Трансформация соединений кобальта в почвах при различных условиях увлажнения и внесения органического вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Савельева, Вера Александровна

  • Савельева, Вера Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 143
Савельева, Вера Александровна. Трансформация соединений кобальта в почвах при различных условиях увлажнения и внесения органического вещества: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Вера Александровна

почвах

2.5. Биологическая роль кобальта

2.6. Содержание кобальта в растениях

2.10.Действие повышенного содержания кобальта в почвах на растения

3. Объекты и методы исследования

4. Обсуждение результатов

4.1. Окислительно-восстановительные процессы в исследованных почвах

4.2. Кислотно-основные свойства исследованных почв

4.3. Изменение содержания водо-растворимых форм соединений кобальта в почвах

4.4. Динамика содержания обменных форм соединений кобальта, железа и марганца в почвах опыта

4.5.Формы соединений кобальта, связанные с органическим веществом

4.6. Трансформация соединений кобальта, связанных с аморфными и окристаллизованными соединениями железа и марганца

4.7. Изменение содержания кобальта в остаточной фракции

4.8. Влияние мелиорантов на подвижность кобальта в почвах

4.9. Влияние повышенного содержания кобальта в почве на развитие растений и активность почвенных микроорганизмов и вопросы нормирования содержания

кобальта в почвах

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация соединений кобальта в почвах при различных условиях увлажнения и внесения органического вещества»

¡.Введение.

Кобальт - микроэлемент, широко распространенный в природе и являющийся незаменимым для человека, животных и растений. Он участвует в таких физиологически важных процессах как фотосинтез, азотный, белковый обмен. Недостаток кобальта в почве приводит к угнетенности роста растений, снижению урожаев и развитию опасных заболеваний животных и человека -авитаминозу, анемии, сухотке крупного рогатого скота.

В связи с этим многие ученые уделяли большое внимание изучению содержания кобальта и различных форм его соединений в почвах и растениях (Виноградов, 1959; Пейве,1960; Титова, 1971; Forbs, 1976; Мс Laren, 1986; Bibak, 1994).

В настоящее время загрязнение окружающей среды принимает глобальный характер и рост концентраций элементов превращает их из микроэлементов, необходимых растениям, в токсиканты, вызывающие нарушение функционирования экосистем и снижение их продуктивности. В связи с этим особенно важно изучение закономерностей, определяющих состояние и поведение микроэлементов в почвах в различных физико-химических условиях.

Загрязнение почв кобальтом происходит под влиянием предприятий рудо перерабатывающей промышленности, транспорта, при внесении твердых осадков сточных вод. Большие количества кобальта содержатся в отвалах рудо перерабатывающих предприятий (Ильин, 1991; Махонина, 1987).

Повышенное содержание кобальта в почвах районов, прилежащих к предприятиям, а также в районах естественных биогеохимических аномалий приводит к различным патологиям развития растений, например, многоцветковости, межжилковому хлорозу, угнетенности роста.

Хотя кобальт, как правило, не поступает в больших количествах в окружающую среду, он является одним из опасных загрязнителей, так как потенциально токсичен и является канцерогенным элементом (Adriano, 1986; Доминго Хосе JL, 1993). По уровню фитотоксичности кобальт занимает третье место среди металлов после кадмия и меди (Katagishi, Yamane, 1981).

Сведения о том, в каких количествах кобальт может поступать в растения при его повышенном содержании в почве крайне немногочисленны. Максимальное содержание кобальта в тканях растений превышает фоновую концентрацию в 17 раз для различных видов растений (Ильин, 1991). Обнаружены также величины больше 100 мг/кг сухого вещества для растений райграса. Таким образом, данные очень противоречивы, если считать, что нормальное содержание кобальта для различных видов растений колеблется в пределах от 0,01 до 1,47 мг/кг сухой массы ( Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Вероятно, с этим связано и отсутствие ПДК кобальта в почвах РФ. Слабо изучены пути восстановления плодородия почв, загрязненных кобальтом и влияние различных мелиорантов на состояние кобальта в системе почва- растение.

Кобальт является металлом с переменной валентностью, следовательно, его поведение в почвах зависит от окислительно-восстановительных условий. В настоящее время имеется мало данных о влиянии окислительно-восстановительного режима почв на трансформацию соединений кобальта. Противоречивы сведения о том, какие почвенные компоненты оказывают приоритетное влияние на подвижность соединений кобальта в почве.

Цель работы в связи с вышеизложенным заключается в исследовании влияния физико-химических условий на трансформацию соединений кобальта в почвах и воздействия повышенного содержания кобальта в почвах на

сельскохозяйственные растения и некоторые показатели функционирования комплекса почвенных микроорганизмов. Основные задачи исследования:

1. Исследовать влияние условий увлажнения почв и внесения различных видов органического вещества ( торфа и глюкозы) на развитие окислительно-восстановительных процессов и трансформацию соединений кобальта в серой лесной и дерново-подзолистой почвах

2 Оценить взаимосвязь между соотношением различных форм соединений Со, Ре и Мп и внесением органического вещества.

3. Изучить влияние различных мелиорантов (извести, торфа и цеолита) на подвижность кобальта при его повышенном содержании в почве.

4. Изучить влияние повышенных концентраций кобальта в почвах на его подвижность, состояние в системе почва-растение и активность почвенных микроорганизмов.На основе полученных данных выявить критические уровни содержания кобальта в почвах.

Научная новизна. Получены новые сведения о состоянии кобальта в серой лесной и дерново-подзолистой почвах, формах соединений и их трансформации в условиях избыточного увлажнения. Показано влияние органического вещества на развитие окислительно-восстановительных процессов и трансформацию соединений кобальта, железа и марганца в переувлажненных почвах. Впервые представлены данные о влиянии мелиорантов на подвижность соединений кобальта в почвах и состоянии кобальта в системе почва-растение, выявлены критические концентрации кобальта в дерново-подзолистой почве, приводящие к избыточному поступлению его в растения (выше ПДК).

Практическая значимость работы заключается в получении экспериментальных данных для разработки теоретически обоснованной системы мероприятий для повышения устойчивости почв и растений к загрязнению

кобальтом. Полученные данные могут быть использованы для научно обоснованного прогноза состояния кобальта в почвах при их загрязнении, сельскохозяйственном использовании и разработке мероприятий по охране почв.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Савельева, Вера Александровна

Выводы:

1. В результате переувлажнения почв наблюдалось увеличение эмиссии СО2, которое при влажности 100% ППВ было на 10-40% выше, чем при влажности 60% ППВ и происходило одновременно со снижением ОВП.

2. При близких уровнях влажности значения окислительно-восстановительного потенциала в дерново-подзолистой почве были на 100 мВ ниже, а эмиссия СО2 на 20% выше, чем в серой лесной почве, в результате более высокой лабильности и доступности для микроорганизмов органического вещества дерново-подзолистой почвы. Внесение глюкозы стимулирует развитие почвенных микроорганизмов и способствует снижению окислительно-восстановительного потенциала на 100 мВ по сравнению с контрольными вариантами.

3. В результате переувлажнения в почвах увеличилось содержание растворимых в воде - от 0,02 до 0,06 ммоль/кг, обменных - от 0,05 до 0,25 ммоль/кг, связанных с органическим веществом - от 0,03 до 0,8 ммоль/кг, связанных с аморфными соединениями железа от 0,08 до 0,25 ммоль/кг форм соединений кобальта. При этом снизилось содержание кобальта, связанного с окристаллизованными соединениями железа и содержание элемента в остаточной фракции. То есть, в почвах с повышенным содержанием кобальта в результате избыточного увлажнения значительно возрастает доля подвижных форм соединений, в связи с чем происходит увеличение его миграционной способности. Это означает, что в условиях увлажнения почв увеличивается вероятность миграции соединений кобальта в сопредельные среды в количествах, превышающих критические.

4. Внесение в почвы органического вещества вызывает более глубокую трансформацию соединений кобальта в почве и способствует процессам изменения группового состава соединений кобальта. Показано, что внесение в дерново-подзолистую почву торфа или глюкозы привело к дополнительному увеличению содержания Со во фракциях обменных (на ОД ммоль/кг), связанных с органическим веществом (на ОД ммоль/кг), связанных с аморфными соединениями железа (на 0,05 ммоль/кг)

5. Процессы изменения группового состава соединений кобальта в дерново-подзолистой почве протекают интенсивнее, чем в серой лесной вследствие более высокой лабильности органического вещества дерново-подзолистой почвы и более значительного снижения в ней ОВП.

6. Повышенное содержание кобальта в почве может приводить к поступлению элемента в растения в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию при содержании Со в дерново-подзолистой почве 50 мг/кг; снижение активности азотфиксации наблюдается при содержании кобальта в почве в количестве более 500 мг/кг.

7. Внесение в загрязненную кобальтом почву мелиорантов снижало содержание растворимых в воде форм соединений кобальта на 20-50%, обменных на 20-80%, запаса подвижных форм - на 10-40% по сравнению с контролем, поступление элемента в растения снижалось на 87% по сравнению с контролем.