Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Розанов, Владимир Александрович

  • Розанов, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 138
Розанов, Владимир Александрович. Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Розанов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И НАКОПЛЕНИЕ В НИХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние известкования и удобрений на урожайность-х. 8 культур

1.2. Влияние удобрений и известкования на агрохимические показатели плодородия почв

1.3. Влияние удобрений и известкования на загрязнение почв тяжелыми металлами

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия в период проведения исследований (2007 — 2010гг)

2.2. Схема и описание опыта

2.3. Методы исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ, ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ И СОДЕРЖАНИЕ КОБАЛЬТА И КАДМИЯ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

3.1 Изменение реакции почвенной среды

3.2 Активность кальция под озимой рожью, возделываемой в 66 севообороте и бессменно

3.3 Изменение содержания подвижных форм фосфора и обменного 69 калия

3.4 Содержание подвижных и валовых форм кобальта и кадмия в 75 зависимости от кислотности почвы

3.5 Накопление тяжелых металлов в зерне и соломы озимой ржи

ГЛАВА IV НАКОПЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ В ПОЧВЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА V НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ. 100 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ

ГЛАВА VI УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ В СЕВООБОРОТЕ И БЕССМЕННО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ

ГЛАВА VII ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте»

Оптимальное сочетание всех агроэкологических факторов в требуемых для сельскохозяйственных культур режимах с учетом их биологических требований, почвенно-климатических и погодных условий является одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных культур и устойчивости земледелия.

Основными приемами направленного регулирования почвенного плодородия пахотных почв является внесение удобрений и мелиорантов Длительное применение удобрений оказывает глубокое воздействие на химические, физико-химические и биологические свойства почвы. В месте с тем, биофильные микроэлементы (Мп, Си, Мо, Со, Zn, Сс1 и др.) при значительных концентрациях в окружающей среде переходят в разряд загрязнителей и могут оказывать негативное влияние на качество растениеводческой продукции.

Агроэкологическая оценка известкования и применения удобрений необходима в целях разработки экологически безопасных систем земледелия, эффективного использования плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений, охраны окружающей природной среды.

Длительное применение удобрений и известкования дерново-подзолистых почв существенно изменяют их свойства, засоренность посевов, почвы, продуктивность агроценозов и загрязнение ландшафтов тяжелыми металлами и стронцием. Возрастание продуктивности агроценозов и рост урожайности сельскохозяйственных растений прежде всего связаны с расширенным воспроизводством плодородия дерново-подзолистых почв.

На агрофонах с применением извести (отдельно и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями) в условиях слабокислой или близкой к нейтральной реакции среды усиливается положительная роль других агротехнических приемов и уменьшается отрицательное влияние неблагоприятных природных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур. Максимальной продуктивностью характеризуются агроценозы, созданные при длительном внесении в почву полного минерального удобрения в сочетании с периодическим известкованием и применением органических удобрений (Авдонин Н.С., 1976, Хлыстовский А.Д., 1992, Минеев В.Г., 1990, Лыков A.M. , 1982, 2004, Шильников И.А. и др., 2008).

Главная причина снижения плодородия дерново-подзолистых почв -подкисление их от применения физиологически кислых удобрений и отрицательные балансы кальция и гумуса.

Отрицательное влияние на окружающую среду известкования и применения фосфорных удобрений • проявляется в загрязнении почв тяжелыми металлами и стронцием. С минеральными удобрениями в почву поступают хлор, медь, цинк, свинец, кобальт, кадмий и другие токсиканты.

Углубление наших знаний о влиянии длительного применения минеральных удобрений и известкования на продуктивность агрофитоценозов и окружающую среду является важным для решения практических задач, стоящих перед земледелием, и теоретических вопросов повышения эффективности вносимых минеральных удобрений.

Основные полевые и лабораторные исследования проведены в 20072009 гг. в длительном полевом опыте ТСХА, заложенном в 1912 г. профессором А Г. Дояренко на территории Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета МСХА - имени К.А. Тимирязева.

Цель исследований - изучить влияние длительного применения удобрений и известкования на фосфатно-калийный режим и загрязнением тяжелых металлов дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы разной степени окультуренности и урожайность озимой ржи.

В задачу исследований входило:

• Изучить влияние применения различных систем удобрений и известкования на фосфатно-капийные режимы почвы

• Обосновать нормативы затрат минеральных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.

• Установить взаимосвязь изменений реакции почвенной среды и уровня плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы с содержанием Со, Сс1, 8г при длительном применении удобрений и извести.

• Провести комплексную оценку влияния известкования и удобрений па урожайность и накопление тяжелых металлов озимой рожью, возделываемой бессменно и в севообороте.

• Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности известкования и удобрений

Научная новизна. Впервые в длительном полевом опыте (более 98 лет) установлено влияние различных систем удобрений и известкования на агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы, а так же установлена реакция озимой ржи возделываемой бессменно и в севообороте к поддерживаемому известкованию, обоснованы нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с разным уровнем содержания этих элементов, определено влияния известкования и удобрений на содержание кобальта, кадмия и стронция в почве.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений обеспечивающих прогнозируемое увеличение содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве, рекомендованы дозы и периодичность повторного известкования дерново-подзолистых легкосуглинистых почв поддерживающие реакцию почвенной среды благоприятную для роста и развития сельскохозяйственных культур, возделываемых в полевых севооборотах и обеспечивающие повышение их продуктивности, обоснованы нормативы затрат калийных и фосфорных удобрений на увеличение их содержания в почве в зависимости от исходного плодородия

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Г. Платонову, профессору А.Ф. Сафонову, профессору Н.С. Маткжу, старшему научному сотруднику М.А. Золотареву и всем сотрудникам кафедры земледелия и агрометеорологии. Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева за помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Розанов, Владимир Александрович

117 Выводы

1. Длительное применение полного минерального удобрения, в дозах NiooPi5oKi2o, не оказывало отрицательного действия на реакцию почвенной среды пахотного слоя дерново-подзолистой почвы, как без известкования, так и по фону извести. При длительном внесении азотных удобрений отмечена тенденция подкисления почвы.

2. Внесение NPIC без навоза приводит к снижению активности ионов кальция в пахотном слое дерново-подзолистой почвы под озимой рожью в 23 раза по сравнению с вариантами без удобрений и NPK+навоз.

3. Внесение минеральных удобрений в дозе Р150К120 обеспечивало расширенное воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвьг. Среднегодовое увеличение содержания подвижного фосфора в почве по варианту Р, составило 2,3 мг Р205/кг почвы, NP -2,9; РК - 5,5; NPK - 4,5; NPK+навоз - 4,7 мг Р2О5/КГ почвы без извести и 2,4; 2,5; 5,0; 3,4; 3,3 мг Р205/кг почвы - по извести соответственно.

Увеличение содержания обменного калия произошло только на вариантах с внесением калийных удобрений: максимальное среднегодовое увеличение 5,7 мг/кг почвы на варианте РК.

4. Длительное применение высоких доз двойного суперфосфата и навоза приводит к накоплению в пахотном слое кобальта до уровня превышающего ПДК (более 5,0 мг/кг). Известкование не привело к увеличению содержания подвижных форм кобальта до уровня превышающего ПДК. Содержание подвижного кадмия на всех вариантах не превышало ПДК.

5. Применение высоких доз минеральных удобрений не приводило к накоплению в зерне озимой ржи кобальта и кадмия. В среднем по вариантам содержание кобальта в зерне составило 0,16-0,17 мг/кг сухого вещества, кадмия - 0,02-0,04 мг/кг сухого вещества.

6. Длительное применение двойного суперфосфата в дозе 150 кг/га привело к увеличению содержания стронция в пахотном слое до 158 мг/кг почвы по сравнению со 116 мг/кг почвы на контроле. Известкование с 1949 года один раз в 6 лет в дозе 2-4 т/га не оказало влияние на содержание стронция в почве.

7. Нормативы затрат минеральных удобрений зависят от изначального плодородия почвы, чем ниже исходное содержание подвижного фосфора и обменного калия, тем меньше необходимо затратить минеральных удобрений для повышения в почве этих элементов на 10 мг/кг почвы.

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора выражают экспоненциальной зависимостью и уравнениями: для вариантов без извести - У=28,69е°'012х (R=0,75), по известкованному фону - У=35,53е°'009х (0,63).

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания обменного калия в почве для вариантов без извести выражались экспоненциальной зависимостью и описывались уравнением У=7,6668е°'01б9х (R=0,98), по фону извести - линейной зависимостью и описывались уравнением У=0,428х-5,6695 (R=0,85).

8. Наибольшую продуктивность севооборота обеспечивало применение NPK+навоз с известкованием - 422,6 ц. зерновых единиц/га. Известкование обеспечивало прибавку продуктивности севооборота в среднем на 65 ц зерновых единиц.

9. При возделывании озимой ржи на окультуренной дерново-подзолистой почве наиболее эффективны системы удобрений N и NTC, обеспечивающие уровень рентабельности 162,5% и 102,4% соответственно. Наиболее энергетически эффективно при бессменном возделывании озимой ржи вносить азотные удобрения, а в севообороте - NPK.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для поддержания оптимальной реакции почвенной среды повторное известкование проводить через 10 - 12 лет в зернотравяном шестипольном севообороте, а в бессменных посевах озимой ржи через 13 -15 лет.

2. Необходимо вести тщательный экологический контроль за содержанием в почве кобальта и стронция при внесении высоких доз двойного суперфосфата.

3. Рекомендуются при планировании затрат удобрений для повышения подвижного фосфора использовать уравнения У=28,69е°'012х на произвесткованных полях и У=35,53е°'009х на полях без известкования, обменного калия - У=0,428х-5,6695 и У=7,6668е°'01б9х соответственно.

Заключение

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, просвещенные изучению влияния известкования и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородия дерново-подзолистых почв, до настоящего времени недостаточно полно и глубоко изучены вопросы агроэкологической оценки влияния этих приемов на изменение плодородия и загрязнения тяжелыми металлами и стронцием в зависимости от степени окультуренности почвы, климатических условий, выращиваемых культур, уровня интенсификации производства, степени проявления убывающей отдачи вложений.

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия в период проведения исследований (2007 — 2010гг)

Территория Центрального района Нечерноземной зоны расположена на равнине. Агроклиматические ресурсы района не идеальны для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Характерным признаком агроклиматических ресурсов является недостаточная или избыточная влажность, умеренная или недостаточная обеспеченность теплом.

Климат Московской области умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой и умеренно теплым летом, с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха составляет +3,6°С, среднесуточная температура зимой —9,5°С, весной -3,2°С, летом +16,8°С и осенью +3,6°С. Максимум достигается в июле, во второй декаде, и равен +36 °С, минимум в январе -45°С. Переход температуры через отметку +5°С происходит 10 апреля и 10 сентября и соответствует вегетации озимых зерновых культур и многолетних трав весной и прекращению вегетации осенью. Средняя температура воздуха на вегетативный период (май-сентябрь) равна +13,3°С. Продолжительность безморозного периода 126-137 дней. Вегетативный период продолжается 171-177 дней с суммой температур за этот период 2250-2400°С. Среднее годовое количество осадков составляет 525 мм. Распределение осадков по временам года следующее: весна - 103 мм, лето - 227 мм, осень - 116 мм и зима - 79 мм. Несмотря на достаточное количество осадков в летний период, в отдельные годы в конце мая и начале июня культуры страдают от нехватки влаги в почве. Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября. Максимальная высота снежного покрова равна 30-40 см (Агроклиматический справочник по Московской области. М., 1973).

В последнее время наметилась тенденция к глобальному потеплению климата. Данные, полученные обсерваторией им. В.А. Михельсона, это подтверждают. Сумма активных температур выше по многолетним наблюдениям составляет порядка 1750 - 2200°С за год. В период с 2007 - 2010 гг четко прослеживает превышение средне многолетних значений в первый год исследований на 488°С, во второй на 217°С, в третий на 816°С.

По степени увлажнения вегетационные периоды 2007 - 2008 гг. и 2008 - 2009 гг. выдались достаточно увлажненными о чем свидетельствует гидротермический коэффициент 1,7; а 2009 - 2010 г. вегетационный год недостаточно увлажненный ГТК равен 1,1. Среднегодовая температура воздуха находится в интервале 9,7 - 12,1°С, что превышает многолетние данные на 5,5 -8,4°С (табл. 3, рис. 1).