Развитие инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пригода, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пригода, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
1.1 Сущность и основные понятия инфраструктуры пограничных переходов.
1.2 Теоретические аспекты развития инфраструктуры приграничного сотрудничества.
1.3 Опыт управления процессами приграничного сотрудничества в Европейском Союзе.
2 РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОГРАНИЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ.
2.1 Инфраструктура пограничных переходов в приграничных регионах России.
2.2 Развитие инфраструктуры пограничных переходов и транспортных магистралей в Балтийском регионе.
• 2.3 Состояние и развитие приграничных процессов в Калининградской области.
3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОГРАНИЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСКЛАВНОГО РЕГИОНА.
3.1 Состояние и перспективы развития приграничной инфраструктуры на российско-польской границе.
3.2 Развитие основных элементов функционирования и управления инфраструктурой пограничных переходов.
3.3 Взаимодействие региональных органов управления в процессе развития приграничной инфраструктуры.
3.4 Основные направления совершенствования инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе»
Актуальность темы исследования. Развитие приграничного сотрудничества тесно связано с усилением контактной функции границы, которая определяется степенью развития институтов приграничного сотрудничества и опосредуется инфраструктурой пограничных переходов. Пограничные переходы являются важной характеристикой международных транспортных магистралей. Они представляют собой разрыв в транспортной цепи в виде промежутка времени, в течение которого груз или пассажиры физически не перемещаются. Такие задержки приносят дополнительные затраты для участников приграничного сотрудничества. Таким образом, пропускная способность инфраструктуры пограничных переходов практически влияет на развитие приграничного сотрудничества и определяет конкурентоспособность того или иного транспортного коридора на международных рынках.
Растущая роль приграничного сотрудничества приведет в ближайшем
• будущем к значительному росту грузовых и пассажирских потоков. Калининградский регион, находящийся в центре Европы, имеющий развитую по общероссийским меркам сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, а также протяженную границу с Польшей, может стать важным звеном в экономическом сотрудничестве между российскими регионами и странами Европейского Союза.
Однако превращение Калининградской области в морехозяйственный транспортный узел международного значения, постоянно декларируемое на всех уровнях государственного управления РФ, на настоящий момент не достаточно подкреплено детально проработанными механизмами. Один из наиболее важных элементов, обеспечивающих развитие приграничного сотрудничества, инфраструктура пограничных переходов на российско-польской границе, до настоящего времени слабо изучена и нуждается в дальнейших исследованиях.
Изученность проблемы. Инфраструктура пограничных переходов как основной элемент, опосредующий приграничное сотрудничество между сопредельными государствами, являлась одним из множества объектов рассмотрения в рамках различных теоретических концепций региональной экономической интеграции российских и зарубежных исследователей.
Теоретические основы развития инфраструктуры пограничных переходов получили свое отражение в трудах известных отечественных ученых И.Д. Афанасенко, B.C. Бильчака, О.Т. Богомолова, Л.Б Вардомского, Р.Н. Евстигнеева, В.В. Ивченко, Ю.Ф. Кормнова, О.П.Литовки, Ю.С. Маточкина, К.И. Микульского, А.Д. Некипелова, A.C. Новоселова, В.Н. Овчинникова, В.Т.Рязанова, Г.М. Федорова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева и др., в исследованиях западных ученых В. Репке, Ж. Рюэффа, Ж. Вайлера, М. Аллэ, Б. Балаши, Г. Крамера, К. Мэйера, Г. Мюрдаля, А. Маршаля, Ф. Перроу, Ч. Киндлебергера, Р. Купера, Я. Тинбергена, Дж. Пиндера и др.
В то же время конкретные проблемы развития приграничного сотрудничества Калининградской области с приграничными регионами сопредельных ф государств, проблемы развития инфраструктуры приграничных переходов на границе региона, который в скором будущем станет анклавом на территории единой Европы, недостаточно изучены.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-теоретических основ организации приграничного сотрудничества, разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические концепции развития региональной экономической интеграции, определить роль и место инфраструктуры пограничных переходов в этих концепциях;
- проанализировать европейский опыт развития приграничных институтов и их деятельность в развитии приграничного сотрудничества и инфраструктуры приграничных переходов;
- выявить современные тенденции приграничного сотрудничества в Балтийском регионе, определить место Калининградской области в системе развивающихся трансграничных процессов;
- оценить текущее состояние и перспективы развития инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе;
- разработать программу (концептуальный подход) развития инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Объектом исследования является приграничное сотрудничество Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Предметом исследования является система управления инфраструктурой пограничных переходов в новых геополитических условиях.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования, получившие свое отражение в концепциях региональной экономической интеграции отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Правительства РФ, международные соглашения и конвенции (в том числе европейских государств), специальная литература. В работе использовались методы: системного, логико-структурного, экономико-математического, статистического и графического анализа, экспертных заключений и оценок респондентов.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Калининградской области, Калининградского отделения Северо-западного таможенного управления, официальная статистика Республики Польши. Исследовательская база опиралась на специализированные отчеты и официальные публикации Комиссии Европейского Союза, Всемирного банка и информационные ресурсы всемирной сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- уточнено понятие инфраструктуры пограничных переходов с учетом их роли и места в международном социально-экономическом сотрудничестве;
- определены особенности функционирования приграничных институтов в сопредельных государствах и тенденции развития инфраструктуры пограничных переходов;
- выявлена динамика приграничных отношений Калининградской области, проанализировано текущее состояние функционирующей инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе;
- выявлены тенденции развития транспортной системы в Балтийском регионе, роли и места в ней инфраструктуры пограничных переходов;
- предложены необходимые институциональные изменения в управлении приграничной инфраструктурой на федеральном и региональном уровнях;
- разработаны основные направления совершенствования инфраструктуры пограничных переходов; предложена программа (концептуальный подход) развития инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое применение для органов регионального и федерального управления. Практические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, направлялись в виде аналитических записок в администрацию Калининградской области.
Апробация исследования. При участии автора осуществлялись исследования в рамках научного направления «Исследование закономерностей и последствий расширения Европейского Союза на экономическое развитие приграничных регионов России» и в рамках Единого заказ-наряда Министерства образования РФ. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на научно-практических конференциях и семинарах аспирантов, научных сотрудников и преподавательского состава КГУ и опробованы в 10 научных публикациях на 12,2 печатных листах.
Материалы исследования нашли практическое применение в образовательном процессе на экономическом факультете КГУ: в курсах региональной экономики, особенностей экономического регулирования в странах ЕС, внешнеэкономической деятельности и др.
Основное содержание работы основывается на детальном рассмотрении теоретических концепций региональной экономической интеграции и приграничного сотрудничества, научных подходов, выводах и анализе трансформационных процессов, начиная с появления этого явления в Западной Европе и Российской Федерации.
По мнению отечественных и зарубежных исследований, приграничное сотрудничество позволяет минимизировать негативный эффект периферийного расположения регионов государств, тесно связанных социально-экономическим взаимодействием. При этом важным фактором является уси-• ление контактной функции границы, которая определяется степенью развития институтов приграничного сотрудничества и опосредуется инфраструктурой пограничных переходов.
Под инфраструктурой пограничных переходов мы понимаем совокупность расположенных на пересекающих границу транспортных магистралях пограничных пунктов пропуска, таможенных постов. Эта система характеризуется наличием зданий, сооружений, подъездных путей, складов таможенного хранения, сетей телекоммуникаций, соответствующего оборудования для контроля, обнаружения, тестирования и обработки данных, энергоснабжения, а также квалифицированного персонала и эффективной процедуры таможенного оформления и контроля.
Недостаток развития инфраструктуры пограничных переходов ведет к различным проблемам, приводящим к увеличению несбалансированности социально-экономического развития по разные стороны границы, что особо актуально в новых уникальных геополитических условиях существования ф Калининградской области.
На этой основе проведен детальный анализ состояния приграничного сотрудничества региона в части основной его характеристики - пересечения границы грузовыми и пассажирскими потоками. Очевидно отсутствие устойчивой положительной динамики числа пересечений границы, позволяющей судить об использовании выгодного географического расположения области в центре Европы.
За последние два года снизилось число взаимных поездок граждан, незначительно количество пересечений границы грузовым автотранспортом и железнодорожными вагонами. При этом следует отметить, что, по данным официальной статистики, российско-польский участок значительно уступает другим участкам польской границы по объему грузовых потоков.
С другой стороны, торгово-экономические связи Калининградской области с Польшей постоянно растут, в экономических отношениях с польскими соседями отмечается выравнивание экспортных и импортных составляющих внешнеторгового оборота, а также увеличение инвестиций и числа совместных предприятий.
Однако отмечено замедление развития приграничного сотрудничества за последние два года: серьезно снизился объем экспорта при увеличении импорта из Польши. Сократился и объем поступивших в экономику Калининградской области польских инвестиций.
В диссертационном исследовании были выявлены причины, сдерживающие развитие взаимовыгодного приграничного сотрудничества. Неурегулированность взаимоотношений Польши и России, несовершенство законодательства приводят к значительной нестабильности в регионе, что не позволяет предпринимателям по обе стороны границы налаживать долгосрочные контакты. Различная степень автономии региональных органов власти не позволяет на месте решать актуальные проблемы межрегионального развития. Низкая пропускная способность и малое число пограничных переходов для всех видов транспорта на российско-польской границе приводит к замедлению развития приграничного сотрудничества, к росту напряженности в экономических и политических взаимоотношениях. Граница выполняет в основном барьерную функцию, тормозящую приграничное сотрудничество на микроуровне, и делает невозможным выполнение областью возложенной на нее функции транспортного узла международного значения.
Поэтому в целях поиска возможных путей преодоления сложившейся ситуации в исследовании был проведен анализ текущего состояния инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши и системы управления ее развитием.
В рамках диссертационной работы произведена оценка существующих пограничных пунктов пропуска в целях поиска интенсивных способов их развития. Разработана программа научных исследований функционирования инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
В результате оценки экспертов и опроса рядовых участников приграничного сотрудничества на пограничных пунктах пропуска, проведенного по 9 методике Научно-исследовательского института комплексного изучения регионов Калининградского госуниверситета, получены результаты текущего состояния инфраструктуры пограничных переходов по следующим основным элементам:
- обеспеченность зданиями, парковочными площадками, системами безопасности, подъездными авто- и железнодорожными путями, складами временного хранения;
- наличие и степень использования оборудования для сбора, обработки и передачи информации;
- обеспеченность оборудованием для контроля, обнаружения и тестирования;
- укомплектованность персоналом и его квалификация;
- степень освоения сотрудниками современного программного обеспечения, используемого на пограничных пунктах пропуска;
- совершенство процедуры таможенного оформления и контроля;
- достаточность и территориальное расположение приграничных переходов.
Как показало научное исследование, существующие пограничные переходы на российско-польской границе испытывают недостаток в современных, оборудованных помещениях, парковочных площадках для грузовых машин, проходящих обработку. Прилегающие дороги имеют недостаточное количество полос для движения в обе стороны. Из-за постоянного маневрирования большого количества транспорта покрытие на них полностью изношено и не соответствует мировым стандартам. Несовершенной и недифференцированной является процедура оформления и контроля на границе.
Пограничные пункты пропуска располагаются на большом расстоянии друг от друга, что делает невозможным их взаимодополняемость и взаимозаменяемость. Отсутствуют указатели на дорогах, что приводит к возможному длительному курсированию транспорта (особенно иностранного) в поисках пропускных пунктов.
Одним из недостатков функционирования пограничных пунктов пропуска, по мнению экспертов, является недостаточный уровень развития институтов приграничного сотрудничества, который выражается в степени взаимосвязанности действий по обе стороны границы в вопросах совершенствования инфраструктуры пограничных переходов. Исследование показало, что основной неограниченный по общей массе грузопоток идет через пограничный переход «Багратионовск - Безледы», который имеет с российской стороны временный статус (вагончики, отсутствие асфальтового покрытия, парковочных площадок и т.п.). С польской стороны этот переход наиболее современный и соответствует европейским стандартам. Пограничный переход «Гусев - Голдап» с российской стороны является наиболее оборудованным, однако с польской стороны - наименее развитым и, как следствие, не может пропускать грузовики с общей массой более 7,5 тонн. Аналогичная ситуация и на автомобильном пункте пропуска «Мамоново - Гроново», где ограничение составляет до 6 тонн общей массы. Функционирование последнего ограничивается также прохождением автомобильных магистралей по экологическим охраняемым зонам на территории Польши.
Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие торгово-экономического сотрудничества с Вармийско-Мазурским воеводством сдерживается неурегулированностью двусторонних межгосударственных отношений и неудовлетворительным развитием инфраструктуры пограничных переходов. Российско-польская граница наименее активно пересекается в первую очередь грузовыми потоками. При этом предприниматели, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, именуют ее «границей трудного пересечения».
Среди программных мероприятий, нашедших свое отражение в выявленных в диссертационном исследовании основных направлениях совершенствования инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе, можно выделить следующие.
Разделение потоков грузовых транспортных средств по пограничным пунктам пропуска для транзитных и импортно-экспортных грузов, для пустых грузовиков с дифференцированным режимом контроля и оформления позволит существенно сократить время прохождения границы для различных видов транспортных средств и разгрузить существующие терминалы.
Использование полностью автоматизированной системы таможенной проверки, применяемой в развитых странах, введение процедуры онлайновой регистрации документации (возможность радиомодемной передачи данных) и производство транзитных бланков, позволяющих использовать механизм «живого» или автоматического ввода информации, электронно-логистического сопровождения грузов, позволит оптимизировать и сократить по времени проведение различных видов контроля на границе.
Ремонт на существующих пограничных переходах прилегающих автодорог, имеющих плохое покрытие из-за насыщенности транспорта, расширение подъездных путей - как минимум три полосы в одном направлении (одна для легковых машин и автобусов, вторая - для быстрого прохождения пустых транспортных средств или грузовых машин с маркировкой TIR и третья - для стандартных грузовых машин), строительство парковок для грузовых машин значительно повысит скорость физического движения через границу.
В целях упорядочивания и сокращения задержек при прохождении границы необходима также более четкая лимитация по времени процедуры всех видов контроля и оформления с совершенствованием существующих «Типовых схем организации пропуска на пограничных пунктах пропуска». В этой связи российской стороне важно изучить возможность присоединения к ряду соглашений и конвенций, касающихся упрощения и гармонизации таможенной процедуры (ATA, TIR, SAD и др.), к которым уже присоединилась Республика Польша.
В комплексе предложенные мероприятия позволят значительно сократить временные задержки на пограничных пропускных пунктах и повысить пропускную способность российско-польской границы.
Для увеличения числа пунктов пропуска в диссертационном исследовании обоснована необходимость строительства автомобильного пограничного перехода «Мамоново - Гжехотки», располагающегося на участке границы, через который будет проходить планируемая транспортная магистраль ГАН-# ЗЕАТИКА (ВИА ГАНЗА); ввода в действие пограничного пункта пропуска для автомобильного транспорта «Железнодорожный - Михалково», являющегося звеном, соединяющим транспортные артерии Калининградской области с Варшавой, через которую будут проходить два основных трансъевропейских транспортных коридора: ВИА БАЛТИКА и коридор, включающий Берлин, Варшаву, Минск и Москву.
В исследовании выявлена необходимость строительства дополнительного железнодорожного пограничного пункта пропуска «Мамоново-2», который позволит существенно активизировать грузовые и пассажирские перевозки в рамках транспортной оси, проходящей через территорию области. Рассмотрены перспективы открытия железнодорожного и автомобильного грузового и пассажирского сообщения Калининград -Гусев - Голдап - Гродно. Реализация этого проекта с созданием соответствующих пограничных переходов на российско-польской границе создаст конкурентные преимущества для Калининградской области в обеспечении транзитной связи региона с ф остальной территорией Российской Федерации.
Большинством респондентов в процессе проведения научного исследования состояния инфраструктуры пограничных переходов была отмечена разобщенность действий польской и российской сторон в осуществлении конкретных мероприятий. Причина заключается в отсутствии эффективно функционирующих институтов приграничного сотрудничества, различной степени автономии региональных властей в процессе принятия и реализации соответствующих решений по развитию инфраструктуры пограничных переходов.
Поэтому в работе предложен ряд мероприятий по развитию приграничного сотрудничества между Калининградской областью и Вармийско-Мазурским воеводством, основанных на укреплении двусторонней межгосударственной договорной базы, на усилении взаимодействия между региональными органами власти, создании новых институтов и механизмов с использованием накопленного опыта Европейского Союза.
Выявлена необходимость создания Комиссии по оценке эффективности • приграничного сотрудничества в рамках регионального российско-польского
Совета по приграничному сотрудничеству. В ее составе должны присутствовать российские и польские эксперты в области экономических, юридических, экологических, технических и ряда других вопросов. Важным также является привлечение к ее работе представителей научных учреждений, крупнейших банков, предприятий и организаций области, а также их ассоциаций и объединений.
Действие Комиссии по оценке эффективности приграничного сотрудничества станет одной из основных предпосылок для эффективного согласования мнений и действий представителей всех сфер социально-экономической жизни регионов. В задачи Комиссии будет входить двусторонний мониторинг процессов приграничного сотрудничества, выработка практических рекомендаций органам регионального управления, обоснование мероприятий и проектов по развитию инфраструктуры приграничного сотрудничества (дорог, пограничных переходов и др.)
В целях оптимизации государственного управления процессами развив тия инфраструктуры пограничных переходов в диссертации предложена программа (концептуальный подход) развития инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши.
Предложенная программа (концептуальный подход) может быть использована для дальнейшего совершенствования механизмов развития приграничного сотрудничества, увеличения эффективности функционирования инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе, что позволит превратить периферийное положение области в основной фактор ее устойчивого развития.
В программе развития инфраструктуры пограничных переходов проведена оценка пропускной способности российско-польской границы, предложены стратегические направления и система основных программных мероприятий, выработанных в результате проведения диссертационного исследо-• вания; разработаны методические, информационные, финансовые и другие аспекты обеспечения реализации программы, организация управления и контроля за ходом ее выполнения.
При реализации федерального аспекта предложенных мероприятий основным источником финансирования выступают федеральный бюджет и бюджеты программ развития трансъевропейских транспортных магистралей, которые будут привлекаться посредством развития более тесных экономических контактов между федеральным центром, администрацией области и наднациональными институтами Европейского Союза.
Таким образом, в диссертационном исследовании доказано, что при реализации мероприятий федерального и регионального уровня актуальным является использование институтов и механизмов межрегионального управления приграничным сотрудничеством, основанного на уже имеющемся отечественном опыте функционирования приграничных институтов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пригода, Владимир Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В работе рассматриваются результаты исследования проблем организации и управления процессами приграничного сотрудничества в эксклавном регионе России. В более детальном разрезе проанализированы проблемы развития инфраструктуры пограничных переходов, как основного связующего элемента в осуществлении взаимовыгодного сотрудничества, позволяющего преодолеть негативные последствия периферийного положения Калининградской области.
Обобщены теоретические концепции развития региональной экономической интеграции (прежде всего в Западной Европе), определены роль и место инфраструктуры пограничных переходов в этих концепциях.
Проанализированные различные теоретические подходы к необходимости развития инфраструктуры пограничных переходов и процессам управления приграничным сотрудничеством позволили сделать вывод, что приграничное сотрудничество призвано смягчить и даже свести на нет негативный эффект периферийного положения регионов взаимодействующих государств. Кроме этого, использование транзитных функций должно привести к устойчивому экономическому развитию рассматриваемых территорий. Инфраструктура пограничных переходов является основным элементом транзитных транспортных коридоров. Она представляет собой «ременной интервал, в течение которого груз и пассажиры фактически не перемещаются. Продолжительность такой задержки в конечном итоге определяет конкурентоспособность транспортного коридора по сравнению с аналогичными, что замедляет или активизирует развитие приграничных территорий.
На основании изучения накопленного опыта экономических отношений между регионами стран Европы разработана и представлена методология организации приграничного сотрудничества, которая позволила детально оценить состояние, необходимость и перспективы развития подобных процессов как для Калининградской области, так и для России в целом.
Детально проанализирован законодательный опыт Европы по созданию приграничных институтов. Сформированная на данный момент институциональная база процессов приграничного сотрудничества европейских регионов с сопредельными странами должна быть учтена при развитии подобных процессов в эксклавном регионе России.
Около 40% регионов России являются приграничными, поэтому в диссертации был проведен анализ развития инфраструктуры пограничных переходов на протяженной границе Российской Федерации. Исследование позволило сделать вывод о неудовлетворительном развитии приграничного сотрудничества с 1990 года из-за наличия множества сдерживающих факторов. Политические разногласия, низкий уровень экономического развития, слабая инвестиционная привлекательность не позволяют периферийным регионам России извлечь выгоды своего нового геополитического положения.
Уточнено понятие инфраструктуры пограничных переходов с учетом их роли и места в развитии международного социально-экономического сотрудничества, выявлены тенденции развития приграничного сотрудничества Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши. Рассмотрены проблемы управления приграничным сотрудничеством. Выявлены современные тенденции развития процессов приграничного сотрудничества в Балтийском регионе, место Калининградской области в системе развивающихся трансъевропейских транспортных магистралей.
Проведена оценка пропускной способности инфраструктуры пограничных переходов, разработана и реализована программа научных исследований инфраструктуры пограничных переходов на границе Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши по методике Научно-исследовательского института комплексного изучения регионов Калининградского государственного университета. В результате была выявлена динамика развития приграничных отношений Калининградской области, проанализировано текущее состояние функционирующей инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе.
Калининградская область располагает одной из самых оснащенных пограничными переходами границ, по сравнению с остальными регионами России, развитой транспортной инфраструктурой, незамерзающими портами. Российский эксклав имеет выгодное положение в системе трансъевропейских транспортных магистралей: через его территорию намечен к реализации международный коридор ВИА ГАНЗЕАТИКА. Однако основной поток грузопассажирских перевозок проходит через сопредельные страны, обладающие более развитой инфраструктурой пограничных переходов.
Развитие приграничного сотрудничества Калининградской области с Вармийско-Мазурским воеводством Республики Польши сдерживается тремя основными взаимосвязанными факторами. Отсутствие долгосрочных двусторонних соглашений приводит к экономической и политической нестабильности в сопредельных регионах. Несовершенство внутреннего • российского законодательства приводит к высокой степени нестабильности экономической и политической среды в Калининградской области, что отпугивает иностранных предпринимателей от установления долгосрочных экономических контактов. Отсутствие реально работающих приграничных институтов приводит к различной степени автономии региональных властей в решении вопросов развития приграничного сотрудничества, выражается в отсутствии координации действий по совершенствованию инфраструктуры пограничных переходов.
Таким образом, сложившаяся ситуация в системе управления региональным развитием не позволяет использовать имеющиеся возможности совершенствования инфраструктуры пограничных переходов для реализации стратегии превращения Калининградской области в морехозяйственный транспортный узел международного значения, играющий роль «моста» между Россией и единой Европой. Возможности финансирования не используются из-за отсутствия реально проработанных ф на двусторонней основе инвестиционных проектов строительства и совершенствования объектов инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе.
Для решения отмеченных проблем в диссертации выявлены основные направления совершенствования инфраструктуры пограничных переходов на российско-польской границе, предложены методические подходы и практические рекомендации для органов регионального управления, разработана программа (концептуальный подход) развития инфраструктуры пограничных переходов. В ней предложены пути развития институциональной базы взаимодействия региональных органов власти Калининградской области и Вармийско-Мазурского воеводства Республики Польши, предложены стратегические направления дальнейшего развития инфраструктуры пограничных переходов и система основных программных мероприятий, выработанных в результате проведения диссертационного исследования. Разработано методическое, информационное и финансовое обеспечение, организация управления и контроля за ходом выполнения программы.
Предложенная программа (концептуальный подход) может быть использована при разработке федеральной программы развития приграничного сотрудничества Калининградской области с сопредельными регионами Польши и Литвы, которая позволит превратить периферийное расположения области в фактор ее устойчивого развития у едином экономическом пространстве объединенной Европы.