Трансформация территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Исаев, Сергей Сергеевич

  • Исаев, Сергей Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 168
Исаев, Сергей Сергеевич. Трансформация территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Исаев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАЗВИТИЕ ПАССАЖИРСКИХ АВИАПЕРЕВОЗОК

1.1 Развитие пассажирских авиаперевозок под воздействием мирохозяйственных процессов

1.2 Влияние глобализации на территориальную организацию пассажирских авиаперевозок

1.3 Влияние глобализации на изменение пассажиропотока авиатранспорта

1.4 Региональные особенности развития пассажирских авиаперевозок

ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ АВИАПЕРЕВОЗОК ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗВИТИЯ СЕТИ ТРАНЗИТНЫХ АВИАУЗЛОВ

2.1 Изменение территориальной организации пассажирских авиаперевозок под влиянием хабовой схемы организации перевозок

2.2 Структура пассажиропотока по основным регионам мира

2.3 Региональный анализ развития крупнейших международных узловых аэропортов

2.4 Основные авиакоридоры мира и их трансформация

2.5 Основные направления развития хабовой схемы авиаперевозок на примере Европейского региона

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ АЛЬЯНСОВ АВИАКОМПАНИЙ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ АВИАПЕРЕВОЗОК

3.1 Предпосылки и географические особенности формирования глобальных альянсов

АВИАКОМПАНИЙ

3.2 Географический анализ деятельности альянсов авиакомпаний

3.3 Анализ конкурентоспособности альянсов авиакомпаний

3.4 Возможные пути регионального развития альянсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок в конце XX - начале XXI вв.»

Введение

Сектор пассажирских авиаперевозок мира за последние три десятилетия испытал значительные изменения под воздействием мирохозяйственных процессов.

Актуальность исследования определяется существенными изменениями в отрасли международных пассажирских авиаперевозок начиная с 80-х гг. прошлого века. Спустя около 15 лет с момента появления первого глобального альянса авиакомпаний на авиакомпании в рамках трех мировых альянсов уже приходится более 50% всех пассажиропотоков авиатранспорта мира. При этом на наиболее популярном из межрегиональных маршрутов — трансатлантическом уже около 87% авиапассажиров перевозится тремя глобальными альянсами авиаперевозчиков. Под воздействием мирохозяйственных процессов происходит трансформация территориальной организации авиатранспорта. Более трех тысяч двухсторонних соглашений, определяющих права полетов между странами и появившиеся после Чикагской конвенции 1944 г., становятся не актуальными в связи с появлением новых многосторонних соглашений и снятием многих национальных ограничений на полеты. Либерализация национальных рынков и развитие хабовой1 маршрутной сети аэропортов кардинально меняют территориальную структуру авиатранспорта, глобальная кооперация1 авиаперевозчиков, и создание крупнейших альянсов авиакомпаний способствуют развитию новых организационных форм в отрасли.

Объект исследования - территориальная организация международных пассажирских авиаперевозок.

Предмет исследования - трансформация территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок за последние три десятилетия.

Целью исследования является выявление и географический анализ ключевых аспектов трансформации территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок.

Задачи исследования определяются поставленной целью: • выявление основных аспектов трансформации территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок;

1 под хабом понимается аэропорт или авиаузел (совокупность аэропортов одного города), выполняющих транзитную, распределительную функцию в глобальной маршрутной сети пассажирского авиатранспорта.

• анализ трансформации территориальной организации пассажирского авиатранспорта в рамках развития хабовой модели авиаперевозок и концентрации пассажиропотока авиатранспорта в транзитных авиаузлах;

• анализ трансформации территориальной организации пассажирского авиатранспорта в рамках развития кооперации авиаперевозчиков, создания глобальных альянсов и совместных предприятий в рамках этих альянсов;

• определение возможностей создания транснациональных корпораций в отрасли авиаперевозок и анализ сдерживающих факторов транснационализации отрасли.

Методы исследования выбраны исходя из поставленных цели и задач работы и включают в себя сравнительно-географический, историко-географический, картографический и типологический.

Методологическая основа исследования включает российские и зарубежные работы по геофафии транспорта (С. Б. Шлихтер, К. И. Плужников, Л. И. Василевский, С.А. Тархов, Б. Дерудцер, Ф. Витлокс), работы по экономической глобализации (В. Л. Иноземцев, И. С. Королев, Г. Клодт, Ю. В. Шишков), исследования мировых городов (Н. А. Слука, М. Кастельс, С. Сассен, П. Тейлор).

Территориальная организация международных пассажирских авиаперевозок рассматривается как территориальная структура производственной деятельности (в данном случае услуг по перевозке пассажиров), а также организация предоставления этих услуг. Таким образом, территориальная организация включает в себя не только территориальную структуру авиатранспорта как совокупность определенным образом взаиморасположенных авиаузлов, связанных между собой потоками пассажиров, организованных по определенным схемам. Также этот термин учитывает аспект организации предоставления услуг авиаперевозчиками, т.е. это и структура организации пассажирских авиаперевозок.

Выбранный временной промежуток рассмотрения трансформации пассажирских авиаперевозок с конца XX - начала XXI вв. объясняется теми важными изменениями всей отрасли, которые произошли, начиная с 80-х гг. прошлого века. Среди этих изменений выделяются либерализация основных региональных рынков авиаперевозок, появление многосторонних соглашений о

воздушном пространстве и уменьшение значения национальных барьеров, усиления роли хабовой схемы авиаперевозок и развитие территориальной структуры хабовых аэропортов, появление глобальных альянсов авиакомпаний и глобальная консолидация крупнейших авиаперевозчиков мира.

Работа состоит из трех глав. В первой главе анализируется развитие пассажирского авиатранспорта за последние несколько десятилетий под влиянием основных мирохозяйственных процессов. Проводится сравнительный анализ влияния глобализации на развитие пассажирских авиаперевозок в разных регионах мира. Рассматриваются основные тенденции развития авиатранспорта во всех регионах мира, играющие ключевую роль в трансформации территориальной организации отрасли.

Вторая глава посвящена рассмотрению трансформации территориальной организации пассажирских авиаперевозок под влиянием активного развития хабовой схемы авиатранспорта. Рассматривается меняющаяся во времени сеть основных узловых аэропортов мира во всех регионах, их взаимосвязь и динамика их развития. Отдельное внимание уделяется региональному анализу крупнейших узловых аэропортов, играющих важную роль распределения глобальных пассажиропотоков авиаперевозок. Основным методом регионального анализа узловых аэропортов мира является выделение транзитного пассажиропотока из общего пассажиропотока авиаузлов, а также его географическая зональность.

В третьей главе проанализирована трансформация территориальной организации авиатранспорта под влиянием глобальной кооперации авиаперевозчиков и создания крупнейших альянсов авиакомпаний. Проводится сравнительный анализ развития трех глобальных альянсов исходя из экономических и географических критериев. На основании проделанного анализа делаются выводы о дальнейшей трансформации территориальной организации авиатранспорта по всем регионам мира, а также перспективах транснационализации отрасли.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Исаев, Сергей Сергеевич

Заключение

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными аспектами трансформации территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок являются развитие хабовой модели и концентрация пассажиропотока в рамках глобальных альянсов авиакомпаний.

Это стало следствием развития процессов глобализации и концентрации в мировом хозяйстве. Крупные пассажиропотоки теперь сосредоточены в транзитных авиаузлах - хабах. Для более эффективного использования данной схемы авиаперевозчики начали кооперировать свои маршрутные сети, организовывая стыковку своих рейсов в транзитных авиаузлах и, тем самым, достигая более высокого уровня эффективности своей деятельности. Результатом подобной кооперации явились сотни код-шеринговых соглашений, положивших начало созданию глобальных альянсов авиакомпаний.

2. В рамках развития хабовой модели авиаперевозок усиливается региональная специализация отдельных хабов и параллельно развивается сеть второстепенных аэропортов за счет бурного развития низкобюджетных авиакомпаний.

Географический анализ территориальной структуры хабов авиатранспорта на основании расчета показателей абсолютного и относительного транзитных пассажиропотоков, а также количественной и качественной оценки регионального охвата их транзитного пассажиропотока, дает возможность сделать выводы о развитии определенных городов, получающих привилегированное положение в меняющейся структуре пассажирских авиаперевозок за счет правильного расположения в хабовой схеме, а не за счет того, что эти города исторически являлись мировыми городами. Перенасыщение пассажиропотока в таких мировых городах как Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Чикаго подразумевает, что в текущих рыночных условиях авиаперевозчикам становится выгоднее обойти их как транзитные авиаузлы в региональных хабовых схемах.

Концентрация пассажиропотока в рамках 10-ти крупнейших авиасообщений в каждом регионе наряду с долей внутристрановых авиасообщений отражает степень замкнутости маршрутной сети воздушного транспорта и потенциал увеличения пассажиропотока в будущем за счет развития международных авиаперевозок. Так, на крупнейшие 10 внутрирегиональных авиасообщений между городами в каждом регионе мира приходится от 12% до 70% всего внутрирегионального пассажиропотока.

Активно развивается тенденция дифференциации хабов по региональному охвату. Выделяются международные и внутрирегиональные хабы, причем размер внутрирегиональных хабов и их пассажиропоток может быть больше, чем международных. Также появляется четкая специализация хабов по признаку географического охвата их транзитного пассажиропотока. Авиаузлы могут быть ранжированы не только по транзитному или общему пассажиропотоку, но и по географическому охвату рейсов, которые данный хаб перераспределяет, являясь узловой точкой в глобальной хабовой схеме авиаперевозок.

Параллельно с развитием хабовой маршрутной сети авиатранспорта развивается и сеть второстепенных аэропортов. При этом сеть существующих хабов видоизменяется, появляются новые хабы, часть существующих хабов получают региональную специализацию.

3. Трансформация форм кооперации авиаперевозчиков проходит по схеме: код-шеринг -> глобальные альянсы -> совместные предприятия в рамках глобальных альянсов -> слияния и поглощения в рамках глобальных альянсов.

Развитие коопераций авиакомпаний, основанных на код-шеринговых партнерствах, заложило основу создания трех глобальных альянсов авиаперевозчиков SkyTeam, Star Alliance и oneworld, а также усилило развитие хабовой схемы авиаузлов. Анализ код-шеринговых связей, появившихся в разные временные промежутки, дает возможность проследить маршруты на уровне авиаузла и региона, наиболее привлекательные авиакомпаниям с точки зрения создания долгосрочных партнерств, включая:

• глобальные альянсы авиакомпаний;

• совместные предприятия в рамках глобальных альянсов авиакомпаний;

• новые объединенные авиакомпании в рамках глобальных альянсов авиакомпаний.

Концентрируя более 51% пассажиропотока мира, альянсы авиакомпаний заставляют всех крупных сетевых авиаперевозчиков мира выбрать для себя дальнейшую стратегию развития: развиваться им в рамках альянсов, используя общие принципы совместной работы, или следовать своему собственному пути развития. При этом каждый из глобальных альянсов авиакомпаний выбрал свою определенную региональную стратегию. Основное различие - степень перекрещивания маршрутных сетей членов альянсов, которая максимальная у Star Alliance, и минимальная у oneworld.

Дальнейшее развитие кооперации в рамках альянсов привело к созданию совместных предприятий по обслуживанию трансатлантического и транстихоокеанского маршрутов, а также консолидации авиаперевозчиков в рамках трех альянсов, в результате чего появляются новые крупнейшие авиакомпании мира. Характерно, что слияния авиакомпаний, как в Европе, так и в Северной Америке происходят без совместной консолидации европейских и американских авиаперевозчиков. Это стало следствием законодательной базы США, в результате чего авиакомпаниям пришлось найти другой способ консолидации и создать совместные предприятия.

4. Активно развивается тенденция к укрупнению авиаперевозчиков, но образованию транснациональных корпораций в сфере авиатранспорта мешают административные барьеры.

Несмотря на активное развитие кооперационных процессов и укрупнение авиакомпаний за счет внутрирегиональных слияний, в сфере международных пассажирских авиаперевозок пока не произошло формирование транснациональных корпораций в силу действующего международного законодательного ограничения. Поэтому параллельно с развивающейся консолидацией авиаперевозчиков идет пересмотр законодательной базы всей отрасли, в результате которой территориальная организация авиатранспорта продолжает трансформироваться. Замена двухсторонних соглашений о воздушном пространстве на многостороннее и разрешение на покупку части капитала иностранных авиаперевозчиков в рамках подписанного договора между ЕС и Северной Америкой «Open Sky» является наглядным примером пересмотра законодательной базы на региональном уровне.

5. Беспрепятственный внутренний каботаж для иностранных авиаперевозчиков, т.е. восьмая «степень свободы» воздушного пространства и образование ТНК — те черты аспекты трансформации территориальной организации международных пассажирских авиаперевозок, которые следует ожидать в сфере пассажирского авиатранспорта в будущем. Это подразумевает, в первую очередь, либерализацию национальных рынков и пересмотр действующего законодательства.