Когнитивный механизм формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Павленок Дарья Валерьевна

  • Павленок Дарья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Павленок Дарья Валерьевна. Когнитивный механизм формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павленок Дарья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНОЕ ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

1.1. Психолингвистическая теория языкового сознания и связанная с ней проблема образов языкового сознания

1.2. Исследования образов языкового сознания в

психолингвистике

1.3. Этнокультурная специфика языкового сознания

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КОГНИТИВНОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ СТУДЕНТОВ

2.1. Понятие когнитивного механизма в системных исследованиях

2.2. Ассоциативный тезаурус как способ моделирования образа преподавателя в языковом сознании студентов

2.3. Особенности сознания и воспрятия образа преподавателя в студенческом возрасте

2.4. Методика проведения эксперимента

2.5. Лексикографический анализ лексических единиц преподаватель и

professeur

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ РОССИЙСКИХ И

ФРАНЦУЗСКИХ СТУДЕНТОВ

3.1. Ассоциативные реакции в языковом сознании российских

испытуемых

3.1.1. Профессиональная деятельность преподавателя

3.1.2. Профессиональные качества преподавателя

3.1.3. Отношение к преподавателю

3.2. Ассоциативные реакции в язфковом сознании французских

испытуемых

3.2.1. Профессиональная деятельность преподавателя

3.2.2. Профессиональные качества преподавателя

3.2.3. Отношение к преподавателю

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ

СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный механизм формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено выявлению когнитивного механизма формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов (в нашем случае русских и французских), в основе которого заложен национально-обусловленный профессиональный код в качестве системообразующего фактора.

В настоящее время все больше исследователей из различных областей гуманитарной науки обращаются к изучению языкового сознания и составляющих его компонентов. Специалистов в области когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, психологии, межкультурной коммуникации интересует, прежде всего, функционирование данного феномена в условиях интракультурной этнической среды, что становится особенно актуальным в эпоху мировой глобализации, взаимовлияния и взаимопроникновения культур.

Общеизвестно, что культура любого национального сообщества представляет собой «специфический социальный феномен, уникальный механизм самосохранения общества <...>, неся в себе очень сильный адаптивный заряд» [Маркарян, 1983, с. 22]. Культура не только объединяет определенный народ или этническую группу, но оказывает значительное влияние на сознание, мышление, менталитет ее представителей. Иными словами, этнокультурный фактор является одним из важнейших регуляторов социального поведения лингвокультурного сообщества. Данный феномен оказывает значительное влияние и на эффективность протекания коммуникации, особенно в случае межкультурного взаимодействия коммуникантов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена решением общезначимых проблем как в области национального языкового сознания, так и необходимостью выявления эффективности протекания межкультурной коммуникации, которая напрямую зависит от сформированной у коммуникантов общности образов сознания. Основным фактором, затрудняющим процесс межкультурного общения, признается различие национальных сознаний

коммуникантов [Тарасов, 2000, 2004, 2014, 2017; Гудков, 2002; Уфимцева, 2003, 2009, 2011, 2016 и др.]. В данном ключе исследование этнокультурных особенностей образов языкового сознания представителей русской и французской лингвокультур является необходимым условием для реализации эффективного межкультурного общения. В особенности данное утверждение становится актуальным в рамках профессионального общения при создании единого образовательного пространства, реализуемого, в первую очередь, через образовательные обмены, как на уровне студентов, так и самих преподавателей.

Объектом исследования является формирование образа преподавателя в языковом сознании российских и французских студентов.

Предметом диссертационной работы является когнитивный механизм формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов русского и французского лингвокультурного сообществ, в основу которого заложен профессиональный код.

Настоящее диссертационное исследование основывается на выдвинутой нами гипотезе: в каждой лингвокультуре в языковом сознании существует особый профессиональный код, задающий систему ценностных установок и ментальных/когнитивных структур, формирующих когнитивный механизм формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании.

Целью диссертационной исследования является выявление когнитивного системообразующего механизма формирования образа преподавателя в языковом сознании российских и французских студентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявить этнокультурные особенности национального языкового сознания;

2) уточнить понятия кода, культурного и профессионального кода;

3) уточнить понятие когнитивного механизма и его методологический характер в системных исследованиях;

4) определить роль ассоциативного тезауруса как способа моделирования образа преподавателя в языковом сознании студентов;

5) исследовать лексикографические особенности психолингвистического значения лексических единиц преподаватель / un professeur;

6) провести свободный ассоциативный эксперимент в среде российских и французских студентов;

7) выявить на основе проведенного эксперимента российскую и французскую модели образа преподавателя в языковом сознании студентов.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: свободный ассоциативный эксперимент, метод моделирования, метод словарных дефиниций, сопоставительный, описательный методы, контент-анализ и элементы статистического метода анализа.

Материалом исследования послужили данные свободного ассоциативного эксперимента с фиксацией первого ответа, в котором приняли участие 500 испытуемых (250 российских и 250 французских студента) в возрасте от 17 до 32 лет. Общее количество проанализированных ассоциативных реакций составило 8000 (по 4000 реакций российских и французских студентов). Также для сравнительного анализа привлекались ассоциативные реакции, представленные в Русском ассоциативном словаре [РАС, 2002] и Французском ассоциативном словаре [ФАС, 2010].

Методологическую и теоретическую основу исследования составили разработки ученых о системном подходе в лингвистике [Мельников, 1967, 1973; Колмогорова, 2005, 2014; Костюшкина, 2005, 2006, 2009, 2012, 2014, 2016; Пиотровский, 2006 и др.], представления о сознании, разработанные в рамках культурно-исторического и деятельностного подходов [Леонтьев, 1970, 1975, 1983; Рубинштейн, 1989; Зинченко, 1991, 1997, 2010; Леонтьев, 2003; Портнов, 1994; Выготский, 2000 и др.]; теория языкового сознания [Тарасов 1993, 2000, 2004, 2014, 2017; Калентьева, 1998, 2013; Дмитрюк, 2000; Залевская, 2000, 2003, 2015; Ушакова, 2000, 2006; Горошко, 2001, 2003; Фрумкина, 2001; Уфимцева, 2003, 2009, 2010, 2011, 2015, 2016; Стернин, 2004, 2015, 2016 и др.]. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые когнитивный механизм формирования образа преподавателя в языковом сознании русских и французских студентов описывается как системный, в его основание заложен профессиональный код преподавателя;

• впервые вводятся в научный оборот результаты свободного ассоциативного эксперимента, проведенного в рамках тематической области «преподаватель» со студентами России и Франции;

• впервые при помощи контент-анализа выделяются компоненты образа преподавателя в национальном языковом сознании русских и французских студентов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В языковом сознании представителей определенной лингвокультуры в структуре цельного многослойного образа носителя профессии находятся структурированные по степени важности представления о носителе той или иной профессии, формирующей неповторимый код профессии внутри конкретной лингвокультуры, обладающий признаками системности и антропоцентричности.

2. Профессиональный этнокультурный код представляет собой построенную при помощи свободного ассоциативного эксперимента систему, позволяющую получить этнически маркированную модель (образ) преподавателя в языковом сознании студентов русской и французской лингвокультурных общностей в виде ассоциативного поля с сетевой организацией.

3. Профессиональный код преподавателя в языковом сознании российских студентов, полученный путем контент-анализа семантической структуры лексем-стимулов и прямых и обратных реакций на них, позволил построить систему ассоциативного поля, включающего ядерную зону с семантическими группами: «Смысловое наполнение профессии», «Профессиональные качества» и «Личные качества» с оценочным компонентом.

4. Профессиональный этнокультурный код преподавателя в языковом сознании французских студентов обусловливает выделение ядра ассоциативного поля, включающего наиболее существенные для данного кода семантические группы: «Профессиональная деятельность», «Специфика профессиональной деятельности» и «Место работы». Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается в том, что она дополняет имеющиеся знания об образах языкового сознания, специфике языкового сознания российских и французских студентов в рамках тематической области «преподаватель». Полученные результаты и примененный подход выявления когнитивного механизма формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов вносят определенный вклад в теорию языка, психолингвистику, этнопсихолингвистику, теорию межкультурной коммуникации, когнитивную лингвистику, лингвокультурологию в направлении исследования этнокультурной детерминированности языкового сознания и составляющих его образов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения результатов исследования в теоретических и практических курсах и спецкурсах по теории языка, общему и частному языкознанию, психолингвистике, этнопсихолингвистике, теории межкультурной коммуникации, практике преподавания русского и французского языков в общеобразовательной и высшей школе, а также в кросс-культурных исследованиях в качестве материала для сопоставительного анализа, при составлении ассоциативных словарей российских и французских студентов, в научно-исследовательской работе аспирантов, а также студентов при написании курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы проводилась в форме докладов и сообщений: на III Международной научно-практической конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, 20-21 апреля 2012 г.); на ежегодных конференциях молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», проводимых в рамках Недели науки ИГЛУ (Иркутск, март, 2010-2014 гг.); на секционном заседании научно-практической конференции «Аспирантские чтения

ИГЛУ-2012» (Иркутск, май, 2012 г.), на X Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематике речи и речевой деятельности» (Иркутск, июнь, 2018); на заседаниях кафедры французского языка и кафедры французской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (20092013 гг.), на кафедре иностранных языков Байкальского государственного университета (2017 г.).

Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, четыре из которых размещены в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета», «Гуманитарные и социальные науки» (электронный журнал) г. Ростов-на-Дону и «Филологические науки. Вопросы теории и практики» г. Тамбов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и принятых сокращений и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи работы, аргументируются научная новизна и гипотеза, описывается материал и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе I «Национальное языковое сознание. Общие понятия» рассматривается философская, психологическая и психолингвистическая парадигма языкового сознания, устанавливается соотношение данной категории и понятия «образ мира», исследуется этнокультурная детерминированность образов языкового сознания, описывается структура сознания, выявляется необходимость рассмотрения этнокультурного компонента сознания, а также аргументируется изучение профессионального этнокультурного кода, лежащего в основе когнитивного механизма формирования образа преподавателя в национальном языковом сознании студентов.

В главе II «Методологические основания выявления когнитивного механизма формирования образа преподавателя в языковом сознании студентов» анализируется понятие когнитивного механизма в системных исследованиях, исследуются особенности сознания в студенческом возрасте и образ преподавателя в России и Франции, рассматривается ассоциативный тезаурус как способ моделирования образов языкового сознания лингвокультурной общности, описывается методика проведения эксперимента, выполняется лексикографический анализ лексических единиц преподаватель / un professeur.

В главе III «Систематика формирования образа преподавателя в языковом сознании российских и французских студентов» приводится анализ и интерпретация ассоциативных реакций, полученных от российских и французских респондентов, выявляются этнокультурная специфика образа преподавателя и особенности его профессионального кода.

В заключении приводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Приложение содержит ассоциативные словари французских и российских студентов.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНОЕ ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ. ОБЩИЕ

ПОНЯТИЯ

1.1. Психолингвистическая теория языкового сознания и связанная с ней проблема образов языкового сознания

В настоящее время многие исследователи признают, что термин «языковое сознание» активно применяется в различных областях гуманитарной науки (лингвистике, психологии, психолингвистике, культурологии, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и т.д.). Соответственно, каждая наука вычленяет в данном объекте исследования свое направление исследования, рассматривая языковое сознание под разными методологическими ракурсами и разрабатывая свой подход к изучению данного феномена.

Обратимся к истокам данного понятия. В частности, в философии важным всегда оставался вопрос об отношении сознания к бытию. Исследователи рассматривают данный феномен как особый вид психической деятельности человека, состоящий в субъективной интерпретации событий окружающего мира, а также в отчете о происходящем [НФЭ, 2010]. В заданном контексте речь идет о противопоставлении исследуемого понятия стороне бессознательной в различных ее проявлениях (например, неосознаваемое, подсознание). При этом в философии наиболее встречаемым является описание сознания в качестве самосознания и самоотчета «Я» по отношению к собственным действиям. Соответственно, рассматриваемый нами феномен представляет собой полученные им непосредственно уникальную реальность, или «внутренний мир» индивида, которую он познает с совершенной несомненностью [НФЭ, 2010].

В социологическом аспекте сознание рассматривается как часть человеческого разума, осознающая себя как «Я», воспринимающая действие окружающей действительности и умственную активность [БТС2; 1999б].

В отечественной психологии значительный вклад в изучение категории сознания внесли работы Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева.

Л.С. Выготский рассматривал сознание как проблему структуры поведения. Автор пишет, что рассматриваемый феномен складывается из процесса

взаимодействия, отражения и возбуждения разных наборов рефлексов [Выготский, 2000]. Исследователь подчеркивает, что сознание развивается с момента рождения, происходит из опыта (частный случай социального опыта), является вторичным и, следовательно, психологически обусловлен средой, иначе говоря, бытие определяет сознание. Речь в широком смысле представляет собой источник социального поведения и сознания. Л.С. Выготский приходит к выводу о неправомерности рассмотрения сознания в качестве конкретной категории или особого вида бытия. Исследователь настаивает на мысли о трактовке сознания как чрезвычайно сложной структуры поведения, а именно его удвоения [Выготский, 2000].

По С.Л. Рубинштейну, сознание представляет собой психическую деятельность, заключающуюся в рефлексии человека на окружающую его действительность и на самого себя [Рубинштейн, 1989]. М.Г. Ярошевский справедливо отмечает, что заслуга С.Л. Рубинштейна состоит в том, что он на основе трудов К. Маркса обосновывал принцип единства сознания и деятельности, который позволяет отказаться от устаревшей на тот момент трактовки сознания как внутреннего мира человека, познаваемого с помощью метода интроспекции [Ярошевский, 1996].

В свою очередь, А.Н. Леонтьев определяет сознание как «открывающуюся субъекту картину мира, в которую включен он сам, его действия и состояния» [Леонтьев, 1975, с. 125], т.е. высший тип психики или специфическая форма отражения действительности. Данная трактовка сознания является весьма актуальной и для нашего исследования, в котором подчеркивается влияние культуры и языка на развитие и функционирование сознания и особенности образа мира определенного этноса. Необходимо также отметить, что рассматриваемый феномен исследователь изучал в рамках разработанной им теории деятельности, признающей основополагающее значение предметной деятельности в развитии сознания человека. Так, сознание трактуется им как «высшая, специфически человеческая форма психики, возникающая в процессе общественного труда и предполагающая функционирование языка» [Леонтьев,

1983, с. 100]. В этой связи В.Ф. Петренко отмечает, что, являясь сложной системой, сознание обладает способностью к развитию и саморазвитию, отражает в себе общественный опыт, присвоенный субъектом, моделирует окружающую действительность и преобразует ее в деятельность [Петренко, 2005].

В рамках современных когнитивно-психологических исследований понятие «сознание» имеет широкое референтное поле: специфичное свойство мозга человека как высокоорганизованной материи; характерная особенность индивидуума, способствующая возможности выражения своих мыслей и ощущений; умение чувствовать, обрабатывать поступающую информацию, выделять определенные объекты в поле внимания и т.д. [КСКТ, 1997].

Необходимо отметить, что в начале 90-х гг. в отечественной психолингвистике происходит методологический поворот к рассмотрению языкового сознания как объекта психолингвистических исследований. Теоретическая разработка проблематики сознания (в том числе языкового) интересовала многих ученых-исследователей в области психологии и психолингвистики [Зинченко, 1991, 1994, 1997; Стеценко, 1993; Тарасов, 1993, 2000, 2004, 2014, 2017; Портнов, 1994, 2004; Калентьева, 1998, 2004, 2013; Дмитрюк, 2000; Ушакова, 2000, 2006; Горошко, 2001; Залевская, 2003, 2005; Стернин, 2004, 2015, 2016; Уфимцева, 2010, 2011, 2015, 2016 и др.]. Говоря о языковом сознании в психолингвистическом контексте, исследователи опираются на представления отечественной психологии о том, что именно язык обобщает возникающие в процессе деятельности образы сознания [Тарасов, 1993, 2014].

Первоначально языковое сознание рассматривалось исследователями с позиций соотношения данного понятия с сознанием когнитивным, разграничение которых было предложено П.Я. Гальпериным [Гальперин, 1977]. На тот момент под языковым сознанием понимался вид существования когнитивного сознания определенного индивида, рассматриваемого в процессе непосредственного общения [Зимняя, 1993]. Иными словами, рассмотрение данного понятия осуществлялось, прежде всего, в связи с обращением к вопросам анализа речевой деятельности человека.

Сам термин «языковое сознание» объединяет в себе понятия из разных, но сближающихся областей науки: лингвистики и психологии. Такое сближение понятий следует рассматривать как достаточно прогрессивную тенденцию. Тесную связь этих понятий можно наблюдать повсеместно: в процессе жизнедеятельности индивиды прибегают к языку и его речевому проявлению с целью выражения смысла, демонстрации психологической сущности своего внутреннего мира или состояния сознания [Ушакова, 2000, 2006].

Несмотря на то, что многие исследователи довольно часто прибегают к использованию термина «языковое сознание», последнее понятие до сих пор остается недостаточно определенным и интерпретируется по-разному. Языковое сознание зачастую заменяется такими терминами, как «речевое сознание» и «языковое мышление» [Залевская, 2003].

Анализ существующих работ показывает, что в отечественной психолингвистике вышеобозначенная психолингвистическая парадигма находится в стадии динамичного становления, что влечет за собой неоднозначную методологическую наполненность самого понятия языкового сознания: как угол рассмотрения языкового материала, согласно которому язык и речь изучаются как выражение неосознаваемых языковым коллективом ментальных представлений [Овчинникова, 2008]; «психические механизмы речи, обеспечивающие речевую деятельность человека - механизмы порождения, восприятия и хранения языка в сознании» [Стернин, 2004, с. 3], т.е. общность всех знаний человека о своем языке.

Рассматривая современное употребление термина «языковое сознание», Т.Н. Ушакова, отмечает, что в работах исследователей термин обладает широкой областью применения. Автор выделяет два варианта использования данного понятия: динамическую (вербальная форма выражения сознания, воздействие при помощи речи) и структурную (состоящую из языковых структур, появляющихся как результат ментального опыта). При этом Т.Н. Ушакова особо подчеркивает, что в рамках данного термина особенно важным является момент соединения совокупности сознания, мысли, внутреннего мира субъекта с языковыми и

речевыми проявления, в чем и заключается, по мнению автора, главная сущность языка и речи - выражение внутреннего состояния субъекта [Ушакова, 2000]. На наш взгляд, упомянутое исследователем предназначение языкового сознания в некоторой степени переплетается с такой описываемой многими исследователями особенностью языкового сознания, как антропоцентричность. И.В. Привалова указывает на неавтономность такого рода ментальных структур, соответственно, полученная путем отражения картина мира включает в себя действия самого индивида [Привалова, 2006]. Отсюда наличие антропоцентричности языкового сознания признается в качестве одного из важнейших черт описываемого понятия.

Исследователи, работающие в вышеупомянутом направлении, определяют языковое сознание как общность перцептивных (сформированных на основе переработки полученных от органов чувств перцептивных данных), концептуальных (сформированных в процессе мыслительной деятельности не на основе перцептивных данных) и процедурных (отражающих способы и последовательность использования вышеобозначенных видов знаний) знаний представителя лингвокультуры об объектах окружающего мира [Тарасов, 1996] или как «совокупность образов сознания, овнешняемых при помощи языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов, ассоциативных полей» [Тарасов, 2004, с. 36].

В данном контексте ключевым аспектом изучения языкового сознания (в том числе, образов языкового сознания) является тот факт, что представленное исследование проводится в русле концепции деятельностной парадигмы языкового сознания. Уникальность такого подхода состоит в том, что он позволяет изучить, описать и сопоставить языковое сознание не только исходя из всевозможных видов проявления речевой деятельности носителя культуры, но и на основе образов сознания [Калентьева, 2013]. В такой трактовке язык представляет собой активный (деятельностный) механизм обработки, хранения и передачи информации, необходимой представителям лингвокультурной общности для успешного проживания на определенной территории. Иначе

говоря, язык в деятельностной парадигме выступает как обладающая деятельностным началом живая, функционирующая структура, особым образом отражающая реальность и создающая представления языкового коллектива о мире [Дмитрюк, 2000].

Среди тенденций изучения языкового сознания отечественные психолингвисты выделяют такие актуальные направления, как онтология языкового сознания, в том числе межкультурная онтология анализа национальных сознаний, а также специфика функционирования данного феномена в деятельности и общении и различные способы его овнешнения.

Для нашего диссертационного исследования разработка проблемы языкового сознания преломляется через ракурс определенной исследовательской задачи. В частности, для нас на первый план выходит изучение взаимосвязи культуры, языка и сознания. Бесспорным является тот факт, что культура накладывает свой неизгладимый отпечаток на языковое сознание лингвокультурной общности, проявляясь в особенностях менталитета, коммуникативного поведения, традициях, нормах поведения и т.д. Иными словами, в подобном контексте актуальным является вопрос, каким образом существует, функционирует и проявляет себя языковое сознание, являющееся ментальным образованием индивида как представителя лингвокультурной общности. Обнаруживаемая исследователями в процессе анализа этнокультурная специфика языкового сознания и его фрагментов особенно рельефно проявляется в условиях межкультурного сопоставления. Поиск этнокультурной специфики языкового сознания определяет статус последнего как «средства познания чужой культуры в ее предметной, деятельностной и ментальной форме, а также как средство познания своей культуры» [Уфимцева, 2004, с. 177]. Отталкиваясь от данного утверждения, исследователи в области психолингвистики рассматривают межкультурное общение представителей разных лингвокультур в качестве онтологии анализа языкового сознания, так как именно в данной области несовпадение определенных фрагментов языкового сознания может привести к различным коммуникативным конфликтам.