Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кузнецов, Станислав Андреевич

  • Кузнецов, Станислав Андреевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 210
Кузнецов, Станислав Андреевич. Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецов, Станислав Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования функционирования библиотеки в структуре информационных институтов.

1.1. Структурно-функциональный анализ деятельности библиотеки как информационного института.

1.2. Тенденции развития и роль библиотеки как информационного института в современном обществе.

1.3. Факторы институциональной трансформации современной библиотеки.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Социологический анализ роли библиотеки как информационного института современного российского общества.

2.1. Востребованность библиотеки как информационного института в современном российском обществе.

2.2. Особенности функционирования и перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае.

2.3. Роль библиотеки в городской информационной структуре.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека в структуре информационных институтов современного российского общества»

Актуальность темы исследования. В современных условиях информационное пространство общества экстенсивно расширяется, человек живет на пересечении десятков, если не сотен информационных потоков. Наблюдается динамичный рост различных каналов коммуникации. При этом скорость распространения информации при наличии такого свойства информационного пространства, как массовое тиражирование, приводит к тому, что информация практически одновременно достигает пользователей в самых разных точках мира.

Информация, информационные технологии превратились в значимую доминанту общественного развития. Производство и использование информации становятся главным фактором социальных изменений, источником формирования новой социальной структуры общества. Несомненно, что успешное функционирование информационного общества находится в прямой зависимости от развитости сети информационных институтов.

Развитие информационных институтов, обеспечивающих создание, накопление, переработку и различные способы трансляции информационных ресурсов, выступает важным фактором жизни общества. Одним из традиционных информационных институтов, предоставляющих всестороннюю информацию своим пользователям, является библиотека. Наряду с другими информационными институтами общества она представляет один из каналов трансляции информации.

Социальная роль и значимость библиотек, направления их деятельности кардинально изменились на протяжении исторически короткого отрезка времени. Произошедшие в 1990-е и 2000-е годы социальные, культурные, экономические и политические процессы детерминировали массовую потерю доверия к социальным институтам, включая библиотеку. В результате этого библиотека в настоящее время находится в процессе трансформации и определения уровня соответствия имеющихся ресурсов современным требованиям, которые выдвигаются со стороны общества. Детерминантой этих процессов стали ряд внешних и внутренних социальных факторов. К числу внешних факторов необходимо отнести социально-экономическую и культурно-информационную среду, окружающую библиотеку как социальный институт. Внутренние факторы связаны с деятельностью библиотеки в качестве независимо функционирующей и организационно оформленной структуры. С одной стороны, библиотека вынуждена адаптироваться к новым потребностям пользователей, занимать новые ниши, а с другой стороны, сохранять черты традиционной библиотеки.

Развитие информационного общества меняет не только содержание и формы работы библиотеки, но и взгляд на библиотеку как традиционный социальный институт. Совершенно очевидна необходимость рефлексии процессов, происходящих в российских библиотеках в контексте и под влиянием новых информационных технологий, детерминировавших общественное развитие. Весьма значимым является уточнение роли библиотеки как информационного института современного общества, выявление форм его деятельности в условиях информационного общества, а также определение спектра задач и функций, которые он решает. Новые процессы и явления в социальной структуре общества потребовали определения настоящего и будущего библиотеки как информационного института общества.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена особым состоянием информационного пространства современного общества и той ролью, которую играет библиотека как информационный институт в создании и функционировании этого пространства. Возрастание значения информации в развитии современного общества, изменение роли библиотек в удовлетворении и формировании информационных потребностей, как отдельных граждан, так и общества в целом, детерминировали необходимость переосмысления положения института библиотеки в условиях совершенствования его структуры и перехода к новым информационным реалиям.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод, что проблема трансформации современной библиотеки, как информационного института в условиях формирования информационного общества, является сравнительно новой темой в социологии. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских, культурологических, педагогических и библиотековедческих исследований. В этих научных трудах основой являются лишь отдельные аспекты, стороны и явления функционирования библиотеки в новых условиях. Работ по данной проблематике в рамках социологии значительно меньше. И как результат того, институциональный аспект в работе современной библиотеки остается недостаточно изученным в теории и слабо исследованным эмпирически в социологии. Все это еще раз подтверждает мысль о необходимости исследования роли библиотеки в структуре современного общества средствами социологии.

Библиотека рассматривается в целом ряде исследований, при этом используются самые различные методологические парадигмы. Так, Е.Ю. Гениева рассматривает библиотеку с позиций гуманизма, видя в ней культурный и коммуникационный центр по развитию толерантности и межнационального общения. Как феномен культуры и современной цивилизации, способный и в будущем выполнять важную социальную роль, библиотеку анализируют P.C. Мотульский и A.C. Чачко1. Используя

1 См., напр.: Мотульский, P.C. Библиотека в социуме: предназначение и функции // Библиотековедение. - 2002. - № 5. - С. 19-24. информационно-документальный подход, библиотеку рассматривают такие ученые как В.В. Скворцов, М.С. Слободяник, Ю.Н. Столяров1.

И.П. Тикунова2 в своей диссертации анализирует концептуальную модель современной библиотеки с социально-философской позиции.

Достаточно глубокое и всестороннее изучение библиотеки, как части современного информационного пространства, провела в своей диссертационной работе Т.Ф. Берестова3.

Известные в библиотечной среде ученые А.Н. Ванеев, A.B. Соколов, В.Р. Фирсов достаточно подробно анализируют функции библиотеки, которые были характерны для нее на протяжении всего исторического развития.

В работах Т.А. Бруевой, М.Я Дворкиной, И.Я. Ильяевой4 рассматривается трансформация миссии библиотеки в обществе. Л.И. Костенко посвятил ряд своих научных публикаций изучению библиотечных функций, получивших развитие в условиях построения и функционирования информационного общества.

Большой массив публикаций посвящен отдельным функциям библиотеки, которые рассматриваются в контексте развития современного общества. Так, Н.В. Бубекина, Е.Д. Жабко, Н.П. Лысикова5 в своих работах подробно изучают образовательную функцию, в работах социологов

1 См., напр.: Столяров, Ю.Н. Сущностно-функциональный анализ библиотеки как системы - теоретико-методологическая основа повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания: дис. .д-ра. пед. наук. - М., 1982. - С. 29.

2 Тикунова, И.П. Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук - Архангельск, 2007.

3 Берестова, Т.Ф. Общедоступная библиотека как часть информационного пространства (Теоретико-методологические основания): дис. . д-ра пед. наук. - М., 2005.

4 См., напр.: Дворкина, М.Я. Библиотечное обслуживание: новая реальность - М.: Профиздат, 2000. - 46 с.

5 См., напр.: Жабко, Е.Д. Информационные технологии как основа поддержки образовательной деятельности библиотек // Современное библиотечно-информационное образование: учеб. тетр. - СПб., 2006. - С.37-48.

Б. Дубина, Л. Гудкова, В.В. Мурзиновой, A.B. Фоминой1 рассматривается действие мемориальной функции библиотеки.

Актуальной проблеме функционирования библиотеки в информационном обществе посвящено сразу несколько фундаментальных исследований. Одну из первых работ по данной тематике - «Библиотека в информационном обществе» - опубликовал C.B. Красовский . В ней сделана попытка построения модели библиотеки будущего, которая укладывалась бы в рамки технократического подхода. Чуть позже появилось немало исследований, где авторы предпринимают попытку обозначить перспективы развития библиотеки в контексте социальных изменений.

Среди отечественных теоретиков, которые обращались к изучению данной темы, следует назвать Л.Н. Гусеву, Т.В. Ершову, А.И. Каптерева, В.В. Лещинскую, Л.М. Марцеву, В.К. Степанова, Л.Н. Тихонову, социолога

•J

Л.В. Федорееву . Среди зарубежных исследований, переведенных на русский язык, необходимо отметить публикации М. Бакленда, A.C. Галлимора, социолога Ф. Уэбстера4.

В своей диссертационной работе и в ряде других публикаций Н.Б. Зиновьева дает характеристику структурным элементам информационного пространства, в том числе библиотеке5.

1 См., напр.: Мурзинова, В.В. Развитие мемориальной функции публичной библиотеки // Информационный бюллетень РБА. - 2005. - № 36. - С. 48-50.

2 Красовский C.B. Библиотека в информационном обществе: дис. . канд. пед. наук. -СПб., 1993.

См., напр.: Федореева, J1.B. Библиотека как социальный институт в период социальной трансформации: На примере формирования регионального информационно-библиотечного центра в Хабаровском крае: дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. -Хабаровск, 2005. - 216 с.

4 См., напр.: Уэбстер, Ф. Публичные библиотеки как институт информационного общества // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. - 2004. - № 6. - С. 3-8.

5 Зиновьева, Н.Б. Библиография в структуре информационной культуры (Теоретико-методологическое исследование): дис. . д-ра пед. наук. - Краснодар, 1998.

Неоценимый вклад в развитие данной проблематики внес Я.Л. Шрайберг1, в своих трудах анализирующий процесс включения библиотеки в информационное общество.

Следует также отметить диссертационное исследование Т.В. Медзяновской , в котором на примере библиотек рассматривается миссия социальных институтов в процессе формирования информационной культуры.

Переменам в функционировании библиотеки как социального института на рубеже веков и в новом тысячелетии посвящено немало трудов. Особо следует отметить большое число научных конференций, проведенных за последние несколько лет и позволивших определить наиболее значимые новации и перспективы в развитии библиотек. Достаточно назвать ежегодную крымскую конференцию международного значения3, активно повлиявшую на развитие науки и практики библиотечной деятельности. Следует также выделить исследования А.Н. Ванеева4, посвященные библиотеке как социальному институту и проблеме ее комплексного изучения; работу Т.В. Ершовой «Информационное общество и библиотека». В их публикациях наиболее полно рассмотрены проблемы социальной трансформации библиотеки и определения ее роли в современном обществе.

Однако для осуществления данного диссертационного исследования и в контексте новых социальных, экономических и технологических условий развития библиотеки необходима была определенная корректировка

1 См., напр.: Шрайберг, Я.Л. Библиотеки, электронная информация и меняющееся общество в информационном веке // Научные и технические библиотеки. - 2007. - № 1. -С. 28.

Медзяновская, Т.В. Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (на примере библиотек): дис. .канд. культурологии. - М., 2004.

3 Библиотеки в цифровую эпоху: новая парадигма и новая роль в общественном развитии: XIX Международная конференция «Крым-2012» - Крым, 2012.

4 Ванеев, А.Н. Библиотека как социальный институт и проблемы ее комплексного изучения // Вестник СПбГУКИ. - 2003. -№11. имеющихся методических рекомендаций, современный социологический взгляд на проблему институционального кризиса библиотеки. Тема трансформации института библиотеки и его адаптации к изменившимся социальным реалиям столь глубока и противоречива, что в настоящее время остаются малоисследованными или неисследованными вообще (особенно в социологическом аспекте) многие существенные вопросы.

Следует также отметить, что рассмотрение социологических проблем библиотеки в современных условиях будет неполным без изучения работ, так или иначе связанных с процессом информатизации и его влиянием на функционирование библиотеки. В этих условиях разработки по проблемам внедрения электронных библиотек и влиянию Интернета на институт библиотеки представляют особую значимость. Обозначенные вопросы отражены в публикациях последних 10-15 лет. Среди них в первую очередь следует выделить работы таких ученых, как К.В. Вигурский, P.C. Гиляревский, А.И. Каптерев, Е.В. Никонорова, Я.Л. Шрайберг.

Таким образом, можно констатировать недостаточный объем социологических работ по изучению трансформации социального института библиотеки и определению его роли в современном обществе. Поэтому проблема настоящего исследования видится автору в дефиците социологических знаний о состоянии и перспективах развития библиотеки в структуре информационных институтов современного общества.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационного исследования явились концептуальные идеи отечественной и зарубежной социологии, культурологии, библиотековедения по проблеме изучения института библиотеки на современном этапе социального развития. Основу изложенного в диссертационном исследовании подхода в аспекте изучения взаимодействия и конкуренции библиотеки с другими информационными институтами, составили концептуальные идеи Т.Ф. Берестовой, Н.Б. Зиновьевой, Е.И. Кузьмина,

P.C. Мотульского, T.B. Медзяновской, Я.Л. Шрайберга1. В аспекте изучения трансформации социальной роли библиотеки диссертант опирался на концепции, изложенные в работах социологов Л.Ф. Борусяк, Т.А. Бруевой, М.Я. Дворкиной, И.А. Ильяевой, Ю.Ф. Косинцевой, Д.К. Равинского, М.М. Самохиной, В.Д. Стельмах, И.П. Тикуновой, J1.H. Тихоновой2.

В качестве методологической базы исследования выступают положения и принципы институционального анализа, а также структурно-функционального подхода (Т. Парсонс), которые применены при изучении трансформации структуры библиотеки и её функционирования в современном обществе. Существенную роль в решении задач диссертационного исследования сыграла концепция постиндустриального общества (Д. Белл, М. Кастельс) и парадигма информационного общества о детерминированности повышения роли информации в социуме о

М. Маклюэн , Ф. Уэбстер). Исследуя институциональные детерминанты развития библиотеки, диссертант использовал теорию Э. Гидденса о взаимодействии агентов в структуре социальных институтов.

Исследование опирается на диалектический метод познания и философские принципы: всеобщей связи, системности, причинности. Диссертантом были применены эмпирические методы социологии, в частности, формализованный анкетный опрос, экспертный опрос и теоретический анализ эмпирической информации.

Объект исследования: библиотека как информационный институт общества.

1 Кузьмин, Е.И. Библиотечная политика // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества. - М.: ГПНТБ России, 2003. - Т. 1. -С. 15-17.

Тихонова, JI.H. Информация как капитал: роль библиотек в формировании информационного общества в России // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2005. - № 5. - С. 6-12.

3 См., например, Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга. Сотворение человека печатной культуры. - Киев.: Ника-Центр, 2003. - 432 с.

Предмет исследования: функции библиотеки в структуре информационных институтов российского общества.

Цель исследования - охарактеризовать основные тенденции трансформации института библиотеки, определить его место и роль в структуре информационных институтов современного российского общества.

Задачи исследования:

1. Провести структурно-функциональный анализ библиотеки как информационного института.

2. Выявить тенденции изменения функций и роли института библиотеки в современном обществе.

3. Определить факторы, детерминирующие институциональную трансформацию и кризис современной библиотеки.

4. На основе социологического анализа оценить роль библиотеки в городской информационной структуре.

5. Охарактеризовать особенности функционирования и перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае на основе качественных и количественных критериев.

6. В процессе социологического анализа оценить востребованность библиотеки как информационного института в современном российском обществе.

Основная гипотеза исследования: несмотря на расширение возможностей для развития и функционирования, библиотека в настоящее время не играет ведущей роли в структуре информационных институтов, что связано как с длительным институциональным кризисом самой библиотеки, так и с возрастанием роли и влияния других информационных институтов.

Вспомогательные гипотезы:

1) библиотека оказалась в условиях конкуренции с такими информационными институтами, как Интернет, средства массовой информации, телевидение, книгораспространение, средства мобильной связи, что во многом детерминирует тенденции ее развития в современных условиях;

2) существует противоречие между уровнем развития библиотек, многие из которых работают при отсутствии преобразований и инноваций, и информационными потребностями общества в современной и мобильной библиотеке;

3) в структуре и функциях библиотеки происходят сущностные изменения: она трансформируется из культурно-идеологического института в информационно-образовательный и досуговый, выполняя при этом ряд не свойственных ей ранее задач.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормы различных уровней власти РФ, нацеленные на решение проблем библиотек (Федеральный закон от 29.12.1994 г. №78-ФЗ «О библиотечном деле», Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», проект «Концепция развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года», «Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации» (утверждена 13 сентября 2000 г.), проект «Системная модернизация библиотек России и привлечение цифровых технологий в библиотечную деятельность» (2011 г.), целевая программа «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы», и другие).

Эмпирическая база диссертационного исследования:

1) социологическое исследование «Перспективы развития библиотеки», проведенное автором в апреле 2011 г., в форме формализованного анкетного опроса (выборочная совокупность - 400 чел.). Опрос проводился на базе

Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева среди трех групп читателей библиотеки - детей, взрослых, руководителей чтения;

2) социологическое исследование «Перспективы развития библиотек Ставропольского края», проведенное автором в сентябре 2011 г. в форме экспертного опроса (выборочная совокупность - 65 чел.). Репрезентативность исследования определялась включением в него специалистов библиотек различной ведомственной принадлежности из 23 районов Ставропольского края;

3) социологическое исследование «Развитие школьных библиотек Ставропольского края», проведенное автором в октябре 2011 г. в форме экспертного опроса (выборочная совокупность - 53 чел.). Репрезентативность исследования определялась охватом большинства школьных библиотек трех крупнейших городов Ставропольского края: Ставрополя, Пятигорска, Минеральных вод;

4) анализ результатов социологических исследований, проведенных специалистами библиотечно-информационного центра Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) в 2006-2012 гг. (мониторинг изучения различных групп читателей вузовской библиотеки: студентов, аспирантов, преподавателей, всего - более 2000 чел.);

5) данные социологического исследования, проведенного Ю.Ф. Косинцевой в мае 2007 г. на базе Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (выборочная совокупность - 2100 человек);

6) результаты анализа данных социологического исследования «Изучение читательских предпочтений детей с тяжелыми заболеваниями (с инвалидностью) в свете повышения потенциала их социализации», проведенного под руководством профессора B.C. Ткаченко в 2006 г. на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В.В. Маяковского (выборочная совокупность - 82 человека);

7) исследовательские базы данных социологических центров (исследование Левада-Центра «Чтение-2008: тенденции и проблемы», 2000 респондентов; исследование ВЦИОМ «Русская библиотека: 21-й век», 2009 г., 1600 респондентов; Отраслевой доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Книжный рынок России: состояние, тенденции и перспективы развития», 2011 г.).

Научная новизна результатов исследования:

1) выявлен и изучен ряд структурных изменений в функционировании института библиотеки, касающихся общего институционального кризиса, ослабления роли библиотеки как одного из главных источников информации, потери значительной части прежней аудитории и трансформации оставшейся, изменений ресурсной базы и профессиональной деятельности библиотекарей, а также попыток найти свою аудиторию, место и роль в условиях конкуренции в структуре информационных институтов;

2) охарактеризованы негативные (утраченный статус основного источника информации, истощение материально-технической базы, слабое комплектование фондов, кадровая стагнация, снижение посещаемости) и позитивные (сохранение части постоянных читателей, активное взаимодействие с новыми информационными технологиями, использование своих информационных ресурсов, доступность и бесплатность фондов) тенденции институционального развития библиотеки;

3) определены факторы, детерминирующие институциональную трансформацию современной библиотеки: реструктуризация привычной для библиотеки институциональной среды, информатизация, изменение государственной политики, активная конкуренция со стороны других социальных институтов;

4) на основе эмпирического исследования разработаны критерии определения роли библиотеки в городской информационной структуре: востребованность библиотеки среди ряда социальных групп, сохранение и преумножение информационных ресурсов общества, навигация пользователей в информационной среде, содействие образовательной деятельности, повышение информационной культуры, а также взаимодействие с другими информационными институтами, которые активно используют возможности библиотеки как надежного информационного партнера;

5) определены перспективы развития института библиотеки в Ставропольском крае, связанные с пониманием библиотекой своего места и роли в современном обществе, включением в процессы информатизации, укреплением материально-технической базы и возможностями использования имеющегося потенциала для дальнейшего успешного функционирования;

6) на основе результатов анализа эмпирической базы дана оценка влияния библиотеки на информационное обеспечение индивидов и востребованности института библиотеки в современном российском обществе в целом, основанная на использовании услуг библиотеки, прежде всего, в учебных и научных целях.

Положения, выносимые на защиту, отражают основные результаты и выводы проведенного исследования:

1. Изменения в институциональной структуре позволяют говорить о следующих тенденциях развития библиотеки:

- библиотека потеряла роль главного источника информации и транслятора знаний;

- наблюдается полифункциональность деятельности библиотеки, происходит отход от исключительно традиционных методов работы, получает особое развитие информационно-просветительская и досуговая работа.

Для аудитории библиотеки характерны следующие трансформации:

- значительное изменение читательского поведения под воздействием развития медиасреды и роста электронных технологий; среди читателей увеличивается процент удаленных пользователей;

- в структуре чтения наиболее значимыми оказываются деловые, функциональные мотивы, а количество свободных запросов, не связанных с учебной или научной деятельностью, уменьшается;

- фрагментация аудитории на две части: тех, кому библиотека необходима в качестве информационного центра и тех, кто привлечен активностью самой библиотеки.

Библиотечные кадры выступают одновременно и важнейшим ресурсом, и субъектом изменений. Под влиянием ряда факторов библиотекари меняются профессионально и ментально, становится значимым:

- способность библиотекарей быть не только консультантом и помощником читателя, но и поставщиком информации;

- потребность уйти от жестко обозначенных ролевых позиций;

- нацеленность на общение и обслуживание удаленных пользователей;

- задача привлечения читателей в библиотеку, что является кардинальным отличием от прежнего времени.

2. Институциональные ресурсы, оказывающие непосредственное воздействие на процесс функционирования библиотеки как информационного института, характеризуются через выявление ряда тенденций:

- среди трудовых ресурсов наблюдается расширение спектра задач, которые должен выполнять библиотекарь, и в то же время недостаток квалифицированных сотрудников, отток перспективных библиотечных кадров из отрасли;

- материальные ресурсы отличает слабое экономическое и техническое состояние многих библиотек наряду с появлением в крупных библиотеках компьютерной техники и иных современных носителей информации;

- в информационных ресурсах библиотек наблюдается недостаток в комплектовании по сравнению с другими информационными институтами, с другой стороны - появление информации на новых носителях.

Среди функций библиотеки как института, получивших в настоящее время развитие, автор выделяет главным образом информационную, образовательную, досуговую, навигационную и когнитивную. Значительно снизилась роль культурной и просветительской функций библиотеки, ушла в прошлое идеологическая функция.

3. Основными факторами институциональной трансформации и изменения ролевых характеристик библиотеки являются:

- трансформация привычной для библиотеки институциональной среды; информатизация (процесс активного использования средств коммуникации и технологических инноваций при производстве, хранении и распространении информации);

- активная конкуренция и расширение влияния на потребителей информации со стороны других информационных институтов (Интернета, средств массовой информации, телевидения, книгораспространения, мобильных средств коммуникации);

- изменение государственной политики в области библиотечного дела (значительное снижение финансирования библиотек, госзакупок книг наряду с задачами модернизации библиотечной отрасли);

- трансформация потребностей пользователей библиотек.

4. Как показали авторские исследования, в крупных городских библиотеках, имеющих достаточное материально-техническое развитие, по-прежнему востребована, прежде всего, литературная составляющая библиотечной деятельности и книга как объект спроса (около 60% читателей обращаются за конкретной книгой), хотя доля тех, кто обращается к интерактивным информационным ресурсам имеет тенденцию к росту (например, поиском информации в Интернете заняты 80% россиян). Спросом также пользуется досуговая деятельность библиотек, особенно в детской библиотеке: образовательные и культурно-просветительские мероприятия, творческие занятия, клубы по интересам (значимы для 44% опрошенных) и консультации специалистов не библиотечного профиля: психологов, юристов (необходимы 42% читателей). В целом, каждая из рассмотренных библиотек имеет свою нишу в информационной структуре города, выполняя информационные запросы для определенного контингента читателей.

5. В отличие от крупных городских библиотек, имеющих неплохое материально-техническое обеспечение, в Ставропольском крае, особенно в сельской местности, библиотеки оказываются в иных информационных, экономических, правовых и статусных условиях, часто не соответствующих изменившимся требованиям акторов. Библиотеки не имеют развитой организационной структуры, достаточных материальных средств и условий для осуществления своих функций, вследствие чего затруднено их полноценное развитие как информационного института, отвечающего потребностям пользователей (лишь 12% библиотек Ставропольского края имеют Интернет, 11% - электронную почту). В то же время, на селе роль библиотек видится в удовлетворении культурных и досуговых потребностей местных жителей в силу отсутствия иных подобных учреждений.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении теоретического материала и приращении социологического знания в области изучения роли библиотеки в современных российских условиях. Особую ценность для социологической науки представляют: теоретическое обоснование состояния российских библиотек в переходный период развития российского общества, раскрытие факторов, влияющих на трансформацию библиотек, характеристика библиотечного обслуживания на современном этапе развития, определение механизмов взаимодействия библиотеки с другими информационными институтами и уровень ее включения в информационное пространство общества. Дано теоретическое обоснование основных направлений эмпирического исследования роли библиотек в современных условиях.

Практическая значимость работы определяется разработкой и апробацией методик социологического анализа роли библиотеки как информационного института в условиях современного информационного общества, использованием социологического инструментария при подготовке и проведении исследования. Полученные автором эмпирические данные могут быть использованы при реализации библиотечной политики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, в системе профессионального образования, преподавании учебных курсов, связанных с развитием библиотеки как социального института, а также при разработке методических материалов для российских библиотек.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертационном исследовании, соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы: пункту 1. «Социальная структура и социальная стратификация. Понятие "социально-стратификационная структура общества". Различные критерии социальной стратификации», так как библиотека является элементом социальной структуры общества, институтом, собирающим и транслирующим социально значимую информацию; пункту 5. «Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры», поскольку традиционная деятельность библиотеки трансформируется под влиянием ряда факторов, и библиотека находится в процессе адаптирования и определения своей роли в новом информационном пространстве; а также пункту 21. «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества», так как роль института библиотеки в современных условиях отражает актуальные проблемы и тенденции дальнейшего развития всей информационной структуры российского общества. Кроме того, в своей работе диссертант использует методы обработки социологических данных, обозначенные в п. 34 паспорта специальности - «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры»: анкетный опрос, теоретический анализ эмпирической информации, опрос экспертов, анализ материалов государственной статистики.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и теологии Северо-Кавказского федерального университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы.

Содержащиеся в диссертации теоретико-методологические подходы, практические результаты, выводы и рекомендации излагались автором на конференциях различного уровня, в частности: Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управление в современном мире: процессы, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2009 г.), Первой Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2010 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и современная наука» (г. Новосибирск, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социолог и психолог в библиотеке» (г.Москва, 2010 г.), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2009 г.), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар, 2010 г.), Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики» (г. Краснодар 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), Первых Северо-Кавказских социологических чтениях «Социальные изменения в современном мире: общество и государство» (г. Ставрополь, 2012 г.).

Основные выводы теоретический части исследования и результаты анализа и интерпретации эмпирических данных отражены автором в 14 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографии, включающей 200 наименований; общий объем диссертации -210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кузнецов, Станислав Андреевич

Выводы по главе 2

1. Данные эмпирических исследований показывают, что трансформируются традиционные для библиотеки технологии и формы работы с читателем, а также характер взаимодействия с органами власти, различными социальными группами. Наблюдаются структурные изменения в функциях и услугах библиотеки как социального института.

2. Крупные краевые библиотеки, а также библиотеки вузов являются достаточно мощными информационными учреждениями, аккумулирующими и транслирующими социально значимую информацию, проводящими мероприятия, осуществляющими обслуживание с учетом современных потребностей пользователей.

В больших городах библиотеки перестают быть пассивными участниками культурного и информационного процесса, устраивая концерты, лектории, поэтические вечера, выставки и профессиональные курсы. Многие библиотеки стараются избавиться от налета академизма, свойственного старым книгохранилищам, и тем самым привлечь нового читателя. Очевидны и кардинальные сдвиги в социальном функционировании библиотек. Для тех, кто не имеет возможности заниматься дома, библиотеки становятся своеобразным рабочим кабинетом, где все под рукой и ничто не отвлекает, для других - местом встречи людей одного сообщества: ученых разных специальностей, студентов, школьников, матерей с детьми, для третьих -своеобразным информационным отделом, где можно получить квалифицированную справку, которая поможет сориентироваться в массиве информации.

3. Многие из муниципальных и особенно сельских библиотек, что показало проведенное исследование, значительно уступают крупным городским, краевым библиотекам, во многих случаях имеют слабую материально-техническую базу, плохо включены в мировое информационное пространство. Малые провинциальные библиотеки с их скромными и медленно обновляющимися фондами находятся в принципиально ином положении, чем библиотеки больших городов, но и выполняют они совершенно иные функции. В своих районах они неплохо справляются с выполнением образовательной и досуговой функций, адаптируясь к новой социальной среде. Главной задачей таких библиотек является приобщение населения к чтению и обеспечение самыми необходимыми книгами. В селах в библиотеку обращаются за книгой не только для того, чтобы заставить ребенка прочесть то или иное программное произведение, или из-за редкости издания, а потому, что никаких других возможностей для чтения не остается.

4. Сегодня роль и место библиотеки во многом определяется успехом взаимодействия триады власть - библиотека - население. Для библиотек важно оперативное реагирование на потребности реальных и потенциальных пользователей, а также умение донести эти потребности до представителей органов власти, ответственных за деятельность библиотеки в регионе с тем, чтобы библиотечная политика, определяемая последними, не была оторвана от реальности. Важным фактором эффективного обслуживания является также грамотная рекламная деятельность библиотеки. В современной библиотеке увеличивается роль ориентирующей информации, поскольку усложняется, становится более разнообразной информационная среда.

5. По итогам эмпирического исследования нашла подтверждение основная гипотеза диссертационного исследования. Действительно, несмотря на расширение возможностей для развития, библиотека не играет ведущей роли в структуре информационных институтов, что связано как с трансформацией самой библиотеки, так и с возрастанием роли других информационных институтов, и рядом иных факторов. В то же время, крупные библиотеки российских регионов способны вполне успешно справляться с информационным обслуживанием населения, удовлетворяя различные потребности пользователей. Однако в настоящее время позитивные тенденции в развитии института библиотеки не распространяются на библиотеки малых городов и сел, что значительно снижает роль библиотеки в обществе.

6. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что институт библиотеки находится в процессе преодоления институционального кризиса, и в настоящее время неспособен эффективно исполнять свои функции и в полной мере удовлетворять потребности пользователей. В современных условиях происходит перераспределение функций библиотеки, изменение роли данного института в структуре информационных институтов общества, транслирующих большие потоки информации. Роль библиотеки в этих процессах на данный момент не столь существенна. В настоящее время основные институциональные потребности акторов библиотеки удовлетворяются лишь частично. В то же время библиотека адаптируется к новым условиям, находит свои ниши в социуме, изменяет условия и услуги в соответствии с запросами общества.

Заключение

Все вышеизложенное позволяет заключить следующее.

1. Трансформация институциональной структуры библиотеки стала ответом на возрастание роли информации в социуме и детерминировала изменение роли библиотеки, приобретение ею нового институционального статуса. Для библиотеки институциональные изменения продолжаются более двадцати лет, и за этот период библиотека прошла через серьезный институциональный кризис, который продолжает оказывать влияние на ее развитие. Вместе с тем, библиотека не исчезла из структуры информационных институтов: она проходит период обновления своих функций, адаптации к новым социальным условиям, процесс апробации новых институциональных моделей, что свидетельствует об институциональном переходе к новым, инновационным формам функционирования, отвечающим запросам современного общества.

2. Библиотека продолжает совершенствовать свою структуру, и на этот процесс влияют не только практические вопросы формы и распространения информации, но и пользователи этой информации, которые требуют максимально полного и качественного предоставления информационных услуг.

3. В период интенсивных социальных трансформаций изменившиеся общественные потребности не смогли найти адекватного отражения в структуре и функциях института библиотеки. Традиционная форма участия библиотек в информировании и трансляции информации оказалась мало востребована. Значительно снизилось число читателей библиотек, не в той степени как раньше оказалась востребована главная форма сохранения информации в библиотеке - книга. Библиотека как институт слишком поздно включилась в процесс информатизации отрасли, долго адаптировалась к изменившимся социальным условиям. В настоящее время библиотека постепенно возвращает позиции значимого информационного института, имеет свою постоянную аудиторию, неоспоримым преимуществом библиотек осталась бесплатность пользования, однако положительные изменения в данном институте в сравнении с другими динамично изменяющимися информационными институтами происходят слишком медленно.

4. Библиотека как информационный институт потеряла не только значительную часть своих читателей, но и фактически доверие и авторитет общества как единственного источника получения информации, как института, предоставляющего наиболее полный и своевременный ответ на информационный запрос. Однако библиотека оставила за собой часть аудитории (некоторую долю учащейся молодежи, ученых, детей и родителей, ориентированных на чтение, педагогов), нашла новые формы функционирования и отчасти - финансирования. Библиотека старается адаптировать под свои нужды возможности новых информационных технологий и сохраняет за собой устойчивую нишу института, предоставляющего дополнительные источники информации (в основном, это образовательные и научные ресурсы, которых нет в свободном доступе в Интернете и СМИ, а также в книжных магазинах), когда есть необходимость углубленного изучения предмета. В большей степени это касается книжных ресурсов, а также справочных и мультимедийных баз данных.

5. Сохранение определенных информационных функций и части аудитории, ориентированной на библиотечную информацию, свидетельствует о том, что несмотря на институциональный кризис, библиотека находит свое место не только среди других информационных институтов, но и в новом общественном развитии, она доказывает свою необходимость.

6. В условиях информационного общества претерпела значительную трансформацию внешняя среда библиотеки: в отличие от ранее устойчивой и стабильной, она в настоящее время характеризуется высокой степенью турбулентности, неопределенностью и сложностью инноваций. Стремительно развивающиеся информационные технологии формируют новую систему отношений в информационном пространстве, которую необходимо выстроить и библиотекам, поскольку тематическая энциклопедичность и скорость распространения информации, а также глобальные процессы интеграции дают возможность библиотекам стать не только мощными информационными центрами (в силу значительных возможностей накопленных ресурсов), но и расширить и усложнить свои социальные функции, повысить свою роль в структуре информационных институтов современного общества.

7. Продолжающиеся изменения в институте библиотеки не только меняют устоявшиеся механизмы взаимодействий с другими информационными институтами, но и формы работы самой библиотеки. Ее пространство перестает быть только книжным, включает в себя возможности, технологии и ресурсы других информационных институтов.

8. В настоящее время возникает потребность в формировании и развитии библиотеки как самостоятельного, активно действующего социального института, выполняющего, наряду с неизменными функциями, целый ряд иных задач. Изменения в характере и масштабах их выполнения влекут за собой появление новых типов услуг и типов пользователей, которые определяют современную библиотечную систему. При этом роль библиотек изменилась и продолжает меняться, требуя уточнения приоритетов в государственной политике, внесения корректив в реализуемые программы и иные практические действия властных структур и самих библиотек. Успешное развитие института библиотеки зависит от многих социальных факторов, а также от эффективного взаимодействия с информационными институтами, социальными группами, от решения вопросов взаимовыгодности своей деятельности.

Рекомендации

На основе проведенного нами диссертационного исследования можно предложить следующие рекомендации.

1. В основе инновационных изменений в деятельности библиотек и повышения их роли в структуре информационных институтов общества должны быть положены специально разработанные принципы, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются:

- принцип опережающего развития: мобильная переориентация на трансформирующиеся запросы общества, переобучение библиотечных специалистов к работе в условиях интенсивного развития социума и расширения информационного пространства;

- принцип проектирования инновационного развития: планирование деятельности библиотеки должно быть детерминировано постоянным анализом тенденций социального развития, социологическим изучением информационного пространства социума;

- принцип открытости и общественного участия: в обществе необходимо культивирование понимания, что библиотека играет важную роль в социальном, культурном, экономическом и научном развитии всей страны, что затрагивает интересы каждого ее жителя;

- принцип непрерывности и преемственности: постоянное информационное и культурное обеспечение человека в течение всей его жизни, которое может и должна предоставить библиотека, является фактором мобильности общества, его готовности к прогнозируемым изменениям.

2. Необходима активная работа по продвижению современных библиотечных идей и представлений в среде управленцев и в библиотечном сообществе:

- взаимодействие с властью (участие библиотечных профессионалов в разработке библиотечной политики, лоббировании интересов библиотек);

- работа с библиотекарями (подготовка профессиональных стандартов и методических рекомендаций, проведение семинаров и научно-практических конференций с публикацией материалов, другие формы обобщения опыта работы библиотек и их распространение через систему повышения профессиональной квалификации);

- придание импульса развитию библиотечного обслуживания (реализация на всех уровнях программ и проектов развития библиотек, разработка комплекса услуг, который должна предоставлять любая библиотека);

- продвижение процесса информатизации в сельских библиотеках, поставив во главу угла не интересы профессионального сообщества, а задачи библиотечного обслуживания, расширение спектра информационных и иных современных услуг для читателей;

- более активная работа по изучению чтения различных групп населения, рассмотрению специфики аудитории библиотек, анализу запросов пользователей, распространение социологического опыта в регионы

- включение библиотеки в корпоративные сети, социальные программы и акции, социологическое сопровождение участия библиотеки в проектах регионального и федерального значения;

- расширение рекламного поля библиотеки: на сайте, в СМИ, на улице, на партнерской территории;

- осмысление насущной задачи строительства новых библиотечных зданий и создания в них библиотек нового поколения.

3. На наш взгляд, эффективной в настоящее время может быть признана библиотека, ориентированная на: соединение в своей работе традиционных и инновационных носителей информации и методов работы с читателями; применение опыта работы библиотек зарубежных стран (в частности, США,

Финляндии, Великобритании); использование актуальных информационных ресурсов, возможностей работы и поиска информации в удобном для современного читателя формате; оперативное выполнение запросов полифонического характера, постоянное обновление ассортимента библиотечных услуг, выявление перспективных направлений их развития; обязательную модификацию своей внешней и внутренней структуры (с включением зоны отдыха, точек Wi-Fi); дальнейшую и качественную оцифровку своих фондов, использование электронных ресурсов; доступ к национальным и мировым информационным ресурсам (при устранении временных, географических и иных ограничений); работу с проектами удаленного доступа к базам е-книг; возможность сетевых способов общения с аудиторией; переход на новые условия работы; присутствие преимущественно бесплатного использования ресурсов; выход за пределы библиотечного пространства; качественную и оперативную работу с удаленными пользователями; расширение рекламы имеющихся в библиотеке услуг; устранение технической отсталости и законодательных пробелов.

Библиотеки также могут стать эффективными центрами по распространению книжной культуры, информации и услуг, ориентированных на молодежную и семейную аудиторию, представителей научного сообщества; быть значимым ресурсом по воспитанию читательской мотивации в рамках различных государственных компаний и программ поддержки чтения, базой для социологического изучения процессов чтения и выбора современных информационных источников.

Все это поможет, на наш взгляд, не только придать новый импульс работе института библиотеки, но и сделать его востребованным в современном обществе среди разных социальных групп и слоев населения.