Трансграничное сотрудничество регионов Польши в социально-экономическом развитии приграничных территорий: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мицкевич, Павел Антонович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мицкевич, Павел Антонович
Введение.
Глава 1. Сущность трансграничного сотрудничества и его значение для экономического развития приграничных регионов.
1.1. Сущность понятий «регион» и «регионализм».
1.2. Еврорегионализация - шансы и угрозы.
1.3. Предпосылки развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе.
1.4. Институциональные основы трансграничного сотрудничества.
1.5. Способы финансирования европейского трансграничного сотрудничества.
Глава 2. Потенциальные возможности и эффективность развития трансграничного сотрудничества в Польше.
2.1. Генезис трансграничного сотрудничества на приграничных территориях.
2.2. Принципы функционирования и способы финансирования трансграничного сотрудничества.
2.3. Цели и состояние развития трансграничного сотрудничества.
2.4. Перспективы развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов.
Глава 3. Возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий еврорегиона Померания. 157 3.1. Проблемы социально-экономического развития сельских территорий Западного Поморья.
3.2. Шансы и барьеры развития сельского хозяйства на приграничных территориях Западного Поморья.
3.3. Проблемы развития предпринимательства на приграничных территориях Западного Поморья.
3.4. Стратегия развития гмин еврорегиона Померания.
3.5. Трансграничное сотрудничество гмин еврорегиона Померания.
Глава 4. Предпринимательство как фактор развития сельских территорий в еврорегионе Померания.
4.1. Общественно-производственная характеристика сельских предпринимателей и их фирм.
4.2. Роль приграничного сотрудничества в развитии предпринимательства.
4.3. Социально-производственная характеристика фермерских хозяйств и проблемы их модернизации.
4.4. Предпринимательская деятельность фермерских хозяйств и использование шансов приграничного положения.
Глава 5. Трансграничное сотрудничество восточных регионов
Польши.
5.1. Шансы развития приграничных гмин.
5.2. Оценка состояния трансграничного сотрудничества на восточном пограничье.
5.3. Ограничения и барьеры трансграничного сотрудничества.
5.4. Перспективы развития трансграничного сотрудничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничное сотрудничество регионов Польши в социально-экономическом развитии приграничных территорий: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. Веками формировавшаяся отсталость социально-экономического развития приграничных территорий Польши, также как и многих других государств, относительно их центральных регионов, в настоящее время стала тормозом дальнейшего продвижения страны прогрессу во всех сферах общественной жизни. В тоже время в последние десятилетия в Западной Европе накоплен достаточно богатый опыт в активизации социально-экономического развития периферийных регионов стран на основе их трансграничного сотрудничества, который требует изучения, оценки и распространения на приграничных территориях Центральной и Восточной Европы. Накоплен определенный опыт трансграничного сотрудничества и в Республике Польше, прежде всего, на западной и южной границах, изучение которого является также весьма актуальным.
Пристального внимания заслуживает, так называемая еврорегионали-зация, которая в настоящее время признается как особая форма реализации двух взаимосвязанных процессов европейской регионализации и интеграции. Проблема эта весьма актуальна на приграничных территориях Польши и стран Центральной и Восточной Европы, в настоящее время вошедших в Европейский Союз. Одновременно эта проблема рассматривается как вызов Европейскому Союзу и странам, только что вошедшим в его состав.
Интеграция Польши с Европейским Союзом требует нового взгляда на проблемы приграничных территорий, поскольку они имеют теперь стратегическое значение для регионального развития нашей страны, а также для создания территориальных интеграционных отношений и связей в Европе. Объединяющаяся Европа принципиально изменила свое восприятие границ, что повлекло возникновение и активизацию трансграничного сотрудничества между соседями. Приграничные территории и их жители теряют периферийные черты, становятся уверенными в необходимости уничтожения националистических барьеров изоляции. Трансграничное сотрудничество дает возможность возникновения связей, предоставляющих возможность кооперации во многих направлениях, особенно в области хозяйственной и общественной сферах жизнедеятельности приграничных территорий. Рост экономической и социальной активности польских приграничных территорий в нынешней хозяйственной ситуации в стране имеет огромное значение, поскольку дает надежду и шансы повышения стандарта и качества жизни сельского населения и малых городов. В связи с этим тема диссертационного исследования, посвященного трансграничному сотрудничеству регионов Польши в целях социально-экономического развития приграничных территорий, с точки зрения теории и практики рассматриваемого вопроса, нам представляется весьма актуальной.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием проблем регионального социально-экономического развития стран (в том числе и трансграничного сотрудничества), мы находим в работах польских ( К.Дучковска-Малыш, М.Клодински, Р.Кисель, А.Левчук, А.Мицкевич, Я.Орыльска, С.Станько, Я.Вилкин, А.Вось и др.), российских (Н. Агафонов, Э. Алаев, А. Гранберг, И. Иванов, Р. Исляев, Н. Колоссовский, С. Лавров, В. Лексин, А. Швецов, Н. Некрасов, Р. Шнипер и др.), и других зарубежных (У. Изард, А. Кларк, Ф. Перру, К. Шелтер и др.) исследователей.
Вместе с тем новые реалии, связанные с формированием не традиционных региональных, межрегиональных отношений и структур в обновленной Европе, в том числе и на основе трансграничного сотрудничества с польскими территориями, создают для экономической науки множество «белых пятен», которые необходимо исследовать, а полученные результаты обобщать.
Имеющиеся научные работы польских ученых, посвященные евроре-гионам «Нисса» (Адамчук, 1993; Мартин, 1993; Борыс, Панасевич, 1996; Ко-цубинский, 2000), «Спрева-Нисса-Бобр» (Беднарский, 1994), «Померания» (Котула, 2001), «Карпаты» (Кузьняр, 1994); «Неман» (Шчепаняк, 1997), прежде всего, рассматривают международные аспекты трансграничного сотрудничества и, в меньшей мере в этой связи, - вопросы регионального развития польских приграничных территорий. Еще менее исследованными остаются проблемы сельских территорий приграничных регионов, развития в них предпринимательства и сельскохозяйственного производства с учетом перспектив их трансграничного сотрудничества. Имеющийся пробел в исследованиях в значительной степени восполняется результатами, полученными в данной диссертационной работе.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, нами определена цель исследования как обоснование с учетом европейского и польского опыта общих закономерностей, выявление специфических особенностей и определение путей активизации развития сельских приграничных территорий Польши с опорой на трансграничное сотрудничество и формирование еврорегионов.
Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнена сущность понятий «регион», «регионализм», «еврорегиона-лизация»;
- обобщен опыт развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе и определены направления его использования в экономике приграничных регионов Республики Польши;
- определены генезис, общие черты и специфические особенности, а также дана оценка современного состояния и потенциальных возможностей трансграничного сотрудничества приграничных территорий Польши;
- проведено социологической исследование и на основе обобщения его результатов определены потенциальные возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий еврорегиона Померания;
- обоснована роль и определено место сельского, в том числе и сельскохозяйственного предпринимательства в развитии приграничных территорий;
- обоснованы направления развития фермерских хозяйств приграничных территорий на примере еврорегиона Померания с учетом фактора трансграничного сотрудничества;
- определены специфические особенности возможностей, ограничений и перспектив трансграничного сотрудничества восточных регионов Польши.
Предметом исследования выступают условия и факторы, проблемы и перспективы социально-экономического развития приграничных территорий Республики Польши, вытекающие из потенциальных возможностей трансграничного сотрудничества регионов.
Объектом исследования явились гмины приграничных регионов Польши. Более детально исследовались сельские территории польско-немецко-шведского, польско-литовского, польско-беларусского и польско-украинского пограничья.
Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на утвердившихся в западноевропейской региональной экономике принципах регионализма и интеграции, обеспечивающих неповторимость и своеобразие каждого региона в рамках объединенной Европы. В качестве методологической базы выступали работы ученых экономистов, посвященные исследованию проблемы еврорегионов.
Эмпирические исследования проведены с использованием различных методов и приемов: анализа документации органов местного самоуправления в приграничных регионах, социальной диагностики, анкетирования, опроса и наблюдения. Особенности, касающиеся применения методик проведения исследований, нашли отражение в соответствующих разделах работы.
Экспедиционные исследования проводились в период с 1 июля 2002 года по 30 июня 2003 года.
Научная новизна полученных результатов. В работе обобщены процессы социально-экономического развития приграничных регионов на основе их трансграничного сотрудничества и, в связи с этим, обоснованы перспективы для сельских пограничных территорий.
Конкретными элементами новизны выступают:
1. В работе обосновано, что взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга процессы регионализации и европейской интеграции ведут к формированию еврорегионов, которые будут оказывать исключительно важное влияние на социально-экономическое развитие приграничных территорий, в частности на уничтожение синдрома периферийности, который возникает, главным образом, из-за их местоположения. В особенности это касается сельских территорий восточного пограничья Польши. Сотрудничество в рамках еврорегионов, способствующее росту конкурентоспособности приграничных территорий, позволит более рационально использовать местные ресурсы.
2. В диссертации установлено, что активность региональных и местных администраций, органов самоуправления и общественности является главным фактором успеха в поиске и рациональном использования средств Европейского Союза, предназначенных для трансграничного сотрудничества.
3. В результате исследования выявлено, что активизация социально-экономического развития приграничных территорий на основе еврорегио-нального сотрудничества на практике сталкивается с рядом законодательных, интеллектуальных, инфраструктурных, финансовых, природных, ментальных барьеров. Их устранение возможно путем создания интеллектуальной системы поддержки развития трансграничного сотрудничества, направленной на существенное повышение эффективности предпринимательства на приграничных территориях и, следовательно, роста стандарта и качества жизни местного населения.
4. На основе экспериментальных исследований выявлены общие черты в развитии трансграничного сотрудничества, характерные для всех приграничных территорий Польши: в соседские контакты вступают на основе локального уровня сотрудничества, непосредственно прилегающие друг к другу по разные стороны границы, наименее развитые относительно центров своих стран регионы; развития сотрудничества во времени проходит ряд последовательных стадий от простого обмена информацией, через консультирование и принятие совместных соглашений, к кооперации и мероприятиям по совместному решению проблем; основным фактором, активизирующим как трансграничное сотрудничество, так и социально-экономическое развитие приграничных территорий, является сельское, в том числе сельскохозяйственное предпринимательство.
5. В ходе исследования установлены специфические особенности трансграничного сотрудничества на западном, южном и восточном пограни-чье, которые отличаются друг от друга структурой хозяйственной деятельности и уровнем социально-экономического развития приграничных территорий, шансами и барьерами еврорегионализации.
6. На основе проведенного исследования установлено, что потенциальные возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий Польши непосредственно связаны с их трансграничным сотрудничеством, для расширения которого необходимы:
- формирование, развитие и модернизация технической и коммунальной инфраструктуры;
- расширение торговых, экономических, образовательных, культурных, научных и общественных контактов;
- реализация совместных туристских и природоохранных программ;
- унификация институциональных основ сотрудничества приграничных регионов.
7. В диссертации обосновано особое значение трансграничного сотрудничества для развития приграничных территорий на востоке страны, где граница с Россией, Белоруссией и Украиной, после вступления Польши в Европейский Союз, превратилась в его внешний рубеж, выполняющий как позитивные объединительные экономические и политические функции, так и принимающий на себя совокупность действий негативного влияния (нелегальная миграция, контрабанда, транснациональная преступность и т.п.).
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследований могут найти широкое применение в процессах европейской интеграции, а также в дальнейшем развитии приграничных регионов страны, особенно в активизации социально-экономического развития сельских территорий и повышении уровня жизни их населения. Результаты исследований могут быть использованы региональными и местными органами власти, общественными организациями, образовательными и консультационными учреждениями, занимающимися проблемами развития сельских территорий и малых городов;
Результаты исследований могут использоваться субъектами хозяйствования, занимающимися развитием предпринимательства на основе местных и региональных ресурсов на приграничных территориях, а также институтами, осуществляющими разработку и внедрение стратегий развития приграничных гмин.
Материалы диссертации могут использоваться в практике преподавания в курсах региональной экономики, мировой экономики, аграрной экономики.
Апробация результатов исследования и публикации. Результаты исследования были доложены на ряде международных, национальных и региональных конференций и используются в учебном процессе на экономическом факультете в Щецинской сельскохозяйственной академии.
По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ. В том числе 4 монографии, 32 статьи в научных журналах и сборниках, 12 публикаций в материалах конференций, в том числе 24 работы на русском языке.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 335 страницах компьютерного текста и содержит 50 таблиц и 68 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мицкевич, Павел Антонович
Заключение
Проведенное исследование подтвердило научную гипотезу о возможности активизации социально-экономического развития приграничных территорий Польши посредством расширения их трансграничного сотрудничества с пограничными регионами сопредельных государств.
Особо эффективным, как и предполагалось, является развитие приграничных территорий в пределах еврорегионов, формирование которых осуществляется на основе специально принятых и финансируемых (с участием средств бюджета Европейского Союза) программ.
В этой связи, как показало исследование, в Республике Польше (прежде всего, для западных и юго-западных приграничных территорий) практическое значение имеет опыт развития трансграничного сотрудничества и формирования еврорегионов в Западной Европе. Первоочередное внимание, исходя из западноевропейского опыта трансграничного сотрудничества и евро-регионализации, следует уделить: созданию приграничной инфраструктуры, взаимному признанию сопредельными странами профессиональной квалификации специалистов, всемерной поддержке предпринимательства и развития приграничной торговли, охране окружающей среды, преодолению последствий длительного воздействия разделительной функции границы (недоверия, подозрительности и враждебности между людьми).
Наконец, как показывает опыт западноевропейских стран, трансграничное сотрудничество (особенно в форме еврорегионов) требует программного подхода, то есть разработки и реализации комплексных программ на основе принципов партнерства, субсидиарности и дополняемости.
Изучение имеющегося опыта в подъеме экономики и социальной сферы приграничных территорий в пределах западных еврорегионов Польши (особенно еврорегиона Померания) позволяет заключить, что трансграничное сотрудничество способствует преодолению синдрома их периферийности, формирует тенденцию подъема социально-экономического развития пограничных регионов до уровня, существующего на сопредельной (немецкой и шведской) территории.
Факторами развития, ранее отсталых в социально-экономическом отношении приграничных территорий, выступают появившиеся возможности вовлечения в хозяйственную деятельность локальных (местных) ресурсов: земельных, водных, лесных, трудовых, природных и культурных комплексов с уникальными характеристиками, рекреационных и др.
Однако главным фактором активизации социально-экономического развития приграничных территорий выступает предпринимательство, которое и приводит в движение, вовлекая в хозяйственный оборот, все виды локальных ресурсов, представляющих интерес для трансграничного сотрудничества.
Вместе с тем, развитие предпринимательства, как в индивидуальной форме, так и в виде фирм различных организационно-правовых форм, сдерживается отсутствием унификации институциональных основ их функционирования (законов, правовых актов, инструментов поддержки и т.п.) в государствах по разные стороны границы.
Существенными барьерами в развитии предпринимательства также выступают отсутствие знания польскими предпринимателями иностранных языков и, прежде всего, английского языка, а также их недостаточный, относительно зарубежных партнеров, опыт в сфере коммерции, уровень образования и знаний в области менеджмента.
С полным открытием границ после вхождения Польши в Европейский Союз, польские предприниматели своими товарами и услугами вынуждены конкурировать с более опытными и богатыми коллегами из-за границы. Уровень конкуренции резко поднимается. Однако данное обстоятельство одновременно является мощным фактором развития приграничных территорий, что хорошо видно на примере Западного Поморья. Развернувшаяся конкуренция на рынке гостиничных услуг и в ресторанном бизнесе позволила в короткий срок преобразовать на побережье Балтийского моря некогда стагнирующие сельские территории, обеспечив многим местным жителям рабочие места и новые источники дохода.
Проведенное исследование показало, что на приграничных территориях Западного Поморья в перспективе произойдет перестройка хозяйственной структуры гмин. Постепенно уменьшится, а затем окажется утраченным, былое значение сельскохозяйственной составляющей в структуре хозяйства. Доминировать при этом в приграничных гминах будут агротуризм и перерабатывающие производства.
Наряду с перестройкой структуры экономики гмин в целом возникает необходимость структурной перестройки их сельского хозяйства. На смену мелким, часто полунатуральным и нерентабельным крестьянским хозяйствам должны прийти развивающиеся фермерские хозяйства, возглавляемые активными, профессионально подготовленными и коммерчески успешными людьми. Такие фермерские хозяйства явятся основой сельскохозяйственного предпринимательства на приграничных территориях Западного Поморья.
Вместе с тем, для структурной перестройки хозяйства приграничных территорий необходимы значительные финансовые средства, в том числе и привлеченные инвестиции, что вытекает из результатов анкетирования старост и бурмистров гмин.
Привлечению отечественных инвестиций в данном случае будут способствовать приграничное местоположение гмин, наличие краеведческих и архитектурных ценностей, близость городских агломераций, достаточно хорошая инфраструктурная обустроенность территории и др. Дополнительным фактором, обеспечивающим привлекательность зарубежным инвесторам, являются дешевая рабочая сила, низкая цена земли и инвестиционные льготы.
Наряду с привлечением инвестиций, важную роль для перспективы развития приграничных территорий играют налаживание партнерских отношений с заграничными фирмами и формирование институтов поддержки бизнеса (в том числе консультационные фирмы, агентства, образовательные центры и т.п.).
Восточное пограничье принципиально отличается от западного и, в связи с этим, имеет специфические особенности трансграничного сотрудничества. Если на западе, после вхождения Польши в Европейский Союз, граница, становится, практически, открытой для продвижения населения, товаров, услуг, ресурсов и т.п., то на востоке, напротив, она превращается в рубеж между объединенной Европой и странами, бывшими в прошлом союзными республиками СССР. Возможности трансграничного сотрудничества на западе в институциональном отношении в значительной степени становятся в перспективе регулируемыми в рамках единого европейского правового пространства, а на востоке проблемы согласования законодательств между Польшей, Россией, Белоруссией и Украиной не только остаются, но, в определенной степени, даже усложняются.
Весьма важной специфической особенностью трансграничного сотрудничества на востоке страны является отсутствие стабильности экономических и политических условий у соседних стран. В социально-экономическом отношении между территориями по разные стороны восточной границы Польши отмечается существенный разрыв, который также является определенным препятствием для трансграничного сотрудничества и развития на этой основе приграничных регионов.
Сдерживающим фактором трансграничного сотрудничества на востоке выступают отсутствие достаточного количества оборудованных на современном техническом уровне пограничных переходов, а также опасность дальнейшего развития существующих социальных патологий (нелегальной миграции; контрабанды товаров, в том числе наркотиков и оружия и т.п.).
С другой стороны, на востоке находятся основные источники топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, а также обширные рынки сбыта для польских товаров, в связи с чем восточная граница в уеловиях глобализации экономики не может быть препятствием для дальнейшего развития межгосударственных хозяйственных связей.
Следовательно, в перспективе будет принципиально перестроена техническая инфраструктура восточной границы, в том числе посредством создания высокоскоростных авто- и железнодорожных транснациональных транспортных коридоров. Все это окажет существенное значение для развития приграничных территорий, население которых получит, во-первых, новые рабочие места в сфере обслуживания граничных функций и, во-вторых — дополнительные возможности для профессиональных, деловых, культурных и иных контактов.
Кроме того, на приграничной территории сопредельных государств проживают близкие по языку, истории, ментальности, культуре, обычаям и традициям народы, что, безусловно, при решении более глобальных межгосударственных проблем, будет способствовать активизации трансграничного сотрудничества.
Таким образом, проблемы трансграничного сотрудничества приграничных регионов Польши на западе и востоке принципиально отличаются друг от друга, а, следовательно, дифференцированными должны быть и пути их решения. Вместе с тем, опыт, накопленный на западном пограничье страны, через определенный период времени в полном объеме будет востребован и на востоке.
Отличительными чертами трансграничного сотрудничества на юге страны является то, что оно осуществляется с приграничными территориями Чехии и Словакии, которые, также как и Польша, входят в состав Вышеградской группы, а граница между ними является внутренней границей данного Союза. Специфику польского южного пограничья определяют:
- особое внимание в трансграничном сотрудничестве вопросам туризма, охраны окружающей среды, предупреждения природных катаклизм и экологических катастроф, сохранению традиций и культуры народов, заселяющих приграничные территории;
- наличие в пограничье, наряду с формирующимися и развивающимися еврорегионами, союзов с более низкой степенью институционализации, к числу которых относятся трансграничные природные (биосферные, торфяные, комплексные) заповедники.
Вместе с тем, как показало исследование, независимо от местоположения приграничных территорий, наряду с их специфическими особенностями, имеются и общие черты, характерные для трансграничного сотрудничества Польши в целом. К числу таких черт, прежде всего, относятся следующие:
- участниками трансграничного сотрудничества выступают непосредственно прилегающие друг к другу наименее развитые относительно центров своих стран пограничные регионы;
- сотрудничество сопряжено с необходимостью преодоления исторически накапливаемых между населением сопредельных пограничных территорий недоверия, подозрительности, а, иногда, и враждебности друг к другу;
- развития сотрудничества во времени проходит ряд последовательных стадий от простого обмена информацией, через консультирование и принятие совместных соглашений, к кооперации и мероприятиям по совместному решению проблем;
- одним из основных факторов, активизирующих как трансграничное сотрудничество, так и социально-экономическое развитие приграничных территорий, является сельское, в том числе сельскохозяйственное предпринимательство;
- результативность в социально-экономическом развитии приграничных территорий напрямую зависит от активности региональных и местных администраций, органов самоуправления и общественности и их успешности в поиске и рациональном использования средств Европейского Союза, предназначенных для трансграничного сотрудничества.
При этом весьма важным является всесторонняя поддержка предпринимательства местными органами власти, которая, как показали исследования, остается желать лучшего. Бургомистры и старосты обследованных приграничных гмин в 46 случаев из 100 не имеют представления о сотрудничестве местных польских предпринимателей со своими заграничными партнерами, а в 77% гмин, по их же оценке, активность органов самоуправления в создании благоприятного климата для развития предпринимательства является средней и низкой.
Преодоление исторически накапливаемых между населением сопредельных пограничных территорий недоверия, подозрительности и враждебности друг к другу, как обязательное условие успешного развития трансграничного сотрудничества, необходимо начинать с визитов и обмена информацией, проведения системы культурные, спортивных, межшкольных мероприятия, мероприятий по охране окружающей среды, ярмарок и выставок, сотрудничества местных хозяйственных центров. Данный вывод полностью подтверждается результатами исследования, так на западном пограничье польские и немецкие приграничные регионы, преодолевая синдром недоверия, в 60% фактов сотрудничества осуществляют мероприятия именно в области просвещения, культуры и охраны окружающей среды.
Наибольший экономический, социальный и экологический эффект приграничные регионы Республики Польши получат при условии разработки и успешной реализации целевых комплексных программ развития трансграничного сотрудничества и, прежде всего, формирования еврорегионов с использованием принципов партнерства, субсидиарности и дополняемости. При этом в программах должны быть учтены как общие черты трансграничного сотрудничества, так и специфические особенности конкретных приграничных регионов, вовлеченных в него.
Применение принципа партнерства позволит обеспечить тесную координацию действий правительств, региональных и местных органов власти сопредельных государств, взаимосвязанных в области трансграничного сотрудничества. При необходимости координация осуществляется и со структурами Европейского Союза.
Принцип субсидиарности будет способствовать иерархической адресности планируемых мероприятий по решению проблем трансграничного сотрудничества. Классификация проблем по уровням управления (структуры Европейского Союза, правительство стран, администрации регионов, местных органов управления и самоуправления) позволит программировать их решение там, где они возникают и где имеются полномочия для их решения. На верхних уровнях управления, прежде всего, необходимо обеспечить институциональную (законодательную) и финансовую поддержку трансграничного сотрудничества приграничных территорий.
Вместе с тем, финансовая поддержка в решении проблем конкретных приграничных территорий не должна ограничиваться средствами Европейского Союза. Принцип дополняемости позволяет аккумулировать в рамках целевых комплексных программ трансграничного сотрудничества финансовых средств Европейского Союза, национальных, региональных, местных бюджетов, а также внебюджетных источников, что весьма важно в условиях ограниченности инвестиций.
В заключении следует еще раз подчеркнуть, что трансграничное сотрудничество, представляющее по своему целевому назначению многоцелевое явление, выступает в качестве важнейшего фактора социально-экономического развития приграничных территорий, преодоления ими синдрома периферийности, интеграции в межрегиональные и межнациональные и межхозяйственные структуры, решения проблем повышения уровня занятости и доходов местного населения.