Трансформация региональной пенсионной системы в социальный кластер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагимова Гулия Магдутовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Гулия Магдутовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы формирования пенсионного кластера в условиях региональной дифференциации 13 1.1 Формирование кластерного подхода к организации региональной пенсионной системы в России: научные подходы
1.2. Эволюция зарубежных эффективных пенсионных моделей
1.3. Региональные особенности системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации
2. Концептуальный и методический подходы к реформированию региональной пенсионной системы
2.1. Влияние пенсионной реформы на качество и продолжительность жизни населения
2.2. Организационные и институциональные аспекты реформирования структуры пенсионной системы в регионе
2.3. Региональное отделение ПФР Республики Татарстан как ключевая организационно-правовая институциональная единица пенсионного кластера
3. Формирование регионального социального пенсионного кластера Республики Татарстан
3.1. Разработка базисных элементов концепции формирования регионального социального пенсионного кластера
3.2. Факторный анализ эффективности регионального социального пенсионного кластера
3.3. Роль накопительных элементов в формировании системы пенсионного обеспечения 143 Заключение 156 Список литературы 160 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация региональной пенсионной системы в социальный кластер»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Система пенсионного обеспечения является важной составляющей устойчивого развития социально-экономической системы государства, в целом, и региона, поскольку непосредственно затрагивает интересы всех пенсионеров, трудоспособного и нетрудоспособного населения.
Соблюдение прав и гарантии российских граждан на пенсионное обеспечение закреплено ст. 7, ст. 39 Конституции Российской Федерации система пенсионного обеспечения является объектом государственного регулирования. На федеральным уровне законодательно определяются институты пенсионной системы, регламентируется механизм ее функционирования. Экономические и правовые механизмы реформирования российской пенсионной системы, последним, из которых стало слияние Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ФСС) и Пенсионного фонда Российской Федерации (далее ПФР), повлекут за собой набор очередных модернизаций, социально-экономическая эффективность, которых в настоящее время, в рамках как и экономической теории, не поддается оценке, поскольку с позиций видов рисков в страховании логичнее соединить ФСС с Фондом обязательного медицинского страхования (далее ФОМС).
Отсутствие методологических подходов и целеполагания в перманентных реформах системы пенсионного обеспечения обусловило выбор темы диссертационного исследования. Важным является то, что резкая дифференциация российских регионов по основным показателям социально-экономического развития оказывает существенное влияние на систему пенсионного обеспечения, а самое главное, на благосостояние и качество жизни населения. Определение механизмов решения социальных проблем обуславливает применение кластерного подхода в условиях ограниченности ресурсов и не всегда последовательной социальной политики.
Кластерный подход может быть использован не только в реальном секторе социально-экономической системы, но и в социальной сфере, что, само по себе, является инновацией для нашей страны. Основная идея формирования регионального социального пенсионного кластера является малоразработанной и недостаточно исследованной. Между тем автор предлагает его применение в процессе трансформации пенсионной системы в целях повышения качества жизни и благосостояния пожилых людей.
Степень разработанности проблемы. В контексте изучения процесса реализации пенсионных реформ и их влияния на качество жизни целесообразным представляется выделение следующих ключевых научных исследований, определяющих контуры и границы предмета исследования.
Первое направление включает в себя институциональные подходы к экономическому содержанию и целям пенсионного обеспечения. Основные положения вышеуказанных аспектов представлены в трудах классиков экономической теории: И.В. Гейца, М. Гора, Р. Дисней, Г.П. Дегтярева, П. Друкера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Иваненко Л.В., Дж. Кейнса, Ю.З. Люблина, И.Н. Макарова, М.Н. Максимовой, К. Маркса, В.С. Назарова, М. Портера, О.В. Синявской, А. Смита, Дж. Стиглица, Р.Р. Ураева, М. Энрайта, Г.А. Яременко.
Второе направление включают исследование региональных особенностей пенсионной системы в Российской Федерации. Теоретические аспекты пенсионного страхования нашли свое отражение в трудах известных теоретиков и практиков: А.М. Бабича, М.П. Бережной, М. Борелла, Ю.В., Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Захарова М.Л., П.А. Орлова-Карбе, Е.М. Разумовской, С.Н. Смирнова, С.В. Шишкина, Л.П. Якушева и др. Исследованию региональных пенсионных моделей посвящены работы Н.Ю. Борисенко, Э.Я. Вафина, А.К. Соловьева, Д.Ю. Федотова.
Третье направление касается разработки ключевых элементов
концепции и методического подхода к формированию регионального
социального кластера, чему посвящены работы нижеперечисленных ученых и
4
практиков: И.М. Аблаева, Г.А. Ахинова, В.П. Бабинцева, Г.Д. Боуша, Н.А. Восколович, Л.С. Дегтярь, В.Н. Казакова, Л.В. Красновой, Н.А. Ларионова, А.М. Ковалева, Л.В. Красновой, Л.С. Маркова, И.Н. Молчанова, В.Д. Роика, М.Р. Сафиуллина, А.И. Шинкевича, М.Ю. Шерешевой.
В настоящее время реформирование системы пенсионного обеспечения направлено на оптимизацию наиболее справедливых, с точки зрения законодателей, современного состояния общества, механизмов мобилизации, платежей в Пенсионный фонд, оптимального и рационального распределения бюджета системы и денежных потоков по социальному обеспечению, социальному обслуживанию пожилых людей.
В свете проводимого преобразования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации возникают проблемы, связанные с дифференциацией регионов, требующие исследования в целях нивелирования возникающих противоречий, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективных теоретико-методических подходов к формированию региональной пенсионной модели, а также практических рекомендаций, направленных на повышение качества жизни её субъектов в контексте формирования регионального социального пенсионного кластера. В соответствии с целью определены следующие задачи:
- раскрыть сущностные аспекты базисных категорий и группы взаимосвязанных понятий в рамках кластерного подхода к организации российской региональной пенсионной системы;
- осуществить гносеологический анализ итогов эволюции эффективных моделей системы пенсионного обеспечения на различных этапах ее трансформации, с учетом региональных особенностей стран;
- выявить региональные особенности и тренды развития пенсионной системы в Российской Федерации и основные факторы их детерминирующие;
-оценить эффективность функционирования действующих систем
пенсионного обеспечения в регионе, проанализировав влияние на нее
5
демографических и социально-экономических факторов, а также обеспеченности выполнения страховых обязательств в системе обязательного пенсионного страхования;
- исследовать организационные и институциональные аспекты реформирования структуры пенсионной системы в регионах;
- выявить особенности и разработать организационный каркас регионального социального пенсионного кластера;
- обосновать ключевые элементы концепции формирования регионального социального пенсионного кластера;
- разработать методические подходы к формированию финансовой инфраструктуры региональной пенсионной модели, учитывающие специфические факторы развития, связанные с дифференциацией социально-экономических условий субъектов Российской Федерации в условиях недоверия к финансовым институтам;
- апробировать методический инструментарий формирования регионального социального пенсионного кластера и обосновать выбор принципов, путей и направлений повышения его эффективности в регионе.
Объектом исследования являются российские региональные экономические системы во всем многообразии.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления и взаимодействия между субъектами в региональном социальном пенсионном кластере.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили парадигмы, концепции и положения различных школ экономической теории, а также научно-методологические и методические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам пенсионного обеспечения, связанных с экономикой пенсионной системы на региональном уровне.
Методологическую основу исследования составили методы
статистического анализа, общенаучные методы познания, включающие
6
анализ, синтез, диалектику, абстрагирование, методы системного, комплексного, исторического, логического, структурного, сравнительного анализа, а также графические методы и методы экспертных оценок, позволившие исследовать объекты в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов. Сочетание методов позволило охарактеризовать процесс создания регионального социального кластера в регионе.
Информационная база исследования. В качестве эмпирической базы был использован широкий спектр нормативных и информационных ресурсов. В частности, нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, данные органов федеральной и региональной государственной статистики, Всемирного экономического форума, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, материалы научно-практических конференций, периодической печати, академических изданий, федеральные и региональные концепции, стратегии и программы развития, открытые данные.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, совокупность которых послужит системным решением проблем построения, развития и совершенствования регионального социального пенсионного кластера, в том числе:
1. Дана авторская трактовка категории «региональный социальный
пенсионный кластер», наделяемой двойственной природой, сочетающей
социальную значимость предоставления услуг и необходимость получения
доходов, и понимаемой как территориальное транссекторальное партнерство
экономических агентов (властных институтов, индивидов, организаций
различного функционального предназначения и форм собственности),
7
объединенных программой решения проблем лиц пожилого возраста, инвалидов и незащищенных слоев населения и с целью повышения уровня их доходов, благосостояния и качества жизни.
2. Доказана, на основе теории страхового фонда К. Маркса и всестороннего анализа отечественного и зарубежного опыта эволюции систем пенсионного обеспечения, уязвимость реализации классических страховых принципов в российской пенсионной модели: возвратность и наследование средств невозможны без использования системы персонифицированного учета и введения института выгодоприобретателя как наследника накопительной части страховых взносов, что позволило выявить проблемы социально-экономического развития и диспропорции в системе пенсионного обеспечения в субъектах Российской Федерации. Сформулировано противоречие цели пенсионной реформы: с одной стороны - декларированное увеличение доходов пенсионеров и повышение качества и продолжительности жизни. С другой настоящая пенсионная реформа - это фискальное изъятие средств будущих поколений в интересах бюджетной системы.
3. Выявлены региональные особенности (дотации, механизмы льготных категорий, связанных с условиями институционального, производственного, трудового и климатического характера) системы пенсионного обеспечения, позволяющие определить новые факторы дифференциации по социально-экономическому развитию российских регионов (в том числе, ХМАО-климатические условия и льготы, Московская область - дотации, Свердловская область - льготы и климатические условия, Ленинградская область - льготы и др.), что позволило обосновать при помощи выявленного пула детерминант, необходимость использования кластерного подхода при формировании социально-адаптивной инфраструктуры, образующей региональный уровень национальной пенсионной системы, целью которого является полномасштабная интеграция пенсионеров в активную экономическую, политическую, культурную и духовную жизнь общества.
4. Сформулированы базовые элементы концепции формирования регионального социального пенсионного кластера, учитывающие особенности пенсионной системы Российской Федерации (дифференциация регионов в части объема пенсий, высокая налоговая нагрузка для работодателя, слабая развитость накопительных элементов, отсутствие доверия населения к финансовым институтам, низкий уровень финансовых возможностей пенсионеров обеспечить себе достойное качество жизни и благосостояние), имеющие определяющее значение для адекватной постановки ключевых задач региональной экономической политики в сфере пенсионного обеспечения граждан.
5. Разработан авторский методический подход к созданию финансовой инфраструктуры регионального социального пенсионного кластера, основанный на распределительном и накопительном принципах, учитывающий внеэкономические факторы (половозрастной состав и уровень образовательной подготовки населения, особенности культурного кода, исторических традиций, ментальности и других институциональные параметры) и предложены формы стимулирования добровольного пенсионного страхования, а также механизмы повышения экономического эффекта регионального социального пенсионного кластера, являющиеся перспективными инструментами сглаживания региональных диспропорций социально-экономического развития национального хозяйства. Рассчитаны количественные показатели экономической оценки эффекта регионального социального пенсионного кластера по аддитивной модели с учетом отклонения доход в бюджет региона Республики Татарстан составит 3,5 трлн. рублей, без учета отклонения 9,1 трлн. рублей.
6. Предложены механизмы повышения социальной эффективности
пенсионного кластера и разработаны авторские индикаторы (экономические,
демографические, социальные), а именно: создание социальной
инфраструктуры регионального социального пенсионного кластера,
сочетающей государственные гарантии, элементы государственно-частного
9
партнёрства и корпоративные пенсионные системы, которые могут рассматриваться в качестве новых инструментов региональной экономической политики, способствующих улучшению качества и увеличению продолжительности жизни населения субъектов Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложены ряд практических рекомендаций адресованных субъектам, связанные с внедрением кластерного подхода и реализацией региональных социальных проектов по выстраиванию отношений в системе пенсионного обеспечения, что позволит найти корреляционные зависимости в развитии региональной пенсионной системы от демографических, социально-экономических и прочих факторов, отражающий его специфику, направленные на повышение уровня и качества жизни в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического инструментария стратегического программирования социально-экономического роста, который позволяет на уровне органов государственного управления (как территориальных отделений федеральных органов власти, так и муниципальных): осуществлять анализ характерных особенностей и тенденций, факторов и закономерностей макроэкономической динамики, а также формировать её сценарные прогнозы; обосновывать стратегические цели, приоритеты, ориентиры и задачи развития экономик национального и субнационального типов.
Выводы исследования и теоретические материалы нашли практическое применение при разработке и чтении курсов по дисциплинам: «Экономика сферы услуг», «Управление в сфере услуг» в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Содержание темы диссертации соответствует требованиям паспорта
специальностей ВАК РФ 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика
(региональная экономика): п.1.6 «Мониторинг социально-экономического
развития регионов. Региональная экономическая динамика», п.1.9. «Проблемы
10
региональной социально-экономической дифференциации. Инструменты сглаживания региональных диспропорций в национальной экономике», п. 1.11 «Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов», п.1.15. «Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях» и 5.2.1. - Экономическая теория: п. 18 «Междисциплинарные аспекты экономических исследований».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы исследования обсуждались, докладывались и получили высокую оценку различного уровня на международных и научно-практических конференциях, проводимые в вузах: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» совместно с ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» и др., а также ежегодное участие и обсуждение вопросов системы пенсионного обеспечения в Республике Татарстан в круглых столах молодых ученых кафедры «Менеджмент в социальной сфере» совместно с Татарстанским отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ на тему «Пенсионная система: перспективы развития».
Достоверность результатов работы подтверждается тем, что её
важнейшие положения получены и прошли эмпирическую проверку на
статистическом материале репрезентативной выборки экономических систем
в работе региональных представительных и исполнительных органов власти в
регионах, в разработке прогнозных моделей развития регионального
социального пенсионного кластера в Республике Татарстан и
муниципалитетах (Атнинского района, Лаишевского района и др.), а также в
проработке принятия решений комплексного развития системы
дополнительного пенсионного обеспечения совместно с представителями
частного бизнеса и страховых компаний (Страховое общество РЕСО
гарантия), обеспечение жителей доступным жильем, реализация социальных
региональных проектов, стратегий и программ развития российских регионов
11
(Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, Программа развития туризма в Республике Татарстан, Программа развития и размещения производственных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2030 гг.) совместно с Татарстанским отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и др.
Публикации по теме работы. Основные положения работы, а также результаты и выводы исследования изложены в 35 публикациях (16,92 п.л./ авт. 7,36 п.л.), в том числе в статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и в статьях в прочих журналах и сборниках, индексируемых РИНЦ.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы. В состав работы входят таблицы, рисунки. В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования. Общий объем диссертационной работы составляет 181 страницы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОГО КЛАСТЕРА В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 1.1. Формирование кластерного подхода к организации
региональной пенсионной системы в России: научные подходы
Становление системы пенсионного обеспечения имеет наличие глубоких исторических корней, в каждом государстве оно происходило самобытно, в соответствии с определенными условиями. Достаточно долго происходил период осознания человечеством необходимости оказания помощи и поддержки всем, кто испытывает трудности по причине болезни, преклонного возраста. Поэтапно забота о материальном благополучии детей, престарелых и инвалидов оказывается нравственной нормой, что является показателем здоровья любого цивилизованного общества, обязанностью государства.
Трактование понятия «пенсия» латинского происхождения, означает «платеж». В Большом экономическом словаре понятие «пенсия» раскрывается как «регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством»1.
Первая модель системы пенсионного обеспечения была разработана Отто фон Бисмарком по указанию императора Вильгельма I. Бисмарком была предложена концепция социального страхования. Основная цель его системы: «формирование социальной защиты со стороны государства лиц, неспособных к работе вследствие возраста или инвалидности, предусматривающие выплаты пенсии в обоих случаях». Для германской системы важно было сохранение показателей эффективности экономики, обеспечивающие достойный уровень
жизни рабочих1. Официальной датой создания системы социального страхования в Германии считается 1889 год. Появление германской системы социального страхования стало отправной точкой для других стран2. Пенсионные системы характеризовались: всеобщим обязательным участием работников, финансирование системы осуществлялось за счет пенсионных взносов, а размер пенсии зависел от доходов работника3.
Понятие «пенсионное обеспечение» сформулировано более века назад. За этот период в международной практике были разработаны различные модели пенсионных систем: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная), которые комбинировались в различных вариантах4.
Модель распределительной системы определяет корреляцию между размером пенсии и факторами, такими как стаж работы, уровень и степень оплаты труда, сумма страховых взносов и т.д. Пенсия формируется по принципу солидарности поколений: «работник платит за пенсионера» т.е. уровень и степень благосостояния людей пенсионного возраста полностью зависит от экономического благополучия работающих в настоящее время. Выплата пенсий в распределительных системах гарантируется государством.
Отличие накопительной пенсионной системы от распределительной заключается в том, что каждый гражданин сам себе формирует пенсию. Страховые взносы граждан формируются на индивидуальных счетах и во время трудовой деятельности страховые взносы инвестируются таким образом, что размер пенсии формируется на основе суммы уплаченных пенсионных взносов и дохода от инвестиционных накоплений. В целом такая модель более соответствует принципам рыночной экономики, чем модель распределительная.
1 Pension reform options for Russia and Ukraine: A critical analysis of available options and their expected outcomes URL:
2 Федоров, Л.В. Пенсионный фонд Российской Федерации: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко». 2009. С. 20.
3 Pensions: What Women Want a model of pensions that guarantees independence URL: http://eprints.maynoothuniversity.ie/1161/1/MMpensionswhatwomenwant.pdf. (дата обращения 05.01.2019)
4 Соловьев, А.К. Проблемы развития системы государственного пенсионного страхования в условиях переходной экономики // Вестник ПФР, 2009. №2. С. 31.
14
Преимущественной составляющей накопительной модели является: предоставление возможностей эффективного использования аккумулированных средств для социально-экономических нужд государства или субъектов, отсутствие зависимости от демографических показателей регионов страны, обеспечение дифференциации размеров пенсии в зависимости от накоплений граждан, а также гарантирование эффекта от инвестирования накопленных средств1.
Смешанная модель формируется в результате интеграции распределительных и накопительных принципов. Сочетание элементов двух моделей является эффективным инструментом поддержания финансовой устойчивости системы пенсионного обеспечения2.
В Российской Федерации ответственность за старшее поколение брали на себя более молодые члены семьи. Социальное страхование при наступлении «старости» отсутствовало. Государственные служащие были на государственном пенсионном обеспечении. После Октябрьской революции был доработан список лиц, которые могли претендовать на пенсию. В 1920 году возникла необходимость рассматривать категорию «старость» и людей, относящихся к ней, которые нетрудоспособны и нуждаются в пенсионном обеспечении. В этот период времени формировалось государственное обеспечение пожилых людей, которое основывалось не на учете возраста граждан, а на наступление инвалидности и случае потери кормильца3. Уже к концу 1920-х годов пенсионным обеспечением охвачены категория государственных служащих, работников промышленности (тяжелая, текстильная и транспортная) и преподаватели вузов. Уже с 1928 года появились пенсии для работников текстильной промышленности. В 1930-е годы в российскую систему пенсионного обеспечения для работников
1 Кокорев, Р. О сходстве и различии распределительных и накопительных пенсионных систем / Кокорев Р. // Пенсионные фонды и инвестиции. - 2007. - № 2. - С. 4.
2 Орлова-Карба, П. Пенсионная реформа: противоречия нового этапа/ Орлова-Карба П.// Пенсия. 2004. №8.
С. 23.
медицины, учителей, научных работников и служащих гражданского воздушного флота вводится показатель - «за выслугу лет»1. Начиная с 1932 года и по 31 декабря 2018 года, не менялись возрасты выхода на пенсию для мужчин — 60 лет и женщин —55 лет2. Трудящимся и государственным служащим предоставлялась бесплатная медицинская помощь, широкая санаторного обслуживания за счет государства3.
В 1940-е годы реформирование коснулось и пенсионного обеспечения военнослужащих. Президиум Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. принял Указ: «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего состава в военное время»4. Согласно данному Указу, военнослужащим всех родов войск устанавливалась фиксированная сумма пенсионного пособия с учетом количества нетрудоспособных в семье. Согласно п. 1 Указа: «Если в семье нет трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах: а) при наличии одного нетрудоспособного — 100 рублей; б) двух нетрудоспособных — 150 рублей; в) трех и более нетрудоспособных — 200 рублей в месяц. Сельское население получало пособие на 50% больше в отличие от городского»5. Согласно п. 9 Указа: «семьи убитых или пропавших без вести военнослужащих имели право получать данное обеспечение до наступления ими статуса «нетрудоспособный»6.