Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии: На материалах Георгиевской воспитательной колонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Русинова, Стелла Владимировна

  • Русинова, Стелла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Русинова, Стелла Владимировна. Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии: На материалах Георгиевской воспитательной колонии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русинова, Стелла Владимировна

Введение.

Глава 1. Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных как предмет теоретического анализа.

1.1. Теоретические аспекты изучения личности несовершеннолетнего осужденного.

1.2. Особенности ценностных ориентаций несовершеннолетнего осужденного.

1.3. Логика и методика изучений трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности деятельности по трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

2.1. Диагностическое исследование ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

2.2. Программа трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

2.3. Результаты эксперимента, полученные в ходе воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии: На материалах Георгиевской воспитательной колонии»

Актуальность исследования. В эпоху обесценивания культурных ценностей, народных традиций и смены идеологических устоев общества неизбежно возникает проблема ценностей в ее самом широком значении.

События последнего десятилетия подтвердили важность нравственности в структуре личности российского юношества. Разрушение прежних идеалов, нравственных основ общества, утраты жизненно важных ценностей привели к трансформации ценностных ориентаций подрастающего поколения, которая в свою очередь, повлекла за собой рост преступности малолетних.

В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью несовершеннолетних.

Проблемам молодежи в последнее время уделяется все меньше внимания со стороны общества: упразднен Госкомитет по делам молодежи, > призванный разрабатывать и координировать осуществление молодежной политики в масштабах всей страны; сократилось финансирование, ориентированное на молодежные программы.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет составляют около 8 % населения России, однако на их долю в 2003 году пришлось 18 % зарегистрированных преступлений.

Анализ официальных статистических данных свидетельствует, что за период с 2000 по 2004 года абсолютное число преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 18,7 %.

Данные за 10 лет (с 1994 по 2004 г.) показывают, что в РФ только три состава преступления (ст. 158, 161, 162 УК) составляют 72,1 % преступлений в структуре ювенальной преступности. В Ставропольском крае за последние пять лет (2000-2004 г.) пять составов преступлений (ст. 158, 161, 162, 163, 167) составляют 56 % в структуре преступности несовершеннолетних, при чем из них 77,2 % совершили преступление в составе группы.

Сказанное позволяет охарактеризовать преступность несовершеннолетних как, преимущественно, корыстно-групповую преступность. Указанные преступления обладают достаточно высоким уровнем общественной опасности.

Проблема исследования находится на стыке нескольких наук: педагогики, психологии, юриспруденции, философии, социологии, что обуславливает ее сложности и многоаспектность.

Методологические, теоретические и практические аспекты проблемы ценностей рассматриваются в работах философов - С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.А. Блюмкина, А.А. Бодалева, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, И.О. Кона, В.П. Тугаринова; педагогов -Ю.К. Бабанского, Н.В. Богословского, Н.В. Гущиной, В.И. Додонова, В.А. Караковского, З.И. Равкина, JI.A. Степашко, Т.А. Стефаневского, И.Ф. Харламова; психологов — В.А. Ядова, В.Н. Мясищева и др.

В работах В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Н.Е. Щурковой и др., раскрывается сущность и педагогическая значимость общечеловеческих ценностей, анализируются педагогические условия их формирования в учебно-воспитательном процессе в школе.

Психологами и педагогами А.С. Белкиным, В.В. Белоусом, И.С. Коном, Р.С. Немовым, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном установлено, что именно в старшем школьном возрасте завершается формирование нравственного сознания личности, определяется выбор жизненного пути, ценностные ориентации оформляются в целостное мировоззрение. В этом возрасте особенно необходимо педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, направленное на формирование гуманистических ценностных ориентации.

Разработке понятия «ценность» большое внимание уделено в научных публикациях Г.П. Выжлецова, П.С. Гуревича, A.M. Коршунова, Н.С. Розова, JI.II. Сголовича, B.J1. Тугаринова и др. Взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов, интересов личности раскрыта в работах И.В. Адеевой,

A.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина,

B.А. Ядова и других. Взаимообусловленность ценностных ориентации и ценностных отношений показана в трудах Н.Н. Никитиной, П.И. Пидкасистого, А.В. Токмаковой, Н.Е. Щурковой.

Исследованием ценностных ориентаций молодежи занимались P.M. Асадуллин, С.Т. Вершловский, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев,

C.Н. Иконникова, JI.H. Лесохина, В.А. Сластенин и др.

Проблему нравственных ценностей несовершеннолетних правонарушителей изучали С.А. Беличева, М.П. Стурова и ряд других ученых.

Система нравственного воспитания несовершеннолетних осужденных требует переосмысления. Данное направление в современной отечественной педагогике по числу разработок их полноте и системности обеспечения слабее, чем физическое, трудовое и другие виды воспитания. Ранее в советской педагогике основными критериями нравственности являлись идеологические и моральные знания и привычки культурного поведения, а сегодня мы понимаем, что наличие знаний не обеспечивает реального соблюдения человеком нравственных норм.

Анализ литературы по проблеме профилактики отклоняющегося поведения показывает, что изучением социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних занимались Ю.В. Гербеев, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский,

B.П. Прокофьев и др. Весьма широкий спектр причин детского неблагополучия рассматривают С.А. Беличева, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Р.С.Мертон, A.M. Миньковский, А.Р. Ратинов. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении молодежи раскрываются в работах

C.А. Алексеева, М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой и др. Вопросы диагностики отклоняющегося поведения школьников рассматриваются в трудах А.С. Белкина, В.М. Обухова, М.И. Шония и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении несовершеннолетних занимаются В.Н. Гуров, Ю.В. Гербеев, К.Ш. Ахияров, В.Г. Баженов, А.И. Кочетов, И.А. Невский и др. Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении посвящены работы А.И. Островского и Ю.И. Юрички.

Среди существенных факторов, влияющих на рост детской преступности, в работах выделяется в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастание психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; рост школьной дезадаптации; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблема трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни. В связи с этим у несовершеннолетних осужденных наблюдается разрыв личных ценностей с ценностями общества.

Анализ имеющейся литературы показывает, что особая потребность в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными в условиях потенциально новой действительности является следствием острейшего противоречия, которое порождено этой действительностью. Суть противоречия в значительном несоответствии совокупности новых требований к личности, ее качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ, как в современных условиях должно осуществляться воспитание детей с отклоняющимся поведением, - с другой. В условиях, когда государство фактически освободило себя от обязанности думать о ребенке, когда право на решение жизненных проблем и ответственность за свою судьбу находятся полностью в его руках, очевидно, что большинству детей и подростков не хватает, по крайней мере:

• психологической и нравственной готовности жить и трудиться в новых условиях;

• инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь;

• духовных установок и моральных принципов, нравственного сторожа» или нравственной закаленности, оберегающих личность от деформаций и деградаций в условиях смуты и хаоса.

Современная острейшая ситуация в среде детей с отклоняющимся поведением обусловила формулировку проблемы нашего исследования: каковы пути и средства педагогических воздействий на изменения ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных. А вместе с ней и тему диссертационного исследования: «Трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии».

Цель исследования: выявление, обоснование и создание педагогических условий направленных на трансформацию ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования: ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования: пути и средства трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Гипотеза исследования: трансформация ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии будет Ч возможна, если:

- педагогический процесс организован на основе личностно-ориентированного подхода с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей несовершеннолетних осужденных;

-разработана и внедрена специальная программа трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетнего осужденного;

- создана и организованна единая воспитательная среда воспитательной колонии, наполненная нравственными ценностями и стимулирующая формирование у несовершеннолетнего осужденного нравственных способов и форм поведения;

- осуществляться повышение психолого-педагогической компетентности педагогического коллектива.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: осуществить системный анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме;

- составить модель личности несовершеннолетнего осужденного на основе определения отличительного содержания структуры его личности;

- разработать систему диагностики личности несовершеннолетнего осужденного с учетом ее специфики; разработать и экспериментально апробировать программу трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Методологической основой исследования являются философское учение о биосоциальной сущности человека; культурно-историческая теория развития психики ребенка (JI.C. Выготский); системный, целостный подходы к изучению личности; ценностно-аксиологический подход (В.А. Блюмкин); концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода в воспитании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский); концепция социальной обусловленности противоправного поведения (Ратинов А.Р); возрождение человека культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская); развитие индивидуальности в процессе обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, О.Ф. Гребенюк, B.C. Ильин); идея о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме; системный анализ нравственных ценностей; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, наблюдения, анализа документов, тестирования, составления характеристик, бесед с несовершеннолетними осужденными, воспитателями, педагогами; создание специальных ситуаций, опытно экспериментальная работа; анализ статистических данных правонарушений совершенные несовершеннолетними; моделирование.

Организация исследования. Основной базой исследования явилась Георгиевская воспитательная колония Ставропольского края. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение психолого-педагогической, юридической, философской литературы по проблеме, осуществление критического анализа накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта, определение методологических подходов к проблеме исследования. На этом же этапе был начат констатирующий этап исследования нравственных ценностей, нравственных ориентаций несовершеннолетних осужденных.

Второй этап (2001 —2003 гг.) проведение опытно -экспериментальной работы, в процессе которой разработан ее диагностический инструментарий, осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, проведены контрольные срезы, осмыслены и проанализированы полученные данные.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и анализ результатов опытно — экспериментальной работы, их систематизация и обобщение, формулировка выводов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его разработана программа трансформации ценностных ориентаций, на стыке педагогики, психологии, этики и оказывающее комплексное воспитательное воздействие на формирование гностического, эмоционального и поведенческого компонентов нравственного развития несовершеннолетнего осужденного посредством создания единой воспитательной среды и внедрения образовательной программы нравственной направленности для несовершеннолетних осужденных; выявлена специфика и обоснованы оптимальные педагогические условия трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ личности несовершеннолетнего осужденного; проанализированы и проранжированы отклонения поведения несовершеннолетних осужденных по отношению общества (асоциальные) и закона (антисоциальные), по характеру тяжести социальных последствий на: асоциальное, девиантное (отклоняющееся), делинквентное и криминальное поведения; разработана модель личности несовершеннолетнего осужденного, включающая в себя четыре подструктуры: иногда встречающиеся отклонения в физиологической сфере человека, отклонения в психологической сфере личности, снижение социальной идентичности, искажение социально обусловленных свойств личности; осуществлен системный анализ научной литературы по ценностным ориентациям молодежи, выявлены особенности ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных и разработаны ступени трансформации ценностных ориентаций; осуществлен анализ социальной идентичности несовершеннолетнего осужденного и его семьи в Ставропольском крае; теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методические рекомендации по трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного фактологического материала при разработке методических рекомендаций по формированию ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, педагогами воспитательных колоний в работе с несовершеннолетними осужденными; в разработке и апробации программы трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, включающей в себя психолого-педагогическую диагностику, создания единой воспитательной среды, внедрения образовательной программы нравственной направленности для несовершеннолетних осужденных и внедрения образовательной программы для сотрудников воспитательной колонии; разработаны методические рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий в воспитательных колониях, в которых наиболее эффективно протекает процесс трансформации ценностных ориентаций у несовершеннолетних осужденных. Результаты, исследования создают основы для разработки психолого-педагогических коррекционных программ личностного роста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, опытно-экспериментальной проверки гипотезы; репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Составленная модель личности несовершеннолетнего осужденного включает в себя особенности содержания структуры его личности. Имеющая деформации в физиологической подструктуре, изменения р психической сфере личности, снижение социальной идентичности и искажение социально обусловленных свойств личности.

2.Система диагностики личности несовершеннолетнего осужденного с учетом специфики деформации в содержании структур личности, включающая изучение условий жизнедеятельности несовершеннолетних осужденных до осуждения и после, их личностных особенностей, психического развития, уровня нравственной воспитанности и ценностных ориентации. Результатом диагностики явился паспорт (портрет) социальной идентичности личности несовершеннолетнего осужденного и его семьи в Ставропольском крае.

3.Программа, трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных направленная на формирования позитивных ценностных ориентации в условиях воспитательной колонии, включающая создание единой воспитательной среды, внедрение специальной образовательной программы нравственной направленности и образовательной программы для сотрудников воспитательной колонии.

Апробация и внедрение результатов, основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития образования» (г. Ставрополь, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (г. Ставрополь, 2002 г.); на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Сочи, 2003г.); на научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Формирование современной личности в поликультурной среде» (г. Ставрополь, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (г. Пенза, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Ростов н/Д, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Наука - агропромышленному производству и образованию» (г. Троицк, 2005 г.), в ходе выступления с докладами и сообщениями на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Разработанные рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий в воспитательных колониях, в которых наиболее эффективно протекает процесс формирования нравственных ценностей несовершеннолетних осужденных, внедрены в деятельность Георгиевской воспитательной колонии Ставропольского края. Материалы результатов исследования используются при чтении спецкурсов для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающий 186 наименований и 6 приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами. Общий объем работы составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русинова, Стелла Владимировна

Выводы по главе 2.

1. Для реализации экспериментальной части исследования и отслеживания результатов ее эффективности применялась разработанная нами комплексная программа диагностического исследования личности несовершеннолетнего осужденного, содержащая диагностические методики, к направленные на изучение личностных особенностей, психологического развития несовершеннолетних осужденных; их уровня нравственной воспитанности и ценностных ориентаций; педагогических условий их жизни в воспитательной колонии и до отбывания срока. Это позволило на констатирующем этапе эксперимента с достаточной степенью надежности изучить особенности личности несовершеннолетнего осужденного и их ценностные ориентации.

2. Обобщая результаты первоначальной диагностики нравственного развития детей, следует констатировать, что у большей части обследуемых выявлены негативные интересы, отличные потребности и мотивации действий, особенности темперамента, эмоциональная неуравновешенность, агрессивность, заниженная самооценка и др.; доморальный уровень нравственного развития (37,5 %) - ценности, проявляющиеся во внешних формах, в неформальных поступках, в физических потребностях более, чем в личностных нормах и гностический подуровень - 49,7 %.

Особенности развития эмоционального подуровня нравственности проявлялись в неравномерном формировании эмоционального отношения к различным нравственным понятиям. Деятельный подуровень нравственности характеризовался неустойчивостью реального нравственного поведения и недостаточной инициативностью в выборе гуманных форм поведения.

3. С целью совершенствования основных параметров ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных на формирующем этапе эксперимента была определена программа трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, которая направлена на создание единой воспитательной среды.

4. В ходе реализации формирующего этапа эксперимента была отмечена положительная динамика трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных. Понимание нравственных норм и понятий у них стало более адекватным, произошло насыщение нравственной информацией, появилось умение пользоваться дифференцированными оценочными нравственными суждениями, сформировалась способность к осуществлению теоретического выбора нравственных способов поведения. Отношения между обследуемыми приобрели гуманистическую направленность, возникли нравственные мотивы поступков и действий, отмечены интенсивные и адекватные гуманные чувства к сверстникам; устойчивые альтруистические формы реального поведения (содействие, взаимопомощь); произошло повышение нравственного содержания общения между несовершеннолетними осужденными.

5. Содержание организуемого спецкурса «Уроки добра», так же стимулировало трансформацию ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных. Оно актуализировало их познавательный интерес к нравственным ценностям, обогатило и закрепило их этические знания; способствовало эффективному самостоятельному выбору гуманных форм поведения, минимизировало негативные нравственные проявления несовершеннолетних осужденных, их конфликты.

Следовательно, проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические положения о том, что процесс трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных будет более эффективным в результате внедрения программы трансформации их ценностных ориентаций.

В целом, подводя итоги экспериментального исследования, следует отметить, что предложенная нами система нравственного воспитания, трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, является эффективной, поскольку основана на использовании интегрированного потенциала всей единой воспитательной среды Георгиевской воспитательной колонии.

Заключение

Постановка и исследование проблемы трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных обусловлена глубокими социально-культурными изменениями в жизни российского общества, переосмыслением существующей системы ценностей, современными требованиями к личности гражданина и рост малолетней преступности, все эти перемены не могут не затронуть превентивную и пенитенциарную практику в области коррекции криминального поведения несовершеннолетних.

Теоретический анализ изучаемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе позволил констатировать, что в педагогике мало внимания отводится проблемы личности несовершеннолетнего осужденного и его нравственному воспитанию, недостаточная освещенность проблемы личности несовершеннолетнего осужденного. Не сформировано однозначного мнения по поводу существования различий между законопослушной личностью и криминальной, существует множество различных трактовок таких понятий, как «личность преступника», «личность малолетнего преступника», «отклонение поведения несовершеннолетних», «антисоциальное поведение», «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «криминальное поведение». Изучение различных трактовок этих понятий позволило нам проранжировать отклонения поведения несовершеннолетних осужденных по отношению общества (асоциальные) и закона (антисоциальные), по характеру тяжести социальных последствий на: асоциальное, девиантное (отклоняющееся), делинквентное и криминальное поведения; создать схему ступеней нарушения поведения.

Теоретические идеи и положения были аккумулированы в разработке модели личности несовершеннолетнего осужденного, которая отражает соотношение биологического и социального и деформации (отклонения) в ней. В ее структуру входят — отклонения в физиологической сфере человека, отклонения в психической сфере личности, снижение социальной идентичности, искажение социально обусловленных свойств личности, образуют между собой связи линейного типа. Теоретически мы выявили, что во всех четырех подструктурах личности несовершеннолетнего осужденного в той или иной мере наблюдаются аномалии, искажения, отклонениях, которые и проявляются в их поступках и криминальном поведении. Наиболее сильно искажены подструктуры социального уровня и чем ближе к биологическому, тем реже и слабее перечисленные отклонения. На наш взгляд, искажения, в социальных подструктурах у несовершеннолетних осужденных произошли от ряда факторов социализации личности (по А.В. Мудрику) - макро-, мезо- и микрофакторов. Учитывая, что основное воздействие на формирование криминальной личности оказывают семья, сверстники, школа и т.д. мы рассмотрели их анти-моральное воздействие.

В нашем исследовании проанализировали различные подходы к определению критериев морального воспитания, ступеней развития ценностных ориентаций или их трансформации, зарубежными и отечественными учеными предложены различные подходы, изучив их (В.А. Блюмкин, Н. Булл, У. Кей, Кольберг и др.), мы выделили, учитывая специфику нашей работы, четыре уровня, каждый из которых делится на три подуровня: гностический, эмоциональный, поведенческий.

Изучение ценностных ориентаций законопослушной молодежи и особенностей ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, позволило нам сделать следующие выводы: на первое место, законопослушная молодежь ставит материальные ценности, а не духовные; карьерный рост, а не семью; личностное благополучие, ориентация на себя, а не на общество; пассивное потребление, а не творческое саморазвитие и т.д. У несовершеннолетнего осужденного на первом месте свобода, материальное благополучие, которое неважно, откуда, каким образом получено, лишь бы оно было, справедливость, семья, употребление токсичных и наркотических веществ, злоупотребление спиртным напитками, отсутствие уважения к старшим, женщинам и вообще к людям. Не сформировано положительное отношение к учебе, труду.

Рассмотрев влияние семьи на нравственное становление личности, мы выявили, что отрицательный микроклимат неблагополучной семьи, асоциальное поведение ее взрослых членов, способствуют тому, что дети, воспитывающиеся в таких семьях, не просто перенимают отрицательные образцы поведения, но и усваивают ценностную ориентацию, реализуя ее уже в личном антиобщественном поведении.

Теоретические идеи и положения нашли свое отражение в^ методической части исследования. Нами были изучены личностные особенности психологического развития несовершеннолетних осужденных; уровень нравственной воспитанности и ценностных ориентаций; педагогические условия их жизни в воспитательной колонии и до отбывания срока.

В ходе анализа результатов констатирующего этапа исследования были сделаны следующие выводы: а) основные причины недостатка воспитанности у несовершеннолетних осужденных сводятся, в основном: к семейным особенностям (количество детей в семье, наличие судимости у родителей, материальное положение семьи); успеваемости несовершеннолетних осужденных, уровню их образования; образу жизни (аморальные и асоциальные проявления: наркомания, токсикомания, нездоровые привычки: табакокурение, употребление спиртных напитков и пр.); б) к особенностям личности несовершеннолетнего осужденного можно отнести - негативные интересы, отличные потребности и мотивации действий, особенности темперамента, эмоциональная неуравновешенность, агрессивность, заниженная самооценка и др.; в) у большинства несовершеннолетних осужденных выявлен доморальный уровень нравственного развития (37,5 %) - ценности, проявляющиеся во внешних формах, в неформальных поступках, в физических потребностях более, чем в личностных нормах и гностический подуровень - 49,7 %; г) основные недостатки в плане нравственной воспитанности сводятся, в основном, к тому, что представления о морали у большей части испытуемых носят размытый конкретно-ситуативный характер и характеризуются нравственной основой относительно себя и безнравственной относительно окружающих; нравственные чувства отмечены только в ситуациях эмоционального неблагополучия другого и проявляются в форме ситуативного сопереживания; реальная помощь окружающим оказывается только при соответствующем стимулировании ее взрослым.

В ходе констатирующего эксперимента сложились точные представления о потенциальных возможностях и возрастных особенностях формирования у несовершеннолетних осужденных нравственных основ личности. Это определило необходимость научного поиска педагогических условий для развития и гармонизации нравственной сферы ребенка.

Для более успешного результата при формировании нравственных ценностей у несовершеннолетних осужденных обязательным условием выступает создание и внедрение программы трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, направленная на создание единой воспитательной среды.

Данная программа направлена на решение следующих задач: изучение ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных путем создания комплекса тестовых методик; изучение, выявление и внедрение значимых педагогических условий для нашей категории лиц и условий их пребывания; создание единой воспитательной среды; внедрение образовательной программы для несовершеннолетних осужденных; внедрение образовательной программы для сотрудников колонии.

Нами был разработан и внедрен спецкурс «Уроки добра», который позволил проявиться тем видам нравственной активности несовершеннолетнего осужденного, в которых находят свое выражение гностический, эмоциональный и поведенческий компоненты нравственной воспитанности несовершеннолетнего осужденного.

Неотемлимой частью программы явился спецкурс для сотрудников Георгиевской воспитательной колонии «Психолого-педагогические основы воспитания несовершеннолетних осужденных», призванный помочь сотрудникам воспитательной колонии в их специфичной педагогической деятельности.

Следовательно, проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические положения о том, что эффективность процесса трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных зависит от осуществления педагогического процесса на основе личностно-ориентированного подхода с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей несовершеннолетних осужденных; внедрения программы трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетнего осужденного; создания и организации единой воспитательной среды воспитательной колонии, наполненной нравственными ценностями и стимулирующие формирование у несовершеннолетнего осужденного нравственных способов и форм поведения; осуществления повышения психолого-педагогической компетентности педагогического коллектива.

Полученные данные исследования позволили сформулировать общие методические рекомендации для сотрудников воспитательных колоний в работе с несовершеннолетними осужденными: стремиться делать меньше замечаний, избегать нравоучений, а больше использовать приемов, побуждающих обучаемых к самоанализу и самооценке; не допускать окриков и оскорбительных выражений; недостатки несовершеннолетних должны вызывать у педагога не озлобление, а озабоченность; педагог должен быть щедрым на похвалу и «скупым» на порицание; порицание должно быть оптимистичным, включать веру в будущие успехи несовершеннолетних осужденных; надо верить в дела осужденного и стимулировать даже незначительные его успехи; следует укреплять нравственность воспитуемого, учить преодолевать трудности, доверять им, лучше ошибиться в доверии, чем оскорбить подростка подозрительностью.

Хотелось бы заметить, что перестройка воспитательной системы в исправительных учреждениях должна перейти от «карательной» профилактики к психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних осужденных и их семей; поддержка государства, должна перейти от «наблюдательной» профилактики к «деятельной» по отношению к освободившимся и их семьям и т.д.

Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное, окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с организацией процесса трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных, а является лишь одним из немногих подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы трансформации ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных. По нашему мнению, проблема нуждается в углубленном исследовании вопроса теории и практики работы с несовершеннолетними осужденными; ценностных ориентаций у данной категории, их трансформации в положительную или отрицательную сторону по возвращению в общество. Данные задачи свидетельствуют о необходимости продолжения исследования данной проблемы.