Комплексное изучение инновационных технологий реабилитации инвалидов и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Стороженко, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Стороженко, Дмитрий Валерьевич
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Практическая значимость исследования
Внедрение результатов диссертационной работы
Основные положения, выносимые на защиту
Материалы и методы исследования
Апробация работы
Личный вклад автора
Объем и структура диссертации
Глава 1 Состояние проблемы реабилитации больных и инвалидов в современных условиях (обзор литературы)
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Организация и методика исследования
Глава 3 Медико-социальная характеристика инвалидов
многофункционального центра реабилитации и его филиалов
3.1 Медико-социальная характеристика инвалидов головного центра реабилитации
3.2 Медико-социальная характеристика инвалидов филиалов центра реабилитации
3.3 Медико-социальная характеристика инвалидов, обслуженных мобильным реабилитационным отделением центра реабилитации
3.4 Медико-социальная характеристика инвалидов, получавших образовательные услуги в ГАУ «НПРЦ»
Глава 4 Традиционные формы и инновационные технологии реабилитации инвалидов
4.1 Традиционные формы реабилитации
4.1.1 Медицинская реабилитация инвалидов, находящихся в центре реабилитации
4.1.2 Социальная реабилитация инвалидов, находящихся в центре реабилитации
4.1.3 Профессиональная реабилитация инвалидов, находящихся в реабилитационном центре
4.2 Инновационные технологии реабилитации инвалидов
4.2.1 Инновационная модель взаимодействия реабилитационного центра для инвалидов и центров социального обслуживания на основе предварительной оценки реабилитационного потенциала инвалидов
4.2.2 Создание филиалов реабилитационного центра для инвалидов как инновационный подход к расширению базы оказания реабилитационной помощи
4.2.3 Мобильная реабилитационная служба как инновационная технология в деятельности центра реабилитации для инвалидов
4.2.4 Интеграционные мастерские как инновационная модель образовательной деятельности реабилитационного центра
4.2.5 Комплексная научно-обоснованная оценка эффективности реабилитации как инновационный методологический прием
4.2.6 Переориентация персонала в работе с инвалидами на стимуляцию самообслуживания как инновационная тактика в реабилитационном центре
Глава 5 Совершенствование реабилитации инвалидов на основе использования инновационных технологий
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы:
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение инновационных технологий реабилитации инвалидов и оценка их эффективности»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Реабилитация как система мероприятий медицинского, экономического, профессионального, психологического, социального характера, направленных на восстановление здоровья и социального статуса инвалидов получила широкое распространение и признание. Необходимость реабилитации инвалидов подтверждается законодательно, отражая право инвалидов на возвращение в социум и полноценное социальное функционирование.
В научных публикациях отечественных и зарубежных исследователей подчеркивается разноплановость реабилитации и широкий круг задач, стоящих перед восстановительными видами воздействия на инвалидов. (В.Б. Смычек, 2005;Ю.А. Фукалов, Л.А. Скипетерова, В.М. Шкловский, 2009; Р.Х. Ягудин,. 2015; Н.С. Прилипко, 2015; Duncan P. V. et al., 2005; Castelnuovo G.et al 2015; Castro-Avila A. C. et al., 2015). В качестве стратегической цели авторы указывают достижение максимальной возможной физической, психологической, профессиональной полноценности (А.Н. Белова, 2002; И.А. Буренина, 2008; Н.П. Жигарева, 2011; В.А. Епифанов, 2013; Jackson S., Stevenson C., 2000; Bhandari V.K. et al., 2005).
До настоящего времени традиционные подходы к реабилитации занимают превалирующее место (Л.М. Клячкин, 2000; Б.А. Сырникова, 2003; О.С. Андреева, 2003; Л.П. Храпылина, 2006; Е.И. Холостова, 2006; Н.Ф. Дементьева, Н.П. Жигарева и др., 2012).
Все более широкое применение получает комплексная реабилитация (М.В. Коробов, 2005; В.В. Гудкова, 2007; Н.И. Вишняков, 2009; Н.Е. Лукьянова, 2009; Ю.Б. Мавликаева, 2012; Anderson С., 2002; Karen P Y. at al., 2005; Putman K. et al., 2010; Stokes E. K., 2011; Maxey L., Magnusson J., 2013; Levinger I. et al., 2015; Naylor J. M. et al., 2015). Большое значение придается
составлению и исполнению индивидуальной программы реабилитации (О.С. Андреева, 2008; В.П. Шестаков, 2013), контролю качества экспертизы и реабилитации (В.П. Шестаков, 2005).
Наряду с традиционными направлениями реабилитации получают развитие инновационные технологии: применение различных методов физической реабилитации у кардиологических больных (Г.Н. Грец, 2008, С.Б. Климашева, 2008; Х.В. Иксанов и др., 2013), комплексная оценка эффективности реабилитации (А.И. Денисенков, 2013), применение телемедицины в реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения (Yong B. M. at al., 2015) применение велоэргометрии в реабилитации пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (Christiansen C.L. et al., 2015).
Поиск новых технологий в реабилитации инвалидов в современных условиях развития здравоохранения является необходимым приемом, т.к. может способствовать оптимизации реабилитационного процесса, позволит улучшить качество жизни инвалидов. При этом основополагающее значение имеет не новизна технологий сама по себе, а сравнение их с традиционными с целью выяснения практической целесообразности и эффективности их внедрения. Новизна технологии не должна использоваться в качестве маркетингового хода, обеспечивающего привлечение к себе внимание потребителей. Необходим всесторонний анализ, включающий в себя понимание исходного состояния проблемы, выявление инноваций, систематизация их по различным критериям и оценку эффективности внедрения.
Показатель эффективности внедрения инновационных технологий выражает степень соответствия результатов их использования определенным целевым показателям. При этом понятие эффективности в реабилитации инвалидов не может быть отождествлено с общеэкономической категорией эффективности. Экономическая эффективность реабилитационных мероприятий даже при работе специалистов высокой квалификации и
использовании самой современной техники и технологий в отдельных случаях может иметь «отрицательные» значения. Приоритет отдается медицинской и социальной эффективности. (Е.М. Орлов, О.Н. Соколова, 2010).
Важность поиска инновационных технологий и эффективных решений в осуществлении реабилитации инвалидов определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
На основе изучения, систематизации, оценки эффективности инновационных технологий обосновать необходимость их применения и внедрить в деятельность реабилитационных учреждений для рационального использования ресурсов и достижения наилучших результатов реабилитации инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить законодательные и нормативные акты в области реабилитации и научные публикации по теме. Провести контент-анализ законодательных и нормативных актов.
2. Определить медико-социальные особенности и структуру контингента инвалидов, получавшего реабилитационные услуги в центре реабилитации.
3. Проанализировать результаты применения традиционных методов реабилитации инвалидов в центре реабилитации за период в 2010 по 2014 г.г.
4. Изучить и систематизировать инновационные технологии реабилитации инвалидов, оценить их эффективность.
5. Разработать предложения по совершенствованию реабилитации и социальной интеграции инвалидов на основе внедрения эффективных инновационных технологий.
Научная новизна исследования
Данное исследование проводится впервые.
1 При изучении контингента инвалидов реабилитационного центра, получавших различные виды реабилитации, выявлена его демографическая структура и нозологическая неоднородность, определяющая востребованные виды и объемы реабилитационных услуг;
2 Изучены и систематизированы инновационные технологии реабилитации инвалидов в реабилитационном центре: организация филиалов реабилитационного центра, организация мобильного реабилитационного отделения, организация интеграционных мастерских, оптимизация взаимодействия реабилитационного центра и территориальных центров социальной защиты на основе предварительной оценки реабилитационного потенциала инвалидов, научно-обоснованная комплексная оценка эффективности реабилитации, переориентация среднего медицинского персонала в работе с инвалидами на стимуляцию самообслуживания. Все изученные инновационные технологии обладают значительным потенциалом для повышения качества, снижения затрат и повышения доступности услуг по реабилитации. Осуществлена оценка эффективности их применения, что позволило рекомендовать их широкое использование;
3 Определен экономический эффект, полученный в результате организации филиалов реабилитационного центра;
4 Сформулированы предложения по совершенствованию реабилитации и интеграции инвалидов на основе внедрения инновационных технологий.
Практическая значимость исследования
В ходе исследования проведено изучение контингента инвалидов, получавших реабилитационные услуги в многопрофильном центре реабилитации. Описаны и систематизированы инновационные технологии, применяемые в процессе реабилитации. На основании полученных данных оптимизирована штатная структура многопрофильного центра реабилитации и задачи, стоящие перед отдельными его структурными подразделениями. Доказано, что организация филиалов многопрофильного центра реабилитации на базе маломощных самостоятельных учреждений принесла экономический эффект до 12 млн. рублей и обеспечила повышение доступности реабилитационной помощи для инвалидов.
Проведение мероприятий по предварительной оценке реабилитационного потенциала нуждающихся в реабилитации инвалидов на уровне центров социального обслуживания при помощи оригинальной шкалы создает условия для оптимизации направления инвалидов на реабилитацию.
Организация службы мобильной реабилитации повысила доступность реабилитационных услуг для маломобильных категорий инвалидов.
Создание интеграционных мастерских позволило дифференцированно обучать и осуществлять трудоустройство различных категорий инвалидов.
Методика комплексной оценки эффективности реабилитации инвалидов различных нозологических групп дает возможность объективизировать результаты проведенных мероприятий.
Переориентация работы среднего медицинского персонала реабилитационного центра, нацеленная на раннее включение инвалидов в самообслуживание, стимулирует собственную активность инвалидов, ведет к более быстрому восстановлению сниженных или утраченных функций и позволяет более эффективно использовать рабочее время персонала.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре медико-социальной и психологической помощи Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России).
Предложенные инновационные технологии реабилитации инвалидов внедрены в практику работы психоневрологических интернатов №16, №25, №30 Департамента социальной защиты населения города Москвы, ГБУ «Городецкий психоневрологический интернат» (Нижегородская область).
Материалы исследования были использованы для обоснования решения об образовании филиалов ГАУ «НПРЦ» (Приказ ДСЗН г. Москвы от 27 ноября 2012 г. №770), а так же подготовки «Правил предоставления реабилитационных и реабилитационно-образовательных услуг».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование предварительной оценки реабилитационного потенциала позволяет оптимизировать отбор инвалидов для направления на реабилитацию.
2. Создание филиалов реабилитационного центра для инвалидов дает возможность значительно расширить базу оказания реабилитационной помощи и приносит прямой экономический эффект до 12 млн. рублей в год.
3. Организация мобильного реабилитационного отделения позволяет повысить охват маломобильных групп населения услугами по комплексной реабилитации.
4. Интеграционные мастерские обеспечивают оптимальные условия профессиональной реабилитации молодых инвалидов.
5. Научно обоснованная комплексная оценка эффективности реабилитационных мероприятий обеспечивает проведение внутриведомственного контроля за результативностью реабилитационных мероприятий у инвалидов различных нозологических групп.
6. Переориентация работы медицинских сестер в реабилитационном центре на стимуляцию собственных усилий пациентов способствует активизации инвалидов, раннему их включению в самообслуживание, а так же позволяет более рационально использовать рабочее время среднего медицинского персонала.
Материалы и методы исследования
В работе применялись следующие методы исследования:
- выкопировки данных, социологический, аналитический, статистический, графический, непосредственного наблюдения, контент-анализа, экономического анализа.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на расширенном заседании научной межотделенческой конференции ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России 25.05.2016 (протокол № 1) Основные положения и материалы диссертации обсуждены на:
• Конференции, посвящённой 50-летию психоневрологического интерната №16 (г. Москва, сентябрь 2014 г.).
• Научно-практической конференции «Психоневрологические интернаты: опыт, проблемы и пути развития» (г. Москва, февраль 2015 г.).
• Международной конференции Правительства города Москвы «Равные права - равные возможности» (г. Москва, апрель 2015 г.)
• Научно-практической конференции «Проблемы реабилитации при поражениях опорно-двигательного аппарата» в рамках Московского международного форума по костно-суставной патологии (г. Москва, апрель 2016 г.).
Работа соответствует паспорту специальности 14.02.03
«Общественное здоровье и здравоохранение». Область исследования соответствует пунктам 3 (Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи) и 4 (Разработка теоретических, методических и организационных аспектов
медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов) паспорта специальности.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определено направление исследования, сформулированы его цели и задачи, выполнен контент-анализ и аналитический обзор литературы и нормативных актов по изучаемой проблеме, разработана программа и методология исследования, составлены анкеты для социологического обследования и проведено обследование контингента инвалидов, находившихся в центре реабилитации и получивших услуги на дому.
Разработан алгоритм определения реабилитационного потенциала, подобраны показатели для его оценки и установлена балльная шкала.
Разработаны специальные формы для получения фотографии рабочего дня медицинского персонала, проведён сбор данных и их статистическая обработка.
Разработан опросник для оценки удовлетворенности инвалида качеством социальных услуг. Проведен опрос и анализ его результатов.
Осуществлён сбор и анализ материала, в том числе выкопировка данных из карт реабилитации. Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по совершенствованию реабилитации инвалидов с использованием инновационных технологий.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 227 страницах печатного текста, состоит из
введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 225 источников отечественных и зарубежных авторов и 7 приложений. Работа иллюстрирована 45-ю таблицами, 26-ю рисунками.
Глава 1 Состояние проблемы реабилитации больных и инвалидов в современных условиях (обзор литературы)
Инвалидность как социальное явление, обусловленное совокупностью воздействия на человека биологических, социальных, экологических и физических факторов, требует применения адекватных мер для устранения негативного влияния окружающей среды, для восстановления нарушенных психофизиологических функций, что и является задачей реабилитации.
В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
В 2012 г. Федеральным законом от 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ в Российской Федерации ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, в связи с чем проводится большая работа по совершенствованию нормативно -правовой базы, а так же правоприменительной практики, касающихся вопросов обеспечения инвалидам равных с другими гражданами прав и возможностей. В развитие этого вопроса был принят Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», которым изменены более 20 федеральных законов, внесены такие законодательные новеллы как «абилитация инвалидов», «федеральный реестр инвалидов» и другие.
В сложных социально-экономических условиях, когда возникающие кризисные явления оказывают негативное воздействие на положение социально незащищённых категорий населения, в том числе инвалидов, одной из важнейших задач государства является создание эффективной системы социальной безопасности этих граждан в частности, их реабилитации (К.Н. Новикова, 2010; Ю.Б. Мавликаева, 2012;).
Реабилитация инвалидов, реализация их разностороннего потенциала является одной из первостепенных задач государства. Решить её можно только через создание системы реабилитации инвалидов - службы, которая обязана обеспечить социализацию человека, имеющего ограничения жизнедеятельности, независимо от возраста и тяжести этих ограничений.
По данным официальной статистики, в 2012 г. в России насчитывалось 14 миллионов инвалидов, из них 6 миллионов составляли граждане трудоспособного возраста (М.А. Дымочка, О.С. Андреева, 2013). Состояние здоровья населения в последние годы ухудшается, отмечается тенденция роста показателей инвалидности. Это свидетельствует о необходимости выявления, учёта инвалидов с целью изучения потребности их в реабилитации и реальных результатов реализации этой потребности. (Г.Э. Улумбекова, 2011; Н.С. Прилипко, 2014)
Существующее информационное обеспечение проблемы инвалидности, ориентированное на статистические аспекты, позволяет получить представление о частоте её распространения, части в населении и структуре контингента инвалидов преимущественно по формам заболеваний, но не отражает её социальные, психологические и экономические особенности и, следовательно, не в полной мере позволяет судить обо всех аспектах реабилитации инвалидов. Этой проблеме посвящено исследование канадских авторов, которые анализируют национальный реестр кардиологической реабилитации и делают вывод о том, что его ведение позволяет лучше понять состояние проблемы, оценить эффективность реабилитации в масштабах государства. (Grace S. L. et al., 2015).
Законом об «Основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ введено понятие «социальная услуга», как действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину, в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.
Основными видами социальных услуг, наполняющими процесс реабилитации в реабилитационном центре, являются:
1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путём организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;
3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде;
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга;
5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией.
Практика признания лица инвалидом основывается на «Правилах признания лица инвалидом» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95) согласно которым условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм и дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
При этом уточняется, что наличие только одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
С методологических позиций обсуждение проблемы инвалидности позволяет обратиться к понятию «инвалидизация населения», которое может рассматриваться как процесс формирования и распространения отклонений во взаимодействии общества и людей, имеющих ограничения жизнедеятельности, связанных с негативными изменениями общественного здоровья, антропогенной среды и особенностями социально-экономического развития общества (О.П. Щепина, 2008).
Принимая во внимание биологическую неполноценность определённых категорий населения как состоявшуюся данность и конечный результат предшествующих усилий системы здравоохранения по восстановлению биологических механизмов жизнедеятельности человека, основной акцент при решении проблем инвалидов и инвалидности смещается в сторону реабилитации и обращается, прежде всего, на социальные механизмы компенсации и адаптации. (А.И. Осадчих, С.Н. Пузин, 2005; В.Я. Карташов, Т.А. Хорошева, 2009).
Смысл реабилитации инвалида заключается в комплексном многопрофильном подходе к восстановлению способностей человека к бытовой, общественной и профессиональной деятельности на уровне,
соответствующем его физическому, психологическому и социальному потенциалу с учётом особенностей микро- и макросоциального окружения.
Цель реабилитации, (по определению рабочей группы европейского регионального бюро ВОЗ) - предупреждение инвалидности в период лечения заболевания и помощь больному в достижении максимальной возможности физической, психологической, профессиональной полноценности в случае развития инвалидности (Л.М. Клячкин, 2000; А.Н. Белова, 2002;. И.А. Буренина, 2008; В.А. Епифанов, 2013).
Значимость реабилитации инвалидов как государственной проблемы подчёркивается распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р, в котором прописано, что организационное и институциональное совершенствование системы медико-социальной реабилитации инвалидов принято одним из основных направлений концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Согласно этому документу основными принципами реабилитации инвалидов являются: государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов; приоритет интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий; общедоступность системы реабилитации; государственно-общественный характер управления системой реабилитации инвалидов.
В «Концепции совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» отмечается, что в работу структур, участвующих в решении проблем комплексной реабилитации, крайне медленно внедряются современные информационные технологии. Это приводит, с одной стороны к низкой эффективности работы данных структур, а с другой, затрудняет контроль целевого использования выделяемых для этой задачи средств. В связи этим отмечается, что основными направлениями решения задач совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и повышения
доступности реабилитации инвалидов являются: разработка инновационных подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Подходы к реабилитации как к научной проблеме и отрасли практической деятельности находятся в соответствии с общей тенденцией, касающейся Международной классификации болезней Х пересмотра (МКБ -Х) и Международной классификации нарушений и ограничений жизнедеятельности (МКН) International Classification of Inpairment, Disabilites and Disadventadges (ICIDH).
Представленная в 1980 г. ВОЗ, МКН нуждалась в существенных дополнениях. Это было прежде всего связано с тем, что в ней в недостаточной степени полно была раскрыта роль социального и физического окружения как в формировании последствий заболевания, так и в их преодолении. Факт инвалидности рассматривался преимущественно в рамках медицинского подхода к проблеме выведения из строя -«medikalization of disablement». Необходимо было изучить и учесть все внешние по отношению к организму и личности человека природные, культурные (социальные, хозяйственно-экономические) условия возникновения и развития нарушений жизнедеятельности, а также роль этих условий в процессе восстановления нарушенных функций. Описание этих условий должно было повысить эффективность реабилитации на популяционном уровне (Э.Н. Аухадеев, 2006; М.А. Дымочка и др., 2012; Н.Н. Лебедева, 2012; М.А. Еремушкин, 2013; Г.Г. Орлова, 2013; Г.Н. Пономаренко 2013).
При оценке состояния реабилитационного потенциала важно было выявить сохранившиеся резервы восстановления или компенсации возникших нарушений и ограничений, как можно более глубоко оценить и раскрыть индивидуальные особенности человека как личности. Ответом на поставленные популяционной реабилитологией вопросы стала Международная классификация функционирования, ограничений
жизнедеятельности и здоровья (МКФ) International Classification of Fancioning, Disability and Helth (ICFDH).
В соответствии с положениями МКФ при оценке эффективности реабилитации должны использоваться домены активности и домены участия.
МКФ рассматривается как необходимый инструмент в организации должной профилактической помощи населению (Г.Г. Орлова, И.Е Лукьянова, А.А. Дагаева и др. 2013). Авторами выделены существенные различия в функциональных нарушениях у лиц с инвалидностью, которые были оценены как возможные интегративные критерии результативности реабилитационных мероприятий и как основа для разработки вербального прогностического критерия - результативность реабилитационной помощи. МКФ широко используется для проведения комплексной экспертно-реабилитационной диагностики больных с сахарным диабетом (И.С. Ишутина, 2012) и инвалидов с другими нозологическими формами.