Трансформация пространства современной общедоступной библиотеки как социального института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гильдебрант Галина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Гильдебрант Галина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА ОБЩЕДОСТУПНОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА
1.1 Теоретические основы изучения библиотеки как социального института
1.2 Трансформация роли и современное состояние библиотечного социального института
1.3 Государственная политика по модернизации библиотечного дела в России
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕДОСТУПНОЙ БИБЛИОТЕКИ
2.1 Социальное пространство библиотеки как научный феномен
2.2 Независимая оценка качества условий оказания услуг в сфере культуры
2.3 Общероссийские исследования профессиональных социологов и библиотекарей
2.4 Социологические исследования в библиотечной сфере зарубежных стран
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИБЛИОТЕКЕ
КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ
3.1 Роль общедоступной библиотеки в представлении экспертов и пользователей
3.2 Влияние социального пространства на восприятие модельных библиотек
3.3 Пространственная знаковая навигация как маркер трансформации социального пространства библиотеки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация пространства современной общедоступной библиотеки как социального института»
Актуальность темы исследования
Библиотеки - уникальное явление для мировой цивилизации, они присутствуют в самых разных обществах на всех этапах развития. Главной целью деятельности современной публичной (общедоступной) библиотеки является предоставление ресурсов и услуг для удовлетворения потребностей граждан в области информирования, обучения и развития личности, включая отдых и досуг. Предоставляя каждому человеку доступ к знаниям, информации, идеям и мнениям, публичные библиотеки играют важную роль в развитии демократического общества. По данным Международной федерации библиотечных ассоциаций (ИФЛА) в мире насчитывается 406 тыс. публичных библиотек1, из них 42 тысячи2 расположены в России.
Под общедоступной библиотекой, согласно «Закону о библиотечном деле»3 № 78-ФЗ от 29.12.1994 г., понимается учреждение, которое «предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии». Именно общедоступные библиотеки, которые на 98%4 финансируются государством, призваны реализовывать конституционное право граждан России на свободный доступ к информации. Такой подход государства к общедоступным библиотекам сохраняется уже более 100 лет, несмотря на формы государственного управления в России, при этом число библиотек меняется нелинейно. В 1914 году на территории Российской империи было зарегистрировано 13876 библиотек, в 1934 году по сводной переписи в СССР было 115542 библиотеки, включая массовые, учебные, технические, библиотеки предприятий. Максимальное число библиотек в стране было зарегистрировано в 1971 году, и эта цифра составила 350 тысяч библиотек5. По данным государственной статистики на
1 Библиотечная карта мира // International Federation of Library Associations: сайт. - 2022. - URL: https://librarymap.ifla.org/map (дата обращения: 09.01.2022).
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 608-р «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. - 2022. - URL: http://static.government.ru/media/files/NFWPpXpAAAEbPW60HiZiDvdZZ8AcSNuu.pdf (дата обращения: 06.01.2022).
3 Федеральный закон № 78-ФЗ от 29.12.1994 «О библиотечном деле» // Президент России: сайт. - 2022. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/7382 (дата обращения: 06.01.2022).
4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 326-р «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. - 2022. - URL: http://government.ru/media/files/AsA9RAyYVAJnoBuKgH0qEJA9IxP7f2xm.pdf (дата обращения: 06.01.2022).
5 Гриханов Ю.Н. Библиотечное дело страны на рубеже тысячелетий // Россия в окружающем мире: международный независимый эколого-политический университет. - URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_15188022_42733437.pdf. - с. 128 (дата обращения: 21.01.2022).
начало 2020 года в стране насчитывалось более 100 тысяч библиотек, из них сеть общедоступных библиотек составляло 42 тысячи, при этом 70% расположены в сельской местности6. Сеть общедоступных библиотек Архангельской области состоит из 461 учреждения, 80% из которых находятся в сельской местности7. Библиотечным обслуживанием охвачено 36% населения страны, в Архангельской области услугами библиотек пользуется каждый третий житель региона.
Последние три года современное российское библиотечное сообщество живет в эпоху перемен. Никогда ранее в новой отечественной истории не наблюдалось такого внимания государства к проблемам сферы, библиотечное сообщество не испытывало такого подъема и не питало таких надежд на развитие отрасли. Еще четыре года назад библиотечные эксперты выражали тревогу по поводу положения дел в библиотечной сфере России8, скептически относились к будущему развитию отрасли, строили негативные сценарии. Поскольку общедоступные библиотеки регионов испытывали недостаток финансирования, трудности с комплектованием, проблемы с материально-технической базой и доступом к Интернет, и все это сопровождалось сокращением сети муниципальных библиотек слоган тех дней гласил: «Сохраним библиотеки». Почти два десятилетия XXI века библиотечная отрасль, испытывая дефицит внимания государства, неуклонно деградировала, теряя позиции, получая технологическое отставание от других социальных институтов, прежде всего, науки и образования. Согласно общероссийскому социологическому исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения весной 2015 года9, девять из десяти россиян (89%) когда-либо бывали в библиотеках, однако две трети (63%) последний раз там были более двух лет назад, 30% респондентов полагали, что привычные библиотеки в ближайшие одно-два десятилетия прекратят свое существование.
Одним из проявлений кризиса библиотечные специалисты считают недостаточное технологическое развитие общедоступных библиотек, которое не может угнаться за все увеличивающимся и усложняющимся информационным потоком, а компетенция
6 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 608-р «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. - 2022. - URL: http://static.government.ru/media/files/NFWPpXpAAAEbPW60HiZiDvdZZ8AcSNuu.pdf (дата обращения: 06.01.2022).
7 Состояние библиотечного обслуживания населения общедоступными библиотеками Архангельской области в 2019 году // Библиотеки Архангельской области: портал. - 2022. - URL: https://biblioteka29.ru/upload/medialibrary/b1f/obzor_2019.pdf (дата обращения: 09.01.2022).
8 Гильдебрант Г.В. Будущее библиотек: информация или коммуникация // Научные и технические библиотеки. - 2020. - № 4. -С. 37-58.
9 Социологическое исследование «Как пройти в библиотеку?» // ВЦИОМ: сайт. - 2022. - URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/kak-projti-v-biblioteku (дата обращения: 09.01.2022).
библиотекарей недостаточна, чтобы удовлетворить современные требования пользователей. Несмотря на то, что читающих граждан становится больше, свои потребности в чтении они удовлетворяют вне стен библиотек, отрасль проигрывает конкуренцию в информационной среде. Снижение популярности библиотечной сферы отразилось и на отношении к профессии библиотекаря, набор абитуриентов на библиотечные специальности неуклонно снижался, а в период демографической ямы в учебных заведениях были сокращены или полностью закрыты направления подготовки библиотечных специалистов. Сегодня отрасль испытывает недостаток молодых профессиональных кадров, средний возраст библиотечных специалистов, особенно в сельской местности, близок к пенсионному.
В течение ряда лет, начиная с 2012 года, государством был разработан пакет программных документов10 11 12 13 и предпринят ряд мер14 для исправления ситуации. В реализации программ немалая роль определена общедоступным библиотекам как учреждениям, оказывающим бесплатные услуги в сфере культуры и просвещения. Независимая оценка качества условий оказания услуг15 (далее НОК), стартовавшая в 2012 году, позволила наладить регулярный мониторинг состояния социальной сферы страны. В 2019 году началась реализация Национального проекта «Культура»16, согласно которому в библиотечной сфере страны в ближайшие годы была запланирована модернизация 660 общедоступных библиотек. В 2020 году эта цифра была скорректирована до 780, а в 2021 году, после получения первой реакции от общества, стало понятно, что это число будет расти и дальше, значительно превысив
10 Указ Президента Российской Федерации от 24 дек. 2012 г. № 808 «Основы государственной культурной политики» // Президент России: сайт. - 2022. - URL: http://static.kremlin.ru/media/events/files/41d526a877638a8730eb.pdf (дата обращения: 06.01.2022).
11 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01 дек. 2016 г. N 2563-р «План мероприятий по реализации в 2016 -2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. - 2022. - URL: http://static.government.ru/media/files/9JWKkzndyH2E0R6nR3x61AhuV3n6ysln.pdf (дата обращения: 06.01.2022).
12 Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 1 фев. 2017 г. № 20-СФ «О реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года в субъектах Российской Федерации» // Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации: сайт. - 2022. - URL: http://www.council.gov.ru/activity/documents/76702 (дата обращения: 06.01.2022).
13 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 326-р «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. - 2022. - URL: http://government.ru/media/files/AsA9RAyYVAJnoBuKgH0qEJA9IxP7f2xm.pdf (дата обращения: 06.01.2022).
14 Национальный проект «Культура» // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. - 2022. - URL: http://government.ru/rugovclassifier/842/events/ (дата обращения: 06.01.2022).
15 Федеральный закон № 256-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» // Президент России: сайт. - 2022. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/38790 (дата обращения: 06.01.2022).
16 Библиотека нового поколения: о проекте // Библиотека нового поколения: сайт. - 2022. - URL: https://xn--80aacacvtbthqmh0dxl.xn--p1ai/project (дата обращения: 06.01.2022).
первоначальные планы. До конца 2021 года в стране предполагалось открытие 580 модельных библиотек, из них 11 в Архангельской области17. Исследование «Модельные библиотеки: первые шаги» (онлайн-опрос, 2021 г., п=428) подтверждает положительный отклик населения на реализацию Национального проекта «Культура» в части модернизации общедоступных библиотек.
Пандемия коронавирусной инфекции 2020-2022 годов заставила пересмотреть формы и смыслы деятельности общедоступных библиотек, многие организации были вынуждены полностью прекратить свою деятельность. Легче всех пережили кризис те библиотеки, которые уже предлагали в своей работе набор услуг для удаленных пользователей: фонды на 100% отражены в электронных каталогах; каталоги размещены на сайтах библиотек; автоматизированная библиотечно-информационная система позволяет формировать и обрабатывать удаленный заказ; библиотеки имеют системы хранения и самостоятельного обслуживания пользователей, в том числе постаматы, установленные вне стен библиотеки; есть подписки на полнотекстовые электронные библиотеки с возможностью просмотра материалов из дома. Помимо перевода в удаленный режим традиционной деятельности библиотекарям пришлось перевести в онлайн-формат запланированные культурно-массовые и просветительские мероприятия, а для этого необходимо было иметь высокоскоростной доступ к сети Интернет, оборудование для качественной аудио- и видеосъемки, набор программного обеспечения для организации трансляций и, конечно же, компетенции сотрудников для создания качественного видеоконтента. Все эти современные сервисы достаточно дороги для региональных и муниципальных библиотек, однако востребованность такого типа услуг сегодня очевидна. Необходимость модернизировать систему обслуживания общедоступных библиотек с учетом реалий, обучение новым компетенциям сотрудников библиотек позволит сохранить нынешние позиции и закрепить роль библиотеки как важного социального института, оказывающего населению услуги в сфере просвещения и досуга. Особенно это важно в небольших населенных пунктах, где нет театров, кинотеатров, торгово-развлекательных центров, чем дальше от города, тем более важную роль играет общедоступная библиотека в жизни местного сообщества.
17 В 2021 году финансирование на создание модельных библиотек составит более миллиарда рублей // Библиотека нового поколения: сайт. - 2022. - URL: http://xn--80aacacvtbthqmh0dxl.xn--p1ai/news/v-2021-godu-finansirovanie-na-sozdanie-modelnyh-bibliotek-sostavit-bolee-milliarda-rublej (дата обращения: 06.01.2022).
Актуальность данного диссертационного исследования обеспечена необходимостью описать происходящие в обществе перемены, изучить трансформацию пространства общедоступной библиотеки как социального института, получить мнение населения на происходящие изменения, выявить роль обновленной библиотеки в обществе, сформулировать пожелания пользователей в ответ на реализацию государственной культурной политики. Описанные в работе исследования и методики помогут оценить состояние дел в отрасли, дать прогнозы на будущее развитие. Понять, что сегодня необходимо пользователю, узнать, как стать ему нужными очень важно, чтобы правильно спланировать деятельность библиотеки. Особое внимание на государственном уровне уделяется вопросам повышения качества библиотечного обслуживания. Исследование востребованности библиотечных услуг, поиск новых форм работы позволит контролировать качество и даст информацию для анализа ситуации в конкретной библиотеке или отрасли в целом, для принятия, в том числе управленческих решений. Обеспечение обратной связи с потребителем услуг необходимо любой устойчивой и способной к развитию системе. Статистические показатели, традиционно используемые библиотеками для анализа эффективности обслуживания, дают достаточно достоверную и объективную информацию, однако количественный анализ не дает качественной оценки степени удовлетворенности потребителей. Здесь на помощь библиотекарям должны прийти социологи, чьи знания, умения, навыки работы, технологии могут помочь правильно построить исследовательскую работу, проанализировать и спрогнозировать развитие отрасли на ближайшие годы.
Степень изученности проблемы
Поднятая в диссертационном исследовании научная проблема состоит в том, что к концу второго десятилетия XXI века традиционная роль библиотеки как информационного социального института в том виде, как она сформулированная в «Законе о библиотечном деле» № 78-ФЗ от 29.12.1994 г.18, окончательно устарела. Накопились факты, которые требуют пересмотра и формализации новой роли библиотеки в обществе как учреждения, выполняющего, помимо информационной, функции организации культурного досуга, места для развития, общения и творческой реализации граждан в сферах, в том числе не связанных с литературной деятельностью.
18 Федеральный закон № 78-ФЗ от 29.12.1994 «О библиотечном деле» // Президент России: сайт. - 2022. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/7382 (дата обращения: 06.01.2022).
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что научных исследований, посвященных изучению роли современной библиотеки в обществе, проводится недостаточно. Чаще всего ученые и библиотечные специалисты изучают проблемы чтения, но не доступность и востребованность библиотечных услуг или восприятие библиотечного пространства. В связи с кардинальными изменениями, которые в настоящее время наблюдаются в сфере общедоступных библиотек, необходимо заново сформулировать роль общедоступной библиотеки как социального института, выявить наиболее эффективные методики исследования, изучить опыт западных коллег. Тема диссертации строится на таких философских и социологических понятиях, как социальный институт, социальное пространство, сущностная, информационная, коммуникативная, образовательная, просветительская и другие функции библиотеки.
Выделение в структуре государства отдельных институтов описано еще в трудах Платона19 в 1 веке до н.э., однако основу понятия «социальный институт» заложил О. Конт20, использовавший термин «социальный организм», под которым он понимал семью, государство, церковь, право - то, что сейчас определяется как «социальные институты». Институциональный подход к исследованию общества продолжил развивать Г. Спенсер21. В своих работах один из основателей социологии дал характеристику социального института, которая сохранила суть определения в настоящее время. Именно благодаря Г. Спенсеру это понятие наряду с другими было введено в научный оборот. В краткой формулировке термин «социальный институт» означает совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной социальной потребности. Э. Дюркгейм22 выделял другое важное свойство социального института - его воспроизводство в обществе. Т. Парсонс23 предложил рассматривать общество в виде 4 условий устойчивого состояния - подсистем, которые известны в научных кругах в виде аббревиатуры AGIL. Т. Веблен24 предложил теорию
19 Платон. Государство. - М.: Академический проект, 2015. - 397 [1] с.
20 Конт О. Дух позитивной философии: (Слово о положительном мышлении) / пер. с фр. И. А. Шапиро; авт. предисл. -М. Ковалевский. - СПБ.: Вестник знания, 1910. - 76 с.
21 Спенсер Г. Основания социологии / печатано с 1 русского издания, сделанного в 1876 г. И. И. Билибиным. - СПБ.: Товарищество И. Д. Сытина, Отдел Н. А. Рубакина, 1898. - 432 с.
22 Дюркгейм Э. Метод социологии // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков / под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 309-365.
23 Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л. А. Седова, А. Д. Ковелева; науч. ред. пер. М. С. Ковалева. М.: Аспект Пресс, 1998. - 269 [1] с.
24 Веблен Т. Теория праздного класса / пер. с англ. - М.: Прогресс, 1984. - 367 с.
развития и изменения социальных институтов, Р. Мертон25 описал различие между явными и латентными функциями социальных институтов. Явные функции института официально определены и контролируются обществом, латентные функции выполняются институтом непреднамеренно или скрытно. П.А. Сорокин26 разработал теорию социальной мобильности.
Библиотеке как социальному институту присущи все описанные философами и социологами критерии. Особенности библиотечного социального института охарактеризовали в своих трудах М.Я. Дворкина27, А.В. Соколов28, М.И. Рассадина29, Н.И. Гендина30. Отличие библиотеки как организации от библиотеки как социального института сформулировал С.А. Басов31. Диссертация на соискание ученого звания кандидата социологических наук С.А. Кузнецова32 целиком посвящена описанию процесса трансформации библиотечного социального института в начале XXI века. Основные функции библиотеки как социального института, а также разделение их на сущностные и дополнительные (социальные), в своих трудах описывали Ю.Н. Столяров33, А.В. Соколов34, И.Б. Михнова35.
Важной составляющей современного библиотечного социального института является проблема формирования комфортного, востребованного библиотечного пространства. Тема социального пространства в философии и социологии возникла в начале XX века, именно так Г. Зиммель36 назвал свою работу, опубликованную в 1903 г. Три уровня пространства: материальное, пространство чувственного опыта и
25 Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т. и др. Американская социологическая мысль. - М.: Издательство МГУ, 1994. - 496 с.
26 Сорокин П.А. Социальная мобильность / пер с англ. М.В . Соколовой; под общей ред. В. В. Сапова. М.: Academia: LVS, 2005.
- 588 с.
27 Дворкина М.Я. «Пространство библиотеки», «библиотечное пространство» и «библиотечная среда»: соотношение понятий // Культура: теория и практика. - 2019. - № 1(28). - С. 3.
28 Соколов А.В. Библиосфера и инфосфера в культурном пространстве России: Профессионально-мировоззренческое пособие. -М.: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), 2016. - 384 с.
29 Рассадина М.И. Библиотека в условиях глобальной информатизации: проблемы трансформации // Книга. Культура. образование. инновации «Крым-2017»: материалы Третьего Международного профессионального форума, Судак, 03-11 июня 2017 года; Государственная публичная научно-техническая библиотека России. - Судак: Государственная публичная научно-техническая библиотека России, 2017. - С. 231-235.
30 Гендина Н.И., Рябцева Л.Н. Изменение функций библиотек в эпоху социокультурных трансформаций: социальные риски и проблема выбора ориентиров // Библиотековедение. 2018. - Т. 67, № 3. - С. 247-256.
31 Басов С.А. Библиотечный социальный институт // Научные и технические библиотеки. - URL: http://www.gpntb.ru/ntb/ntb/2011/3/ntb_3_5_2011 -basov.pdf (дата обращения: 15.01.2022).
32 Кузнецов С.А. Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества: специальность 22.00.04 "Социальная структура, социальные институты и процессы": автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Ставрополь, 2013. - 26 с.
33 Столяров Ю.Н. Двухконтурная системная модель библиотеки // Научные и технические библиотеки. - 2002 . - №11. - С. 5-24.
34 Соколов А.В. Библиосфера и инфосфера в культурном пространстве России: Профессионально-мировоззренческое пособие. -М.: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), 2016. - 384 с.
35 Михнова И.Б., Пурник А.А. Эффективная библиотека. Как обустроить библиотеку и сделать ее нужной людям: практическое руководство. - М.: Российская государственная библиотека для молодёжи, 2018. - 430 с.
36 Зиммель Г. Избранное: [в 2 томах: перевод]. Т. 2: Созерцание жизни / гл. ред. и авт. проекта С. Я. Левит. - М.: Юристъ, 1996.
- 607 с.
символическое, описал Э. Кассирер37. П.А. Сорокин38 рассматривал социальное пространство в контексте теории социальной стратификации и социальной мобильности. Третья четверть XX века в социологии прошла под знаком «пространственного поворота», начало которому положил М. Фуко39. О производстве пространства и его разделении на физическое, ментальное и социальное писал А. Лефевр40. П. Бурдье41 описывал социальное пространство, состоящее из автономных полей - экономического, политического, социального и культурного. О трех способах понимания пространства - абсолютного, релятивного и реляционного - писал Д. Харви42. Среди российских ученых следует выделить А.Ф. Филиппова43, который предложил теоретические основания прикладной социологии пространства, сформулировал основную парадигму и отобразил в виде схемы концептуальный каркас социологии пространства. Социальное пространство северного региона страны анализировали в своих работах А.А. Дрегало44 45 и В.И. Ульяновский.
Изучению библиотечного социального пространства посвятили свои работы М.Я. Дворкина46, А.В. Соколов47, В.В. Зверевич48. Теория библиотечного пространства, предложенная в работах С.Г. Матлиной49, определяет библиотечное пространство не как архитектуру и дизайн, а место, которое содержит в себе нематериальную метафизическую сущность, пространство смыслов. Всемирное распространение получила теория «третьего места» Р. Ольденбурга50, которая также нашла множество
и и и и 1 тт и
последователей в российской библиотечной сфере. Для многих российских граждан
37 Кассирер Э. Философия символических форм. Том 3. Феноменология познания. - М.; СПб.: Университетская книга, 2002. -398 с.
38 Сорокин П.А. Социальная мобильность / пер с англ. М.В . Соколовой; под общей ред. В. В. Сапова. М.: Academia: LVS, 2005. - 588 с.
39 Фуко М. Другие пространства // Интеллектуалы и власть: избранные политические статьи, выступления и интервью. - М.: Праксис, 2006. - Ч. 3. - С. 191-204.
40 Лефевр А. Социальное пространство // Неприкосновенный запас. - 2010. - № (70) 2. - С. 3-14.
41 Бурдье П. Социология социального пространства / пер. с фр., общая ред. перевода Н. А. Шматко. - СПб.: Алетейя, 2013. - 288 с.
42 Харви Д. Пространство как ключевое слово // Топос: философско-культурологический журнал. - 2011. - № 1. - С. 10-38.
43 Филиппов А.Ф. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2008. - 284, [1] с.
44 Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Социокультурная динамика социального пространства Севера: монография. - Архангельск: САФУ, 2017. - 252 с.
45 Лукин Ю.Ф. и др. Северное регионоведение в современной регионологии: монография. - Архангельск: Высшая школа делового администрирования ИУППК ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 449 с.
46 Дворкина М.Я. «Пространство библиотеки», «библиотечное пространство» и «библиотечная среда»: соотношение понятий // Культура: теория и практика. - 2019. - № 1(28). - С. 3.
47 Соколов А.В. Библиосфера и инфосфера в культурном пространстве России: Профессионально-мировоззренческое пособие. -М.: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), 2016. - 384 с.
48 Зверевич В.В. Комфортное пространство в библиотеках информационного общества (к 90-летию Л.З. Амлинского) // Научные и технические библиотеки. - 2020. - № 6. - С. 119-132.
49 Матлина С.Г. Библиотечное пространство: воображаемый образ и реальность. - М.: Библиомир, 2015. - 195 с.
50 Ольденбург Р., Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места «тусовок» как фундамент сообщества, М.: Новое литературное обозрение 2014. - 454, [1] с.
библиотека давно является таким местом, где можно не только получить доступ к информации, но и свободно и бесплатно провести время в одиночестве или встретиться с друзьями.
Переложение идей эволюционного развития человеческого общества на современную библиотечную сферу России развивает А.В. Соколов51. В своих работах, продолжая разделение В.И. Вернадского на биосферу, техносферу и ноосферу Земли, А.В. Соколов выделяет, анализирует и систематизирует понятие «инфосфера» и «библиосфера».
Формирование информационного постиндустриального общества описано в работах Д. Белла52, Э. Тоффлера53. Идея о необходимости перехода от информационного общества к обществу знания, где информация - товар, а знание - общественное достояние, была обнародована в 2005 году. На Всемирном конгрессе ЮНЕСКО был представлен доклад «К обществам знания»54, в составлении которого приняли участие ведущие философы современности: Ж. Деррида55, М. Кастельс и др.
Большой вклад в развитие идей построения информационного общества, применение правовой и технологической составляющей в деятельность библиотек и библиотекарей внесли Я.Л. Шрайберг56, А.И. Земсков57, А.С. Карауш58. О внедрении инновационных идей в работу библиотек пишут Е.Н. Гусева59 и В.К.