Реструктуризация промышленных предприятий в условиях реформирования народного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русобров, Ян Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русобров, Ян Борисович
Введение
Глава 1.Основные тенденции трансформации промышленного сектора экономики России и главные факторы этого процесса
1.1. Факторы формирования структуры собственности в период рыночных преобразований
1.2. Анализ основных тенденций процессов трансформации собственности в российской промышленности
Глава 2. Реструктуризация собственности в промышленности как основной фактор эффективности реформирования промышленного сектора
2.1. Особенности механизмов трансформации государственного сектора в промышленности России
2.2. Анализ моделей реструктуризации промышленных предприятий в период реформирования российской экономики
2.3. Оценка влияния структуры собственности на финансовые результаты и инвестиционную деятельность предприятий
Глава 3. Государственная политика и развитие институциональных условий формирования промышленных предприятий в России
3.1. Принципы государственной политики в области реформирования промышленного сектора экономики
3.2. Государственное регулирование процессов реструктуризации российских промышленных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленных предприятий в условиях реформирования народного хозяйства»
Актуальность темы исследования обусловлена важностью деятельности промышленного сектора в экономике России и необходимостью создания эффективных институциональных условий развития этой сферы.
В настоящее время представляется важным в условиях реформирования российской экономики анализировать современные показатели трансформации государственной собственности в промышленности и определять экономические механизмы с целью управления инвестиционными процессами, влияющими на финансово-экономические результаты промышленного сектора экономики.
Это необходимо в первую очередь для того, чтобы выделить приоритетные направления инвестирования стратегически важных отраслей экономики, а также в обеспечении контроля над процессами перераспределения финансовых потоков в народном хозяйстве России.
В рамках современного положения в области реформирования народного хозяйства России, необходимо рассматривать различные модели реструктуризации промышленных предприятий, в зависимости от отраслевой принадлежности, специфики выпускаемой продукции и величины активов.
Предварительная оценка структуры собственности в промышленности является потенциалом роста стоимости капитала, а также определяющим фактором в выборе инвестора.
Современные исследования показывают, что российские промышленные предприятия испытывают огромные трудности в привлечении инвестиций, внутренние сбережения граждан не направляются в развитие отраслей экономики, что в основном связано с высокими инвестиционными рисками, отсутствием стратегического плана развития отраслей экономики, несовершенством законодательной и фискальной политики.
Необходимо отметить, что в последние годы ситуация в промышленном секторе начинает постепенно улучшаться, однако доля инвестиций в основной капитал возросла только в таких отраслях как транспорт—в 2,1 раза и связь —в 3 раза; в 1,5 раза - в электроэнергетику, в топливную промышленность, цветную металлургию. Вместе с тем, произошло снижение в 2,5 раза доли вложений в промышленность строительных материалов. Негативным образом сказывается также уменьшение доли вложений в машиностроение и металлообработку — с 8,3% в 1990 г. до 3% в 2000 г., что, естественно, резко затормозило обновление и без того устаревшего парка технического оборудования промышленности страны. Значительное сокращение доли инвестиций наблюдается и в легкой промышленности — с 1,2% до 0,2%, что также свидетельствует об инвестиционных проблемах в данной отрасли.
Поэтому выбор стратегии долгосрочного развития промышленности в условиях реформирования российской экономики и основных экономических механизмов реструктуризации промышленной собственности предопределит будущее развитие народного хозяйства страны в целом и позволит вывести из кризисного состояния производящие отрасли, а также повысить социально-экономические показатели уровня жизни россиян.
Степень разработанности проблемы. Выбранная автором тема диссертационного исследования является недостаточно изученной, хотя проблемы изучения функций промышленных предприятий в рыночном хозяйстве, меры государственного регулирования взаимоотношений собственников, механизмы стимулирования в развитии предприятия, повышение эффективности использования ресурсов, направляемых на инвестирование предприятия исследованы в работах зарубежных экономистов: Фридмана Р., Стиглица Дж., Коуза Р, Гитмана Дж., Джонка М. И др.
Современным положением в области реструктуризации российской промышленности, проблемам повышения эффективности инвестиционных процессов в народном хозяйстве, преодолением общеэкономических. финансовых и институциональных проблем предприятия особое внимание уделено в исследованиях отечественных экономистов: Ковалева В.В., Мазура И.И,Шапиро В.Д., Кушлина В.И., Олейника А.Н., Бачурина А.В.,Спицына А.Т. и др.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании процесса реструктуризации предприятий, раскрытии факторов и тенденций трансформации собственности в российской промышленности и разработке основных направлений повышения эффективности производства и усиления инвестиционных процессов в экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
- выявить основные тенденции процессов трансформации собственности на основе анализа опыта ведущих промышленных предприятий в России, определить основные инвестиционные ресурсы в развитии производственного сектора;
- дать оценку влияния структуры собственности на финансовые результаты и инвестиционную деятельность предприятий;
- рассмотреть основные общеэкономические, инвестиционные, институциональные условия в реструктуризации собственности промышленных предприятий и определить роль государственного регулирования этими процессами;
- проанализировать современные модели реструктуризации собственности в промышленности и их использование в российских условиях, с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия,
- сформулировать основные методы и направления государственной политики, роль институтов экономики в создании благоприятного климата для развития промышленности России и способы привлечения инвесторов в этот сектор экономики.
Объектом диссертационного исследования является процесс реструктуризации промышленных предприятий в условиях реформирования экономики, методы ее управления, исследуемых с позиций повышения эффективности и результатов финансово-экономической деятельности в промышленности.
Предметом исследования высту пают экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности, отражающие реструктуризацию собственности предприятий и экономические механизмы их государственного регулирования с целью достижения результативности и привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в развитие промышленных отраслей экономики России.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют инновационные достижения мировой и отечественной науки в области проблем реформирования и совершенствования системы управления реструктуризацией собственности промышленных предприятий, системный подход к анализу результатов функционирования этих процессов во взаимосвязи с институциональными и инвестиционными процессами.
В диссертации используются методы статистического анализа экономических показателей, общенаучные принципы и методы в оценке динамики развития промышленности на основе информационной базы Госкомстата, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации .
Автором использованы результаты исследований Института экономики РАН, Бюро стратегического анализа РФ, Межведомственного аналитического центра РФ, опыт научных исследований учеными Российской академии государственной службы при Президенте РФ, справочной и экономической литературы по теме исследования.
Поставленные в диссертации задачи реализуются автором методами экономического, логического и статистического анализа.
Научная новизна диссертационных исследований состоит в следующем:
- доказано, что оптимизация различных моделей в реструктуризации собственности промышленных предприятий в зависимости от отраслевой, производственной принадлежности и величины капитала, позволят оптимально использовать инвестиционные источники в реформировании промышленного сектора России. Данная методика основана на сравнении ценности предприятия в двух разных аспектах - доходном и имущественном. Разность между указанными видами оценок характеризует величину системного эффекта, проявляющегося в функционировании предприятия в зависимости от степени согласованности в использовании элементов имущественного комплекса, и позволяет установить меру ценности предприятия в условиях сохранения его платежеспособности. Предложенная методика расчета имущественной оценки с использованием баланса предприятия должна проводиться с учетом введения для отдельных статей поправок на инфляцию.
- анализ процесса приватизации промышленных предприятий в России приводит к выводу, что сложившаяся к настоящему моменту структура многоукладной собственности в промышленности носит неуправляемый характер со стороны государственных органов, в настоящий момент произошло разрушение межотраслевых и внутриотраслевых связей, отсутствует государственная стратегия и долгосрочная программа развития в области промышленного сектора в системе национальной экономики России;
- раскрыты негативные последствия формального присутствия государства в собственности крупных акционерных компаний, причиной чего является слабая функция управления, неспособность практического решения со стороны государства вопросов улучшения финансового состояния предприятий, повышения эффективности их деятельности, что приводит к неудовлетворительному состоянию федеральных и местных бюджетов, а также отсутствию контроля за распоряжением государственной собственности в промышленности;
- доказано, что государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, не являются полноценными субъектами рыночной структуры экономики, государство не имеет возможности полностью управлять активами этих предприятий, что приводит к использованию государственной собственности в интересах определенного круга лиц, а также низким финансово-экономическим результатам. Такие предприятия чаще всего имеют убытки и не способны решать задачи внедрения инновационных проектов для развития промышленного сектора в РФ, а также оптимально использовать привлекаемые инвестиционные ресурсы в эту сферу экономики;
- определена взаимосвязь результатов деятельности промышленного предприятия в форме рентабельности акционерного капитала и рентабельности продаж со структурой собственности; причем обнаружена прямая связь между долей акционеров -«инсайдеров» в капитале предприятия и результатами его деятельности, выявлено, что эффективная деятельность предприятия напрямую зависит не только от структуры собственности, но и от внешних институциональных и экономических факторов, изменяющихся во времени.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• методологические основы в отношении планирования и прогнозной оценки реструктуризации собственности российских промышленных предприятий, должны строиться на концепции системного подхода во взаимоотношениях между государственными органами управления, отраслевыми министерствами и другими институциональными субъектами рыночной экономики, с целью эффективного использования активов предприятий и притока инвестиций в промышленный сектор экономики; трансформация имущественного комплекса промышленных предприятий, должна осуществляться с применением экономических методов оптимизации различных моделей в реструктуризации собственности промышленных предприятий с учетом отраслевой принадлежности, величины капитала, доходной и имущественной оценки активов предприятия и алгоритмов прогнозирования потока ожидаемых доходов на базе построения ретроспективного ряда динамики показателей баланса предприятия, включающих коэффициенты инфляции, параметры линии тренда, коэффициенты остаточных колебаний, позволяющих оценить меру риска, а также капитализацию потока будущих доходов; основы целенаправленных структурных преобразований в промышленном секторе экономики России должны быть изложены в долгосрочной государственной программе управления реструктуризацией собственности, которая комплексно отразит систему приоритетов, стратегию развития отраслей экономики, с учетом положения России на международном рынке, состоянием ресурсно-технологического, научного, инвестиционного и кадрового потенциала страны.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке государственной программы управления реструктуризацией собственности в промышленности. Результаты диссертации могут быть востребованы органами управления государственной и муниципальной собственностью, инвесторами, управляющими предприятий. Аналитические исследования работы нашли свое применение в практике деятельности промышленных предприятий машиностроения и смежных с ней отраслей Московской области. результатов деятельности этого сектора лля создания социально ориентированной экономики России, рекомендации по выбору моделей реструктуризации предприятия и повышению инвестиционных процессов в российской промышленности.
Основной текст диссертации изложен на 123 страницах, в которых содержатся - рисунки, схемы, таблицы. Список источников информации имеет 52 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русобров, Ян Борисович
Заключение
• Процесс приватизации в промышленности близится к своему завершению.
06 этом, в частности, свидетельствует неуклонное снижение масштабов приватизации, а также тот факт, что общее количество промышленных объектов, приватизированных в течение года, в 1998 году было в 50 раз меньшим, чем в 1993. С 2000 года в отдельных отраслях промышленности процесс приватизации продолжается, однако масштабы его незначительны. Сложившаяся к настоящему моменту структура государственной собственности в промышленности весьма далека от оптимальной, что является следствием отсутствия четкой стратегии и действия остаточного принципа формирования государственного сектора. Наблюдается практически полное отсутствие какой бы то ни было информации об отраслевой структуре и текущем состоянии государственного сектора в промышленности.
• Основу государственного сектора промышленности составляют крупные и средние предприятия, численность которых в целом по промышленному комплексу превышает число малых государственных предприятий почти в
7 раз. В то же время, в рамках отдельных отраслей доля малых фирм в общем числе предприятий, находящихся в государственной собственности, весьма существенна (в частности, в химической и нефтехимической промышленности численность субъектов малого бизнеса превышает 40% общего числа государственных предприятий отрасли). Дать какое-либо рациональное объяснение присутствию в государственной собственности малых предприятий не представляется возможным. Доля промышленного производства крупных и средних государственных предприятий составляет около 10% общего объема производства в промышленности. Из всех базовых отраслей промышленности лишь оборонный комплекс характеризуется достаточно большой долей выпуска предприятий государственного сектора - около 50%. представительство государства в органах управления акционерных обществ носит чисто формальный характер и в основном на заседаниях Советов директоров и собраниях акционеров представители государства не принимают участие в управлении, при этом не происходит решения вопросов улучшения финансового состояния предприятий, повышения эффективности их деятельности, погашения задолженности по заработной плате, по платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Неквалифицированные действия государственных представителей во многих акционерных обществах стали причиной недополучения средств федеральным и местными бюджетами, привели к ослаблению позиций государства в обществах, повлекли за собой целый ряд других негативных последствий. Действия государственных представителей в акционерных обществах довольно часто становится причиной разного рода конфликтов в руководстве обществ, которые в ряде случаев парализуют работу органов управления АО и приводят к ухудшению экономического положения предприятий. Кроме того, несогласованность позиций различных органов государственной власти по управлению тем или иным акционерным обществом довольно часто приводит к конфликтам между государственными представителями и другими акционерами.
Правовой статус государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не позволяет им быть полноценными и эффективными субъектами рыночной экономики, так как к их развитию нельзя привлечь банковский и частный капитал, государство практически лишено возможности управлять такими предприятиями, законодательная база является несовершенным институтом, что порождает в рамках хозяйственного оборота ряд правовых коллизий. В целом по промышленности государственные унитарные предприятия демонстрируют меньшую экономическую эффективность, чем хозяйственные общества. В то же время, нет оснований полагать, что наличие государственного участия в капитале хозяйственных обществ, а также степень этого участия оказывает решающее влияние на эффективность их деятельности. Проблемы акционирования государственных унитарных предприятий представляют в российской экономике главную проблему в настоящее время.
• Для большинства хозяйственных обществ со смешанными формами собственности(80%) доля государственного участия в капитале составляет не выше 50%, численность акционерных обществ, закрепленных в федеральной собственности и производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, уменьшилась в 4 раза, по предприятиям, функционирующим в промышленном комплексе - в 2,2 раза, в том числе, в топливно-энергетическом комплексе -в 4,7 раза, в оборонной промышленности - в 1,7 раза. В такой ситуации государство не может эффективно контролировать большинство стратегически значимых промышленных предприятий в форме акционерных обществ.
• Анализ в диссертации привел к выводу, что существует связь результатов деятельности предприятий в форме рентабельности акционерного капитала и рентабельности продаж со структурой собственности; обнаружена прямая связь между долей акционеров -«инсайдеров» в капитале предприятия и результатами его деятельности, причем не выявлено различий между собственностью менеджеров и рядовых работников предприятий; выявлена обратная связь между долей внешних акционеров и результатами деятельности предприятий. Этот результат верен для всех групп внешних акционеров, кроме иностранных. Между долей иностранных акционеров и результатами деятельности предприятии существует прямая связь. Эти результаты согласуются с результатами некоторых других исследований.
• В целом анализ инвестиционной деятельности предприятий показал, что наличие акционера, владеющего пакетом свыше 25% акций положительно влияет на деятельность предприятия. Такие предприятия имеют более высокую рентабельность и инвестиционно активны. Близки к ним по рентабельности предприятия с групповым контролем (контроль принадлежит 2-3 акционерам), однако эта группа существенно менее активна в инвестировании средств. Однозначные выводы о влиянии концентрации собственности в руках одного или группы акционеров сделать трудно, хотя можно предположить, что наличие одного крупного собственника, имеющего контрольный или блокирующий пакет ведет росту текущей рентабельности и притоку инвестиций в реальный сектор экономики.
• Исследования в диссертации приводят к выводу, что различная структура собственности оказывает заметное влияние на поведение и показатели эффективности деятельности промышленных предприятий. С этой точки зрения целесообразно иметь некоторые прогнозные оценки того, какие экономические последствия в рамках отдельных отраслей и рынков и для экономики в целом могут иметь эти изменения. Поэтому оценка воздействия структуры собственности необходимо и для определения наиболее важных институциональных барьеров в процессах реструктуризации собственности, способствующая формированию наиболее эффективной системы межотраслевого перелива промышленного капитала и позволяющая реализовывать преимущества национальной экономики России.