Трансформация растений осины (Populus tremula L. ) генами ugt и acb и излучение некоторых физиологических и биохимических параметров трансгенных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Чепинога, Анастасия Валерьевна

  • Чепинога, Анастасия Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 161
Чепинога, Анастасия Валерьевна. Трансформация растений осины (Populus tremula L. ) генами ugt и acb и излучение некоторых физиологических и биохимических параметров трансгенных растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чепинога, Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осина (Populus tremula L.) как объект исследований.

1.2. Клональное микроразмножение.

1.2.1. Этапы и факторы клонального микроразмножения.

1.2.2. Индукция развития пазушных меристем.

1.2.3. Растения рода Populus как объект для получения культуры тканей.:.

1.3. Создание трансгенных растений.

1.3.1. Методы переноса генетического материала.

1.3.1.1. Трансформация растений на основе агробактериального вектора.

1.3.1.2. Трансформация in planta.

1.3.2. Трансформации растений рода Populus.

1.4. Конъютирование ИУК.

1.4.1. Гликозильные конъюгаты ИУК.

1.4.1.1. УДФГ-трансфераза из кукурузы и ген ugt (iaglu), кодирующий этот фермент.1.

1.4.1.2. Трансформация растений геном ugt.

1.5. Гомеостаз ИУК.

1.5.1. Особенности инактивации ауксина в культуре клеток и тканей растений.

1.5.2. Гомеостаз ИУК на разных стадиях онтогенеза.

1.6. Растения с измененным ауксинсвым гомеостазом.

1.6.1. Мутантные растения арабидопсиса.

1.6.2. Трансформация растений генами бактериального пути биосинтеза ИУК.

1.7. Белки, связывающие ацил-Кофермент А.

1.7.1. Растительные белки, связывающие ацил-КоА.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.1.1. Растительный материал.

3.1.1.1. Стерилизация исходных эксплантов.

3.1.1.2. Условия клонального микроразмножения растений.

3.1.1.3. Условия выращивания растений на фитотроне и в открытом грунте.

3.1.2. Бактериальные штаммы.

3.1.2.1. Условия культивирования бактериальных штаммов.

3.1.2.2. Трехродительское скрещивание.

3.2. Трансформация растений.

3.2.1. Условные обозначения трансформированных растений.

3.3. Селекция трансформированных растений.

3.4. Выделение плазмидной ДНК.

3.5. Выделение растительной ДНК.

3.6. Выделение тотальной РНК из растений.

3.7. Полимеразная цепная реакция.

3.8. Саузерн блот гибридизация.

3.8.1. Приготовление ДНК-блотов по Саузерну.

3.8.2. Приготовление меченого зонда.

3.8.3. Гибридизация по Саузерну.

3.9. Гибридизация РНК.

3.10.Определение активности Р-глюкуронидазы.

3.11. Количественное определение содержания ИУК.

3.12. Определение активности УДФГ-трансферазы.

3.13. Статистическая обработка данных.

3.14. Использованные реактивы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Получение трансконъюгантов и их анализ.

4.2. Получение трансформированных растений и отбор трансформантов по активности маркерных ферментов.

4.2.1. Введение в культуру in vitro растений осины.

4.2.1.1. Индукция корнеобразования у растений осины.

4.2.1.2. Влияние ИМК на корнеобразование осины.

4.2.1.3. Индукция развития пазушных меристем.

4.2.2. Устойчивость трансформированных растений к селективному антибиотику.

4.2.3. Изучение активности маркерного фермента р-глюкуронидазы в трансгенных растениях осины.

4.3. Молекулярно-биологические доказательства трансформации.

4.3.1. Доказательства интеграции гена acb в геном растений осины.

4.3.2. Доказательства интеграции и экспрессии гена ugt в трансгенных растениях осины.

4.4. Биохимические подтверждения состоявшейся трансформации.

4.4.1. Активность УДФГ-трансферазы в трансгенных растениях осины.

4.4.2. Изучение влияния трансформации на содержание свободной ИУК в трансгенных растениях.

4.4.3. Влияние ИУК на рост трансгенных растений осины.

4.5. Оценка физиологических параметров трансгенных растений.

4.5.1. Рост трансгенных растений осины in vitro.

4.5.2. Трансгенные растения в условиях фитотрона.

4.5.3. Рост трансгенных растений осины на полевой делянке.

4.5.4. Фенологические наблюдения за трансгенными растениями, произрастающими на полевой делянке.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация растений осины (Populus tremula L. ) генами ugt и acb и излучение некоторых физиологических и биохимических параметров трансгенных растений»

Генетическая инженерия растений открывает широкие возможности для изучения функционирования растительных организмов и регуляции протекающих в них биохимических и физиологических процессов. В перспективе это позволит влиять на свойства растений, изменять их характеристики или придавать новые свойства, включая самые разные направления: увеличение продуктивности, усиление резистентности к болезням, пестицидам, стрессам со стороны окружающей среды, качественные изменения состава плодов и семян и т.д. Сегодня накоплен большой опыт конструирования генетически модифицированных растений и имеются примеры успешного решения ряда задач (Кучук, 1997; Ку-рочкина, Картель, 1998; Hansen, Wright, 1999; Hammond et al., 2000; и др.).

Известно, что одну из систем регуляции и интеграции у целого растения представляет собой гормональная система (Полевой, Саламатова, 1991). Процессы роста и развития в целом, а также отдельные этапы онтогенеза и морфо-физиологические явления (регенерация, дифференцировка ксилемы, цветение, завязывание и рост плодов, образование клубней и луковиц) в значительной мере связаны с гормональным балансом, или гормональным статусом, который складывается из содержания и соотношения различных фитогормонов, ведущим из которых является ауксин (Гуськов, 1991).

Лесное хозяйство является перспективной областью применения методов генной инженерии. Одной из основных проблем лесоводства является интенсификация процессов выращивания деревьев (Sennerby-Forsse, 1986; Toivonen et al., 1994; Царев, Мироненко, 1997; Кулагин, Кагарманов, 1997; и др.). В настоящее время проблема управления ростом растений и поиск путей его ускорения относятся к числу наиболее важных.

С развитием технологии переноса генов в древесные растения, модификация баланса эндогенных фитогормонов с помощью генной инженерии является потенциальным инструментом для изучения гормональной регуляции роста, а также'для достижения желаемых модификаций свойств древесины.

ИУК является важным морфогеном в дифференциации сосудистой ткани, что было показано как в системе культуры клеток и тканей, так и в интактных растениях (Момот, Смирнова, 1978; Гамбург и др., 1990; Sachs, 1981; Jacobs, 1984; Aloni, 1987; Roberts et al., 1988; и др.). В древесных растениях полярный транспорт ИУК является критическим фактором для поддержания структуры и активности сосудистого камбия, который обусловливает вторичный рост стебля (Федорова, 1982; Меняйло, 1987). Известно также, что процесс ксилогенеза представляет собой одно из центральных по энергоемкости и аккумуляции органического вещества звеньев в онтогенезе древесного растения (Меняйло, 1987). Хотя молекулярные механизмы действия ИУК на эти процессы полностью не раскрыты, очевидно, что статус ИУК в древесных растениях является критическим фактором количества и качества образованной древесины (Tuomi-nenetal., 1995).

Ряд исследователей занимались изучением влияния фитогормонов на рост древесных растений, и была установлена прямая корреляция между интенсивностью роста и содержанием ауксина в органах древесных растений в физиологически оптимальных пределах (Mirov, 1967; Васильева, 1970; Федорова, 1982; Zakrzewski, 1991).

Рядом коллективов авторов были получены травянистые и древесные трансгенные растения, сверхэкспрессирующие гены бактериального пути биосинтеза ИУК (Пустовойтова и др., 2001; Klee et al., 1987; Sitbon et al., 1991; 1992a; 19926; Romano et al., 1993; Tuominen et al., 1995). Большинство полученных растений характеризовались высоким содержанием ИУК и аномальным фенотипом, проявляющимся вследствие гиперауксиноза. По предположению авторов, высокий уровень биосинтеза способствовал накоплению ИУК в токсических концентрациях вследствие того, что эффективность систем инактивации гормона (его конъюгирования) отставала от его биосинтеза.

Использование в данной работе для трансформации гена ugt из кукурузы представляло интерес в связи с тем, что кодируемый этим геном фермент УДФГ-трансфераза осуществляет обратимую реакцию конъюгирования ИУК с глюкозой, контролируя ключевой этап связывания свободного гормона. Интеграция в геном растений осины этого гена и его экспрессия должны приводить к изменению на определенных этапах метаболизма ауксина и оказать воздействие на пул свободной и конъюгированной ИУК, изменяя ауксиновый гомеостаз в растениях и регуляцию ростовых процессов.

Использование для трансформации различных генетических конструкций, содержащих ген acb из арабидопсиса, также представляет интерес, поскольку функции белка, связывающего ацил КоА, в растениях мало изучены, и введение дополнительной дозы гена "домашнего хозяйства" может оказать влияние на метаболизм липидов и связанные с ним процессы.

В данной работе представлены результаты трансформации растений осины генами ugt и acb. В полученных трансгенных растениях наблюдали увеличение активности УДФГ-трансферазы, содержания эндогенной ИУК, что коррелировало с более высокими ростовыми параметрами ряда вариантов опытных растений при выращивании in vitro и в полевых условиях. Представленные данные согласуются с данными других авторов по результатам получения трансгенных растений арабидопсиса, сверхэкспрессирующих собственный ген ugt (Jackson et al., 2002). Полученные результаты свидетельствуют о том, что трансформация с использованием данных конструкций генов приводит к изменению ауксинового статуса растений и вследствие этого изменению интенсив4 ности процессов роста.

Полученные в данной работе трансгенные растения могут являться модельными объектами для изучения влияния трансформации генами ugt и acb на древесные растения. Изучение физиологических и биохимических параметров трансформированных растений осины может способствовать пониманию роли белковых продуктов перенесенных трансгенов в метаболизме и процессах роста древесных растений, что обусловливает фундаментальное и прикладное значение работы. Полученные быстрорастущие растения осины могут использоваться для создания коротко-ротационных лесных плантаций. Накопленный опыт может послужить основой при дальнейшей работе с древесными растениями в целях получения форм с новыми полезными свойствами.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям работы члену-корреспонденту РАН доктору биологических наук Рюрику Константиновичу Саляеву, доктору биологических наук Наталье Игоревне Рекослав-ской за постоянное внимание, всестороннюю помощь в работе и ценные замечания при написании рукописи. Сердечная благодарность за обсуждение результатов, помощь в работе и доброжелательную атмосферу всем сотрудникам лаборатории физиологии трансгенных растений СИФИБР СО РАН.

В тексте диссертации использованы следующие сокращения: АБК - абсцизовая кислота БАП - 6-бензиламинопурин БСА - бычий сывороточный альбумин 2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота ДСН - додецилсульфат натрия ИАГлю - ЬО-индол-З-ил-ацетил-р-Б-глюкоза ИАИноз - индолил-3-ацетил-мио-инозит ИМК - индолил-3-масляная кислота ИУК - индолил-3-уксусная кислота КоА - кофермент А МЭ - меркаптоэтанол НУК - а-нафтилуксусная кислота оксИУК - оксиндол-3-уксусная кислота ПЦР - полимеразная цепная реакция ССР - стандартный солевой раствор УДФГ - уридин-5-дифосфат-глюкоза

УДФГ-трансфераза (ИУК-глюкозасинтаза) - УДФГ - индол-З-ил-ацетат-p-D-глюкозилтрансфераза

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

АСВР - белок, связывающий ацил-Кофермент А (от англ. acyl СоА binding protein) acb - ген, кодирующий АСВР gus (uidA) - ген, кодирующий фермент р-глюкуронидазу iaaM (от indolyl acetic acid, или tmsl от tumour morphology shooty, или ген 1) -ген, кодирующий триптофан-2-монооксигеназу iaaH (tms2, или ген 2) - ген, кодирующий индолил-3-ацетамидгидролазу nptll - ген, кодирующий неомицинфосфотрансферазу ugt (iaglu) - ген, кодирующий УДФГ-трансферазу ДЭПК - диэтилпирокарбонат

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чепинога, Анастасия Валерьевна

139 ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена трансформация древесных растений генами ugt из кукурузы и acb из арабидопсиса (в смысловой и антисмысловой ориентациях).

2. Селекция на канамицине и активность P-глюкуронидазы свидетельствовали об интеграции и экспрессии маркерных генов в трансгенных растениях осины. .

3. С помощью молекулярно-генетических экспериментов установлена интеграция генов ugt и acb в геном растений осины в результате трансформации.

4. Результаты гибридизации РНК-дот-блотов и более высокая активность УДФГ-трансферазы в трансгенных растениях свидетельствовали об экспрессии гена ugt в трансгенных растениях.

5. Обнаружено, что трансгенные растения характеризовались увеличением содержания свободной ИУК, что обусловило отличия их ростовых параметров от нетрансформированных растений.

6. Трансгенные растения, полученные путем введения генетической конструкции с геном ugt, имели наиболее высокую скорость роста по сравнению с контрольными растениями в условиях in vitro.

7. Трансформация генами ugt и acb в смысловой ориентации (асЬ302, асЬЗОЗ, асЬ304, асЬ502) позволила получить растения, характеризующиеся более высокими ростовыми параметрами по сравнению с ^трансформированными растениями при выращивании в условиях вегетационного опыта и в полевых условиях.

8. У растений, подвергшихся трансформации генами ugt и acb в антисмысловой ориентации {асЬ402, асЬ404), происходило замедление процессов роста in vitro по сравнению с контролем и проявилась неспособность к выживанию на селективной среде и в условиях автотрофного питания.

Использование для трансформации древесных растений генетических кон струкций, включающих гены ugt и acb, является перспективным для направ ленного изменения свойств древесных растений.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведена трансформация растений осины генами ugt из кукурузы и acb из арабидопсиса. Трансформацию проводили методом in planta, исключающим этап культуры тканей и заключающимся во внесении агробактери-ального вектора с клонированными целевыми и маркерными генами при поранении пазушной почки растений и последующей регенерации побегов. Ранее этот метод использовался для трансформации травянистых растений. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что данный метод трансформации пригоден и для древесных растений. Результаты определения активности ферментов неомицинфосфотрансферазы и Р-глюкуронидазы подтвердили интеграцию и экспрессию маркерных генов nptll и gus в трансгенных растениях. С помощью молекулярно-генетических исследований установлена интеграция генов acb и ugt в геном трансгенных растений осины. Результаты РНК-дот-блот гибридизации и определения активности УДФГ-трансферазы свидетельствуют об экспрессии гена ugt в трансгенных растениях.

Трансформация с использованием трансконъюганта трехродительского скрещивания вызывала стабильные изменения морфометрических'параметров трансгенных растений. С помощью конструкций с целевым геном ugt были получены трансгенные растения, характеризующиеся повышенной активностью УДФГ-трансферазы, увеличенным содержанием свободной ИУК и более высокими ростовыми параметрами в условиях in vitro, а также наибольшим диаметром ствола, длиной боковых ветвей и междоузлий при выращивании в полевых условиях. Введение при трансформации одновременно генов ugt и acb (в смысловой ориентации) не вызывало синергического эффекта, выраженного в увеличении ростовых параметров в условиях in vitro, но способствовало ускорению роста в условиях полевого эксперимента. При выращивании в полевых условиях эти растения по суммарной длине боковых побегов опережали нетранс-формированные в 2,5 раза. Полученные в результате трансформации антисмысловой конструкцией гена acb растения характеризовались замедлением ростовых процессов in vitro по сравнению с контролем, а также неспособностью их выживать в автотрофных условиях питания.

В трансгенных растениях происходило увеличение содержания свободной ИУК, что, вероятно, обусловило высокие ростовые параметры опытных растений вариантов ugt, ugt+acb302, ugt+acb303, ugt+acb304, ugt+acb502. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эти изменения связаны с экспрессией трансгена ugt в растениях осины, и согласуются с данными, полученными другими авторами.

Результаты данного исследования показали возможность регуляции роста древесных растений с помощью трансформации геном ugt. Сведения, полученные в настоящей работе, могут быть использованы при поиске новых подходов для создания быстрорастущих форм древесных растений.

Приведенные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что использование для трансформации древесных растений генетических конструкций, включающих гены ugt и acb (в смысловых ориентациях) позволило получить растения осины, характеризующиеся ускоренным темпом роста как в условиях in vitro, так и в условиях открытого грунта.