Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Драгилева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат географических наук Драгилева, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ КАК НОВЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
1.1. Понятия территориальной рекреационной системы и туристского региона.
1.2. Трансграничные регионы.
1.3. Трансграничная кооперация в Европе.
1.3.1.Приграничные регионы.
1.3.2. Типология трансграничных регионов.
1.3.3. Еврорегионы.
1.3.4. «Большие регионы» и «треугольники роста».
1.4. Международное сотрудничество российских регионов.
1.4.1. Нормативно-правовая база и механизмы международного сотрудничества российских регионов.
1.4.2. Приграничное сотрудничество.
2. ТУРИЗМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКЕ.
2.1. Туристическое районирование.
2.1.1. Пространственные уровни районирования.
2.1.2. Понятие и состав Балтийского региона.
2.2. Туризм в Балтийском регионе.
2.3. Юго-Восточная Балтика.
2.3.1. Калининградская область.
2.3.2. Варминско-Мазурское и Поморское воеводства Польши.
2.3.3. Клайпедский уезд Литвы.
3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ.
3.1. Формы сотрудничества.
3.1.1. Программные документы, определяющие развитие туризма в Калининградской области.
3.1.2.Целесообразность сотрудничества с Польшей и Литвой.
3.1.3. Международные организации и программы, влияющие на развитие туризма в Балтийском регионе.
3.1.4. Еврорегионы с участием Калининградской области и ее муниципальных образований.
3.2. Направления сотрудничества.
3.2.1. Туризм как один из приоритетов международного сотрудничества.
3.2.2. Перспективные совместные проекты в сфере туризма.
3.2.3. Особая туристско-рекреационная зона в Калининградской области.
3.3. Совместная стратегия развития туризма в регионе Юго-Восточной Балтики.
3.3.1. Российско-польско-литовская программа развития трансграничного сотрудничества в сфере туризма.
3.3.2. Финансовый механизм реализации совместной стратегии: Инвестиционно-финансовая корпорация развития туризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничное сотрудничество в развитии туризма Юго-Восточной Балтики»
Актуальность темы обусловлена важностью международного сотрудничества для развития туризма, особенно в приграничных регионах, с одной стороны, и неразработанностью теории трансграничных туристских регионов, с другой.
Соседние регионы разных стран являются конкурентами в привлечении туристов. Но, в то же время, между ними возможна эффективная кооперация с целью наиболее полного использования их туристско-рекреационного потенциала и получения конкурентных преимуществ по сравнению с другими соседними регионами. Необходимо выявление предпосылок, способствующих взаимовыгодному международному сотрудничеству и нахождение путей развития такого сотрудничества.
Пространственными формами организации туризма на территории соседствующих стран являются трансграничные туристские регионы, включающие территории двух или более стран. Теория трансграничных регионов не разработана ни в России (где имеются методологические основы исследования, включая понятие территориальной рекреационной системы -ТРС, которое обосновывается исходя из понятийного аппарата теорий комплексо- и районообразования), ни за рубежом (где ТРС пока практически не изучаются, но зато накоплен опыт исследования таких пространственных форм сотрудничества, как еврорегионы). Разработка теории трансграничных туристских регионов с использованием отечественного и зарубежного опыта необходима для обоснования региональных стратегий и организации эффективного управления развитием туризма в приграничных субъектах Российской Федерации, в особенности в эксклавной Калининградской области.
Сотрудничество в сфере туризма все более активно развивается в Балтийском регионе, где туризм входит составной частью в общие стратегии развития и, кроме того, разрабатываются конкретные проекты межрегионального сотрудничества в рамках различных программ ЕС и стран региона. К сожалению, Российская Федерация и ее балтийские регионы пока недостаточно активно участвуют в международном сотрудничестве.
Калининградская область, в которой туризм провозглашен одним из отраслевых приоритетов развития, представляет особый интерес как «пилотный» регион, модель организации взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере туризма. Здесь уже накоплен определенный опыт взаимодействия с соседями по Балтийского региону, относящимися к Юго-Восточной Балтике. Но сотрудничество пока не является достаточно тесным. Необходим поиск новых форм приграничного сотрудничества, их апробация и широкое внедрение, в том числе за пределами области. Требуется выявить возможности управления трансграничными туристскими регионами (для чего необходимо подробное изучение их структуры, внутренних и внешних связей) с целью координации развития их частей, относящихся к разным странам. Активизация взаимных связей и координация усилий органов управления соседних территорий трех стран - России, Польши и Литвы, -может значительно повысить привлекательность Калининградской области как района и российского, и международного туризма.
Объектом исследования является территориально-рекреационная система Юго-Восточной Балтики, включающая Калининградскую область РФ, Клайпедский уезд Литвы, Поморское и Варминско-Мазурское воеводства Польши.
Предмет исследования - международное сотрудничество в развитии туризма на территории туристского региона Юго-Восточной Балтики.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении возможностей расширения международного сотрудничества для повышения конкурентоспособности и достижения динамичного сбалансированного развития туризма и рекреации в данном регионе, особенно в Калининградской области.
На реализацию поставленной цели направлено решение следующих основных задач:
1. Определение содержания понятия «трансграничный туристский регион» как новой пространственной формы международной экономической интеграции в туризме и обобщение опыта трансграничной кооперации в Европе.
2. Анализ нормативно-правовой базы и механизмов международного сотрудничества российских регионов.
3. Оценка развития туризма и туристическое районирование Балтийского региона.
4. Установление роли туристского региона Юго-Восточной Балтики в Балтийском регионе и выявление места Калининградской области в Юго-Восточной Балтике.
5. Оценка современного состояния и перспективных форм международного сотрудничества в Юго-Восточной Балтике.
6. Анализ перспективных проектов и обоснование программы трансграничного сотрудничества Калининградской области РФ и соседних административно-территориальных единиц Польши и Литвы.
Теоретической и методологической базой диссертации стали научные идеи и концепции отечественной социально-экономической географии: теории территориального комплексообразования и районирования, положения западной региональной науки (теория полюсов роста, концепция диффузии нововведений, концепции производственных дистриктов и еврорегионов) и идеи устойчивого развития, вытекающие из обоснованной В.И.Вернадским теории ноосферного развития и документа «Agenda 21 - Повестка XXI века» (Рио-де-Жанейро, 1992).
Особую значимость имеет концепция территориальных рекреационных систем (В.Преображенский, Н.Мироненко, И.Твердохлебов) и другие теоретические положения географии и экономики туризма, которые разрабатывают Ю.Веденин, И.Зорин, В.Квартал ьнов, Д.Николаенко,
Г.Папирян, И.Сапрунова, А.Татаринов и др., а из западных авторов Л.Бенсаэль, Ж.-Г.Диттер, С.Купер, А.Локвуд, М.Синклэр, М.Стоблер.
Применительно к Юго-Восточной Балтике особое значение имеют работы В.Корнеевца, Е.Кропиновой, Я.Матыяшчыка, Т. Пальмовского, Г.Федорова и др.
Информационной базой исследования послужили отчеты о деятельности межправительственной комиссии по пространственному планированию стран Балтийского региона (VASAB 2010), отчеты проектов, выполнявшихся по программам Interreg и Tacis, материалы Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, Гепнпланы Приморской функциональной рекреационной зоны и городов Калининградской области. Использованы разнообразные российские и зарубежные статистические и картографические источники, действующая нормативная правовая документация в сфере туризма, пространственного развития и международного сотрудничества. В процессе выполнения работы применялись методы социально-экономического районирования и зонирования территории, сравнительно-географический, картографический и статистические методы.
Научная новизна заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уточнено понятие «трансграничный регион» и его место в системе понятий социально-экономической географии.
2. Выявлен состав и пространственная структура Балтийского региона и выполнено его туристское районирование и дана сравнительная оценка туристских мезорегионов.
3. Определено место Калининградской области в Балтийском макрорегионе в целом и в мезорегионе Юго-Восточной Балтики в особенности, показаны существующие недостатки и потенциальные возможности углубления международного сотрудничества на данной территории.
4. Выполнено туристское микрорайонирование территории Юго-Восточной Балтики. Выявлены перспективные туристские (микро)районы российско-польско-литовского сотрудничества, оценена их специализация, дан прогноз возможностей развития и оценен эффект для участвующих в сотрудничестве сторон.
5. Предложены для осуществления в Юго-Восточной Балтике совместные международные проекты, программа их реализации и способы финансирования (международная Инвестиционная финансовая корпорация развития туризма, использование возможностей особой экономической зоны в Калининградской области).
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования, касающиеся конкретных проектов и программы трансграничного сотрудничества, использованы управлением туризма администрации Калининградской области в рамках разработки Комплексного плана действия администрации Калининградской области по реализации Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на период до 2010 года. Полученные выводы о направлениях сотрудничества в сфере туризма включены в Российский компонент Стратегии развития еврорегиона «Балтика» и переданы для внедрения в программу VASAB-2010.
В перспективе отдельные положения предложенной программы сотрудничества в развитии трансграничного региона Юго-Восточной Балтики могут быть использованы в планировании территориального развития других приграничных регионов России.
Содержание диссертации использовано автором при разработке лекционного курса «География Балтийского региона», спецкурса «Туризм в Балтийском регионе» для студентов факультета сервиса и туризма РГУ им. И.Канта.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Развитие трансграничного сотрудничества между Калининградской областью России и северными воеводствами Польши» (Калининград, 2002, 2005; Гдыня, 2003), на международных конференциях по развитию туризма в Балтийском регионе (Калининград, Гданьск, Мальборк, 2003 - 2005), на международном научно-практическом семинаре «Пространственное планирование Калининградской области» (Калининград, 2004, 2005), на заседании международной комиссии по пространственному планированию стран региона Балтийского моря VASAB (Калининград, 2005). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 за рубежом.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, приложения. Работа содержит 20 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Драгилева, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование показывает, что международное сотрудничество в сфере туризма в Юго-восточной Балтике развито пока недостаточно, хотя имеет весьма благоприятные предпосылки. Оно может стать важным фактором, усиливающем конкурентные преимущества участвующих в нем стран на мировом туристическом рынке, способствуя усилению роли туризма в экономике участвующих в трансграничной кооперации регионов, обеспечению их устойчивого и динамичного социально-экономического развития.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
1. Транснациональные туристские регионы (ТТР) представляют собой территории соседних стран, на которых осуществляется (или может осуществляться) активное взаимодействие в сфере туризма. Это взаимодействие включает организацию совместных направлений деятельности в производстве туристического продукта и освоении рынков (региональных, межрегиональных, национальных, международных), а также в реализации конкретных проектов. Предпосылками формирования и развития ТТР являются компактность территории; наличие общих туристических ресурсов и предпосылок их использования; взаимодействие между субъектами управления, их заинтересованность в расширении сотрудничества; развитие кооперации между хозяйствующими субъектами. Результатом деятельности ТТР станет повышение конкурентоспособности всех участвующих в нем сторон, привлечение дополнительного числа туристов и увеличение доходов от туристской деятельности.
2. ТТР являются важными положительными факторами развития потенциально депрессивных приграничных регионов, слабость которых заключается в их периферийности по отношению к национальным экономическим системам.
Сотрудничество приграничных российских регионов с регионами соседних стран в организации совместной туристской деятельности, как показывает анализ ситуации в Калининградской области, хотя и развивается, но недостаточно быстро, а формы этого сотрудничества не охватывают весь спектр возможностей, предоставляемых соседством регионов разных стран. Более того, поскольку они часто обладают сходным туристским потенциалом, между ними чаще возникает конкуренция, особенно за привлечение иностранных туристов. Активизация трансграничного сотрудничества должно стать важным инструментом региональной политики России, одним из средств, которое позволит вывести «приграничный пояс» России из его нынешнего депрессивного состояния. Международные проекты необходимо включить в программу развития ТРС Калининградской области.
3. Требуется государственная поддержка ТТР со стороны соответствующих стран, которая в странах ЕС уже осуществляется. Более развитые страны через фонды ЕС оказывают содействие менее развитым странам и регионам (в том числе не входящим в ЕС, при условии их заинтересованности и софинансирования проектов) в активизации трансграничной кооперации. Значительную финансовую помощь получают от ЕС Польша и Литва. Российской стороне необходимо активизировать участие в таких проектах, поскольку совместные усилия стран Балтийского региона могут усилить его конкурентные преимущества по сравнению с другими макрорегионами Европы и мира, в том числе в сфере туризма.
4. Целесообразно более активное участие российских регионов и их частей в новых пространственных формах экономической интеграции, такие как работающие сообщества, еврорегионы, «большие регионы», «треугольники роста».
В развитии трансграничного туристского региона Юго-Восточной Балтики как единого целого заинтересованы как Калининградская область, так и граничащие с ней регионы Польши и Литвы.
Развитие трансграничного сотрудничества будет способствовать превращению Калининградской области в подтип регионов - «коридоров развития». Этому способствует то, что с точки зрения развития рыночных отношений Калининградская область относится к типу продвинутых российских регионов, где быстро развивается инфраструктура рынка, формируется рыночный менталитет населения.
Спецификой Калининградской области как «коридора развития» является то, что она расположена не между российскими регионами, а между регионами России и регионами ЕС. Область может стать специфическим «полюсом роста», использующим активно развивающееся трансграничное сотрудничество, «полюсом интеграции» в туризме - так же, как и в других отраслях экономики. То есть, инновационные потоки, в том числе применительно к туристской деятельности, здесь могут осуществляться как со стороны российских, так и со стороны западноевропейских регионов. Через Калининградскую область могут проходить международные туристические маршруты, соединяющие «материковую» Россию с зарубежными странами. Здесь могут апробироваться инновации и, в зависимости от результата, может быть рекомендовано их дальнейшее распространение в других регионах страны.
5. На уровне Балтийского региона стратегия развития разрабатывается программой VASAB, в которой участвуют и российские субъекты, расположенные на побережье Балтики, включая Калининградскую область. Помимо отраслевых направлений (включая развитие туризма), эта программа включает пространственные компоненты - формирование и развитие еврорегионов. Сотрудничество между российской, польской и литовской сторонами в Юго-Восточной Балтике весьма перспективно и уже имеет определенные результаты.
Целесообразно активизировать участие Калининградской области и ее муниципальных образований в еврорегионах «Балтика», «Неман», «Лына -Лава», «Шешупе», «Сауле».
6. В настоящее время Юго-Восточная Балтика в значительной мере ориентирована на прием иностранных туристов. Они составляют 85% всех прибывающих туристов в литовской части региона, 50% - в польской и 23% - в российской части. Предлагаемое развитие кооперации трех стран в развитии туризма в Юго-Восточной Балтике будет способствовать повышению конкурентоспособности всех ее частей — российской, польской и литовской по сравнению с главными конкурентами - Западно-Поморским воеводством Польши, а также морскими курортами Латвии и Эстонии. Кроме того, расширится взаимный обмен туристами между субрегионами внутри самой Юго-Восточной Балтики (сейчас туристы из соседствующих друг с другом частей региона составляют лишь 2-8% посещающих их иностранных туристов).
7. Большие возможности для разработки совместных проектов сотрудничества в сфере туризма предоставляет в рамках программы Interreg IIIA подрограмма «Соседство» с участием России (эта программа предназначена специально для совместных проектов, осуществляемых Калининградской областью и ее муниципальными образованиями, гминами большей части Поморского и Варминско-Мазурского воеводства, Клайпедским и некоторыми другими прилегающими к Калининградской области уездами Литвы). Целесообразно более активное участие в ней российской стороны (особенно в проекте Seagull II, предполагающем совершенствование совместной стратегии еврорегиона «Балтика»). Кроме того, перспективно участие в проектах развития туризма программы Interreg IIIB, инициируемых западной стороной. Ряд заявок на участие в обеих программах подготовлен РГУ им. И.Канта, и на начало 2006 г. три из них утверждены к реализации.
8. Целесообразна разработка совместной российско-польско-литовской программы развития туризма в Юго-Восточной Балтике.
Возможная структура и основное содержание программы рассмотрено в главе 3 п.З диссертации. Эта программа по компонентам (российскому, польскому и литовскому) должна быть включена в национальные программы развития туризма, а также скоординирована с международными программами развития туризма в Балтийском регионе. Имеются многочисленные перспективные направления сотрудничества в сфере туризма и конкретные проекты, представляющие взаимный интерес (см. гл. 3 п. 2 диссертации). Их реализация, особенно в комплексе взаимосвязанных проектов, обеспечит значительные синергетический эффект и принесет выгоду всем трем заинтересованным сторонам.
К числу проектов, которые целесообразно включить в программу, относятся следующие:
Российско-литовские проекты по совместному использованию Куршской косы, дельты Немана, Куршского залива, реки Неман, Виштынецкого озера, а также по реконструкции и обустройству пограничных переходов;
Российско-польские проекты по совместному использованию Вислинской косы, Вислинского залива; по реконструкции и совместному использованию Мазурского канала; по реконструкция и обустройству погранпереходов;
Российско-польско-литовские проекты по строительству автомагистрали «Виа Ганзеатика», велодорожек; по организации морских круизов, сухопутных и водных туристических маршрутов (включающих территории трех стран).
Для финансирования совместных проектов имеет смысл создать международную Инвестиционно-финансовую корпорацию содействия развитию туризма (учредителями которой могут стать российские, польские и литовские власти, банки и предприниматели).
9. На западном побережье Самбийского полуострова, в одной из наиболее благоприятных с точки зрения природных условий частей области в районе Янтарный — Донское целесообразно создать Особую туристско-рекреационную зону с налоговыми льготами для инвесторов, как российских, так и зарубежных. Освоение нового рекреационного микрорайона позволит интенсифицировать связи между поморскими (Польша), калининградскими и приморскими литовскими туристскими центрами, повысив туристическую привлекательность региона в целом.
10. Результаты выполненной диссертационной работы целесообразно использовать в реализации стратегии развития Калининградской области как региона сотрудничества, а также для совершенствования региональной политики РФ в отношении Северо-Запада России, в программе партнерства и кооперации РФ с ЕС, в программах социально-экономического развития приграничных субъектов РФ. Внедрение результатов исследования будет способствовать повышению эффективности народнохозяйственного комплекса СевероЗападного региона России, усилению его роли во внешнеэкономических связях Российской Федерации.