Возможность прогнозирования исходов психоневрологических нарушений у детей в процессе мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.00, кандидат медицинских наук Авдонина, Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдонина, Вера Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические, этиологические, патогенетические и патоморфологические аспекты нарушений неврологического развития.
1.2 Клинические проявления и современные методы диагностики нарушений неврологического развития.
1.3. Современные методы лечения нарушений неврологического развития у детей. Проблемы профилактики детской неврологической инвалидности.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Общая характеристика материала исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Клинико-психологические методы.
2.2.2.Дополнительные методы исследования психоневрологических расстройств у детей раннего возраста.
2.2.3.Методики статистической обработки прогноза.
2.2.4.Методы лечения и абилитации детей раннего возраста с нарушениями неврологического развития.
2.3. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ
ДЕЗАДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Особенности психоневрологического развития детей с перинатальным поражением нервной системы. Определение качественных критериев медико-социального прогноза.
3.1.1. Структура дезадаптации у детей с перинатальным поражением нервной системы.
3.2. Оценка результатов дополнительных методов исследования психоневрологических расстройств у детей раннего возраста.
3.3. Оценка методов лечения и абилитации детей раннего возраста с нарушениями неврологического развития.
3.3.1. Оценка эффективности применения пептидного биорегулятора Кортексин в лечении детей с психоневрологическими нарушениями.
3.3.2. Оценка эффективности комплексной абилитации.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ИСХОДОВ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.
4.1. Определение критериев прогнозирования психоневрологических нарушений и дезадаптации методом «деревья классификации».
4.1.1. Прогнозирование умственных нарушений методом «деревья классификации».
4.1.2. Прогнозирование психологических нарушений методом «деревья классификации».
4.1.3. Прогнозирование сенсорных нарушений методом «деревья классификации».
4.1.4. Прогнозирование двигательных нарушений методом «деревья классификации».
4.1.5. Прогнозирование болевых и пароксизмальных нарушений методом «деревья классификации».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность прогнозирования исходов психоневрологических нарушений у детей в процессе мониторинга»
В последнее время неуклонно растет число детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Минздрава РФ в 2000 году на 50 детей в возрасте до 15 лет приходился один ребенок-инвалид, по пессимистическому прогнозу уже через год предполагалось, что уже один из 30 будет относиться к данной категории. По данным Минздрава РФ за 2002 год увеличение общего числа детей с ограниченными возможностями здоровья (в среднем на 0,3% за два года) привело к тому, что 1,7 млн. детей (4,5% всей детской популяции Российской Федерации) нуждались в специальном образовании. Предполагается, что к 2025 году число детей с отклонениями в развитии возрастет до 537 млн., что составит 8,2 % всего населения Земли. Можно полагать, что неконтролируемый рост хронической патологии играет ведущую роль в ослаблении здоровья подрастающего поколения и в геометрической прогрессии может угрожать здоровью последующих поколений: у больных родителей больны дети [10, 14].
Основные причины инвалидности и дезадаптации - заболевания нервной системы, психические расстройства, врожденные аномалии, которые сопровождаются, как правило, нарушениями физического состояния больного, отклонениями в психологической, эмоциональной, ментальной, духовной и социальной сферах жизни пациента [106]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2005) основными заболеваниями у детей, приводящими к инвалидности, являются психические расстройства и расстройства поведения (22,4%). На втором месте стоят болезни нервной системы (20,6%). На третьем - врожденные аномалии (18,1%). Далее следуют болезни глаза и его придаточного аппарата (8,5%); болезни эндокринной системы (6,4%); болезни костно-мышечной системы (5,9%).
По мнению Ю.И.Барашнева (2001), Н.П.Шабалова (2002), Fenichel G.M., Rodier P.M. (1995), Rakier P. (1998) перинатальное поражение нервной системы у новорожденных оказывают существенное влияние не только на уровень летальности новорожденных и детей раннего возраста, но и на частоту неблагоприятного их дальнейшего нервно-психического и физического развития. Кроме того, данные нарушения оказывают влияние и на формирование у детей адаптационно-компенсаторных возможностей общения, обучения и интеграции в отдаленном периоде развития.
Проблема профилактики дезадаптации, школьной неуспеваемости и инвалидности является актуальной во всем мире [1, 2, 3].
Частота детской психоневрологической инвалидности в различных странах (Г.Р.Мутовин, 2000) составляет 0,5-4 случая на 1000 человек. При этом частота глубоких задержек нервно-психического развития - 2-3 человека на 1000, но данных о среднетяжелых и легких формах этих состояний нет (Ю.Е.Вельтищев).
Клинические наблюдения свидетельствуют о несомненной возможности коррекции нарушенной деятельности структур мозга, контролирующих моторику и речь. По мнению К.А.Семеновой (1997) эта коррекция может быть полной или почти полной у 60-70% больных в тех случаях, когда восстановительное лечение начинается с первых недель или месяцев жизни. Если же оно впервые применяется детям после 1,5-2 лет, дефекты моторики и речи могут быть преодолены в значительной степени у 20-25% больных.
В значительной части случаев тяжелые инвалидизирующие заболевания у детей своевременно не диагностируются, лечение запаздывает, и реабилитация оказывается неэффективной. Комплексное обследование детей, проведенное Л.Н.Коржавиной (2002), А.Т.Мусаевой и соавт. (2004), подтвердило настораживающую тенденцию: только чуть больше половины обследованных до трех лет лечились и наблюдались у специалистов. К шестилетнему возрасту число детей, находящихся под наблюдением у невролога, сократилось до 31%. В остальных же случаях дети вообще не получали никакой терапии. Результаты исследований Т.Н.Осипенко (1993),
Ю.А.Блинкова и соавт. (2002) показали, что коррекция нарушений у детей непосредственно перед поступлением в школу малоэффективны.
А между тем, подготовка детей к обучению — важная задача здравоохранения и педагогики в нашей стране [31,41].
В последние годы наметился существенный прогресс в области клинической неврологии, во многом обусловленный появлением новых и усовершенствованием известных методов исследования центральной и периферической нервной системы (нейросонография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, электронейромиография, ультразвуковая допплерография, молекулярно-генетические, нейрохимические, нейроиммунологические и другие методы). Это способствовало совершенствованию диагностики, оптимизации лечения и реабилитации при многих заболеваниях нервной системы, а также предупреждению необратимых последствий, нередко приводящих к тяжелой инвалидности.
Как показывает опыт развитых стран мира, в детском возрасте оправдала себя организация реабилитационных центров, центров социальной педиатрии, соответствующих отделений при клиниках [2, 43]. Западные Центры по развитию и реабилитации детей с нарушениями развития (Moll Н., 1990) разрабатывают программы раннего распознавания отклонений от психоневрологической нормы, своевременной терапии и социальной адаптации.
За последние десять лет и во всех регионах Российской Федерации созданы и функционируют реабилитационные центры различной ведомственной подчиненности [116]. По данным органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (2005), несмотря на положительную динамику развития названных учреждений, их сеть недостаточна и не может в настоящее время в полной мере удовлетворять потребности в реабилитационных мероприятиях. Потребность в реабилитационных учреждениях удовлетворяется только на 55% [64, 67].
Приведенные выше сведения определяют необходимость дальнейшего изучения диагностических и прогностических симптомов перинатального поражения нервной системы и установления их взаимозависимости с признаками дезадаптации у детей дошкольного возраста.
Важнейшим условием осуществления задач по профилактике и снижению возникающих отклонений в здоровье детей с перинатальным поражением нервной системы является изучение эпидемиологии синдромов, служащих причиной школьной неуспеваемости и инвалидизации, а также разработка и совершенствование психофармакологического лечения и психолого-педагогической поддержки ребенка в развитии его компенсаторно-адаптационных возможностей (потенциала). Для этого необходим дальнейший поиск методов оптимизации лечебных и абилитационных мероприятий педиатрической помощи детям с перинатальным поражением нервной системы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение критериев прогнозирования, разработка и внедрение программ преодоления дезадаптации детей дошкольного возраста с психоневрологическими нарушениями в процессе мониторинга.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. изучение структуры дезадаптации детей 2-5 лет с психоневрологическими нарушениями перинатального генеза и создание персонифицированного банка данных на них;
2. определение наиболее информативных критериев прогнозирования дезадаптации данной категории пациентов в процессе мониторинга;
3. создание клинико-математической модели прогнозирования дезадаптации методом «деревья-классификации»;
4. разработка, внедрение индивидуальных дифференцированных по сочетанию и продолжительности (пролонгированных) программ абилитационных мероприятий с тренировкой компенсаторных механизмов и оценка их эффективности.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые изучена структура дезадаптации детей дошкольного возраста с психоневрологическими нарушениями перинатального генеза.
Определены наиболее информативные критерии прогнозирования дезадаптации в возрасте от 2 до 5 лет в зависимости от симптомов и синдромов, отмечаемых у детей первого года жизни.
Применен оригинальный клинико-математический метод «деревья-классификации» для моделирования медико-социального прогноза дезадаптации детей дошкольного возраста с психоневрологическими нарушениями. Доказана возможность прогнозирования исходов перинатального поражения при мониторинге детей 2-5 лет на основе симптомов, характерных для различных нарушений в возрасте до года.
Разработаны и внедрены комплексные пролонгированные программы абилитации с учетом ведущего отклонения в адаптации с тренировкой компенсаторных механизмов и полным использованием реабилитационного пространства. Проведено изучение эффективности разработанных и внедренных абилитационных мероприятий по преодолению дезадаптации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Динамическое наблюдение за детьми, имеющими перинатальное поражение, своевременная клинико-диагностическая детализация состояния здоровья ребенка позволили разработать индивидуальную комплексную программу дифференцированной абилитации детей с психоневрологическими расстройствами, что способствовало улучшению адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями здоровья и снижению инвалидности.
Результаты проведенных исследований имеют значение для практического здравоохранения, так как использование их при прогнозировании, предупреждении и абилитации дезадаптации детей дошкольного возраста показало высокую эффективность.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. психоневрологические нарушения перинатального генеза у детей 2-5 лет приводят к ограничению произвольной возрастной деятельности по сравнению со здоровыми детьми аналогичного возраста.
2. клинические симптомы, отмечаемые до года (расстройства мышечного тонуса, темповое развитие навыков, вегето-висцеральные и ликвородинамические нарушения), имеют тенденцию к сохранению в возрасте 2-5 лет и позволяют прогнозировать дезадаптацию. Определение наиболее информативных критериев прогнозирования позволяет выделить в процессе мониторинга группы риска по формированию отклонений в адаптации.
3. своевременное проведение комплекса абилитационных программ способствует преодолению возникших ограничений.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» (2003-2006 г.) подпрограммы «Здоровый ребенок», направленной на сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей, совершенствование и внедрение технологий абилитации и реабилитации, профилактику детской инвалидности по плану научно-исследовательских работ Воронежского областного реабилитационного Центра (главный врач, заслуженный врач РФ Н.В.Иванникова).
Результаты исследования и разработки внедрены в работу реабилитационного Центра. Основные положения работы внесены в программу подготовки студентов лечебного факультета ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы и ее результаты доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины» (2001), на конференции «Современная отечественная фармакология в неврологической и психиатрической практике» (2004), Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (2005), Межрегиональной НПК «Проблемы здоровьясбережения школьников ' и студентов» (2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 10 работ в виде статей и тезисов в региональных, центральных и международных изданиях, две из которых в изданиях ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, глав, освещающих собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями, указателем литературы и приложением.
Заключение диссертации по теме «Медицинские науки», Авдонина, Вера Юрьевна
Выводы
1. Дезадаптация больных дошкольного возраста с психоневрологическими нарушениями представлена снижением уровня контроля произвольной деятельности и возможностей интеграции. Дезадаптация обусловлена исходами перинатального поражения нервной системы минимального (66,9%) и средне-тяжелого (33,1%) характера.
2. Анализ исходных клинических данных детей с психоневрологическими нарушениями, отмеченных в возрасте до года, статистически достоверно выявил их взаимосвязь с прогнозируемыми показателями дезадаптации. Критерии прогноза: расстройства мышечного тонуса (анизотония по стороне), темповые задержки развития навыков, дисфункции вегетативной нервной системы, ликвородинамические нарушения. Наиболее благоприятный прогноз имели дети с мышечной дистонией, менее благоприятный - с дети с правосторонней пирамидной недостаточностью, мышечной гипотонией и гипертонусом, с наличием синдромов ликвородинамических и вегето-висцеральных нарушений.
3. Применение метода «деревья классификации» (Classification tree) позволило с высокой достоверностью моделировать социальный прогноз детей 2-5 лет с перинатальным поражением нервной системы. Клинико-математические критерии прогнозирования способствуют выделению в процессе мониторинга диференцированные группы риска детей по формированию дезадаптации, что требует в процессе мониторинга проведения индивидуальных программ абилитации.
4. Своевременная индивидуально подобранная по сочетаемости методов и продолжительности программа абилитации с тренировкой компенсаторных механизмов достоверно снизила уровень дезадаптации и улучшила социальный прогноз даже у больных с выраженным цереброрганическим дефицитом.
Практические рекомендации
1. Динамическое наблюдение детей, имевших перинатальное поражение нервной системы, способствовало выявлению негрубых, минимально выраженных отклонений в статикомоторном и психоречевом развитии и профилактике дезадаптации. Детей, имеющих перинатальное поражение нервной системы, следует относить к группе «риска» по развитию дезадаптации в дошкольном периоде. Наблюдение детей с перинатальным поражением не должно ограничиваться возрастом 1 год. Мониторинг позволил своевременно спрогнозировать отклонения и препринять меры преодоления дезадаптации. У 56 (52,8%) больных основной к 6-7 летнему возрасту отклонения в развитии были невилированы; в контрольной у 10 (23,8%).
2. Обследование детей должно быть комплексным, включающим не только оценку симптомов нарушения статико-моторного развития оценку состояния перцептивных функций, эмоционально-поведенческого, предречевого и речевого развития.
3. При нарушении психологического и сенсорного развития для уточнения причины отклонения, выяснения реабилитационного потенциала и прогноза, а также оценки эффективности проводимого лечения целесообразно проведение нейрофизиологических и нейровизуализационных методов обследования (ЭЭГ, ДВГ, ЭЭГ-видеомониторинг, аудиография, МРТ и КТ). При нарушении развития статико-моторных и сенсорных функций в комплекс обследования пациентов - включение электромиографических методик, обследование у генетика. При детальном клинико-функциональном обследовании у больных основной группы выявлена генетическая природа отклонений в развитии (+8/7,5%).
4.Внедрение в практику методики долговременной (пролонгированной) комплексной мультидисциплинарной абилитации с расширением реабилитационного пространства в связи с подтвержденной высокой эффективностью использования позволит улучшить адаптивные возможности больных с психоневрологическими нарушениями, преодолеть дезинтеграцию с выравниванием социальных возможностей, отдалить утяжеление инвалидности и сроки ее наступления. Инвалидность была снята у 8 (17,8%) больных основной группы.