Профессиональное языковое сознание и особенности его функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Мыскин Сергей Владимирович

  • Мыскин Сергей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 670
Мыскин Сергей Владимирович. Профессиональное языковое сознание и особенности его функционирования: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 670 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мыскин Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Лингвистические и экстралингвистические основы формирования и функционирования профессионального языкового сознания

1.1. Онтологические предпосылки теории профессионального языкового сознания

1.2. Деятельностная детерминация становления профессионального языкового сознания

1.3. Профессиональный образ мира как сущностная характеристика профессионального языкового сознания

1.4. Строение и функционирование профессионального языкового сознания

Выводы по Главе

Глава 2. Отражение функциональных особенностей профессионального языкового сознания в языковой профессиональной личности

2.1. Понятие и структура языковой профессиональной личности

2.2. Психолингвистические аспекты профессионального общения языковой профессиональной личности

2.3. Организационно-деятельностный язык как метаязык профессиональной коммуникации

2.4. Функционирование субкодового переключения в профессиональных коммуникативных ситуациях

2.5. Взаимовлияние профессиональных языков в совместной деятельности специалистов

2.6. Экстралингвистические факторы субкодового переключения в речевой деятельности профессиональных работников

Выводы по Главе

Глава 3. Прагматические аспекты профессиональных текстов

3.1. Прецедентность профессиональных текстов в процессе трудовой социализации личности

3.2. Особенности восприятия и функционирования профессиональных текстов при взаимодействии специалистов разного про филя

3.3. Проблема «образа автора» в профессиональных текстах

3.4. Психолингвистическая модель профессионального самоопределения личности

Выводы по Главе

Глава 4. Экспериментальное исследование профессионального

языкового сознания

4.1. Задачи, решаемые экспериментальным путем

4.2. Психосемантический эксперимент как инструмент выявления особенностей формирования профессионального языкового сознания

4.3. Функционирование профессионального языкового сознания

в организационно-деятельностных играх

4.4. Составление общего частотного и терминологического частотного лексиконов как идеальной модели профессионального языкового сознания

Выводы по Главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Том 2. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное языковое сознание и особенности его функционирования»

Введение

Введение. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем, связанных с онтологией профессионального языкового сознания, психолингвистическими и социолингвистическими факторами его формирования и функционирования, влиянием языка на процессы, определяющие становление профессионального языкового образа мира. Особое внимание в данном исследовании уделено феномену субкодового переключения в профессиональном общении целевой группы, роли лингвистических и экстралингвистических факторов в его обосновании. Постановка такой задачи представляется чрезвычайно важной в связи с особым вниманием современной теории языка к дискурсивному разнообразию речевой деятельности, в том числе в различных сферах профессиональной коммуникации. Поскольку профессиональные тексты являются одними из самых многочисленных, которые продуцируются социумом, возросла потребность в расширении и систематизации соответствующего исследовательского материала для дискурсивного анализа. Кроме того, настала необходимость в ревизии представлений о месте профессионального языка в дискурсивной практике общества, что в целом и обусловило актуальность темы исследования.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Отдельные ее аспекты уже являлись предметом диссертационных исследований в области лингвистики, педагогики, психологии, в частности: М.Н. Пановой «Языковая личность государственного служащего: дискурсивная практика, типология, механизмы формирования», Е.В. Харченко «Межличностное общение: модели вербального поведения в профессиональных стратах», А.Ф. Колясевой «Терминология в зеркале обыденного и профессионального языкового сознания», Закировой Е.С. «Лингвокультурологическая парадигма языка для специальных целей (на материале английского и русского языков для

специальных целей в сфере автомобильного транспорта)», Н.В. Маланиной «Тексты нормативно-правовых документов в аспекте языковой личности законодателя», М.Е. Воробьевой «Интерпретационное функционирование юридического языка в обыденном сознании «на материале толкований юридических терминов рядовыми носителями русского языка)», Е.В. Мочелевской «Этнокультурная маркированность единиц профессионального подъязыка», А.В. Юрьевой «Лингвориторический идеал как фактор становления профессиональной языковой личности будущего учителя», Г.В. Кубиц «Профессионализация языковой личности: на примере юридического дискурса» и др.

Теоретико-методологическую основу понимания профессионального языкового сознания и особенностей его функционирования составляют исследования М.М. Бахтина, Л.М. Веккера, В.В. Виноградова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.М. Жирмунского, В.П. Зинченко, Ю.Н. Караулова, Е.А. Климова, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Тарасова, А.Д. Швейцера и др. Основные положения работ данных авторов по проблемам взаимосвязи языкового сознания и деятельности, развития и функционирования языковой личности, процессов интериоризации и обобщения, «образа автора» в художественных произведениях, структуры языкового сознания и особенностей формирования образа мира, языковых детерминант коллективного субъекта деятельности, роли социальных факторов в языковой дифференциации, языковой ситуации и роли субкодового переключения при билингвизме и диглоссии и др. стали теоретическим основанием для исследования профессионального языкового сознания и особенностей его функционирования.

Формирование профессионального языкового сознания неразрывно связано с понятием «образ мира», которое было разработано А.Н. Леонтьевым в рамках теории деятельности. Образ мира как содержание языкового сознания формируется при восприятии письменных и устных речевых произведений в деятельности и общении и определяется автором как интерпретация человеком

объективной реальности, позволяющая ему ориентироваться в окружающем мире. Языковое видение человеком мира имеет двухуровневый характер. Прежде всего, это уровень индивидуально-личностный, опосредованный личностными смыслами. И уровень культурный, фиксируемый в понятии значения. Если первая часть вариативна и индивидуально неповторима, то культурная часть в определенных пределах едина для всех членов языковой группы. В рамках нашего исследования несомненный интерес представляют обе составляющие образа мира профессионалов. Как уже отмечалось выше, в профессиональной деятельности специалист опирается на собственные представления об окружающем мире, в том числе на представления о профессиональном языковом мире. Адекватность и эффективность профессиональной деятельности определяется степенью соответствия представлений субъекта о себе как профессионале с окружающей профессиональной реальностью.

Формирование профессионального языкового сознания происходит в процессе профессиональной деятельности и профессиональном общении путём усвоения специального языка и операций профессиональной деятельности. Происходит языковая категоризация объектов профессионального мира, т.е. отбор тех языковых единиц, при помощи которых эти объекты обозначаются. Участники профессиональной коммуникации вырабатывают единое значение языковых единиц, которыми обозначены явления профессионального мира, их так называемое «разделённое» понимание. Причём значение специальных языковых единиц наполняется содержанием за счёт характеристик единиц профессионального образа мира. Сформированное в результате коллективное представление о профессиональном образе мира выступает как специфическая форма познания профессиональной действительности, помогающая человеку понять смысл окружающего его профессионального языкового мира.

Функционирование профессионального языкового сознания осуществляется в речевой деятельности языковой профессиональной личности. В лингвистике теоретическое обоснование проблем языковой личности, образа

автора и художественной речи как образа языковой личности разработано в исследованиях М.М. Бахтина и В.В. Виноградова. «Каков человек, таковы его речи» (лат. Qualis vir, talis oratio) - раскрывая смыслы данного латинского изречения, В.В. Виноградов указывает на необходимость глубокого лингвистического исследования взаимосвязи человека и его речи. Развитие идей М.М. Бахтина и В.В. Виноградова произошло в трудах Ю.Н. Караулова. Ю.Н. Караулов, исследуя проблему языковой личности, отмечает, что она состоит из множества элементов и, формируясь, проходит три уровня: вербально-семантический, лингво-когнитивный и прагматический. Используя трёхуровневую модель, Ю.Н. Караулов классифицировал основные признаки языковой личности (интеллект, потребность в деятельности и общении и др.), а также дал подробные характеристики языковых единиц соответствующего уровня, отношений между ними и их объединения. Одним из основных выводов, сформулированных учёным по итогам своих исследований, является следующий: личность не может сформироваться до тех пор, пока не сформируется языковая личность [Караулов, 2010].

Современные трудовые коллективы включают специалистов различных профилей, что обусловливает контактирование различных профессиональных подъязыков в одной профессиональной коммуникативной ситуации. В связи с этим существенное влияние на функционирование профессионального языкового сознания оказывает процесс взаимодействия специальных подъязыков, а также использование специалистами в профессиональном общении субкодового переключения при переходе с одного субкода на другой.

Однако вопросы определения вербальных параметров становления профессионального языкового сознания, в том числе формирования профессионального образа мира и языковой профессиональной личности, не получили подробного научного освещения. Более того, исследования, которые стремились бы к созданию целостного представления о нормативных условиях формирования и функционирования профессионального языкового сознания специалиста как носителя специфического образа мира, как специфической

языковой личности, которую отличают особые стратегии профессиональной речевой деятельности в конкретной профессиональной сфере, с привлечением результатов психолингвистических экспериментов, с учетом социолингвистических переменных, характеризующих профессиональную сферу, в отечественном языкознании не проводились, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональное языковое сознание, функционирующее в условиях совместной профессиональной деятельности специалистов разного профиля.

Предметом диссертации выступает процесс формирования и особенности функционирования профессионального образа мира у носителей русской профессиональной лингвокультуры в ходе овладения ими специальным языком.

Цель работы - создание базовых положений теории формирования и функционирования профессионального языкового сознания в процессе использования специальных субкодов в различных предметных областях профессиональной коммуникации на русском языке. В соответствии с обозначенной целью работы, диссертационное исследование направлено на решение следующих проблем:

- формирование профессионального языкового сознания в процессе вузовского обучения специалиста-профессионала;

- функционирование профессионального языкового сознания в совместной профессиональной деятельности и профессиональном общении;

- описание языковой профессиональной личности на основе её профессиональных речевых произведений;

- описание системы субкодовых переключений в профессиональном общении;

- выявление функции речевого общения как средства организации совместной профессиональной деятельности.

В задачи предлагаемого научного исследования не входило описание терминологии или терминосистемы определенной профессиональной области

знания. В рамках данной диссертации термин рассматривается как классификационный признак, позволяющий осуществлять сравнительный анализ специальной лексики из разных профессиональных областей. Также в диссертационном исследовании не обсуждаются вопросы о разнообразии профессиональных языков, языков разных научных теорий относительно одного и того же предмета/объекта исследования.

Задачи:

1) описать структуру профессионального языкового сознания специалиста на основе анализа лексических и стилистических языковых средств;

2) рассмотреть состояние русскоязычного профессионального дискурса на основе исследования профессиональной коммуникации специалистов разного профиля, выявления и характеристики профессионального лексикона как объективного проявления профессионального образа мира речевого коллектива;

3) исследовать механизмы сочетания специальных субкодов в пределах профессионального текста, охарактеризовать конструкцию профессионального текста на основе особенностей сочетания специальных субкодов;

4) описать структуру языковой профессиональной личности и выделить уровни её развития на основе формирования механизмов сочетания специальных субкодов в условиях совместной профессиональной деятельности и профессионального общения;

5) провести психосемантический эксперимент в целевых группах для выявления процесса формирования профессионального языкового сознания, проанализировать полученные результаты;

6) по результатам психосемантического эксперимента разработать модель процесса формирования профессионального языкового сознания специалиста, с учетом механизмов усвоения и интерпретации лексического строя профессионального языка; выделить этапы его формирования, исследовать динамику его развития;

7) посредством организационно-деятельностных игр экспериментально смоделировать использование специальных субкодов в различных предметных

областях профессиональной коммуникации на русском языке как показателя уровня сформированности профессионального образа мира специалиста;

8) по результатам анализа организационно--деятельностных игр выделить и охарактеризовать механизмы сочетания специальных субкодов в профессиональном общении специалистов разного профиля как носителей русской лингвокультуры;

9) охарактеризовать семантическое смешение в значении терминов при их неадекватном использовании в профессиональном общении специалистов разного профиля;

10) составить перечень профессиональных коммуникативных ситуаций по критерию специфики механизмов субкодового переключения на основе результатов, полученных в ходе наблюдения за целевой группой и психолингвистических экспериментов с ней,

11) составить общий частотный и терминологический частотный лексикон профессиональных субкодов, используемых в коммуникации специалистов разного профиля.

Научная гипотеза:

1) профессиональное языковое сознание изначально формируется как гетерогенное образование;

2) усвоение механизмов субкодового переключения в процессе овладения профессиональным дискурсом обусловливает:

- формирование гетерогенного профессионального языкового сознания, выраженного сочетанием в его структуре отличающихся по своим свойствам процедурных и концептуальных знаний о различных видах профессиональной деятельности;

- особенности функционирования профессионального языкового сознания, возникающие при контактировании специальных субкодов и проявляющиеся в специфике употребления в профессиональной речи терминов разного профиля.

Методологическая основа исследования. Изучение профессионального языкового сознания и особенностей его функционирования осуществлялось с

использованием следующих теорий и концепций, которые в своей совокупности составляют теоретико-методологическую основу диссертационного исследования: общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, учение об интериоризации внешних процессов Л.С. Выготского, философская концепция сознания М.К. Мамардашвили, теория художественной речи В.В. Виноградова, концепция социальной детерминации речевой деятельности Л.М. Веккера, концепция социальной дифференциации языков В.М. Жирмунского, теория языковой ситуации А.Д. Швейцера, теория профессионального самоопределения личности Е.А. Климова, теория языкового сознания Е.Ф. Тарасова.

При разработке проблемы профессионального языкового сознания использовалась методологическая триангуляция, суть которой, по определению В.А. Янчука, заключается в комбинировании качественных и количественных методов при проведении исследования. Совместное применение различных «традиций, подходов, логик и инструментов» при исследовании явления даёт возможность раскрыть многообразие форм его проявления, представить в многоплоскостном и разновекторном анализе. Использование триангуляционного подхода в данной работе позволяет соединить преимущества лингвистической, психолингвистической и психологической научных парадигм и на их основе получить надёжные теоретические и эмпирические данные по проблеме профессионального языкового сознания.

Научную новизну предлагаемой диссертации определяют следующие положения. В данной работе впервые предложена идея исследования процесса усвоения профессионального языка как одного из механизмов становления профессионального языкового сознания, в основе которого лежит специфический профессиональный образ мира. Впервые в диссертации предложена комплексная психолингвистическая методика параметризации профессионального языкового сознания специалиста, апробированная в ходе серии экспериментов с целевой группой - носителями русской

профессиональной лингвокультуры. Важное значение для понимания функционирования профессионального языкового сознания имеет моделирование языковой профессиональной личности. Кроме того, в работе предложена модель профессионального общения специалистов разного профиля, разработанная с опорой на концепцию субкодового переключения. Подобное комплексное исследование предпринимается в отечественной науке о языке впервые.

Методы, используемые в исследовании: описательный, классификационный, системный, дискурс-анализ, лингво-прагматический анализ, языкового моделирования, статистический, психосемантический эксперимент, свободный ассоциативный эксперимент, логико-семантический анализ, организационно-деятельностная игра.

Лингвистический материал исследования включает составление частотного общего и частотного терминологического лексиконов на анализе 270000 словоупотреблений и обследование текстового материала (скрипты протоколов организационно-деятельностных игр, стенограммы выступлений специалистов разного профиля) объемом 16 печатных листов. Экспериментальная часть диссертационной работы состояла из свободного ассоциативного эксперимента (49 терминов-стимулов, 250 испытуемых), а также психосемантического эксперимента (49 объектов).

Теоретическая значимость работы состоит:

1) в выводе лингвистического анализа на новые уровни осмысления проблем профессионального общения, языковой личности и языкового сознания;

2) в создании базовых положений теории профессионального языкового сознания на основе критического анализа лингвистического научного наследия в области проблематики языкового сознания, его онтологии и специфики в различных сферах профессиональной коммуникации;

3) в разработке междисциплинарной модели процесса формирования и функционирования профессионального языкового сознания, в основе которой

постулируется существование профессионального образа мира, сочетающего в своей структуре различные специальные субкоды;

4) в разработке типологии профессиональных коммуникативных ситуаций на основе критерия механизмов сочетания специальных субкодов;

5) в концептуальном описании языковой профессиональной личности, создании и апробации комплексной методики её параметризации, систематизации исследования динамики её развития;

6) в определении инструментария психолингвистического эксперимента как способа верификации научной гипотезы о гетерогенном строении профессионального языкового сознания и особенностях его функционирования (на материале русского языка).

Практическая направленность обусловлена следующим:

1) созданием общего частотного и терминологического частотного лексиконов профессиональных субкодов;

2) выявлением параметров метаязыка профессиональной коммуникации, оказывающих определяющее воздействие не только на характер профессиональной деятельности специалиста, но и на процесс становления профессионального языкового сознания;

3) созданием базы данных по результатам психолингвистических экспериментов с целевой группой,

4) необходимостью расширения научно-методической базы теории терминоведения;

5) востребованностью результатов исследования при составлении частотных и терминологических лексиконов, учебников и учебных пособий по общему языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, разработке лекционных курсов по основам языкознания, теории языка, психолингвистике, социолингвистике для обучающихся в бакалавриате и магистратуре по направлениям подготовки «Лингвистика» и «Педагогические образование», в аспирантуре по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение» и в докторантуре по укрупненной группе специальностей «Филология»,

написании кандидатских и докторских диссертаций, связанных с теорией профессионального языкового сознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный язык является многоморфным языковым образованием, поскольку сочетает в своей структуре субкоды, описывающие различные виды профессиональной деятельности. Функциональная дополнительность различных специальных субкодов обусловлена прагматическими аспектами профессионального языка, определяемыми общей целью совместной деятельности речевого коллектива. Овладение профессиональным языком предполагает усвоение иерархической совокупности субкодов, в которой основную функцию в профессиональном общении выполняет профильный профессиональный язык, а вспомогательную -профессиональные языки других профилей.

2. Профессиональный образ мира формируется в совместной профессиональной деятельности и профессиональном общении посредством усвоения профессионального языка. Структура профессионального образа мира имеет гетерогенный характер. Гетерогенность профессионального образа мира выражена сочетанием в его структуре отличающихся по своим свойствам процедурных и концептуальных знаний о различных видах профессиональной деятельности.

3. Формирование профессионального образа мира осуществляется при помощи лексических и стилистических средств профессионального языка в процессе перехода от усвоения профильной терминологии к усвоению общенаучной и междисциплинарной терминологии. Языковым механизмом формирования профессионального образа мира выступает субкодовое переключение.

4. Субкодовое переключение в профессиональном общении представляет собой процесс чередования профильных, непрофильных, общенаучных и междисциплинарных терминов в соответствии с их отношениями как гипонимов и гиперонимов. При этом профильные и

непрофильные термины являются гипонимами, а общенаучные и междисциплинарные термины выступают гиперонимами.

5. Профессиональное общение представляет собой динамический процесс оперативного субкодового переключения коммуникантов в соответствии с постоянно чередующимися коммуникативными ситуациями их профессионального взаимодействия.

6. Необходимость сочетания в профессиональном общении различных специальных субкодов обусловливает возникновение метаязыка, или организационно-деятельностного языка, который обеспечивает совместное функционирование субкодов и организацию совместной деятельности представителей разных профессий. Организационно--деятельностный язык представлен полисемичной специальной лексикой, включающей в себя в основном общенаучные и междисциплинарные термины.

7. Семантическое смешение в значении профильных терминов возникает при использовании терминов разного профиля в конкретной профессиональной коммуникативной ситуации без учёта их гипонимо-гиперонимичных отношений.

8. Языковая профессиональная личность представляет собой совокупность языковых компетенций, обусловливающих восприятие и производство профессиональных дискурсов в различных профессиональных коммуникативных ситуациях, возникающих при взаимодействии специалистов разного профиля.

9. Параметром развития профессиональной языковой личности выступает способность сочетать профильные и непрофильные термины посредством субкодового переключения в ситуациях профессионального общения специалистов разного профиля. Выработка навыков владения субкодовым переключением в профессиональном общении ведет к повышению уровня развития языковой профессиональной личности. Отсутствие навыков владения субкодовым переключением указывает на низкий уровень развития языковой профессиональной личности.

Работа прошла апробацию в виде докладов на научных конференциях, в том числе международных: Международная научная конференция «XXI век: проблема подготовки специалистов в системе педагогического образования» (Москва, 2007), Научно-практическая конференция «Современное состояние развития научно-прикладных методов социологического, лингвистического и психологического исследования потребностно-мотивационной сферы работников-инвалидов» (Москва, 2011), XI Международная научно-практическая конференция «Язык и культура» (Новосибирск, 2014), IV Научно-практическая конференция «Жизнь языка в культуре и социуме - 4» (Москва, 2014), XV Международная научная конференция «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2014), IV Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2014), V Научно-практическая конференция «Жизнь языка в культуре и социуме - 5» (Москва, 2015), IX Международная научно-практическая конференция «Современные концепции гуманитарных наук: языкознание и литературоведение» (Екатеринбург, 2015), Международная научная конференция «XIV Виноградовские чтения. Текст, контекст, интертекст» (Москва, 2015) и других; результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях Отдела психолингвистики Института языкознания РАН (2012, 2014, 2015). Материалы диссертации отражены в 56 публикациях, из которых 18 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура исследования определяется его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря терминов, списка литературы (294 наименования) и 6-и приложений. Текст диссертации составил 350 страниц, с приложениями 670 страниц.

Глава 1. Лингвистические и экстралингвистические основы формирования и функционирования профессионального языкового

сознания

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические лингвистические и экстралингвистические основания научного исследования профессионального языкового сознания.