Состояние меди и цинка в системе "почва-растение" в условиях загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Белоусова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоусова, Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Источники поступления тяжелых металлов в почву
1.1.1. Распространение в породах и почвах
1.1.2. Техногенное поступление
1.2. Содержание и формы нахождения тяжелых металлов в почве. Подвижность и факторы ее определяющие
1.3. Содержание и физиологическая роль микро- и мезоэлементов в почвах и сельскохозяйственных растениях
1.4. Микроэлементы. Процессы в растениях: поглощение, перемещение, локализация
1.5. Физиологическая роль и фитотоксичность тяжелых металлов: меди и цинка
1.6. Влияние тяжелых металлов на макро- и микроэлементы
1.6.1. Формы взаимодействия микроэлементов и основных элементов питания
1.6.2. Влияние тяжелых металлов на содержание макроэлементов
1.6.3. Влияние тяжелых металлов на содержание микроэлементов: железа и марганца
1.7. Основные механизмы защиты растений от действия тяжелых металлов
1.8. Влияние неблагоприятных погодных условий на физиологические функции растений
1.8.1. Влияние высокой температуры
1.8.2. Влияние засушливых условий
1.9. Мероприятия по снижению подвижности тяжелых металлов в почве и накоплению в сельскохозяйственных культурах
1.10. Моделирование загрязнения в системе «почва-растение»
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты и их обсуяздеиие
3.1. Влияние загрязнения почв сульфатами меди и цинка на их физико-химические показатели
3.1.1. Агрохимическая характеристика дерново-подзолистой почвы
3.1.2. Агрохимическая характеристика темно-серой лесной почвы
3.1.3. Влияние загрязнения на физико-химические показатели почв
3.2. Влияние загрязнения почв сульфатами меди и цинка на биомассу Hordeum vulgare L
3.3. Влияние загрязнения почв сульфатами меди и цинка на накопление в растениях Hordeum vulgare L. макроэлементов
3.4. Влияние загрязнения почв сульфатами меди и цинка на накопление растениями Hordeum vulgare L. микроэлементов: марганца и железа
3.5. Динамика содержания различных форм меди и цинка в почве: роль времени, условий и агрохимических средств
3.6. Динамика содержания меди и цинка в биомассе Hordeum vulgare L.: роль времени и агрохимических средств
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние меди и цинка в системе "почва-растение" в условиях загрязнения»
Введение
В течение длительного времени в биогеохимических исследованиях микроэлементов превалировал интерес к геохимическим аномалиям и возникающим из-за них эндемиям природного происхождения. Однако в последующие годы, в связи с бурным развитием промышленности и глобальным техногенным загрязнением окружающей среды, наибольшее внимание стали привлекать аномалии элементов, в большей степени тяжелых металлов (ТМ), имеющих индустриальное происхождение.
Медь и цинк являются важнейшими микроэлементами, которые принимают участие во многих физиологических и биохимических процессах у растений. Однако в связи с нынешним состоянием биосферы, колоссальным поступлением элементов из техногенных источников, они могут рассматриваться и как загрязняющие вещества. Избыточное содержание в почве доступных для растений соединений цинка и меди может оказывать фитотоксическое действие, проявляющееся в изменении основных физиологических процессов в растении, в том числе и нарушении механизмов поглощения биофильных элементов. В конечном счете, это приводит к снижению биомассы и качества сельскохозяйственной продукции.
Проблема загрязнения почвенного покрова ТМ в настоящее время приобретает все большую актуальность в связи с резким ухудшением состояния природной среды и негативным воздействием на здоровье людей (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Мотузова ,1999, 2000; Ильин, Сысо, 2001).
Тяжелые металлы относятся к числу приоритетных загрязняющих веществ. Способность почвы поглощать поступившие из антропогенных источников металлы и перераспределять их между компонентами имеет одно из решающих значений при формировании экологической обстановки. Изучение состава соединений ТМ в почвах и их трансформации имеет более чем 50-летнюю историю. Однако актуальность данной проблематики постоянно растет в связи с необходимостью получения адекватной оценки современного
состояния почв, прогноза их изменения, а так же поиска путей улучшения состояния загрязненных почв.
Медь и цинк относятся к одним из наиболее токсичных (в избыточных концентрациях) загрязнителям. По данным ГОСТ 14.4.1.02 - 08 меди присвоен второй класс опасности, а цинку - первый (Госстандарт, 1983).
Экологические последствия загрязнения природной среды (агроэкосистемы) ТМ имеют две отрицательные стороны. Во-первых, поступая в избыточных количествах по пищевым цепям из почвы в живые организмы, ТМ вызывают у них серьезные заболевания. Это ведет к снижению количества и качества урожаев сельскохозяйственных растений и животноводческой продукции, вызывает рост заболеваемости населения и снижение продолжительности жизни. Во-вторых, накапливаясь в почве в больших количествах, ТМ способны изменять многие ее свойства.
В первую очередь, изменения затрагивают биологические свойства почвы: снижается численность микроорганизмов, сужается их видовой состав (разнообразие), изменяется структура микробоценозов, падает интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов и т.д. Сильное загрязнение ТМ приводит к изменению и более консервативных признаков почвы, таких как гумусное состояние, структура реакции среды и др. Результатом всего этого является частичная, а в ряде случаев и полная утрата почвенного плодородия (Орлов, 1991; Ильин, 1995).
Кроме того, высокие концентрации даже биологически необходимых микроэлементов, таких как медь и цинк, приводят к проявлениям фитотоксичности, в том числе и к нарушению механизмов поглощения основных биофильных элементов.
Изменения в биосфере, обусловленные антропогенной деятельностью, могут многие годы сказываться на ее состоянии, даже если внешнее воздействие вовсе прекратится. Прогноз позволяет не только наметить меры по улучшению современного состояния биосферы, но и открывает возможность для профилактики - разработки конкретных мер против тех неблагоприятных процессов, результаты которых еще явно не проявились.
Изучение состава соединений металлов в загрязненных почвах во взаимосвязи с показателями состояния растений лежит в основе прогнозирования и регулирования качества биопродукции, полученной в условиях загрязнения. Внесение различных агрохимических средств может оказывать существенное воздействие и на изменение состояния ТМ в загрязненной почве, и на процессы, регулирующие поступление и накопление в растениях ТМ, а также макро- и микроэлементов. Поскольку на эти процессы влияет множество факторов (уровень и характер загрязнения, свойства почвы и биологическая специфика культуры, дозы и формы применяемых агрохимических средств) данные вопросы до сих пор остаются недостаточно изученными.
Особую актуальность приобретают попытки моделирования загрязнения в системе почва-растение. Большинство исследователей моделируют одноразовое (залповое) загрязнение почв, внося растворы солей металла, и далее изучают поведение элемента в неравновесной системе его соединений в почве. В этих же условиях оценивается и воздействие загрязнения на растения. Для того чтобы система соединений ТМ в почве пришла в динамически равновесное состояние необходимо время. Это время может занимать от года до 3-х и более лет (Цаплина, 1991; Минкина, 2008, и др.) в зависимости от уровня самого загрязнения, свойств загрязняющего вещества и почвы.
Реальные ситуации с загрязнениями (за исключением залповых аварийных выбросов) формируются длительное время. Даже, если загрязняющее вещество поступает в растворимой форме (порционно), то за время формирования загрязнения успевает установиться динамическое равновесие между основными группами прочносвязанных и относительно подвижных соединений металлов.
Результаты, полученные при исследовании неравновесных систем соединений ТМ в почвах, далеки от реальных и не могут быть использованы при прогнозировании поведения ТМ в системе «почва-растение».
Оценка экологического состояния загрязненных почв сводится не только к выявлению общего (валового) содержания ТМ, но и к установлению содержания их подвижных форм.
Термин «подвижность» по отношению к химическим элементам почвы использовался еще с XIX веке (Сибирцев, 1951). Однако сейчас он используется неоднозначно. В геологии и геохимии под ним подразумевают способность элемента участвовать в миграции с водными или иными потоками в растворе, либо в сорбированном состоянии в составе твердой фазы. В агрохимии и почвоведении «подвижный» и «мобильный» являются синонимами и часто считаются равнозначными «доступным растениям».
Сведений о механизмах прочной фиксации металлов почвенными компонентами, а также о путях их трансформации, в том числе в случаях применения мелиорирующих средств, на данный момент недостаточно. Необходимо дальнейшее изучение механизмов трансформации соединений ТМ антропогенного происхождения, их подвижности и доступности для растений.
В связи с вышеизложенным целью данной работы было изучение воздействия моделируемого загрязнения почвы сульфатами меди и цинка на уровне 5 и 25 ПДК на состояние системы «почва-растение» в течение двух и трех лет с момента загрязнения.
В задачи исследования входило:
• изучение влияния загрязнения почвы сульфатами меди и цинка на ее агрохимические свойства;
• оценка влияния загрязнения почвы сульфатами меди и цинка на биомассу Hordeum vulgare L. и накопление в ней макро и микроэлементов;
• выявление влияния времени на состояние меди и цинка в системе «загрязненная почва - растение»
• сравнительная оценка эффективности действия и последействия некоторых агрохимических средств для снижения негативных последствий загрязнения почвы сульфатами меди и цинка.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Белоусова, Юлия Сергеевна
Выводы
В связи с поставленными задачами, а так же на основе проделанной работой, нами были сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что загрязнение почвы на уровне 5 и 25 ПДК цинком и медью в виде сульфатов влияет на ее агрохимические свойства: возрастают показатели кислотности, снижается содержание подвижных фосфатов. Внесение агрохимических средств нивелируют негативное изменение указанных параметров, происходящее при загрязнении. С течением времени прослеживается тенденция к частичному восстановлению свойств в вариантах загрязнения.
2. Выявлено, что общий тренд трансформации металлов в почве в течение всего времени исследования с момента загрязнения направлен на снижение количества их подвижных форм, т.е. на закрепление почвой.
3. В трехлетнем эксперименте установлено, что содержание наиболее мобильных и кислоторастворимых соединений меди и цинка подвержено колебаниям ввиду изменения погодных условий (температуры, влажности и т.д.) в связи с чем, при общем тренде, направленном на снижение количества этих форм металлов в загрязненных почвах во времени, в отдельные годы может наблюдаться и существенное увеличение значений данных показателей.
4. Фитотоксичность почвы снижалась в течение нескольких лет с момента ее загрязнения металлами на уровне 5 и более ПДК: с каждым годом увеличивалась биомасса Hordeum vulgare L. и уменьшалась концентрация в ней металлов. Снижение токсичности почвы по отношению к растениям проявлялось в большей степени, чем уменьшение в ней количества подвижных соединений меди и цинка, что подтверждается коэффициентами накопления металлов.
5. Содержание в биомассе Hordeum vulgare L. макроэлементов зависит от уровня загрязнения почвы медью и цинком. Установлено, что при уровне в 5 ПДК в растениях снижается накопление азота, а при загрязнении медью - азота и фосфора, очень высокое загрязнение в 25 ПДК приводит к нарушению метаболических процессов в растении и резкому возрастанию количества фосфора (в 2-5 раз) и азота (в 1,5-1,6 раз).
6. Высокие уровни загрязнения почвы сульфатами меди и цинка приводили к нарушению накопления в биомассе Hordeum vulgare L. микроэлементов - железа, марганца. Проявлялось данное нарушение по-разному в зависимости от свойств почвы. На дерново-подзолистой почве загрязнение медью и цинком на уровне 5 ПДК провоцировало увеличение содержания марганца в биомассе Hordeum vulgare L. в 1,4-2,3 раза, железа — в 2,4-4 раза, на темно-серой лесной (более буферной и плодородной) почве аналогичный процесс наблюдался при уровне загрязнения в 25 ПДК. При загрязнении металлами в 5 ПДК на темно-серой лесной почве в биомассе Hordeum vulgare L. происходило снижение концентрации марганца до критического уровня - 16-17 мг/кг. Отсутствие накопления марганца в варианте Си 25 ПДК свидетельствует о том, что в данных условиях на темно-серой лесной почве фитотоксичность соединений меди не приводит к полному нарушению механизмов поглощения микроэлементов.
7. В ряду агрохимических средств: «минеральные удобрения», «известь» и «удобрения+известь» наибольший эффект по снижению фитотоксичности загрязненной металлами дерново-подзолистой почвы наблюдался для сочетания полного минерального удобрения и извести.
8. Установлено, что применение оптимально подобранных агрохимических средств при избыточном (5 ПДК) содержании микроэлементов может приводить не только к снятию фитотоксического эффекта почвы, но и существенному увеличению биомассы даже по сравнению с вариантами внесения этих агрохимических средств.
148
9. Выявлено, что при моделировании загрязнения почвы растворами солей металлов следует уделять особое внимание соответствию эксперимента реальным условиям загрязнения, требующих необходимости установления равновесия в системе соединений элементов в почве. к * •>;• Заключение
Дальнейшее развитие промышленности, транспорта и сельского хозяйства требует учета токсико-экологического состояния окружающей среды, высокой культуры использования химикатов в практике и строжайшей дисциплины применения химических средств, а также постоянного развития работ в области моделирования и прогнозирования загрязнения, и поиска путей минимизации этого воздействия.
На примере систем «дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва -Hordeum vulgare L.» и «темно-серая лесная тяжелосуглинистая почва- Hordeum vulgare L.» нами впервые было изучено воздействие моделируемого загрязнения почвы сульфатами меди и цинка на уровне 5 и 25 ПДК на показатели состояния почвы и растений в течение трех лет с момента загрязнения.
Выявлен основной тренд трансформации соединений цинка и меди в почве в течение всего времени исследования с момента загрязнения. Установлено уменьшение с течением времени фитотоксичности загрязненной почвы по отношению к растениям Hordeum vulgare L., которое проявлялось в большей степени, чем уменьшение в почве количества подвижных соединений цинка и меди.
Показаны результаты сравнительной оценки эффективности различных агрохимических средств для ремедиации почв, загрязненных сульфатами цинка и меди. Установлено, что применение оптимально подобранных агрохимических средств при избыточном содержании цинка и меди в почве может приводить не только к снятию фитотоксического эффекта, но и увеличению биомассы растений даже по сравнению с вариантами внесения этих средств.
Выявлено, что накопление в растениях Hordeum vulgare L. основных макро- и микроэлементов в условиях загрязнения почвы соединениями цинка и меди в зависимости от его уровня может иметь противоположную направленность.
Нами было установлено, что при моделировании загрязнения внесением растворов солей металлов в почву результаты первого года исследований не могут использоваться для прогнозирования реальной ситуации состояния металлов в системе почва-растение.
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования методики проведения опытов с экспериментальным загрязнением почв растворимыми солями ТМ с целью моделирования и прогнозирования реальных ситуаций.
Также полученные данные могут быть использованы при создании системы мероприятий по рекультивации почв, загрязненных отходами предприятий горно-обогатительной промышленности и цветной металлургии. Правильно подобранные ремедиационные меры могут привести к длительной фиксации металлов почвой, их извлечению из круговоротов в целом, их невозможности попасть в другие среды, и, как следствие, не способности оказать разрушающее действие на здоровье людей.