Экспрессия генов в эпидерме для исследования развития цветка львиного зева и выведения сортов методом трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Ефремова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефремова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Львиный зев (Antirrhinum majus L.) и арабидопсис
Arabidopsis thaliana L.) как модельные растения в биологии развития для изучения морфогенеза цветка
1.1.1. Систематика, происхождение и биологические особенности львиного зева
1.1.2. Систематика, происхождение и биологические особенности арабидопсиса.
1.2. Цветковые морфогенетические мутанты львиного зева
1.3. Строение растительной меристемы и развитие львиного зева и арабидопсиса
1.3.1. Послойное строение растительной меристемы
1.3.2. Строение и функции эпидермы
1.3.3. Экспрессия эпидерма-специфичных генов
1.3.4. Механизм, определяющий тип цветковых органов в цветочной меристеме (АВС-модель)
1.3.5. Гомеотические гены львиного зева и арабидопсиса, имеющие В-функцию
1.3.6. Механизм, определяющий число и позицию примордий
1.3.7. Передача сигналов в меристеме из клетки в клетку и от клеток одного слоя к клеткам другого слоя
1.3:8. Раннее развитие цветка арабидопсиса 1.4. Трансформация растений
1.4.1. Трансформация растительных клеток бактериями из рода Agrobacterium.
1.4.2. Конструирование бинарных векторов Agrobacterium tumefaciens
1.4.3. Репортерные гены, используемые в генетической инженерии растений
1.4.4. Наследование полученных признаков и экспрессия генов, перенесённых в трансгенные растения
1.4.5. Трансформация львиного зева с помощью агробактерии 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2. Растительный материал
2.3. Бактериальные штаммы и вектора
2.4. Химические реагенты, энзимы и радиоизотопы
2.5. Среды, буферы и растворы
2.6. Антибиотики
2.7. Выделение ДНК
2.8. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.9. Ревертазная ПЦР (РТ-ПЦР)
2.10. Лигирование фрагментов ДНК в вектора для трансформации растений
2.11. Введение рекомбинантных плазмид в клетки E.coli и A. tumefaciens с помощью трансформации
2.12. Обработка ДНК ферментами рестрикции
2.13. Фракционирование ДНК методом электрофореза в агарозном геле
2.14. Перенос и гибридизация ДНК по Саузерну
2.15. Секвенирование ДНК
2.16. In vitro трансформация растений и культура тканей львиного зева
2.17. In planta трансформация растений арабидопсиса
2.18. Электронное сканирование растительных образцов (СЭ-микроскопия)
2.19. Анализ эффективности трансформации растений при помоши конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (КЛС-микроскопии)
2.20. Анализ эффективности трансформации по окраске на
-глюкуронидазу (GUS)
2.21. In situ гибридизация мРНК
2.22. Скрининг геномной библиотеки львиного зева и 61 клонирование промотора AFI
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Разработка протокола трансформации и регенерации 63 львиного зева
3.1.1. Конструирование супервирулентных штаммов для 63 трансформации
3.1.2. Подбор сред для регенерации львиного зева
3.1.3. Трансформация львиного зева in planta
3.1.4. Практическое значение разработанного протокола 72 трансформации львиного зева
3.2. Изучение эпидерма-специфичной экспрессии двух 74 растительных промоторов гомологичных генов FDH и AFI
3.2.1. Конструирование векторов с промотором гена FDH, 74 экспрессирующих ген устойчивости к гигромицину в растениях
3.2.2. Активность промотора FDH в трансгенных растениях 76 львиного зева
3.2.3. Экспрессия мРНК гена AFI в тканях генеративной 81 меристемы и цветка львиного зева
3.2.4. Клонирование промотора AFI
3.2.5. Бинарные вектора с промотором AFI для трансформации 85 арабидопсиса и львиного зева
3.2.6. Активность промотора AFI трансгенных растениях 85 арабидопсиса
3.2.7. Активность промотора AFI трансгенных растениях 90 львиного зева
3.2.8. Научное значение и практическое использование специфичной экспрессии промотора AFI в эпидерме 3.3. Использование эпидерма-специфичной экспрессии для изучения межклеточных взаимодействий в меристеме
3.3.1. Цели и задачи экспрессии кДНК генов DEFICIENS и GLOBOSA под контролем AFI-промотора в трансгенных растениях
3.3.2. Конструирование бинарных векторов, экспрессирующих кДНК генов DEFr GLO под контролем AFI-промотора
3.3.3. Получение трансгенных растений арабидопсиса, экспрессируюших DEF и GLO кДНК львиного зева под контролем эпидерма-специфичного промотора
3.3.4. Фенотип трансгенных растений AFI-DEF арабидопсиса
3.3.5. Генетическая комплементация гомеотической мутации apetala3 арабидопсиса геном львиного зева DEF при его экспрессии в эпидерме
3.3.6. Фенотип трансгенных растений AFI-GLO арабидопсиса
3.3.7. Фенотип двойных трансгенных растений AFI-DEFxAFI-GLO арабидопсиса
3.3.8. Экспрессия мРНК генов DEF и GLO в тканях генеративных меристем и цветков трансгенных растений AFI-DEFxAFI-GLO арабидопсиса
3.3.9. Роль межклеточных взаимодействий и взаимодействий бежов MADS-бокс генов класса В в установлении типа цветковых органов во втором и третьем концентрических кольцах цветка
3.3.10. Трансформация львиного зева бинарными векторами с DEF и GLO под контролем промотора AFI и фенотип трансгенных растений
3.3.11. Перспективы анализа функций генов DEF и GLO в трансгенных растениях львиного зева
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия генов в эпидерме для исследования развития цветка львиного зева и выведения сортов методом трансформации»
Актуальность темы. Львиный зев (Antirrhinum majus L.), относящийся к семейству Scrophulariaceae, - широко распространённое декоративное растение закрытого и открытого грунта. Известно множество сортов и гибридов львиного зева, отличающихся по высоте растений, размеру, форме, махровости и окраске цветков. С начала века львиный зев является одним из главных объектов классической генетики /59/.
Наряду с арабидопсисом (Arabidopsis thaliana L.), относящимся к семейству Brassicaceae, львиный зев является модельным растением в биологии развития для изучения морфогенеза цветка /60, 61, 144/. Многие гены, вовлечённые в этот процесс уже клонированы и изучены у обоих растений. Один из классов генов контролирует образование и развитие органов цветка. Мутации в этом случае заключаются в гомеотических трансформациях различных типов органов цветка /46, 176/.
Генетический и молекулярный анализ мутантов, заложил основу ABC-модели развития цветка, согласно которой тип органов в цветке определяется комбинацией А-, В- и С- гомеотических генов, экспрессирующихся в соседних концентрических кольцах цветочной меристемы. Соответственно этому, в обоих видах растений мутации по этим генам затрагивают два соседних типа органов цветка: чашелистики и лепестки у мутантов по A-генам, лепестки и тычинки у мутантов по В-генам и тычинки и плодолистики у мутантов по С-генам /59/. Гены DEFICIENS (DEF) и GLOBOSA (GLO) львиного зева, также как и гены PISTILLATA (PI) и APETALA3 (АРЗ) арабидопсиса, принадлежат к В-классу генов. Потеря В-функции мутантами по любому из этих четырёх генов проявляется в гомеотической трансформации лепестков в чашелистики и тычинок в плодолистики. Гены DEF, GLO, PI и АРЗ кодируют ре1уляторные белки, относящиеся к так называемым MADS-box факторам транскрипции. С помощью исследований in vitro было установлено, что MADS-box факторы транскрипции связываются с похожими 8 последовательностями ДНК. Белки львиного зева GLO и DEF при связывании образуют гетеродимер, такой же гетеродимер образуют белки генов арабидопсиса PI и АРЗ. Функция одного из генов в этих парах не проявляется в мутантах по другому гену из-за отсутствия гетеродимера.
Связываясь со своими промоторами, MADS-box белки способны после индукции поддерживать экспрессию своих генов. По аминокислотной последовательности белок АРЗ арабидопсиса гомологичен белку львиного зева DEF, также как белок PI арабидопсиса гомологичен белку львиного зева GLO. Считается, что белки АРЗ и PI арабидопсиса являются функциональными гомологами белков львиного зева DEF и GLO соответственно. Показано, что белок DEF львиного зева способен образовывать гетеродимер с белком PI в трансгенных растениях арабидопсиса и замешать АРЗ в образовании тычинок и лепестков в мутантах apetala3 у арабидопсиса. Неизвестно, может ли белок GLO львиного зева комплементировать белок PI, образуя гетеродимер с АРЗ в растениях арабидопсиса.
Важным свойством MADS-box факторов транскрипции является то, что они могут иметь неавтономно-клеточные функции в цветке /48, 92, 157/. Как было показано на химерах /106, 191/, в большинстве двудольных растений меристема состоит из трёх слоев клеток. Клетки внешнего слоя L1 дают начало эпидерме, клетки L2 образуют субэпидермальный мезофилл и клетки, из которых развиваются гаметы, клетки слоя L3 образуют внутренние и проводящие ткани /173/.
Механизм клеточных взаимодействий в растительной меристеме во время её формирования, роста и развития ещё до конца не понят и не изучен. Предполагается, что существует межклеточный транспорт, который осуществляется через плазмодесмы - межклеточные органеллы, связывающие цитоплазмы соседних клеток /124/. С помощью техники микроиньекций было показано существование межклеточного транспорта молекул мРНК и белка /136/. На периклинальных химерах defL2L3 и gloL2L3 львиного зева, у которых один слой клеток генетически по одному 9 или нескольким признакам отличается от других, было установлено существование межклеточного транспорта мРНК генов БЕЕ и СЕО и их белков из внутренних слоёв меристемы Ь2 и ЬЗ во внешний слой Ь1. Напротив, в периклинальных химерах с1е11Л мРНК и белок БЕБ были детектированы только в клетках Ы-слоя меристемы, что предполагает существование полярного переноса белка и мРНК ЭЕЕ. После изучения химер осталось множество невыясненных вопросов, на которые можно ответить с помощью других методов. Одним из таких методов является тканеспецифичная экспрессия в трансгенных растениях.
К сожалению, для львиного зева не была создана эффективная методика трансформации. До недавнего времени экспрессию генов львиного зева можно было изучать только трансформируя другие виды растений /62, 81, 107/, что не всегда даёт полную и достоверную картину экспрессии. По этой причине все исследовательские лаборатории, изучающие львиный зев, заинтересованы в воспроизводимом методе трансформации львиного зева с помощью Agrobacterium йш^ас1еп8. В Макс-Планк институте исследования по созданию такого метода длятся уже 15 лет. Низкая эффективность трансформации львиного зева обусловлена его устойчивостью к агробактериальной инфекции и низкой регенерационной способностью. Поэтому актуальным является как увеличение вирулентности агробактериальных штаммов, так и повышение способности к регенерации у трансгенных каллусов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось -разработка методов экспрессии генов в эпидерме для изучения клеточных взаимодействий в цветочной меристеме и создание исходного материала для селекции львиного зева с изменённой формой цветка. Исходя из этого, в задачи исследований входило:
1. Разработка методики трансформации львиного зева с помощью Agrobacterium Ште£ас1епз.
2. Анализ экспрессии эпидерма-специфичного промотора гена ЕЮПЕЕИЕАВ (ЕИН) арабидопсиса в трансгенных растениях львиного зева.
10
3. Анализ экспрессии гена ANTIRRHINUM FIDDLEHEAD HOMOLOG (AFI) в львином зеве при помоши in situ гибридизации мРНК.
4. Клонирование промотора гена AFI из геномной библиотеки львиного зева.
5. Конструирование бинарных векторов с генами-репортерами под контролем промотора AFI и анализ экспрессии промотора в трансгенных растениях арабидопсиса и львиного зева.
6. Изучение возможности использования GFP (зелёного флюоресцентного белка) в качестве репортера в трансгенных растениях львиного зева.
7. Конструирование бинарных векторов с MADS-бокс генами класса В GLO и DEF под контролем промотора AFI и трансформация растений арабидопсиса и львиного зева этими векторами.
8. Изучение фенотипа трансгенных растений арабидопсиса, экспрессирующих гены DEF и GLO в эпидерме.
9. Получение двойных трансгенных растений арабидопсиса AFI-DEFxAFI-GLO и анализ их фенотипа.
10. Анализ экспрессии генов DEF и GLO в двойных трансгенных растениях арабидопсиса при помощи in situ гибридизации мРНК.
11. Анализ фенотипа трансгенных растений арабидопсиса AFI-DEF на мутантной основе apetala3, экспрессирующих ген DEF в эпидерме.
12. Изучение фенотипа трансгенных растений львиного зева, экспрессирующих гены DEF и GLO в эпидерме.
Научная новизна работы.
1. Сконструирована супервирулентная плазмида pNA1289(TetR), которая совместима с большинством бинарных векторов, используемых в трансформации с помощью агробактерии. Супервирулентные штаммы, содержащие эту хелперную плазмиду, повышают эффективность трансформации львиного зева.
2. Подобран состав питательной среды для регенерации растений львиного зева из каллусов гипокотелей. Эта питательная среда является частью
11 протокола регенерации и трансформации львиного зева, разработанного в лаборатории.
3. Впервые, после арабидопсиса, получены трансгенные растения львиного зева методом in planta трансформации.
4. На трансгенных растениях показано, что GFP может использоваться в качестве гена-репортера при трансформации львиного зева.
5. На трансгенных растениях львиного зева показано, что эпидерма-специфичный промотор FDH арабидопсиса работает в львином зеве и сохраняет в нём свою специфичность.
6. Установлено, что ген AFI гомологичный эпидерма-специфичному гену FDH арабидопсиса экспрессируется только в эпидерме львиного зева.
7. Клонирован эпидерма-специфичный промотор гена AFI из львиного зева и изучена его экспрессия в трансгенных растениях арабидопсиса и львиного зева.
8. С помощью эпидерма-специфичной экспрессии в трансгенных растениях арабидопсиса установлено, что ген GLOBOSA львиного зева не замещает ген PISTILLATA арабидопсиса и не функционирует в арабидопсисе без гена DEFICIENS львиного зева.
9. На трансгенных растениях арабидопсиса, экспрессирующих гены DEF и GLO львиного зева, показана передача сигналов от клеток LI слоя во внутренние слои меристемы.
10. С помощью мРНК in situ гибридизации на трансгенных растениях установлено отсутствие межклеточного переноса мРНК генов DEF и GLO из клеток слоя LI в клетки внутрилежаших слоев L2 и L3 меристемы арабидопсиса.
11. Впервые получены трансгенные растения львиного зева, экспрессируюшие гомеотические гены DEF и GLO.
12. Установлено, что с помощью эпидерма-специфичной экспрессии можно изменять морфологию цветковых органов.
Практическая значимость работы. Сконструированная супервирулентная хелперная плазмида pNA1289 эффективна не только на львином
12 зеве, но и на табаке. Это свидетельствует о том, что она может успешно использоваться для повышения эффективности трансформации на других культурах.
Разработанный протокол по регенерации и трансформации львиного зева успешно используется в лабораториях, изучающих развитие цветка львиного зева: Макс-Планк институте (Кёльн, Германия), в Джон-Иннес центре (Норвич, Англия), в университете г.Лидса (Лидс, Англия) и в Королевском колледже (Кембридж, Англия). Разработанный протокол имеет большое практическое значение в создании исходного материала для селекции с изменённой формой, размером и пигментацией цветков при помоши генетической трансформации.
Эпидерма-специфичный промотор AFI успешно используется в программах лаборатории по трансформации. Получены трансгенные растения арабидопсиса и львиного зева, экспрессирующие в эпидерме ген PLENA класса С под контролем промотора AFI. Промотор AFI может использоваться всегда, когда необходимо изменить признаки эпидермы, такие как устойчивость к патогенам, окраску, продукцию эфирных масел, образование кутикулы, устьиц и трихом. Он может использоваться и в том случае, когда экспрессии в эпидерме достаточно для изменения фенотипических признаков всего органа в растении. Практическим преимуществом тканеспецифичной экспрессии является уменьшение накопления чужеродных белков по сравнению с конститутивной экспрессией в растении. Уже получены трансгенные растения львиного зева, экспрессирующие под контролем промотора AFI в эпидерме один из цитохромов фиалки, кодирующий "Blue-gene". Этот фермент играет роль в образовании пигмента дельфидина, определяющего голубую окраску в лепесках цветков растений /101, 102/. У львиного зева, как и у многих других декоративных растений, этот пигмент отсутствует. Полученные растения могут иметь большое значение для выведения новых декоративных сортов львиного зева. Аналогичная стратегия может применяться и для создания плодов с определённой окраской кожуры /103/.
Создание и использование трансгенных декоративных растений, и львиного зева в частности, имеет большие перспективы. Поскольку
13 декоративные растения не используются в пищу, они могут быть легче допущены для коммерческого использования.
Использование промотора AFI вместе с промотором FDH для трансформации растений защищается Европейским патентом. Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 7-м и 8-м международных симпозиумах по львиному зеву (Севилья, Испания, 1997 г. и Кэмбридж, Англия, 1998 г.), ежегодно на заседаниях отдела молекулярной генетики Макс-Планк института селекции растений (Кёльн, Германия) и на заседаниях кафедры селекции и семеноводства КГАУ (Краснодар, Россия).
14
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ефремова, Надежда Николаевна
125 ВЫВОДЫ
1. Эффективность трансформации львиного зева можно повысить до 2-х раз при использовании супервирулентного штамма Agrobacterium tumefaciens virGN54D, содержащего мутантный ген virG. Штамм virGN54D является эффективным не только на львином зеве, но и на табаке, поэтому он может использоваться для повышения эффективности трансформации на других культурах.
2. Лучшей средой для регенерации растений из каллусов львиного зева дикого типа 165Е является среда Litvays+ 0,05мг/л 2,4Д + 0,5 мг/л зеатина. Добавление в среду Litvays KCl в концентрации 1,5 г/л повышает эффективность регенерации львиного зева.
3. Львиный зев можно трансформировать не только в условиях in vitro, но и с помощью in planta трансформации. Однако для массового получения трасгенных растений этот метод является недостаточно эффективным и трудоёмким
4. Эпидерма-специфичный промотор гена FIDDLEHEAD арабидопсиса работает в львином зеве и сохраняет в нём свою специфичность. Ген GUSINT под контролем промотора FDH экспрессируется в львином зеве только в клетках эпидермы молодых быстро растущих органов.
5. мРНК гена AFI - гомолога гена FDH из львиного зева экспрессируется только в слое LI генеративной меристемы в примордиях всех цветковых органов в растениях дикого типа львиного зева.
6. Промотор AFI направляет экспрессию генов в LI слой меристемы и в эпидерму растущих органов и тканей трансгенных растений арабидопсиса и львиного зева. Разницы в экспрессии генов - репортеров GUS-INT и GFP в зависимости от длины фрагмента промотора AFI не наблюдается. Фрагмент промотора длиной 0,5 т.п.н. достаточен для специфичной экспрессии.
7. Ген GFP в версии mGFP5-ER работает в львином зеве.
Его экспрессия в львином зеве несколько слабее чем в арабидопсисе.
126
8. Эпидерма-специфичный промотор AFI может быть использован для трансформации не только львиного зева, но и растений других ботанических семейств.
9. Экспрессии MADS-бокс гена класса В львиного зева DEFICIENS под контролем промотора AFI в эпидерме трансгенных растений арабидопсиса достаточно для изменения фенотипа органов в четвёртом концентрическом кольце органов цветка. Ген львиного зева DEFICIENS при его экспрессии только в эпидерме частично комплементирует мутацию apetala3 в арабидопсисе, частично восстанавливая у растений фенотип дикого типа.
10. Ген львиного зева GLOBOSA в отсутствие гена DEFICIENS не работает в арабидопсисе, так как гомология его с геном PISTILLATA недостаточно сильна, для того, чтобы его белок образовывал гетеродимер с белком APETALA3, как это делает PISTILLATA. Экспрессии гена GLOBOSA под контролем промотора AFI в эпидерме в двойных трансгенных растениях арабидопсиса AFI -GLOxAFI -DEF достаточно для изменения фенотипа органов в первом концентрическом кольце органов цветка.
11. Достаточность экспрессии генов DEF и GLO в эпидерме для установления типа цветковых органов у трансгенных растений арабидопсиса свидетельствует о существовании индуктивных сигналов, передающихся из эпидермы во внутрилежащие ткани меристемы.
12. Анализ экспрессии генов львиного зева DEF и GLO в двойных трансгенных растениях арабидопсиса AFI-DEFxAFI-GLO свидетельствует об отсутствии межклеточного переноса мРНК генов DEF и GLO из слоя LI во внутрилежащие слои L2 и L3 растительной меристемы.
13. Экспрессии MADS-бокс генов класса В львиного зева GLOBOSA DEFICIENS под контролем промотора AFI в эпидерме трансгенных растений львиного зева достаточно для изменения фенотипа органов цветка. У трансгенных растений AFI-GLO может происходить частичная петализация чашелистиков. У трансгенных растений AFI-GLO и AFI-DEF может наблюдаться эффект суперэкспрессии генов GLO и DEF во втором и
127 третьем концентрических кольцах цветка. Промотор AFI может использоваться для изменения формы цветка у львиного зева. 14. Полученные трансгенные растения львиного зева и арабидопсиса имеют значительные отличия по форме цветков от дикого типа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Рекомендуется использовать супервирулентную хелперную плазмиду, сконструированную нами, для повышения эффективности трансформации не только на львином зеве, но и на других культурах.
2. Модифицированная среда Litvays предлагается в качестве основной среды для каллусообразования и регенерации львиного зева.
3. Зелёный флюоресцентный белок предлагается для использования в качестве репортерного гена при трансформации львиного зева.
4. Промотор AFI может использоваться для изменения признаков эпидермы в трансгенных растениях, таких как устойчивость к патогенам, окраска, продукция эфирных масел, образование кутикулы, устьиц и трихом. Он может использоваться и для изменения признаков всего органа или ткани растения в том случае, когда экспрессии в эпидерме достаточно для этого.
5. Полученные трансгенные растения львиного зева с изменённой формой цветков рекомендуется использовать в качестве исходного материала для селекции.