Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Писанка, Светлана Анатольевна

  • Писанка, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Писанка, Светлана Анатольевна. Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писанка, Светлана Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Эволюционность построения системы пенсионного обеспечения в России как формы социальной защиты населения

1.2. Институциональная определенность как принцип формирования и развития системы пенсионного обеспечения в России

1.3 Зарубежный опыт формирования и развития пенсионных систем

2 МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, УЧЕТА И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ

2.1 Модернизационный подход к усовершенствованию системы пенсионного обеспечения

2.2 Распределительно-страховой механизм формирования и реализации пенсионных прав

2.3 Накопительный механизм развития системы пенсионного обеспечения на современном этапе

3 ЭФФЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1 Социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения

3.2 Система объективных и субъективных индикаторов уровня и качества жизни населения пенсионного возраста

3.3 Социальный и экономический эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проводимая в последнее десятилетие государственная кампания по модернизации системы пенсионного обеспечения ориентирована на построение нового институционально-правового каркаса российской пенсионной системы, на структурные изменения в организации пенсионного обеспечения и страхования, на повышение уровня и качества жизни населения социально-пенсионного статуса. Ключевая задача модернизации пенсионной системы заключается в обеспечении высокого стандарта текущего потребления людей, имеющих социально-пенсионный статус. В развитых странах это обеспечивается за счет накопленных активов во время активного трудоспособного периода, а также за счет мер дополнительной социальной поддержки пенсионеров, в то время как в России преимущественно за счет инструментария распределительно-страхового механизма и принципов межпоколенной солидарности, всеобщности и добровольности.

Несмотря на положительную динамику размеров пенсионных выплат (от 823,4 руб. в 2000 году до 10645 руб. в 2013 году), в системе пенсионного обеспечения России скрыто явное противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости оптимизации расходов Пенсионного фонда и введения трехуровневой системы пенсионного обеспечения, предусматривающей персонификацию пенсионных накоплений, а с другой - в популяризации социальных программ и увеличении социальных расходов государства, в том числе за счет институциональной инерции (сохранение пенсии при наличии 5-летнего трудового стажа и досрочных пенсий за вредные условия труда) и повышения нагрузки на трудоспособное население.

В этой связи особую актуальность приобретает комплексное исследование принципов, механизмов и эффектов совершенствования системы пенсионного обеспечения, основанное на эволюционном, институциональном и социо-экономическом подходах, обзоре алгоритмизированных этапов, анализе инсти-туционализации механизмов формирования, учета и реализации пенсионных прав, оценке социальных и экономических эффектов с помощью комплексной системы демографических, социальных и экономических индикаторов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы качественного совершенствования системы пенсионного обеспечения и обновления механизмов формирования, учета и реализации пенсионных прав граждан исследуется в трех аспектах: социально-психологическом (в контексте национальных приоритетов и культурных традиций), социально-политическом (с учетом особенностей государственного управления), экономическом (в соответствии с задачами роста материального благосостояния населения).

Теоретические основы социального страхования и пенсионного обеспечения изложены в работах представителей классической политэкономической школы - Т. Мальтуса, А. Смита, Ж. Сисмонди и др. Концептуальный анализ модернизации, охватывающей социальные процессы в нашей стране, осуществлен Н. Арзамаскиным, А. Аузаном, К. Келимбетовым, Т. Малевой, Л. Ов-чаровой, И. Побережниковым, Г. Сатаровым и др.

Концепция государственного контроля жизненного уровня населения посредством реализации политики государственного социального страхования представлена в работах Н. Бунге, А. Маршалла, В. Парёто, А. Пигу и др. Социальные аспекты институционального построения системы пенсионного обеспечения, форм реализации социально-пенсионной защиты населения проанализированы А. Ивановым, А. Лельчуком, П. Ореховским, В. Ройком и др.

Институциональные аспекты социально-экономического устройства современного общества систематизированы в работах С. Левитски, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Г. Хелмке, Дж. Серла и др. Теоретико-прикладной анализ зарубежного опыта построения пенсионных систем и пенсионного обеспечения представлен в работах Н. Бара, Я. Волкова, Е. Гонтмахера, П. Даймонда, С. Ерошенкова, П. Табаха, Э. Уайтхауза, М. Фельдштейна и др.

Экономико-организационным основам, методологическим и правовым особенностям функционирования системы пенсионного обеспечения в современных российских условиях посвящены труды Д. Алексадрова, Н. Борисенко, С. Бровчака, Р. Еруслановой, Ф. Емельяновой, Р. Кондратьевой, О. Никифоровой и др.

Особенности российского опыта построения системы пенсионного обеспечения были выявлены Т. Беликовой, Е. Богачевой, Я. Волковым,

Ю. Галаевой, Т.Гусевой, Е. Гурвичем, М. Денисовым, А. Кудриным, В. Потаповым, Н. Ованесян, О. Орловой, С. Осиповым, Е. Осиповой, О. Синявской, А. Соловьевым и др.

Несмотря на то, что в последние десятилетия исследовательский интерес к проблемам функционирования системы пенсионного обеспечения возрастал, комплексный обзор социальных и экономических эффектов, категориальный анализ социального потенциала современной системы пенсионного обеспечения с учетом проблемы долгосрочного демографического тренда, тендерных диспропорций в структуре населения трудоспособного возраста, неэффективности распределения пенсионной нагрузки и пенсионных выплат не осуществлялся.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе эволюционного, институционального и социоэкономического подходов систематизировать традиционные принципы и механизмы построения системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения и разработать авторский подход к трактовке социальных и экономических эффектов совершенствования пенсионной системы и классификации индикаторов их оценки.

Цель исследования определила постановку исследовательских задач, отражающих логику диссертационной работы:

- в рамках эволюционного подхода определить особенности системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения;

- определить институциональную структуру формирования и развития пенсионной системы в России;

- обосновать факторы и принципы построения пенсионной системы на основе сравнительно-классификационного анализа и межстранового сопоставления;

- выявить этапы и направления модернизации механизмов реализации системы пенсионного обеспечения;

- раскрыть особенности и алгоритм совершенствования распределительно-страхового механизма формирования, учета и реализации пенсионных прав;

- выявить инновационный потенциал накопительного механизма пенсионного обеспечения;

- обосновать социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения и разработать комплексную систему индикаторов, оценивающих социальные и экономические эффекты.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система пенсионного обеспечения и страхования, а также механизмы формирования, учета и распределения пенсионных прав. Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу совершенствования базовых организационно-экономических институтов, принципов организации и механизмов реализации пенсионного обеспечения в России.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.12. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития».

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что совершенствование системы пенсионного обеспечения и страхования обеспечит формирование действенного инструментария реализации пенсионных прав граждан, сочетающего распределительно-страховые (методика расчета пенсионных выплат, базовый размер страховой части трудовой пенсии, трудовой стаж, дифференциация пенсионных выплат, страховые взносы) и накопительные (емкость финансового рынка, надежность финансовых институтов, капитализация пенсионных накоплений и др.) механизмы, что будет способствовать снижению социальных рисков, укреплению социального потенциала современной пенсионной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, синтезированные в фундаментальные концепции, теории, разработки. Методологическую основу исследования составили теория модернизации экономических систем (Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, Н. Арзамаскин, А. Аузан), теория институциональной эволюции

(Д. Норд, М. Олсон, О. Уильямсон, Дж. Серл), современная теория организации социальной защиты и пенсионного обеспечения населения.

Исследование системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения осуществлено на основе англосаксонской (У. Беверидж) и континентальной (Отто фон Бисмарк) моделей социально ориентированного развития.

Инструментарно-методический аппарат. В зависимости от поставленных цели и задач на разных этапах диссертационного исследования для выявления сущности исследуемых отношений и процессов применялись категориальный, системный, структурно-функциональный методы. Содержательная определенность системы пенсионного обеспечения исследована на основе сравнительно-классификационного анализа, межстранового сопоставления, социологического оценивания, графической и структурно-логической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, а также в сети Internet; данные Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Независимого института социальной политики, Института социологии РАН, Экспертного совета при Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений при Президенте РФ; документация Пенсионного фонда России и Отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюционный подход к исследованию условий и особенностей процесса зарождения, становления и развития системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения позволяет методом декомпозиционного анализа принципов осуществления пенсионной политики определить трехкомпонентную институциональную структуру современной системы пенсионного обеспечения, представленную государственным

пенсионным обеспечением, обязательным пенсионным страхованием и дополнительным пенсионным обеспечением и страхованием.

2. В рамках институционального подхода определена сущность и структура институтов пенсионного обеспечения и страхования. Организационно-экономически система пенсионного обеспечения функционирует на основе сбалансированности базовых институтов (государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, дополнительное пенсионное страхование) и методов их финансирования (бюджетный, налоговый и страховой). Институциональная модернизация системы пенсионирования позволяет повысить эффективность перераспределения и использования денежных ресурсов, решает проблему материальной обеспеченности и социальной адаптации пенсионеров за счет синтеза инструментария распределительно-страхового и накопительного механизмов формирования, учета и распределения пенсионных прав.

3. Сравнительно-классификационный анализ и межстрановое сопоставление систем пенсионного обеспечения показали, что на формирование пенсионных систем оказывают влияние демографические (старение населения, повышение медианного возраста, тендерная деструктуризация населения трудоспособного возраста, рост демографической нагрузки на трудоспособное население, увеличение продолжительности жизни), социально-экономические (уровень доходов, экономическая активность, развитие предпринимательства, социальная ответственность бизнеса, экономический рост и др.) и политико-правовые (пенсионное законодательство, стабильность, доверие к власти и др.) факторы, определяющие принципы устройства и организации пенсионной системы, а именно, эволюционность формирования, многоуровневость строения, солидарность поколений, приоритетность социального страхования, всеобщность, дополнительное пенсионное обеспечение, капитализация индивидуальных накоплений.

4. Модернизация системы пенсионного обеспечения осуществляется в форме институционально-функционального преобразования механизма защиты пенсионных прав граждан и предполагает переход на качественно новый этап развития социальной защиты нетрудоспособного населения на основе

выделения общих направлений внедрения инновационных преобразований, формирующих последовательные этапы модернизационного процесса. Первым направлением является создание эффективного механизма пенсионного обеспечения, основанного на стратегии комплексного воздействия на сферу регулирования вместо стратегии пошаговых изменений. Вторым направлением является формирование стабильно функционирующей пенсионной системы, характеризующейся персонализацией, а также сбалансированностью интересов различных субъектов экономики.

5. Построение пенсионной системы с учетом двухуровневого функционального разделения (обеспечение и страхование), основанное на единстве распределительного и страхового механизмов, что, с одной стороны, соответствует англосаксонской модели социальной защиты населения (распределительная система), а с другой - континентальной модели социального страхования (страховая система), позволяет формировать условно-накопительные счета для выплат страховой части пенсии. Уникальность российской условно-накопительной системы заключается в сращивании двух институтов (фиксированный базовый размер пенсии и страховая пенсия), что нивелирует размер выплат, нарушает привязку пенсий к истории уплаты взносов, не способствует прозрачности перераспределения финансовых ресурсов системы.

6. Двойственность функционирования накопительного механизма в системе пенсионного обеспечения обусловлена наличием институтов обязательного пенсионного страхования и дополнительного, добровольного страхования. Это определяет различие форм (обязательная и добровольная) и методов формирования страховых взносов (обязательные и добровольные взносы застрахованного лица, работодателя, государства). Накопительный компонент выполняет функцию отложенного депозита и обеспечивает определенный уровень доходности накопительной пенсии в сравнении со страховой. Отсутствие государственной гарантии доходности накоплений вызывает необходимость поиска диверсифицированных направлений инвестирования, создания механизма сохранности пенсионных накоплений, активизации персонифицированной ответственности институциональных субъектов.

7. Социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения характеризуется ориентированностью выплат на индивидуальный страховой вклад работника, сбалансированностью интересов и ответственностью институциональных субъектов, дифференцированностью тарифов страховых взносов и пенсионных выплат по видам экономической деятельности и уровню экономического развития региона, а также институциональной обособленностью базового минимального размера пенсионных выплат от страхового обеспечения (страховая пенсия), сочетанием инструментов распределительного, страхового и накопительного механизма. Структурно социальный потенциал современной пенсионной системы включает обязательные условия, возможности государства и индивидов в участии в пенсионных программах. Измеряется социальный потенциал на микроуровне степенью удовлетворения потребностей и интересов участников пенсионного обеспечения, а на макроуровне - совокупностью демографических и экономических и социальных индикаторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении принципов, механизмов и эффектов совершенствования системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения на основе эволюционного, институционального и социоэкономического подходов; в разработке авторского подхода к оценке социальных и экономических эффектов совершенствования пенсионной системы на основе алгоритмизации адаптации социально-трудовых и страховых отношений к условиям модернизации распределительно—страхового и накопительного механизма формирования, учета и реализации пенсионных прав, обеспечивающей снижение социальных рисков, пенсионной нагрузки на занятое трудоспособное население, оптимизацию пенсионных выплат.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1.Дополнена трактовка системы пенсионного обеспечения населения. Предложено рассматривать систему пенсионного обеспечения в широком смысле как сложную адаптивную систему социального обеспечения, которая в дополнение к имеющимся исследованиям (Александров Д., Роик В. и др.1) впи-

1 Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспективы. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, - 2000, - 200 е.; Роик В.Д. Социальное страхование в меняющемся мире: каким будет выбор России? - СПб.: Питер, 2014 . - 352 е.; Роик В.Д. Пенсионная система России: трудный путь становления страховых институтов // ЭКО. - 2011. - № 3. - С. 5-23;

сывается в триаду отношений «государство - бизнес - население» по поводу реализации социальной роли государства и бизнеса в сфере формирования, учета и реализации пенсионных прав на основе использования фискального, распределительно-страхового и накопительного механизмов пенсионного обеспечения; в узком смысле пенсионное обеспечение, в развитие к существующим исследованиям (Дегтярев Г., Никифорова О. и др.2), представляет собой форму социальной защиты населения, включающую комплекс услуг по социальному обеспечению, социальному страхованию и предоставлению социальной помощи отдельным гражданам.

2. Обоснована структура пенсионного обеспечения в России на основе институционального подхода, которая в развитие существующих подходов (С. Левитски, А. Лельчук, Дж. Серл, Г. Хелмке и др.3) представлена традиционно формальными (базовыми организационно-экономическими институтами функционирования пенсионной системы и инфраструктурными условиями на финансовом, страховом и др. рынках) и неформальными институтами и рутинами поведения (неформальные предписания, традиции и стереотипы поведения, институт доверия населения государственной системе пенсионного обеспечения, институт справедливости и солидарности поколений и др.).

3. Доказано, что построение зарубежных пенсионных систем основано на доходо-ориентированном дифференцировании пенсионных программ, направленных на профилактику бедности, стимулирование личного накопления, страхование трудового дохода в рамках государственного (обязательного), негосударственного (корпоративного или добровольного) обеспечения, а также индивидуального накопления доходов, что в развитие исследований Н. Бара, Я. Волкова, Е. Гонтмахера, П. Даймонда, С. Ерошенкова, А. Табаха, Э. Уайтхауза, М. Фельдштейна и др.4 позволяет обосновать традиционные

2 Дегтярев Г. П. Пенсионные реформы в России / Дегтярев Г.П. - М.: Академия, 2003. - 335 е.; Никифорова O.H. Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты населения: Монография / О.Н. Никифорова. - (Научная мысль, Страхование). - НИЦ ИНФРА-М. -2013.- 124.

J; Серл Дж. Что такое институт// Вопросы экономики. - 2007. - № 8. - С. 4 - 27; Хелмке Г., Левитски С. Неформальные институты и сравнительная политика: основные направления исследований. // Прогнозис. - 2007. - № 2 (10). - С. 188-211; Лельчук А. Пенсионное страхование или пенсионное обеспечение?// http://www.life-assurance.su/dta/dl 109.pdf;

4 Волков Я. Моделирование пенсионных реформ и оценка неявного пенсионного долга. // Вопросы экономики. - 2009. - № 4. - С.113-128; Гонтмахер Е. Пенсионные системы: мировой и российский опыт// Общество и экономика. - 2008. - № 9. - С.37 - 80; Ерошенков С. Мировой опыт реформирования пенсионных систем // Общество и экономика. — 2001 - № 7-8. — С. 183 — 219; Ерошенков С.Г. Переход к накопительной пенсионной рефор-

11

принципы функционирования пенсионных систем, среди которых эволюцион-ность формирования, многоуровневость строения, солидарность поколений, всеобщность, социальная ориентированность, институциональная определенность, а также позволяет выявить инновационные принципы - возможность дополнительного пенсионное финансирование, минимизация пенсионной нагрузки, оптимизация распределения пенсионных выплат, активизация индивидуального пенсионного накопления через развитие инструментов финансового рынка.

4. Предложена в дополнение к имеющимся (Н. Арзамаскин, А. Аузан, К. Келимбетов, Г. Сатаров и др. 5) авторская трактовка модернизации системы пенсионного обеспечения как политического проекта, целью которого является формирование нового институционального качества и усовершенствование всей системы реализации пенсионных прав граждан; выделено три этапа ее развития: первый, концептуальный, этап состоит в разработке стратегии развития пенсионной системы на основе оценки ресурсных возможностей, второй, структурно-функциональный - в формировании нового устройства системы пенсионного обеспечения, третий - в адаптации новой организации системы пенсионного обеспечения к социально-экономическим условиям.

5. Разработан алгоритм адаптации социально-трудовых и страховых отношений к условиям распределительно-страхового механизма формирования, учета и реализации пенсионных прав, который опирается на существующее методики (Т. Беликова, Т. Гусева, Л. Минаева, О. Орлова6) и основан на усовер-

ме: мировой опыт и возможности применения его в России. - М: МАКС Пресс, 2001. - 251 е.; Табах А. Накопительные пенсионные системы за рубежом и их внедрение в России // Вопросы экономики. - 2010. - № 5. — С.138-148; Уайтхауз Э. Пенсионная панорама. Пенсионные системы 53 стран / Эдвард Уайтхауз; пер. с англ. -М.: Издательство «Весь Мир», 2008 - 224 е.; Barr N., Diamond P. The economics of pensions. // Oxford review of economic policy. 2006. Vol. 22, no. 1. P. 15 - 39; Barr N., Diamond P. Reforming pensions: principles, analytical errors and policy directions. // International Social Security Review. 2009. Vol. 62 (2). P. 5 - 29. http://econ-www.mit.edu/files/4025. Feldstein M. S., 2005. «Structural reform of social security // Journal of Economic Perspectives. 2005. Vol. 19, № 2. P. 33 - 55.

5 Аузан А., Келимбетов К. Социокультурная формула экономической модернизации // Вопросы экономики. -2012. - № 5. - С. 37-44.; Аузан А., Сатаров Г. Приоритеты институциональных преобразований в условиях экономической модернизации // Вопросы экономики. - 2012. - № 6. - С. 65-74; Арзамаскин Н.Н. Соотношение понятий «переходность», «модернизация», «демократический транзит» и «трансформация» в исследовании переходной государтсвенности. // Право и политика. - 2007. - № 5. - С. 17 - 21 ; Сатаров Г. Пролегомены к последней модернизации в России // Вопросы экономики. - 2011. - № 5. - С. 4-18.

6 Гусева T.C. Проблемы совершенствования системы трудовых пенсий в России. // Трудовое право. - 2008. - № 8. - С. 100-104; Беликова Т.Н., Минаева Л.Н. Пенсия: расчет и порядок оформления. - СПб.: Питер, 2011. - 224 е.; Орлова О.Е. Трудовая пенсия по старости. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2010. - № 21. — С.83-98.

шенствованной пенсионной формуле (Е. Богачева, Е. Гурвич, А. Соловьев7), рассчитываемой в соответствии с инструментарием формирования и учета распределительно-страховой части пенсии (трудовой стаж, отложенный выход на пенсию, размер заработной платы, стоимостной пенсионный коэффициент, индивидуальный пенсионный коэффициент).

6. Критически осмыслена схема капитализации средств пенсионных накоплений на основе внедрения накопительного компонента в виде обязательной и добровольной форм пенсионного страхования. Новаторский формат накопительного компонента в условиях модернизации системы. пенсионного обеспечения заключается, с одной стороны, в нивелировании социально-экономических последствий демографического кризиса и низкого темпа экономического роста (рост коэффициента замещения), с другой - в реализации функции принудительного сбережения и способа диверсификации накопительного бюджета с целью разнообразия направлений его использования до наступления пенсионного возраста.

7. Обосновано категориальное содержание социального потенциала современной системы пенсионного обеспечения, заключающееся в снижении социального риска потери необходимых доходов населения пенсионного статуса за счет инструментов как государственного пенсионного обеспечения, так и дополнительного негосударственного страхования. Разработана классификация объективных и субъективных индикаторов тестирования социального потенциала на экономические, демографические, социальные, которые позволяют оценивать экономические и социальные эффекты развития пенсионной системы в России, выраженные в снижении социальных рисков, снижении пенсионной нагрузки на занятое население трудоспособного возраста, оптимизации распределения пенсионных выплат, увеличении размера минимальных пенсий, развитии инструментов финансового рынка и рынка страхования.

7 Богачева Е. Зачем нужна пенсионная реформа-2 // Финансы. - № 22. 20-26.06.2011. - С. 18-19; Гурвич Е. Вперед в прошлое: почему новая пенсионная формула не исправит старых ошибок. // Forbes. - 16.09.2013 http://www.forbes.ru/nmeniya-column/gosplan/244710-vpered-v-proshloe-pochemu-novaya-pensionnaya-fom ispravit-stary; Соловьев А.К. Базовый элемент пенсионной системы // Финансы. - 2012. - № 12. С. 57—62; Соловьев А.К. Государственное регулирование новой пенсионной модели. // Экономика и управление. - 2013. - № 2 (88). - С.7-10; Соловьев А.К. Солидарно-страховые принципы формирования пенсионных прав. // Пенсия. - 2013. - № 3. - С.49-56.