Научное обоснование организационно-функциональной модели центра психосоциальной реабилитации пациентов с психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ландышев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Ландышев, Михаил Александрович
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
1.1. Влияние психических расстройств на социальное функционирование пациентов
1.2. Роль семьи в лечебно-реабилитационной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами
1.3. Медико-социальные и клинико-организационные подходы к реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, с частыми и (или) длительными госпитализациями
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТОЯНИЕ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
3.1 Тенденции психического здоровья населения Рязанской области
3.2 Региональная служба охраны психического здоровья: современное состояние и проблемы
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАЦИЕНТОВ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА С
ДЛИТЕЛЬНЫМИ И ЧАСТЫМИ ОСПИТАЛИЗАЦИЯМИ
4.1. Клинико-социальная характеристика лиц, часто госпитализирующихся
в психиатрический стационар
4.2. Клинико-социальная характеристика пациентов длительно госпитализированных в психиатрический стационар
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЦЕНТРА ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СТРУКТУРЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА
5.1 Реорганизации реабилитационной службы на примере Рязанской
области
5.2 Структура и организация центра психосоциальной реабилитации
5.3 Реализация медико-социальных программ на базе центра психосоциальной реабилитации психиатрического стационара
5.3.1 Программа инструментальной социальной поддержки
5.3.2 Программа помощи пациентам с частыми госпитализациями
5.3.3 Программа «Дом на половине пути» для лиц, страдающих психическими расстройствами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ
БЧГ - больные с частыми госпитализациями в психиатрический стационар
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
КРПИ - Канадско-Российская программа изучения инвалидности
КСС - Карта социального статуса
ЛПМ - Лечебно-производственные мастерские
ПНД - Психоневрологический диспансер
РОКПБ - Рязанская областная клиническая психиатрическая больница
СФ ФС РФ - Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
ЦНИИОИЗ - Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения
ЦПР - Центр психосоциальной реабилитации
ШПБ - Шацкая психиатрическая больница
ЭЭ - Эмоциональная экспрессивность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационно-функциональной модели центра психосоциальной реабилитации пациентов с психическими расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие концепции биопсихосоциальной модели болезни способствовало новому пониманию лечебно-профилактического процесса. Полного функционального и социального восстановления пациента можно добиться при комплексном понимании всей совокупности нарушений у индивида, и выработки соответствующих медико-реабилитационных воздействий, а не только купированием болезненной симптоматики. [75].
Психическое здоровье населения России в последние два десятилетия ухудшаются: растет заболеваемость психическими расстройствами, увеличивается количество инвалидов. Так, с 90-х годов прошлого века их численность увеличилась в 1,5 раза и достигла к 2013 году 1 038 тыс. человек, из них 56,31 % трудоспособного возраста. На фоне роста заболеваемости психическими расстройствами в стране снижается коечный фонд психиатрических учреждений. Обеспеченность населения койками психиатрического профиля снизилась до 100,2 коек на 100 тыс. населения в 2013 году (в 1990 г. 135,1) (сокращено 56,6 тысяч психиатрических коек) (ЦНИИОИЗ, 2014). При этом значительное количество пациентов находятся в психиатрических стационарах свыше 1 года - 23,1% (в среднем по РФ), свыше 30% - 12 территорий, свыше 40% - 5 территорий, свыше 50% - 6 территорий РФ, повторные госпитализации в течение года составляют - 21,1-22,0% [34; 42; 89; 90]. Таким образом, более 40% психиатрических коек оказываются выведенными из оборота больными с частыми и длительными госпитализациями.
В связи с этим сегодня исключительную важность для оказания психиатрической помощи должно иметь выделение целевых групп психиатрических пациентов, характеризующихся определенной общностью психического и социального статуса (длительно и часто госпитализируемые больные) [10; 47; 54; 65]. Лечебно-
реабилитационная служба психиатрического стационара в современных условиях
(
должна способствовать решению следующих основных задач: преодоление механизмов, определяющих повторность госпитализаций (госпитализм, недостаточная информированность пациентов и их ближайшего окружения о психических расстройствах, дефицит навыков самостоятельного проживания, недостаточная комплаентность и др.), решение социальных проблем длительно госпитализированных
пациентов, разработка системы реабилитации а также развитие реабилитационных отделений в стационарах, отделений-общежитий, резиденциального проживания (жилья с поддержкой) для восстановления навыков независимого проживания [42]. Несмотря на значимость проблемы, встречаются лишь единичные работы, посвященные организации, деятельности и оценке эффективности лечебно-реабилитационных подразделений психиатрических стационаров.
Цель исследования: научное обоснование организационно-функциональной модели центра психосоциальной реабилитации и медико-социальной помощи пациентам с частыми и длительными госпитализациями в психиатрический стационар.
Задачи исследования:
1) изучить динамику и тенденции психического здоровья населения Рязанской области;
2) проанализировать развитие службы психического здоровья и реабилитационной помощи лицам с психическими расстройствами в современных условиях;
3) получить развёрнутую медико-социальную характеристику пациентов, длительно и часто госпитализирующихся в психиатрический стационар, а также определить факторы риска длительных и частых госпитализаций;
4) разработать пути решения базовых медико-социальных проблем пациентов с длительными и частыми госпитализациями и провести оценку работы центра психосоциальной реабилитации;
5) научно обосновать приоритетные направления совершенствование медико-социальной и лечебно-реабилитационной помощи пациентам с частыми и длительными госпитализациями в психиатрический стационар на основе предложенной модели «Центра психосоциальной реабилитации».
Научная новизна работы:
1) В результате исследования получены новые данные о динамике и тенденциях психического здоровья и психиатрической службы Рязанской области, в сравнении с Российской Федерацией.
2) В результате проведенного исследования получена новая информации о контингенте пациентов с частыми и длительными госпитализациями в психиатрический
стационар на примере Рязанской области, отражающая работу лечебно-реабилитационных учреждений службы психического здоровья.
3) Дана характеристика медико-социальных факторов риска длительных и повторных госпитализаций пациентов в психиатрический стационар.
4) Научно обоснованы пути совершенствования психосоциальной терапии и реабилитации часто госпитализирующихся в психиатрический стационар и длительно пребывающих в психиатрическом стационаре пациентов.
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о тенденциях и распространенности психических расстройств, структуре и динамике психиатрической службы в изучаемый период, на примере Рязанского региона, углублении представлений о клинико-социальных характеристиках больных с частыми госпитализациями, и длительно госпитализированных в психиатрический стационар, а также факторах, влияющих на частоту и длительность стационирования, выработке и обосновании трехкомпонентной модели Центра психосоциальной реабилитации и помощи пациентам с длительными и частыми госпитализациями.
Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций по оптимизации оказания помощи целевым группам пациентов, направленной на уменьшение их социальной дезадаптации, сокращения сроков стационарного лечения, уменьшения частоты стационирования, повышения информированности родственников пациентов, улучшения семейного взаимодействия и снижения бремени семьи, а также внедрении результатов исследования в практику образовательных и лечебных учреждений г. Рязани, г. Тамбова, г. Тулы. Для улучшения социального функционирования указанных групп пациентов предложен лечебно-реабилитационный алгоритм, реализуемый на основе предложенной организационно-функциональной модели Центра психосоциальной реабилитации (ЦПР).
Апробация работы. Материалы исследования были представлены, доложены и обсуждены:
на Российской конференции: «Современные тенденции оказания психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты», Москва, 5-7 октября 2004 года;
- на XIV съезде психиатров России 15-18 ноября 2005г;
- на Российской конференции: «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», Москва, 9-11 октября 2007 года;
- на Общероссийской конференции: «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)», Москва, 28-30 октября 2008 г.;
- на Общероссийской конференции: «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах», Москва, 27-30 октября 2009 года;
- на IV международной конференции: «Проблемы здравоохранения гигиены и медицины» Москва, 22-23 апреля 2010г.;
- на четырнадцатой Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Россдрава на Рязанской земле, Рязань 2010 г.;
на Первой Российско-Китайской научно-практической конференции: «Проблемы психиатрии и наркологии (этнокультуральные аспекты)», Харбин 27-28 сентября 2013 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?», Санкт-Петербург, 14-17 мая 2014 года;
- на межкафедральном совещании в Рязанском государственном медицинском университете имени акад. И.П. Павлова, Рязань, 2015.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 28 научных публикациях, в том числе одной монографии и трех статьях в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены современные тенденции распространенности и структуры психических расстройств, развития психиатрической службы на примере Рязанской области.
2. Установлены особенности социального функционирования пациентов с частыми госпитализациями и выявлены медико-социальные маркеры риска частого стационирования.
3. Установлены особенности социального функционирования длительно госпитализированных пациентов и выявлены медико-социальные маркеры риска частой
и длительной госпитализации.
4. Доказано, что организационно-функциональная модель Центра психосоциальной реабилитации, является формой медико-профилактической помощи направленной на сокращение длительности и частоты госпитализаций пациентов с психическими расстройствами.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав (в главах 3, 4, 5 представлены результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 198 источников, из них 85 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописи, работа иллюстрирована 41 таблицей и 38 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
1.2. Влияние психических расстройств на социальное функционирование
пациентов
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в резолюции 65/95, признает, что проблемы психического здоровья имеют большое значение для любого общества и являются существенным фактором, усугубляющим бремя заболеваний, снижающим качество жизни, приводящим к огромным экономическим и социальным издержкам. [45] Психическое здоровье рассматривается не только как часть, но и как базисный элемент общего здоровья. [89].
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), психические расстройства и расстройства поведения, необходимо считать одной из серьезнейших угроз здоровью и продуктивности нации. Психическое благополучие общества вносит основной вклад в воспроизводство его образовательного и трудового потенциала. Психические расстройства имеют огромные негативные экономические и социальные последствия. ВОЗ признает первостепенность проблем психического здоровья населения [195].
Психическими и поведенческими расстройствами обнаруживаются в течение жизни более чем у четверти всего населения Земли. Четыре позиции из десяти занимают психические расстройства среди основных факторов, вызывающих нетрудоспособность. Экономические потери, вызванные нервно-психическими заболеваниями оцениваются в 13% от всего «мирового бремени болезней». При этом в 2002 г. они занимали третье место среди неинфекционных болезней, вслед за сердечно-сосудистыми и онкологическими, а в 2004 г. они заняли первое место [195]. ВОЗ прогнозирует выход к 2020 г. депрессивных расстройств на второе место в рейтинге оценки социального бремени различных заболеваний в мире. На первом находится ишемическая болезнь сердца (ИБС). При этом в развитых странах, из-за снижения частоты ИБС, депрессивные расстройства могут занять лидирующую позицию [195].
В Европе на долю психических расстройств приходится около 20% всех заболеваний. Экономический ущерб, который наносят психические расстройства, огромен. Причем большая часть ущерба обусловлена не затратами на лечение, 60-80% от суммы составляют потери, обусловленные временной и стойкой утратой трудоспособности, снижением производительности труда и досрочным выходом на пенсию [196]. В США психические заболевания являются серьезной причиной заболеваемости и смертности. Психические расстройства, по некоторым данным [179] обнаруживаются у каждого четвертого взрослого американца или у 57,7 млн. человек. Ежегодные прямые издержки на лечение психических расстройств составляют в США примерно 148 млрд. долларов, или 2,5% валового национального продукта. Косвенные издержки, связанные с психическими и поведенческими расстройствами, превышают прямые в 2-6 раз в странах с развитой рыночной экономикой [58]. В большинстве стран значительная доля этих издержек ложится на плечи семей. По официальным данным, в Германии в 2002 году на психические и поведенческие расстройства только системой здравоохранения потрачено 22,44 млрд евро (270 евро на душу населения). Наибольших затрат потребовала помощь больным с депрессией (4,025 млрд. евро), шизофренией и сходными расстройствами (2,756 млрд. евро) и неврозами (2, 825 млрд евро). В Англии ущерб от депрессии составил 15,46 млрд. евро. Из них на лечение депрессии было потрачено всего 636 млн. евро, остальные потери были обусловлены нетрудоспособностью и преждевременной смертностью. Такая картина характерна для всей Европы: рабочие дни, потерянные из-за депрессии, исчисляются миллионами. Например, во Франции в 2000 году их число составило 31,9 млн. [58].
К другим видам экономического ущерба, наносимого психическими расстройствами, относятся: несобранные налоги с лиц, преждевременно вышедших на пенсию или получивших инвалидность, потери, связанные с уходом за больными. Так, родственники больного шизофренией тратят на это около 6 часов в день, а уход за больными деменцией требует и вовсе круглосуточного присутствия и дает 70% всех экономических потерь [71].
Психические расстройства влияют на все стороны жизни человека: они способны подорвать физическое здоровье, нарушить семейную и общественную жизнь, испортить карьеру, толкнуть на преступление и самоубийство. Кроме того, из-за распространенных в обществе предубеждений люди, страдающие психическими
расстройствами, часто становятся жертвами дискриминации и теряют самоуважение. Им трудно получить образование и работу. Семьям приходится нести социальные издержки, среди которых эмоциональная нагрузка, связанная с постоянной необходимостью оказания помощи членам семьи, имеющим ограниченные возможности, понижение качества жизни для лиц, осуществляющих уход, а также социальная изоляция, стигматизация и потеря будущих возможностей для самосовершенствования. Поэтому психические расстройства наносят обществу колоссальный ущерб [45; 99; 176; 179].
В Российской Федерации показатели заболеваемости психическими расстройствами за последние два десятилетия увеличились более чем на 40%. Алкоголизм и наркомания, депрессия и суициды, расстройства личности, посттравматические стрессовые расстройства сохраняют высокий удельный вес в структуре психических заболеваний [83].
В связи с низкой обращаемостью за психиатрической помощью,
f i
эпидемиологические данные, возможно, не дают полного представления о заболеваемости. В РФ, истинное число лиц, страдающих психическими расстройствами, может составлять 52 млн. человек, или 1/3 населения России [111]
Динамика показателя психически больных, число лиц первично признанных инвалидами с 1989 по 2006 годы нарастало: в 1989 году - 22,1 человека на 100 тыс. населения, в 1999 г. - 41,1 чел. С 1999 по 2006 наблюдалась некоторое снижение с последующей стабилизацией показателя на достаточно высоком уровне в 31 на 100 тыс. населения [106]. С 2007 по 2011 год абсолютное число инвалидов, вследствие психических расстройств несколько снизилось [45,110].
Инвалиды вследствие психических заболеваний - самая многочисленная, молодая и тяжелая (по медицинским и социальным критериям) категория инвалидов в здравоохранении. По данным статистики за период 1992-2010 гг. зарегистрированный контингент больных психическими расстройствами в РФ увеличился с 3,603 млн. человек до 4,188 млн. (рост на 16,3%) (Совет по делам инвалидов при СФ ФС РФ)
Количество инвалидов вследствие психических расстройств на 01.01.2013 года составляло 1038568 человек, что практически соответствует 8% от общего числа инвалидов по всем заболеваниям. Кроме того, инвалидность по психическим заболеваниям характеризуется значительной тяжестью: 90,1% психически больных
инвалидов имеют наиболее тяжелые, I или II, группы инвалидности. Необходимо обратить внимание, что около 70% инвалидов с нарушениями психического развития находятся в трудоспособном возрасте. (Совет по делам инвалидов при СФ ФС РФ)
Специалистами Всемирной организации здравоохранения прогнозируется, что при сохранении действующей системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов к 2015 году численность взрослых инвалидов в Российской Федерации составит 15,3 - 15,5 млн. человек. Это увеличение числа инвалидов произойдет на фоне продолжающегося демографического кризиса. Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации, в докладе «Психическое здоровье населения России как проблема национальной безопасности», называет рост заболеваемости психическими расстройствами «серьезной угрозой здоровью нации» [87]. Серьезными социальными последствиями объясняется включение психических расстройств в Правительственный перечень социально значимых заболеваний [там же].
Одной из сложных социальных проблем порождаемых психическими расстройствами, является феномен бездомности. Среди обитателей ночлежек значительное число составляют пациенты, страдающие тяжелыми психическими расстройствами [39, 115; 157; 176; 179] Распространенность психических расстройств среди бездомных, по некоторым данным [132] составляет до 90%. Психические расстройства рядом авторов относятся к «внутренним причинам» бездомности в отличие от «внешних» к которым относятся социально-экономические факторы [20; 69].
Психические и поведенческие расстройства существенно влияют на показатели преступности, число суицидов [179], бездомность, годность к воинской службе, инвалидность среди лиц трудоспособного возраста, в связи с чем подпрограмма «Психические расстройства» стала составной частью Концепции федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 -2011 годы)"[87; 88].
1.2 Роль семьи в лечебно-реабилитационной помощи лицам с психическими
расстройствами
Проблема влияния семей на течение и прогноз психического заболевания активно изучается и обсуждается в литературе. Более половины больных, после стационарного
лечения, возвращаются домой [152, 173] и от 50 до 90 % сохраняют контакты со своими семьями [39; 142]. В сравнении с традиционной биомедицинской моделью, возрастает роль семьи пациента в современной модели оказания психиатрической помощи [12; 14; 29; 37; 52; 60; 124; 127; 148; 174; 182; 193]. Сказанное объясняет актуальность изучения проблем субпопуляций населения с наибольшими социальными и психологическими уязвимостями, таких как семьи с психически больным родственником.
Семьи душевнобольных испытывают потребность в знаниях и навыках построения правильных взаимоотношений с душевнобольными членами семьи. [32; 33; 39; 49; 78; 99; 102; 158].
Семейные вмешательства в современной системе психосоциальной терапии составляют один из основных элементов, «краеугольных камней» и широко применяются на всех этапах оказания помощи. [24; 39; 44; 46; 55; 116; 124; 127; 130; 146; 177].
На сегодняшний день проблемы психического расстройства и инвалидности следует рассматривать в аспекте семьи больного. Роль ближайшего окружения, безусловно, значима в качестве ресурса поддержки для оптимальной социальной адаптации, повышения качества жизни и уровня социального функционирования пациента. По этой причине, необходимо стимулировать участие семьи в лечебном и реабилитационном процессе, как ключевого фактора повышения его результативности. Этот аспект работы важен также, в связи со значительностью влияния семейных взаимодействий пациентов на течение и исход психических расстройств. [39; 24; 99; 102; 125]. Взгляды профессионалов в области психиатрии на влияние семейного окружения претерпели существенные изменения за последние полвека. Длительное время семья рассматривалась лишь как источник диагностической информации о пациенте. С точки зрения этого подхода основная цель встречи сотрудника психиатрического учреждения с членами семьи - получить новые или подтверждающие анамнестические сведения о симптоматике пациента и соблюдении им графика приема лекарственных препаратов [46; 197].
Первые современные исследования взаимодействия между больным шизофренией и его семьей проводились между 40-ми и 50-ми годами прошлого века. Была выдвинута теория о роли неправильного семейного (особенно материнского) взаимодействия в возникновении шизофрении у члена семьи [191]. Согласно данной
теории шизофрения представляется не как недуг пациента, а как нарушение нормальной деятельности семьи. В тот же период было сформулировано понятие «двойного зажима» [125]. Эти представления легли в основу психотерапевтических методик, прежде всего психодинамических и инсайт-ориентированных. Семья, согласно этим представлениям считалась «шизофреногенной» виновной в возникновении заболевания у одного из ее членов [121; 145], а семейная терапия состояла в том, чтобы с помощью определенных методов изменить поведение членов семьи по отношению к пациенту и таким образом помочь ему избавиться от дисфункциональной роли. Эти усилия закончились полным провалом [164]. В настоящее время данные концепции в значительной степени потеряли свою актуальность [39].
Brown G. W. et al. [128] обнаружили, что уровень госпитализации был выше у пациентов, которые живут с супругами или родителями, по сравнению с пациентами, проживающими самостоятельно. В середине 50-х годов Brown G. W. выдвинул теорию «Эмоциональной Экспрессивности» «выраженных эмоций» (Expressed Emotions, ЭЭ) [127; 128; 141; 159; 193]. Выраженные эмоции измерялись по пяти признакам, отражающим отношение к пациенту члена семьи, предоставляющего заботу (враждебность, критические замечания, эмоциональные перегрузки, позитивные комментарии и теплота). Теория ЭЭ, позволила отойти от обвинения семьи в возникновении заболевания и в то же время показала важность взаимодействия внутри семьи пациента, а также позволила разработать различные терапевтические и образовательные стратегии. Vaughn С., Leff J., [141] установили зависимость уровня повторных обострений шизофрении от ЭЭ профиля члена семьи предоставляющего заботу о пациенте. Уровень обострений оказался выше у тех пациентов, в семьях которых обнаружился более высокий уровень показателей враждебности, критических замечаний и эмоциональных перегрузок. Сходные выводы были сделаны в соответствующих исследованиях [129; 136; 142; 159; 160; 189; 190].
Таким образом, было подтверждено, что уровень ЭЭ позволяет достаточно надежно прогнозировать вероятность последующих обострений шизофрении. Еще один важный результат исследований состоит в вариабельности уровня эмоциональной экспрессивности в семьях больных шизофренией в различных этнических группах [124; 166; 206]. Эти различия должны учитываться при составлении культурально адекватных психообразовательных и терапевтических программ для семей [39]. Некоторые
исследователи отмечают неблагоприятное влияние ЭЭ при других психических расстройствах [123].
Другая концепция, отражающая взгляд профессионалов на роль семейного окружения пациента с шизофренией, это представление о так называемом «бремени семьи» [146], один из членов которой болен шизофренией. В это понятие включаются различные дополнительные затраты (эмоциональные, трудовые, материальные), возникающие у членов семьи при уходе за психически больным родственником. Выделяют несколько аспектов бремени семьи:
- необходимость постоянного проживания с психически больным;
- хронический эмоциональный стресс (страх, напряжение, самообвинение, беспомощность, пониженное настроение, ухудшение физического самочувствия, разнообразные психосоматические проблемы);
- материальные расходы на медикаменты, материальное обеспечение неработающего больного.
Данная концепция получила развитие в более поздние годы, когда внимание исследователей повышенного уровня ЭЭ стало фокусироваться еще и на проблемах, испытываемых всеми членами семьи пациента, а не только лица, осуществляющего уход [137; 161; 169; 170; 172]. В одном из исследований (цит. по 172) в котором участвовал 281 родственник психически больных, более одной трети обследованных сообщали о нарушениях сна, выраженном беспокойстве, страхе, переживании горя, депрессии, тревоге, чувстве отчаяния. Выявилось непонимание братьями и сестрами пациентов болезненного характера неправильного поведения и склонность обвинять пациентов в неправильном поведении, а родителей - в неспособности контролировать ситуацию. Более 50% родителей больных шизофренией испытывают чувство вины (от обвинения себя в запоздалом распознавании ранних признаков болезни и неспособности предотвратить ее развитие, до широко распространенных идей о связи шизофрении с плохим воспитанием, неправильными взаимоотношениями в семье). Даже сведения о генетической, биологической предрасположенности к заболеванию могут усугублять чувство вины. Еще одним неблагоприятным последствием бремени семьи может являться недостаточное внимание к другим, зачастую младшим детям, а также возможное нарушение супружеских взаимоотношений родителей вследствие гипервовлеченности одного из них в проблемы душевнобольного сына или дочери или
из-за разногласий между родителями по поводу решения этих проблем. Высокий уровень стресса в семье, часто вызываемый наличием психически больного родственника, вызывает повышение ранимости последнего и может провоцировать регоспитализацию [129].