0% экспортной продукции, продолжают оставаться: оксид и гидрооксид алюминия - 180,7 млн. долл. США; уголь - 158,1 млн. долл. США; трактора, бульдозера - 7,6 млн. долл. США; сульфат алюминия - 3,6 млн. долл. США; кокс нефтяной - 1,0 млн. долл. США.
Импорт:
Объем импорта с Россией за 2000 год составил - 328,8 млн. долл. США или 95,1% от общего объема импорта со странами СНГ, или 84,2% от общего объема импорта. Структура импорта за 2000 год представлена следующими статьями: нефть сырая и нефтепродукты - 79,8 млн. долл. США; кокс и полукокс - 20,1 млн. долл. США; вагоны железнодорожные и трамвайные - 11,5 млн. долл. США; уголь битуминозный - 7,2 млн. долл. США; карбонат динатрия - 12,9 млн. долл. США; вещества взрывчатые -6,4 млн. долл. США; прокат черных металлов - 8,6 млн. долл. США; бензин моторный - 5,8 млн. долл. США; сахар белый - 3,8 млн. долл. США; шпалы разные - 3,3 млн. долл. США; амортизаторы, подвески - 3,3 млн. долл. США; прочие части к машинам и агрегатам - 3,0 млн. долл. США; гусеничные экскаваторы - 2,6 млн. долл. США; молоко и сливки - 2,5 млн. долл. США; мосты ведущие с дифференциалом - 2,4 млн. долл. США; дизельное топливо - 2,4 млн. долл. США; уголь антрацит - 2,4 млн. долл. США; смазочные масла моторные, компрессорные - 2,4 млн. долл. США; сельди и другие виды морской рыбы - 2,3 млн. долл. США; мыло-моющие средства - 2,3 млн. долл. США; погрузчики и автопогрузчики - 2,3 млн. долл. США.
По данным статистического управления по области по сравнению с 1999 годом внешнеторговый оборот с Россией увеличился на 137,9 млн. долл. США. По оценке департамента индустрии, торговли и развития предпринимательства области объемы импорта в условиях прозрачности границ и близости крупнейших регионов России значительно выше, так как источниками официальной статистики являются таможенные декларации, а оборот "челночной торговли", в том числе нефтепродуктов, строительных материалов, продовольственных и потребительских товаров не учитывается в полном объеме. В структуре импорта продукция предприятий Российской Федерации занимает более 70,0%, а именно: продукты питания 96,0%; строительные материалы 80,0%, мыло-моющие средства 75,0%, нефтепродукты - 95,0%.
Продукция крупных стран импортеров Италии (сложнобытовая техника, обувь и кожгалантерея), Германии (алкогольные напитки, продукты питания, стройматериалы, автозапчасти), США (мыло-моющие изделия, окорочка) поступают в нашу область из России через многочисленную сеть оптовой торговли.
З.Цели и задачи Программы
Главной целью Программы является стабилизация и дальнейшее развитие производства, создание условий для укрепления экономики приграничных регионов и повышение на этой основе уровня жизни населения, проживающего на их территориях.
Настоящая Программа предусматривает следующие задачи: создание условий для дальнейшего укрепления и развития экономического и культурного сотрудничества между Павлодарской областью и приграничными областями Российской Федерации; совершенствование внешнеторговых отношений, углубление интеграционных процессов и выработка согласованного механизма сотрудничества приграничных областей Российской Федерации и Павлодарской области; разработка и реализация совместных межрегиональных проектов и программ.
4.0сновные направления и механизм реализации Программы
Основные направления Программы включают: принятие конкретных мер по созданию условий для сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего путем формирования системы государственной и региональной поддержки приоритетных направлений развития трудового и интеллектуального потенциала, эффективного и взаимовыгодного использования существующей инфраструктуры, расширения и совершенствования единого информационного пространства; дальнейшее развитие межотраслевого сотрудничества в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроения, металлургии и транспорта; развитие взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, производства лекарственных препаратов и медицинской техники, ветеринарии, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, экологии, рационального и ресурсосберегающего природопользования; проработку возможности сближения национальных процедур проведения работ по сертификации соответствия и взаимопризнания сертификатов без дополнительного их переоформления, проведение взаимообмена информацией о нормативных и правовых актах по стандартизации, метрологии и сертификации; эффективное использование, сохранение единого образовательного пространства, научного потенциала и новейших технологий, осуществление совместной деятельности научных, проектных, учебных институтов и обмена специалистами, учеными, аспирантами и студентами, взаимное признание дипломов об образовании; повышение эффективности деятельности пограничных и таможенных органов, при этом намечено предусмотреть заключение межправительственных соглашений по совершенствованию контроля на казахстанско-российской границе, формирование единых требований к таможенным документам, определение пунктов пропуска через границу с утверждением согласованной нормативной базы, регламентирующей их деятельность; осуществление мер по взаимодействию правоохранительных органов приграничных регионов, направленных на раскрытие преступлений, предотвращение актов терроризма, пресечение незаконного оборота оружия и наркотиков; сохранение исторически сложившихся хозяйственных связей, национальных обычаев, духовных ценностей проживающего в приграничных регионах населения.
Механизм реализации Программы будет осуществляться путем: координации выполнения настоящей Программы на региональном уровне; формирования повестки дня заседаний в соответствии с планом работы региональной группы и на основе предложений сторон; организации подготовки проектов соглашений по вопросам, связанным с реализацией и координацией выполнения настоящей Программы; подготовки для рассмотрения на заседаниях региональной группы отдельных проблем, связанных с реализацией настоящей Программы; создания нормативно-правовой базы для кооперации производств по выпуску взаимовыгодной продукции, упорядочения схемы транспортных перевозок до мест хранения, переработки сельхозпродукции, ремонтно-обслуживающих предприятий и станций технического обслуживания и других работ.
Координация реализации настоящей Программы осуществляется региональной группой по экономическому, культурному и социальному сотрудничеству между Российской Федерацией и Павлодарской областью, создаваемой в результате реализации Программы.
В состав группы входят представители исполнительных органов и субъектов малого и среднего бизнеса. Заседания региональной группы проводятся два раза в год. При необходимости могут созываться внеочередные заседания региональной группы, а также рабочие встречи.
Б.Объем и источники финансирования
Объемы и источники финансирования будут определены в ходе совместных заседаний.
6.Ожидаемый результат от реализации Программы
Выполнение Программы позволит: повысить жизненный уровень населения, проживающего в приграничных регионах; повысить эффективность деятельности пограничных и таможенных органов по совершенствованию контроля на казахстанско-российской границе, формированию единых требований к таможенным документам, определению пунктов пропуска через границу с утверждением согласованной нормативной базы, регламентирующей их деятельность; создать условия для дальнейшего укрепления и развития экономики как Павлодарской области, так и приграничных регионов Российской Федерации; развить и стабилизировать различные производства Павлодарской области и приграничных областей Российской Федерации; обеспечить унификацию нормативно-правовой базы по вопросам денежно-кредитной политики, инвестиций, а также сближение социально-экономической политики, проводимой государственными органами и органами местного самоуправления в приграничных регионах, и реализацию совместных межрегиональных проектов; обеспечить взаимовыгодные поставки электроэнергии, угля, газа и нефтепродуктов, автомобилей КамАЗ, стального троса и пластмассовых изделий в приграничные регионы в соответствии с заключаемыми договорами и контрактами; организовать в области сельского хозяйства совместные научно-практические конференции, создать совместные машинно-тракторные станции, структуры по обслуживанию и ремонту гусеничных тракторов, защитить посевы зерновых от саранчовых вредителей; достичь в области здравоохранения дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, улучшения санитарно - эпидемиологической обстановки, организовать поставку в Павлодарскую область лекарственных препаратов; обеспечить возможность сближения процедур проведения работ по сертификации соответствия и взаимопризнания сертификатов без дополнительного их переоформления, проведение взаимообмена информацией о нормативных правовых актах по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации; достичь реализации совместных межрегиональных проектов по спортивному и культурному сотрудничеству между Павлодарской, Новосибирской, Омской областями и Алтайским краем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России»
Актуальность исследования. В современном мировом хозяйстве глобализация региональных экономических подсистем, т. е. их интернационализация в новейшей фазе её развития, представляет собой объективный процесс, который проявляется поэтапно и не сразу в каждой из них, что предопределяется неодинаковым уровнем развития производительных сил и их неравномерным географических размещением с одной стороны, а с другой, «интернационализацией», означающей становление внешних факторов развития как бы внутренними не только для отдельных предприятий, но и для национального предпринимательства в целом.
Эти объективные методологические особенности экономического развития активно проявляются во всех сферах межстрановых отношений, в том числе и в межрегиональном и приграничном сотрудничестве. С середины 80-х годов прошлого столетия наблюдается устойчивый рост научного интереса к проблематике приграничных районов. Это обусловлено развитием ряда интеграционных процессов, в которых приграничные территории занимают центральное место. В частности, постепенная либерализация мировой торговли способствует быстрому росту внешнего товарооборота стран и развитию приграничных районов, обеспечивающих интернациональное движение товаров. Приграничные территории играют важную роль в быстроразвивающейся международной торговли услугами в современной производственной деятельности, в гуманитарной сфере.
Особое научное и практическое значение проблематика приграничного сотрудничества имеет для России-страны с громадным периметром, который составляет весьма различные по природным, демографическим, экономическим, социальным и другим характеристикам территории. Общая протяженность государственных границ России равняется 60933 км, в том числе 38807 км морских. Из 89 субъектов РФ у 43 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше и рекам. Причем у 21 субъекта межгосударственные границы являются старыми, унаследованными от советского периода. Российская Федерация граничит с 16 странами. Это больше, чем число соседей у любой другой страны мира. Большое количество соседей с разными культурами, уровнями развития, экономическим потенциалом, принципами организации экономики являются важным условием развития регионов страны, но Россия пока слабо его использует.
Актуальность разработки данной темы связана со стремлением России устранения ненужных исторически сложившихся хозяйственных барьеров между её территорией и сопредельными зарубежными регионами.
В настоящее время на приграничных территориях Российской Федерации образовался целый комплекс взаимосвязанных и зачастую трудноразрешимых проблем. В большинстве случаев приграничные территории - это отсталые районы с ограниченной транспортной связью и несовершенной другой инфраструктурой для организации эффективных производственных, внешнеторговых и других внешнеэкономических операций. По оценке специалистов, 26 приграничных субъектов РФ сегодня нуждаются в срочной государственной поддержке, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.
К тому же в новых рыночных экономических условиях наши приграничные районы оказались наиболее удаленной окраиной российского рынка, что значительно затрудняет их развитие и усугубляет неблагоприятную социально-экономическую ситуацию практически по всему периметру российских границ.
В тоже время без скорого решения существующих социально-экономических проблем приграничных территорий практически становится невозможным организовать эффективное сотрудничество, как с другими регионами нашей страны, так и с сопредельными территориями других стран. Таким образом, решения насущных проблем приграничных территорий стало для России актуальной макроэкономической задачей социально-экономического развития субъектов РФ.
Кроме того, уже необходима помощь проживающим в соседних государствах этническим россиянам в сохранении ими своей культурной, языковой, религиозной самобытности, осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.
Мировой опыт свидетельствует, что приграничное сотрудничество является важным фактором активизации внешнеэкономических связей государства, а разумное использование преимуществ приграничного положения позволяет дать мощный импульс для социально-экономического развития даже самых, казалось бы, неперспективных приграничных регионов.
Наибольших успехов в этом направлении, как известно, достигли государства Евросоюза при формировании более 140 «еврорегионов». При этом, если в Европе трансграничное сотрудничество стало результатом прогресса интеграции, а затем уже и фактором его углубления, то в Северной Америке ситуация выглядела иначе. Там, на первых порах в 60-х годах в пограничном поясе Мексики вдоль США стали создаваться ориентированные на экспорт в эту страну предприятия «макиладорес». Они пользовались значительными преференциями в Мексике и льготными таможенными обложениями при ввозе продукции в США. В результате этого произошла быстрая индустриализация приграничных районов Мексики, что стало важной предпосылкой образования в 1994 г. Североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА.
В этой связи должен быть обобщен имеющийся отечественный и зарубежный опыт хозяйственного взаимодействия стран на приграничных территориях и разработаны методические предложения по совершенствованию управления хозяйственными процессами на базе создания: трансграничных воспроизводственных центров; международных систем торговых домов; совместных кредитных, инвестиционных, страховых брокерских структур и т.д.
Для развитых стран, активно включенных в процессы региональной интеграции, первоочередной становится задача повышения социально-экономического потенциала саморазвития приграничных территорий, преодоления периферийности их экономики путем расширения сотрудничества на уровне всех органов власти.
Перед Россией стоит проблема ускоренного социально-экономического развития приграничных районов. Без достижения определенного уровня развития приграничных районов, другие регионы страны не могут эффективно участвовать в экономическом и культурном общении с соседями и мировым сообществом в целом.
В последние годы на правительственном уровне и в научных кругах неоднократно отмечалась как для экономики страны, так и отдельных субъектов Федерации важность развития приграничного сотрудничества. Подчеркивается необходимость формирования «пояса добрососедства» по всему периметру российской границы, для чего уже в ближайшее время необходимо создать привлекательный образ российских приграничных территорий. Особую актуальность проблема приобретает в связи с расширяющимися хозяйственными связями России с другими странами СНГ и с Китаем, однако многие методологические вопросы приграничного сотрудничества России еще недостаточно разработаны, а ряд из них и практически не урегулирован. При этом исследование показало, что научная мысль в области управления в настоящее время фокусируется на фундаментальном синергическом подходе, и что синергическая идеология находит плодотворную почву в традициях российского общества. Эта новая управленческая парадигма, базирующаяся на представлениях синергетики, обладает уникальным потенциалом динамического развития нашей страны с её территориальной масштабностью, социокультурным многообразием, богатством природных ресурсов.
Россия уже присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Подписав этот документ, федеральные власти взяли на себя обязательство оказывать всяческое содействие приграничному сотрудничеству регионов России с регионами сопредельных государств.
Для успешной реализации поставленных целей требуется совершенствования всего теоретического и практического аппарата сотрудничества на приграничных территориях.
В соответствии с этим уже в ближайшей перспективе требуется: глубокое методическое изучение существующих проблем приграничного сотрудничества, их анализ и выработка конкретных мероприятий по их разрешению; разработка и реализация планов социально-экономического развития приграничных территорий; информационное обслуживание приграничных территорий; организация и осуществление приграничных производственно-торговых и других связей. В частности, расширение в приграничных районах производства товаров на экспорт имело бы стратегическое значение, поскольку решало бы сразу важные для России проблемы смещения (приближение) экспортных производств к внешним рынкам и диверсификации структуры экспортного производства за счет обрабатывающих отраслей производства и сферы услуг, что самым позитивным образом отразилось бы на всем социально-экономическом развитии данных территорий.
Степень разработанности проблемы. В исследовании реализован комплексный теоретико-методологический подход к изучении проблем социально экономического развития приграничных регионов России, использованы методы и подходы современной регионалистики, системной организации управления, концепции стратегического синергизиа, структурно логического анализа и другие. Методологическую основу работы составили научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам регионализации хозяйства в области трансграничной организации развития территорий и совершенствование внешнеэкономического сотрудничества.
Вопросы регионализации хозяйства исследованы в трудах: А. Гранберга, Л. Вардомского, С. Годунова, Е. Белокоскова, И. Бусыгиной, В. Вашанова, И. Иванова, В. Миронова, В. Колмогорова, А. Магомедова, С. Ножкина и других.
Проблемам синергетического развития общества посвящены научные труды: С. Капицы, С. Курдюмова, Д. Чернавского, В. Аршинова, В Бокова, Н. Поддубного, а также зарубежных ученых и специалистов И. Ансоффа, Р. Баззела, Б. Гейла, К. Бартлетта, С. Гошала, В. Занга, Х.Итами, Р.Кантера, Э.Кемпбела, Дж. Уэллса и других.
Кроме того, при выполнении исследования использованы теоретические разработки по корпоративному управлению в регионах следующих авторов: А. Евграшева, Е. Иванова, Н. Симоненко, С. Михайлова, П. Забелина, Ч. Омена, М. Эскиндарова, А. Турчака, Ю. Масленникова, Ю. Тронина, С. Пашина, С. Басалая и других.
Вместе с тем ряд вопросов в методологическом и методическом плане изучены не достаточно вследствие чего не осуществляются действенные практические меры в ключевых направлениях российской политики по обеспечению комплексного развития социально экономического развития приграничных регионов.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы ее не достаточная разработанность определи выбор темы цели и задачи данного научного исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организации международного сотрудничества приграничных регионов России для активизации их социально-экономического развития.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи: проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт теоретических и практических исследований по комплексу проблем социально-экономического развития приграничных регионов, а также выявлены особенности приграничного хозяйственного взаимодействия российских и зарубежных сопредельных территорий; проведена оценка уровня российской законодательной и экономико-нормативной и правовой поддержки социально-экономического развития приграничных территорий в современных рыночных условиях; выявлены направления развития приграничного межхозяйственного сотрудничества России на федеральном и региональном уровнях управления для социально-экономического подъема хозяйства данных территорий; разработаны методические подходы к формированию экономической системы организации приграничного взаимодействия российских и сопредельных зарубежных регионов; определены пути дальнейшего совершенствования приграничного сотрудничества, как базового элемента всего социально-экономического развития приграничных регионов страны; подготовлены предложения по улучшению формы и методов развития приграничных интеграционных связей регионов России.
Объектом исследования является система организации приграничного хозяйственного сотрудничества регионов страны, как основополагающая база социально-экономического развития территорий, исходя из сложившихся национальных и мировых тенденций в установлении трансграничных связей стран.
Предметом исследования выступает организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственных связей приграничных регионов России с учетом особенностей их социально-экономического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные макроэкономические концепции изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблематике трансграничной организации, совершенствованию внешнеэкономического сотрудничества, современной регионалистике, концепции синергетического развития, законы Российской Федерации, экономико-нормативные и правовые документы, регламентирующие приграничное сотрудничество в рамках ЕС, международные региональные программы, статистические и другие материалы о социально-экономическом развитии российских приграничных регионов и их внешнеэкономических связях.
Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, научных и научно-практических конференций, органов местного самоуправления, а так же информация периодической печати и собственные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в формировании методологического подхода и разработке конкретных методических и практических рекомендаций для решения комплекса проблем социально-экономического развития приграничных регионов России посредством усиления их межрегиональных связей.
Наиболее существенные результаты получены автором и выносимые на защиту состоят в следующем:
1. Комплексно исследован процесс развития приграничных территорий России выявлены их уникальные специфические черты, влияющие на всю макроэкономическую политику государства (с. 14-20);
2. Сформулированы научные подходы к построению модели организации и управления приграничными связями регионов России на основе применения синергетического подхода к взаимодействию заинтересованных участников (с. 32-37);
3. Разработана структурная схема (базовый алгоритм) формирования модели достижения синергетического эффекта в приграничном межрегиональном сотрудничестве предопределяющая необходимость создания на микро и макроэкономическом уровне управленческих механизмов и организационных структур менеджмента для реализации целей и задач совместной бизнес деятельности (с.55);
4. Определены тенденции экономического развития приграничных регионов России в условиях регионализации межхозяйственных связей России (с.59-72);
5. Выявлены организационно-правовые проблемы развития приграничных регионов России, включая их международные экономические отношения (с.85 -88) и определены пути их решения (с. 110-114);
6. Предложена методика оценки эффективности совместной бизнес деятельности приграничных партнеров и доказана возможность ее практического применения в экономическом анализе и моделировании региональных интеграционных процессов (с. 123-124);
7. Внесены предложения по усилению государственной поддержки приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях управления (с.146-147), направленные: на приоритетное социально-экономическое развитие приграничных районов, особенно новых, рассматриваемых как зоны активного межгосударственного экономического и научно-технического сотрудничества и взаимодействия предпринимательских структур сопредельных стран; осуществление государственной политики расселения населения по территории России с учетом активизации внешней и внутренней миграции и постепенного формирования общероссийского рынка труда; приоритетной поддержки кризисных территорий; стимулирование деловой активности и предпринимательства, особенно малого и среднего, в кризисных приграничных районах; проведение политики развития производственной инфраструктуры федерального значения (особенно транспортной), интегрированной с соответствующими системами стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья;
8. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации управления приграничным сотрудничеством на базе внедрения трехуровневой схемы включения субъектов РФ в приграничные внешнеэкономические связи с учетом усиления роли местных администраций (с. 155-159). Организационный и правовой переход к данной кардинальной схеме, может способствовать интенсивному социально-экономическому развитию районов, примыкающих к государственной границе, самих субъектов РФ, а также их приграничных муниципальных образований. Для перехода на новую схему организации управления приграничным сотрудничеством сформулированы практические предложения по корректировки действующего законодательства, изменению экономико-нормативной и правовой базы местного самоуправления (с. 165166).
Практическая значимость исследования заключается в разработке автором общетеоретических, научно-методических и практических рекомендаций по организации межхозяйственного сотрудничества приграничных регионов России для их интенсивного социально-экономического сотрудничества. А так же в определении перспективных направлений совершенствования внешне экономических связей российских приграничных регионов. Предложения автора могут быть использованы при разработке концепции государственной политики в области социально экономического развития приграничных регионов России с учетом внешнеэкономических связей и механизма ее реализации.
Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Региональная экономика» «Управление внешнеэкономической деятельностью» в высших учебных заведения и системе повышения квалификации специалистов.
Внедрение и апробация работы основные результаты диссертационного исследования доложены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, а так же использованы в преподавании учебных экономических дисциплин в ИНиМЭ ГУУ. Результаты работы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы и логика изложения результатов исследования соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, трех глав (девяти разделов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогов, Федор Леонидович
Выводы по главе. а) Изменение геополитического положения приграничных районов привело к необходимости форсированного решения ряда новых проблем их социально-экономического развития. В частности, это касается усиления транспортной инфраструктуры, включая строительство новых промышленно-транспортных узлов по обеспечению внешнеэкономических поставок, а также изменения производственной специализации приграничных регионов с учетом новой территориальной структуры межрайонных и международных экономических связей, при условии сохранения экономически оправданных кооперационных связей с предприятиями стран ближнего и дальнего зарубежья. б) Сегодня наиболее остро стоят проблемы стабилизации хозяйственного положения в таких приграничных регионах, как Калининградская, Псковская, Сахалинская, Читинская области, республики Северного Кавказа, Бурятия, Тыва. Вместе с тем, Республика Карелия показывает пример удачного использования своего географического положения для целей стабилизации экономики, в производственного и торгового сотрудничества с Финляндией и при решении других приграничных вопросов на основе формирования «зоны еврорегиона». в) В настоящее время происходит реформирование приграничного сотрудничества, в соответствии с чем надо активизировать хозяйственные отношения с зарубежными партнерами, повысить эффективность этих отношений для народного хозяйства приграничных территорий. Одной из главных составляющих процесса активизации приграничного сотрудничества является задача развития экспорта и повышение его эффективности. Применение встречных операций может стать одним и стимуляторов решения данной задачи. Исходя из имеющейся практики осуществления приграничных связей, сложившегося административно-территориального деления в Российской Федерации, существующего менталитета приграничных связей и ряда других факторов наиболее приемлемым статусом приграничного региона, по мнению автора, обладают приграничные муниципальные образования в виде приграничных районов субъектов РФ. Таким образом, исходя из данного методического подхода, в стране может быть сформирована новая схема организации приграничного сотрудничества. г) Самоорганизация хозяйственных систем, особенно в международном экономическом сотрудничестве, является базовой основой современного менеджмента, без которого вряд ли можно ожидать реального эффекта в совместной бизнес-деятельности. Стратегический синергизм является основой достижения мультиотраслевого и межрегионального эффекта приграничного взаимодействия, а также системы интеграции хозяйственных субъектов, при этом приграничном сотрудничестве наиболее полно проявляются макроэкономические функции межрегиональной микроинтеграции. д) Разветвленность и большая глубина обратных связей образуют предпосылки синергетических тенденций в организации, ориентацию социора (социальный организм) на саморазвитие. Путем итеративного перебора возможностей, соответствующих сильным сторонам какого-либо объединения, можно оптимизировать отдельные синергетические эффекты, т.е. методологически уже можно построить комплексную экономико-математическую модель достижения максимального синергетического эффекта. е) Предлагается трехуровневая структура организации приграничного взаимодействия регионов которая могла бы способствовать интенсивному социально-экономическому развитию районов, примыкающих к государственной границе ж) В качестве возможного варианта автором разработана структурная схема взаимодействия российских и зарубежных партнеров на приграничных территориях, которая будет способствовать организации приграничного сотрудничества в регионах России .Приведенная организационная схема выражает все основные элементы модели, направленной на достижение синергетического эффекта от развития Россией своих приграничных связей с сопредельными государствами.
Заключение
1. Проведенное исследование представляет собой реализованную на основе комплексного анализа попытку теоретически и практически сформировать основу системы взаимоотношений между субъектами хозяйствования в рамках приграничного сотрудничества регионов России. Развитие сотрудничества рассматривается с позиций повышения уровня социально-экономического развития регионов страны, а также расширения форм и методов внешнеэкономических связей России с сопредельными государствами.
2. В качестве научно-практического инструментария организации приграничного сотрудничества применены подходы самоорганизации хозяйственных систем. При этом в качестве основополагающих принципов взаимодействия сторон показаны и использованы методологические принципы организации, развития, совершенствования региональных общественных структур, управленческих технологий, социально-экономических схем, международных территориально-производственных центров, торгово-транспортных инфраструктурных и коммуникационных сетей.
3. Как показало исследование, приграничное взаимодействие является наиболее важным, актуальным и действенным полигоном социально-экономического сотрудничества региональных хозяйственных субъектов, где с достаточным успехом может быть применена концепция синергизма с целью достижения микро- и макроэкономических эффектов. В работе приводится выработанное общеметодическое соотношение досинергического и синергического эффектов, позволяющее проводить оценку эффективности приграничных связей.
4. Рассматривая стратегический синергизм, как основу достижения мультиотраслевого и межрегионального эффекта приграничного взаимодействия, а также системы интеграции хозяйственных субъектов, в работе разработана общая структурная схема (общий алгоритм) построения модели достижения синергетического эффекта при макроэкономической организации приграничного сотрудничества регионов России. При этом в приграничном сотрудничестве наиболее полно проявляются макроэкономические функции межрегиональной микроинтеграции.
5. Анализ социально-экономического развития приграничных субъектов РФ показал, что основная часть наших приграничных территорий в настоящее время относится к отсталым или даже к депрессивным регионам страны. В то же время в административных образованиях на уровне местного самоуправления состоят 338 субъектов управления, проживает около 8% населения, на них приходится (по субъектам РФ) 4,4 млн. кв. км территории, но, при этом, уровень безработицы в 1,5-2,0 раза выше, чем в среднем по стране, уровень доходов и социального обеспечения во столько же раз ниже. Следовательно, приграничный пояс России представляет собой сегодня хозяйственно-структурный барьер для активного вхождения нашей страны в мировую экономику.
6. Приграничное сотрудничество в целом отвечает долгосрочным национальным целям социально-экономического развития России. Оно стимулирует развитие национальных периферийных регионов на базе местных ресурсов (природных, производственных, торговых, интеллектуально-трудовых, коммуникационных и т.п.). В соответствии с этим в ближайшей перспективе должна быть достигнута стратегическая цель построения на всей границе Российской Федерации пояса добрососедства и эффективного сотрудничества.
7. В экономической и социо-культурной жизни приграничных районов России главную роль играет взаимодействие с другими регионами нашей страны, а также с сопредельными регионами соседних стран, однако, специальное законодательство, его регулирующее, в РФ пока отсутствует. Определено, что существующая законодательная нормативно-правовая база, как на федеральном, так и на региональном уровне существенно сдерживает приграничное сотрудничество регионов страны. При этом, как показывает опыт взаимодействия, слабая разработанность правовых вопросов сотрудничества отмечается и у большинства сопредельных стран.
8. Используемая сегодня российская организационно-правовая база приграничного сотрудничества весьма узка, фрагментарна и бессистемна. До сих пор нет основополагающего нормативного акта по данному вопросу, а имеющиеся документы регулируют лишь отдельные аспекты приграничного сотрудничества. Определено, что для выправления сложившейся (недостаточно правовой) ситуации необходимо восполнить на федеральном уровне пробелы в имеющихся законодательных актах, а на региональном уровне, включая местное самоуправление, сформировать правовую базу путем принятия новых фундаментальных законов и разработки новых нормативно-правовых аспектов приграничного сотрудничества и приоритетного развития территорий.
9. В результате исследования определены пути развития хозяйственных
• отношений приграничных регионов. В качестве необходимых мер выделено установление в приграничной зоне льготных режимов осуществления производственно-торгового, социально-экономического, гуманитарного, экологического, коммуникационного сотрудничества. Особая роль отведена особым экономическим зонам, а также двусторонним внешнеторговым связям России с сопредельными странами. В составе приоритетов установлено сотрудничество с Белоруссией, Украиной, Казахстаном, странами Балтии, Финляндией и Китаем.
Ф 10. В последнее время в международных экономических отношениях активно развивается процесс интегрирования крупных региональных хозяйств. Развитие приграничных территорий происходит на основе либерализации национальных рынков товаров, труда, капитала, инноваций и информации. Для ускорения и совершенствования этих процессов предложен в рамках трансграничных связей России подход к определению понятия и статуса приграничный регион» за счет усиления значения районного уровня местного самоуправления. Исходя из этого, разработана принципиальная трехуровневая схема включения хозяйственных территорий России в приграничное сотрудничество.
11. С целью формирования общегосударственной стратегии развития приграничных связей подготовлены предложения по конкретным мероприятиям укрепления приграничного взаимодействия и дальнейшего развития внешнеэкономического сотрудничества России. Разработана структурная схема организации приграничных связей регионов России на макроуровне управления международным сотрудничеством. Сделанные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании методических положений и подходов к составлению региональных программ социально-экономического развития приграничных территорий.