Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Тютюнов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тютюнов, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Научные основы повышения устойчивости современного земледелия Центрального Черноземья.
1.1 .Исторические аспекты развития систем земледелия в России.
1.2. Особенности почвенно-климатических ресурсов агроландшафтов Центрального Черноземья.
1.3. Современное состояние и пути воспроизводства плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.
1.4. Адаптивно-ландшафтное земледелие как научная основа предотвращения деградации и повышения продуктивности агроландшафтов.
1.5. Адаптация агротехнологий к ландшафтным условиям.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Характеристика опытных участков и условия проведения опытов
2.3. Схемы полевых стационарных опытов и методики проведения исследований.
Глава 3. Агроэкологическая эффективность адаптивно-ландшафтного земледелия в условиях эрозионных ландшафтов Центрального Черноземья.
3.1. Накопление запасов влаги в снеге и смыв почвы при разных системах земледелия.
3.2. Влияние систем земледелия на продуктивность и качество урожая сельскохозяйственных культур.
3.3. Баланс азота, фосфора и калия в севооборотах.
Глава 4. Эффективность применения удобрений и приемов основной обработки почвы в севооборотах.
4.1. Влияние различных доз органических и минеральных удобрений и и приемов обработки почвы на урожайность полевых культур.
4.2. Эффективность минимализации основной обработки почвы в севооборотах. 4.3. Продуктивность севооборотов при разных уровнях интенсификации агротехнологий.
Глава 5. Воспроизводство и регулирование плодородия черноземных почв в системах земледелия Центрального Черноземья России.
5.1. Действие приемов основной обработки и удобрений на агрофизические свойства почвы.
5.2. Содержание и фракционно-групповой состав гумуса в черноземе типичном.
Р 5.3. Регулирование агрохимических показателей почвенного плодородия
5.4. Изменение кислотности почвы под действием факторов интенсификации земледелия.
Глава 6. Научно-практические основы совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в земледелии Центрального Черноземья.
6.1. Совершенствование технологий возделывания озимой пшеницы.
6.1.1. Эффективность комплексного применения средств химизации при разных приемах основной обработки почвы.
6.1.2. Влияние элементов агротехнологий на продуктивность озимой пшеницы.
6.2. Совершенствование технологий возделывания сахарной свеклы.
6.2.1. Эффективность комплексного применения удобрении гербицидов при разных приемах основной обработки почвы.
6.2.2. Влияние удобрений, пестицидов и приемов обработки Ж почвы на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.
6.3. Эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур в полевом севообороте.
6.4. Структура микробного сообщества пахотного слоя чернозема типичного при разных технологиях возделывания полевых культур.
Глава 7. Биоэнергетическая и агроэкономическая оценка эффективности систем земледелия и агротехнологий.
7.1. Сравнительная оценка эффективности традиционной и адаптивно-ландшафтной систем земледелия.
7.2. Биоэнергетическая оценка агротехнологий.
7.3. Агроэкономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Глава 8. Научно-практические основы разработки моделей совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья.
8.1. Озимая пшеница.
8.2. Сахарная свекла.
8.3. Кукуруза на зерно.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья России»
Адаптивная интенсификация земледелия призвана обеспечить дальнейшее увеличение сборов растениеводческой продукции при снижении затрат на её производство и экологизацию сельскохозяйственного производства.
В Центральном Черноземье России сформировалась крупная продовольственная инфраструктура, обладающая высоким потенциалом. При сравнительно небольшой площади (1,05 % от всей площади Российской Федерации) этот регион по праву занимает важное место в экономике страны. Располагая всего 5,2 % населения и 8,2 % площади пашни, в Центральном Черноземье производится более 10 % валовой продукции сельского хозяйства России (Романенко Г. А. и др. 1998,2003 ).Традиционно Центральночерноземные области обеспечивают производство более 50 % сахара-песка, около 20 % растительного масла; 10 % - мяса и мясопродуктов; 12,6 % - сыров.
В последние годы в агропромышленном комплексе региона произошли крупные структурные изменения.
Постоянно меняющиеся условия развития экономики России отражаются на хозяйственной деятельности, в агропромышленном комплексе вносят заметные коррективы в разработку и реализацию современных систем земледелия и агротехнологий. Констатируется резкое сокращение применения органических и минеральных удобрений, в пахотных почвах сложился отрицательный баланс элементов минерального питания растений, усиливается деградация почв вследствие неконтролируемого развития эрозионных процессов. Темпы снижения эффективного плодородия пахотных почв стали заметно превышать компенсационные возможности стабилизирующих почвообразовательных процессов.
В этих условиях, кардинальное реформирование сельскохозяйственного производства, которое уже давно назрело, должно быть направлено, прежде всего, на стабилизацию экологического потенциала агроландшафтов, воспроизводство плодородия почв, адаптивную интенсификацию агротехнологий, способность обеспечить производство высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Перспектива устойчивого развития земледелия Центрального Черноземья России связана с оперативной переориентацией агропромышленного производства на инновационный, наукоемкий путь. При этом одной из главных задач, поставленных нами в диссертационной работе, была задача повышения эффективности и экологичности адаптивно-ландшафтного земледелия путем оптимизации структуры пашни, совершенствования полевых севооборотов, систем удобрений, обработки почвы и защиты растений, биологизации и широкого использования адаптивных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур.
В результате многолетних исследований разработаны теоретические и практические основы совершенствования агротехнологий и регулирования плодородия черноземных почв в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Центрального Черноземья. При этом выявлен и теоретически обоснован ряд новых научных положений и закономерностей:
- впервые на основе многолетних комплексных исследований в многофакторных стационарных полевых опытах разработаны и научно обоснованы для агроландшафтов Центрального Черноземья основные элементы высокоэффективных агротехнологий возделывания сахарной свеклы, озимой пшеницы и других с.-х. культур с высоким уровнем адаптации к ландшафтным условиям с учетом специализации и интенсификации производства;
- разработаны и научно обоснованы основные параметры модели эффективного плодородия чернозема типичного;
- определены закономерности изменения количественных и качественных параметров плодородия черноземных почв под действием разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и защиты растений в севооборотах различной специализации, которые являются научной основой совершенствования агротехнологий в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья; разработана и научно-обоснована эффективная система воспроизводства и регулирования плодородия черноземных почв на основе комплексного применения элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия и агротехнологий;
- обоснованы нормативы и регламенты применения удобрений и средств защиты растений в севооборотах, обеспечивающие высокую продуктивность сельскохозяйственных культур и качество урожая, охрану окружающей среды, экономию материальных, энергетических ресурсов; дано агроэкономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности систем земледелия и агротехнологий и проведена их производственная апробация.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Научное и практическое обоснование адаптивно-ландшафтной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории, обеспечивающей повышение запасов воды в снеге на 15-20 %, предотвращение смыва почвы со стоком талых и ливневых вод, воспроизводство почвенного плодородия, повышение продуктивности полевых севооборотов на 30-40 %, сокращение энергетических затрат на 30 % по сравнению с традиционными в Центральном Черноземье системами земледелия.
2. Агроэкологические закономерности изменения параметров плодородия черноземных почв под влиянием многолетнего применения отдельных элементов систем земледелия и их сочетаний.
3. Теоретическое и практическое обоснование совершенствования систем обработки почвы, удобрений и защиты растений в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья. Модели усовершенствованных технологий возделывания озимой пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы на зерно.
4. Модель плодородия черноземных почв, адаптированную к антропогенному воздействию.
Полученные экспериментальные данные позволили обосновать практическую целесообразность перехода к адаптивно-ландшафтным системам земледелия, обеспечивающим воспроизводство плодородия черноземов и повышение продуктивности эрозионно опасных агроландшафтов Центрального Черноземья.
Разработанные новые теоретические положения и выявленные закономерности позволяют на научной основе совершенствовать технологии возделывания сельскохозяйственных культур в земледелии Центрального Черноземья.
Сельским товаропроизводителям Центрального Черноземья предложены усовершенствованные агротехнологии и регламенты производства высококачественного продовольственного зерна озимой пшеницы и ячменя, сахарной свеклы, кукурузы на зерно, зеленых кормов для различных уровней интенсификации, специализации и технической оснащенности производства.
Разработана и предлагается для практического использования система управления плодородием черноземных почв и качеством продукции в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья.
Основные исследования проводили в 1994-2004 гг. на экспериментальной базе Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БелНИИСХ) в соответствии с тематическим планом НИР Россельхозакадемии « Разработать научные основы оптимизации агроландшафтов и создать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России», а также тематическим планом Межведомственной «Координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001- 2005 годы».
Производственная проверка и реализация результатов НИР проведена на базе производственных отделений института и ОПХ «Белгородское», руководителем которых длительное время являлся автор диссертации.
Все полевые исследования проводились при непосредственном участии автора. Часть аналитических работ выполнена в лаборатории института и в лаборатории ГЦАС «Белгородский». Научный анализ и обобщение экспериментального материала проводились лично автором.
При разработке программы НИР, в разное время оказали содействие доктора с.-х. наук С.В.Лукин, Н.М.Доманов, И.И.Шелганов, к.с.-х.н. В.Д. Соловиченко. За помощь и советы выражаю всем коллегам искреннюю благодарность. Искренне благодарен научному консультанту, член-корреспонденту РАСХН А.В.Захаренко, за ценные советы и замечания при подготовке диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тютюнов, Сергей Иванович
231 Выводы
1. В условиях реформирования агропромышленного комплекса Центрального Черноземья и внедрения различных организационно-правовых форм землепользования при отсутствии единой адаптивно-ландшафтной стратегии земледелия и агротехнологической политики наибольшему негативному воздействию подверглись наиболее продуктивные пахотные земли первой эколого-технологической группы, доля которых составляет около 70 % всего пахотного фонда региона. Резкое снижение объемов применения удобрений и мелиорантов привело к устойчивой тенденции в отрицательном балансе органического вещества и основных элементов минерального питания в почве; ухудшились агрофизические и агрохимические свойства пахотного слоя; в целом ряде случаев наблюдается деградация черноземов, особенно за счет эрозионных процессов, что приводит к заметному снижению продуктивности пашни.
2. В современных агроландшафтах Центрального Черноземья эффективное преодоление развития эрозионных процессов обеспечивает адаптивно-ландшафтная система земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории, при которой достигается предотвращение смыва почвы, снижение энергетических затрат на производство растениеводческой продукции в среднем на 30 %, запасы влаги в пахотном слое почвы при этом в среднем на 15-20 % выше.
3. На основе результатов многолетних (1988-2003 г.г.) исследований разработана модель плодородия чернозема типичного, основные параметры которой включают: содержание в пахотном слое гумуса - 5-7 %, подвижного фосфора - 100-120 мг/кг, обменного калия - 140-160 мг/кг почвы, рН 5,5-6,6; сумма поглощенных оснований - 35-38 мг/экв., коэффициент структурности 3,5-4,5 ед., плотность сложения 1,1-1,2 г/см , водопроницаемость за 6 часов наблюдений - 60-90 мм/час. Параметры разработанной модели достигаются на основе реализации предлагаемых нами адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур при контурно-мелиоративной организации территории.
4. В зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах оптимизация агрофизических свойств пахотного горизонта почвы при отвальной обработке обеспечивается за счет применения органо-минеральной системы удобрений. Ежегодная отвальная вспашка без применения удобрений способствует уплотнению почвы пахотного слоя до 1,27-1,30 г/см с образованием плужной подошвы. Глубокое безотвальное рыхление разуплотняет пахотный горизонт в среднем на
0,02-0,19 г/см . В зернотравяном севообороте при минимализации обработки почвы в сочетании с применением удобрений, водопроницаемость пахотного слоя возрастает на 0,40-0,65 мм/мин. за счет улучшения его строения и увеличения объемов капиллярных и некапиллярных пор.
5. Отвальные и безотвальные приемы основной обработки в севооборотах оказывают значительное влияние на дифференциацию основных агрохимических показателей плодородия (содержание N, Р2О5, К20) по почвенному профилю чернозема типичного и динамику питательных веществ удобрений по слоям пахотного горизонта. Установлено, что для увеличения содержания подвижного фосфора в пахотном слое чернозема типичного на 1 мг/кг почвы при отвальной обработке требуется 13,6 кг/га д.в. фосфорных удобрений, обменного калия - 7,0 кг/га д.в. калийных удобрений.
Минимализация основной обработки почвы в 1,5-2,0 раза уменьшает затраты удобрений для сдвига на 1 мг/кг почвы содержания в пахотном слое подвижных форм элементов минерального питания, способствуя снижению совокупной экологической нагрузки на агроландшафты.
6. В адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья наиболее высокую продуктивность обеспечивают зернопропашные севообороты (до 62,8 ц/га з.е.) при органо-минеральной системе удобрения за счет насыщения интенсивными культурами (сахарная свекла, кукуруза) и их высокой урожайности. Высокий агроэнергетический эффект обеспечивают зернотравяные севообороты за счет экономии антропогенных энергозатрат.
На неудобренном фоне наиболее высокая продуктивность полевых культур достигается при вспашке. Применение органических и минеральных удобрений нивелирует влияние приемов основной обработки почвы на урожайность культур и продуктивность севооборотов.
7. Применение минеральных и органических удобрений увеличивает содержание подвижного фосфора в пахотном слое чернозема типичного в 2-3 раза, обменного калия - в 1,5 раза. Без внесения удобрений содержание обменного калия уменьшилось за 13 лет на 5,9-7,5 мг/кг почвы.
Гидролитическая кислотность почвенного раствора пахотного слоя чернозема типичного в зернотравяном севообороте за 10 лет при всех изучаемых приемах обработки почвы и фонах удобрений уменьшилась в среднем на 0,3-0,5 мг/экв. на 100г. почвы. Подкисление почвы на 0,8-1,5 мг/экв. на 100г. почвы установлено в зернопропашном севообороте на неудобренном фоне и на фоне применения одних минеральных удобрений.
8. Разработанная для условий ЦЧЗ адаптивно-ландшафтная система земледелия обеспечивает более благоприятные агроэкологические условия для достижения положительного баланса гумуса с меньшими энергетическими затратами по сравнению с принятой в зоне традиционной системой земледелия. В зернотравяном севообороте с 40 % многолетних бобовых трав содержание гумуса в пахотном слое чернозема типичного на неудобренном фоне увеличилось за 10 лет на 0,1-0,32 абс. процента, при исходном содержании 5,01-5,38 %. Из изучаемых приемов механической обработки почвы наибольшему накоплению органического вещества в пахотном слое способствуют безотвальная и минимальная обработки (+0,18-0,19%).
В зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах на неудобренном фоне содержание гумуса в пахотном слое почвы при всех приемах обработки снизилось в среднем на 0,06-0,28 %.
9. Органо-минеральная система удобрения, включающая внесение навоза в дозе 8 т/га севооборотной площади в сочетании с N62P62K62 стабилизирует содержание гумуса в пахотном слое почвы в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах, способствует росту содержания общего углерода и суммы фракций углерода гуминовых кислот. Применение только органических удобрений (8 т/га навоза) не обеспечивает воспроизводство органического вещества пахотного слоя почвы.
10. Применение на посевах озимой пшеницы фунгицидов с учетом диагностических критериев обеспечивает увеличение урожая зерна на варианте без удобрений - на 0,6-0,7 т/га, на фоне внесения навоза - на 0,7-0,8 т/га, при совместном внесении минеральных и органических удобрений - на 0,8-0,9 т/га. Эффективность фунгицида тилт (0,5 л/га) против септориоза составляет 72-81 %, против ржавчины - 61-70 %.
Применение средств защиты растений обеспечивает более продуктивное использование культурами питательных веществ удобрений.
Минимализация обработки почвы приводит к увеличению численности сорных растений, особенно многолетних. Применение гербицидов позволяет снизить засоренность посевов на 87-98 %. Приемы основной обработки почвы не оказывают существенного влияния на развитие болезней озимой пшеницы.
11. Разработанные нормативы и технологические регламенты комплексного применения удобрений и средств защиты растений в севооборотах обеспечивают получение на фоне навоза + (NPK)60 - 5,04-5,05 т/га зерна озимой пшеницы; с использованием (NPK)igo - 41,8-43,6 т/га корнеплодов сахарной свеклы; (NPK)90 - 4,39-4,41 т/га ячменя; (NPK)i2o - 5,936,02 т/га зерна кукурузы.
Применение азотных удобрений способствует повышению содержания белка в зерне озимой пшеницы в среднем на 2,5-6,8 %, клейковины - на 4,0-5,5 %. На фоне повышенных доз удобрений наблюдается тенденция к снижению сахаристости корнеплодов сахарной свеклы.
12. Адаптивно-ландшафтная система земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории обеспечивает высокий агроэкономический и энергетический эффект (коэффициент энергетической эффективности 4,6 против 3,3 - при традиционной системе земледелия).
Разработанные нормативы и регламенты комплексного применения удобрений и средств защиты растений обеспечивают увеличение чистого дохода при возделывании озимой пшеницы на 8,5 тыс.руб./га и сахарной свеклы - на 13,1 тыс. руб./га. При этом уровень рентабельности производства зерна озимой пшеницы увеличивается на 60 %, корнеплодов сахарной свеклы - на 7 % ( от 115 до 122%).
Предложения производству
Для земледелия Центрального Черноземья в целях обеспечения устойчивого, рентабельного и экологичного производства растениеводческой продукции, эффективного регулирования плодородия черноземных почв, предотвращения эрозионных процессов предлагается комплекс мероприятий:
- ведение земледелия на адаптивно-ландшафтной основе с контурно-мелиоративной организацией территории;
- производственно ориентированные параметры моделей плодородия чернозема типичного, адаптированные к ландшафтным условиям региона и интенсивным агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных культур;
- усовершенствованные агротехнологии возделывания зерновых и пропашных культур, обеспечивающие урожайность зерна озимой пшеницы 5,56,0 т/га, ячменя - 4,0-4,5 т/га, корнеплодов сахарной свеклы - 40-45 т/га, зерна кукурузы - 6,5-7,0 т/га, адаптированные к конкретным производственно-ресурсным и агроэкологическим условиям сельских товаропроизводителей на основе оценки состояния плодородия земель, биологических особенностей культур и сортов, при комплексном использовании удобрений и средств защиты растений с учетом диагностических критериев.
Для повышения эффективности реализации производственно-ресурсного потенциала сельских товаропроизводителей Центрального Черноземья предлагается дифференцировать уровни интенсификации агротехнологий предусматривая:
- простое воспроизводство плодородия почв в севооборотах с долей многолетих трав до 40 %, послеуборочной запашкой соломы и применением удобрений в дозах, рассчитанных на поддержание запаса питательных веществ в почве при обеспечении возврата азота не менее 20 %, фосфора - 50 %, калия -20 %;
- расширенное воспроизводство плодородия почв на основе реализации адаптивно-ландшафтной системы земледелия с системой высокопродуктивных зернотравяных и зернопропашных севооборотов, (продуктивность - не менее 7,0 т/га зерн. ед.), адаптацией агротехнологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур к ландшафтным условиям на основе органо-минеральной системы удобрений, предусматривающей ежегодное внесение по 8 тонн навоза и минеральных удобрений в дозах не менее КбоРбо^бо на гектар севооборотной площади;
- размещение на пахотных землях первой эколого-технологической группы зернопропашных и зернопаропропашных севооборотов с насыщением их интенсивными пропашными культурами (сахарная свекла, кукуруза на зерно), при применении органо-минеральных систем удобрения, рассчитанных на бездефицитный баланс гумуса и питательных веществ в почве; использование приемов энергосберегающей минимальной обработки почвы в севооборотах.