Трансформация собственности как фактор финансового оздоровления промышленных предприятий Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермаков, Антон Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермаков, Антон Станиславович
Введение
Содержание:
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования трансформации собственности и реструктуризации предприятий.
1.1. Сущностная характеристика процессов трансформации собственности на уровне первичного хозяйственного звена.
1.2. Диалектика интересов субъектов собственности в ходе ее трансформации.
1.3. Реструктуризация первичного хозяйственного звена как способ преобразования собственности промышленного комплекса Республики Татарстан.
Глава 2. Особенности механизма реструктуризации промышленных предприятий в Республике Татарстан.
2.1. Определение стратегии развития предприятий республики в рамках их реструктуризации.
2.2. Изменение структуры и системы управления на предприятиях.
2.3. Разработка маркетинговой политики и определение рыночных сегментов в ходе реструктуризации.
2.4. Источники и механизмы финансового оздоровления предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация собственности как фактор финансового оздоровления промышленных предприятий Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. В период проводимых в России экономических реформ ключевую роль играет преобразование отношений собственности. Неэффективность использования государственной собственности явилась источником многих проблем и противоречий, вставших на пути развития рыночной экономики. Изменение отношений собственности является эффективным механизмом, способным оздоровить экономику страны и решить накопленные в данной сфере проблемы. Отношения собственности сегодня формируются в России под влиянием внутренних факторов, складывающихся в соответствии с особенностями развития национальной экономики, а также под влиянием внешних факторов, связанных с необходимостью придерживаться зарубежного вектора развития экономики, что влечет за собой ряд отрицательных последствий для формирующейся экономической системы страны.
Преобразование отношений собственности в России проходит весьма болезненно. Недостатки в реформировании накладывают негативный отпечаток практически на все экономические процессы и явления. В первую очередь они отрицательно отражаются на соблюдении интересов всех участников экономических отношений. В различных сферах экономической жизни они проявляются по разному, обладая своей определенной спецификой, и требуют реализации неотложных мероприятий по их устранению. Низкая эффективность развития промышленности в стране, постоянно высокий уровень доли убыточных предприятий говорит об актуальности трансформации отношений собственности в данной сфере экономики и корректировке ранее выбранной стратегии реформирования собственности. В результате приватизации значительная часть государственного имущества перешла в частную собственность, что в свою очередь создало предпосылки для развития цивилизованных частнособственнических отношений. Тем не менее, недостаточная институциональная оформленность и отсутствие эффективного механизма реализации частной собственности не позволяет до конца раскрыть потенциал, заложенный в ней и сформировать класс эффективных собственников, максимально сблизить интересы участников экономических отношений.
Вышеизложенные причины обуславливают необходимость исследования структуры собственности, детального анализа развития ее форм, механизмов преобразования отношений собственности, позволяющих обеспечить ускоренный экономический рост, а также максимальное сближение и достижение интересов всех участников экономических отношений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию трансформации отношений собственности и их влиянию на экономические интересы посвящены многие работы, однако неустойчивое социально-экономическое положение (изменение законодательства, проведение экономических реформ) трансформирует результаты влияния изменения отношений собственности на интересы участников экономических отношений. Авторы последних работ ссылаются на необходимость продолжения дальнейшего исследования в этой области.
Вопросы, касающиеся развития форм собственности, изменения отношений собственности, исследования экономических интересов, рассматриваются в работах российских и зарубежных экономистов. Круг научных публикаций, послуживших точкой опоры в данной работе представлен трудами не только ученых-экономистов, рассматривающих вопросы собственности и приватизации, в их числе Коуз, Абалкин JL, Ахмедуев А., Радыгин А., Семенов, Колесов, Мокичев С., Быков Э., Заславская Т., Мильнер Е., Николаев Е., Рутгайзер В., Алексанов Д., Андреев С, Болтакова М., Васильев А., Волков И., Грачев М., Гребнев Л., Горланов Г., Гусев В., Макарьева В., Мальгин В., Малкина М., Нуреев Р., Радаев В., но и рядом других авторов, занимающихся исследованиями российской экономики в аспекте реструктуризации собственности, это Петров А., Гусев
Ю., Круглов М., Маркова В., Анисимов А., Агеев В., Вахрушев Д., Владимирский Е., Гвелесиани Р., Долгопятова Т., Здравомыслов А., Капелюшников Р., Ковалев В., Каманкин В., Колесов Н., Кулиев Г., Куликов В., Лавриенко В., Лившиц В., Миркин Я., Олейник А., Павлова И., Суханова И., Ягодкин В., а также зарубежных специалистов по реструктуризации -Котлер Ф., Эванс Дж., Берман Б., Дихтль Е., Хершген X., Хагер В.
Постоянно изменяющаяся экономическая система обуславливает необходимость дальнейшего изучения отношений собственности, ее структуры и форм реализации во взаимосвязи с экономическими интересами.
Недостаточная проработанность, сложность и многоплановость вышеуказанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы исследования, цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование структуры собственности трансформационного периода, влияния результатов использования собственности на экономические интересы, определение роли и значения механизма реструктуризации в процессе реформирования отношений собственности и сближении интересов участников экономических отношений.
Достижение поставленной цели предполагает в диссертации решение следующих основных задач:
• обоснование методологических подходов к анализу отношений собственности переходного периода в современной российской и татарстанской экономике;
• раскрытие структуры собственности в переходной экономике, определение ее влияния на реализацию интересов участников экономических отношений;
• анализ и систематизирование комплекса причин и факторов, оказывающих негативное влияние на результаты использования собственности, определение значения механизма реструктуризации в процессе повышения эффективности собственности и достижения интересов всех участников экономических отношений;
• ретроспективный анализ развития региональных промышленных предприятий, исследование причин замедления социально-экономического развития;
• формирование категорий региональных промышленных предприятий в зависимости от показателей их финансово-экономической деятельности;
• определение целесообразности реформирования отношений собственности посредством реструктуризации и применения комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению к различным категориям региональных промышленных предприятий.
Объект исследования. Объектом исследования является механизм реструктуризации и определение степени ее влияния на взаимосвязь системы отношений собственности трансформационного периода с системой экономических интересов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в ходе реструктуризации собственности и ее последующей реализации в переходной экономике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются основополагающие экономические теории и концепции, посвященные вопросам изучения отношений собственности, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в исследование проблемы трансформации отношений собственности, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
В процессе исследования использовались методы анализа бухгалтерской отчетности, экономического анализа, экономикостатистических методов анализа, метода группировок и сравнений. В работе широко использовался системный подход к исследованию данной проблемы.
Информационной базой диссертационной работы стали данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, Комитета Республики Татарстан по антикризисному управлению, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, а также документы различных ведомств и организаций, регулирующих и регламентирующих процесс преобразования отношений собственности и ее реализацию.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
• в результате исследования установлено, что в условиях переходной экономики происходят качественные преобразования в системе отношений собственности и ее структуре;
• исследовано влияние изменения структуры собственности на эффективность ее реализации. Определено, что реструктуризация собственности оказывает влияние на ускорение экономического роста в стране и регионе;
• установлены взаимосвязь и взаимовлияние трансформации отношений собственности на систему экономических интересов. Выявлены противоречия в системе отношений собственности и системе экономических интересов. Сделан вывод, что необходима выработка механизма, позволяющего сгладить данные противоречия;
• определены роль и значение механизма реструктуризации в процессе преобразования отношений собственности в трансформационной экономике. Реструктуризация определена как эффективный механизм, способный преодолеть противоречия, возникающие в системе отношений собственности и системе экономических интересов;
• выработан новый подход к оценке финансово-экономического состояния промышленных предприятий, предложена новая классификация промышленных предприятий по уровню их финансово-экономического состояния;
• разработан и предложен комплекс мероприятий, осуществляемых в рамках реализации механизма реструктуризации, позволяющий повысить результативность трансформации отношений собственности, достигнуть наибольшего эффекта в плане реализации интересов участников экономических отношений;
• на примере регионального промышленного комплекса установлено, что реструктуризация является катализатором процесса преобразования отношений собственности и эффективным механизмом финансового оздоровления экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут использоваться:
• в качестве базы для последующих исследований отношений собственности, ее структуры, форм и способов реализации;
• для разработки органами государственной власти федерального, регионального и местного уровней экономической политики в данной сфере, выработки соответствующих стратегий;
• для принятия руководителями промышленных предприятий управленческих решений в части повышения эффективности реализации собственности.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем учебного курса по «Экономической теории», «Теории переходной экономики», «Антикризисному управлению» в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки управленческих кадров промышленного комплекса и государственных управленческих структур.
Апробация результатов исследования. Главные теоретические и практические выводы, основные идеи исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, республиканских научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории КГ АСА в 2000 - 2005 гг. и нашли отражение на страницах 5 публикаций автора в 2000 - 2005 гг.
Результаты исследования были приняты к внедрению и использованы рядом промышленных предприятий Республики Татарстан, конкретные предложения, рекомендации по повышению эффективности реализации собственности были учтены Комитетом Республики Татарстан по антикризисному управлению при разработке антикризисных программ в промышленном комплексе (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений, список литературы содержит более 300 наименований научных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Антон Станиславович
Результаты исследования позволили выделить три способа функционирования собственности: путем согласования экономических интересов, путем увеличения доли собственности и путем образования коалиций. Наиболее оптимальный путь -согласование интересов в отношениях собственности, когда возможен компромисс или новое решение, удовлетворяющее большинство субъектов. С другой стороны, один из наиболее гарантированных путей, связанный с наличием возможностей у субъектов собственности, - увеличение доли собственности (экономической власти). В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", обладатели уже 1%-ного пакета акций имеют определенные привилегии в виде права на ознакомление со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, что влечет за собой возможность проведения переговоров, агитации и т.п. действий с целью реализации своих экономических интересов [6]. По мере увеличения пакета акций их владелец получает дополнительные количественные и юридические преимущества. Исследование влияния структуры акционерного капитала на стоимость дополнительных преимуществ (экономической власти) показало, что возможность приобретения субъектами собственности дополнительных преимуществ, путем увеличения доли собственности, на практике приводит к повышению стоимости приобретаемого пакета акций. Разница между стоимостью обыкновенного пакета и стоимостью пакета, дающего дополнительные преимущества (дополнительная стоимость минус переплата), и есть стоимость экономической власти субъекта собственности. Индивидуальная оценка каждой дополнительной стоимости методом экспертного взвешивания и статистика продаж пакетов акций показывают повышение интереса у субъектов собственности к росту величины пакета акций.
В то же время те субъекты собственности, чьи интересы окажутся нереализованными или не полностью реализованными, всегда будут искать возможности для отстаивания своих интересов в процессе распределения. Поэтому следующим, часто используемым способом функционирования собственности, является образование коалиции из нескольких собственников, с которыми удалось достичь договоренности о распределении.
Влияние наличия прав собственности у субъектов на противоречия экономических интересов показывает, что противоречия связаны с несовпадением интересов субъектов собственности, и если субъекты собственности имеют различные пучки прав, несовпадение интересов приобретает форму борьбы за «справедливость». Поскольку права на собственность у субъектов различны, то для того чтобы разрешить противоречия, необходимо четко и корректно определить приоритеты прав собственности по удовлетворению экономических интересов в отношениях собственности. Эффект от функционирования собственности можно представить в денежном выражении, как определенное распределение между субъектами собственности чистой прибыли хозяйствующего субъекта. Основанием (необходимым, но не достаточным условием) для участия в распределении прибыли традиционно считается номинальная доля субъекта в структуре собственности, т.е. право владения определенной частью субъекта. Однако право владения не может являться доминирующим правом, по которому субъект потенциально участвует в распределении чистой прибыли, и необходимо при распределении учитывать право распоряжения и право контроля, реализованное субъектами. В этом видится одна из причин зарождения противоречий в отношениях собственности.
Исследование противоречий экономических интересов позволило сделать вывод, что внутри хозяйствующего субъекта на любом этапе его жизни существуют определенные коалиции или союзы субъектов собственности, которые возникают вследствие общности интересов.
Удовлетворение интересов всех собственников приводит к равенству номинальной и реальной доли при распределении экономического эффекта хозяйствующего субъекта, однако в этом случае происходит существенное снижение совокупной прибыли крупных собственников (поскольку они являются членами и основателями «клуба» в первую очередь), что отрицательно сказывается на эффективности их деятельности. Отношение между распределением реальной доли и номинальной остается постоянным для всех субъектов внутри коалиции, вне зависимости от номинального дохода, поскольку прибыль распределяется пропорционально и уменьшается при увеличении размера «клуба».
Данный факт доказывает стремление в коалиции включать наиболее крупных собственников, поскольку, таким образом, достигается минимальная величина издержек в системе. Для осуществления полной экономической власти достаточно 50%+1 акция, следовательно, наиболее «оптимальным» и эффективным способом удовлетворения интересов субъектов будет клуб «50%+1 акция», при наиболее высокой концентрации собственности, что приведет к распределению прибыли среди крупных собственников.
Оппортунизм управляющего, собственника с экономической точки зрения, распространяется на всех субъектов собственности. Причина оппортунизма управляющего заключается в расхождении его личных интересов с интересами собственников. Таким образом, очевидна зависимость: чем выше экономический эффект от деятельности хозяйствующего субъекта (чистая прибыль), тем больше эффект от включения управляющего в коалицию; увеличение дохода управляющего приводит к уменьшению его оппортунистического поведения только начиная с определенной доли в коалиции.
В большинстве современных компаний владение и распоряжение собственностью более проблематично по сравнению с предприятиями, принадлежащими одному лицу. Акционеры владеют активами и ресурсами компании не прямо, а косвенно, так как по закону именно компания является юридическим лицом, владеющим этими активами и ресурсами. Важным является вопрос: кто держит в руках рычаги контроля за размещением и использованием этой собственности. Владельцы компаний обладают правом собственности, но не распоряжаются ею, в то время как менеджеры или наблюдательный совет (совет директоров) осуществляют активное распоряжение собственностью, хотя и не имеют права собственности на нее. Происходит размывание связи между капиталом-собственностью и капиталом-функцией. В связи с этим становится все более актуальной проблема - как могут те, кто обладает правом владения собственностью, эффективно распоряжаться ею.
Механизм согласования и реализации экономических интересов субъектов собственности, вступающих в связь между собой, должен строиться с учетом динамики и изменчивости отношений собственности. Эффективность его зависит от условий и возможности практического осуществления владения, распоряжения и пользования средствами производства. К ним относятся следующие: определенность и законная оформленность прав собственности; разнообразие организационных форм собственности; наличие экономической свободы хозяйствующих субъектов; прогнозирование и управление экономическим риском; наличие стимула и интереса субъекта собственности к перспективе своего развития.
В условиях переходной экономики, характеризующейся размытостью и неопределенностью отношений собственности, возможна подмена собственников, когда формально провозглашенный юридический собственник не является полновластным хозяйствующим субъектом. Происходит вмешательство в отношения собственности, узурпация собственнических прав со стороны властвующих субъектов криминального происхождения и/или политических структур в образе возглавляющих их лиц. Поэтому центральной предпосылкой рачительного ведения экономики служит четкое выделение субъектов собственности и установление законодательно закрепленных за ними прав, а также норм, правил, отношений между ними.
В известной работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» справедливо показывается, что государство возникает наряду с появлением неравенства в распределении продукта труда, а право как государственный атрибут возникает в связи с необходимостью охраны отношений собственности. Праву принадлежит исключительно важная функция в развитии отношений собственности в условиях товарного производства. Функционирование экономики стран Запада подтверждает, что реализация экономических отношений собственности осуществляется в рамках высокоорганизованной правовой системы, основная цель которой - надежная защита интересов всех субъектов рыночных отношений. Хорошо отлаженный правовой механизм обеспечивает многообразие отношений собственности в экономике с развитой рыночной инфраструктурой. Так, Гутник В., исследуя трансформацию российской экономики, считает, что эффективная реализация отношений собственности зависит «от наделения индивидов правами распоряжения, которые включают в себя права собственности на материальные и нематериальные блага, право на занятие промысловой деятельностью, право на договор. Правила взаимодействия хозяйствующих субъектов опираются на данные права распоряжения».
Субъектно-субъектные отношения, существующие между собственниками, можно разделить на две группы.
Первая группа отношений возникает в условиях, когда приходится делить существующую (созданную ранее) собственность, осуществлять временный или кажущийся окончательным ее передел. При перераспределении такой собственности, ее передаче из одних рук в другие претензии и права на нее могут предъявлять самые разнообразные и неожиданные претенденты, у которых естественным образом возникает необходимость в реализации собственного экономического интереса. Проблема отношения между разными имеющимися субъектами одного объекта собственности или претендующими на эту роль заключена в регулировании совместного пользования им, разделении функций и законном определении прав на него каждого собственника.
Проблема перераспределения уже существующей собственности способна обостряться в период трансформационных преобразований. В этих условиях важно обеспечить законность передачи собственности из одних рук в другие, обозначить правовое поле реальных собственников. Однако практика показала, что приватизация в России осуществлялась с серьезнейшими нарушениями предусмотренных законодательством процедур, что делает ее, как и новых собственников, нелегитимными, во всяком случае, не вполне легитимными. Законность приватизации чуть ли не любого крупного объекта может быть оспорена. Например, в Татарстане принято решение об отзыве пакетов акций девяти крупных АО в управлении зарегистрированной в Москве инвест-компании «Татинвест-Росс» в 1998г.; до сих пор не разрешен конфликт интересов между основными группами инвесторов на Ачинском горно-обогатительном комбинате; продолжается судебный процесс по оспариванию результатов приватизации на Санкт-Петербургском (ранее Ленинградском) фарфоровом заводе и т.д. Подобных примеров можно привести множество. В таких условиях возникающая правовая невнятица моментально провоцирует возникновение, как в рамках самого процесса приватизации, так и в самой экономической системе, нарастающего числа проблем, которые отнюдь не повышают эффективности реализации собственности как на макро-, так и на микроуровне. Конфликтность и борьба интересов различных групп собственников за обладание тем или иным объектом собственности раскачивают маятник разбалансирования и рассогласованности всей структуры экономических интересов хозяйствующих субъектов (личности, коллектива, государства) и приводят к появлению негативных факторов.
Приватизация лишь закрепляет титулы собственности за уже существующей собственностью. Как правомерно отмечается в экономической литературе, для того, чтобы намерения приватизации превратились в значимые, реализуемые права, приватизационный процесс должен также сформировать организационную среду, в рамках которой новые собственники смогли бы эффективно осуществлять права, переданные им с титулом собственника.
Вторая группа отношений между субъектами собственности отражает взаимоотношения собственников по поводу взаимного формирования вновь создаваемых ими ценностей, которые становятся новым объектом собственности. Речь идет о присвоении нового объекта собственности, его разделении между претендентами, что, в принципе, представляет также сложную проблему, но она не связана с сегодняшними процессами разгосударствления и приватизации, которые составляют наиболее важную часть нашего исследования.
Исследования условий эффективной реализации структуры собственности подчеркивают важное значение организационно-хозяйственных форм субъектов собственности. Маршалл А. рассматривает организацию как четвертый фактор производства9. Между отношениями собственности и формами организации хозяйственной деятельности существует диалектическая связь. С одной стороны, структура экономики влияет на структуру собственности, опосредует многообразие ее видов. С другой стороны, формы хозяйствования определяются отношениями пользования объектами собственности, а также уровнем технического развития производства.
Изменения, происходящие в современной экономике, выявили многие проблемы в формах реализации собственности. Многие из них преимущественно связаны с инерцией старого способа реализации собственности, несоответствия его застывших типовых форм новой экономической реальности. Так, на большинстве государственных предприятий сохраняется затратный способ хозяйствования, сказывающийся на всех аспектах жизни предприятия: архаичная система бухгалтерского учета, отсутствие должного контроля за распределением и
9 Маршалл А. Голдман. "Что нужно для введения в России нормальной рыночной экономики" // Проблемы теории и практики управления, №2 1998г. расходованием финансовых активов, движением и сохранностью материальных средств, неэффективное использование энергоресурсов, содержание избыточного штата персонала и, главное, неоправданно громоздкой и непомерно дорогой социальной сферы градообразующего предприятия.
Формы реализации собственности связаны с динамично развивающейся организацией, гибко реагирующей на потребности рынка и своих стратегических партнеров, способной устойчиво работать в постоянно меняющейся экономико-политической ситуации за счет максимально возможной диверсификации деятельности, оптимального использования сильных качеств новых форм хозяйствования в условиях конкурентной среды.
Организационные формы реализации собственности отражают потенциал субъектов собственности. К нему можно отнести развития производительных сил и их возможностей, обеспечение условий экономического роста, а также эффективность разрешения возникающих противоречий, угроз и опасностей, связанных с экономической деятельностью субъектов.
Конкретизируя качества той или иной формы реализации собственности, рассмотрим развитие организационно-хозяйственных форм субъектов собственности в государственном секторе. Он включает: государственные унитарные предприятия; акционерные общества и холдинги, где государство владеет контрольным пакетом акций; совместные производства с преобладанием в уставном капитале государственных средств.
Для государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, регулирующие воздействия государства ограничиваются утверждением устава предприятия, назначением его руководителя и заключением с ним контракта. Предприятие обязано осуществлять только те виды деятельности, которые определены в его уставе, и не вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом без согласия учредителей. Требования к эффективности используемых ресурсов минимальны и задаются административно. В этой связи возникает настоятельная потребность сокращать применение права хозяйственного ведения по отношению к предприятиям, находящимся в государственной и муниципальной собственности. Дальнейшее существование в российской экономике указанного правового института ведет к замедлению структурной перестройки, необходимой для повышения эффективности хозяйственного механизма страны, ее экономического роста, концентрации промышленного капитала.
Процесс совершенствования организационной структуры производства в рамках государственного сектора должен быть основан на учете интересов производителя в эффективном использовании ресурсов. Необходимо усилить зависимость получаемого государственными предприятиями дохода от объема продаж, денежной выручки. Получение более высокой нормы прибыли представляет собой, прежде всего, следствие размещения авансированного капитала. Однако, чтобы производитель мог самостоятельно определять направления этого капитала, необходимо отделение финансов госпредприятия от бюджета, а также предоставление ему права распоряжения собственностью. Самостоятельный выбор госпредприятиями объема и ассортимента выпускаемой продукции, внедрение новых технологий и принципов организации производства способствуют максимизации чистого дохода, что немаловажно с точки зрения реализации интереса производителя.
Приведение российских госпредприятий в соответствие с вышеназванными условиями имеет принципиальное значение, так как способствует оптимизации структуры собственности. В концепции реформирования предприятий предлагается: прекратить создание унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, а также их реорганизацию путем разделения и выделения; реорганизовать все федеральные унитарные предприятия путем преобразования в хозяйственные общества с бессрочным закреплением 100% прав участия в уставном капитале таких обществ в собственности РФ, либо в федеральные казенные предприятия, либо в учреждения; их уставы не должны содержать административных ограничений на собственную экономическую деятельность.
Применяя критерии эффективности к госпредприятиям, необходимо учитывать важный аспект их экономической деятельности, а именно то, что они по своим материальным интересам, фактическому положению и роли в процессе производства и хозяйственном управлении существенно отличаются от предприятий негосударственной формы собственности, то есть в основной своей массе они ориентированы прежде всего на решение народнохозяйственных задач, и целевые установки их деятельности имеют скорее нерыночный (некоммерческий) характер. Поэтому возникает вопрос о том, как добиться равновесия между нерыночными и рыночными (коммерческими) целями функционирования государственных предприятий, поскольку только на базе этого равновесия государственные предприятия смогут существовать в условиях рынка. Для этого на предприятиях, где имеется государственная доля капитала, наряду с общими обозначенными выше мерами, необходимы и меры по существенному обновлению и совершенствованию механизмов доверительного управления государственным пакетом акций и представительству интересов государства в органах управления акционерных обществ.
Такой экономико-правовой механизм включает в себя два важных элемента -реализацию государственных интересов через владение акциями (долями, пакетами, "золотой акцией"), с одной стороны, и реализацию частных интересов через управление предприятием, с другой. При этом важно различать ситуации: когда государству принадлежит контрольный пакет акций; предприятия, в которых государству принадлежит значительный (более 10%) пакет акций; и предприятия с незначительным госпакетом акций. Имея мелкие пакеты акций, государство преследует интерес в получении чисто финансовых результатов (здесь более приоритетен частный интерес, поскольку предприятия с незначительным госпакетом акций относятся к частному сектору), а когда оно располагает пакетами контрольными, тогда оно должно проводить не только финансовую политику, но и структурно-инвестиционную политику (здесь предпочтение отдается государственному интересу).
Управление пакетами акций, закрепленных в государственной собственности, реализуется через институт представителей государства в акционерных обществах. Реальная ситуация, складывающаяся в экономике с управлением пакетами акций, показывает, что такая система малоэффективна и фактически неработоспособна. Представителями государства обычно являются высшие должностные лица из органов государственной власти, которые, помимо основной работы, должны представлять интересы государства на целой группе предприятий. Или же это лица, непосредственно связанные с предприятием, например, их руководители, экономически заинтересованные в соблюдении только интересов предприятия. Ситуация усугубляется тем, что отсутствуют какие-либо правовые нормы, определяющие ответственность представителей государства за деятельность и положение дел на предприятиях.
Отсутствие эффективной системы управления пакетами акций, находящихся в собственности государства ведет к потере государством возможности влиять на деятельность предприятий ключевых отраслей экономики, регулировать деятельность крупнейших предприятий в интересах развития экономики в целом. В сложившейся ситуации, в качестве основы управления долями госсобственности на смешанных предприятиях, Высшая школа приватизации и предпринимательства совместно с Госкомимуществом и Минэкономики РФ предлагают контрактную систему, при которой представитель государства назначается на основе конкурса предпринимательских проектов. Эффективность подобной системы сопряжена с взаимоувязкой личной мотивации контрактанта при достижении поставленной цели и необходимой для этого автономии, а именно, с введением зависимости его дохода от качества реализации государственной собственности.
Совершенствование управления и распоряжения собственностью, помимо эффективной реализации данного механизма, должно предусматривать и оптимизацию количества акционерных обществ, в уставном капитале которых участвует государство. Природа акционерного капитала такова, что он лучше всего приспособлен к преобразованиям в структуре собственности: слияниям и присоединениям, разделениям и выделениям. Каждая такая реорганизация должна быть нацелена на эффективность, то есть количество государственных долей капитала определяется его ролью в процессе общественного производства на конкретном этапе развития производительных сил.
При всем значении организационно-хозяйственных форм для эффективной реализации собственности, они мало что могут дать, если взаимоотношения предприятий с государством, взаимосвязи между предприятиями, а также внутрикорпоративные и внутрифирменные отношения не будут им соответствовать по своему содержанию. И, как правомерно отмечает Торкановский Е., «.организационно-правовая форма должна соединять прогрессивную процедуру разработки с принятием управленческих решений, заинтересованность менеджеров и трудовых коллективов в достижении высоких конечных результатов». То есть эффективная реализация собственности зависит от согласованности экономических интересов внутри предприятия (внутренний уровень структуры экономических интересов).
Выделение субъектов отношений собственности внутри предприятия и характеристика направленности их экономических интересов позволяют получить представление о внутренней противоречивости формы организации предприятия. Структура таких интересов содержит интересы трех сторон: экономические интересы трудового коллектива и каждого отдельного работника; интересы менеджмента; интересы собственника данного предприятия. Экономические интересы собственника средств и результатов производства, трудящегося и управляющего связаны с получением дохода от владения, распоряжения и использования условий и результатов производства, с получением вознаграждения за труд. В акционерной собственности интересы трудового коллектива, акционеров, отдельных работников проявляются и воспроизводятся через систему акций и участий в прибылях. Они становятся частичными собственниками и через систему управления влияют на производственный процесс. Реализация экономического интереса трудового коллектива зависит от получаемого им дохода, который, в свою очередь, определяется результатами его труда. Личные интересы собственника предприятия реализуются посредством дохода от его предпринимательской деятельности и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения. Интересы менеджмента, также как и интересы работника предприятия, определяются результатами труда. Менеджеры наибольшим образом заинтересованы в эффективности функционирования своего предприятия. Кларк Дж. Б. поручает менеджеру функцию координации; Найт пишет о менеджерах, занятых координирующими действиями; Робертсон Д.Х. отводит роль управляющим как «острову сознательной власти в океане неосознанной кооперации». Таким образом, менеджменту отводится одна из важных ролей в достижении эффективности деятельности предприятия. Менеджеры предприятия с их опытом и навыками являются основным проводящим и связующим звеном, соединяющим воедино все факторы экономической деятельности предприятия, обеспечивающим достижение целей наибольшей эффективности.
Выбранная адекватная целям нашего исследования методологическая основа -структура экономических интересов, ее реализация дает основание предполагать, что экономическая эффективность предприятия любой формы собственности как элемента структуры собственнических отношений, зависит от степени согласованности интересов внутри предприятия.
С целью достижения наиболее высокого уровня экономической эффективности, предприятие должно проводить работу по обеспечению максимальной реализации экономических интересов всех составляющих его уровней: личности (работника), управляющего звена (менеджеров), собственников, наделенных правами владения. Индикатором оценки согласованности интересов внутри предприятия могут служить качественные параметры организационно-экономического характера: стимулирование текущей деятельности работника; стимулирование заинтересованности работника в развитии предприятия; улучшение условий труда; рост инициативы и ответственности; активное расширение функций и направлений предпринимательства и т.п.
Прослеживая диалектическую взаимосвязь между категориями «экономическая эффективность» и «структура собственности», мы отмечали, что основой эффективности является согласованность экономических интересов всех уровней, всех хозяйственных звеньев. Реализация экономических интересов осуществляется во взаимосвязях между предприятиями разных форм собственности, разных организационно-хозяйственных форм ее реализации, а также предприятиями и государством с взаимным удовлетворением интересов обеих сторон (внешний уровень структуры экономических интересов).
Внешняя структура экономических интересов связана с экономическими интересами субъектов частной и государственной форм собственности, а также коллективной и государственной форм собственности. Трансформационный период в экономике усиливает противоречия в реализации интересов данных форм собственности. Они, как правило, развиваются между частным и коллективным производством и системой государственного распределения: системы налогообложения, распределения между субъектами государственной собственности, между федеральными и местными бюджетами и пр. Примером развития таких противоречий являются, например, акционированные предприятия, ранее находящиеся в государственной собственности и до сих пор ориентированные на государственные заказы и государственную систему распределения. Результатом развития данных противоречий становится рост взаимных неплатежей (причем не только между субъектами государственной и негосударственной форм собственности, но и между субъектами коллективных и частных форм собственности, а также между субъектами одних форм собственности), рост задолженности перед бюджетами, невыплата заработной платы, нарастание социальной напряженности.
Среди путей разрешения данных противоречий, на наш взгляд, можно выделить следующие: направленные на достижение взаимных экономических интересов между субъектами негосударственных и государственных форм собственности и изменяющие способы достижения собственных интересов субъектов. Достижение эффективных результатов возможно при использовании обоих путей.
Для того чтобы функциональная деятельность субъекта велась результативно в отношении реализации его интереса, необходимо наличие экономической свободы и власти у субъекта собственности, которые позволяют преодолеть неповоротливость главного экономического звена - предприятия. Экономическая свобода предприятия создает условия для эффективного сочетания личных, коллективных и государственных интересов. Расширение автономии предприятия в различных сферах его деятельности (управление, инвестирование, снабжение, налогообложение) позволяет адаптировать окружающую предприятие среду, ослабив административное давление на него и увеличив роль и адекватность экономических инструментов (цены, рынок, деньги, конкуренция). Экономическая свобода приведет к расширению экономических связей субъектов различных форм собственности.
Реализация экономической свободы и власти во многом зависит от существующей в экономике системы ограничений. Присутствие такой системы, с точки зрения обеспечения эффективности деятельности предприятий, несомненно, важно. В роли внешнего ограничителя экономической свободы выступает государство, определяющее основные «правила игры» экономической деятельности субъектов собственности. В область ограничительных функций государства включено создание правовой среды, на базе которой осуществляются косвенное, мягкое государственное регулирование и жесткий государственный правовой контроль. Безусловно, важнейшей задачей государства остается сглаживание неизбежных социально-экономических диспропорций и противоречий, связанных с развитием частнособственнических отношений. Другим ограничителем является сам рынок, со своими нормами, законами, правилами. Эффективность реализации объекта собственности в условиях экономической свободы его субъекта во многом зависит от того, насколько он правильно познает и использует эти законы. В конечном итоге только совокупность двух этих ограничителей может привести к формированию в стране действительно стабильной и полноценно реализуемой новой, системы отношений собственности.
Неотъемлемой частью реализации собственности в условиях обеспечения экономической эффективности как на макро-, так и на микроуровне становится управление экономическим риском. Анализ влияния экономического риска на эффективность реализации отношений собственности включает выявление его функций, объект риска, определение допустимых границ.
В условиях рыночной экономики субъект собственности вынужден, предлагать свою собственность как товар на рынке. В связи с отсутствием гарантий реализации товара, он рискует денежной суммой в размере стоимости продаваемого объекта собственности. Но в случае успеха он получает возможность нарастить свою собственность на величину оставшейся в его распоряжении прибыли. Таким образом, с одной стороны, действуют угроза, риск (возможна полная утеря собственности), которые представляют наиболее сильный стимул к повышению эффективности действий. В данной ситуации проявляется интерес к экономическому выживанию. С другой стороны, чем эффективнее будет функционировать объект собственности, тем большую плату за риск получит собственник. Таким образом, риск собственностью является определяющим мотивом для побуждения собственника к эффективному пользованию объектом собственности.
Необходимым условием для эффективного функционирования и реализации структуры собственности является наличие многообразных форм собственности. При этом все формы собственности должны существовать там, где это экономически выгодно, и тогда нет нужды для их искусственного ограничения. Но существовать и функционировать каждая форма собственности должна не за счет разрушения других форм, изъятия и перераспределения чужого имущества, а на условиях равноправия и законности, решая единые социально-экономические задачи, главной из которых является рост благосостояния всего населения, обеспечение нормального функционирования экономической системы.
Эффективная реализация собственности осуществляется на основе разнообразия ее организационно-хозяйственных форм, которые создают условия для функционирования и развития хозяйствующего субъекта, организации его взаимодействия с общественным воспроизводством, согласования экономических интересов субъектов различных уровней и, в конечном итоге, участвуют в обеспечении общих условий реализации отношений собственности и организационно-экономических отношений в экономике страны в направлении повышения эффективности производства.
Выявление условий для эффективной реализации структуры собственности предполагает разработку соответствующего механизма реализации финансового оздоровления экономики в условиях трансформации отношений собственности.
Механизм финансового оздоровления экономики страны представляется как система организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз. Он включает следующие элементы:
- объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономических отношений (ими выступают государство, коллектив (предприятие), личность); выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, переступив которые общество может вступить в зону кризиса, нестабильности и социальных конфликтов;
- деятельность государства по выявлению и упреждению внутренних и внешних угроз для экономической системы страны.
На сегодняшний день наиболее приоритетным механизмом повышения эффективности собственности в условиях ее трансформации является реструктуризация.
1.3. Реструктуризация первичного хозяйственного звена как способ преобразования собственности промышленного комплекса Республики
Татарстан
Текущая ситуация в промышленном комплексе Республики Татарстан выглядит следующим образом. Выпуск промышленной продукции в 2004г. по сравнению с 2003г. увеличился на 5,5%.
Промышленностью республики увеличены по сравнению с 2003г. выработка электроэнергии (на 0,8%), добыча нефти (на 2,7%), первичная переработка нефти (на 3,4%), производство синтетических смол и пластических масс (на 8,5%), синтетических каучуков (на 15,9%), автошин (на 5,0%), легковых автомобилей (на 2,8%), грузовых автомобилей (на 20,7%), специальной нефтеаппаратуры (на 46,9%), бытовых газовых плит (на 15,9%), бумаги (на 4,3%), картона (на 10,3%), сборных железобетонных конструкций и изделий (на 7,8%), этилового спирта из пищевого сырья (на 18,4%), муки (на 10,5%), мяса (на 10,3%), цельномолочной продукции (на 3,4%).
Снижено производство лакокрасочных материалов (на 41,8%), лекарственных средств (на 13,0%), газовых турбин (на 35,6%), бытовых холодильников и морозильников (на 7,0%), строительного кирпича (на 4,1%), животного масла (на 6,4%), водки и ликероводочных изделий (на 8,1%).
По состоянию на 01.01.05г. по данным Государственного Комитета Республики Татарстан по статистике, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан около 52% промышленных предприятий республики являются убыточными и формально неплатежеспособными. Помощь данным предприятиям может быть предоставлена в двух формах: либо в форме инвестиций; либо в форме процедуры финансового оздоровления. В последнем случае предполагается реформирование предприятия и появление на нем или на базе его имущественного комплекса эффективного бизнеса под патронажем стратегического собственника.
Заключение.
В результате проведенного исследования установлено, что реализация собственности находится в тесной взаимосвязи с экономическим эффектом от деятельности хозяйствующих субъектов. Развитость системы собственности и многообразие ее форм оказывает непосредственное влияние на эффективность экономической системы страны.
Собственность, представляя совокупность прав по владению, пользованию и распоряжению активами, по своему значению занимает основное место в экономической системе, поскольку именно в процесс реализации прав собственности создается нормальная экономическая среда в государстве.
Планово-командный подход к управлению собственностью показал на практике свою неэффективность, результатом чего стала необходимость изменения отношений собственности.
Механизм изменения отношений собственности, избранный руководством страны, заключался в разгосударствлении собственности (приватизации). Процесс приватизации осуществлялся стихийно и носил хаотический характер. Его конечной целью было не повышение эффективности реализации собственности, а достижение интересов элиты, заключавшееся в установлении контроля за наиболее рентабельными отраслями экономики. Интересы предприятий и индивидов в данном процессе практически не учитывались, что в конечном итоге привело к росту социальной напряженности и экономическому спаду в стране. Результатом реализации данного процесса стало появление множества неконкурентоспособных предприятий. Неподготовленность промышленных предприятий к рыночным отношениям привела в конечном итоге к кризисному состоянию большинства отраслей и повальному банкротству как государственных предприятий, так и вновь созданных акционерных обществ. Приватизация не помогла решить старых проблем, накопившихся в экономике и привела к возникновению ряда новых проблем, к которым можно отнести банкротство значительной части промышленных предприятий страны.
Таким образом, к середине 90-х годов возникла необходимость в появлении эффективного механизма финансового оздоровления промышленных предприятий. В современных условиях таковым механизмом выступила реструктуризация. Она позволяет решить для предприятий вопросы привлечения инвестиций, создания и сохранения рабочих мест, профессионального управления недвижимостью и территориями предприятий.
Для того, чтобы сформировать мнение об эффективности механизма реструктуризации на промышленных предприятиях республики, проанализируем результаты применения реструктуризации, оценим изменение основных финансовых, экономических и социальных показателей на предприятиях республики.
В 2004 году процедуру замещения активов проходит 21 предприятие. На базе предприятий-должников создано 26 новых обществ. В результате реструктуризации промышленных предприятий в отрасль привлечены инвестиции на общую сумму 85,724 940 млн. руб., создано новых 2 487 рабочих мест. За весь период применения в отношении промышленных предприятий республики механизма реструктуризации удалось привлечь в отрасль инвестиций на сумму превышающую 600 млн. руб., на базе предприятий-должников создано около 15000 рабочих мест, в большинстве случаев сохранен профиль деятельности предприятий.
В 2004 году завершены процедуры банкротства (т.е. конкурсное производство) на 7 предприятиях, прошедших реструктуризацию. Погашение кредиторской задолженности на данных предприятиях составило 6,8 % (в среднем) и 13 % от суммы основного долга (в среднем). Средний процент погашения кредиторской задолженности по всем предприятиям, прошедшим реструктуризацию, составляет около 10% и около 15% от суммы основного долга, что соответствует среднеевропейским нормам погашения кредиторской задолженности предприятий-должников.
Эффективное применение механизма реструктуризации в отношении промышленных предприятий позволяет достигнуть существенных результатов в социальной и экономической сферах жизни республики. Рассмотрим результаты финансового оздоровления промышленных предприятий, полученные в ходе реструктуризации. Основными критериями, определяющими степень эффективности реструктуризации, наиболее полно отражающими финансово-экономическое и социальное положение промышленных предприятий целесообразно выбрать следующие: объем производства, выручка и себестоимость, среднесписочная численность, среднемесячная заработная плата.
В результате исследования процесса реструктуризации, применяемого в отношении кризисных предприятий, установлено, что для промышленных предприятий, относящихся к различным группам по степени их финансовой устойчивости также, эффективным является применение реструктуризации, как в рамках досудебной санации, так и в рамках процедур несостоятельности (банкротства). Реструктуризация промышленных предприятий включает в себя комплекс мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии, совершенствование структуры и системы управления, разработку и реализацию маркетинговой политики, привлечение инвестиций.
В ходе изучения процесса реструктуризации установлено, что для промышленных предприятий целесообразно в рамках реструктуризации применять следующие стратегии их развития.
Предложена оптимальная структура и система управления промышленных предприятий.
Определены основные направления маркетинговой политики для промышленных предприятий республики.
Установлены основные источники финансирования и механизмы финансового оздоровления промышленных предприятий.
В отношении предприятий, относящихся к 1-му (финансово-устойчивые предприятия. Данная группа предприятий (порядка 10% от общего числа) характеризуется прибыльностью, высокими показателями платежеспособности, высокими показателями, характеризующими финансовую устойчивость предприятий. Не нуждается в финансовом оздоровлении, однако нуждается в постоянном мониторинге финансово-экономического состояния) и 6-му (предприятия, финансово-экономическое состояние которых не позволяет проведения их финансового оздоровления. Данная группа предприятий (порядка 10% от общего числа) характеризуется сильной изношенностью основных средств, значительным превышением (в несколько раз) кредиторской задолженности над активами предприятия, невостребованностью и бесперспективностью основного вида деятельности. Финансовое оздоровление данной группы предприятий невозможно) классам, применение реструктуризации является нецелесообразным.
Основные финансовые и экономические показатели деятельности предприятий, прошедших реструктуризацию подтверждают целесообразность применения механизма реструктуризации в отношении промышленных предприятий.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что в отношении промышленных предприятий 2-го, 3-го классов целесообразно применение реструктуризации, основанной на досудебной санации. Это предприятия:
2 класс. Относительно устойчивые предприятия. Данная группа предприятий (порядка 15% от общего числа) характеризуется безубыточностью основной деятельности. Показатели, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий находятся на уровне нормативных. Нуждается в финансовом оздоровлении и постоянном мониторинге финансово-экономического состояния. Финансовое оздоровление данной группы предприятий возможно за счет модернизации и обновления основных средств без перепрофилирования основной деятельности.
3 класс. Нестабильные предприятия. Данная группа предприятий (порядка 25% от общего числа) характеризуется в среднем безубыточностью основной деятельности, показатели, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий колеблются около нормативных значений в положительную и отрицательную стороны. Нуждается в финансовом оздоровлении, анализе причин нестабильности, а в дальнейшем - в постоянном мониторинге финансово-экономического состояния. Финансовое оздоровление данной группы предприятий возможно за счет модернизации и обновления основных средств без перепрофилирования основной деятельности.
В отношении промышленных предприятий 4-го и 5-го классов, целесообразно применение реструктуризации, основанной на замещении активов в ходе процедур несостоятельности (банкротства). Это предприятия:
4 класс. Предприятия, состояние которых близко к кризисному. Данная группа предприятий (порядка 25% от общего числа) характеризуется низкими показателями, характеризующими платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий, неспособностью рассчитаться по своим обязательствам в течении трех месяцев, формально соответствует признакам несостоятельности (банкротства). Финансовое оздоровление данной группы предприятий возможно либо без введения процедуры несостоятельности (банкротства), либо в рамках процедуры несостоятельности (банкротства): за счет модернизации и обновления основных средств, или за счет перепрофилирования основной деятельности.
5 класс. Кризисные предприятия. Данная группа предприятий (порядка 15% от общего числа) характеризуется низкими показателями, характеризующими платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий, значительной просроченной кредиторской задолженностью и неспособностью погасить свои обязательства, соответствует признакам несостоятельности (банкротства). Финансовое оздоровление данной группы предприятий возможно только в рамках процедуры несостоятельности (банкротства), в основном за счет перепрофилирования основной деятельности.
Таким образом, применение реструктуризации является эффективным механизмом финансового оздоровления промышленных предприятий Республики Татарстан и позволяет максимально реализовать интересы участников данного процесса (государства, собственника, индивида) в условиях трансформационной экономики.