Современные тенденции развития мирового рынка грузовых авиаперевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гуриева, Мадина Таймуразовна

  • Гуриева, Мадина Таймуразовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 194
Гуриева, Мадина Таймуразовна. Современные тенденции развития мирового рынка грузовых авиаперевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуриева, Мадина Таймуразовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА МИРОВОГО РЫНКА ГРУЗОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК.

1.1. Сущность транспортных услуг и место в них грузового авиатранспорта

1.2.Основные факторы, влияющие на состояние предложения и спроса на мировом рынке грузовых авиаперевозок в современных условиях.

1.3. Товарная и географическая структура мирового рынка грузовых авиаперевозок.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ГРУЗОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК.

2.1. Особенности и перспективы формирования и модернизации грузового авиапарка.

2.2. Современные тенденции оптимизации процесса грузовых авиаперевозок в мире

2.3. Совершенствование функционирования мирового рынка грузовых авиаперевозок на основе инноваций.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ГРУЗОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК.

3.1. Анализ современного состояния авиаперевозок грузов в России.

3.2. Пути повышения конкурентоспособности российских авиакомпаний -грузоперевозчиков на мировом рынке.

3.3. Инновационные подходы к расширению экспорта услуг грузового авиатранспорта России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития мирового рынка грузовых авиаперевозок»

Актуальность темы. В современных условиях развития мировой экономики усиливается значимость международных перевозок грузов для обеспечения бесперебойного функционирования международной торговли, а также снабжения современных систем производства и распределения. Воздушный транспорт является одним из наиболее динамично развивающихся видов транспорта, чья значимость растет по мере увеличения в структуре мировой торговли доли готовых и дорогостоящих изделий. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, доля авиатранспорта в объеме перевозимых грузов составляет в мире 0,6%-2%, в то же время доля перевезенных авиатранспортом грузов в стоимостном выражении достигает 35-40% [132, 134].

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью расширения деятельности российских авиапредприятий на мировом рынке грузовых перевозок, выявления их потенциала на данном рынке посредством всестороннего исследования современных тенденций его развития и определения основных факторов, определяющих конкурентоспособность авиакомпаний.

Современная ситуация на рынке авиагрузовых перевозок характеризуется существенным сокращением объемов перевозимых грузов, что связано с мировым экономическим кризисом, а также рядом факторов, негативно влияющих на динамику спроса на авиаперевозки. Среди данных факторов можно отметить возросшую конкуренцию со стороны других видов транспорта (в особенности, морского), нестабильность цен на топливо, ужесточающиеся экологические требования. В таких условиях для авиакомпаний важно стремиться к максимальному сокращению издержек и построению стратегии развития с учетом современной специфики. Особую значимость в настоящий момент приобретают организационные инновации, новые формы кооперации и организации процесса транспортировки, внедрение достижений сферы информационных технологий для оптимизации процесса доставки товара при воздушной перевозке и удовлетворения потребностей клиентов параллельно с сокращением издержек.

Актуальность данной темы для российской экономики связана с тем, что доля российских грузоперевозчиков на мировом авиарынке весьма невелика и не соответствует потенциалу страны, обусловленному ее географическим положением, уровнем развития и наличием собственного авиастроительного комплекса. В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» отмечается, что географические особенности России определяют приоритетную роль транспорта в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации ее транзитного потенциала, а сегодняшние объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его инфраструктуры, не позволяют эффективно решать задачи растущей экономики. Все вышесказанное в полной мере относится к грузовому авиационному транспорту.

Степень разработанности темы в научной литературе. Проблемы функционирования мирового авиационного рынка достаточно широко рассматриваются в российской и зарубежной экономической литературе, в том числе в работах таких известных отечественных и иностранных специалистов, как Б.В. Артамонов, В.Г. Афанасьев, В.Д. Бордунов, Е.В. Костромина, К. Баттон, Г. Бат-лер, Р. Доганис, Н. Эванс и других. Однако специфика современного развития мирового рынка грузовых авиаперевозок, вопросы формирования конкурентных преимуществ российских и зарубежных авиакомпаний на этом рынке остаются проблемами, в недостаточной степени освещенными в научных исследованиях, что также определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление современных тенденций развития мирового рынка грузовых авиаперевозок и перспектив расширения деятельности российских компаний на данном рынке.

Подобное определение цели предполагает постановку ряда конкретных задач, последовательное решение которых обусловливает структуру исследования, а именно:

- выявление и исследование теоретических особенностей формирования современного мирового рынка грузовых авиаперевозок, условий его функционирования и основных факторов, оказывающих влияние на тенденции и динамику развития этого рынка;

- анализ особенностей и перспектив развития воздушного флота, используемого для грузовых перевозок на мировом рынке, и их взаимосвязи с конкурентоспособностью грузоперевозчиков;

- исследование тенденций оптимизации функционирования мирового грузового авиарынка, в том числе внедрения в практику деятельности грузовых авиакомпаний элементов системы упрощения бизнеса;

- выявление и анализ организационных инноваций в сфере грузовых авиаперевозок, в том числе сравнение преимуществ различных бизнес - моделей и их влияния на конкурентоспособность перевозчиков на мировом рынке;

- анализ текущего состояния и перспектив отрасли грузовых авиаперевозок в Российской Федерации, а также определение наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности грузоперевозчиков и разработка предложений по их внедрению в деятельность российских авиакомпаний;

- формирование инновационных направлений увеличения экспорта услуг грузового авиатранспорта России.

При решении вышеизложенных задач особое внимание уделяется опыту деятельности зарубежных авиакомпаний и международных организаций в данной сфере и возможности его использования российскими участниками рынка.

Объектом исследования в рамках диссертации выступает мировой рынок грузовых авиаперевозок в его современном состоянии, как перспективное направление развития деятельности российских грузоперевозчиков.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются современные тенденции развития мирового рынка грузовых авиаперевозок и факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность компаний на нем.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается развитие мирового рынка грузовых авиаперевозок в конце XX - начале XXI века. Проанализирован период с 1978 г. (момента либерализации рынка авиационных услуг в США1) по настоящее время. В указанный период на мировом рынке перевозок грузов и почты произошли значительные изменения как в объемах и темпах роста перевозок, так и в относительной значимости основных факторов, определяющих конкурентоспособность авиакомпаний на мировом рынке грузовых авиаперевозок.

Теоретическая и методологическая базы. Разработка избранной темы базировалась на изучении статей и монографий российских и зарубежных ученых и практиков в области международных перевозок, логистики и авиационного бизнеса: Б.А. Аникина, Б.В. Артамонова, В.Г. Афанасьева, В.Д. Бордуно-ва, A.M. Гаджинского, B.C. Грязнова, В.В. Дыбской, Е.В. Костроминой, Л.Б. Миротина, В.М. Назаренко, Ю. М. Неруша, B.C. Никифорова, Д.С. Николаева, В.А. Персианова, К.И. Плужникова, C.B. Саркисова, A.A. Фридлянда, К. Бат-тона, Г. Батлера, Р. Доганиса, М. Кристофера, Н. Эванса и других.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные процессам глобализации в международных экономических отношениях, теории международной конкурентоспособности, международной торговли услугами: Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, О.Т. Богомолова, A.C. Булатова, A.A. Дынкина, В.К. Ломакина, H.H. Ливенцева, М. Портера, A.A. Томпсона, А. Дж. Стрикленда.

Информационную базу исследования составили нормативные, аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Федеральной службы статистики, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, российские и зарубежные специализированные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров. В работе использованы научно-аналитические работы ученых, специализирующихся на вопросах транспорта, в особенности авиационного, материалы периодической печати, исследования научно-исследо

1 По мнению многих специалистов, именно этот момент является отправной точкой развития рынка авиаперевозок в его современном виде. вательских центров и институтов авиастроительной промышленности, публикации, обзоры и доклады Всемирной торговой организации, Международной ассоциации воздушного транспорта, Международной организации гражданской авиации и других международных организаций, материалы Интернета.

В целях настоящего исследования были использованы статистические данные и публикации российских НИИ, отчеты и доклады научно-практических конференций, материалы российских и зарубежных изданий по вопросам конкурентоспособности на международном авиарынке, годовые отчеты и корпоративные материалы авиакомпаний и производителей гражданской авиатехники, а также экспертные оценки ведущих специалистов авиационной отрасли. В работе были также рассмотрены аналитические обзоры и рейтинги, составленные агентствами «Financial Times», «Эксперт РА».

Научная новизна. В процессе исследования в диссертационной работе автором были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

1. Выявлены сущность и роль транспортных услуг в обеспечении непрерывности воспроизводственного процесса в современных условиях, а также возрастающее значение грузового авиатранспорта в мировой экономике в условиях глобализации. На основе проведенного анализа состава и качественного содержания факторов, оказывающих воздействие на динамику предложения и спроса на мировом рынке грузовых авиаперевозок на современном этапе, выделены факторы, имеющие в настоящее время наиболее значительное влияние: колебания цен на топливо; ужесточение требований, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением безопасности полетов; а также связанные с глобализацией и усилением специализации современные тенденции международной торговли и внедрение новейших видов организации производства и систем управления запасами, в реализации преимуществ которых авиационный транспорт способен играть решающую роль.

Установлены особенности и перспективы формирования грузового авиапарка в условиях глобализации. При этом выявлена специфика изменения структуры грузового воздушного флота, в том числе существенное увеличение в ней доли новейших широкофюзеляжных судов, в наибольшей степени соответствующих географическому и количественному распределению грузопотоков в настоящее время, а также их качественному составу.

2. В результате исследования организационных аспектов функционирования мирового грузового авиарынка выявлены значительные возможности их совершенствования, в том числе существенного сокращения издержек грузопе-ревозчиков, связанные с перспективой внедрения элементов системы упрощения бизнеса. Установлено, что для использования данной системы в России требуется осуществление комплекса мер, направленных как на внедрение нововведений технологического характера, так и на совершенствование законодательной базы, в частности путем: присоединения к международному соглашению, позволяющему заменить бумажные документы электронными сообщениями и признанному в большинстве стран (Монреальская конвенция 1999 г.), и внедрения программы электронного таможенного декларирования грузов.

3. Определено, что современное состояние отрасли, учитывая высокотехнологичный характер ее развития, предполагает использование инноваций в деятельности компаний, при этом на данном этапе особенно важными становятся организационные инновации, позволяющие оптимизировать процессы внедрения новых методов распределения и сбыта, выхода на новые рынки, внедрения новых бизнес - моделей. Обосновано, что применительно к рассматриваемой отрасли наиболее важными и актуальными инновациями, ориентированными на долгосрочное развитие и способными привести к существенному экономическому эффекту, являются следующие: появление и развитие такой формы перевозки грузов, как экспресс - перевозки, преимуществом которых является ускоренное прохождение груза по всем звеньям логистической цепи «от двери до двери» и возможность отслеживания местонахождения груза в режиме реального времени; образование стратегических альянсов на грузовом рынке, вследствие чего авиакомпании получают доступ к глобальной маршрутной сети, а также унифицируют предоставляемые услуги, доводя их качество и условия перевозки до согласованного и высокого уровня; деятельность лизинговых компаний на комплексной основе, позволяющей перевозчикам расширять свое присутствие на рынках, в том числе подверженных сезонным колебаниям, без значительных капиталовложений в технику и затрат на дополнительный персонал.

4. Установлено, что российские участники рынка грузовых авиаперевозок, несмотря на существенный потенциал отрасли, не играют сопоставимо значимой роли на мировом рынке. Сформулированы предложения по внедрению в деятельность российских грузовых авиаперевозчиков ряда мер, направленных на повышение их конкурентоспособности на мировом рынке, в том числе внедрение международного логистического подхода к оказанию услуг в рамках предложенного комплекса мероприятий по повышению прибыльности; горизонтальная и/или вертикальная интеграция; действия, направленные на преодоление дисбаланса на важнейших направлениях, и другие.

5. Наряду с необходимостью применения современных рыночных инструментов совершенствования деятельности российских авиакомпаний, обоснована актуальность на данный момент государственной поддержки авиационной отрасли, особенно в виде предоставления производителям гражданских судов доступа к технологиям и разработкам, изначально создававшимся для военных целей и финансировавшихся государством, а также предложен комплекс мер государственной политики, направленных на расширение экспорта услуг грузового авиатранспорта России, в том числе снятие пошлин на импортную авиатехнику, аналогов которой в России не производится, содействие широкому внедрению международных стандартов и механизмов аудита безопасности, электронных технологий, стимулирование развития конкуренции в потенциально конкурентных сферах аэропортовой деятельности и другие.

Практическая значимость. Основные положения и результаты диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли свое отражение в опубликованных работах автора.

Результаты исследования, основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы на разных уровнях управления авиакомпаниями, а также могут послужить основой для дальнейших разработок в области повышения конкурентоспособности отрасли грузовых авиаперевозок России.

Результаты исследования могут быть востребованы министерствами и ведомствами в сфере транспорта и внешнеэкономической деятельности, и, прежде всего, Министерством транспорта, Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, Министерством иностранных дел, а также при исследовании соответствующих вопросов в ИМЭМО РАН, ОАО «ВНИКИ» и аналитических центрах авиапромышленности.

Кроме того, практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования материалов диссертации образовательными учреждениями при подготовке лекционных курсов и занятий по дисциплинам «Международные транспортные операции и логистика», «Торговля услугами», «Транспортный менеджмент», «Транспортно-экспедиторские операции».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также ряд практических предложений получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,0 п.л. (в т.ч. авт. 2,8 п.л.)

Материалы диссертации также использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Основы логистики», «Международные экономические отношения», «Международные транспортные операции и логистика», «Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности» на факультетах МЭО, МБДА и ИВЭС МГИМО (У) МИД России.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гуриева, Мадина Таймуразовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена значительно изменили объем и структуру рынка грузовых авиаперевозок, увеличили требования к эффективности функционирования авиационных транспортных систем.

В результате проведенного исследования выявлено, что авиационные гру-зоперевозчики находятся в достаточно сложном, двояком положении, обусловленном спецификой самой транспортной услуги, обеспечивающей непрерывность воспроизводственного процесса. Весь ход развития научно-технического прогресса на транспорте обусловлен, с одной стороны, необходимостью удовлетворения потребности общества в перемещении товаров и людей, обеспечении высоких скоростей и сохранности товаров и людей в пути следования, а с другой стороны, возрастающей важностью максимального сокращения издержек. Все большее значение приобретает сочетание указанных требований к транспорту с необходимостью учитывать и другие интересы общества, такие как, например, охрана окружающей среды и соблюдение норм безопасности при осуществлении данной услуги.

Спрос на грузовые авиаперевозки в мире был исторически связан с экономическим ростом, также на него оказывает влияние характер перевозимых грузов и логистические потребности соответствующей цепочки поставки. Следует отметить, что грузовой воздушный транспорт испытывает воздействие целого ряда факторов, оказывающих на отдельных этапах развития как положительное, так и отрицательное влияние на динамику его функционирования. Наиболее важными факторами, влияющими на спрос на перевозки, являются современные тенденции экономического развития и международной торговли, конкуренция с другими видами транспорта, особенно, морскими контейнерными перевозками. Факторы, связанные с предложением грузовых авиаперевозок, включают в себя процессы дерегулирования в сфере авиатранспорта, колебания цен на нефть, меры по защите окружающей среды и ряд других.

В целом, по нашему мнению, в перспективе влияние почти всех упомянутых факторов на грузовые авиаперевозки может быть скорее положительным, так как указанные современные тенденции развития мировой экономики в средне- и долгосрочной перспективе либо стимулируют рост спроса на услуги по грузовым авиаперевозкам и, соответственно, ведут к повышению доходов, либо, даже оказывая формально негативное воздействие, выражающееся, например, в росте топливных цен или ужесточении требований по охране окружающей среды, фактически оказывают воздействие скорее позитивное, являясь стимулами к сокращению издержек перевозчика, внедрению новых технологий и введению в эксплуатацию новейших моделей грузовых судов.

Перевозки грузов в настоящее время осуществляются не только грузовыми самолетами, но и пассажирскими или комбинированными, грузопассажирскими, на долю которых в совокупности приходится не менее половины перевозимых грузов. Что касается специализированных грузовых самолетов, то их общее количество остается приблизительно неизменным в течение последних 10 лет, что отражает примерно сбалансированный уровень списания и поставки новых судов. Сбалансированность, однако, касается только количества судов, характеристики же вновь поставляемых судов меняются для удовлетворения вновь возникающих потребностей рынка, причем предпочтение явно отдается широкофюзеляжным самолетам нового поколения. По нашему мнению, именно широкофюзеляжные самолеты нового поколения, с учетом их высокой грузовместимости и экономической эффективности, станут основой формирования общей провозной способности мирового грузового флота.

В работе показано, что ожидаемое троекратное увеличение грузооборота воздушного транспорта в течение ближайших 20 лет может быть обеспечено за счет сочетания следующих факторов: большего количества специализированных грузовых самолетов, повышения грузоподъемности судов, более интенсивного их использования и роста коэффициента загрузки.

150

В региональном разрезе, около половины всех поставок грузовых судов в мире будет производиться авиакомпаниям из Северной Америки, в основном экспресс-перевозчикам. Тем не менее, несмотря на самый значительный размер грузового парка, доля американских компаний в общемировом количестве воздушных судов существенно уменьшится - с 57% по данным 2008 г. до 40%. Наибольший рост доли грузовых судов ожидается, как уже отмечалось, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - с 16% в 2008 г. она, по прогнозам,. возрастет до 37% к 2028 г.

Исследованием выявлено, что отрасль грузовых авиаперевозок традиционно отличается весьма низкой прибыльностью. Из-за широкомасштабного экономического кризиса, затронувшего и сферу авиаперевозок, причем даже в большей степени, чем другие, более дешевые, виды транспорта, не следует ожидать существенного роста доходов авиакомпаний в краткосрочной, а возможно, и среднесрочной перспективе, поэтому этот путь повышения прибыльности вряд ли можно считать перспективным.

В связи с этим, авиакомпании стоят в настоящее время перед необходимостью максимально сокращать издержки при повышении качества обслуживания, в чем им может быть полезной программа упрощения бизнеса. По мнению автора, ключевым направлением программы для сектора грузовых перевозок следует считать e-freight (систему электронного оформления грузов), приблизительный аналог которой в пассажирских перевозках - электронный билет - уже довольно широко используется авиакомпаниями мира.

Система e-freight заменяет бумажные документы электронными сообщениями EDI. Внедрение этой системы, помимо существенного сокращения издержек, имеет еще целый ряд других преимуществ, в том числе, например, с точки зрения экологии. Источниками экономии и сокращения издержек должны стать следующие направления: минимизация издержек, связанных с обработкой информации, уменьшение времени в пути, оптимизация размеров запасов, снижение количества таможенных штрафных санкций, увеличение доли рынка.

Так как к концу 2010 года полностью готовыми для будут пункты, через которые проходит 81% мирового грузооборота, участие во внедрении системы электронного оформления грузов становится все более актуальным для России, которой такое участие позволило бы решить целый ряд задач.

В работе показано, что Россия пока не включена в процесс внедрения е-1ге1§Ы; по двум основным причинам. Во-первых, наша страна-не является участницей международного соглашения, позволяющего заменить бумажные документы электронными сообщениями, регулирующего режим ответственности перевозчика и общепризнанного в большинстве стран (чтобы одно и то же международное соглашение действовало бы как в пункте отправления, так и в пункте назначения). Таким соглашением может стать Монреальская конвенция 1999 года, к которой Россия пока не присоединилась. Во-вторых, фактором, тормозящим внедрение е-1ге1§Ы: в РФ, является отсутствие программы электронного таможенного декларирования грузов, которая позволяет обмениваться стандартными электронными сообщениями с администрациями таможен вместо бумажных документов.

В современных условиях все большее значение для сферы грузовых авиа-: перевозок приобретает внедрение инноваций, особенно организационных, которыми считаются нововведения, базирующиеся на новых принципах организации производственных процессов и новых принципах построения организационно-производственных структур.

Среди наиболее значимых организационных инноваций в данной сфере, ориентированных на долгосрочное развитие и способных привести к существенному экономическому эффекту, по нашему мнению,- можно выделить следующие: появление и развитие фирм по экспресс-перевозке, образование стратегических альянсов, деятельность лизинговых компаний на новой основе, в1 частности, появление АСМ1-фирм.

В работе отмечается, что темпы прироста объемов экспресс-перевозок в течение последних лет превышали средние темпы прироста авиационных перевозок грузов примерно в два раза, достигая в некоторые годы 13%, а их доля в

152 общем объеме авиационных грузоперевозок возросла с 4,2% в 1992 году до 13,2 % в 2007. Средний вес пересылаемых таким способом грузов возрос за указанный период с 2,7 кг до 5,7 кг, что позволяет экспресс-перевозкам играть все более важную роль в доставке деталей и компонентов для производства электронного и телекоммуникационного оборудования.

При рассмотрении конкуренции между традиционными грузоперевозчи-ками, работающими в связке с экспедиторами, и интеграторами, мы приходим к выводу, что в настоящее время выделить одну, наиболее удачную, бизнес-модель практически невозможно. Несмотря на то, что появление экспресс-перевозчиков оказало значительное влияние на весь мировой рынок грузовых авиаперевозок путем установления нового уровня в стандартах качества услуг, оказываемых авиатранспортными компаниями, считать эту модель идеальной и стремиться к внедрению в деятельность всех авиакомпаний нельзя. Успешная стратегия авиакомпании, несомненно, должна учитывать новые конкурентные угрозы. Подобно тому, как экспресс-перевозчики постепенно начинают предлагать все менее стандартизированные услуги, традиционные авиакомпании начали перенимать определенные черты бизнес-модели интеграторов. Фактически происходит размывание некогда четкой границы между традиционными перевозчиками и компаниями-интеграторами. Традиционные авиакомпании, стремясь повысить доходность грузоперевозок, начинают активно предлагать заказчикам более удобные услуги - экспресс-доставку, доставку в фиксированное время и даже доставку "от двери до двери".

Известно, что одно из основных преимуществ интеграторов заключается в том, что вертикально интегрированная структура позволяет обеспечить максимальную слаженность действий всех ее функциональных элементов. Высокая степень координации структурных элементов позволяет максимально упростить и минимизировать количество выполняемых процедур в процессе авиагрузовой перевозки. Соответственно, все больше внимания, по нашему мнению, должно уделяться развитию вертикальных форм сотрудничества между авиакомпаниями и экспедиторами.

Важна также и горизонтальная интеграция. Стратегические альянсы грузовых авиакомпаний появились на мировом рынке несколько позже, чем в пассажирском секторе, хотя потребность в «горизонтальной» интеграции на авиагрузовом рынке существовала и раньше. В современных правовых рамках воздушных грузовых перевозок одна авиакомпания не имеет практической возможности создать и эксплуатировать глобальную маршрутную сеть. Кроме того, создание такой сети потребовало бы огромных финансовых затрат. Это подтверждается тем, что сегодня нет ни одной традиционной грузовой авиакомпании, которая осуществляла бы свою деятельность по всему миру. Поэтому расширение горизонтальных связей, установление партнерских отношений в различных формах является существенной и неотъемлемой частью стратегии успешной авиакомпании.

Клиентам предлагается фактически единый продукт — условия перевозки и качество услуг, предлагаемые авиакомпаниями альянсов, абсолютно одинаковы. Именно возможность повышения уровня качества услуги, предоставляемой всеми компаниями - членами альянса до максимально высокого в отрасли на данный момент является, на наш взгляд, принципиально новой причиной создания и перспективности функционирования альянсов в данной сфере.

Из-за высокой стоимости новых судов около пятой части заказов на их производство размещают лизинговые компании, в том числе и специализирующиеся на лизинге по системе АСШ (aircraft, maintenance, crew and insurance), к которому относят операции по лизингу грузовых самолетов с экипажем, обслуживанием и страховкой, то есть оператор предлагает авиакомпании полный пакет услуг. Такой лизинг открывает перед авиакомпаниями новые возможности: они могут использовать арендуемое судно в тех случаях, когда нет уверенности в спросе, проникая на новые или пытаясь расширяться на старых рынках, а также предлагать свои услуги на рынках, подверженных сезонным колебаниям спроса, и все это без крупных капиталовложений и дополнительных затрат, например, на персонал или страховку. Анализ показал, что такие услуги востребованы на рынке - на них приходится около 6% грузоперевозок в мире.

В России в секторе авиаперевозок за несколько лет произошел переход от плановой системы хозяйственных отношений к рыночной, причем переход этот осуществлялся в крайне тяжелых условиях, на фоне общего дерегулирования экономики, приватизации, либерализации цен, что в конечном итоге негативно сказалось на развитии сектора авиауслуг.

В этих условиях авиакомпании стали постепенно осваивать новые рынки. При этом следует отметить изменение структуры авиаперевозок, которое выражалось, прежде всего, в увеличении доли международных перевозок. Для всех российских авиакомпаний, в том числе и для самых успешных, наиболее серьезной проблемой была проблема морального и физического износа авиационной техники, на обновление которой практически не было средств. Эта авиатехника неконкурентоспособна по ряду причин: она имеет в 1,5 - 2 раза больший удельный расход топлива, чем зарубежные аналоги, не отвечает современным международным стандартам по уровню шума, выбросам в атмосферу, точности самолетовождения и другим параметрам.

В результате проведенного исследования выявлено, что авиакомпании нуждаются в самолетах, во-первых, отличной от имеющейся пассажиро- и грузовместимости с учетом потребностей рынка и тенденций его развития; а во-вторых, отвечающие современным требованиям по безопасности, уровню шума и выбросов, экономии топлива. Все ведущие мировые авиакомпании, которые намерены и дальше присутствовать и конкурировать на глобальном рынке мировых перевозок, ведут беспрецедентное перевооружение своего флота, закупая новые, современные, топливоэффективные самолеты. Этим современная ситуация принципиально отличается от прежней, когда в сложных экономических условиях авиакомпании воздерживались от заказов новых воздушных судов в ожидании улучшения своего финансового положения. В текущих же условиях именно новые самолеты с улучшенными характеристиками являются главным фактором сокращения издержек.

Представляется, что главным способом для России сохранить конкурентоспособность на мировом рынке была бы отмена (возможно, временная) ввозных пошлин на те типы самолетов, в производстве которых на данном этапе позиции отечественных производителей утрачены полностью или частично, то есть дальнемагистральные и среднемагистральные широкофюзеляжные суда.

В настоящее время в России сложилась достаточно специфическая ситуация в области грузовых авиаперевозок, которая характеризуется определенными особенностями. Отметим сохраняющуюся диспропорцию между внутренними и международными авиаперевозками. За последние 15 лет соотношение между ними достигло 1:3 в пользу международных. Развитие внутренних российских грузовых перевозок — вопрос актуальный, но очень сложный. Спрос на такие перевозки должен существовать хотя бы в силу российской географии, однако за многие годы спада авиаперевозок грузоотправители переориентировали свои логистические схемы на наземный транспорт — железнодорожный, водный и автомобильный. Поэтому авиатранспортные схемы нужно восстанавливать или создавать заново, на что может уйти немало времени.

Большой импульс к развитию российских грузоперевозок и экономики в целом могли бы дать гармонизация с общепринятыми мировыми стандартами таможенных правил, упрощение процедур и освоение современных технологий.

По мнению автора, для успешной интеграции российских грузоперевоз-чиков в мировой рынок им, в первую очередь, следует учитывать и максимально использовать те преимущества, которые может дать специфика географического положения страны и наличие парка воздушных судов, доставшихся многим компаниям практически бесплатно; а также грамотный подход к управлению деятельностью, современные технологические достижения и внедрение международного логистического подхода к оказанию услуг.

Среди современных инновационных подходов в области стратегии развития предприятий выделяются усилия авиакомпаний, в том числе и грузовых, направленные на координирование своей деятельности на мировом рынке авиаперевозок, например, путем создания тактических и стратегических альянсов.

156

По нашему мнению, сотрудничество в этой сфере может быть также реализовано российским авиакомпаниями путем создания совместных предприятий. Совместное использование парка самолетов сторон позволяет предоставлять оптимальный по качеству и гибкости спектр услуг в области авиационной транспортной логистики, обеспечивая при этом максимально эффективные цены на рынке перевозок грузов.

Помимо рынка перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов, для работы на котором требуется нестандартная техника и где российские компании на данном этапе занимают доминирующее положение, немалый интерес и перспективы для российских авиакомпаний может представлять и сегмент регулярных перевозок, пока еще недостаточно освоенный отечественными перевозчиками.

Для создания и развития в России международных маршрутов грузовых авиаперевозок необходимо наличие современной инфраструктуры, в частности авиационных узлов (хабов). Формирование авиатранспортных узлов имеет стратегическое значение для развития отрасли грузовых авиаперевозок. В случае успешной реализации проектов по строительству российских хабов через 25 лет они смогут ежегодно зарабатывать для отечественной экономики более $95 млрд. в год, обрабатывая более 13 млн. тонн грузов, что, по расчетам, составит 11,1% от общего грузооборота мировых аэропортов. Воздушное пространство России очень привлекательно для осуществления регулярных грузовых авиаперевозок между Китаем, другими странами Юго-Восточной Азии, Европой и США. Через территорию России пролегают кратчайшие межконтинентальные воздушные маршруты.

Данная отрасль в РФ имеет значительные перспективы, связанные, прежде всего, с возможностью успешного расширения экспорта услуг грузового авиатранспорта. Выделенные автором на основе проведенного SWOT- анализа преимущества российских участников рынка грузовых авиаперевозок и их слабые стороны, ведущие к низкой конкурентоспособности и постоянному состоянию «догоняющего» развития, во многом, предопределяют основные угрозы для развития отрасли.

По нашему мнению, основные возможности российских авиаперевозчиков по успешной интеграции в мировой рынок грузовых авиаперевозок связаны с реализацией таких мер, как: поддержка государством отечественного авиастроения, однако, не в форме субсидий и прямой поддержки производителей, а в том виде, в каком это практикуется в большинстве развитых стран мира; снятие пошлин на импортную авиатехнику, аналогов которой в России не производится; стимулирование максимально широкого внедрения стандартов и механизмов ЮБА, КАОО, электронных технологий оформления грузов, логистики, современных концепций работы с клиентами и других.

На уровне отдельных компаний наиболее целесообразными будут, по нашему мнению, следующие меры:

• горизонтальная и/или вертикальная интеграция;

• комплекс мероприятий по повышению прибыльности;

• действия, направленные на преодоление дисбаланса на важнейших направлениях.

Анализ современных тенденций развития мирового рынка грузовых авиаперевозок показал очевидный значительный потенциал роста данного сектора экономики и его прямую взаимосвязь с такими факторами, как: степень технического и технологического развития страны, участие государства в международных торговых процессах и общий уровень развития экономики.

В целом подводя итог, можно с уверенностью сказать, что российский сегмент грузовых авиаперевозок и связанные с ним отрасли имеют большую перспективу развития, в том числе на международном уровне. Именно сейчас российские авиакомпании имеют все возможности занять значительную долю мирового рынка.

Очевидно, что при этом необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся объективные конкурентные преимущества страны и активно внедрять современные технологии, позволяющие минимизировать затраты и максимизировать использование существующего и/или созданного потенциала.

Для этого отрасль грузовых авиационных перевозок должна считаться одним из стратегических направлений развития авиационной отрасли в целом и, соответственно, иметь определенную государственную поддержку. Однако основные перспективы отрасли все же связаны с необходимостью совершенствования авиакомпаниями своей деятельности, в том числе с использованием рекомендаций, сделанных в данном исследовании.