Экономические параметры реформирования пенсионной системы: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравченко, Елена Васильевна

  • Кравченко, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Кравченко, Елена Васильевна. Экономические параметры реформирования пенсионной системы: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Становление и развитие института пенсионного обеспечения населения с позиций системно-исторического и структурно-функционального подходов.

1.2 Модели и институты пенсионных систем в условиях рыночной экономики.

1.3 Институциональные факторы проведения пенсионной реформы в РФ.

2 РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕГИОНАХ ЮФО В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ.

2.1 Региональные предпосылки и условия проведения реформы пенсионной системы на примере ЮФО.

2.2 Опыт и проблемы введения новых пенсионных институтов в регионах ЮФО.

2.3 Последовательное внедрение персонифицированного учета как ключевого институционального инструмента реформирования пенсионной системы.

3 ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОНДОВ ПЕНСИОННЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНАХ ЮФО: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ.

3.1 Институциональные проблемы организации эффективной пенсионной системы в России.

3.2 Рекомендации по совершенствованию мезоэкономических основ и макрорегиональных факторов функционирования институтов пенсионной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические параметры реформирования пенсионной системы: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Проблемы функционирования пенсионных систем, порожденные демографическими, экономическими, социальными и морально-психологическими факторами, в 80-90-е гг. XX в. из-за нерешенных организационно-экономических вопросов оказались в центре как научных дискуссий, так и государственной политики практически во всех цивилизованных странах мира.

Россия не была исключением. Кризис пенсионной системы нарастал. Она постепенно теряла страховой характер, размеры пенсионных выплат были слабо увязаны с размером страховых взносов. Массовыми стали досрочные пенсии на льготных условиях - за особые условия труда, за выслугу лет, за работу в особых регионах, вводились новые пенсионные льготы. В результате фактический возраст выхода на пенсию стал в среднем на 10 лет ниже законодательно установленного. К этому следует добавить неразвитость финансовых, особенно страховых, институтов и слабую осведомленность населения в пенсионных правовых коллизиях.

Пенсионная реформа Российской Федерации, начатая по инициативе Правительства, в 2002 г. вступила в стадию практической реализации. Однако четыре года преобразований пенсионной системы продемонстрировали невозможность решить поставленные перед нею проблемы, среди которых первоочередными являются: принципиальное повышение уровня жизни пенсионеров; обеспечение связи размера пенсии с трудовым (страховым) вкладом застрахованного лица; сокращение объемов необеспеченной финансовыми ресурсами нагрузки на систему пенсионного страхования; предотвращение проблем, связанных с негативными демографическими тенденциями, влекущими сокращение объемов поступления финансовых ресурсов в пенсионную систему и рост обязательств по выплате пенсий; повышение экономической мотивации (заинтересованности) к уплате страховых взносов; обеспечение усиления текущей и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы, сглаживание различий в потенциалах регионов страны в сборе пенсионных налогов из-за расхождений в соотношении работающих и пенсионеров, а также числа работающих пенсионеров, и др.

Снижение поступлений в Пенсионный фонд РФ было связано и с имевшей место многомесячной задолженностью со стороны государства, и с практикой бесплатных долгосрочных заимствований государством значительных средств на бюджетные нужды. О неустойчивости отечественной пенсионной системы наиболее наглядно свидетельствует тот факт, что пенсия, формально увязываемая с уровнем прошлого заработка и трудовым стажем, реально трансформировалась в разновидность социального пособия, не обеспечивающего получателям даже прожиточного минимума, который и без того имеет существенные региональные различия.

Между тем, пенсионное обеспечение в РФ, являясь одной из важнейших государственных социальных гарантий, напрямую затрагивает жизненные интересы почти 40 млн. чел (престарелых, инвалидов, членов семей, потерявших кормильца), а косвенно - всего населения России. В российском обществе наблюдается динамичный процесс старения населения в результате увеличения численности пенсионеров и сокращения рождаемости. В настоящее время в структуре населения страны доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 21% по прогнозам Госкомстата РФ, к 2010 г. достигнет 22,7%, а к 2015 -25,1%. Коэффициент поддержки опустился ниже критического уровня, который равен 3 единицам. В настоящее время в России на одного пенсионера приходится в среднем 1,4 плательщиков пенсионных взносов. Но это - усредненные данные. В регионах они очень сильно разнятся. По имеющимся оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2050 г. значение данного показателя составит 1,0. Актуарные оценки свидетельствуют о принципиальной невозможности комплексного решения перечисленных проблем в рамках выбранной пенсионной модели. Дефицит бюджета Пенсионного Фонда России, возникший в 2005 г., и возможность его возрастания при сохранении действующих норм налогового и пенсионного законодательства почти до 1 трлн. руб. уже к 2010 г., требуют радикальной корректировки современного направления реформ.

Проблемы российской пенсионной системы обусловлены, прежде всего, макроэкономической ситуацией, существенным сокращением заработной платы, являющейся основой страховых отчислений в Пенсионный фонд, ростом безработицы (особенно в скрытой форме), расширением теневого рынка труда. При достаточно высоком тарифе страховых взносов реально сократились масштабы облагаемого социальными налогами фонда заработной платы на мезо-уровне, в региональном разрезе, в том числе из-за действия «серых зарплатных схем», которые подрывают налоговую и инвестиционную безопасность национальной экономики и традиционно очень распространены в южных регионах страны, особенно в дотационных регионах с проблемной трудозанятостью.

В этой связи одним из наиболее актуальных вопросов современного пенсионного страхования становятся разработка и научное обоснование оптимального механизма формирования и исполнения принципов организации общегосударственной системы обязательного пенсионного страхования в регионах. Резкая дифференциация уровня и качества жизни населения, в том числе пенсионеров, опасна для государства, особенно увеличение и концентрация численности крайне бедных в отдельных регионах, большинство из которых национальные республики, т.к. это может стать причиной социальной, межэтнической напряженности и деградации общества. Полиэтничный состав населения ЮФО особенно чутко реагирует на малейшие отклонения от проводимых в стране социальных реформ, вот почему пенсионная реформа именно здесь превратилась в тонкий инструмент поддержания динамичного социального равновесия. Именно поэтому вопросы неукоснительного соблюдения всех институциональных условий реформы отечественной системы пенсионного обеспечения и - особенно - своевременной и точной выплаты пенсии и грамотного решения вопросов инвестирования ее накопительной части во всех регионах ЮФО - относятся к разряду важнейших среди проводимых в этом макрорегионе социально-экономических преобразований. Данная социально-экономическая проблема, многообразие и новизна связанных с этим задач требуют неукоснительного научного решения.

Степень разработанности проблемы. Исследование отдельных вопросов развития пенсионной системы как основной части реформирования социальной и экономической политики совершенствования действующей системы обязательного пенсионного страхования на протяжении последних десятилетий представлено в научных трудах многих специалистов. В исследованиях Адам-чука В.В., Аникеевой JT.B., Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Бобкова В.Н., Боч-каревой В.К., Бурнашова P.A., Волгина H.A., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярева Г.П., Дмитриева М.Э., Захарова M.JL, Зурабова М.Ю., Захаровой Е.П., Колесника А.П., Костина JT.A., Куликова В.В., Коржовой Н.А, Куртина A.B., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Микульского К.И., Пешехонова Ю.В., Павлюченко В.Г., Ракитского Б.В., Ржанициной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Чернышева С.Д., Шохина А.Н., Яковлева Л.П., Якушева Л.П. и др. обоснованы ключевые направления реформирования пенсионной системы, очерчены методологические подходы к их реализации, экономически обоснованы последствия реализации различных вариантов реформы в конкретных социально-экономических условиях.

Экономические и социологические доктрины, позволившие рассмотреть проблемы реформирования пенсионной системы с позиции институционализма и неоинституционализма основываются на идейном наследии классического экономического либерализма (А.Смит и Д.Рикардо), философии позитивизма и солидарности (О.Конт, Э.Дюркгейм), теории управляющих (бюрократических) организационных структур (М.Вебер), теории прав собственности (Р.Коуз), теории общественного выбора (К.Эрроу, Дж. Бьюкенен).

До настоящего времени не выработан оптимальный региональный механизм исполнения пенсионных обязательств. В результате происходит игнорирование национально-региональных особенностей и различий экономики регионов ЮФО и появление дополнительных проблем. Проведенное исследование посвящено анализу имеющихся подходов к решению выявленной проблемы и рефлексии мезо- и микроуровня на институциональные условия общенациональной пенсионной реформы, которая по сути своей является реформой финансовой. В этой связи автор обращался к работам ученых-регионоведов и финансистов, таких как Архипов А.Ю., Бутов В.И., Дружинин А.Г., Ермоленко А.А., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Клюкович З.А., Колесников Ю.С., Мамедов О.Ю. и др.

Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена следующим:

- институциональными изменениями внешних и внутренних условий деятельности всей вертикали пенсионной системы в стране, включая рефлексию на институты пенсионной реформы в регионах, имеющих существенные различия даже в пределах одного Федерального Округа;

- недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях организационно-экономических вопросов, связанных с обоснованием эффективности пенсионных институтов в регионах-донорах и регионах-реципиентах;

- необходимостью совершенствования комплексной разработки системы управления накопительной частью пенсии с выявлением элементов механизма данной системы и их взаимосвязи.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель которого состоит в том, чтобы, показать рефлексию на структурные и функциональные элементы пенсионной реформы в регионах ЮФО и обосновать направления дальнейшей модернизации пенсионной системы и улучшения ее экономических параметров.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- провести историко-прогнозный компаративный анализ появления трехуровневой системы экономических параметров реформы пенсионной системы России для выявления и элиминации действия факторов несбалансированности между ее уровнями и элементами и определения векторов совершенствования пенсионной реформы;

- высветить наиболее острые проблемы мезо-уровневого ракурса дореформенной структуры российской пенсионной системы для доказательства необходимости поддержания динамичного социально-экономического равновесия между регионами РФ;

- охарактеризовать региональные трудности и специфику стартовых позиций внедрения новых институтов пенсионной системы с целью установления и устранения причин региональных различий в темпах ее осовременивания в пределах одного Федерального округа;

- исследовать ход реализации пенсионной реформы в субъектах полиэтнично-го ЮФО для поиска возможностей выравнивания региональных рефлексий на уровне ее мезофакторов; и обосновать рекомендации по изменению количественного соотношения элементов пенсии на основе изучения специфической роли коэффициента замещения с целью расширения макроэкономических структурно-инвестиционных параметров пенсионной реформы;

- предложить механизм организации действенного контроля за финансовой устойчивостью всех уровней институтов пенсионной системы в регионах ЮФО для поиска оптимального сочетания принципов централизации и децентрализации на основе активизации инвестиционных инструментов и действия негосударственных пенсионных фондов.

Предметом исследования является пенсионное страхование, его экономические, организационные и правовые основы, управленческие и финансово-экономические отношения основных пенсионных страховых институтов.

Объектом исследования является система обязательного пенсионного страхования в регионах ЮФО, формы и инструменты его институциональной организации в переходной экономике.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования в рамках экономической теории, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, институциональный и неоклассический подходы к реформированию пенсионной системы. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: (5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий, 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в макрорегионах, субъектах Федерации, муниципальном).

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистической отчетности ПФР, Министерства труда и социального развития РФ, Госкомстата РФ, Управления ПФР по ЮФО. В ходе исследования использованы законы РФ, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России, Счетной палаты РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, материалы, подготовленные специалистами MACO, Всемирного банка и ряда других международных организаций, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, историзма, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции, позитивного и нормативного анализа, теории принятия решений, взаимосвязи экономической теории, политики и практики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического, социологического и эмпирического методов познания. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных способах реализации новых пенсионных институтов в экономике современной России и их рефлексии на региональном уровне:

1. Установлено на основе ретроспективно-прогнозного анализа зарождения и развития пенсионной системы, что в любой модели пенсионной системы присутствуют три уровня экономических параметров, находящихся на разных этапах модернизации, в интервале от современных макрофакторов, сдерживающих эффективность использования ограниченных пенсионных ресурсов, до рудиментарных межпоколенных трансфертов на микроуровне, что позволяет устранить несбалансированность элементов пенсионной системы.

2. Установлено посредством сравнительного анализа, что преимущественно дотационный характер экономики регионов ЮФО, низкие уровни жизни населения и налогового потенциала, напряженность на рынке труда, количественные изменения в актуарной пенсионной формуле ожидаемой продолжительности жизни, особенно в горских республиках, на региональном уровне являются факторами торможения успешной реализации пенсионной реформы.

3. Выявлены на основе обобщения практики Управления ПФР в ЮФО и проблемные закономерности стартовых позиций внедрения ключевых институтов пенсионной реформы: персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования понятия «трудовой» стаж в «страховой» стаж и др. позволяющие создать инструменты для устранения региональных различий в темпах модернизации пенсионной системы в пределах одного Федерального округа.

4. Обоснована необходимость рационализации использования страховых принципов для эффективного применения рыночных инструментов и увеличения объемов пенсионных инвестиций путем расширения зоны охвата граждан РФ (в экономически активном возрасте) в накопительной составляющей пенсионной системы в целях повышения коэффициента замещения.

5. Разработана многоуровневая функциональная модель управления финансовым состоянием пенсионной системы, что позволяет аргументировать необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда России негосударственному сектору через деятельность независимого негосударственного депозитария (Администратора негосударственных пенсионных фондов), работающего на транспарентной основе, в целях организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических подходов к реформированию пенсионной системы и формированию механизмов, обеспечивающих ее высокую эффективность на микро-, мезо- и макроуровнях. Теоретические выводы исследования могут быть использованы: в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, а также при разработке специальных теоретических курсов «Рынок труда», «Социально-экономическая политика государства».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы официальными органами для совершенствования концепции пенсионного реформирования в России, для улучшения пенсионного законодательства и организации претворения его в жизнь миллионов пенсионеров.

Материалы данного диссертационного исследования могут также использоваться в целях популяризации пенсионной реформы, учитывая, что переход от распределительных к накопительным принципам пенсионного обеспечения требует от каждого работника с молодых лет заводить индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, на котором должны накапливаться индивидуальные отчисления от заработка для последующего пенсионного обеспечения при достижении пенсионного возраста.

Апробация работы. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на международных, российских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях «Практические аспекты пенсионной реформы» (Ростов н/Д, 2003), «Проблемы развития рынка труда и занятости в условиях трансформации экономики Украины» (Луганск, 2003), XI Годичном собрании Южного отделения Российской Академии образования (Пятигорск, 2004), «Государственное регулирование трансформационных экономик» (Ростов н/Д, 2005).

Кроме того, ряд научных результатов, полученных в ходе подготовки диссертационной работы, легли в основу лекций, прочитанных автором в рамках проекта "Развитие индивидуального (персонифицированного) учета в условиях реализации пенсионной реформы", «Распорядись своим будущим сегодня» для руководителей предприятий, главных бухгалтеров, менеджеров по персоналу крупных компаний Ростова-на-Дону, работников территориальных управлений пенсионных фондов и отделений ПФР ЮФО в 2003-2004 гг., а также были применены диссертантом в рамках мониторинга и нормативно-методического контроля за реализацией пенсионной реформы в субъектах Федерации ЮФО в 2004-2007 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 8,6 п.л. (доля автора - 4,35 п.л.)

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка примененной научной литературы по теме исследования и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности и направлений реформирования пенсионной системы позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера.

1. Цель работы состояла в определении рефлексии регионов как составных частей РФ на институциональные элементы макроэкономической пенсионной реформы, обосновании направлений дальнейшей модернизации пенсионной системы и улучшения ее региональных экономических параметров.

2. Она потребовала решения ряда задач, обусловленных внутренней логикой проблемы для выявления несбалансированность между элементами российской пенсионной системы, поиска причин ее неустойчивости и доказательства необходимости поддержания динамичного социально-экономического равновесия между регионами Южного федерального округа.

3. Неблагоприятные тенденции в демографической сфере, усиление разрыва в уровнях экономического и социального развития регионов создали проблемы в функционировании пенсионной системы в России. Формирование адекватной многоуровневой пенсионной системы становится важнейшей задачей, решение которой способствует стабилизации социально-экономического развития страны в краткосрочной перспективе и обеспечению финансовой основы ускорения его темпов на длительную перспективу.

4. Переход к накопительным схемам, которые призваны аккумулировать значительную долю национального дохода, и эффективное размещение долгосрочных пенсионных сбережений позволят приблизиться к разрешению двух фундаментальных проблем в современной России: во-первых, социальной, связанной с достойным пенсионным обеспечением российских граждан; и, во-вторых, экономической, обусловленной сокращением валовых инвестиций в реальный сектор экономики. Эта проблема становится тем более актуальной, чем более реальными становятся контуры новой экономики, центральным элементом которой становится человеческий капитал и результаты его интеллектуальной деятельности в качестве основного материального блага. Пенсионная система государства является одним из наиболее социально и экономически значимых секторов экономики, реализующих базовую конституционную гарантию -материальное обеспечение пенсионеров.

5. У этой многосложной проблематики существует региональный аспект. Мало того, что до сих пор не удалось разрешить противоречие между значительным отложенным спросом населения и нехваткой инвестиционных ресурсов в экономике, так к этому прибавляется еще необходимость сглаживания региональных различий в этом процессе. А между тем, движение экономической конъюнктуры в России от роста к рецессии посредством экономических и финансовых кризисов обусловливает насущную необходимость выявления реального механизма развития рынка пенсионных инвестиций, закономерностей их размещения в негосударственных пенсионных фондах.

6. Не менее важной с научной и практической и политической точек зрения становится проблема эффективной политики государства в отношении формирования институциональной структуры для реализации накопительных пенсионных схем, а также адекватных финансовых инструментов их реализации конкурентном финансовом рынке.

7. В послании Президента РФ от 26 апреля 2007 г. ФС В.В. Путин обратил особое внимание на необходимость принятия максимума усилий для обеспечения гарантии достойной жизни российских пенсионеров. При этом Президент особо подчеркнул, что еще не исчерпаны резервы для покрытия дефицита ПФР, наполняемости его бюджета и необходимости стимулирования добровольных пенсионных накоплений как очень важной проблемы, решение которой способно привести к значительному повышению пенсионных выплат.

8. Практическое завершение работа получила в ходе поиска возможностей осовременивания институциональных элементов пенсионной системы, обоснования рекомендаций по изменению количественного соотношения элементов пенсии на основе повышения специфической роли коэффициента замещения.

9. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению пенсионных процессов и преодоления региональных различий в материальном положении пенсионеров как рыночного инструмента повышения уровня и качества жизни населения, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Ю.Выработка оптимальной стратегии реформирования пенсионной системы предполагает, в том числе, и выбор методологии оценки совокупности факторов, влияющих на ее состояние. Институциональный подход - наиболее адекватный метод такой оценки. Реформирование пенсионной системы исследуется в контексте именно реформирования эффективной системы, максимально отвечающей рыночной среде и характеризующейся высокой степенью финансовой устойчивости, а также учитывающей межрегиональные различия в стране.

11.Всемирное старение населения, увеличение продолжительности жизни, снижение числа работающих и рост нагрузки на них по зарабатыванию ВВП заставляют весь мир искать все новые варианты дальнейшего развития пенсионного страхования. Постепенный переход от распределительной (субсидиарно-солидарной) пенсионной системы к накопительной позволит избежать в дальнейшем негативных демографических явлений в пенсионном страховании, а развитие наряду с государственным частных институтов пенсионного страхования положительно отразятся на финансовом рынке и в целом на экономике и социальной политике государства.

12.Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда, и максимально учитывала межрегиональные социально-экономические различия в рамках одной страны для того, чтобы стать надежным инструментом их сглаживания.

13.Методологическое направление, включает систему мониторинга финансового состояния пенсионной системы, организацию специализированных государственных, общественных и финансовых институтов управления пенсионными средствами; органа координации деятельности государственных ведомств; специализированных структурных подразделений органов государственной власти, ориентированных на реформирование регулирование и контроль пенсионной системы.

14.Стержнем проводимой реформы пенсионной системы в Российской Федерации является концепция выплаты пенсий на основе накопительных принципов финансирования, которые охватывают как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Концепция реформы предусматривает рыночные преобразования традиционной, оставшейся в своих основах с советских времен, государственной системы пенсионного обеспечения, построенной по распределительному принципу, а, вместе с этим, формирование негосударственной системы, использующей во многих странах рыночной экономики более современный прогрессивный накопительный принцип.

15.С точки зрения практики наиболее значимые результаты получены при анализе проблем пенсионирования на современном этапе, что позволило сформулировать конкретные предложения по их решению на макро- и микроуровне, которые состоят в создание эффективной пенсионной инфраструктур, в том числе новых институтов, выполняющих функции консалтинговой организации.В качестве такого рыночного институту предлагается рассматривать администратора негосударственных пенейонных фондов. На начальном этапе развития деятельности Администратора НПФ в ЮФО мы выделяем два основных направления в организации работ по созданию и обеспечению деятельности НПФ, которые могут реализовываться параллельно: регистрация, лицензирование и начальное обеспечение деятельности НПФ; разработка, согласование и внедрение корпоративных пенсионных программ для корпоративных Вкладчиков. В ходе реализации каждого из этих направлений Администратор НПФ оказывает различные услуги, перечень которых изменяется по мере развития обслуживаемого НПФ. Проведенное в работе исследование позволяет аргументировать необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда России негосударственному сектору через деятельность независимого негосударственного депозитария (Администратора негосударственных пенсионных фондов), работающего на транс-парентной основе, в целях организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы.

16.Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда. Это требование в равной мере относится к системе дополнительного пенсионного страхования на региональном уровне. Пенсионная система и механизм управления ее финансами требуют изменений, адекватных современным экономическим, социальным и демографическим условиям с учетом передового мирового опыта.

17.Факторы, влияющие на функционирование институтов пенсионной системы, могут быть классифицированы по различным признакам и уровням, в том числе можно выделить макро-, мезо- и микроуровни различения этих факторов, одновременно находящихся на разных уровнях модернизации, что приводит к несбалансированности отдельных элементов пенсионных систем, их неустойчивости, ухудшению социального положения отдельных слоев населения и необходимости осовременивания этих институтов путем реформирования всей системы пенсионного обеспечения.

18. Низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, незначительность роли заработной платы при исчислении размера пенсии, крайне низкое соотношение минимального размера пенсии к прожиточному минимуму нетрудоспособного населения, процесс постоянного уменьшения дифференциации размеров основной массы пенсий и большая степень межрегиональных различий в экономическом развитии регионов в полит-эничном ЮФО с высоким уровнем дотационности, низким налоговым потенциалом, трудоизбыточностью, низкими среднедушевыми доходами населения привели к объективной необходимости реформирования существующей пенсионной системы.

19.Созданная за столь короткие сроки, с большими объективными трудностями в проблемных регионах ЮФО уникальная база данных персонифицированного учета застрахованных лиц в настоящее превратилась в организационный механизм, позволяющий решать масштабные задачи по реализации пенсионной реформы и других социальных программ государственного значения (единовременные денежные выплаты, родовые сертификаты, материнский капитал.)

20.Определены основные причины ухудшения положения пенсионеров в регионах ЮФО в годы пенсионной реформы, заключающиеся в изменении отношений собственности, снижении ответственности работодателей за будущие пенсии наемных работников (применение системы «серых зарплатных схем»), низкого уровня доходов населения и в существенных региональных различиях в соотношении работающих граждан и пенсионеров и доле работающих пенсионеров.

21.Система пенсионного обеспечения пытается решить практически нере-шаемую задачу - одновременно довести минимальный размер пенсии до уровня прожиточного минимума и осуществить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада. В развитых странах размер пенсии составляет 60-80% заработной платы, в то время как в России этот показатель достигает 25-30%. Доказано, что коэффициент замещения является одним из основных показателей, определяющих социальную сущность и экономическую стабильность всей пенсионной системы. Установлена необходимость оптимизации институтов пенсионной системы путем сочетания распределительных схем, осуществляемых государством, и накопительных компонентов, представленных финансовыми институтами типа негосударственных пенсионных фондов.

22.Основной вывод работы. Главным вектором новой стратегии пенсионной реформы должно быть стимулирование работников и работодателей к накоплению средств для финансирования будущих пенсий в рамках как обязательных, так и добровольных форм пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. НПФ могут и должны стать помощниками и союзниками государства в этом процессе. Распределительный компонент пенсионной системы необходимо сохранить и повышать эффективность его использования, но не следует возлагать на него невыполнимых обязательств.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере пенсионного обеспечения и формирования политики роста эффективности реформирования пенсионной системы и позволяют сделать следующие практические рекомендации.

1. Разработана авторская многоуровневая функциональная модель управления финансовым состоянием пенсионной системы и предложен к применению механизм организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы в регионах ЮФО, для чего обоснована необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда

России негосударственному сектору через деятельность независимого негосударственного депозитария (Администратора негосударственных пенсионных фондов) на транспарентной основе.

2.Разработан комплекс предложений по формированию прогнозно-программных разработок и внедрению в территориальных органах ПФР в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих более эффективное проведение пенсионной реформы и успешное преодоление региональных различий в уровне жизни настоящих и будущих пенсионеров.

3. При организации пенсионной системы на новой институциональной основе целесообразно воспользоваться принципами деятельности пенсионных программ, утвержденными международной Сетью регулирования и контроля пенсионных фондов, по сути являющимися исчерпывающей схемой формирования новой пенсионной модели для Российской Федерации:

Принцип 1: Адекватные регулятивные нормы должны быть всеобъемлющими и понятными, приводиться в жизнь динамичным и гибким путем с целью обеспечения защиты бенефициариев пенсионных планов, надежного и устойчивого состояния фондов и стабильности экономики в целом. В то же время эти нормы не должны ложиться тяжким бременем на рынок пенсионных услуг, пенсионные учреждения или работодателей;

Принцип 2: Адекватное регулирование финансовых рынков — развитие пенсионных систем должно идти рука об руку с укреплением инфраструктуры финансового рынка и его нормативно-правовой базы;

Принцип 3: Регулятивные нормы должны быть направлены на то, чтобы недопущение в членство не основывалось на таких факторах как возраст, заработная плата, пол и т.д. Они также должны обеспечивать защиту закрепленных прав, надлежащую процедуру наделения правами и поощрять политику индексации. Право перевода или сохранения пенсионных прав при смене места работы является одним из важных условий, содействующих мобильности рабочей силы;

Принцип 4: Адекватность частных программ - необходимо всячески поощрять разработку надлежащих норм оценки адекватности частных программ. Оценка адекватности должна принимать во внимание такой фактор, как наличие различных источников пенсионного дохода;

Принцип 5: К пенсионным фондам и планам должна применяться адекватная система институциональных и функциональных критериев, таких как правовой, бухгалтерский, технический, финансовый и управленческий. Тем не менее, эта система не должна ложиться на плечи пенсионных учреждений непосильной административной ношей. Юридически пенсионный фонд должен быть отделен от спонсора;

Принцип 6: Финансирование - частные программы не могут существовать без финансирования. Ко всем типам пенсионных планов должны применяться правила минимального финансирования или какой-либо другой механизм, обеспечивающий адекватное поступление средств для выполнения пенсионных обязательств. Частные, не имеющие фондов программы, действующие на уровне индивидуальных компаний по принципу «заплачу как получится», должны быть запрещены;

Принцип 7: Технологии расчетов - для оценки активов и финансирования обязательств, включая актуарные, необходимо создавать и вовремя модернизировать на базе новейших достижений математического инструментария сопоставимые и четкие методики составления смет и произведения расчетов;

Принцип 8: Органы инспекции и надзора - над пенсионными фондами необходимо учредить эффективный финансово-правовой надзор в целях предотвращения нарушений в практике продаж, связанных с неправомерными методами дистрибуции и начисления издержек;

Принцип 9: В рамках применяемого права должна повышаться независимость актуариев, попечительских услуг и внутренних независимых советов инспекторов;

Принцип 10: Честная конкуренция - органы надзора должны содействовать тому, чтобы различные операторы действовали на рынке в равных условиях; хотя нельзя не признать тот факт, что административный подход в данной ситуации бесполезен. Тем не менее, честная конкуренция служит интересам потребителя и позволяет развиваться адекватным рынкам частного пенсионного обеспечения;

Принцип 11: Инвестиции - инвестиции, осуществляемые пенсионными фондами, должны подлежать адекватному регулированию. Необходимо ввести ограничения на самоинвестиции, за исключением тех случаев, когда предоставляются твердые гарантии, и снять ограничения с инвестирования средств за рубеж при условии, что они основываются на здравых и целесообразных принципах;

Принцип 12: Должна поощряться практика использования механизмов, применяемых в страховании (групповое страхование и перестрахование);

Принцип 13: Ликвидация - должны быть разработаны адекватные механизмы и процедуры на случай ликвидации с приоритетной защитой интересов застрахованных;

Принцип 14: Раскрытие доступной информации для проведения широкой разъяснительной работы. Это особенно важно в тех случаях, когда пенсионный продукт предлагается по индивидуальному выбору;

Принцип 15: Корпоративное руководство с учетом всех преимуществ и недостатков этой формы руководства и введением механизма защиты интересов рядовых участников от неправомерных или нарушающих их интересы действий топ-менеджмента;

Принцип 16. Стабильное и предсказуемое функционирование финансового механизма пенсионной системы может и должно обеспечиваться на основе актуарных расчетов, реализуемых посредством персонифицированного учета, для максимального устранения всех возможных отклонений от ее базовых принципов, включая и региональные различия.