Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Воеводина, Екатерина Владимировна

  • Воеводина, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Воеводина, Екатерина Владимировна. Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воеводина, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения процесса адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к системе высшего учебного заведения

1.1 Основные трактовки понятия социальной адаптации и их анализ в контексте проблемы инвалидности

1.2 Модели инвалидности в образовательном контексте

1.3 Адаптационные стратегии в российских высших учебных

заведениях

Глава 2 Исследование социальной адаптации студентов с ограниченными

возможностями здоровья к условиям вуза

2.1 Социальное положение студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях вуза

2.2 Специфика социального статуса студентов с ограниченными возможностями здоровья

2.3 Направления оптимизации адаптационных процессов в системе неспециализированного вуза

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно сведениям Организации объединенных наций в мире насчитывается около 650 миллионов людей с инвалидностью, что составляет примерно 10% основной части населения.1 Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют

0 том, что общая доля инвалидов в России превышает 11 млн. Значительная часть из этого числа находится в трудоспособном возрасте, высокие показатели инвалидности наблюдаются среди детей и подростков. Так, на 1 января 2010 года в России насчитывалось 519 тысяч детей и молодёжи до 18 лет, имеющих различные ограничения возможностей здоровья.2

Данное обстоятельство в сочетании с такими социально-демографическими трудностями, как высокий уровень смертности и низкий уровень рождаемости, приводит к повышению показателей финансово-экономической нагрузки на трудоспособное население РФ. В данной ситуации наиболее актуально повышение образовательного потенциала молодёжи с инвалидностью с целью последующей трудовой занятости. При этом одним из мощных адаптационных средств является процесс обучения в вузе, так как помимо приобретения специальности студент с ограниченными возможностями здоровья расширяет круг общения со сверстниками, приобретая социальный, коммуникативный опыт, способствующий активному включению в систему социальных отношений. Но здесь возникает противоречие.

С одной стороны, в отечественной практике распространено достаточно большое количество мер, направленных на содействие адаптации молодёжи с инвалидностью как к институту образования в целом, так и к условиям высших учебных заведений. К таковым можно отнести мероприятия по профессиональной ориентации и реабилитации, предоставление льгот при поступлении в высшее учебное заведение отдельным категориям инвалидов,

1 Статистические данные ООН: сайт Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс]. URL: www.un.org (дата обращения - 21.10.2011)

Статистические данные Росстата РФ: сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата РФ) [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru (дата обращения-21.10.2011)

выплату социальных стипендий учащимся-инвалидам. С другой стороны, показатели числа студентов с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране значительно отклоняются от показателей европейских государств. Так, к примеру, отечественные авторы П.В.Романов и Е.Р.Ярская-Смирнова приводят данные о том, что в России число студентов, имеющих инвалидность, составляет 0,4% от общего числа обучающихся в вузах, а во Франции данный показатель достигает 5%.

В то же время статистические данные Министерства образования и науки РФ свидетельствуют об увеличении числа студентов-инвалидов в последние годы. Так, в 2008-2009 учебном году в вузах обучалось 18,6 тысяч студентов с ограниченными возможностями здоровья, а в 2009-2010 учебном году уже 26,1 тысячи.4 В результате показатель числа студентов, имеющих инвалидность, приблизился к 3,72% от общего числа обучающихся в вузах. В целом же в последнее десятилетие наблюдается достаточно позитивная динамика, если учитывать, что в 2001-2002 учебном году в вузах обучалось 11 073 студента с ограниченными возможностями здоровья. Но, как было отмечено начальником Управления оценки качества образования Минобрнауки А.Г.Капустняком, большая часть студентов-инвалидов покидает высшие учебные заведения в процессе обучения.5 В свою очередь, большинство вузов поощряет идею обучения студентов с инвалидностью. В некоторых из них созданы относительно благоприятные условия. Однако они не учитывают всех потребностей обучающихся в них студентов, имеющих инвалидность, а проводимые мероприятия по адаптации данной группы к условиям вуза зачастую не носят комплексный характер. В сочетании со спецификой ограничения жизнедеятельности, особенностями социального статуса данная проблема приобретает достаточно существенное значение и влияет на успешность социального функционирования индивида. Низкая самооценка, отсут-

3 Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России: Монография. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - С.82

Статистические данные Министерства образования и науки РФ: сайт Министерства образования и науки РФ [Электронный ресурс]. URL: www.mon.gov.ru (дата обращения - 21.10.2011)

Из материалов статьи «Благодаря ЕГЭ число студентов-инвалидов увеличилось»: сайт Агентства социальной информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.asi.org.ru дата обращения-21.10.2011)

ствие стимулов к самореализации в имеющихся областях жизнедеятельности, пассивная жизненная позиция молодёжи с инвалидностью обусловлены, с одной стороны, особыми потребностями и зависимостью данной категории от микросреды (родственников, друзей), а, с другой стороны, отношением к людям с инвалидностью как к особой части общества, отличающейся по статусным характеристикам в негативную сторону, проявлениями социальной стигматизации и установками на изоляцию.

Таким образом, существует реальное противоречие между особыми потребностями студентов с инвалидностью в создании оптимальных условий обучения и наличием этих условий в вузах. Причем, адаптированность отдельного индивида в современных социально-демографических условиях является фактором, обеспечивающим оптимальное функционирование общества в целом. Все обозначенные выше обстоятельства демонстрируют необходимость поиска новых направлений, способствующих эффективной социальной адаптации студентов с инвалидностью к условиям высших учебных заведений на основе анализа имеющегося опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования подразумевает анализ работ, раскрывающих сущность процесса и результата социальной адаптации, а также трудов, относящихся к изучению концепций инвалидности, специфики социального статуса лиц с инвалидностью, проблем доступности среды высших учебных заведений для данной категории.

Первая группа источников относится к анализу концепций социальной адаптации. Интерес к познанию процесса адаптации зародился в классической социологии - в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера. Системное рассмотрение процесса социальной адаптации представлено в структурном функционализме Т.Парсонса, Р.Мертона, системных моделях Л.Берталанфи, Э.Гидденса, А.Н.Аверьянова.6 Среди отечественных исследователей проблем

6 История теоретической социологии. В 4-х т./Отв. ред. и составитель Ю.Н.Давыдов. -М.: Изд-во «Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002. Парсонс Т. О структуре социального действия. -М: Академический проект, 2002. Берталанфи Л. Общая теория систем - критический обзор //Исследования по общей теории систем: Сборник переводов/ Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура.- М.: ACT МОСКВА; ХРАНИТЕЛЬ, 2006. Гидденс Э. Устроение общества*

социальной адаптации широкую известность получили работы советских учёных С.Д.Артемова, А.М.Розенберга, А.А.Налчаджяна и др. В последние годы познанию адаптационных процессов уделяли особое внимание такие авторы, как Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, И.Б.Назарова, А.А.Реан, Н.А.Свиридов, Ю.А.Урманцев, Л.П.Шиповская, Л.Л.Шпак и др.7 Отдельные подходы к трактовке сущности социальной адаптации, различие в нормативных и интерпретативных моделях анализируются М.В.Ромм, В.В.Дегтяревой, Т.Н.Дегтяревой. В связи с комплексным анализом проблемы интерес представляют работы психолого-педагогической направленности, освещающие вопросы социальной адаптации, авторов А.С.Асмолова, А.Бандуры, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Г.Селье, а также представителей концепции копинга - А.Лазаруса, Н.А.Сироты, В.МЛлтонского.

Ко второй группе источников относятся работы, посвященные вопросам анализа социального положения и функционирования лиц с инвалидностью в социальной структуре современного общества. В трудах О.А.Аникеевой, Н.Ф.Дементьевой, Т.В.Зозуля, П.Д.Павленка, Л.Ю.Савиной, Е.И.Холостовой затрагиваются отдельные проблемы жизнедеятельности лиц

о

с инвалидностью в рамках социальной работы. Медико-социальные аспекты инвалидности анализируются Г.В.Дудкиным, И.Е.Лукьяновой, Е.А.Сигидой. Вопросы положения инвалидов на рынке труда представлены в работах

очерк теории структурации. -М: Академический проект, 2005. Аверьянов А.Н. Системное познание мира. Методологические проблемы. -M.: Политиздат, 1985.

Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики: Монография/ Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2000. Свиридов H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи// Социологические исследования, 2002. Шиповская Л.П. Две основные фазы социализации - социальная адаптация и интериоризация людей с ограничениями жизнедеятельности// Сервис plus, 2007.

Зозуля T.B., Свистунова Е.Г., Чешихина В.В. Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. пособие. -М.: Академия, 2005. Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003гг. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. Савина Л.Ю. Особенности социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями в процессе реабилитационных воздействий// Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями. Материалы международной научно-практической конференции,- М.: МГГУ им. Шолохова, 2010. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.

Л.В.Баумгартен, В.Н.Зязина, С.Н.Кавокина, И.Л.Кром.9 Вопросы анализа, классификации моделей инвалидности рассматривались Л.И.Аксёновой, Г.В.Дудкиным, Ж.Э.Каспарьяном, С.П.Пешковым, П.В.Романовым,

B.С.Ткаченко, Ю.Г.Элланским, Е.Р.Ярской-Смирновой. Проблема взаимоотношений лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без инвалидности, трансформации социального статуса инвалидов на протяжении развития социальной реальности поднималась такими авторами, как Н.В.Агеева, Н.В.Веденеева, И.П.Волкова, А.Ю.Домбровская, Т.А.Добровольская, А.В.Ефремов, Н.Б.Шабалина.10 Кроме того, для анализа специфики социального статуса лиц с инвалидностью необходимо обратиться к концепции стигматизации, изложенной в работах И.Гофмана, Р.Линтона, Э.Лемерта. К отечественным источникам в данном направлении можно отнести работы

C.Г.Головко, Т.П.Липай, М.Н.Реут. Чтобы раскрыть специфику формирования стигм, необходимо также прибегнуть к анализу работ представителей символического интеракционизма - Г.Блумера, Ж.Деррида, Ч.Кули, Д.Мида.

К третьей группе источников принадлежат работы, посвященные вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые рассматриваются в современной научной литературе в нескольких основных направлениях. Первое направление относится к вопросам обучения детей и подростков с инвалидностью, анализу исторического опыта трансформации института специального образования (Л.И.Аксёнова, Н.В.Борисова, Г.В.Жигунова, Д.В.Зайцев, Е.В.Кулагина, Н.Н.Малофеев, Ю.Т.Матасов,

9 Баумгартен Л.В. О трудоустройстве инвалидов-выпускников МИИ// Высшее образование в России, 2001. Зязин В.Н. Система потребительских бюджетов и трудоустройство инвалидов// Уровень жизни населения регионов России, 2009. Кром И.Л. Проблемы формирования профессиональной занятости инвалидов трудоспособного возраста в российской провинции// Вестник Саратовского государственного технического университета, 2006. Кавокин С.Н. Инвалид и общество (организационно-правовой аспект):Монография,-М.:Академия менеджмента инноваций, 2002.

Веденеева Н.В. Изменение отношения к инвалидности в процессе исторического развития общества// Вестник Московского городского педагогического университета, 2010. Волкова И.П. Социально-психологические и личностные факторы толерантности к инвалидам по зрению в современном обществе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 2009. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых// Социологические исследования, 1993. Ефремов А.В. Концепция управления процессами социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество: Автореферат дис. ...д-ра социол. наук - Москва, 2001.

B.С.Шилов, Э.Е.Чеканова и др.).11 Ко второму направлению можно отнести работы, в которых освещаются проблемы вузовской подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особую известность в данной сфере получили исследования авторов саратовской социологической школы (Е.В.Белозерова, Д.В.Зайцев, Г.Г.Карпова, Э.К.Наберушкина, П.В.Романов, А.А.Чернецкая, Е.Р.Ярская-Смирнова). Отдельные аспекты высшего образования лиц с инвалидностью освещались также Э.Н.Абуталиповой, Л.В.Баумгартен, В.И.Зиновьевой, В.З.Кантор, Е.Р.Криволаповой,

C.С.Лебедевой, И.Р.Поздняковой, Н.А.Романович, М.М.Тавакаловой.12 К третьему направлению можно отнести работы авторов, освещающих вопросы дистанционного образования инвалидов в высших учебных заведениях (И.В.Мкртумова, А.В.Захряпин, М.П.Карпенко). Анализу информационно-коммуникативных, мультимедийных и интерактивных средств сопровождения образовательного процесса уделяют внимание А.С.Горелик, А.Е.Лысенко, А.Леблуа, М.А.Рощина, Н.Г.Токарева, В.И.Швецов.

Особо следует выделить исследование Российского союза ректоров «Студенты-инвалиды в российских вузах», проведенное в 2010 году, в качестве наиболее масштабного анализа положения студентов с ограниченными возможностями здоровья в структуре отдельных вузов и институте высшего образования в целом. Отдельные проблемные аспекты высшего образования лиц с инвалидностью затрагивались зарубежными исследователями

11 Аксёнова Л. И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. Борисова Н.В. Социальная политика в области инклюзивного образования: контекст либерализации и российские реалии// Журнал исследований социальной политики, 2006. Кулагина Е.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт коррекционных и интеграционных школ// Социологические исследования, 2009. Малофеев H.H. Специальное образование в России и за рубежом: Монография. - М.: Печатный двор, 1996.

Наберушкина Э.К. Образование инвалидов: социальные технологии преодоления барьеров// Социология образования, 2009. Романович H.A. Общие вопросы коррекции инвалидности в образовательной среде// Специальное образование. 2006. Криволапова Е.Р., Позднякова И.Р. Доступность и качество высшего образования для инвалидов// Международный журнал экспериментального образования, 2010. Кантор В.З. От интеграции в образовании к интеграции общества// Вестник Герценовского университета, 2010. Лебедева С.С. Социальные функции системы образования инвалидов: проблемы и перспективы// Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, 2008.

Д.Холлом, Т.Тинклин. Положение студентов-инвалидов в вузах Швейцарии

1 о

анализировалось зарубежными авторами С.Коби, К.Пэрли.

Аналитический обзор источников позволяет сделать вывод о том, что при всем многообразии исследований, содержащихся в научной литературе, наблюдается недостаток анализа проблем, возникающих в процессе социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высших учебных заведений.

Объект исследования - студенты с ограниченными возможностями здоровья. Предмет исследования - специфика процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высших учебных заведений.

Цель исследования - анализ процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к системе высших учебных заведений; разработка практических рекомендаций для вузов, не специализирующихся на обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи исследования:

- провести анализ основных трактовок понятия социальной адаптации в контексте проблемы инвалидности;

- раскрыть специфику моделей инвалидности в образовательном контексте;

- выявить особенности адаптационных стратегий в российских вузах;

- осуществить анализ социального положения студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях высших учебных заведений;

- раскрыть специфику социального статуса студентов с ограниченными возможностями здоровья;

- провести анализ направлений оптимизации адаптационных процессов применительно к условиям высшего учебного заведения, не специализирующегося на обучении инвалидов.

ь Студенты-инвалиды в российских вузах: сайт Российского союза ректоров [Электронный ресурс] URL: www.rsr-online.ru (дата обращения - 27.06.2011) Холл Д, Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование/ Пер. с англ.// Журнал исследований социальной политики, 2004. S.Kobi, K.Pärli. Bestandesaufnahme hindernisfreie Hochschule. Schweiz: Zürcher Fachhochschule, 2010.

Гипотеза исследования. В процессе социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза возникает ряд проблем, к числу которых можно отнести: социальные барьеры между студентами-инвалидами и студентами без инвалидности, отсутствие доступной среды, слабый уровень организации данной среды, в связи с чем среда высших учебных заведений не полностью соответствует потребностям данной категории.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании использованы концептуальные подходы к трактовке процесса социальной адаптации в работах отечественных учёных Л.В.Корель, Ю.А.Урманцева, подходы к изучению моделей инвалидности (Л.В.Аксенова, Г.В.Дудкин, П.В.Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова). Автор продолжает развивать социологический подход к анализу адаптации лиц с ограниченными возможностями к условиям высших учебных заведений, исходя из процессного понимания адаптации.

Диссертантом использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ, синтез, обобщение и интерпретация данных, моделирование, метод сравнения, историографический метод;

- эмпирические - анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, психологическое тестирование, контент-анализ, методы матема-тико-статистической обработки.

Эмпирические данные, анализируемые в работе, можно подразделить на 4 группы.

В первую группу вошли материалы исследований международного и всероссийского масштаба, в числе которых: «Bestandesaufnahme hindernisfreie Hochschule» (Проблемы организации безбарьерной среды высших учебных заведений), рук. С.Коби, К.Пэрли, Швейцария, 44 университета, 2010г.; Межвузовское исследование «Студенты-инвалиды в российских вузах», Российский союз ректоров, 214 вузов, содержит данные о 8 тысячах студентов с ограниченными возможностями, 2010г.

Во вторую группу вошли вторичные эмпирические данные социологических исследований, посвященных проблемам образования лиц с ограниченными возможностями, в том числе: «Доступность высшего образования для инвалидов» (рук. Е.Р.Ярская-Смирнова, 2002-2003гг.); «Особенности отношения к практикам школьной интеграции «нетипичных» детей» (Е.Р.Ярская-Смирнова, П.В.Романов, Д.В.Зайцев, 2002-2003гг.); «Установки студенчества на проблему инвалидов в обществе» (рук. Е.В.Соколова, 2007г.).

Третью группу составили данные исследований, посвященных отдельным аспектам изучаемой проблемы, среди которых: социоинженерное исследование по проблематике социального положения инвалидов г.Екатеринбурга (рук. М.Ю.Суслова, 1999г.); исследование общественных представлений о людях с инвалидностью (Ставропольская краевая общественная организация инвалидов с детства «Дельфин», 2004г.), «Профессионально-трудовая абилитация молодых инвалидов. Проблемы и перспективы» (рук. Н.В.Куваева, 2005г.); исследование потребностей студентов в дистанционной форме образования (Ю.А.Прокопенко, Л.М.Бакшеева, г.Белгород, 2006г.); «Формирование социальных стереотипов инвалидности» (рук. А.Ю.Домбровская, 2008г.).

Четвертую группу составляют эмпирические данные, полученные в ходе исследований, проведенных при участии или под руководством диссертанта:

- «Социально-психологическое сопровождение подростков с ограниченными возможностями в системе высшего учебного заведения посредством молодёжного клуба», грант администрации Владимирской области по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Владимирской области, 2007г. (г.Муром, объем выборки тестирования в рамках карты морально-психологического состояния личности - 21 студент-инвалид и 21 студент без ограничения жизнедеятельности, дополнительный метод -

неформализованное интервьюирование студентов-инвалидов, участвующих в проекте);

- «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения», Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», 2010-2011г. Основной метод - анкетирование, объем выборки - 400 студентов без инвалидности. Дополнительные методы: исследование вузов в рамках карт доступности - 4 учебных заведения Московской и Владимирской обл.; экспертный опрос специалистов Швейцарского центра специального образования (Schweizer Zentrum für Heilpädagogik); неформализованное интервью студентов-инвалидов в вузах, обследуемых с помощью карт доступности;

- «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения». Метод - анкетирование студентов с ограниченными возможностями здоровья, 2010-2011г. (N-406);

- «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности к условиям высшего учебного заведения посредством формирования позитивного социального портрета людей с инвалидностью», Российский гуманитарный научный фонд, 2011г. (методы: контент-анализ печатных средств массовой информации, затрагивающих проблемы образования инвалидов (N-105); интервьюирование студентов-инвалидов (N-13) и их однокурсников (N-32); социометрический опрос 13 учебных групп, в которых обучаются студенты с явными признаками инвалидности);

- «Восприятие феноменов социальной инноватики населением провинциальных городов Владимирской области». Метод - анкетирование жителей Владимирской области (N-1557);

- «Формирование эффективных механизмов финансирования программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы данные Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, а также нормативно-правовые источники: международные (Декларация о правах инвалидов, Конвенция о правах инвалидов), федеральные законы РФ («О социальной защите инвалидов», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); Государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы; строительные нормы и правила РФ «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»; доклад Министерства образования и науки РФ «О результатах и основных направлениях деятельности на 2011-2013 годы».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана классификация трактовок понятия социальной адаптации, подразделяющая их на социально-доминирующие, личностно-доминирующие и двухсторонние;

- предлагается теоретическая модель процесса социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к системе высшего учебного заведения, в рамках которой выделены три компонента: пространственный, образовательный и социально-психологический;

- уточнена классификация моделей инвалидности - на основе синтеза моделей, содержащихся в отечественных источниках, разработана их авторская классификация, в рамках которой диссертантом выявлены типичные стигмы, присущие лицам с инвалидностью;

- разработана система принципов, призванных обеспечить оптимальное включение студентов с инвалидностью в среду вузов.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям вуза предлагается подразделять на три основных компонента - пространственный, образовательный и социально-психологический. Несмотря на взаимосвязь выделенных компонентов, последний представляется наиболее значимым, так как на основе социального

восприятия лиц с инвалидностью формируются мероприятия по адаптационной деятельности в отношении данной категории в системе вуза.

2. В структуре современного общества в силу его многообразия находят распространение элементы противоположных моделей инвалидности, сформированных в разные исторические периоды, но на социально-политическом уровне допускается господство единой парадигмы.

3. К числу основных факторов-стрессоров в процессе адаптации студентов с инвалидностью к условиям вуза относятся барьеры среды - низкая степень доступности пространства и организации среды жизнедеятельности, а также социальные барьеры, обусловленные отличием образа жизни инвалидов и их сверстников. Несмотря на то, что процесс социальной адаптации студентов-инвалидов к условиям вуза сопровождается рядом обозначенных стрессоров, данная категория предпочитает совместное обучение со сверстниками без инвалидности. С другой стороны, студенты, не являющиеся инвалидами, склонны к поддержке сегрегированной среды обучения.14 Это также подтверждается результатами анкетирования: большинство поддерживает идею создания особых образовательных условий для инвалидов с сокращением учебной нагрузки (60,2%);