Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Клыков, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат географических наук Клыков, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1» Роль государственных границ в глобализирующемся мире
1.2. Рубежная коммуникативность и развитие приграничных 24 регионов
1.3. Опыт деятельности еврорегионов как западных «эталонов» приграничного сотрудничества
1.4. Научно-методические подходы к исследованию трансграничных территорий
Глава II ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОССИЙСКО-КИТАЙ- 56 СКОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
2.1. Формирование российско-китайской границы
2.2. Зарождение и развитие трансграничных экономических связей
2.3. Нынешнее состояние трансграничного сотрудничества
2.4. Специфика миграционных процессов
2.5. Сотрудничество в сфере лесопользования
Глава III РОЛЬ ТРАНСРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
3.1. Влияние трансграничного сотрудничества на социально-экономическое развитие регионов
3.2. Хабаровский и Приморский края
3.3. Амурская и Еврейская автономная области
3.4. Китайский фактор регионального развития 149 дальневосточных субъектов РФ в перспективе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ»
Актуальность темы исследования. Сбалансированное развитие российского порубежья по всем внешним векторам является одной из приоритетных задач стратегического развития страны, с учетом того, что большинство приграничных регионов после распада СССР оказалось пораженными сильной трансформационной депрессией. Приграничный пояс экономически слабых регионов и сейчас порождает проблемы устойчивости российского пространства, понижает конкурентоспособность страны в глобальной экономике, затрудняет сотрудничество с соседними странами, нередко создает реальные угрозы национальной безопасности.
Вместе с тем трансграничное экономическое сотрудничество становится одной из основных тенденций мирового развития в последние десятилетия. Продиктовано оно в первую очередь стремлением соседствующих народно-хозяйственных комплексов к взаимодополняемости для ускорения экономического роста и обеспечения нужд собственных регионов. Реально возможным для стран с ранее планово-распределительной системой хозяйствования оно стало благодаря экономической демократизации в ходе рыночных преобразований, приведших к диверсификации форм и механизмов взаимодействия.
Приграничное взаимодействие может сыграть роль эффективного инструмента реализации внешнеэкономической и внешнеполитической стратегий государства. Оно формируется под влиянием разнокачественных отношений, охватывающих:
• отношения на уровне государств, регламентируемые их центральными правительствами, руководствующимся общенациональными интересами;
• прямые межгосударственные связи между сопредельными территориями, определяемые местными администрациями, исходящими из своих локальных интересов и возможностей;
• отношения между сопредельными регионами в пределах каждой страны, их солидарность, умение отстаивать свои специфические интересы перед центральным правительством;
• отношения каждого приграничного региона со столицей своего государства, зависящие от его места в национальной экономической и политической системе.
Ситуацию в зоне приграничного взаимодействия также определяют структурные экономические и социальные факторы, зависящие от хозяйственной специализации каждой из стран, восприятие и политическая культура населения, зрелость социальных институтов, и т.д. (кстати, одним из основных международных актов в этой сфере является рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21.05. 1980 г., которую Россия подписала 03.11. 1999 г, что предоставило определенный идеологический инструментарий по заполнению правового вакуума российского законодательства в данной сфере).
Особое место в вышеупомянутом'приграничном поясе занимают дальневосточные субъекты РФ, граничащие на протяжении тысяч километров с КНР - великой древней страной, с одной из главных ветвей человеческой цивилизации. Площадь, которую занимает российский Дальний Восток, огромна, а его население, как известно, малочисленно. После распада СССР в регионе неизменно ухудшалась экономическая ситуация, снижался уровень рождаемости, началась миграция населения Дальнего Востока в Европейскую часть России, ослабли экономические связи региона с центром страны, росла зависимость его экономики от зарубежных государств. В то же время в соседних с Дальним Востоком регионах КНР наблюдалась иная картина: высокая плотность населения, ограниченность энергоресурсов и высокие темпы экономического роста второй в мире экономической системы.
Российско-китайская граница на протяжении всей своей истории являлась индикатором непростых отношений двух стран, неоднократно меняя свои положение и функции. Дальневосточный участок российско-китайской границы (протяженностью порядка 4000 км, более 90 % которого проходит по речным и озерным участкам) традиционно являлся объектом территориальных споров и претензий России и Китая. На современном этапе взаимоотношений России и Китая функции границы вновь изменяются под влиянием различного рода факторов, и в силу объективных причин восточный участок играет роль главного «полигона» двусторонних экономических связей, сохраняя свое значение в дальнейшей перспективе.
Исследование реальных условий, объективных предпосылок, сформировавшихся и потенциальных форм и методов взаимодействия России и КНР' на местном и региональном уровнях тем более актуально, что географические, исторические, этнокультурные, политические и экономические факторы двух стран указывают на необходимость их постоянного сотрудничества.
Приграничные контакты России и Китая на Дальнем Востоке в условиях новой геополитической ситуации и изменения функций границы являются одним из основополагающих условий социально-экономического развития сопредельных регионов. Разностороннее и зачастую неоднозначное влияние границы на функционирование приграничных территорий свидетельствует о необходимости ее изучения и анализа этого влияния с целью определения перспектив их дальнейшего развития.
В свою очередь, успешное и взаимовыгодное сотрудничество Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая на основе использования приграничного положения может стать реальной базой как для развития этого российского региона, так и региональной экономической интеграции со странами Северо-Восточной Азии.
Многие российские авторы справедливо отмечают недостаточное внимание федерального центра к гигантским регионам Сибири и Дальнего Востока, богатых практически всеми видами сырья и энергоресурсов, огромными массивами тайги, полей, лугов. Отстраненность федерального центра (особенно в прежние годы) от массового проникновения китайских мигрантов в Россию, их активной экономической деятельности, постепенного формирования постоянных китайских общин в приграничных российских регионах, может дорого обойтись стране. Доверить развитие этого региона рынку, на чем настаивали до недавнего времени «младореформаторы», значит совершить грандиозную диверсию против российского государства, последствия которой хорошо прогнозируются.
Расширяющееся экономическое сотрудничество дальневосточных регионов с китайской стороной характеризуются сегодня большой нестабильностью. В первые годы после обретения Россией независимости взаимное торгово-экономическое сотрудничество определялось главным образом деятельностью мелких компаний, «челноков», приграничным обменом. Долгие годы торговый оборот между нашими странами оставался около 1 млрд. долларов с положительным сальдо в нашу сторону, что служило предметом гордости правительства. Однако последнее либо не ведало, либо скрывало то обстоятельство, что во столько же оценивалась полулегальная- приграничная торговля, баланс которой для нас оставался резко отрицательным. Есть много оснований утверждать, что именно мелкий приграничный бизнес с обеих сторон и. оставался основным субъектом наших экономических отношений в начале XXI века, причем львиную долю в его обороте занимает контрабанда - леса и металлолома из России и ширпотреба из Китая. И лишь в последние годы на первый план экономических отношений стали выдвигаться крупные компании с высоким удельным весом государственной собственности. В' результате в России появились влиятельные лоббистские группы, стоящие за поставщиками в Китай, в частности энергооборудования, а также современных образцов военной техники и лицензий на их производство.
Вопросы развития, приграничного экономического сотрудничества представляют широкий интерес не только для экономистов, политологов, историков; юристов, но и географов. Речь идет, прежде всего, с точки зрения влияния результатов такого сотрудничества на региональное развитие приграничных регионов Дальнего Востока. Этим определяется актуальность настоящей работы.
Объектом исследования определено российско-китайское пограничное социально-экономическое сотрудничество последних лет на восточном участке российско-китайской государственной границы.
Предметом исследования выступают экономические, политические и этносоциальные процессы взаимодействия РФ и КНР, оказывающие влияние на региональное развитие приграничных субъектов РФ на Дальнем Востоке.
Цель и задачи работы - изучение особенностей социально-экономического взаимодействия приграничных районов России и Китая на Дальнем Востоке для выявления его позитивного или негативного влияния на пространственное развитие дальневосточных регионов РФ, а также перспективных форм развития взаимовыгодных связей.
В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач:
• изучение возможности использования идей теории «рубежной коммуникативности» (70,71,72) для рассмотрения геоэкономических аспектов регионального развития приграничных территорий;
• рассмотрение теоретических подходов к исследованию границ и приграничных территорий, и в частности - к изучению российско-китайской границы и приграничных регионов;
• исследование историко-географических аспектов развития российско-китайского пограничного сотрудничества и оценка его результатов;
• выявление положительных и отрицательных моментов нынешнего пограничного сотрудничества, оказывающих влияние на пространственное развитие дальневосточных регионов;
• оценка масштабов и последствий для РФ процветающей «челночной» торговли, экспорта необработанной древесины и теневого бизнеса;
• исследование новых тенденций китайской иммиграции на Дальнем Востоке;
• определение влияния пограничного сотрудничества на региональное развитие конкретных субъектов ДВ: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской АО;
• выявление перспектив дальнейшего развития исследуемых приграничных территорий.
Изученность проблемы. Признанными ведущими научными центрами страны, целенаправленно осуществляющим фундаментальные и прикладные исследования российско-китайских отношений являются Тихоокеанский институт географии, Дальневосточный госуниверситет, Институт экономических исследований ДВО РАН и др. Среди заметных работ дальневосточных авторов в области общественной географии, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы трансграничного сотрудничества, прежде всего, отметим труды акад. П.Я. Бакланова: «Экономико-географические и геополитические предпосылки интеграционных отношений и процессов в Японо-морском регионе (11), «Географические контактные структуры и их функции в северо-восточной Азии» (14); «Устойчивое развитие приграничных районов России и проблемы природопользования» (15); С.С.Ганзея «Международные трансграничные территории как объект географических исследований (на примере юга Дальнего Востока России) (66), «Географический анализ трансграничных территорий при разработке программы устойчивого природопользования международных речных бассейнов (на примере бассейна реки Амур) (67) и др.
Вместе с тем, мы полагаем, что эта сложная и многоаспектная тема не может быть исчерпана имеющимися публикациями, тем более что с каждым годом российско-китайское приграничное сотрудничество обретает новые черты и особенности вследствие динамичности как глобальных процессов, так и двусторонних связей.
Основные положения, составляющие предмет защиты:
1) проблематику приграничных регионов логично рассматривать сквозь призму теории «рубежной коммуникативности», в соответствии с которой поля природных, экономических, социокультурных и информационных коммуникаций не совпадают в географическом пространстве и, накла-дываясь друг на друга, образуют особые маргинальные зоны, обладающие энергетикой интенсивных взаимодействий;
2) приграничный пояс экономически слаборазвитых и малозаселенных регионов Дальнего Востока создает реальные проблемы устойчивости российского пространства (особенно, на фоне ускоренного развития Дунбэя) и понижает конкурентоспособность страны на мировом рынке;
3) интенсификация экономического взаимодействия приграничных регионов РФ и КНР, явившаяся следствием хаотичной либерализации внешнеэкономической деятельности, повлекла за собой ряд негативных сдвигов в региональном развитии приграничных территорий (в частности, их заметное обезлесение) в связи с процветающей «челночной» торговлей, «теневым» бизнесом (контрабанда леса и металлолома) слабо контролируемой иммиграцией;
4)> необходимы комплексные подходы к изучению и определению статуса, функций и специфики развития приграничных регионов Дальнего Востока при активном участии федерального центра в целях скорейшего «облагораживания» российского экспорта, создания на границе, в районах, прилегающих к крупнейшим контрольно-пропускным пунктам, мощных транспортных и промышленных инфраструктурных «жгутов», пресечения «теневого бизнеса» и т.д.
Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование связи функций границы и приграничных районов России и Китая на Дальнем Востоке с основными положениями теории «рубежной коммуникативности».
Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования авторитетных отечественных и зарубежных географов, экономистов, политологов, демографов и синологов: П.Я. Бакланова, В.М. Булаева, С.С. Ганзея, В.Г. Гельбраса, Т.И. Герасименко, Ю.Н. Гладкого, И.Г. Далгатова, Е.И. Деваевой, В.А. Колосова, В. Кудиярова, А.Г. Ларина, А. Г. Манакова, П.А. Минакира, Н.С.Мироненко, Бу Пина, Б.Б. Родомана, А. Тишкова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. Использованы материалы Института экономических исследований ДВО РАН, Тихоокеанского института географии, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, государственного Таможенного комитета РФ, государственного Комитета статистики РФ, статистических ежегодников КНР.
Применялись методы сравнительно-географического, эволюционного, функционального анализа, системного подхода.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают концептуальную основу для стратегического планирования развития пограничного сотрудничества РФ и КНР на Дальнем Востоке.
Практическое значение работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при осуществлении региональной политики в тихоокеанском регионе РФ, проведении конкретных прогнозных разработок в этнокультурной и миграционной сферах, в укреплении основ федерализма в России. Результаты работы составляют теоретическую и методическую основу для составления соответствующих учебных программ, пособий, преподавания курсов экономической, социальной и политической географии и т.д.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты, основные положениями выводы исследования были изложены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 2003), Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И.Герцена, 2006). По теме диссертации опубликовано 7 статей, т.ч. в «Известиях РГО», в Вестнике факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена, материалах всероссийской конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 2003), научном альманахе «Естественно-географические исследования» (г. Комсомольск-на-Амуре) .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 167 страниц текста, включая 10 таблиц, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 218 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Клыков, Артем Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание трансграничного сотрудничества с КНР напрямую зависит от баланса экономической значимости' в российско-китайских взаимоотношениях. Если есть общие цели и общие проблемы, то они неизбежно окажут влияние на сближение двух стран и приграничных регионов. Все политические разногласия между ними решены, сравнительно недавняя ратификация дополнительного соглашения о границе4 открыла широкие возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества. РФ нужно,экспортировать не только энергоресурсы и лес, но и технологии, сохранившиеся, по крайней мере, в отдельных отраслях российской экономики:
Необходимо попытаться привлечь колоссальные финансовые средства,, накопившиеся в КНР, для подъема экономики Дальнего Востока без ущерба национальной безопасности РФ. Многое зависит от инвестиционного потенциала и инвестиционного климата дальневосточных:регионов: В! этой связи необходима разработка рамочных условий на уровне каждого региона для предпринимательской деятельности, для привлечения ПИИ и создания соответствующих гарантий стабильного, получения > прибыли китайскими фирмами:
Как известно, среди главных факторов, способствующих экспансии ПИИ в тот или иной регион можно назвать :
1) уровень развития производственной, транспортной,, социальной инфраструктуры;
2) наличие устойчивого внутреннего плтежеспособного спроса;
3) наличие солидного природно-ресурсного потенциала (прежде всего углеводородного сырья>и руд цветных металлов);
4) характер местной1 фискальной системы ж льгот, предоставляемых иностранным инвесторам;
5) степень криминализации экономики региона и др.
К сожалению, на сегодняшний день среди факторов, способствующих притоку китайских инвестиций в исследуемые регионы можно отметить лишь наличие богатого природно-ресурсного потенциала и отчасти — возможность получения прибыли криминальным путем.
Следует учитывать то обстоятельство, что политика КНР на ДВ отличается все большим прагматизмом и целеустремленностью. Имеющаяся ситуация и ее тренд свидетельствуют о том, что Китай превращается в мощную мировую державу со стремительно развивающейся экономикой и заинтересован во всемерном и эффективном для него вовлечении территории и ресурсов ДВ в орбиту своей деятельности. Наша же страна, обладая обширной и экономически депрессивной территорией, не имея четко сформулированной приграничной политики и законодательных и исполнительных механизмов ее регулирования, пытается лишь учесть и нейтрализовать негативные аспекты двустороннего сотрудничества.
Ускоренное и сбалансированное в отраслевом и территориальном плане рыночное развитие приграничных регионов ДВ возможно лишь в условиях более широкого (избирательного при этом) использования инструментов федеральной социальной, инвестиционной и таможенной политики.
Проведенное исследование роли китайского фактора в региональном развитии дальневосточных субъектов РФ позволяет сделать следующие ключевые выводы, связанные с основными защищаемые автором положениями диссертации.
I1. Проблематику приграничных регионов, действительно, можно рассматривать сквозь призму теории «рубежной коммуникативности», в соответствии с которой поля природных, экономических, социокультурных и информационных коммуникаций не совпадают в географическом пространстве и, накладываясь друг на друга, образуют особые маргинальные зоны, обладающие энергетикой интенсивных взаимодействий. Однако механический перенос этой плодотворной идеи на пограничную российско-китайскую экономику не порождает никаких иллюзий относительно конструирования принципиально новой геоэкономической стратегии: все зависит от качественного состояния результирующего геоэкономического поля и, особенно, -от «геополитической* конъюнктуры».
2. Среди аргументов в пользу экономической интеграции приграничных регионов можно привести следующие:
- подобные регионы лучше других осуществляют барьерные, контрольные, контактные и распределительные функции в системе международных экономических связей;
- в условиях либерализации мировой торговли они становятся акселераторами трансграничного движения,товаров;
- приграничные регионы, большинство из которых в годы социалистического хозяйствования пребывали в «полусонном», депрессивном состоянии, получают мощный импульс для своего развития.
3. Опыт формирования еврорегионов может лишь отчасти быть использованным на Дальнем Востоке РФ: Еврорегионы - это1 самостоятельные сегменты мирового рынка, и их «процветание» базируется' на интенсивном- и стабильном производстве. Между тем на ДВ остается неразрешенным целый ряд экономических, социальных, правовых и организационных проблем- регионального характера, которые мешают стабилизации внутри страны и препятствуют ее гипотетической интеграции с КНР:
- «полукризисное» состояние экономики регионов, которое к тому же обостряет межрегиональные отношения регионов с центром;
- слабое развитие производственной и социальной инфраструктуры, ведущее к дальнейшей регионализации хозяйствования;
- несовершенство законодательного обеспечения функционирования местного самоуправления, которое гарантировало бы реализацию положений Конституции РФ, базисного закона о местном самоуправлении;
- неравномерность социально-экономического развития регионов-областей, неравноценность доставшихся в «наследство» от СССР основных производственных фондов, что не позволяет обеспечить примерно одинаковые стартовые условия для реформирования экономики;
- несоответствие хозяйственной специализации многих регионов характеру местных ресурсов, что является тормозом при создании условий для! самообеспечения регионов;
- более медленное, чем в Европейской России протекание рыночных реформ, что в условиях трансграничной интеграции становится определенным барьером и формирует преимущественно торговую модель взаимоотношений;
- несовершенство межуровневых бюджетных отношений (Центр - регионы - местное самоуправление), что порождает субъективизм при дележе национального бюджетного «пирога»;
- порочность местной системы налогообложения, часто меняющейся и неспособной обеспечить достаточность и стабильность доходной части местных бюджетов;
- неэффективность организационных структур управления, которые' слабо учитывают особенности функционирования частного сектора экономики и тенденции демократизации управления, характерные для стран ЕС;
- отсутствие концепции и механизмов выравнивания территориального развития, что, к сожалению, надолго ведет к закреплению модели «поляризованного» развития регионов.
4. Развитие экономического взаимодействия приграничных регионов РФ и КНР, явившееся следствием хаотичной либерализации внешнеэкономической деятельности, повлекла за собой ряд негативных сдвигов в региональном развитии приграничных территорий в связи с процветающей «челночной» торговлей, «теневым» бизнесом (контрабанда леса и металлолома), слабо контролируемой иммиграцией. Речь идет о об окончательном упадке некоторых отраслей местной индустрии вследствие конкуренции дешевой китайской продукции (в частности швейной и обувной промышленности), об опасных масштабах нарастающего обезлесения (особенно в Приморском крае и Амурской области) и т.д.
5. Приграничный пояс экономически слаборазвитых и малозаселенных регионов Дальнего Востока создает реальные проблемы устойчивости российского пространства и понижает конкурентоспособность страны на мировом рынке. В этой связи необходимы комплексные подходы к изучению и определению статуса, функций и специфики развития приграничных регионов Дальнего Востока при активном участии федерального центра в целях скорейшего «облагораживания» российского экспорта, создания на границе, в районах, прилегающих к крупнейшим контрольно-пропускным пунктам, мощных транспортных и промышленных инфраструктурных «жгутов», пресечения «теневого бизнеса» и т.д.