Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС: "Еврорегионов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пшихачева, Ася Аслановна

  • Пшихачева, Ася Аслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Пшихачева, Ася Аслановна. Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС: "Еврорегионов": дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пшихачева, Ася Аслановна

Введение.

Глава I. Анализ и оценка трансграничного сотрудничества России со странами ЕС с использованием еврорегионов.

1.1. Значение приграничных субъектов РФ, как базового трансграничного сотрудничества России с Евросоюзом.

1.2. Анализ форм и методов сотрудничества европейских стран в развитии международных региональных хозяйственных связей.

1.3. Опыт формирования еврорегионов на территории России и пост советском пространстве.

Глава II. Теоретические и методические подходы к региональному развитию хозяйственных систем.

2.1. Теоретические основы программно-целевого регионального экономического развития.

2.2. Методические подходы к прогнозированию социально-экономического развития хозяйственных комплексов.

2.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования программ развития на основе форсайт - технологий.

Глава III. Предложения по усилению интеграционных связей между Россией и ЕС с использованием еврорегионов.

3.1. Современные подходы к международной интеграции хозяйства регионов.

3.2. Организационно-методические механизмы развития еврорегионов.

3.3. Предложения по усилению приграничной экономической интеграции России и ЕС на основе межрегионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимодействия и сотрудничества регионов России и ЕС: "Еврорегионов"»

Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью разработки теоретических и практических подходов- к организации и дальнейшему активному развитию трансграничного сотрудничества России' со странами Евросоюза.

На территории ЕС уже около 20 лет успешно действуют интеграционные субъекты хозяйствования в виде еврорегионов. В последнее десятилетие деятельность еврорегионов зачастую рассматривается как наиболее эффективный способ решения целого ряда интеграционных проблем приграничных территорий. В процессе строительства еврорегионов вовлечены большинство'стран Западной"-Европы, а также «новые» восточноевропейские страны.

Сложившаяся организационно-правовая практика свидетельствует, что еврорегионы как форма трансграничного сотрудничестваспособствует с одной стороны усилению и углублению добрососедских отношений между странами, а с другой являются действенным1 интеграционным хозяйственным инструментарием для вхождения- той или иной страны- в общеевропейское пространство.

Основными! целями создания еврорегионов между странами ЕС и Россией являются: постепенное стирание государственных границ, ликвидация различий в социально-экономическом развитии приграничных районов и доведение международного сотрудничества до уровня современного социально-экономического развития на основе налаживания взаимодействия между приграничными районами сопредельных стран.

Европейские страны, участвующие в еврорегионах, продемонстрировали возможности оперативно и эффективно решать приграничные проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних ресурсов. Таким образом, проблема формирования и деятельности еврорегионов стала актуальным и важным для всего европейского пространственного развития, а включение в этот процесс России, говорит об интересе к сотрудничеству в форме еврорегионов и об актуальности этого вопроса для научного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема строительства еврорегионов достаточно давно исследуется и реализуется в рамках Евросоюза. Однако, расширение Евросоюза за счет «новых» стран, позволило России в последнее десятилетие подключиться к этому процессу. Несмотря на предпринимаемые усилия Евросоюза и центральной власти России данное сотрудничество находится в методической и практической не проработанности. В соответствии с этим, требуется научное исследование теоретических и практических проблем строительства еврорегионов» с участием России. В соответствии с этим, вог многих приграничных субъектах РФ, в последнее десятилетие предпринимаются активные усилия по расширению интеграционных связей с близлежащими странами-членами ЕС. Несмотря на всю позитивность, данного процесса, он выражает достаточно противоречивые позиции различных отечественных и зарубежных исследователей. Поэтому, проведение данного исследования является важным аспектом в решении указанных проблем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических подходов к усилению интеграции России с Евросоюзом на основе регионального взаимодействия с сопредельными приграничными» территориями субъектов РФ на основе еврорегионов.

С учетом сформулированной цели, в работе решаются следующие задачи: -анализ региональных проблем в развитии международных социально-экономических отношений России со странами ближнего зарубежья;

-оценка экономического потенциала международного приграничного взаимодействия России со странами Евросоюза;

-исследование зарубежного опыта строительства еврорегионов на макроэкономических региональных пространствах;

-выявление проблем строительства еврорегионов с участием России;

-определение методических и практических подходов к составлению долгосрочных целевых программ развития приграничных территорий' с использованием форсайт-технологий;

-разработка базовых направлений к еврорегиональному сотрудничеству ЕС и России на современном организационно-правовом поле международных отношений;

-подготовка механизмов формирования международных интеграционных программ на основе использования современных подходов программно-целевого планирования, и форсайт-проектов целевого прогнозирования развития приграничных субъектов РФ;

-подготовка рекомендаций- по- усилению участия. России в международных европейских интеграционных процессах для общеевропейского развития хозяйства.

Объектом исследования являются трансграничное сотрудничество России со странами ЕС в форме еврорегионов для усиления хозяйственной интеграции с целью включения России в единое экономическое пространство.

Предметом исследования является методическое и практическое решение проблем еврорегионального строительства с участием России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике в области еврорегионального строительства: Болотов Д.А., Косов Ю В., Полуденная М.В., Реут О.Ч., Смородинская Н. С., Сухопаров М.Н., Зонова Т.В., Перстнева Н., Рожков-Юрьевский Ю., Стачко А., Яровой Г.О., Шевцова И.К., Скотт Дж., Форсберг Т., Перкманн М., М.Китинг, П.Вагстаф, Б.Свенссон, М.Шпиндлер, М. Перкманн и другие.

Также были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных внедрению методов социально-экономического прогнозирования и форсайт-технологий в международные и национальные хозяйственные системы: Мотышена М.С., Пузиков О.С., Шелюбская Н.В., Семенова H.H., Морато А., Кортезо Р. Хайдл да Фонсека Р. Балацкий Е.В., Третьяк В.П., Попов C.B., Самаруха В.И., Калюжнова Н.Я., Куклина И., Ди Чезаре М., Канн X., Винер А., Руфф Ф. и ряда других.

При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты, РФ, международное законодательство Европейского Союза.

Методология исследования основывается на использовании методов форсайт-прогнозирования, экономико-математических подходов к региональному строительству, международным практикам организации приграничного сотрудничества европейских стран. Общеметодическая схема исследования приведена на рисунке 1.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения, обобщения и анализа опыта российских и зарубежных ученых и специалистов раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования еврорегионов и участия в них России, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации при интенсификации решения проблем интеграции России с Евросоюзом.

К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:

-проведен анализ исторического развития системы еврорегионов в рамках ЕС; -проанализирован отечественный и зарубежный опыт строительства еврорегегионов в Европе, в том числе с участием России;

-выявлены основные направления интеграционного приграничного сотрудничества на базе применения широко распространенных в Европе форсайт-технологий;

-определено, что общепринятые форсайт-технологии могут выступать инструментом активного развития отношений России и ЕС;

Рис.1. Общеметодическая схема проведения исследования

-рекомендовано, что базовой основой форсайт-проектов выступают целевые программы социально-экономического развития приграничных регионов РФ; -показано, что, несмотря на неоднозначность участия России в ЕС, на основе еврорегионов, данная форма интеграции России с Евросоюзом является с одной стороны экспериментальной, а с другой стороны базовой основой создания единой Европы с участием России;

-показано, что существующие сегодня форсайт-технологии выступают интегрирующим фактором между странами ЕС, поэтому инструментом интеграции России в Евросоюз может выступать принятие на федеральном и региональном уровнях общих подходов к интеграции России и ЕС на базе методологии форсайта;

В качестве теоретической и прикладной части разработаны схемы трансграничного сотрудничества стран и взаимодействия России и ЕС в рамках еврорегионов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития взаимоотношений России и ЕС, в социально-экономических сферах, а также в формировании пояса добрососедства в приграничной зоне нашей страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам европейской интеграции и строительства еврорегионов.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация выполнена в Государственном Университете Управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2009-2010гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2010 год.

Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на XIV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», Москва, октябрь 2010г.

Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах и в том числе содержит 9 таблиц и четыре рисунка. Библиография насчитывает 118 наименований, в том числе 24 работы на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пшихачева, Ася Аслановна

Заключение

В последнее десятилетие Россия и страны ЕС предпринимают активные шаги для развития интеграции в производственной, торговой и социальной сферах. Новая фаза укрепления сотрудничества со странами, граничащими с Европейским Союзом, началась с принятия в 2007 году инструмента Европейского соседства и партнерства, который включает в себя важный компонент, непосредственно нацеленный на приграничное сотрудничество на период до 2013 года. В основе отношений ЕС-Россия лежит стратегическое партнерство. В тоже время на сегодняшний день для'абсолютного большинства приграничных территорий РФ, непосредственно прилегающих к Европейскому Сообществу, вопрос разработки долгосрочной и среднесрочной стратегии регионального хозяйственного развития» требует своего научного и практического решения.

Проведенное исследование данной проблемы позволило сделать в работе следующие выводы.

1. Анализ показал, что для развития сотрудничества со странами ЕС, и для создания условий экономического процветания приграничных регионов России, необходимо решить ряд проблем политического, правового и экономического характера. Чаще всего принятие решений по этим проблемам находится в компетенции федеральных властей России. В частности, это касается необходимости изменений в российской региональной политике, предоставлении большей самостоятельности регионам, а также необходимости изменения российского таможенного и налогового и другого законодательства, принятии мер по обеспечению исполнения законов, необходимости внедрения целевых программ развития региональной экономики приграничных территорий. В этих условиях возможно придание особого экономического статуса приграничным субъектам РФ.

В современной Европе, на протяжении многих лет большое значение трансграничному сотрудничеству придается в рамках специальных еврорегионов, которые рассматриваются как стабилизирующий фактор в отношениях между странами. В настоящее время процессы регионализации, отображающие активизацию проблем приграничного сотрудничества, наличествуют практически во всех странах, а регионалистика выступает как междисциплинарная область знаний, нацеленная на анализ региональной политики и регионального развития в пределах не только одной страны, но и в межстрановом взаимодействии.

2. Поэтому, в рамках формирования еврорегионов необходимо предпринять ряд правительственных шагов по сближению политических, экономических, правовых, культурных, экологических стандартов в зоне функционирования еврорегионов; а также закрепить их институционально.

В последнее время проблема европейского приграничного регионального строительства является комплексной и многофакторной, имеющая множество инициатив по международному региональному сотрудничеству и установлению разнообразных приграничных связей.

3. Содействие транснациональной кооперации на приграничном микроуровне — один из относительно новых аспектов политики, как отдельных европейских стран, так и ЕС в целом. До недавнего времени межрегиональное сотрудничество ограничивалось государственными границами, теперь же оно стало распространяться на всю территорию субрегионов приграничного хозяйственного взаимодействия. В этом аспекте, программа сотрудничества ЕС и России уникальна. Во-первых, все предпринимаемые действия - это результат непрерывного диалога между Россией и ЕС, что способствует развитию партнерских отношений и выполнению взаимных обязательств. Во-вторых, ЕС объединяет опыт и знания государств-членов, что делает разработанные им программы намного более совершенными и жизнеспособными по сравнению с теми, в реализации которых участвует всего одно государство. В-третьих, соглашение о партнерстве и сотрудничестве и соглашение о четырех общих пространствах предусматривает тесное взаимодействие с правительственными органами, что усиливает значение и обеспечивает должное исполнение обязательств обеими сторонами.

В работе проведено сравнение социально-экономических показателей для субъектов РФ — участников еврорегионов по состоянию на момент их создания и на начало 2009 года, которое продемонстрировало позитивные тенденции в развития хозяйства данных национальных регионов.

4. Сегодня приходится констатировать, что ещё достаточно часто еврорегион как форма трансграничного сотрудничества не смог пока получить адекватного экономического развития на постсоветском пространстве. Еврорегиональное строительство уже охватило значимую часть европейской приграничной территории России, но участие в нем ряда- субъектов РФ практически не повлияло на экономическое развитие многих территорий. Существующие диспропорции в экономическом развитии участников еврорегиона часто влекут за собой конфликт экономических интересов. Отсутствие постановки экономической, проблематики приводит к ситуации, когда экономические проекты, по своей сути являющиеся конкурентными, воспринимаются в- качестве партнерских. Это наиболее характерно для: еврорегионов, где участники обладают разным уровнем экономического развития.

5. В последние годы в ряде регионов нашей страны на смену индустриальной модели развития приходит инновационная модель с широкими внешнеэкономическими связями. Это означает, что для активного развития хозяйства приграничных регионов, на смену действующим подходам должны» придти новые технологии программного управления развитием трансграничного сотрудничества. Реализация данного подхода должна обеспечить эффективное решение современных проблем интенсификации общественного производства, однако эти решения не всегда удается вписать в сложившуюся сегодня организационную структуру управления, традиционную систему отраслевых и территориальных программ развития, их форм и показателей.

Исследование показало, что современная методология разработки I программ территорий требует решения новых экономических задач, а именно: уточнение их рыночных конкурентных особенностей и принципов разработки, формирование методического подхода к выделению хозяйственных проблем, подлежащих программной разработке и реализации, уточнение методических положений и организационных механизмов составления и реализации программ, отработка методов согласования и балансовой увязки целевых и ресурсных показателей между собой.

6. В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что существует большое количество проблем, связанных с экономическим региональным прогнозированием, которые еще не решены. В связи с этим разработка долгосрочных прогнозов на уровне даже одного субъекта РФ ещё очень затруднена. Данные сложности в значительной мере обусловлены отсутствием комплексных системных исследований по методам прогнозирования) рыночного хозяйства, в соответствии с чем, все более актуальным становится вопрос с разработке научной' методологии прогнозирования^ с использованием технологий современного форсайта. Разработан алгоритм и этапность использования подходов и методов для практического воплощения форсайт-технологии. Как показала проведенная автором оценка, через форсайт-технологии и совместные международные социально-экономические целевые форсайт-программы уже наиболее полно в ближайшей перспективе могут реализовываться многие интеграционные связи России с ЕС. В соответствии с этим форсайт должен выступать базовой методической основой межрегиональных программ международного сотрудничества.

7. Партнерство в рамках еврорегионов позволяет оперативно решать имеющиеся проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры с привлечением внешних инвестиций для регионального строительства либо расширения приграничной и транспортной инфраструктуры, налаживать приграничную торговлю и туризм, расширять сотрудничество в культурной, социальной, природоохранной и других областях. На сегодняшний день можно констатировать, что еврорегионы, зародившись как инструменты приграничного взаимодействия переросли в качественно новую организационную форму сотрудничества, а именно -трансграничную. Однако, несмотря на относительно положительный опыт концептуального применения модели еврорегионов на современном этапе развития отношения России и ЕС связаны с трудностью решения многих организационных проблем.

Интерес России к еврорегиональному строительству на своей территории (в отличие от других стран) имеет, прежде всего, экономическую составляющую. Это существенное системное ограничение, которое оказывает решающее влияние на все аспекты процесса взаимодействия России с западноевропейскими партнерами. Следовательно, как показало исследование, в качестве основных экономических целей создания еврорегионов с * российским участием могут выступать: снижение социально-экономической напряженности в России; увеличение посреднических функций в экономических отношениях между Евросоюзом и Россией; использование еврорегионов для модернизации и реструктуризации региональной экономики для субъектов РФ.

Суммируя все аспекты оценки, можно отметить, что еврорегионы как перспективная форма приграничного сотрудничества со странами Евросоюза имеют значительный потенциал для содействия развитию особенно северозападных приграничных регионов России. 8. Система трансграничного сотрудничества способствует сближению правового поля соседних стран ЕС и тем самым содействует созданию единого в Европе институционально-правового пространства, что является необходимым условием для последующего формирования общего экономического пространства «ЕС — страны-соседи». Главной, базовой идеей общеевропейской интеграции должна стать поступательная экономическая интеграция, определяемая реализацией практических интересов и приносящая взаимную выгоду всем ее участникам. Поэтому сегодня актуальным остается вопрос о содержании (структуре) деятельности еврорегионов с участием России и, уже как следствие, их организационном формате. Исходя из этого, в ближайшем будущем проблема развития приграничных регионов России сводится к необходимости: обеспечения приемлемого уровня экономического развития с точки зрения потребностей населения таких регионов; развития торгово-промышленного потенциала, достаточного для достижения и сохранения статуса, само обеспечивающихся регионов; обеспечения внутри региональной и межрегиональной стабильности за счет кооперации и специализации хозяйственной деятельности, в том числе и с партнерами из сопредельных стран; активного самостоятельного развития внешнеэкономических связей на уровне субъектов РФ.

9. В России активному развитию "еврорегионов" препятствует отсутствие четкого законодательства. Среди проблем, которые, прежде всего,-следует решить - это отсутствие сопоставимой правовой базы, различный уровень экономического развития стран, а также языковые, этнокультурные, исторические и политические барьеры. При этом следует отметить, что пока ещё недостаточное внимание уделяется развитию производственной кооперации между предприятиями соседних государств, хотя существующие примеры экономического сотрудничества указывают на ее высокую эффективность. В тоже время, необходимо констатировать, что на уровне субъектов хозяйствования проще организовывать взаимодействие с национальным правительством, проще выходить на международный уровень сотрудничества, в силу известной доли их политической и экономической автономии, легче подписывать и реализовывать локальные международные соглашения, участвовать в деятельности международных объединений, организовывать работу зарубежных представительств, поддерживать международные мероприятия, обмениваться делегациями, формировать собственную законодательную базу и т.д. В работе даны рекомендации по решению данных проблем.

10. Наиболее эффективным в устранении приграничного барьера вхождения России в глобальную экономику может быть комбинация мер внутренней хозяйственной политики в виде целевых программ создания особых хозяйственных зон, специальных мер поддержки и международных соглашений на двусторонней основе.

России, исходя из складывающейся ситуации, целесообразно более активно использовать возможности трансграничного сотрудничества с ЕС с целью улучшения условий экономического развития российского северо-запада. На этом направлении сотрудничества можно добиться серьезных позитивных результатов в условиях сохраняющейся неопределенности в вопросе заключения нового генерального соглашения между РФ и ЕС. Для общеметодического понимания направлений и уровня трансграничного сотрудничества стран автором выработана типовая схема трансграничных связей стран.

Статус трансграничных территорий должен быть определен, исходя из создаваемых с участием субъектов РФ «еврорегионов». Такой организационно-правовой подход к решению названной проблемы мог бы ускорить социально-экономическое развитие приграничных территорий не только самих субъектов РФ, имеющих такие территории, но и способствовать совершенствованию взаимодействия с региональной экономикой других субъектов РФ.

Правительству России необходимо ускорить процесс подписания межправительственных соглашений о развитии приграничного сотрудничества, а приграничным регионам в России надо предоставить более широкие возможности для существенного увеличения товарообмена, углубления культурных связей, создания совместных предприятий и т.д.

11. Выбор оптимальной модели российской и общеевропейской интеграции делает необходимым более детальный разбор существующих механизмов взаимодействия. Особенно взаимодействия центра и регионов в рамках федерализма, автономизации, регионализма и иных схем, соответствующих концепций автономии национальных культур. В результате на базе форсайта возникает возможность прогнозирования альтернативных путей российско-европейской интеграции, а также поиска особых стратегий для отдельных государств, регионов, культурных и национальных общностей. Для повышения эффективности сотрудничающим странам, регионам и субрегионам необходимо решить целый ряд вопросов.

При практической реализации приведенного подхода, прежде всего, могут быть выделены механизмы к сотрудничеству ЕС и России в рамках еврорегионов. Это одноразовые инициативы, направленные на достижение конкретной цели и стратегическое долгосрочное международное сотрудничество, включающее государственно-частное партнерство, ориентированное на долгосрочные отношения и основанное на совместном использовании внутреннего потенциала сотрудничающих регионов. В работе приведена схема интеграционного взаимодействия России и стран ЕС при формировании еврорегионов.