Трансформация социальных практик адаптации лиц с ментальными расстройствами в Российской Федерации (социологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мецлер Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Мецлер Андрей Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1 Российский и мировой опыт социальной адаптации лиц с ментальными расстройствами
1.1 Теоретические и методологический основания исследования процесса адаптации лиц с ментальными расстройствами в обществе
1.2 Опыт организации абилитации и реабилитации лиц с ментальными расстройствами в условиях стационаров. Практика социальной эксклюзии
1.3 Трансформация социальных практик абилитации и реабилитации лиц с ментальными расстройствами от эксклюзии к инклюзии
Глава 2 Типы социальной адаптации лиц с ментальными расстройствами в условиях стационаров и сопровождаемого проживания
2.1 Становление социального института помощи личностям с ментальными нарушениями в России
2.2 Социальные практики адаптации лиц с ментальными расстройствами в условиях стационара
2.2.1 Потенциал социальной адаптации лиц с ментальными расстройствами
2.2.2 Социальная депривация лиц с ментальными нарушениями в условиях стационарного учреждения
2.3 Возможности абилитации и реабилитации лиц с ментальными нарушениями в условиях стационаров и сопровождаемого проживания
Глава 3 Методологические основания оценки потенциала социальной адаптации лиц с ментальными расстройствами
3.1 Перспективы социальной адаптации лиц с ментальными нарушениями
3.2 Многофакторная модель социальной адаптации лиц с ментальными
расстройствами
3.3 Карта социальной адаптации: технология составления и алгоритм ведения, практические результаты применения
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Приложение А (обязательное) Анкета количественного исследования специалистов сопровождающих проживание лиц с ментальными расстройствами
Приложение Б (обязательное) Карта социальной адаптации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социальных практик адаптации лиц с ментальными расстройствами в Российской Федерации (социологический анализ)»
Введение
Люди с ментальными расстройствами на всем протяжении новой и новейшей истории оставались социальной группой стигматизированной, подвергающейся институциональной сегрегации. Их проживание и обучение осуществлялось в учреждениях закрытого типа. В современном обществе ситуация начала меняться. Принудительная изоляция лиц с ментальными расстройствами (далее - МР) стала рассматриваться как негуманная, нарушающая их человеческие и гражданские права. Элементом новых подходов к организации жизнедеятельности людей с инвалидностью, в том числе ментальной, является концепция независимой жизни. Она подразумевает, что человек с инвалидностью имеет право вести образ жизни, соответствующий его биологическому и социальному возрасту, принимать решения относительно целей и направленности своей деятельности, а задача государства и общества - обеспечить ему реализацию этой возможности.
Конвенция ООН о правах инвалидов, к которой Российская Федерация присоединилась в 2012 году, положила начало отказу от практики сегрегации людей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) в обществе, изоляция их в специализированных учреждениях в пользу инклюзивных форм социализации. Это касается проживания, образования, трудовой деятельности и т.д. Присоединение к Конвенции потребовало изменения всей совокупности социальных практик и технологий помощи инвалидам, значительных финансовых вложений, коренного изменения общественного сознания в сторону принятия инвалидности как варианта жизнедеятельности. Материальным воплощением изменения социальной политики Российской Федерации в этом вопросе стала реализация государственной программы «Доступная среда», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 363, первый этап которой завершился в 2021 году, а второй продлится до 2030 г.
Новые подходы к организации жизнедеятельности касаются и лиц с ментальными расстройствами. Психические расстройства, интеллектуальные
нарушения и расстройства поведения являются одной из ведущих причин инвалидности населения Российской Федерации, они занимают четвертое место с тенденцией к росту их удельного веса.
До сих пор в отношении лиц с МР в России практиковалось обеспечение программ абилитации и реабилитации только в стационарных учреждениях. Несмотря на отлаженность механизмов их пребывания в учреждениях закрытого типа и их постоянное совершенствование, это не способствует меньшей сегрегации данной социальной группы, закрепляет у ее представителей иждивенческие настроения и зависимость от опеки, противоречит философии независимой жизни. Социальная адаптация лиц с МР возможна только благодаря реализации практик общения и их активному участию в жизни общества, включая возможность предоставления лицам с ментальными расстройствами услуг социальной адаптации вне стационаров. С 2019 года в Российской Федерации стала внедряться технология сопровождаемого проживания.
Правовой старт ей был дан приказом Минтруда России от 23.06.2019 № 519 Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») на 2019-2024 годы по развитию в субъектах Российской Федерации стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами. На данный момент пилотный проект сопровождаемого проживания реализуется в 79 регионах России. Рост разнообразия практик социальной адаптации, форм организации жизнедеятельности влечет необходимость анализа опыта их применения с выделением слабых и сильных сторон каждой, определением перспектив их использования для организации жизнедеятельности лиц с разными типами и степенью тяжести ментальных расстройств. В предлагаемом диссертационном исследовании этот анализ проделан на основе изучения опыта деятельности психоневрологических интернатов, первых пилотных проектов сопровождаемого проживания с учетом мнения профессионалов, занимающихся организацией абилитации, реабилитации и проживания лиц с ментальными расстройствами.
Актуальность исследования определяется необходимостью
совершенствования государственной социальной политики по отношению к уязвимым группам населения, поиском и апробацией новых технологий в социальной сфере, а также созданием новаторских решений и эффективных социальных практик по адаптации лиц с ментальными нарушениями. Гармонизация общественных отношений между различными слоями и группами на основе признания равенства прав для маргинализированных групп населения, которыми до сих пор являются лица с ментальными расстройствами, - важнейшая задача государственной социальной политики и практики ее реализации на всех уровнях.
Степень научной разработанности проблемы
Интерес социологии к повседневности и социальным практикам позволил выделить мир опредмеченных действий в самостоятельную область исследований. Предлагаемая диссертация в своей методологической части опирается на теорию структурации Э.Гидденса1) и трактовку социальных практик как инструмента социологического познания П.Бурдьё2).
Анализ трансформации практики проживания лиц с ментальными расстройствами в учреждениях закрытого типа дается с опорой на теорию тотального учреждения И.Гофмана3), в которой впервые раскрыты социальные аспекты психических заболеваний.
Социологический подход к вопросам, связанным с социальной группой лиц с ментальными нарушениями, заложен в исследованиях Р.Эдгертона4) и М.Ангрозино5), которые систематизировали практики социальной адаптации взрослых людей с интеллектуальными нарушениями, проанализировали точки зрения персонала реабилитационных центров, других подобных учреждений и
1)1 Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003.
2) Бурдьё, П. Практический смысл: пер. с фр. А.Т. Бикбова, К.Д. Вознесенской, С.Н. Зенкина, Н А. Шматко; Общ. ред. и послесл. Н.А. Шматко, СПб: Алетейя, 2001. 262 с. ISBN 5-89329-351-7.
3) Goffman, I. Asylumus: Essays on the Condition of the Social Situation of Mental Patients and Other Inmates. Anchor Book, 1961. 386 p.
4) Edgerton, R.B. The Cloak of Competence. Berkley; Los Angeles, CA: University of California Press, 1993. 276 p.
5) Angrosino, M.V. Mental Disabiliti in the United States : An Interactionist Perspectiv', Jenkins R. (ed.), Questions jf Competence: Cultur, Classification and Intellectual Disability. Cambridge University Press, 1998. P. 25-53.
показали, как трансформируются эти институты.
П.Хант, М.Оливер, К.Барнс разработали социальную модель инвалидности, показав ее качественные отличия от медицинской модели. В основе социальной модели находятся особенности взаимодействия отдельного человека и окружающей его среды. Неспособности и ограничения человека рассматриваются не как его вина, а в значительной степени как следствие отношения к нему людей и барьеров, существующих в обществе. Другими словами, притеснения со стороны общества ограничивают возможности отдельного человека с инвалидностью. Социальная модель инвалидности не отрицает наличие функциональных нарушений или иных дефектов, но определяет их как вариант существования, требующий поддержки и коррекции, а не как девиацию и называет дискриминацию одной из самых значимых проблем, связанных с инвалидностью [44].
В диссертационном исследовании рассматриваются социальные практики абилитации, реабилитации и проживания лиц с ментальными расстройствами, или, как называет их Е.Р.Ярская-Смирнова «нетипичных людей», подразумевая под ними маргинальные группы, прежде всего, инвалидов, которые не угрожают обществу напрямую, но являются непонятными и потому стигматизируются1). О социальной природе коммуникативных нарушений и возникающей сложности социальной адаптации по этой причине у лиц с МР пишет Д.Колядов2).
Вопросами организации жизнедеятельности лиц с МР в учреждениях закрытого типа и влияния длительного пребывания в изоляции на социальные навыки в России занимались О.С.Андреева3) и Б.А.Сырникова4). А.В.Кос
1)1 Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов: СГТУ, 1997. 268 с.
2) Колядов, Д.М. О социальной природе коммуникативных нарушений: производство коммуникативной (не)компетентности во взаимодействии // Журнал исследований социальной политики. 2021. Т. 19, № 4. С. 551-564. ISSN: 1727-0634.
3) Андреева, О.С. Потребность инвалидов Москвы в медико-социальной реабилитации // Медико-социальная реабилитация. 2001. № 1. С. 6-11.
4) Сырникова, Б.А. Организация психотерапевтической помощи инвалидам пожилого возраста при проведении комплексной медико-социальной реабилитации в стационарной форме / Б.А. Сырникова, В.С. Ларионова, Д.В. Стороженко, А.А. Миланин // Психическое здоровье. 2018. Т. 16, № 1(140). С. 40-44. ISSN 2074-014X.
с коллегами изучили качество жизни людей с ОВЗ в интернатах1^ А.Клепикова и И.Утехин показали возможности и ограничения взросления в них2).
Особое место в этом ряду занимают исследования, выполненные под руководством В.А.Петросяна3). Они выполнены методом лонгитюдного исследования в стационарах города Москвы. Предметом исследования выступал процесс социальной реабилитации лиц с МР. В работах автора критикуется оторванность социальных наук от микромира нетипичных людей в учреждениях закрытого типа.
Изучением организацией социальной работы с ментальными инвалидами в отечественной социологии занимались Э.К.Наберушкина4), Е.Тарасенко5), В.С.Ткаченко6), В.П.Романов и Е.Р.Ярская-Смирнова7).
Несмотря на то, что опыт сопровождаемого проживания только начал нарабатываться, уже появились первые аналитические работы, посвященные ему. В.В.Горбунова и И.В.Берко обращают внимание на потребность в разработке нормативно-правовых актов, инфраструктуры, разработку критериев оценки потребности инвалида в такой форме проживания и ряде других аспектов для совершенствования этой технологии8). Санкт-Петербург одним из первых разработал организационно-финансовую модель сопровождаемого проживания,
1)1 Кос, А.В. Качество жизни лиц с ограниченными возможностями в условиях проживания в интернатах / А.В. Кос, Г.Г. Карпова, Е.П. Антонова // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12, № 2. С. 131-152. ISSN 1029-8053.
2) Клепикова, А.А. Взрослость инвалидов, проживающих в психоневрологическом интернате /
A.А. Клепикова, И.В.Утехин // Антропологический форум. 2012. № 17. С. 3-67. ISSN 1815-8870.
3) Петросян, В.А. Интеграция инвалидов в российское общество: автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.04 / Петросян Владимир Аршакович; [Рос. гос. социал. ун-т]. Москва, 2011. 42 с.
4) Наберушкина, Э.К. Социальная политика в отношении инвалидов // Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. М.: ИНИОН РАН, 2002.
5) Тарасенко, Е.А. Социальная политика в области инвалидности: кросскультурный анализ и поиск оптимальной концепции для России // Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2, № 1. С. 7-28. ISSN 1727-0634.
6) Ткаченко, В.С. Общество и проблемы инвалидности: монография. Ставрополь: Сервисшкола, 2006. 295 с. ISBN 5-93078-448-5.
7) Романов, П.В. Политика инвалидности. Проблемы доступной среды и возможности занятости / П.В. Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова // Социологические исследования. 2005. № 2(250). С. 44-45. ISSN 0132-1625.
8) Горбунова, В.В. Сопровождаемое проживание инвалидов с ментальными нарушениями /
B.В. Горбунова, И.В. Берко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. № 2-1(41). С. 161-164. ISSN 2500-1000.
его опыт представлен коллективной работой авторов1). Илья Утехин с коллегами2) проинтервьюировали группу лиц пилотного проекта сопровождаемого проживания, у которых диагностирована легкая степень умственной отсталости, но при этом обнаруживается крайняя педагогическая запущенность, которую они демонстрируют в речи и мышлении, связанную с особенностями обучения в специализированных школах. Н.Н.Мещерякова с коллегами в исследовании методом нарративного интервью показывает, как педагогические упущения превращаются в диагноз «задержка психического развития»3), последствия чего сказываются на протяжении всей жизни. Анна Алтухова, изучая первый опыт сопровождаемого проживания, доказывает, что персонал, обеспечивающий это сопровождение, не готов смотреть на своих подопечных кроме как на умственно отсталых, что становится одним из главных препятствий продвижения в их отношении идеологии и практики независимой
жизни4).
Отдельно отметим работы, которые исследуют социальные практики адаптации нетипичных людей в социальном пространстве. Э.К.Наберушкина изучала этот вопрос в городских условиях5), Д.В.Зайцецев отвечает на вопрос, насколько среда благожелательна к детям-инвалидам6).
Несмотря на то, что социальная адаптация, которая в отношении лиц с МР подразделяется на абилитацию (лечебные, педагогические, психологические или социальные мероприятия по отношению к лицам с ментальными расстройствами,
1)1 Сопровождаемое проживание - инновационный опыт Санкт-Петербурга и его использование: методические рекомендации / Л.А. Кожушко, О.Н. Владимирова, Н.П. Лемке [и др.] ; Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта. СПб: Без издательства, 2020. 84 с.
2) Утехин, И.В. Интеллектуальная инвалидность и рассказы из жизни: наблюдения над устными нарративами / И.В. Утехин, А.Н.Алтухова, А.А. Клепикова // Журнал исследований социальной политики. 2021. Т. 19, № 4. С. 619-634. ISSN 1727-0634.
3) Мещерякова, Н.Н. Нарративное интервью в исследовании биографий студентов с врожденной инвалидностью / Н.Н. Мещерякова, Е.Н. Роготнева, Н.А. Гончарова // Вопросы психологии. 2018. № 4. С. 56-65. ISSN 0042-8841.
4) Алтухова, А.Н Интеллектуальная инвалидность и болезнь в условиях сопровождаемого проживания // Антропологический форум. 2018. № 37. С. 123-150. ISSN 1815-8870.
5) Наберушкина, Э.К. Инвалиды в большом городе: проблемы социального гражданства: монография. М.: Аграф, 2012. 342 с. ISBN 978-5-903360-71-0.
6) Зайцев, Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России. Саратов: Научная книга, 2003. 253 с. ISBN 5-93888-344-X.
направленные на приспосабливание их к жизни в обществе, на обеспечение возможности учиться и трудиться) и реабилитацию (восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация), хорошо изученный феномен, сравнительный анализ различных форм проживания лиц с ментальными расстройствами, включенного в социум (технология сопровождаемого проживания) и исключенного (в условиях стационара), в Российской Федерации не проводился. В первую очередь потому, что практики сопровождаемого проживания не прошли до настоящего времени институционализацию. Так же не ставился вопрос, возможно ли применять технологии абилитации и реабилитации, накопленные и систематизированные психологами, социальными работниками и другими специалистами психоневрологических стационаров в условиях сопровождаемого проживания. Поэтому главным вопросом в данном исследовании является соответствие социальных практик адаптации лиц с МР в условиях разных форм проживания особенностям состояния каждого конкретного лица, его психоэмоциональным, физическим и социальным потребностям. Поиск факторов оптимальной адаптации лиц с ментальными расстройствами к социуму осуществлен в данной работе.
Объектом исследования являются социальные практики адаптации (абилитации и реабилитации) лиц с ментальными расстройствами в условиях включенного в социум проживания (технология сопровождаемого проживания) и исключенного проживания (в условиях стационара).
Предметом исследования являются факторы и методы адаптации лиц с МР в условиях стационара и сопровождаемого проживания.
Цель исследования - разработать дорожную карту и критерии организации стационарного или сопровождаемого проживания для лиц с ментальными расстройствами.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
1) проанализировать возможности социальной адаптации лиц с МР в зависимости от степени ментального расстройства на основании данных кейса:
государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологического интерната № 22 Департамента социальной защиты населения города Москвы (ГБУ ПНИ № 22), в настоящее время государственного бюджетного учреждения города Москвы Дома социального обслуживания «Лосиноостровский» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБУ Социальный дом «Лосиноостровский»), далее по тексту - Социальный дом. Разработать однофакторную типологизацию по критерию выраженности проблемы: низкая, средняя и высокая степень адаптивности;
2) сравнить два типа социальной адаптации лиц с МР в условиях стационаров и сопровождаемого проживания на основе анализа социальных практик, опроса специалистов, работающих с этими группами. Выявить возможности и ограничения каждого из типов, построить модели проживания, указав адаптационный потенциал каждой из них;
3) создать многофакторную модель социальной адаптации лиц с МР, обосновать ее методологический и эвристический потенциал;
4) на основании многофакторной модели социальной адаптации лиц с МР разработать Карту социальной адаптации, методический документ для определения рекомендуемого типа проживания - в стационаре, сопровождаемого проживания.
Научные гипотезы диссертационного исследования
В диссертационном исследовании проходят проверку три гипотезы.
В первой главе обосновывается и проверяется гипотеза о том, что социальные практики изменяются в ответ на трансформацию запросов общества и являются чувствительным маркером новых идей и ценностей многообразия, независимой жизни, инклюзии.
Во второй главе обосновывается и проверяется гипотеза о том, что не может быть одного единственного универсального подхода к социальным технологиям адаптации лиц с МР в социуме, меры помощи должны быть гибкими, вариативными и адресными, учитывающими потребности и адаптационные
возможности самой личности. Социум нуждается в постоянном поиске вариантов работы с данной социальной группой.
В третьей главе обосновывается и проверяется гипотеза, что помощь социальной общности лица с ментальными расстройствами может быть более технологичной, методически обеспеченной, что будет способствовать качественно лучшему решению задач социальной адаптации с учетом индивидуальных потребностей и возможностей.
Методологическая основа исследования Методологической основой исследования стала социологическая теория практик как опривыченных действий в интерпретации Э.Гидденса в рамках его теории структурации1). Согласно Э. Гидденсу социальная практика включает потребность, мотив, целесообразную деятельность и ее результат. Каждая социальная практика определяется намерениями, усилиями и действиями солидаризированной общности и со временем может быть изменена в соответствии с новыми потребностями общества. Именно такой процесс проходят социальные практики адаптации (абилитации и реабилитации) лиц с МР. Социальные практики хабитулизируются, а затем институционализируются и становятся нормами. В теории Э.Гидденса «... многие характерные особенности обыденных социальных действий теснейшим образом связаны с длительнейшими и масштабными процессами воспроизводства социальных институтов»2).
Предлагаемая работа также опирается на теорию тотального учреждения И.Гофмана, в которой описывается как подобные учреждения социализируют людей в роли «скучного, безобидного и незаметного», и это состояние усиливает представления о хроническом характере тяжелых психических заболеваний, закрепляют идентичность «ненормальности». «Психушка» считается катализатором реформ учреждений психического здоровья в ряде стран, что привело к сокращению числа крупных психиатрических больниц и людей, содержащихся в них взаперти.
1)1 Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003.
2) Там же. С. 69.
В работе применяется системный подход, с позиций которого совокупность социальных практик абилитации, реабилитации, организации проживания лиц с МР рассматриваются как подсистема института здравоохранения, анализируются функции социальных практик в рамках института и связи друг с другом. Также используется проблемно-ситуационный анализ, который позволяет выделить социально значимые проблемы, являющиеся средоточием внимания и центром приложения усилий членов общества.
Эмпирическая база исследования
Диссертационное исследование базируется на материалах социологических исследований, проведенных автором:
1) авторское качественное исследование этнографическим методом, детальное целостное описание индивидуального случая применения практик социальной адаптации, включенного в социальный контекст организации социальной помощи лицам с МР. В качестве «случая» рассмотрена деятельность Социального дома. Исследование проводилось с июня 2014 по февраль 2020 года. Этнографическое исследование включило в себя:
- включенное наблюдение: всего 551 единица наблюдения - обитатели социального дома. Предметом исследования стали практики социальной адаптации (абилитации и реабилитации) лиц с МР в условиях стационара, адаптационный потенциал объекта наблюдения. Возможность обобщения и переноса выводов исследования в более широкий социальный контекст обосновывается «типичностью» случая;
- анализ историй болезней лиц, проживающих в стационаре, с целью начальной классификации объекта исследования по четырем группам для дальнейшего определения адаптационного потенциала каждой из групп;
- неформализованные беседы для выявления субъективного отношения респондентов к пребыванию в стационаре, возможности проживания вне интерната, работе, обучению и другим социальным практикам;
2) авторское исследование «Сравнение двух типов социальной адаптации лиц с ментальными нарушениями в условиях стационаров и сопровождаемого
проживания»; г. Москва, октябрь 2022 года; метод - экспертный опрос; выборка целевая; 389 респондентов: эксперты - высший, средний и младший медицинский персонал, а также другие специалисты (социальные работники, психологи немедицинской психотерапии), сопровождающие проживание лиц с ментальными нарушениями. Предмет исследования: мнение респондентов по вопросу преимуществ и недостатков социальной адаптации лиц с ментальными нарушениями в условиях стационаров и сопровождаемого проживания;
3) анализ более 30 нормативных документов, на основании которых осуществляется организация социальной помощи лицам с МР, в том числе деятельность психоневрологических диспансеров и нормативное правовое регулирование сопровождаемого проживания.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлен социологический анализ социальных практик абилитации и реабилитации лиц с ментальными расстройствами, их потребностей и возможностей к социальной адаптации на основе данных, полученных в ходе самостоятельно проведенных эмпирических исследований.
Основным источником данных стало этнографическое исследование в стационарном учреждении. Объект - лица с МР. Наблюдение велось по категориям: отношение к стационарному учреждению; заинтересованность в происходящих вокруг событиях; способность к оценке собственного состояния; оценка практик социальной адаптации. Наблюдатель участвовал в жизни людей, прислушивался к разговорам, задавал вопросы, фиксировал поведенческие реакции удовольствия/неудовольствия, согласия/отказа на различные естественно складывавшиеся и искусственно-созданные ситуации.
Результаты исследования положены в основу оригинальной многофакторной модели социальной адаптации. Разработана Карта социальной адаптации, которая является самостоятельным авторским достижением.
Положения выносимые на защиту
Изменение социальных практик по адаптации (абилитации и реабилитации) лиц с МР, изменение условий оказания им социальной и психологической помощи
является следствием и ответом на трансформацию общественного сознания: отказом от сегрегации маргинальных групп, укоренение идеи инклюзии. Особое значение имеет концепция независимой жизни, под которой подразумевается создание социальных условий, в которых люди с ОВЗ могут вести самостоятельную, независимую от постоянного участия иных лиц жизнь, соответствующую их физическому и социальному возрасту.
Анализ кейса Социального дома показал, что учреждениями стационарного типа накоплен и систематизирован комплекс социально-реабилитационных, адаптационных и абилитационных методов трудового, спортивного, социокультурного и психолого-педагогического характера, зависящих от типологии ментального нарушения. Однако их комплексное применение не защищает лиц с ментальными нарушениями от формирования синдромов иждивенчества, госпитализма, чувства одиночества и изолированности от социума. В ходе этнографического исследования 551 обитателей интерната были разделены на четыре группы (А, Б, В и Г) в соответствии с типом ментального расстройства. Анализ медицинской документации, неформализованные беседы, длительное наблюдение (67 месяцев) позволили определить адаптационный потенциал каждой из групп, составить рекомендации по применяемым практикам социальной абилитации и реабилитации. В итоге была разработана типология степени адаптивности лиц с ментальными расстройствами (активная, удовлетворительная, переменная и сниженная социальные роли), которая является методическим основанием выбора технологии организации жизнедеятельности.