Влияние приемов окультуривания на плодородие темно-серой лесной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА АГРОЭКОЛО- 8 ГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ краткий обзор литературы)
Влияние органических удобрений и кальцийсодержащих соеди- 8 нений на плодородие почв
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и методика проведения исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.2.1. Краткая характеристика природных условий 43 Центрально-Чернозёмной зоны
2.2.2. Характеристика почвенных условий опытного участка
2.2.3. Метеорологические условия в период проведения 49 исследований
3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА АГРОГЕНЕТИ- 53 ЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
3.1. Гумусное состояние
3.2. Биологическая активность
3.3. Физико-химические свойства
3.4. Минеральное питание растений
4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА ПРОДУКТИВ- 84 НОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
4Л. Урожайность и технологические качества сахарной свеклы
4.2. Урожайность кукурузы
4.3. Урожайность и качество зерна ячменя (зернопаропропашной 91 севооборот)
4.4. Урожайность и качество зерна ячменя (зернотравяной сево- 93 оборот)
4.5. Урожайность зеленой массы клевера
4.6. Урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы
4.7. Продуктивность звена севооборота 99 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 103 ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИЕМОВ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ
5.1. Экономическая эффективность изучаемых факторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов окультуривания на плодородие темно-серой лесной почвы»
Актуальность темы. В результате интенсификации сельскохозяйственного производства, проводимой нередко без учета основных экологических принципов, усилилась антропогенная нагрузка на почвенный покров, снизилась буферность плодородия и стабильность земледелия, нарушилась устойчивость природных ландшафтов.
В сельскохозяйственной науке накоплено немало фактов отрицательного действия на почву и окружающую среду повышенных доз минеральных удобрений, а также химических средств защиты растений. При этом наблюдается повышение содержание различных экотоксикантов в почвах, растениях, и во всей экосистеме в целом, происходит загрязнение грунтовых и поверхностных вод, усиление эвтрофирования водоемов.
Большинство минеральных удобрений характеризуются физиологической кислотностью, поэтому их применение в избыточных количествах обусловливает развитие процессов подкисления почв. Кроме того, это приводит к снижению суммы поглощенных оснований, декальцинации, усилению процессов минерализации гумуса, нарушению соотношения подвижных форм макро- и микроэлементов в почве и элементного состава растений (Л.С. Любарская, 1970; Л.К. Шевцова, 1998; В.Д. Муха, В.И. Лазарев, 2003). При подкислении почвенного раствора ухудшается фосфорное питание растений. Кроме того, при этом высвобождаются ионы алюминия, которые токсичны для почвенной биоты и растений.
Избыток минеральных удобрений вызывает негативные изменения в биоценозе почвы: снижается активность полезных групп микроорганизмов (Е.В. Лапыгина, Л.В. Лысак, 1992; Г.М. Ширская, Н.Ф. Гомонова, И.Н. Скворцова, 1996), вследствие чего нарушаются процессы трансформации органического вещества. Увеличивается доля микроскопических грибов и актиномицентов (среди которых много патогенов) в структуре микробного ценоза. Это грозит опасностью образования микотоксинов в почве, продуктах питания (В.А. Черников, А.И. Чекерес, JI.B. Мосина, 2000).
Важно принять во внимание тот факт, что применяемые в сельском хозяйстве элементы минерального питания не беспредельны. В первую очередь это относится к залежам фосфатов, запасов которых, при современной интенсивности добычи, хватит на 50-90 лет.
В связи с этим в современных условиях особо актуальным становится вопрос изучения агроприемов, способствующих воспроизводству плодородия почв и, вместе с тем, улучшению их экологического состояния. Важнейшее значение среди таких мероприятий, по мнению В.Д. Мухи (1974, 2002) и др., принадлежит совместному использованию органических удобрений и каль-цийсодержащих соединений.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучить эффективность совместного применения дефеката и систем удобрения (органо-минеральной и органических), а также сочетание этих приемов для окультуривания темно-серых лесных почв, воспроизводства их плодородия.
Достижение указанной цели требовало решения следующих задач:
1. Определить влияние систем удобрения и дефеката на основные почвенные характеристики:
- содержание гумуса;
- микробиологическую активность;
- питательный режим;
- физико-химические свойства.
2. Определить влияние изучаемых приемов окультуривания на продуктивность культур.
3. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку используемых систем удобрения и дефеката.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совместное использование органических систем удобрения и де-феката приводит к существенным положительным изменениям микробного ценоза, гумусного состояния, физико-химических свойств и питательного режима темно-серой лесной почвы.
2. Использование дефеката повышает продуктивность как отдельных культур, так и звена севооборота в целом.
3. Исследуемые системы удобрения и дефекат оказывают существенное влияние на качественные показатели получаемой продукции.
4. С позиций экономики и биоэнергетики более целесообразным является использование на слабоокультуренных темно-серых лесных почвах половинной дозы дефеката по гидролитической кислотности (Нг).
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Черноземья установлено влияние совместного применения кальцийсодержащего соединения (дефекат) и систем удобрения: традиционной (органо-минеральной) и органических (состоящих из навоза, соломы зерновых культур, сидератов многолетних трав и их сочетания) на гумусное состояние, микробиологическую активность, физико-химические показатели, питательный режим темно-серой лесной почвы, продуктивность сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость исследований. Полученные данные свидетельствуют о положительном воздействии различных видов органических удобрений и дефеката, а особенно их совместного применения на гумусное состояние, микробиологические свойства, физико-химические показатели, питательный режим и в целом на плодородие темно-серой лесной почвы. Сочетание этих приемов окультуривания позволяет повысить экономическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур. Материалы исследований могут быть использованы при разработке систем земледелия экологической направленности.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Павлов, Александр Анатольевич
выводы
1. Исследуемые приемы окультуривания (минеральные удобрения, навоз, солома зерновых культур, сидераты многолетних трав, дефекат) существенно влияют на плодородие темно-серой лесной почвы.
2. Органические системы удобрения способствуют более интенсивному развитию, в сравнении с органо-минеральной, процессов гумусонакопления. Применение в качестве кальцийсодержащего соединения дефеката увеличивает темпы образования гумуса. В зернопаропропашном севообороте за 2 ротации (1992-2002 гг.) наиболее высокое увеличение содержания гумуса в пахотном слое темно-серой лесной почвы (+0,26%) было на варианте с совместным использованием органической (20 т/га навоза + солома + сидераты многолетних трав) системы удобрения и 8 т/га дефеката, в зернотравя-ном - на варианте, сочетающем 24 т/га навоза, солому и 10 т/га дефеката (+0,36%).
3. Использование органических систем удобрения и дефеката, а особенно сочетание этих приемов окультуривания, увеличивает активность микроорганизмов, участвующих в трансформации соединений азота (МПА, КАА) на 16,2-24,9 млн./ЮО г почвы (44,8-64,0%), при этом повышается отношение МПА/КАА от 0,70 до 0,90 в зернопаропропашном севообороте и от 0,96 до 1,24 - в зернотравяном, что свидетельствует об усилении процессов гумусо-образования. Вместе с тем, происходит снижение численности микроскопических грибов (среда Чапека) в 1,3-2,2 раза, указывающее на улучшение фи-тосанитарного состояния почвы.
4. Целлюлозоразлагающая активность почвы зависит как от погодных условий и культуры, так и от приемов окультуривания, из которых более благоприятным для развития целлюлолитической микрофлоры под культурами зер-нопаропропашного севооборота было сочетание 20 т/га навоза, соломы яровой пшеницы, сидератов многолетних трав и 8 т/га дефеката. Под культурами зернотравяного севооборота большей эффективностью и стабильностью по данному показателю отличался вариант совместного применения 30 т/га севооборотной площади навоза и 10 т/га дефеката.
5. Использование органо-минеральной, а в меньшей степени органических систем удобрения ухудшает физико-химические показатели темно-серой лесной почвы. Применение дефеката повышает содержание в почвенном
Л I поглощающем комплексе обменного Са (на 1,29-2,41 мг-экв/100 г почвы) с одновременным снижением уровня гидролитической (Нг) (на 1,16-2,14 мг-экв/100 г почвы) и обменной (рНКсО (на 0,5-1,0 ед.) кислотности. Наилучшие результаты в отношении физико-химических свойств в обоих севооборотах были зафиксированы на вариантах с совместным использованием только навоза и полной дозы дефеката.
6. Применение органо-минеральной и органических систем удобрений повышает содержание в почве подвижных форм фосфора и калия. Дефекат положительно влияет на питательный режим темно-серой лесной почвы, увеличивая по фонам удобрения содержание в ней щелочногидролизуемого азота (на 6,0-16,9 мг/кг), подвижных форм фосфора (на 0,5-1,3 мг/100 г) и калия (на 0,3-0,9 мг/100 г почвы).
7. Благоприятное воздействие дефеката на почвенные условия и, в частности, на питательный режим обеспечивает получение достоверных прибавок урожая сельскохозяйственных культур: сахарной свеклы - 4,4-5,9 т/га (10,5-14,6%), зеленой массы кукурузы - 4,0-6,1 т/га (9,4-15,1%), зерна ячменя - 0,24-0,50 т/га (8,8-13,9%), зеленой массы клевера - 3,5-4,9 т/га (10,8-14,4%)), зерна озимой пшеницы - 0,34-0,45 т/га (8,4-12,1%), зерна яровой пшеницы - 0,21-0,27 т/га (8,6-11,1%). При этом улучшается качество продукции. Расчет общей продуктивности звена севооборота также свидетельствует о высоком положительном действии дефеката на всех системах удобрения.
8. Внесение полной дозы (8 и 10 т/га) дефеката является более эффективным в улучшении почвенных характеристик и повышении продуктивности
113 культур в сравнении с половинной (4 и 5 т/га), однако эффективность 1 тонны мелиоранта при этом снижается.
9. Наиболее экономически выгодным при выращивании культур звена зер-нопаропропашного севооборота был вариант совместного использования 20 т/га навоза, соломы, сидератов многолетних трав и 4 т/га дефеката, где чистый доход составил 43574 руб./га, а уровень рентабельности - 70,8%. В звене зернотравяного севооборота лучшие экономические показатели были на варианте, сочетающем органическую (24 т/га навоза + солома) систему удобрения с 5 т/га дефеката. Прибыль составила 12218 руб./га, а рентабельность - 106,9%.
10.Энергетическая эффективность выращивания культур в обоих севооборотах была максимальной при совместном использовании половинной дозы дефеката и органической (навоз + солома яровой пшеницы + сидераты мн. трав) системы удобрения, и составляла 6,78 ед. - в зернопаропропашном севообороте, и 14,21 ед. - в зернотравяном.
114
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения плодородия, улучшения экологического состояния темно-серых лесных почв и увеличения экономического эффекта при выращивании сельскохозяйственных культур рекомендуется применять органические удобрения (навоз, солома зерновых культур, сидераты многолетних трав и их сочетание) совместно с 4-5 т/га дефеката.