Трансформация важнейших агрогенетических характеристик чернозема типичного под воздействием монокультуры озимой пшеницы в юго-западной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Буланова, Жанна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буланова, Жанна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Особенности возделывания озимой пшеницы в современных условиях (краткий обзор литературы).
1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности озимой пшеницы.
1.2. Особенности антропогенного воздействия на черноземные почвы.
Глава 2. Характеристика объекта, условия и методика исследования.
2.1. Характеристика объекта и условия проведения исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на агроэкологические характеристики чернозема типичного.
3.1. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на содержание гумуса в черноземе типичном.
3.2. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на физико-химические показатели чернозема типичного.
3.3. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на агрофизические показатели чернозема типичного.
3.4. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на микробиологическую активность чернозема типичного.
3.5. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на питательный режим чернозема типичного.
Глава 4. Влияние монокультуры озимой пшеницы и плодосмена на урожайность зерна озимой пшеницы.
4.1. Биологические особенности озимой пшеницы.
4.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
Глава 5. Действие дефеката на плодородие и некоторые агроэкологические характеристики чернозема.
Глава 6. Экономическая эффективность применения кальцийсодержащих соединений. Ill
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация важнейших агрогенетических характеристик чернозема типичного под воздействием монокультуры озимой пшеницы в юго-западной лесостепи»
Актуальность темы. В последнее время в России интенсивно стали развиваться частные фермерские хозяйства различной величины и направленности, главная цель которых собрать высокие урожаи и получить максимальную прибыль.
В связи с этим резко расширилась практика возделывания высокорентабельных культур в повторных посевах, что нарушило сложившиеся севообороты. Насыщение севооборотов одной и той же культурой и использование повторных посевов приводит к почвоутомлению. Использование повторных посевов и монокультур широко применяется в США, Германии, Франции и др. странах (Д.Н. Прянишников, 1976; В.Р. Нарциссов, 1980; T.L. Zhang; Q.G. Zhao, 1995; Х.Х. Wang, В. Zhang, 2000; G.E. Varvel, 2000; D. Curtin, H. Wang, F. Selles и др., 2000 и др.), в России такая практика повторных посевов мало изучена.
Именно поэтому изучение повторных посевов и воздействия отдельных сельскохозяйственных культур на почву, особенно в условиях их возделывания в монокультуре, для сельского хозяйства России приобретает особую актуальность. Наши исследования и были направлены на изучение данной проблемы.
Цель исследования. Изучить влияние монокультуры озимой пшеницы и севооборота на важнейшие агрогенетические характеристики и уровень плодородия чернозема типичного юго-западной Лесостепи РФ.
Задачи исследований.
Выявить закономерности изменения важнейших почвенных характеристик под влиянием монокультуры озимой пшеницы по сравнению с севооборотом, а именно:
• уровень гумусированности;
• состав обменно-поглощенных катионов и степени кислотности;
• содержание доступных для растений питательных веществ (NPK);
• интенсивность и характер микробиологических процессов;
• агрегатный состав чернозёма типичного;
• установить влияние кальцийсодержащих соединений на урожайность возделываемых культур и показатели почвенного плодородия.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Черноземья изучено многолетнее (более 42 лет) воздействие монокультуры озимой пшеницы и севооборота на агрохимические, физико-химические, агрофизические и микробиологические характеристики чернозема типичного и уровень его плодородия.
Объект исследования. Чернозем типичный мощный на лёссовидном суглинке, используемый для возделывания сельскохозяйственных растений в севообороте и в монокультуре.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследований позволили выявить, как монокультура озимой пшеницы и севооборот влияют на важнейшие характеристики чернозема типичного, и определить эффективность дефеката в повышении почвенного плодородия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Монокультура озимой пшеницы подкисляет чернозем типичный, но в целом не ухудшает важнейшие агрофизические и физико-химические свойства почвы.
2. Озимая пшеница может быть использована в повторных посевах при необходимости.
3. Применение кальцийсодержащих соединений, в частности дефеката, как отдельно, так и совместно с минеральными удобрениями на черноземе типичном повышает уровень почвенного плодородия и улучшает агрогенетиче-ские характеристики почвы.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на V Всероссийском съезде общества почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008г.); на всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях КГСХА: научные достижения студентов и аспирантов сельскохозяйственного производства Курской области (14-15 марта 2007г. и 14-15 марта 2008 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, одна из которых в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, а также списка литературы, включающего 172 источника, в том числе 10 иностранной литературы. Со держит,27 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Буланова, Жанна Анатольевна
Выводы
Результаты исследований воздействия монокультуры озимой пшеницы на важнейшие агрогенетические характеристики чернозема типичного позволяют сделать следующие выводы:
1. Согласно полученным данным возделывание озимой пшеницы в монокультуре приводит к существенным изменениям важнейших агроге-нетических характеристик чернозема типичного, в том числе и к уровню почвенного плодородия.
2. Содержание гумуса в пахотном горизонте чернозема типичного под монокультурой озимой пшеницы (5,88%) увеличивается, по сравнению с севооборотам (5,81%). При внесении в почву полного минерального удобрения происходит увеличение гумуса, как под монокультурой, так и под севооборотом.
3. Под воздействием монокультуры озимой пшеницы существенно изменяется реакция почвенного раствора в сторону подкисления, в частности, показатели рНкс[ в черноземе под монокультурой озимой пшеницы варьировали от 5,13 до 5,16, а в почве под севооборотом - от 6,35 до 6,80. При этом внесение полного минерального удобрения вызывает более интенсивное подкисление почвы под монокультурой озимой пшеницы. Гидролитическая кислотность также чётко фиксирует данную закономерность: самые высокие показатели (Нг 3,62-4,72 мг-экв/100г почвы) - характерны для почвы под монокультурой озимой пшеницы, наименьшие (0,78-1,24 мг-экв/100 г почвы) — под севооборотом.
4. Под воздействием монокультуры озимой пшеницы в составе обмен-но-поглощённых катионов чернозёма типичного значительно снижается количество катионов кальция и возрастает содержание катионов водорода.
5. Монокультура озимой пшеницы как злаковое растение с мощной мочковатой корневой системой способствует оструктуриванию почвы, даже, несмотря на потерю активного обменно-поглощенного кальция и подкисление почвенного раствора. Количество агрономически ценной фракции (10-0,25мм) на варианте «монокультура» увеличивается (98,92%), по сравнению с севооборотом (98,34%), но при этом снижается водопроч-ность структурных агрегатов. В почве под севооборотом при внесении ЫРК водопрочность структурных агрегатов возрастает (84,78%), по сравнению с монокультурой (77,63%о).
6. Наблюдается значительное увеличение целлюлозоразлагающей активности почвы под севооборотом (60,24%>), по сравнению с монокультурой (50,51%о). С внесением в почву ИРК целлюлозоразлагающая активность почвы под монокультуры озимой пшеницы составила 52,38%), а под севооборотом - 88,20%), т.е. севооборот резко усиливает различие в интенсивности минерализационных процессов.
7. Процесс трансформации органического вещества более интенсивно идет в почве под монокультурой озимой пшеницы, по сравнению с севооборотом, т. е. в пахотном горизонте под монокультурой идет накопление гумуса. В севообороте отмечается преобладание процессов минерализации, что обуславливает снижение содержания органического вещества (гумуса) и увеличивается доступность питательных веществ (ЫРК), необходимых для развития растений. Отсутствие регулярного пополнения почвы №>К приводит к ухудшению питательного режима, снижению урожайt ности возделываемых культурных растений и в конечном итоге к снижению микробиологической активности. Минеральные удобрения как под монокультурой, так и в севообороте приводили к усилению процессов минерализации: величина соотношения (МПА : КАА) существенно снижается.
8. За годы исследований в пахотном (0-20см) и подпахотном (20-40см) горизонтах чернозема типичного происходят следующие изменения содержания щелочногидролизуемого азота, подвижного фосфора (Р2О5) и калия (К20) в почве под монокультурой озимой пшеницы и под севооборотом: на неудобренном фоне в почве под монокультурой заметно улучшается азотное питание (170,84мг/кг), по сравнению с севооборотом (151,31мг/кг). Такая же закономерность прослеживается и при внесении полного минерального удобрения. Так содержание щелочногидролизуемого азота в почве под монокультурой выше (190,05 мг/кг), чем в почве под севооборотом (168,22 мг/кг).
Содержание в почве подвижного фосфора под монокультурой озимой пшеницы незначительно ниже, по сравнению с севооборотом, а содержание подвижного калия, наоборот, выше. При внесении в почву полного минерального удобрения под монокультурой озимой пшеницы и севооборотом происходит увеличение содержания подвижного фосфора и калия с сохранением общей закономерности.
9. Согласно данным Курского НИИ АПП урожайность зерна озимой пшеницы в монокультуре за период исследований (1965-2009 гг.) постепенно, но стабильно снижалась по сравнению с севооборотом: на варианте без применения удобрений от 31,2 ц/га (1965-1969гг.) до 17,4ц/га (20052009гг.), а при внесении полного минерального удобрения от 34,6ц/га до 22,3 ц/га соответственно. А в севообороте за этот же период урожайность зерна снижалась менее значительно от 41,5ц/га (1965-1969гг.) до 33,4 ц/га(2005-2009гг.) без удобрений, т.е. на 20%, а при внесении ТчГРК снижение практически не наблюдалось и варьирование составило от 42,7ц/га до 42,9 соответственно.
10. Потеря кальция и увеличение кислотности в, почве вызывает необходимость использования кальцийсодержащих соединений (извести, дефеката, гипса, доломита и др.). Проведенный нами полевой мелкоделяночный опыт по установлению выявления действий дефеката и минеральных удобрений показал их эффективность.
11.Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования повторных посевов озимой пшеницы при возникающей необходимости, но с постоянным контролем над уровнем кислотности почвы и с периодическим внесением дефеката на фоне полного минерального удобрения.
Рекомендации производству
1. Для повышения плодородия чернозема типичного и урожайности зерна озимой пшеницы можно рекомендовать применение дефеката в дозе определяемой гидролитической кислотности.
2. При необходимости, возможно, увеличить насыщение севооборота повторными посевами озимой пшеницы, но следует строго контролировать содержание кальция в почве и реакцию почвенного раствора.