Влияние навоза и дефеката на экологическое состояние чернозема типичного Лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Душкин, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Душкин, Николай Дмитриевич
Введение
Глава 1. Влияние кальдийсодержащих соединений и органического вещества на плодородие чернозёмных почв (обзор литературы).
1.1. Изменение плодородия черноземных почв при длительном сельскохозяйственном использовании.
1.2. Изменение плодородия черноземов типичных под действием кальдийсодержащих соединений и навоза.
1.3. Действие кальдийсодержащих соединений и навоза на урожай культур и качество сельскохозяйственной продукции.
1.4. Микробиологическая активность чернозема типичного под действием кальдийсодержащих соединений и навоза.
Глава 2. Объект, методика и условия проведения исследований.
2.1. Характеристика объекта исследований.
2.2. Программа и методика проведения исследований
2.3. Геоботаническая характеристика района исследований.
2.4. Агроклиматическая характеристика района исследований за 1997-2000 гг.
Глава 3. Гумусное состояние и микробиологическая активность.
3.1. Общее содержание гумуса, его состав и качество.
3.2. Микробиологическая активность.
Глава 4. Питательный режим и физико-химические показатели.
4.1. Динамика щелочногидролизуемого азота.
4.2. Изменение содержания подвижного фосфора и калия.
4.3. Изменение физико-химических показателей.
Глава 5. Продуктивность сельскохозяйственных культур и качество полученной с урожаем продукции.
5.1. Влияние навоза и дефеката на урожайность возделываемых культур.
5.2. Влияние навоза и дефеката на качество полученной с урожаем продукции.
Глава 6. Экологическая оценка и экономическая эффективность применения навоза и дефеката на черноземе типичном.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние навоза и дефеката на экологическое состояние чернозема типичного Лесостепи»
Актуальность темы. Проблема снижения плодородия черноземных почв при сельскохозяйственном использовании в настоящее время становится особенно актуальной, в связи с развитием антропогенного этапа почвообразовательного процесса. Диспропорция между эффективным и потенциальным плодородием, возникающая в результате повышения урожайности культур, и отсутствием мер по компенсации отчужденной с урожаем энергии, а также её потеря, вследствие эрозии, приводит к нарушению почвенных процессов, снижению плодородия и ухудшению экологической обстановки в агропедоценозе.
К настоящему времени в Черноземье сложилась угрожающая ситуация: богатейшие в прошлом, уникальные черноземы, являющиеся национальным достоянием России, находятся на грани истощения, их современное состояние достигло критического уровня - к такому заключению пришли 150 ведущих ученых из 25 регионов России, участвующих во второй Всероссийской конференции «Русский Чернозем - 2000».
Приходится признать, что в районах интенсивного хозяйственного освоения территорий практически не осталось значимых по площади участков черноземов с неизмененными естественными функциями и сохранивших свое высокое природное плодородие. Повышение эффективного плодородия путем внесения минеральных удобрений привело к негативным изменениям почвенных процессов, связанных со значительными потерями гумуса, повышением кислотности, снижением количества поглощённых оснований и деградацией структурно-агрегатного состава. Использование физиологически кислых минеральных удобрений приводит к декальцированию черноземных почв и изменению карбонатно-кальциевого режима, что, по мнению В.Д. Мухи (1995), является одной из главных причин трансформации черноземов в худшую сторону.
Нерациональное земледелие вызывает деградацию черноземов и не позволяет стабилизировать их состояние. Это во многом связано с низкой культурой земледелия и отсутствием ответственности пользователей за деградацию основного средства производства - почвы. Негативные последствия антропогенной нагрузки на почвенный покров разрушают основы экономического и социального развития черноземного региона.
Поэтому назрела настоятельная необходимость принять неотложные меры, направленные на решение ключевых задач по сохранению плодородия уникальных почв черноземного края, в частности, по сохранению и восстановлению Русского чернозема как компонента биосферы.
Цель и задачи исследований. Изучить влияние совместного внесения навоза, дефеката при различных их соотношениях на аг-роэкологическое состояние чернозема типичного для увеличения урожайности возделываемых растений.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить влияние внесения навоза и дефеката на общее содержание гумуса, его состав и качественные характеристики;
- исследовать изменение физико-химических и агрохимических показателей, а так же микробиологической активности чернозема типичного при совместном внесении навоза и дефеката;
- определить уровень урожайности выращиваемых культур и качество полученной с урожаем продукции при совместном внесении навоза и дефеката на черноземе типичном;
- оценить энергоёмкость и эколого-экономическую эффективность совместного внесения навоза и дефеката;
- установить рациональное соотношение навоза и доз дефеката.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Черноземья проведены исследования по влиянию совместного внесения навоза и дефеката в различных соотношениях на изменение гумусового состояния, питательного режима, физико-химических показателей, микробиологической активности чернозема типичного, а в результате на урожайность и качество полученной с урожаем продукции. Полученные данные позволяют сделать заключение о том, что совместное внесение навоза и дефеката является одним из ведущих факторов, интенсивно воздействующих на оптимизацию экологического состояния чернозема типичного, что позволяет повысить почвенное плодородие, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить качество продукции.
Практическая значимость исследований. Установленные закономерности позволяют рационально использовать навоз и де-фекат и существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а также улучшить агрогенетические характеристики чернозема типичного как среды обитания культурных растений. Кроме того, целенаправленно изменяется процесс почвообразования - в сторону окультуривания почвы. Материалы диссертации могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства для улучшения экологической обстановки черноземных почв, а также в учебном процессе вузов и научно-исследовательских учреждений аграрного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совместное внесение навоза и дефеката повышает микробиологическую активность чернозема типичного и положительно влияет на питательный режим и физико-химические показатели.
2. Оптимальное сочетание навоза и доз дефеката.
3 .Одновременное внесение навоза и дефеката повышает содержание основных элементов питания в основной продукции выращиваемых культур.
4. Экологическое значение совместного внесения навоза и дефеката как приёма ресурсоэнергосбережения при производстве сельскохозяйственной продукции.
Достоверность полученных результатов исследований установлена с помощью дисперсионного и корреляционного анализа на ПЭВМ по общепринятым методикам (Б.А Доспехов, 1979).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Курской ГСХА в 1998-2000 гг.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация имеет объём 166 страниц, текст изложен на 141 странице компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 269 источников, в том числе 13 зарубежных наименований. Работа содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Душкин, Николай Дмитриевич
Навоз и дефекат, внесенные совместно, активизируют про цессы направленные на гумусообразование и позволяют улучшить экологическое состояние чернозема типичного.Использование данных приёмов окультуривания обуславли вает положительные качественные изменения фракционного состава гумуса: повышается сумма гуминовых кислот и рас ширяется соотношение Сгк к Сфк На фоне совместного внесения навоза и дефеката повышается численность физиологических групп микроорганизмов, уча ствующих в ассимиляции органических и минеральных форм азота, при одновременном сокращении численность микро скопических грибов. Совместное внесение навоза и дефеката , повышая микробиологическую активность чернозема типич ного, положительно влияло на процесс трансформации орга нического вещества.Применение дефеката на фоне навоза приводит к обогащению чернозема типичного щелочногидролизуемыми формами азо та, особенно в пахотном слое.Совместное внесение дефеката и навоза повышает содержа ние подвижных форм фосфора и калия в почве как за счёт по ступления с удобрениями.Исследования катионного состава поглощающего комплекса почвы свидетельствует об увеличении содержания обменных катионов кальция, магния и калия, снижении гидролитиче ской кислотности и усреднении реакции почвенного раство ра, а так же увеличении ёмкости катионного обмена и степе ни насыщенности почвы основаниями.7. Окультуривание чернозёма типичного внесением навоза и дефеката способствует улучшению экологического состояния почвы, а также условий роста и развития растений. В резуль тате повышалась урожайность возделываемых культур: зерна озимой пшеницы на 2,1-7,3 ц/га (8,1-28,3%), зеленой массы кукурузы на 46,2-84,5 ц/га (19,5-35,7%) и зерна ячменя на
4,3-7,7 ц/га (15,2-31,5).8. Повышение урожайиости сельскохозяйственных культур со провождалось улучшением качества получаемой с урожаем продукции. Так, в зерне озимой пшеницы, кукурузе на силос и зерне ячменя существенно возросло содержание азота, фос фора и калия. Особенно увеличилось содержание азота, что позволило получить дополнительно от 46 до 274 кг/га белка.9. Применение дефеката на фоне навоза позволяет снизить энер гоёмкость продукции относительно унавоженного варианта: озимой пшеницы на 33,2, кукурузы на 3,1 и ячменя на 45,3 МДж/ц и повысить энергетическую эффективность на 0,5, 0,4 и 0,4 ед. соответственно. Совместное внесение дефеката и навоза повышает производительность агроэкосистемы на единицу денежных и трудовых затрат.10. Наиболее рациональным для улучшения экологического со стояния и увеличения плодородия чернозема типичного явля ется совместное внесение навоза и дефеката. При этом опти мальным соотношением оказалось 60 т/га навоза и 4 т/га де феката.Таким образом, кальцийсодержащие соединения в смеси с ор ганическими удобрениями в значительной степени повышают ус тойчивость типичных черноземов, улучшая их экологическое со стояние.П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я П Р О И З В О Д С Т В У
1. Для стабилизации экологической обстановки и плодородия чернозема типичного экономически целесообразно вносить 4 т/га дефеката на фоне 60 т/га навоза.2. Для повышения экономической эффективности вносимого навоза дефекат следует вносить совместно с ним.