Образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка: психолингвистическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Вовк, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Вовк, Елена Вячеславовна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические проблемы изучения образов языкового сознания
§1. Понятие ментального образа
§2. Методы изучения ментальных образов
§3. Образ идеального собеседника как предмет 43 лингвистического изучения
Выводы со
Глава. II. Психолингвистическое исследование содержания образа идеального собеседника в языковом сознании носителя языка
§1. Исследование содержания образа идеального собеседника психолингвистическими методами
1.1. Психолингвистические методы изучения семантики 57 слова
1.2. Свободный ассоциативный эксперимент
1.3. Направленный ассоциативный эксперимент
1.4. Метод субъективных дефиниций
1.5. Интегрированное описание образа идеального 76 собеседника по материалам ассоциативной объективации
§2. Тендерные особенности образа идеального собеседника в 85 языковом сознании
§3. Возрастные особенности образа идеального собеседника в 90 языковом сознании
Выводы
Глава III. Текстовая объективация образа идеального 99 собеседника как отражение языкового сознания
§1 Объективация образа идеального собеседника в 100 художественном тексте
§2. Объективация образа идеального собеседника в текстовом
пространстве сети Интернет
Выводы
Заключение
Использованная литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка: психолингвистическое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Языковое сознание носителей языка как предмет исследования приобретает в последнее время в современной лингвистике все большую актуальность. Оно исследуется лингвистами, психологами, психолингвистами в самых разных аспектах, ср.: Этнокультурная специфика языкового сознания. - М., 1996; Языковое сознание: формирование и функционирование. - М., 1998; Языковое сознание и образ мира. - М., 2000; Язык и национальное сознание. Вопросы теории и методологии. - Воронеж, 2002; продолжающееся научное издание «Язык и национальное сознание» (вып. 1-18.-Воронеж, 1998 -2012) и др.
Языковое сознание выступает как часть сознания, обеспечивающая механизмы языковой деятельности: порождение речи, восприятие речи и хранение языка в сознании. Система языковых единиц с их разнообразными значениями хранится в сознании и является принадлежностью языкового сознания, а исследование системы языка как феномена сознания есть исследование языкового сознания (Попова, Стернин 2007, с.46).
Традиционная лингвистика, изучая языковое сознание, практически не исследует психологическую реальность выполняемых описаний. На каком-то этапе развития традиционного языкознания этого было достаточно; достаточно этого и для традиционных методов обучения языку. Однако на современном этапе, когда антропоцентрическое направление в современной лингвистике интенсивно развивается, все шире используются антропометрические методы исследования, в том числе психолингвистические. Это приводит к интенсификации исследований в области психических механизмов языка, ассоциативно-вербальных сетей (Ю.Н.Караулов), ассоциативных полей, языка и сознания и др.
Существует два основных уровня описания языкового сознания. Уровень традиционного лингвистического описания предполагает обобщенное описание значений и употреблений языковых единиц в
отвлечении от психологии говорящего человека и психологической реальности выполняемого описания. Результатами таких описаний являются фонетики, словари и грамматики. Такое описание необходимо для фиксации и распространения языковых норм, для обучения языку, для сравнения языковых систем, составления словарей и подготовки учебников. Однако фиксация значений и функций языковых форм в словарях и грамматиках является результатом обобщения и «отвлечения» от «лингвистической реальности». Нельзя утверждать, например, что то или иное слово в данном языке не имеет определенного значения или семантического компонента на том основании, что это «не отражено в имеющихся словарях» - толковые словари всегда описывают семантику слова лишь до определенного предела глубины, к тому же, словари обычно запаздывают, описывают далеко не все языковые факты динамично развивающегося языкового сознания.
Уровень психолингвистического описания языковых фактов отражает результаты экспериментальных исследований, в частности, выполненных с помощью различного рода ассоциативных экспериментов и многочисленных других антропометрических процедур (методика интервьюирования, метод субъективных дефиниций, методика семантического шкалирования, методика ранжирования и др. - см. применение этих и других приемов в работах Высочина 2001, 2002; Грищук 2002; Залевская 2011; Стернин, Рудакова 2011; Стернин 2008; Язык и национальное сознание. Вопросы теории и методологии. - 2002; Язык и национальное сознание. - Вып. 1-18, 1998-2012; Фридман 2004, 2005 и др.), которые позволяют выявить и описать содержание языковых знаков и структур в том виде, в каком они реально присутствуют в языковом сознании носителей языка, а также выявить характер взаимодействия языковых единиц и структур в процессах понимания, хранения и порождения речевых произведений.
Оба подхода предполагают свои методы и дополняют друг друга в описании системы языка. При этом достоверность и объективность традиционно-лингвистического описания повысится, если оно будет включать результаты психолингвистического описания.
Для описания реального языкового сознания носителя языка релевантны описания «психолингвистических значений» (полученные экспериментальным путем) и «коммуникативных значений» (сформулированных на базе обобщения контекстуальных употреблений языковой единицы), поскольку они наиболее полно раскрывают психологически реальное содержание актуального языкового сознания.
Важное значение приобретает разработка методик изучения и описания различных типов образов языкового сознания, что необходимо для описания психологически реального значения лексических и фразеологических единиц, исследования механизмов понимания текста различными категориями носителей языка, выявления механизмов формирования и понимания носителями языка подтекста (скрытого смысла).
Ментальными образами языкового сознания выступают опосредованные материальной языковой формой значения разных типов и вербализованные концепты как единицы мышления.
Исследование образов языкового сознания может проводиться на материале слов, словосочетаний, текстовых фрагментов и текстов. Ментальные образы слов и словосочетаний представляют собой значения этих слов и словосочетаний, ментальные образы текстовых фрагментов и текстов традиционно определяют как смыслы. Таким образом, результатом описания образов языкового сознания являются значения слов и словосочетаний, смыслы текстовых фрагментов и текстов.
На современном этапе развития лингвистики актуальное значение имеет описание коммуникативных образов языкового сознания, что связано с потребностями оптимизации коммуникативного воздействия в
обществе. В связи с этим важно выявить содержание образа идеального собеседника в языковом сознании носителей языка - какими качествами должен обладать идеальный собеседник, чтобы удовлетворять коммуникативные и социально-психологические потребности носителей языка в рамках межличностного общения и речевого воздействия.
Диссертационная работа посвящена методам исследования образов языкового сознания. В качестве материала выступает образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка.
Экспериментальная часть работы выполнена на материале русского языкового сознания - с русскими испытуемыми и на русских текстах. Таким образом, практические результаты описания отражают русское языковое сознание.
Актуальность исследования образов языкового сознания народа обусловлена потребностями антропоцентрической парадигмы современного языкознания; усилением процесса интеграции междисциплинарных и прежде всего психологических, социальных и лингвистических исследований в современной науке; повышением внимания современной теоретической лингвистики и психолингвистики к проблеме содержания и структуры образов сознания и проблеме функционирования языкового сознания; потребностью в разработке эффективной методики описания ментальных образов языкового сознания; необходимостью выявления содержания и структуры образа идеального собеседника для теории и практики речевой коммуникации, обучения эффективному речевому воздействию.
Теоретической основой исследования послужили обоснованные в современной теоретической лингвистике положения о том, что язык выступает средством объективации образов языкового сознания и что анализ языковых средств объективации ментальных образов позволяет исследовать и описать языковое сознание человека.
Теоретическую базу исследования составляют:
- исследования в области взаимоотношения языка и сознания, языка и мышления, языка и этноса, языка и культуры (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, В.И. Карасик и др.);
- исследования в области психосемантики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Леонтьев Л.В. Сахарный, В.П. Зинченко, Е.Ф. Тарасов, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, З.Д. Попова и
др.);
- исследования в области семной и семемной семасиологии (И.А. Бубнова 2008, В.В. Виноградов 1937, 1972, 1986; A.A. Ветров 1965, 1968; М.М. Копыленко, З.Д. Попова 1978; И.А. Стернин 1985, Б.А. Серебренников 1983, Г.Я. Солганик 1988, Д.Н. Шмелев 1973, A.A. Уфимцева 1998 и др.);
- теоретические и методологические концепции когнитивной лингвистики, изложенные в работах А.П. Бабушкина 1996, 1999, 2001; H.H. Болдырева 1998, 2001, 2004; С.Г. Воркачева 2001, 2002, 2003; Л.И. Гришаевой, Л.В. Цуриковой 2005; A.A. Залевской 1998, 2001, 2003; 2006; В.И. Карасика 2000, 2001, 2002, 2005; В.Б. Кашкина 2000, 2007; H.A. Красавского 1996, 2001; Е.С. Кубряковой 1994, 1996, 2001, 2004; З.Д. Поповой, И.А. Стернина 1999, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007; И.А. Стернина 2001, 2003, 2004, 2008; Н.В. Уфимцевой 1995, 1996 и др.;
- исследования в области риторики и речевого воздействия (В.И. Аннушкин 2000, 2007, 2009; С.С. Аверинцев 1996, 2000; А.К. Михальская 1996, 2001, 2003; О.Б. Сиротинина 1995; А.П. Сковородников 1993, 2004; И.А. Стернин 1993, 1994, 1996, 2000, 2001, 2002, 2009 и др.).
Объектом диссертационного исследования является совокупность языковых средств, объективирующих в русском языковом сознании ментальный образ идеального собеседника - ассоциативные реакции испытуемых, полученные в ходе психолингвистических экспериментов
разных типов, текстовые фрагменты, эксплицитно вербализующие исследуемый образ в художественном тексте и текстах сети Интернет.
Предметом исследования являются содержание и структура ментального образа идеального собеседника и эффективность различных методов его описания.
Материал исследования:
- языковой материал, полученный от 600 испытуемых в результате использования комплекса экспериментальных методик (1592 ассоциативные реакции);
- языковой материал, полученный из текстов художественной литературы (электронные библиотеки, национальный корпус русского языка «Рускорпора») - 55 текстовых фрагментов (общий объем проанализированного материала - 1 млн. словоупотреблений);
- языковой материал, полученный из текстов сети Интернет - 114 текстовых фрагментов (проанализировано 2500 страниц Интернет-текстов).
Гипотеза исследования: в языковом сознании носителя языка есть ментальный образ идеального собеседника, который обладает психологической реальностью для носителей языка, определяет коммуникативные требования народа к собеседнику и может быть эффективно выявлен экспериментальными и текстовыми методами.
Цель работы: описание содержания и структуры образа идеального собеседника в языковом сознании и выявление оптимальных методов анализа образов языкового сознания.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ основных теоретических подходов к изучению ментальных образов в языковом сознании носителя языка.
2. Психо лингвистическое исследование содержания образа идеального собеседника в языковом сознании носителя языка.
3. Анализ совокупности языковых средств объективации образа идеального собеседника в художественных текстах и Интернет-пространстве.
4. Выявление возрастных и тендерных особенностей образа идеального собеседника.
5. Комплексное описание образа идеального собеседника на основе данных, полученных в ходе исследования.
6. Анализ эффективности использованных методов описания образа языкового сознания.
В ходе исследования использовались следующие методы:
методы сопоставления, обобщения и классификации, психолингвистические методы (направленный ассоциативный эксперимент, свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективных дефиниций), метод семантической интерпретации, метод текстуально-экспликативного анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе обосновано и апробировано использование набора эффективных экспериментальных методов для описания психологически реальных образов языкового сознания, предложен и апробирован метод использования экспликативных текстовых объективаций ментальных образов (текстуально-экспликативный метод), разработаны алгоритмы интеграции результатов психолингвистических экспериментов, проведенных по разным методикам, а также алгоритм обобщения результатов использования экспериментальных и текстуальных методов в описании единиц языкового сознания, позволяющий учесть индекс яркости отдельных признаков образа и моделировать психологически реальный ментальный образ языкового сознания с описанием его структуры в виде поля.
Впервые осуществлено психологически реальное описание содержания и структуры образа идеального собеседника в языковом
сознании носителя русского языка, выявлены возрастные и тендерные особенности образа идеального собеседника в русском языковом сознании, установлена важная особенность образа идеального собеседника в русском языковом сознании - его «аудиоцентричность».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе уточнена типология образов языкового сознания и место образов языкового сознания в совокупности ментальных образов; сформулировано различие между психологически реальным значением и концептом как типами ментальных образов; предложена комплексная методика описания психологически реального образа языкового сознания; показана эффективность сочетания экспериментальных и контекстуальных методов в описании образов языкового сознания.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, теории коммуникации, психолингвистике, лингвокультурологии, риторике, речевому воздействию, деловому общению, культуре общения, в практическом обучении риторике, деловому общению, межличностной коммуникации; при подготовке учебных пособий по теории коммуникации, речевому воздействию и риторике, в научно-исследовательской работе студентов.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Образы языкового сознания могут быть описаны как психологически реальные, структурированные по полевому принципу ментальные сущности. К психологической реальности языкового сознания ближе стоят психолингвистические значения, чем концепты, поскольку концепт, номинированный языком, включает многочисленные энциклопедические признаки, которые не все и не всегда находят объективацию в реальной коммуникации и не всегда представлены в психологически реальном языковом сознании.
2. В качестве носителей образов языкового сознания выступают отдельные лексемы, их сочетания (расчлененные номинации -словосочетания, фразеосочетания, паремии), фрагменты текстов, целостные тексты. Соответственно, исследование образов языкового сознания может проводиться на материале слов, словосочетаний, фрагментов текстов и текстов. Ментальные образы слов и словосочетаний в языковом сознании представляют собой психологически реальные значения этих слов и словосочетаний.
3. Для описания психологически реальных значений в сознании носителя языка эффективны психолингвистические и текстуальные методы описания, которые достаточно эффективно раскрывают психологически реальное содержание актуального языкового сознания носителя языка. Наиболее эффективными методами выявления содержания ментальных образов языкового сознания являются направленный ассоциативный эксперимент и анализ экспликативных объективаций Интернет-текста, которые дают наиболее содержательные, согласующиеся и взаимодополняющие материалы для описания ментальной единицы и отражают современное языковое сознание.
4. Образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка представляет собой интегральный ментальный образ совокупности качеств субъекта коммуникации, рассматриваемых носителем как желательные, обеспечивающие положительное расположение к говорящему других участников коммуникации. В языковом сознании он рассматривается как со стороны собственной речевой деятельности носителя языка (говорение), так и со стороны его роли как слушателя в коммуникативном процессе.
5. Образ идеального собеседника существует в языковом сознании русского человека как яркая, обширная по содержанию, хорошо структурированная ментальная единица. В русском языковом сознании доминирует «аудиоцентрический» образ идеального собеседника - образ
хорошего слушателя, немногословного человека, который умеет слушать и понимает собеседника.
6. Комплексная методика, основанная на сочетании психолингвистических методов (свободный и направленный ассоциативный эксперимент, методика субъективной дефиниции) и методики анализа экспликативной текстовой объективации образа показывает высокую эффективность в описании психологически реального содержания образа языкового сознания и может быть применена к
описанию других культурно-релевантных образов языкового сознания носителей языка.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 20 публикациях, из них в 1 учебном пособии и 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования прошли апробацию на четырех региональных и четырех международных научных конференциях в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и Борисоглебске.
Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 253 источника, и приложений. Каждая глава завершается основными выводами.
Глава I.
Теоретические проблемы изучения образов языкового сознания
§1. Понятие ментального образа
Понятие «образ» можно встретить практически во всех гуманитарных науках, занимающихся в той или иной степени проблемами сознания (в философии, социологии, психологии, литературоведении, политологии, культурологии, лингвистике, этнолингвистике, психолингвистике, онтолингвитике и др.). Образы сознания исследуются в аспекте их содержания и формирования, эволюции и развития, объективности и субъективности, вербализуемости и невербализуемости, и т.д.
Для лингвистики проблема образа как компонента языкового сознания чрезвычайно важна в самых разных аспектах - в когнитивном, семантическом, логическом, эмпирическом, психолингвистическом, художественно-эстетическом и др. Наиболее актуальны проблемы соотношения образного и рационального в языке и сознании человека, вербализации ментальных образов и проблемы описания содержания ментальных образов. Эти проблемы отражены в самих названиях трудов многих лингвистов-классиков и многочисленных современных ученых: «Мысль и язык» (Потебня 1999), «Мышление и речь» (Выготский 1982), «Язык и сознание» (Лурия 1979), «Язык и знание» (Кубрякова 2004), «Язык, сознание, культура» (Сорокин, Тарасов, Уфимцева 1991); «Язык, память, образ» (Гаспаров 1996), «Язык, сознание, мир» (Борисов, Ладов, Суровцев 2010), «Язык, сознание, культура» (Безрогов 2006), «Восприятие - сознание - язык: проблема взаимосвязи» (Лаенко 2006), «Память, язык, сознание в диалоге культур» (Морозова 2006), «Сознание и язык в
пространстве личностного бытия» (Королев 2008), «Язык и мышление» (Гураль 2008), «Язык и мышление в свете современных психолингвистических представлений» (Кабалоева 2009), «Взаимосвязь языка и мышления» (Рубец 2008), «Слово и образ» (Стернин, Розенфельд 2008), и др.
Вопрос о ментальных образах (образах сознания) активно разрабатывается современной наукой (H.JI. Смирнова, С.Д. Смирнов, C.B. Лурье, B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко, A.A. Пелипенко, В.А. Пищальникова, А.Г. Сонин, К.С. Карданова, В.П. Зинченко и многие другие). Образы сознания активно исследуются на протяжении последних десятилетий сектором психолингвистики и теории коммуникации РАН (Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева и др.).
Образ рассматривается во многих исследованиях как единица сознания, которая отражает свойства организации всего сознания в целом (см. Гостев 1992, Зинченко 1969, Смирнов 1985, Shepard 1978, Horowits 1970, Василюк 1998 и др.).
Образ (от англ. image) - важнейший термин философии и психологии. «Новейший психологический словарь» дает следующее определение понятия образ - «субъективная картина мира или его фрагментов; включает в себя самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. В психологии понятие образ используется в нескольких значениях. Наряду с расширенным толкованием, синонимичным понятиям отражения в психике, существует традиция, связывающая с образом преимущественно перцептивные формы знания. Целостность образа детерминирована: онтологически - предметностью объективной реальности; психофизиологически - взаимодействием внешнего дистантного и двигательного анализаторов, объединяющихся в познавательный комплекс; физиологически - на уровне организма; наконец, психологически - на уровне личности - активностью, направленностью на
познание. Образы ощущений выполняют регулирующую, познавательную и эмоциональную функции. Образ - всегда сигнал, он имеет биологическое и социальное значение, определяет реакцию сближения или ухода от раздражителя, а также траекторию, силу, скорость движения, пространственную локализацию. Человек не только ощущает, но также испытывает познавательно-эстетическую потребность в ощущениях. В этой потребности заложена основа умственного и эстетического развития личности, полнота отражения мира и отношения к нему. Образы представлений вторичны по отношению к образам ощущения и восприятия» (Шапарь 2005, с. 319).
В Большом психологическом словаре образ определяется как «чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Будучи всегда чувственным по своей форме, образ по содержанию может быть как чувственным (образ восприятия, образ представления), так и рациональным (образ мира, образ атома). Образ является важнейшей компонентой действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя на достижение поставленной цели и разворачивая действие в пространстве и времени. Полнота и качество образа определяют степень совершенства действия» (Мещеряков, Зинченко 2004, с.342).
Философский энциклопедический словарь содержит следующее толкование этого понятия: «образ в философии - результат отражения объекта в сознании человека. На чувственной ступени познания образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне мышления -понятия, рассуждения, умозаключения. Образ объективен по своему источнику - отражаемому объекту и субъективен по способу (форме) своего существования. Материальной формой воплощения образа выступают практические действия, язык, различные знаковые модели. Специфической формой образа является художественный образ. Своеобразие образа заключается в том, что он есть нечто субъективное,
идеальное; он не имеет самостоятельного бытия вне отношения к своему материальному субстрату - мозгу и объекту отражения. Образ объективен по своему содержанию в той мере, в какой он верно отражает объект. Но образ объекта никогда не исчерпывает всего богатства его свойств и отношений; оригинал богаче своей копии. Однажды возникнув, образ приобретает относительно самостоятельный характер и играет активно-действенную роль в поведении человека и животных. Он регулирует поведение, осуществляет функции управления действиями (Ильичев 1983, с. 446).
Большой Энциклопедический словарь предлагает следующее определение понятия образ:
1) в психологии - субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий;
2) образ художественный - категория эстетики, средство и форма освоения жизни искусством; способ бытия художественного произведения.
В.А. Конев в своих исследованиях отмечает, что семантика ряда слов «отражать - образ - образование» высвечивает в мире культуры свои особенности. Основной мотив этой семантической группы - «делать вид (образ), оформлять, обихаживать, устраивать» и результаты этих действий - «облик, вид, подобие» и даже «подлинная, сущностная вещь» (Конев 1998).
В отечественной психологии понятие «образ» принято использовать для обозначения продукта мышления. Оно активно разрабатывалось в психологической теории отражения. Согласно этой теории образ всегда предметен; образы делят на перцептивные и мнемические, а также на разномодальные по происхождению (зрительные, аудиальные, кинестетические и др.). Образ субъективен, то есть он всегда принадлежит субъекту, в нем проявляется опыт человека, сложившаяся у него система установок, субъективных отношений, мотивов, потребностей и целей.
В российской психологии Л.С. Выготский развивал идеи системного и смыслового строения сознания в русле культурно-исторической психологии. Психическое понималось им как сложноорганизованная незамкнутая система, открытая во внешний мир, опосредованная культурными орудиями и знаками. Значение было такой единицей сознания, которая лучше всего отражала зону культуры. Оно исследовалось как вне конкретно культурное. При акценте только на значение выпадали другие измерения сознания - личностные, аффективные, телесные и их взаимосвязи.
Последователи Л.С. Выготского (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко и др.) исследовали проблематику психологического анализа деятельности и психологии действия. В свою очередь их последователи возвращаются к теме сознания и, в частности, пытаются решить проблему строения сознания (В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, A.A. Пузырей, Ф.Е. Василюк и др.). Дальнейшие поиски единицы сознания, которая смогла бы сочетать в себе идеал научной строгости и идеал культурной валидности, и при этом отражала бы в себе свойства всего сознания, в отечественной психологии приводят к выделению в качестве такой единицы - образ сознания (В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов и др.).