Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Розанов, Владимир Александрович

  • Розанов, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 138
Розанов, Владимир Александрович. Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Розанов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И НАКОПЛЕНИЕ В НИХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние известкования и удобрений на урожайность-х. 8 культур

1.2. Влияние удобрений и известкования на агрохимические показатели плодородия почв

1.3. Влияние удобрений и известкования на загрязнение почв тяжелыми металлами

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия в период проведения исследований (2007 — 2010гг)

2.2. Схема и описание опыта

2.3. Методы исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ, ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ И СОДЕРЖАНИЕ КОБАЛЬТА И КАДМИЯ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ

3.1 Изменение реакции почвенной среды

3.2 Активность кальция под озимой рожью, возделываемой в 66 севообороте и бессменно

3.3 Изменение содержания подвижных форм фосфора и обменного 69 калия

3.4 Содержание подвижных и валовых форм кобальта и кадмия в 75 зависимости от кислотности почвы

3.5 Накопление тяжелых металлов в зерне и соломы озимой ржи

ГЛАВА IV НАКОПЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ В ПОЧВЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА V НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ. 100 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ

ГЛАВА VI УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ В СЕВООБОРОТЕ И БЕССМЕННО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ

ГЛАВА VII ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на агроэкологические свойсва дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и урожайность озимой ржи, возделываемой бессменно и в севообороте»

Оптимальное сочетание всех агроэкологических факторов в требуемых для сельскохозяйственных культур режимах с учетом их биологических требований, почвенно-климатических и погодных условий является одним из основных условий высокой продуктивности сельскохозяйственных культур и устойчивости земледелия.

Основными приемами направленного регулирования почвенного плодородия пахотных почв является внесение удобрений и мелиорантов Длительное применение удобрений оказывает глубокое воздействие на химические, физико-химические и биологические свойства почвы. В месте с тем, биофильные микроэлементы (Мп, Си, Мо, Со, Zn, Сс1 и др.) при значительных концентрациях в окружающей среде переходят в разряд загрязнителей и могут оказывать негативное влияние на качество растениеводческой продукции.

Агроэкологическая оценка известкования и применения удобрений необходима в целях разработки экологически безопасных систем земледелия, эффективного использования плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений, охраны окружающей природной среды.

Длительное применение удобрений и известкования дерново-подзолистых почв существенно изменяют их свойства, засоренность посевов, почвы, продуктивность агроценозов и загрязнение ландшафтов тяжелыми металлами и стронцием. Возрастание продуктивности агроценозов и рост урожайности сельскохозяйственных растений прежде всего связаны с расширенным воспроизводством плодородия дерново-подзолистых почв.

На агрофонах с применением извести (отдельно и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями) в условиях слабокислой или близкой к нейтральной реакции среды усиливается положительная роль других агротехнических приемов и уменьшается отрицательное влияние неблагоприятных природных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур. Максимальной продуктивностью характеризуются агроценозы, созданные при длительном внесении в почву полного минерального удобрения в сочетании с периодическим известкованием и применением органических удобрений (Авдонин Н.С., 1976, Хлыстовский А.Д., 1992, Минеев В.Г., 1990, Лыков A.M. , 1982, 2004, Шильников И.А. и др., 2008).

Главная причина снижения плодородия дерново-подзолистых почв -подкисление их от применения физиологически кислых удобрений и отрицательные балансы кальция и гумуса.

Отрицательное влияние на окружающую среду известкования и применения фосфорных удобрений • проявляется в загрязнении почв тяжелыми металлами и стронцием. С минеральными удобрениями в почву поступают хлор, медь, цинк, свинец, кобальт, кадмий и другие токсиканты.

Углубление наших знаний о влиянии длительного применения минеральных удобрений и известкования на продуктивность агрофитоценозов и окружающую среду является важным для решения практических задач, стоящих перед земледелием, и теоретических вопросов повышения эффективности вносимых минеральных удобрений.

Основные полевые и лабораторные исследования проведены в 20072009 гг. в длительном полевом опыте ТСХА, заложенном в 1912 г. профессором А Г. Дояренко на территории Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета МСХА - имени К.А. Тимирязева.

Цель исследований - изучить влияние длительного применения удобрений и известкования на фосфатно-калийный режим и загрязнением тяжелых металлов дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы разной степени окультуренности и урожайность озимой ржи.

В задачу исследований входило:

• Изучить влияние применения различных систем удобрений и известкования на фосфатно-капийные режимы почвы

• Обосновать нормативы затрат минеральных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.

• Установить взаимосвязь изменений реакции почвенной среды и уровня плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы с содержанием Со, Сс1, 8г при длительном применении удобрений и извести.

• Провести комплексную оценку влияния известкования и удобрений па урожайность и накопление тяжелых металлов озимой рожью, возделываемой бессменно и в севообороте.

• Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности известкования и удобрений

Научная новизна. Впервые в длительном полевом опыте (более 98 лет) установлено влияние различных систем удобрений и известкования на агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы, а так же установлена реакция озимой ржи возделываемой бессменно и в севообороте к поддерживаемому известкованию, обоснованы нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений для увеличения содержания подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с разным уровнем содержания этих элементов, определено влияния известкования и удобрений на содержание кобальта, кадмия и стронция в почве.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны нормативы затрат фосфорных и калийных удобрений обеспечивающих прогнозируемое увеличение содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве, рекомендованы дозы и периодичность повторного известкования дерново-подзолистых легкосуглинистых почв поддерживающие реакцию почвенной среды благоприятную для роста и развития сельскохозяйственных культур, возделываемых в полевых севооборотах и обеспечивающие повышение их продуктивности, обоснованы нормативы затрат калийных и фосфорных удобрений на увеличение их содержания в почве в зависимости от исходного плодородия

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Г. Платонову, профессору А.Ф. Сафонову, профессору Н.С. Маткжу, старшему научному сотруднику М.А. Золотареву и всем сотрудникам кафедры земледелия и агрометеорологии. Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева за помощь и поддержку.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Розанов, Владимир Александрович

117 Выводы

1. Длительное применение полного минерального удобрения, в дозах NiooPi5oKi2o, не оказывало отрицательного действия на реакцию почвенной среды пахотного слоя дерново-подзолистой почвы, как без известкования, так и по фону извести. При длительном внесении азотных удобрений отмечена тенденция подкисления почвы.

2. Внесение NPIC без навоза приводит к снижению активности ионов кальция в пахотном слое дерново-подзолистой почвы под озимой рожью в 23 раза по сравнению с вариантами без удобрений и NPK+навоз.

3. Внесение минеральных удобрений в дозе Р150К120 обеспечивало расширенное воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвьг. Среднегодовое увеличение содержания подвижного фосфора в почве по варианту Р, составило 2,3 мг Р205/кг почвы, NP -2,9; РК - 5,5; NPK - 4,5; NPK+навоз - 4,7 мг Р2О5/КГ почвы без извести и 2,4; 2,5; 5,0; 3,4; 3,3 мг Р205/кг почвы - по извести соответственно.

Увеличение содержания обменного калия произошло только на вариантах с внесением калийных удобрений: максимальное среднегодовое увеличение 5,7 мг/кг почвы на варианте РК.

4. Длительное применение высоких доз двойного суперфосфата и навоза приводит к накоплению в пахотном слое кобальта до уровня превышающего ПДК (более 5,0 мг/кг). Известкование не привело к увеличению содержания подвижных форм кобальта до уровня превышающего ПДК. Содержание подвижного кадмия на всех вариантах не превышало ПДК.

5. Применение высоких доз минеральных удобрений не приводило к накоплению в зерне озимой ржи кобальта и кадмия. В среднем по вариантам содержание кобальта в зерне составило 0,16-0,17 мг/кг сухого вещества, кадмия - 0,02-0,04 мг/кг сухого вещества.

6. Длительное применение двойного суперфосфата в дозе 150 кг/га привело к увеличению содержания стронция в пахотном слое до 158 мг/кг почвы по сравнению со 116 мг/кг почвы на контроле. Известкование с 1949 года один раз в 6 лет в дозе 2-4 т/га не оказало влияние на содержание стронция в почве.

7. Нормативы затрат минеральных удобрений зависят от изначального плодородия почвы, чем ниже исходное содержание подвижного фосфора и обменного калия, тем меньше необходимо затратить минеральных удобрений для повышения в почве этих элементов на 10 мг/кг почвы.

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания подвижного фосфора выражают экспоненциальной зависимостью и уравнениями: для вариантов без извести - У=28,69е°'012х (R=0,75), по известкованному фону - У=35,53е°'009х (0,63).

Нормативы затрат минеральных удобрений для повышения содержания обменного калия в почве для вариантов без извести выражались экспоненциальной зависимостью и описывались уравнением У=7,6668е°'01б9х (R=0,98), по фону извести - линейной зависимостью и описывались уравнением У=0,428х-5,6695 (R=0,85).

8. Наибольшую продуктивность севооборота обеспечивало применение NPK+навоз с известкованием - 422,6 ц. зерновых единиц/га. Известкование обеспечивало прибавку продуктивности севооборота в среднем на 65 ц зерновых единиц.

9. При возделывании озимой ржи на окультуренной дерново-подзолистой почве наиболее эффективны системы удобрений N и NTC, обеспечивающие уровень рентабельности 162,5% и 102,4% соответственно. Наиболее энергетически эффективно при бессменном возделывании озимой ржи вносить азотные удобрения, а в севообороте - NPK.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для поддержания оптимальной реакции почвенной среды повторное известкование проводить через 10 - 12 лет в зернотравяном шестипольном севообороте, а в бессменных посевах озимой ржи через 13 -15 лет.

2. Необходимо вести тщательный экологический контроль за содержанием в почве кобальта и стронция при внесении высоких доз двойного суперфосфата.

3. Рекомендуются при планировании затрат удобрений для повышения подвижного фосфора использовать уравнения У=28,69е°'012х на произвесткованных полях и У=35,53е°'009х на полях без известкования, обменного калия - У=0,428х-5,6695 и У=7,6668е°'01б9х соответственно.

Заключение

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, просвещенные изучению влияния известкования и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородия дерново-подзолистых почв, до настоящего времени недостаточно полно и глубоко изучены вопросы агроэкологической оценки влияния этих приемов на изменение плодородия и загрязнения тяжелыми металлами и стронцием в зависимости от степени окультуренности почвы, климатических условий, выращиваемых культур, уровня интенсификации производства, степени проявления убывающей отдачи вложений.

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия в период проведения исследований (2007 — 2010гг)

Территория Центрального района Нечерноземной зоны расположена на равнине. Агроклиматические ресурсы района не идеальны для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Характерным признаком агроклиматических ресурсов является недостаточная или избыточная влажность, умеренная или недостаточная обеспеченность теплом.

Климат Московской области умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой и умеренно теплым летом, с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха составляет +3,6°С, среднесуточная температура зимой —9,5°С, весной -3,2°С, летом +16,8°С и осенью +3,6°С. Максимум достигается в июле, во второй декаде, и равен +36 °С, минимум в январе -45°С. Переход температуры через отметку +5°С происходит 10 апреля и 10 сентября и соответствует вегетации озимых зерновых культур и многолетних трав весной и прекращению вегетации осенью. Средняя температура воздуха на вегетативный период (май-сентябрь) равна +13,3°С. Продолжительность безморозного периода 126-137 дней. Вегетативный период продолжается 171-177 дней с суммой температур за этот период 2250-2400°С. Среднее годовое количество осадков составляет 525 мм. Распределение осадков по временам года следующее: весна - 103 мм, лето - 227 мм, осень - 116 мм и зима - 79 мм. Несмотря на достаточное количество осадков в летний период, в отдельные годы в конце мая и начале июня культуры страдают от нехватки влаги в почве. Устойчивый снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября. Максимальная высота снежного покрова равна 30-40 см (Агроклиматический справочник по Московской области. М., 1973).

В последнее время наметилась тенденция к глобальному потеплению климата. Данные, полученные обсерваторией им. В.А. Михельсона, это подтверждают. Сумма активных температур выше по многолетним наблюдениям составляет порядка 1750 - 2200°С за год. В период с 2007 - 2010 гг четко прослеживает превышение средне многолетних значений в первый год исследований на 488°С, во второй на 217°С, в третий на 816°С.

По степени увлажнения вегетационные периоды 2007 - 2008 гг. и 2008 - 2009 гг. выдались достаточно увлажненными о чем свидетельствует гидротермический коэффициент 1,7; а 2009 - 2010 г. вегетационный год недостаточно увлажненный ГТК равен 1,1. Среднегодовая температура воздуха находится в интервале 9,7 - 12,1°С, что превышает многолетние данные на 5,5 -8,4°С (табл. 3, рис. 1).

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Розанов, Владимир Александрович, 2011 год

1. Агроклиматический справочник по Московской области. -М.: Моск. рабочий,1967.- 136 с

2. Агрохимическая характеристика почв сельскохозяйственных угодий РФ (по состоянию на 1 января 2005 г.) / ГНУ ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова. Россельхозакадемия. М., 2006.

3. Агрохимическое и агроэкологическое состояние почв. Бюллетень итогов агрохимического, эко-токсико логического, радиологического и фитосанитарного состояния земель сельскохозяйственного назначения за 2000 год / ЦИНАО РАСХН. М., 2001. - 36 с.

4. Агроэкология / В.А. Черников, P.M. Алексахин, A.B. Голубев и др.; Под ред. В.А. Черникова, А.И. Чекереса. М.: Колос, 2000. - 536 с.

5. Авдонин Н.С. Повышение плодородия кислых почв. М.: Колос, 1976. 231с.

6. Алексеева А.Е. Эффективность удобрений в зависимости от^ обработки почвы // В сб.: Биологические основные повышения урожайности сельскохозяйственных культур. М.: 1979. С. 35-37.

7. Алешин С.Н. К вопросу о природе почвенной кислотности // Почвоведение. 1946. № 8

8. Арене И.П. Изменение свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием систематического внесения удобрений // В кн.: Повышение плодородия почв Нечерноземной полосы. М.: 1961. вып. 1. С. 103-121.

9. Аристархов А.Н. Эффективность известкования кислых почв в совхозах и колхозах Московской области // Химия в сельском хозяйстве. 1971. №5. С.380-385.

10. Аристархов А.Н. Оптимизация питания растений и применения удобрений в агроэкосистемах / Под ред. академика РАСХН В.Г. Минеева. -М.: ЦИНАО, 2000. 524 е.,

11. Асаров Х.К. Повышение эффективности известкования кислых почв // Изв. ТСХА. 1968. вып. 3. С.57-69.

12. Аскинази Д.Л. Формы кислотности и емкость поглощения почв. Изд. НИУ. 1926. в. 38.

13. Аскинази Д.Л., Карпинский Н.П., Ремезов Н.П. К вопросу о природе почвенной кислотности // Почвоведение. 1955. № 9. С.17-25.

14. Бабкин В.В. , Завалин A.A. Физиолого-биохимические аспекты действия тяжелых металлов на растения // Химия в сельском хозяйстве. 1995. № 5.

15. Базилинская П.Ф., Шаймухаметова A.A., Афанасьева В.К. Вымывание органических и минеральных веществ из пахотного слоя дерново-подзолистых почв при систематическом применении удобрений // Химия в сельском хозяйстве. 1972. № 7.

16. Барбер С.А. Биологическая доступность питательных веществ в почве. Пер. с англ. М.: Агропромиздат, 1988. 76с.

17. Барсуков П.А., Макарикова Р.П. Зависимость продуктивности культур от параметров кислотности супесчаной дерново-подзолистой почвы в западной Сибири // Агрохимия. 1999. № 1. С. 28-35.

18. Башмаков Д.И., лукаткин A.C. -Аккумуляция тяжелых металлов некоторыми высшими растениями в разных условиях местообитания // Агрохимия. 2002, № 9. С. 66-71.

19. Безносиков В.А. Трансформация азотных удобрений и влияние их на физико-химические свойства подзолистых почв и продуктивность агроценозов // Агрохимия. 1997. № 4. С. 5-12.

20. Беляускас Б. Влияние известняковой муки на урожайность сельскохозяйственных культур севооборота на слабокислой легкосуглинистой почве // Сб. науч. ст. Лит. НИИ земледелия. 1986. Т. 54. С. 40-44.

21. Блэк К.А. Растение и почва. М.:Колос, 1973. 502с.

22. Богданов Н.М., Хлыстовский А. Д., Опимах В.П. К вопросу об известковании почв // Агрохимия. 1975. № 10. С. 55-62.

23. Бокова М.И., Ратников А.Н. Биологические особенности растений и почвенные условия, определяющие приход тяжелых металлов в растения на техногенно загрязненной территории // Химия в сельском хозяйстве. 1995. № 5. С. 15-17.

24. Брагина A.M., Петровский Е.И. Содержание обменных катионов кальция и магния в почве в зависимости от степени ее окультуренности и применяемых удобрений // Сборник научных трудов Белорусской с.-х. Академии. 1976. вып. 19. С. 3-10.

25. Войтович Н.В., Лобода Б.П. Оптимизация минерального питания в агроценозах Центрального Нечерноземья. М.: НИИСХ ЦРНЗ, 2005. 196 с.

26. Воробьев. Основы полевых севооборотов. М.: Колос, 1968.-216с.

27. Вострухин Н.П. Эффективность способов углубления пахотного слоя дерново-подзолистых супесчаных почв на различных фонах удобрения // Научные труды ВАСХНИЛ «Повышение плодородия почв легкого механического состава». М.: Колос, 1975.

28. Гаррелс P.M., Крайст Ч.Л. Раствор, минералы, равновесие. М.: Мир, 1968. 367с.

29. Гедройц K.K. К вопросу об обменном водороде и обменном алюминии в кислых почвах // Почвоведение. 1930. № 5. (

30. Гедройц К.К. Почвенные обменные катионы и растения // Удобрения и урожай. 1930. № 6.

31. Гедройц К.К. Учение о поглотительной способности. Соч. том 1. 1955.

32. Голубев Б.А. Кислые почвы и их улучшение. М.: Сельхогиз, 1954. 166с.

33. Гомонова Н.Ф., Овчинникова М. Ф. Влияние длительного применения минеральных удобрений и известкования на химические свойства, групповой и фракционный состав гумуса// Агрохимик. 1986. № 1. С. 85-90.

34. Горбунов Н.И., Юдина Л.П., Зарубина Т.Г. Скорость нейтрализации кислотности почв известью // Почвоведение. 1981. № 1. С. 150-156.

35. Горбылева А.И., Косьяненко А.Ф., Миронова Г.П., Мангутова Г.И. Периодическое внесение фосфорно-калийных удобрений в севообороте // Результаты исследований в длительных опытах с удобрениями по зонам страны. Выпуск 3. М.:ВИУА, 1977 -с. 25 - 48.

36. Гриенко В.В. Обработка и углубление пахотного слоя почвы. М.: Московский рабочий. 1971. 127с.

37. Гришина A.B., Иванова В.Ф. Транслокация тяжелых металлов и приемы детоксикации почв // Химия в сельском хозяйстве. 1997. №3. С. 27-28.

38. Гришин Г.Е. Агробиологические основы систем удобрения и известкования выщелоченных черноземов лесостепи среднего Поволжья: Автореферат дисс. на соискание ученой степени докт. с.-х. наук. М.: 2001. 48с.

39. Дзюин Г.П., Горчев A.A., Долгих A.A. Эффективность суперфоса в севообороте на дерново-подзолистой почве Удмуртии // Агрохимия, 1992, № 5.-с. 18-24.

40. Длительному полевому опыту ТСХА 90 лет: итоги научных исследований / под редакцией профессора Сафонова А.Ф. М.: Изд-во МСХА, 2002. 262с.

41. Доспехов Б. А. Некоторые итоги стационарного полевого опыта Тимирязевской академии за 60 лет // Известия ТСХА, 1972. Вып. 6. С. 28-47.

42. Добровольский Г.В. Биосферные циклы металлов и регуляторная роль почвы // Почвоведение 1997. №4

43. Доспехов Б.А., Васильев И.П., Верещак М. В., Маймусов В.Н. Действие длительной фрезерной обработки на свойства среднесуглинистой дерново-подзолистой почвы и урожай сельскохозяйственных культур // Известия ТСХА. 1977. вып. 4. С. 19-27.

44. Доспехов Б.А., Кирюшин Б.Д., Братерская А.Н. Действие 60-летнего применения удобрений, периодического известкования и севооборота на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы //Агрохимия. 1976. № 4. С. 3-14.

45. Дояренко А.Г. Навоз и урожай // Вестник сельскохозяйственной науки. 1926. №3.

46. Егоров В.Е. Метод длительного урегулированного применения удобрений, севооборота и монокультуры как главный фактор управления Нечернозема // Доклады ТСХА. 1972. вып. 180. ч. 1. С. 57-66.

47. Егоров В.Е. Опыт длится 60 лет. М.: Изд-во «Знание», 1972. 48с.

48. Егоров В.Е., Доспехов Б.А. Известкование длительно удобрявшихся почв в севообороте и при монокультуре // Известия ТСХА. 1963. вып. 6. С. 125137.

49. Елькина Г.Я., Константинова Т.П. Действие высоких доз органических удобрений на мелиорированных подзолистых почвах // Агрохимия. 1998. № 5. С. 68-75.

50. Ермохин Ю.И., Синдирева А.В.,Трубина Е.В. Агроэкологическая оценка действия кадмия, никеля. Цинка в системе почва растения - животное. Омск: ОмГАУ, 2002. 117 с.

51. Ефимов В.Н., Сергеева Т.Н., Величко Е.В. Влияние длительного применения удобрений на содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистой глинистой почве // Агрохимия. 2001. № 10. С. 68 72.

52. Зайков Г.Е., Маслов С.А., Резбайло В.Н. Кислые дожди и окружающая среда. М.: Химия, 1991. 144с.

53. Закуан Тарабиши. Роль длительного применения бессменных культур, севооборота и удобрений в изменении биологических свойств дерново-подзолистой почвы и урожайности полевых культур: Автореф. дисс.канд. с-х. наук: М.: 1989. 16с.

54. Зимин Д.А. Агроэкологическая оценка фосфатного режима почв Нечерноземной зоны Европейской части России и эффективность фосфорных удобрений, Автореф. дисс. канд. биол. наук. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001. - 24 с.

55. Иванов Е.И., Шорин В.М. Влияние извести и минеральных удобрений на физико-химические свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы и обеспеченность ее питательными веществами // Агрохимия. 1984. № 4. С. 6772.

56. Иванов Ю.Д. Динамика органического вещества и баланс азота в прифермских севооборотах и под бессменными культурами на дерново-подзолистой почвы: Дисс. на соиск. канд. с.-х. наук. 1969.

57. Ильин В.Б., Сысо А.И. Микроэлементы и тяжелые металлы в почвах и растениях Новосибирской области. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. 229 с.

58. Капенн. Н. Почвенная кислотность. М.: 1934.

59. Карпухин А.И., Платонов И.Г. Кальций фульватые соединения и доступность кальция растениям //Почвоведения. 1994. № 5. С.30-36.

60. Кауричев И.С. и др. Почвоведение. М.: Агропромиздат, 1989. 718с.

61. Кедров-Зикман O.K. Известкование дерново-подзолистых почв. М.: 1955. вып. 31. 559с.

62. Кедров-Зихман O.K. Известкование почв и применение микроэлементов. М.: Сельхозгиз, 1975. 431с.

63. Кириенко A.A. Известкование кислых почв в Нечерноземной зоне. М.: Россельхозиздат, 1977. 182с.

64. Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия. М.: Колос, 1996. - 367 с

65. Кирштейн Ф.Э. К вопросу о способах внесения извести // Химизация социалистического земледелия. 1941. Т. 5. С. 40-41.

66. Козловский Е.В., Небольсин А.Н., Алексеев Ю.В., Чуриков П.А. Известкование почв. Д.: Колос, 1983. 286с.

67. Косицкий Ю.И. ,Игнатов В.Г. ,Полутаева Ю.А. и др. Агроэкологические аспекты применения разных форм фосфорных удобрений , содержащих примеси тяжелых металлов и токсических элементов // Агрохимия. 2002. № 11. С. 56-64.

68. Копержинский В.В., Михайлов М.М. Распределение извести в почве при известковании луга // Химизация социалистического земледелия. 1937. 3. С. 7-15.

69. Копцик Г.H., Копцик C.B., Венн К., Омлид Д., Странд Л., Журавлева М.А. Изменение кислотности и катионообменных свойств лесных почв под воздействием атмосферных кислотных выпадений // Почвоведение. 1999. № 7. С. 873-884.

70. Копцик Г.Н., Макаров М.И., Киселева В.В. Принципы и методы оценки устойчивости почв к кислотным выпадениям. М.: Изд-во МГУ, 1998. 96с.

71. Корнев H.A., Пайкова И.В., Окониснет Б.Б., Новоселов Ю.К. Взаимное влияние видов в культурных ценозах и реакция их на уровень питания фосфором и азотом // Докл. ВАСХНИЛ, 1974.-№10.-С.20-22

72. Корнилов М.Ф. и др. Известкование кислых почв Нечерноземной полосы СССР. Л.: Колос. 1971.255с.

73. Корнилов М.Ф., Небольсин А.Н. Условия, переделяющие эффективность известкования кислых почв // Агрохимия. 1968. № 5. С. 62-68.

74. Корнилов М.Ф., Небольсин А.Н., Семенов В.А., Козловский Е.В., Зяблов В.А. Известкование кислых почв Нечерноземной полосы СССР. Л.: 1971.

75. Кузьмич М.А. Агроэкологическое обоснование применения нетрадиционных химических мелиорантов в земледелии России: Автореферат дисс. на соискание ученой степени докт. с.-х. наук. М.: 2004. 46с.

76. Кук У. Дж. Регулирование плодородия почвы. М.: Колос, 1970. 520с.

77. Кулаков В.А., Морозова З.В. Влияние извести и минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы, урожайность и качество корма культурного злакового пастбища // Сб. научных работ «Кормопроизводство». М.: 1975. вып. 11. С. 17-21.

78. Кулаковская Т.Н., Шемпель В.И., Рубанов B.C., Дорошка A.A., Демьянович A.M. Известкование кислых почв // В сб.: Рациональное использование земель и удобрений. Минск: 1973. С. 53-77.

79. Кулаковская Т.Н. Основные направления повышения продуктивности земельных угодий Нечерноземной зоны. // Доклады ВАСХНИЛ. М: 1980. С.

80. Кулаковская Т.Н. Оптимизация агрохимической системы почвенного питания растений. М.: Агропромиздат, 1990. 219с.

81. Кумышева Н.А., Ефремов В.Ф. Влияние минеральной и органо-минеральных систем удобрения на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы //Агрохимия. 1998. № 11. С. 5-10.

82. Курганова Е.В. Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия: Автореферат дисс. на соискание ученой степени докт. с.-х. наук. М.: 2003. 41с.

83. Лебедева Л.А., Гомонова Н.Ф., Прудникова Е.К. Влияние длительного применения минеральных удобрений и извести на свойства почвы и качество растительной продукций // Влияние свойств почв и удобрений на качество растений. М.: изд.-во МГУ, 1974. С. 76-98.

84. Липатова Д.Н., Вежливцева Л.А. Содержание и распределение подвижных форм Си, Zn, Со, Cd, Pd в почвах агроландшафтов Тульской области // Весте. Моск. Ун-та. Сер. 17. Почвоведение. 2006. № 3. 34с.

85. Лисицын Е.М. Потенциальная алюмоустойчивость сельскохозяйственных растений и её реализация в условиях Европейского северо-востока России: Автореферат дисс. на соискание ученой степени докт. биол. Наук. М.: 2005. 47с.

86. Лыков A.M. Воспроизводство плодородия почвы в Нечерноземной зоне. М.: Россельхозиздат, 1982, 144с.

87. Магницкий К. Влияние почвенной кислотности на рост и развитие растений // Наука и передовой опыт в сельском хозяйстве. 1958. U.C. 49-51.

88. Мазур Г.А., Симачинский В.Н., Дмитриенко П.А., Томанеевская Е.Г. Миграция и характер превращения кальция и извести в дерново-подзолистых почвах // Почвоведение. 1980. № 3. С. 34-41.

89. Макаров В.Т. Итоги многолетнего опыта кафедры земледелия МГУ по парообразованию дерново-подзолистой почвы в Подмосковье // В сб.: Окультурирование дерново-подзолистых почв. Горький: 1973. Т. 52. С. 201209.

90. Макаров И.П., Манылова Л.П. Влияние оборачивания пахотного слоя дерново-подзолистой почвы разной степени кислотности, удобрений и извести на урожай сельскохозяйственных культур// В сб.: Труды Кировского СХИ. Пермь: 1974. С. 25-37.

91. Манолий Г.Г. Влияние различных по интенсивности систем обработки дерново-подзолистой почвы в севооборотах на ее плодородие и урожайность полевых культур: Дисс. на соиск. степ. канд. с.-х. наук. М.: 1987. 141с.

92. Матвеева В.И., Шлома М.Г., Садовская O.E., Гаманович A.M. Влияние доломитовой муки на агрохимические свойства почвы и урожай сельскохозяйственных культур // В сб.: Почвенные исследования и применение удобрений. Минск: Урожай, 1976. С. 129-135.

93. Мещеряков A.M. Влияние кислотности и алюминия на роста растений // В кн.: Фосфорные удобрения. М.: 1937. Т. 4. вып. 16. С.166-183.

94. Милащенко Н.З. Расширенное воспроизводство плодородия почв в интенсивном земледелии Нечерноземья. М.: 1993. 864с.

95. Минеев В.Г. Химизация земледелия и природная среда. М.: Агропромиздат, 1990. - 287 с.

96. Минеев В.Г., Дебрецени Б.А., Мазур Т.В. Биологическое земледелие и минеральные удобрения. М.: Колос , 1993. 415 с.

97. Минеев В.Г. Проблема тяжелых металлов в современном земледелии. Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах. М.: МГУ, 1994. С. 512.

98. Минкина Т.М. Методические аспекты почвенно-экологического мониторинга // Плодородие. 2002. № 5(8). С. 33-35.

99. Можаев И.Г. Пути повышения плодородия дерново-подзолистых почв БССР. Минск: Изд. Белорусской академии наук, 1954.

100. Можайский Ю.А., Захарова O.A. Рост и морфофизиологическое развитие растений в условиях антропогенного загрязнения: Монография. Рязань: ГНУ МФ ВНИИГиМ, РГСХА, 2006. 144 с.

101. Небольсин A.M. Известкование средство коренного улучшения кислых почв. Л.: Лениздат, 1979. 134 с.

102. Небольсин А.Н. Теоретическое обоснование извескования почв Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР: Автореферат дисс. На соискание ученой степени доктора с.-х. наук. Л.: 1983. 34 с.

103. Небольсин А.Н., Небольсина З.П. Изменение некоторых свойств почвенного поглощающего комплекса дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы под влиянием известкования // Агрохимия. 1997.

104. ИЗ. Небольсин А.Н., Небольсина З.П. Оптимальные для растений параметры кислотности дерново-подзолистой почвы // Агрохимия. 1997. № 6. С. 19-26.

105. Носко Б.С. Минеральные удобрения в системе факторов антропогенной эволюции черноземов // Почвоведение. 1996. № 2. С. 108-116.

106. Овчаренко М.М. Тяжелые металлы в системе почва растение -удобрение. М.: ЦИНАО, 1997. 287 с.

107. Овчинников М.Ф., Гомонова Н.Ф., Зенова Г.М. Изменение свойств почвы и продуктивности агроценозов при длительном применении различных систем удобрений. // Почвоведение, 2005. № 1. С. 104-112.

108. Окорков В.В. Поглощающий комплекс и механизм известкования кислых почв. Владимир. Изд-во ВООО ВОИ, 2004. 181с.

109. Палавеев Т., Тотев Т. Кислотность почв и методы ее устранение. М.: Колос, 1983. 165с.

110. Палавеев Т., Тотев Т., Хубенов Г. Определение потребности в известковании кислых почв европейских почвенных зон // Агрохимия. 1964. 11.

111. Паников В.Д., Минеев В.Г. Почва, климат, удобрения и урожай. М.: Агропромиздат, 1987. Издание 2-ое. 509с.

112. Певнев М.И. Влияние разных систем обработки почв в интенсивном земледелии на ее окультуренность и плодородие: Дисс. на соиск. учен. степ, канд. с.-х. наук. М.: 1985. 193с.

113. Переверзев В.Н., Кошлева Е.А., Логвинова М.М. Динамика легкорастворимого и обменного кальция в окультуренных подзолистых почвах Мурманской области // Агрохимия. 1997. № 5. С. 28-31,

114. Петербургский A.B. Агрохимия и физиология питания растений. М.: Россельхозиздат, 1971

115. Петербургский A.B. О влиянии кислотности на растения // Почвоведение. 1955. №5. С. 9.

116. Пискунова Х.А. Влияние трехъярусной обработки на физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы // Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. 1972. вып. 27. С. 71-77.

117. Платонов И.Г. Влияние органических веществ на сорбцию и миграцию ионов кальция в подзолистых почвах Архагенской области: Дисс. на соискание степени канд. биол. наук. М.: 1985. 212с. ä

118. Платонов И.Г. Агроэкологические основа известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России:

119. Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора с-х. наук. М.: 2000. 34 с.

120. Плишко М.К., Ромейко JI.M., Битюкова Л.Б., Грицай С.Р., Кучеренко В.И. Причины низкого плодородия нижних генетических горизонтов дерново-подзолистых почв // В сб.: Земледелие. Киев: урожай, 1976. вып. 43. С. 44-50.

121. Пляскина О.В., Ладонин Д.В. Соединение тяжелых металлов в гранулометрических фракциях некоторых типов почв // Вестник. Моск. Унта. Сер. 17. Почвоведение. 2005. № 4. 36 с.

122. Попова A.A. Влияние минеральных и органических удобрений на состояние тяжелых металлов в почвах // Агрохимия. 1991. № 3. С. 10-11.

123. Прокошев В.В. Агрохимия калийных удобрений. Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. докт. биол. наук. Москва: 1984. 20 с.

124. Прокошев В.В., Дерюгин И.П. Калий и калийные удобрения./Практическое руководство. М.: Ледум, 2000. 185с.

125. Прохорова З.А., Фрид A.C. Изучение и моделирование плодородия почв на базе длительного полевого опыта. М.: Наука, 1993. 189с.

126. Прянишников Д.Н. Общие вопросы земледелия и химизации. Избранные сочинения. Т. 3. М.: Колос, 1965. 639с.

127. Пупонин А.И. Обработка почвы в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны. М.: Колос, 1984. 184с.

128. Пупонин А.И., Платонов И.Г., Матюк Н.С. Эффективность известкования дерново-подзолистой почвы при разных системах ее обработки // Химизация сельскохозяйства. 1988. № 5. С. 52-54.

129. Пупонин А.И., Платонов И.Г., Манолий Г.Г., Миронычев К.А. . Эффективность известкования при разных системах обработки дерново-подзолистой почвы в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны // Агрохимия. 1990. № 1. С. 65-73.

130. Ремезов Н.П., Щерба C.B. Теория и практика известкование почвы. Огиз-сельхозгиз, 1938. 346с.

131. Романенкова М.М. Эффективность совместногоуприменения извести и навоза на дерново-подзолистых почвах // Тр.: Всесоюз. ин.-та удобрений и агропочвоведения. 1961. вып. 38. С.127-140.

132. Романенко Г.А., Тютюнникова А.И., Сычев В.Г. Удобрения, значение, эффективность применения. М.: ЦИНАО, 1998. 375с.

133. Ромашев П.И. Эффективность известкования при разных способах внесения извести на лугу // Химизация социалистического земледелия. 1939. 12. С. 44-49.

134. Рубин С.С., Данилевский А.Ф. Влияние многолетнего внесения удобрений севооборота и обработки на плодородие почвы и урожай сельскохозяйственных культур // В сб.: Пути повышения плодородия почвы. Киев: Урожай, 1969.

135. Сабинин Д.А. Минеральное питание растений. М.,Л.: 1940. 306с.

136. Савич В.И. Байбеков Р.Ф., Амергужин Х.А., Платонов И.Г., Садуакасов Н.М. Комплексная оценка обеспеченности почв фосфатами // Известия ТСХА, 2004. вып. 1 - С 1 - 13.

137. Савич В.И., Трубицина Е.В., Демина Н.П., Кузовлева Е.Г. Взаимодействие подзолистых почв разной степени гидроморфности с известью // Известия ТСХА. 1981, вып. 6. С.76-85.

138. Саранин К.И. Системы обработки дерново-подзолистых почв в интенсивном земледелии // Ресурсосберегающие системы обработки почв. М.: Агропромиздат, 1989. С.20.

139. Синягин И.И. Агротехнические условия высокой эффективности удобрений. М.: Россельхозиздат, 1968. 148с.148.

140. Соколов O.A., Черников В.А. Экологическая безопасность и устойчивое развитие. Кн. 1. Атлас распределения тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1999, 164 с.

141. Соколова М.Ф. Изменение почвенной кислотности под влиянием известкования в сочетании с применением органических и минеральных удобрений // Труды ВИУА. 1961- вып. 38. -С. 150-161.

142. Соколова Т.А., Дрокова Т.Я. Изменение • почв под влиянием кислотных выпадений. М.: МГУ, 1993. 65с.

143. Сычёв В.Г. Тенденции изменения агрохимических показателей плодородия почв Европейской части России / Под ред. В.Г. Минеева. М.: ЦИНАО, 2000.- 187 с.

144. Титова В.И, Варламова Л.Д. Эколого-агрохимические особенности дерново-подзолистых и светло-серых лесных почв с очень высоким содержанием подвижных соединений фосфора // Агрохимия. 2002. № 3. С. 50-60.

145. Фатеев А.И., Мирошниченко H.H., Самохвалова В.Л. Миграция, транслокация и фитотоксичность тяжелых металлов при поэлементном загрязнение почвы // Агрохимия. 2001. № 3. С. 57-61.

146. Фокин А.Д. Почва, биосфера и жизнь па Земле. М.: Наука, 1986. 176с.

147. Фроловская Т.П. Влияние подвижных форм алюминия на урожай и качество сельскохозяйственных культур // Влияние свойств почв и удобрений на качество растений. М.: МГУ, 1966. С. 157-167.

148. Хлыстовский JI.Д. Плодородие почвы при длительном применении удобрений и извести. М.: Наука, 1992. 192с.

149. Чернов В.А. О природе почвенной кислотности. М.; Л.: 1947. 188 с.

150. Черных Н.А. Закономерности поведения тяжелых металлов в системе почва-растение при различной антропогенной нагрузке: Автореф. Докт. Дисс. М., 1995.

151. Шемпель В.И., Старовойтов К.Т. К вопросу о применении удобрений в БССР // Сб. научных трудов АН БССР. Минск: 1955. вып. 3. С. 201-226.

152. Шильников И.А., Лебедева Л.А. Известкование почв. М.: Агропромиздат, 1987. 170 с.

153. Шильников И.А., Сычев В.Г., Зеленов Н.А., Аканова Н.И., Федотова Л.С. Известкование как фактор урожайности и почвенного плодородия. М.: В НИИ А, 2008.-340 с.

154. Шишкин А.Ф. Экологоагрохимическое и экономическое обоснование новых технологий применения новых известковых удобрений в ЦЧЗР: Автореферат дисс. на соискание ученой степени докт. с.-х. наук. Рамонь.: 2002. 54с.

155. Штиканс Ю.А. Повышение эффективности известкования кислых почв. Л.: Колос, 1977. 128с.

156. Эжеринскас В.П., Кнашис В.Ю., Рустейка П.Б. Миграция кальция, внесенного в почву с известью, и распределение его в растениях // Влияние вида выращиваемых культур и удобрений. Тр. АН Лит ССР.: 1974. № 3. С. 67-74.

157. Abrahamsen G. Scandinavian forest productivity and acid déposition. // Proc. of CRJEPI Int. Seminar on Transport and Effects of Acidis Substancer. November 2829, 1996, CRIEPI. Tokyo. Japan: 1997. p. 159-174.

158. Acidification in the Black Triangle Région / Cerny J., Paces T. (eds)// Acid Reign 95. Prague: 1995. 98p.

159. Adams F., Pearson R. W. Crop response to lime in the Southern United States and Puerto Rico. // Soil Acidity and Liming /. American Society of Agronomy. Madison, Wise. 1967. P. 161-206. (Agronomy №-12).

160. Bonan G.B. A Land Surface Model (LSM version 1.0) for ecological, hydrolocal, and atmospheric studies: Technical description and User's Guide. -Boulder: National Centre for Atmospheric Research, 1996. 150 p.

161. Brogan J. C. The effect of humic acid on aluminium toxicity. Tra-s 8-th Inter.congr. soil sci., Bucharest: 1964. v.3. Bucharest, s. a.

162. Buysse J., Orshoven J. van, Pieters A. Geographical extrapolation of forest soil acidification using pH(Kci) data: a case study. // Water, Air, Soil Pollut. 1996. v. 91. p. 299-306.

163. Carstea D. D., Harward M. E., Knox E. C. Comparison of iron and aluminium hydroxy interlayers in montmorillonite and vermiculite: 2 Diss. Soil. Soc. Amer. Proc.: 1970. v. 34. №-3.

164. Coote D. R., Singh S. S., Wang C. A. A proposet methodology for assessing the relative impact of acid rain and nitrogen fertilizers on acidity of agricultural soils in Canada. // Canad. J. Soil Sci. 1989. V. 69. № 3. P. 25-43.

165. Cosper Harold R. Soil Suitability for conservation tillage. Soil and water conservation. 1983. 38. N. 3. p. 152-155.

166. Cout W. Soil pH and plant productivi. CKC Handbook. Agr.Production, 82, № 1, p. 71-83.

167. Eriksson E., Karltun E., Lundmark J-E. Acidification of forest soils in southern Sweden.// Environ. Pollut 1987. v. 43. P. 79-90.

168. Falkengren -Grerup U., Long- term changes in pH of forest soils in Sweden. // Ambio. 1992. v. 21. P. 150-154.

169. Gustafsson J. P. Response of spodic B horizons to acid precipitation in Northermost Fennoscandia.// Water, Air, Soi Pollut. 1996. v. 89. p. 205-220.

170. Hallbacken L., Tamm C. O. Changes in soil acidity from 1927 to 1982-1984 in a forest area of south-west Sweden. // Scand. J. For. Res. 1986. V. 1. P. 219-232.

171. Hissink D. Der Sättigung szustand des B odens. Zeitschr. fur pflanzenem. Diiung.and Bodenkunde T.A. H. 4. 1925.

172. Jenny H. Reflections on the soil acidity merry go-round. Soit Sc. Soc. of Amer. Proceedings. 1961.V.25. №-6.

173. Kabeerathumma S., Chithranian Nair N. Effect of liming on exchangeable cations and PH, of acid soils of Kuttanad. Agr. Res. J. Kerala. 1973. N.l. p. 9-13.

174. Kamari J., Posch M., Kahkonen A. M., Johansson M. Modeling potential long-term resposes of a small catchment in Lapland to changes in supfur deposition.// Sei. Tot. Environ. 1995. v. 160/161. p. 687-701.

175. Kiikkila O., Mikkola IC., Myllyvirta T., Fritze H. Soil acidity status in polluted and non-polluted areas in southern Finland. // Scand. J. For. Res. 1994. v. 9. p. 193-202.

176. Klimo E., Kulhavy J. Acidification of forest soils in the region of the Moravskoslezke Beskydy mountains. // Lesmictvi. 1989. v. 29. p. 895-906.

177. Komarcevic D., Stoiljkovic B. Uticaj povlcaja dubine oranja i zasnivanja oranice na promene fizikih i hemijkih osobina parapodzola in a prinose vaznijih ratarskih kultura. Agron. Glasnik. 1970. r. 32. c. 9/11. s. 511-525.

178. Kurtinecz P. Effektual de lung durat al amendarii si fertilizrii solurilor acide din nordvestul Pomnili // Prod.Veget.Cereale plante tehn. 1988, V.40 № 11. p. 23 -29.

179. Lewin J., Reimann B. E. F. Silicon and plant growth. Ann. Review plant Physiol. 1969.20. p. 289-304.

180. McMart G. D., Kampth E. J. Supplying Ca and Mg for cotton on sandy, low cation exchange capacity soils. // Agron J. 1965. V. 57. P. 404-406.

181. Mehlich A. The significance of percentage base saturation and PH in relatim to soil differences. Soil Sei. Soc. Amer. Proc.: 1942. v. 7.

182. Mehlich A. Charge characteristics of soils. 7-th Congress International Society of Soil Science, Madison, 1960.

183. Moschler W. W., Martens D. S., Rich C. J., Shear G. M. Comparative lime effects on continuous no-tillage and conventionally tilled corn. Agr. J., 1973. v. 65. №5. p 781-783.

184. Moschles W. et al. Residual fertility in soil continuously field cropped to corn by conventional tillage and no-tillage methods. Agr. J., 1975. v. 65. № 1. p. 45-48.

185. Nilsson S. I., Tyler G. Acidification -induced chemical changes of forest soils during recent decades a review. // Ecol. Bullet. 1995. V.44. p. 54-64.

186. Rice F. E. and Osugi. The inversion of cane sugar by soils and ellied substances an the nature of soil acidity. Soil Science. 1918. v. 5.

187. Rorison I.H. & Robinson David Calcium as an environmental variable. // J

188. Plant, Cell and Environment, 1984. 7. - P. 381-390

189. Schwad A. D., Owensby C. E., Kulyingyong S. Changes in soil chemical properties due to 40 years of fertilizatim. // Soil Sci. 1990. V. 149. № 1. P. 35-43.

190. Soil changes in forest ecosystems: evidence for and probable causes. / Johnson D. W., Cresser M. S., Nilsson S. I., Turner J., Ulrich B., Cole D. W., // Proc. of the Royal Soviety of Edinburgh. 1991. v. 97b. p. 81-116.

191. Tamminen P., Starr M. A syrvey of forest soil properties related to soil acidification in southern Finland. // Acidification in Finland, Heidelberg: Springer-Werlag. 1990. p. 235-251.

192. Thomas G. W. Forms of aluminium in cation exchamgers. Transact of 7- th. Intern. Condr. of Soil Science. 1960. v. 11. p. 374.

193. Ulrich B. Soil acidity and its relations to acid deposition. // Effects of Accumulation of Air Pollutants in Forest Ecosystems. The Netherlands. 1983. p. 1

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.