Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений: на материале ядра языкового сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гарбар, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарбар, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ.
1.1 Язык и сознание в парадигме гуманитарных наук.
1.1.1. Проблема сознания в философии и психологии.
1.1.2. Философия, языкознание и психология о взаимосвязи языка и сознания.
1.2. Языковое сознание - центральный вопрос психолингвистики.
1.2.1. Понятие языкового сознания:.
1.2.2. Языковое сознание, образ мира, менталитет.
1.2.3. Межпоколенческий аспект в исследовании языкового сознания. 19 Выводы по Главе 1.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ.
2.1. Об использовании метода свободных ассоциаций в психолингвистике.
2.1.1. Ассоциативный эксперимент как надёжный инструмент изучения содержания и динамики языкового сознания и менталитета.
2.1.2. О существующих подходах- к классификации и содержательному анализу ассоциаций.
2.2. От структуры сознания — к структуре ассоциативного поля.
2.2.1. Модели структуры сознания (отечественная платформа).
2.2.2. Разработка обоснований для классификации ассоциаций
2.2.2.1. Формально-семантическая классификация.
2.2.2.2. Содержательно-гносеологическая классификация: овнешнения внешне-познавательных способностей сознания.
A) Вводные замечания.
Б) Типы реакций, овнешняющих телесно-перцептивную сферу образа сознания.;.
B) Типы реакций, овнешняющих логико-понятийную сферу образа сознания.
2.2.213. Содержательно-гносеологическая-классификация: овнешнения ценностно-эмоциональных способностей сознания:
A) Вводные замечания.
Б) Место прецедентных феноменов в ассоциативном поле.
B) Типы реакций, овнешняющих эмоционально-аффективную сферу образа сознания:.
Г) Частотность реакций и разграничение эмоциональных и ценностных реакций.
Д) Типы реакций, овнешняющих ценностно-мотивационную сферу образа сознания.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА РАЗНЫХ
ПОКОЛЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ЯДРА ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ).
3.1. Описание эксперимента.
3.2. Предварительные пост-экспериментальные процедуры.
3.2.1. Этап 1. Первичная количественная обработка и анализ полученных данных (на материале ядра языкового сознания).
3.2.2. Этап 2. Отбор слов-стимулов для содержательного анализа их ассоциативных полей.
3.3. Анализ и интерпретация данных ассоциативных экспериментов на материале АП стимулов, отражающих базовые ценности русских).
3.3.1. ЧЕЛОВЕК.
3.3.2. СЕМЬЯ.
3.3.3. ДРУГ.
3.3.4. ЖИЗНЬ.
3.3.5. СМЕРТЬ.
3.3.6. ДУРАК.
3.3.7. СЧАСТЬЕ.
3.3.8. ДОБРО.
3.3.9. ЗЛО.
3.3.10. ДЕНЬГИ.
3.3.11. СИЛА.
3.3.12. ЛЮБОВЬ.
3.3.13. ДЕЛО.
3.3.14. ВОЙНА.
3.3.15. ДОЛГ.
3.3.16. СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
3.3.17. РОДИНА
3.3.18. ВРАГ.
3.3.19. ОБМАН.
3.3.20. БАБУШКА.
3.4. Описание межпоколенческой специфики языкового сознания русских.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений: на материале ядра языкового сознания»
Настоящая диссертация посвящена психолингвистическому исследованию специфики языкового сознания русских — представителей разных поколений.
За последние 15-20 лет в отечественной психолингвистике — теории речевой деятельности — сформировался новый объект психолингвистического анализа. Исследование центральных проблем любой психолингвистической школы - внутренних психических процессов, обеспечивающих производство и восприятие речи - вывело ученых московской психолингвистической школы на анализ новой проблемы - проблемы языкового сознания человека, а через нее — к новой плоскости изучения такого фундаментального понятия многих антропоцентричных наук, как образ мира [Этнокультурная специфика языкового сознания 1996; Языковое сознание: формирование и функционирование 1998; Языковое сознание и образ мира 2000; Языковое сознание: устоявшееся и спорное 2003; Языковое сознание: теоретические и прикладные аспекты 2004; Язык. Сознание. Культура 2005; Общение. Языковое сознание. Межкультурная коммуникация 2005; Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности 2006; Языковое сознание: парадигмы исследования 2007].
Языковое сознание как объект изучения грандиозно. По образной характеристике Т.Н.Ушаковой, «сознание - это солнце человеческой психики, освещающее её просторы и затаенные уголки. Язык - могучее строение (почти город), растущий на этих просторах в психике человека с самого раннего детства» [Ушакова 2005: 10]. Соединение в одном термине «языковое сознание» двух разносущностных понятий открыло новые возможности в исследовательском поле и позволило перейти к анализу проблемы функционирования знаний в речевых процессах. Одновременно с этим и само сознание, репрезентируемое вовне с помощью живого языка, не является чем-то застывшим или окаменевшим, напротив, сознание, все чаще характеризуемое как достояние действующего и" развивающегося индивида, как «живое», индивидуальное знание [Зинченко 1997, 1998, Василюк 1993, Залевская 2007 и ранее], изучается в своей динамике (исследования онтогенеза языкового сознания, динамики его содержания, а также специфики отдельных его фрагментов у дошкольников, школьников, подростков, студентов — в [Гасица 1990, Уфимцева 1994, Соколова 1999, Грищук 2002, Ильина 2003", Гольдин 2005, 2006, Сдобнова 2006, Сергиева 2006 и др.]). Отдельным направлением являются широкомасштабные исследования функционирования^ языкового сознания в межкультурном общении, базирующиеся на понимании национально-культурной обусловленности как образа мира отдельного индивида, так и всей этно-культурной общности в целом и на признании межкультурного общения в качестве новой онтологии исследования языкового сознания [Тарасов 1996, 1997, Ершова 1998, Федченко 2006, Дмитрюк 2006 и др.]; в том числе проводится комплексное изучение этнокультурной специфики русского языкового сознания и сопоставления его с языковым сознанием славян [Караулов, Черкасова, Уфимцева, Сорокин, Тарасов 1996-1998,
Уфимцева 1998, 2000, 2004, Уфимцева, Караулов, Тарасов 2004, Сабуркина, Сонин 2005 и др.].
Одним из источников данных для межъязыковых и кросс-культурных, равно как и интраэтнических сопоставительных исследований, служит Русский ассоциативный словарь. Основной контингент испытуемых при создании РАС составили студенты различных специальностей из вузов России в возрасте 1725 лет, поскольку к указанному возрасту становление языковой личности в основном завершается, и в ассоциациях находит отражение сформировавшаяся языковая способность участника эксперимента. Также считается, что содержательное наполнение (т.е. словарный запас, иерархия ценностных категорий; прагматические установки) языковой способности и её формально-комбинаторные возможности у большинства людей остаются относительно стабильными на протяжении жизни [Караулов 2002: 753]. Одновременно, по результатам исследований социологов, система базовых ценностей, жизненных целей, главных мотивов деятельности людей также складывается, как правило, уже к окончанию средней школы [Смирнов 1997: 27] и, в отличие от мнений по частным вопросам, также демонстрирует относительную стабильность на протяжении больших временных периодов [Дубов 1997: 19; Сикевич 1999: 146]. Однако в этой системе индивидуальных ценностей могут произойти и существенные изменения, толчком к которым могут оказаться серьёзные перемены в жизни человека, например, смена привычной культурной среды на новую либо резкие эволюции в обществе [Смирнов 1997: 27].
Актуальность-настоящего исследования обусловлена тем, что в-период, когда мир из однополярного превращается- в многополярный, а Россия приобретает совершенно иной статус в межгосударственных и межкультурных отношениях, особенно' важной становится задача понимания и осознания русскими себя как нации. Этому могут способствовать исследования языкового сознания, в том числе не только хорошо зарекомендовавшие себя кросскультурные исследования, но и изучение русского интраэтнического языкового сознания в разных аспектах. Одним из таких аспектов является межпоколенный, объединяющий как различные возрастные характеристики ии., так и принадлежность их к различным временным периодам /эпохам на момент проведения эксперимента. Со времени сбора экспериментального материала, положенного в основу Русского ассоциативного словаря' (РАС); прошел период, соотносимый с временной разницей между двумя поколениями. Русский ассоциативный словарь (РАС, М., 1994-1998) отразил активный словарный фонд, используемый в определенном временном промежутке (10-20 лет) и зафиксировал доминантные для того времени понятия, и связи между ними, а также типовые ассоциации. За период с 1988 года (начало массовых АЭ) по настоящее время произошли существенные изменения в экономике и социальном устройстве нашего общества, общество перестало быть закрытым, в том числе развиваются контакты между представителями различных народов и культур на фоне всеобщей глобализации.
Одновременно бытует мнение, что в Российском обществе налицо конфликт поколений, не исчерпывающийся традиционными для любого общества расхождениями «отцов» и «детей» во взглядах на одежду и прическу, в музыкальных пристрастиях и т.п., но касающийся философских, мировоззренческих, духовных основ развития общества и человека, базисных взглядов на экономику и производство, материальную жизнь общества. Например, обзор исследований ценностей россиян и их трансформации в последние 10-15 лет [Лебедева, 2000: 78] показывает, что наряду с сохраняющимися базовыми ценностями русской культуры в сознании жителей России происходит изменение ценностей по оси «индивидуализм — коллективизм» в сторону большего индивидуализма. Более того, утверждается [Лисовский 2000: 63-64], что это, по сути, «разрыв» поколений, отражающий переход общества на рельсы принципиально иного экономического и общественно-политического строя. О новом, всеобщем и глобальном разрыве между молодыми людьми и старшим поколением заявляет американский этнограф Маргарет Мид в своей концепции о трех типах культур в истории человечества [Мид 1988: 361]. Наряду с этим другие социологи утверждают, что ни «разрыва» поколений, ни «молодежного» вызова доминирующей, традиции, системе, строю сегодня как будто не существует [Левада 2005: 238], поскольку какие бы новшества ни предлагала молодежь, они всегда основаны на опыте прошлых поколений, на определенной культурной традиции [Кон 1988: 423], и, несмотря* на некоторые расхождения во мнениях «отцов» и' «детей» по отношению к историческому прошлому и современному этапу развития России, между различными поколениями россиян практически не существует глубоких разногласий и «разрывов» по поводу восприятия^ действительности, а степень глубины и темпы изменения российского национального самосознания под воздействием трансформационных процессов не столь велики, как зачастую утверждается [Горшков 2005: 16]. Таким образом, среди исследователей нет единства мнений.
Если же под воздействием системной трансформации общества и существенных перемен в жизни человека все же произошли какие-либо изменения в менталитете, в массовом и индивидуальном сознании людей, и, в частности, в их системе ценностей, то, поскольку языковое сознание является культурно обусловленным, указанные изменения могут найти отражение в языковом сознании носителей русского языка 18-20 лет, родившихся' и прошедших социализацию в изменяющихся условиях, а также и в.языковом сознании 35-45ти-летних русских, которые гипотетически в свое время могли быть испытуемыми в массовых АЭ при создании РАС, при этом-возможные изменения могут коснуться и некоторых осознаваемых и неосознаваемых ценностей как элементов этнического образа мира и менталитета.
Т.о. основная гипотеза настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом: произошедшие в России и мире за последние 15-20 лет социально-экономические преобразования находят отражение в языковом сознании носителей русского языка разных поколений, в том числе в образах сознания, соответствующих некоторым базовым ценностям русских.
Объектом исследования является языковое сознание носителей русского языка, принадлежащих к трем возрастным / поколенческим группам, а предметом исследования выступает межпоколенческая специфика языкового сознания.
Целью диссертационной работы является выявление межпоколенческой специфики интраэтнического (русского) языкового сознания на материале единиц его ядра. Цель исследования требует решения следующих задач:
1. изучение теоретических концепций о взаимосвязи языка и сознания, о структуре сознания и единицах языкового сознания;
2. проведение свободного ассоциативного эксперимента в двух возрастных группах: ДЕТИ (ии. 18-20ти лет) и РОДИТЕЛИ (ии. 35-45ти лет), с использованием 112 стимулов - единиц ядра языкового сознания русских;
3. анализ существующих классификаций и разработка адекватной цели •исследования классификации ассоциативного материала с точки зрения уровня развития познавательных способностей сознания и структуры его образов;
4. отбор ассоциативных полей из общего списка для сравнительного количественного и содержательного анализа;.
5. сравнительный анализ ассоциативных полей отобранных стимулов в нескольких направлениях, а именно: современная молодежь (ДЕТИ) -современные родители (РОДИТЕЛИ), молодежь 15-20 лет назад (РАС) -современная молодежь (ДЕТИ), молодежь 15-20 лет назад (РАС) — современные родители (РОДИТЕЛИ) - с точки зрения их гносеологической и семантической структуры;
6. математическая обработка полученных результатов и их проверка статистическими методами, наглядное представление полученных результатов в графической форме;
7. интерпретация полученных результатов и выявление межпоколенческой специфики интраэтнического (русского) языкового сознания.
Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: привлечение для решения поставленных задач исследований философской, когнитивной, психологической и этнопсихологической, социологической, лингвистической и собственно психолингвистической направленности.
Теоретической базой настоящего исследования послужили общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева [Леонтьев 1975], а также концепции составляющих образа сознания А.Н. Леонтьева и В.П.Зинченко [Зинченко 1994], философско-психологическая концепция гносеологической модели сознания А.В.Иванова [Иванов 1994, 1998, 2000], концепция языкового сознания Е.Ф.Тарасова и понимание его как опосредованного языком образа мира [Тарасов 1996, 1998, 2000], психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека [Залевская 1977, 1982, 1992, 2000].
В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический (свободный ассоциативный) эксперимент, методы количественной и статистической обработки данных, обобщение фактов, полученных через семантико-когнитивный анализ ассоциативных пар «стимул-реакция», сопоставление ассоциативных полей в синхронии и диахронии.
Материалом для исследования послужили базы данных, полученные в результате ассоциативного эксперимента с двумя группами испытуемых (ДЕТИ и РОДИТЕЛИ) и Русский ассоциативный словарь (РАС).
Испытуемыми в группе ДЕТИ являлись юноши и девушки в возрасте 18-20 лет - студенты высших учебных заведений г. Мурманска (Мурманский государственный педагогический университет, Мурманский государственный технический университет), обучающиеся по специальностям «учитель географии и экологии», «учитель иностранного языка», «учитель технологии и дизайна», «учитель физики и математики», «судомеханик», «инженер радиосвязи». Испытуемые в группе РОДИТЕЛИ - мужчины, и женщины в возрасте от 35 до 45 лет следующих профессий: преподаватель высшей школы (по специальностям: лингвистика, философия, социология), учитель средней школы (русский язык и литература, математика, информатика), социальный педагог, экономист, инженер, военнослужащий (в т.ч. инженер, юрист, врач, офицер-воспитатель).
Репрезентативность исследования обеспечивается его объемом: двум группам испытуемых разного возраста по 100 человек в каждой, с равным количеством испытуемых мужчин и женщин, было предложено 112 стимулов и получено 22400 реакций, в том числе 22337 ненулевых. Для углубленного содержательного анализа были выбраны ассоциативные поля 20 стимулов общим объемом 4188> ненулевых реакций (2089 в группе ДЕТИ и 2099 в группе РОДИТЕЛИ). Объем реакций, зафиксированных в РАС на 112 стимулов, составляет 48130 единиц, а для содержательного анализа были использованы 19 ассоциативных полей из РАС объемом 6534 ненулевых реакций.
Таким образом, достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются достаточной теоретической базой (более 200 источников), использованием адекватных предмету и задачам исследования методов, корректностью проведенного эксперимента и репрезентативностью выборки.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолингвистики Московского государственного лингвистического университета, на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры английского языка и английской филологии Мурманского государственного педагогического университета, были представлены на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета иностранных языков МГЛУ «Языковое пространство: аспекты исследования» (Мурманск, 2005), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Мурманск, 2006, 2008), на международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006), на XV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва, 2006), на VI международной конференции Национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ) «Языки в современном мире» (Москва, 2007) и на XVI международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гарбар, Ирина Леонидовна
Выводы по Главе 3.
Глава 3 посвящена экспериментальной части исследования. Для достижения поставленной цели исследования был проведен САЭ в двух группах по 100 ии. в каждой - ДЕТИ и РОДИТЕЛИ - с использованием 112 стимулов. Сопоставление полученного экспериментального материала по группам ии., а также с данными в РАС по следующим показателям: список первых 75 единиц, имеющих наибольшее количество связей (по данным обратных словарей) и степень наложения реакций в ассоциативных полях одноименных стимулов — показало, что в обоих случаях наибольшее сходство наблюдается между двумя группами ии. в АЭ 2005г. - современниками, принадлежащими к различным поколениям. Полученные нами результаты соотносятся с выводами о динамике ассоциаций, сделанными, в частности, в [Старостина 2007]).
Для последующего анализа из 112 стимулов были отобраны 20 существительных (в том числе 11 абстрактных имен), в соответствии со следующими критериями:
• Отличающееся в сторону уменьшения значение W (степени наложения АП);
• Соотнесенность с базовыми ценностями русских, выделенными в [Лебедева 2000];
• Вхождение с состав ядра ЯС (первые 75 единиц обратных словарей) хотя бы для одной из групп ии.
Таким образом, окончательный список стимулов, ассоциативные поля которых были проанализированы с помощью разработанной нами классификации на основе интегрально-гносеологической модели познавательных способностей сознания [Иванов 1994, 1998, 2000], таков: человек, семья, друг, жизнь, смерть, дурак, счастье, добро, зло, деньги, сила, любовь, дело, война, долг, справедливость, родина, враг, обман, бабушка.
В результате анализа перечисленных АП были выявлены различия между ассоциациями, представленными в РАС и полученными от ии. в 2005 г., го> следующим параметрам: количественные характеристики четырех основных компонентов структур АП и овнешенных в АП соответствующих образов сознания, а также объем образно-оценочных реакций и актуализаций прецедентных феноменов в эмоционально-аффективном секторе, качественные различия в типах логического ассоциирования, выражающиеся в сокращении доли реакций субординаторного типа и стереотипизации ассоциаций на базовом уровне, появление «постоянных» реакций в ценностно-мотивационном секторе.
Кратко обобщая сказанное, можно констатировать, что для всех ии., принимавших участие в АЭ как в 2005 году, так и на 15-20 лет раньше, рефлексивный модус деятельности сознания (по крайней мере, в отношении исследованных нами 20 слов-стимулов) является доминирующим, но за указанный период в познавательных способностях сознания усредненного жителя России обнаружилась динамика в сторону усиления такого доминирования. Одновременно эмоционально-аффективная компонента познавательной деятельности сознания, составлявшая у носителей русского языка и культуры значительную долю в структуре этой деятельности сознания, во многих случаях сократилась. Сделать эти выводы нам позволило использование интегральной (психолого-философской, логико-геометрической) модели познавательных способностей сознания, предложенной A.B. Ивановым, в качестве основания для детальной и единообразной классификации эмпирического ассоциативного материала.
Сходный отчасти вывод - о том, что у ии. начала 2000-х годов формы осмысления и восприятия действительности (на примере концептов «время», «жизнь», «любовь», «дом», входящих в ядро языкового сознания русских) подверглись трансформации в виде развития «понятийного» типа мышления -делается в [Корнеев 2007], при этом причина такой трансформации концептуальной структуры указанных слов видится исследователю в «постепенной стабилизации общества в постперестроечный период и, следовательно, растущей определенности» (не совсем понятно, правда, определенности чего? - И.Г. ).
Позволим себе предложить иную интерпретацию выявленной нами специфики языкового сознания трех поколений, опираясь на социокультурные и культурно-исторические предпосылки. С середины 80-х годов XX столетия и вплоть до начала 2000-х годов поколение РОДИТЕЛЕЙ (оно же - ии. в РАС) находилось в периоде перманентных перемен: перестройка, открытие границ, развал СССР, переход к рыночным отношениям в экономике, разнообразные изменения и реформы в социальной сфере (в здравоохранении, образовании, пенсионном обеспечении), неоднократные крахи финансовых «пирамид» всех уровней, многочисленные военные конфликты на территории собственной страны, фактическое изменение социального статуса военнослужащих (часть, наших ии.-РОДИТЕЛЕЙ - это военнослужащие и члены их семей), непростые взаимоотношения с некоторыми бывшими братскими республиками, напрямую коснувшиеся личной жизни многих людей и т.д. В таких условиях приходилось, иногда просто выживать, хотя для каждого жителя страны, принадлежавшего к этому поколению, это было время начала самореализации, период наибольшей возможной жизненной активности, «расцвета лет». Необходимость выживания заставляла пересматривать некоторые установки и ценности, свое отношение к ним. Время начало требовать не эмоций, а решительных действий, рационального подхода к деятельности, к своей собственной жизни. Рефлексия стала необходима в ситуации, когда государство, взявшее курс на ценности рыночной экономики, постепенно отказалось от всесторонней опеки каждого своего гражданина и опустило всех и вся в «свободное плавание».
Свое влияние оказывали (и продолжают оказывать) западно-европейская и американская цивилизации, делая это порой достаточно агрессивно, а чаще — подспудно, на подсознательном уровне. Вместе с западным образом жизни -внешне гораздо более комфортным, привлекательным — в сознание взрослых и особенно активно - в сознание детей (ДЕТЕЙ в нашем эксперименте) внедрялись западные ценности, западный образ мыслей, менталитет. В задачи нашего исследования не входило выявление конкретных проявлений такого влияния, однако обнаруженный нами сдвиг от чувств к разуму в структуре познавательных способностей современных русских (по сравнению с ии. в РАС) представляется нам как опосредованный именно всеми перечисленными социокультурными предпосылками, в том числе и влиянием западной культуры.
Представляется уместным вновь процитировать мнение этнопсихолога К.Касьяновой о том, что для некоторых ценностей «безвременье, особенно затянувшееся на десятилетия, . разрушительнее всех революций, ибо в период безвременья воспитываются поколения людей» [Касьянова 1995]. В такой ситуации исследовательница видит выход в том, чтобы начинать «рефлексировать, делать понятными свои ценностные структуры и ясными связями соединять их с разными типами поведения, «осваивать» новые, никогда ранее не встречавшиеся ситуации, предлагать новые модели, основанные на «коренных» ценностях, — и все это на осознанном, вербальном уровне» [там же]. С этой точки зрения наметившееся (по полученным нами данным) преобладание овнешнений рефлексивных способностей сознания, и в особенности его ценностно-мотивационной составляющей, вызывает надежду, что социальные архетипы русского этноса не начнут размываться, терять свою четкость и убедительность и позволят русскому этносу не только уцелеть, но и «собраться» (по выражению К.Касьяновой, выдавшей в 1995 году достаточно пессимистический для нас прогноз) в нацию.
Вместе с этим, выявленную нами при анализе данных АЭ 2005 года близость структур познавательных способностей сознания, структур образов сознания, овнешненных языковыми средствами и представленных в. ассоциативных полях стимулов, отражающих некоторые базовые ценности русских, можно рассматривать и в положительном свете: как выясняется, современные ДЕТИ и РОДИТЕЛИ не так уж и далеки друг от друга, и нет оснований говорить о серьезном конфликте между этими двумя поколениями.1 Однако это не ДЕТИ учатся у своих родителей, а скорее,. РОДИТЕЛИ учатся' вместе со своими детьми, одновременно переучиваясь, приспосабливаясь к новым условиям, которые они часто не в состоянии контролировать, не В' состоянии защитить, отгородить себя и своих детей от массированного негативного влияния. Возможно, права М. Мид - современное общество приближается к переходу к культуре префигуративного типа, когда родители учатся у своих детей, либо как минимум уже не является обществом, которому присуща постфигуративная культура, где младшее поколение учится у старших. Однако такой вывод в данной работе был бы преждевременным — необходимы дальнейшие углубленные исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Языковое сознание носителей того или иного языка и культуры, понимаемое как опосредованный языком образ мира и овнешняемое в словесных ассоциациях, является динамическим явлением, при этом одним из факторов, обуславливающих его динамику, является межпоколенческий фактор, объединяющий в себе как возраст ии., так и время, «эпоху», в которую эти ии. не только проходят социализацию, но и активно реализуются как личности. Испытуемые разного возраста, принадлежащие к разным поколениям, но принимавшие участие в ассоциативных экспериментах в одно и то же время (современники), обнаруживают значительную близость гносеологических структур и содержаний образов сознания. При диахроническом же рассмотрении не только словесные ассоциации (что не является неожиданностью), но и структуры АП и образов сознания различаются сильнее, чем в синхронии - как при сравнении образов сознания испытуемых-ровесников, проходивших социализацию в разное время и в различных социально-экономических условиях, так и при сопоставлении АП ии. - представителей переходного периода (гипотетически - одних и тех же людей), принимавших участие в экспериментах в разное время, с интервалом, в 15-18 лет, за которые и произошли существенные изменения в социально-экономическом устройстве общества.
2. Сопоставление полученных структур с точки зрения уровня развития' познавательных способностей сознания, получивших вербальное овнешнение в АП (реакции чувственного/бытийного и умственного/рефлексивного уровней) показывает, что в образах сознания современных ии происходит сдвиг по оси «чувства - разум» в сторону разума: современные ии. по сравнению с ии. в РАС стали более рациональны и рассудительны, чувственные, бытийные компоненты в совокупных образах сознания постепенно (как с возрастом, так и вообще со временем) замещаются умственными, рефлексивными, причем как понятийно-логическими, так и ценностными. При этом одновременно происходит еще большая стереотипизация логических ассоциаций и в некоторой мере -ценностно-мотивационных, с появлением среди них «постоянных» реакций с относительной частотностью 5 и выше, при одновременном увеличении объема единичных реакций.
3. Аналогичный анализ соотношения в структуре образов сознания двух других составляющих — внешне-познавательной («левой половинки» нашего сознания) и эмоционально-ценностной («правой половинки») показывает, что это соотношение в количественном плане стало более сбалансированным, однако эта сбалансированность структур АП образов сознания (значение величины В, близкое к 1) достигается за счет утраты современной молодежью (по сравнению со своими ровесниками в РАС), равно как и современными ии. 35-45 лет (по сравнению с «самими собой» в прошлом), части эмоционального содержания некоторых совокупных образов сознания, в частности, за счет значительного сокращения доли актуализаций прецедентных феноменов (являющихся высокочастотными в РАС) и разнообразных образно-оценочных реакций. 4. При анализе эмпирического (ассоциативного) материала с целью выявления специфики языкового сознания опора на психолого-философские представления о структуре сознания (и соответственно - о структуре образов сознания, овнешняемых при помощи ассоциативных полей) позволяет достаточно адекватно выявить содержание этих образов, и в частности, использование интегральной модели развития познавательных способностей сознания A.B. Иванова позволяет выявить межпоколенческую специфику языкового сознания.
В результате проведенного исследования нашла подтверждение сформулированная ранее гипотеза: произошедшие за последние 15-25 лет социально-экономические изменения нашли отражение в образах интраэтнического (русского) языкового сознания, овнешненных в ассоциативных полях стимулов, соответствующих некоторым базовым ценностялг носителей русского языка и культуры.
В ходе исследования вне нашего внимания остались некоторые вопросы, на которые еще предстоит ответить, а именно: каким образом влияет частеречная принадлежность стимула, а также степень его конкретности/абстрактности на распределение ассоциатов по секторам структуры образа сознания и, в конечном счете, на уровень развития' познавательных способностей сознания и сбалансированность его1 составляющих.
Помимо этого, представляется перспективным изучить на тех же основаниях содержание образов сознания и структуру его гносеологических способностей у людей еще более старшего возраста - 60-75 лет (доперестроечного поколения). Другое возможное направление для исследования — межпоколенческая специфика языкового сознания русских, в силу географического фактора имеющих значительно больше контактов с восточной, азиатской культурой (например, жителей Дальневосточного федерального округа) — в свете постулата о существования двух типов сознания - европейского и ориентального [Сорокин 2007: 14-16] и сделанного нами на нашем эмпирическом материале вывода о доминировании рефлективного, рационально-логического в русском языковом сознании - под влиянием западно-европейского духа ratio.