Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Столетова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Столетова Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Библиотечная и книготорговая сеть на Европейском Севере
России в 1950-1960-е гг
1.1. Государственная политика в сфере книгоиздания и библиотечного дела
1.2. Библиотечная сеть в Архангельской и Вологодской областях
1.3. Книжный фонд библиотек
1.4. Книготорговая сеть в Архангельской и Вологодской областях
ГЛАВА II. Роль библиотек в организации культурно-досуговой сферы
населения Европейского Севера России в 1950-1960-е гг
2.1. Кадровый состав библиотек региона
2.2. Характеристика состава читателей библиотек
2.3. Работа библиотек с читателем
ГЛАВА III. Организации писателей как элемент инфраструктуры чтения 175 на Европейском Севере в 1950-1960-е гг
3.1. Создание и деятельность отделений Союза советских писателей в
Архангельской и Вологодской областях
3.2. Отношения литераторов с местной властью
3.3. Тематика произведений писателей Севера
3.4. Культурно-массовая работа писателей с населением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктура чтения на Европейском Севере России в 1950–1960-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской областей)»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение процесса чтения и культурных запросов населения является одной из ключевых проблем для понимания особенностей отечественной истории. В современной исторической науке большое внимание уделяется переосмыслению советского прошлого, выявлению положительного и отрицательного опыта, изучению идеологических и воспитательных функций библиотек, тенденций в формировании условий для чтения, выяснению роли книги в концепции развития государства. Устойчивый интерес к данной проблематике продиктован возрастанием роли культуры, осознанием значимости института библиотеки и книги на разных этапах развития общества, в т.ч. и на региональном уровне. Так, в 2009 г. Вологда была объявлена библиотечной столицей России. В 2013 г. исполнилось 180 лет Архангельской областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова. В течение года в Архангельске были проведены фестивали «Моя библиотека», «Творческая инициатива», III Межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, сохранение и использование»1. В 2014 г. в Вологде были организованы I межрегиональные Беловские чтения, посвященные творчеству знаменитого вологодского писателя В.И. Белова. Нельзя не отметить, что 2014 г. в России был объявлен Годом культуры, а 2015 г. - Годом литературы.
Концентрирование научных деятелей, российской общественности на изучении культуры Европейского Севера России обусловлено тем, что эта территория представляет особую историко-культурную область, а литературные традиции в регионе имеют глубокую историю.
В условиях современной общественной практики особую актуальность приобретает анализ социальных процессов в переломные для страны периоды, значимым из которых, с точки зрения непосредственных результатов и долговременных последствий, является период 1950-1960-х гг. Исследователи обращаются к указанному времени как к довольно противоречивому этапу развития культуры, в котором соединились двойственные процессы. Становление
1 Подробнее см.: Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова. URL: http://www.aonb.ru/jubilei/index.html (дата обращения: 21.06.2014); Вологодская областная универсальная научная библиотека (ВОУНБ). «Центр чтения». URL: http://www.booksite.ru/department/center/arh/archiv108.htm (дата обращения 21.06.2014).
библиотечной сети, доставление книги до отдаленных деревень и сел перемежалось с формированием общественно-политического значения литературы, использованием библиотечных учреждений для доведения государственной идеологии до населения. Появление отделений писательских организаций, признание высокого общественного статуса писателей и оказание материальной помощи интеллигенции соединялось с превращением их в «проводников линии партии», наличие цензуры совмещалось с относительной свободой слова и некоторой демократизацией процесса опубликования «разоблачительных» произведений.
Термин «чтение» используется в исследовании в значении способа приобщения к культуре, коммуникации, познания, овладения и усвоения информации и знаний, а также культурных ценностей, представленных в книгах и периодических изданиях, через которые осуществлялось взаимодействие государства с социальными институтами, писателями, читателями2.
Понятие «инфраструктура» появилось в конце 1940-х гг. в военном лексиконе, с 1950-х гг. применялось для анализа процессов экономики, на современном этапе используется широко и в т.ч. в гуманитарных науках при изучении социальной жизни. Ж.Т. Тощенко выделял производственную и социальную инфраструктуру. Последняя, с позиции указанного автора, представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект и которые создают условия, обеспечивающие эффективную жизнедеятельность человека. Кроме учреждений и организаций, как писал исследователь, в социальную инфраструктуру входят техническая обеспеченность, технологические принципы их функционирования, а ее рассмотрение без установок и ценностных ориентаций населения невозможно. Одним из составных элементов социальной инфраструктуры Ж.Т. Тощенко называл социально-культурную
Л
инфраструктуру . В коллективной монографии, обобщающей результаты всесоюзного социологического исследования состояния и основных тенденций развития советского образа жизни в восьми союзных республиках, проведенного в
2 См.: Книговедение: энциклопедический словарь / Ред. коллегия: Н.М. Сикорский и др. М.: Советская энциклопедия, 1982. С. 597.
3 Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд. М.: Прометей, Юрайт, 1999. С. 153, 156, 157, 160. URL: http://z3950.ksu.ru/iull_fond/books/Toschenko-1999/toschenko.pdf (дата обращения: 22.06.2014).
начале 1980-х гг., были проанализированы инфраструктурные аспекты культуры, в т.ч. распределение культурных учреждений по городам, при этом используется термин социокультурная инфраструктура (театры, музеи, парки)4.
«Инфраструктура чтения» определяется нами как система организаций, обеспечивающих процесс чтения, с которыми взаимодействует читатель и которые создают условия для чтения. Данное понятие закреплено в «Национальной программе поддержки и развития чтения», разработанной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом и рассчитанной на 2007-2020 гг. в значении, синтезирующем все институты, имеющие отношение к чтению в стране5. Библиотечная, книготорговая системы и литературная жизнь рассматриваются в диссертации как отдельный кластер культурной сферы одного из крупных регионов страны - Европейского Севера. Отделения Союза советских писателей, формируемые ими литературные направления и тематика, выступают как части инфраструктуры чтения.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс чтения (функционирование отрасли чтения) в культурном пространстве Европейского Севера России.
Предметом исследования является инфраструктура чтения, представленная комплексом элементов, необходимых для функционирования отрасли чтения, а также создающих условия для процесса и предоставляющих услуги чтения. В диссертации проводится анализ организации и деятельности библиотечных, книготорговых учреждений, областных писательских организаций.
Территориальные рамки исследования включают современные Архангельскую и Вологодскую области, что связано с общностью их исторического развития, однотипным характером культурных процессов и историко-культурных традиций, близостью географического положения и своеобразием природно-климатических условий, однородностью национального состава (более 90 % населения составляют русские), а, следовательно, идентичностью физико-географических, культурных,
4 См.: Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества / Ответ. ред. И.Т. Левыкин. М.: Наука, 1987. С. 97-100.
5 Подробнее см.: Национальная программа поддержки и развития чтения // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2007/02/item2003.html (дата обращения: 14.07.2014).
хозяйственных векторов развития и выраженной возможностью выделения и изучения отрасли чтения, сравнения и сопоставления институтов инфраструктуры чтения. Кроме того, несмотря на то, что Архангельская область, в сравнении с Вологодской, представляет большую территорию, численность населения областей отличается незначительно. Так, в 1953 г. в Архангельской области проживало 1042, 5 тыс. человек, в Вологодской области - 1600 тыс. человек, а к 1970 г. - 1402 и 1296 тыс. человек соответственно6.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1950-1960-х гг. Выбор нижней границы обусловлен продолжением послевоенного восстановления, расширения, совершенствования системы культурно-просветительных учреждений в стране и регионе; смещения культурного и литературного центра от Архангельска к Вологде. Смерть И.В. Сталина и приход к власти Н.С. Хрущева, создание Министерств культуры СССР и РСФСР (1953 г.), открытие и работа Второго Всесоюзного съезда советских писателей (1954 г.), XX съезда КПСС (1956 г.), Третьего съезда писателей СССР (1959 г.), а также образование в 1958 г. Союза писателей РСФСР, несомненно, влияли на объект исследования, обуславливая особенности его развития. В научной литературе это время принято называть «оттепелью», что связывается с усилением гуманистических тенденций в политической, общественной и литературной жизни. Верхняя граница связана с началом централизации и реструктуризации системы учреждений культуры в стране. Приход к власти Л.И. Брежнева, открытие и работа Второго съезда писателей РСФСР (1965 г.), Четвертого съезда писателей СССР (1967 г.), Третьего съезда писателей РСФСР (1970 г.) также оказали воздействие на развитие литературной жизни и инфраструктуры чтения в стране. Этап в целом связан с переходом к консервативным тенденциям в управлении государством, к так называемому «застою», а также характеризуется усилением идеологического нажима на интеллигенцию.
Таким образом, период 1950-1960-х гг. выглядит неоднозначно, внутри него можно выделить этапы, связанные с изменением государственной политики,
6 См.: Народное хозяйство РСФСР в 1969 г.: Статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР. М.: Статистика, 1970. С. 12.
перестройкой механизмов управления культурой, либерализацией и ужесточением режима. Как утверждает Е.М. Раскатова, на рубеже 1960-х - 1970-х гг. завершилась перестройка всей системы руководства художественной культурой: утверждено новое штатное расписание Отдела культуры ЦК КПСС, принято новое Положение о Министерстве культуры РСФСР, Главлиту возвращены специальные функции, произведена смена руководителей соответствующих ведомств и др. В начале 1970-х гг. все звенья советской политической системы вновь могли слаженно осуществлять всеобъемлющий контроль за творчеством художественной интеллигенции .
Тема диссертационного исследования охватывает спектр проблем развития инфраструктуры чтения, отношений интеллигенции и власти. На наш взгляд, целесообразно рассмотрение и представление историографического обзора в соответствие со структурой и порядком изложения материала работы.
Изначально обратимся к исследованиям, связанным с изучением государственной политики в отношении библиотечной сети, читателей и интеллигенции. История библиотечного дела и культурно-просветительская работа в 1950-е гг. выделяется в специальный предмет и отдельное направление исследования8. Ученые обращаются к анализу форм работы культурно-просветительных учреждений с населением, проблемам культурного просвещения, пропаганды книги и привлечения населения к чтению, изучению роли органов государственной власти в этих вопросах. Описываются возможности советского книгоиздания, задачи литературы, отражающей достижения в социалистическом строительстве и подвиги советских людей, ее воспитательные цели, опирающиеся на принципы социалистического реализма, роль в духовной жизни общества, а также творческий и идейный рост деятелей литературы, оживление их работы после XX съезда партии.
К.И. Абрамов и В.Е. Васильченко описали развитие библиотечного дела на протяжении истории развития государства, включая послевоенный период. Авторы
7 Раскатова Е.М. Советская власть и художественная интеллигенция в 1964-1985 гг.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 2011. С. 28.
8 См., например: Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М.: Госполитиздат, 1955; Кабанов П.И. Очерки культурно-просветительской работы в СССР в послевоенные годы. 1946-1953. М.: Госкультпросветиздат, 1955; Виноградов А.П., Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР: в 2-х ч. Ч. 1. Внешкольное образование в России до Великой Октябрьской социалистической революции: Учебное пособие для институтов культуры. Харьков: Б.и., 1969.
охарактеризовали сеть библиотек, библиотечную работу на селе, систему библиотечного образования и меры по повышению идейно-теоретического уровня библиотечной работы, направляющую роль партии в развитии указанных процессов9. Возрастание роли КПСС в культурно-бытовом строительстве на селе, внимание к социально-культурной жизни сельского населения начиная с 1965 г. показали А.И. Манаенков и П.В. Наянов. Исследователи отмечали, что культурно-просветительные учреждения деревни являлись активными проводниками политики партии и важными центрами духовной жизни, а также продемонстрировали организаторскую деятельность Краснодарского крайкома КПСС в области культуры села. Н.Ф. Качалов рассмотрел деятельность партийной организации и формы работы в области повышения идейно-политического уровня культурно-просветительной работы в селах Кубани с конца 1960-х гг. Итоги опыта партийного руководства и координации культурным шефством города над селом в Краснодарском крае в 1960-1970-е гг. представили И.И. Алексеенко и О.И. Алексеенко10.
В обобщающих трудах по истории культуры и идеологии, в т.ч. библиотечного дела и библиотечной практики, вопросов управления библиотеками и т.д., вышедших в конце 1980-х - 2000-е гг., превалирует критический взгляд на советскую действительность, характеризуются границы цензуры и система контроля за информацией, осуществляемые партийно-государственными органами, анализируется опыт советской системы организации библиотек и методического руководства учреждениями культуры, указывается его значение для современного развития библиотечного дела России. Также в литературе приводятся новые утверждения. Например, Т.М. Горяева считает, что одновременно с противодействием власти деятели культуры шли и на компромиссы, что выразилось в ликвидации литературных группировок, создании Союза советских писателей и др. процессах, происходящих в период огосударствления культуры. Авторы обращаются
9 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М.: Книга, 1970; Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР. М.: Советская Россия, 1958.
10 Манаенков А.И., Наянов П.В. Возрастание роли КПСС в социально-культурном развитии села // Социальные проблемы культуры современного села. Сборник научных трудов. № 124. М., 1983. С. 5-16; Качалов Н.Ф. Деятельность партийных организаций в области повышения идейно-политического уровня культурно-просветительной работы на селе // Там же. С. 17-30; Алексеенко И.И., Алексеенко О.И. Культурное шефство города над селом в 60-70-е годы // Там же. С. 31-43.
к теме мирового признания советской литературы и значительных литературных явлений11. В ряде диссертаций поднимаются вопросы государственной политики в отношении библиотечного дела12.
Перейдем к освещению научных работ, описывающих отношения власти и читателей. Известный библиотековед Ю.П. Мелентьева указывает, что исследования в области чтения в России, а затем в СССР были интенсивны. Но, если до 1917 г. они проводились представителями общественности, то далее их инициатором и организатором было только государство, которое их финансировало, а, следовательно, задавало определенную направленность этим исследованиям и влияло на интерпретацию полученных результатов. Однако по утверждению Юлии Петровны, российскими учеными подробно были освещены теоретические проблемы чтения; изучены особенности чтения различных читательских групп населения, востребованность различных литературных жанров; проанализирована ситуация чтения в различных регионах страны и др. В основе же интереса к изучению чтения в России лежали две тенденции: просветительская, связанная с традициями русской либеральной интеллигенции, видевшей свою задачу в приобщении широких масс к культуре и знанию; и пропагандистская, идеологическая, связанная с использованием чтения как инструмента революционной пропаганды, идейного воспитания и т.п. С некоторой долей условности, по мнению Ю.П. Мелентьевой, в процессе изучения читателей в России можно выделить несколько периодов: первая половина - конец XIX в.; первая половина XX в. (пореволюционное время - 1917 г.)
- конец 30-х гг.; вторая половина XX в. (конец 50-х гг. - конец 80-х гг.); начало 90-х
1 ^
гг. XX в. - настоящее время .
11 См., например: Артемьева Е.Б. и др. Библиотека в системе общественных отношений региона. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999; Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора, 1929-1953. СПб.: Академический проект, 2000; Ванеев А.Н. Библитечное дело. Теория. Методика. Практика: К 80-летию со дня рождения автора. СПбГУКИ. СПб.: Профессия, 2004; Волков С.М. История русской культуры XX века: от Льва Толстого до Александра Солженицына. М.: Эксмо, 2008; Горелов А.А. История мировой культуры. М.: Флинта: Московский психолого-социальный ин-т, 2007; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М.: РОССПЭН, 2002; Парфенов Л.Г. Намедни. Наша эра, 1961-1970. М.: КоЛибри, 2009.
12 См., например: Глазков М.Н. Массовые библиотеки России в контексте партийно-государственной библиотечной политики: середина 1920-х гг. - май 1941 г.: дис. ... докт. пед. наук. М., 2009; Боровцова А.Е. Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XX века): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2010.
13 Мелентьева Ю.П. От нации читателей к нации зрителей. Эволюция чтения и его изучения // Библиотечное дело. 2006. № 10. С. 2-6.
Разработка и изучение методики по исследованию читателей и библиотечной практики начиная с 1920-х гг. велась М.А. Смушковой, Я.М. Шафир, Б.В. Банк и др.14 С середины 1930-х до середины 1950-х гг. исследований чтения практически не велось. Со второй половины 1950-х гг. читательские потребности рабочего класса, его духовная культура выделились в объект исследования15. Это работы В.П. Таловова, Н. Николаева, В.В. Прозорова, Ю.Р. Вишневского и Л.Н. Когана16. В середине 1960-х гг. в Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина появился Сектор социологии книги и чтения, его основной задачей было изучение чтения и читателя. Впоследствии к этой теме обращались в своих исследованиях такие ученые, как В.Д. Стельмах, М. Ханин, М.Д. Афанасьев, И.Н. Беленькая,
1 7
Т.Н. Белавенцева, М.Д. Смородинская, А. Рейтблат, Т. Воловельская и др.
Ю.П. Мелентьева и Н.В. Збаровская указали, что во второй половине XX в. был задуман и проведен ряд масштабных, централизованных, поддержанных государством исследований чтения. Так, в течение двух десятилетий (1965-1986 гг.) осуществлялся исследовательский проект «Книга и чтение в жизни советского общества», который предполагал изучение чтения и читательских ориентации основных социальных групп. Такие крупные исследования, как например: «Советский читатель» (1965-1967 гг., монография, 1968 г.) и «Книга и чтение в
14 Банк Б.В. Библиотека и читатель // Красный библиотекарь. 1925. № 10. С. 30-48; Смушкова М.А. Первые итоги изучения читателя. М.-Л.:ГИЗ, 1926; Шафир Я.М. Изучение типического читателя // Книгоноша. 1924. № 46. С. 23; Ванеев А.П. Методика изучения читателей и библиотечной практики (обзор публикаций 20-х гг. XX в.) // Библиосфера, 2007. № 1. С. 63-67; и др.
15 Подробнее см.: Советский читатель-рабочий: Методические рекомендации / Государственная библиотека им.
B.И. Ленина, Научно-исследовательский отдел библиотековедения. М.: ГБЛ, 1977. С. 5-7.
16 Таловов В.П. Ленин и изучение читателя // Проблемы социологии печати. Новосибирск, 1968. Вып. 1. С. 8-17; Николаев Н. В.И. Ленин о роли прессы и экономическом воспитании масс // Корресподент. 1969. № 6. С. 2-3; Прозоров В.В. В.И. Ленин и проблема читателя в литературной науке // Методологические вопросы литературной науки. Саратов, 1973. С. 98-109; Вишневский Ю.Р. Ленинизм и проблемы духовной жизни рабочего класса СССР // Филосовские науки. 1969. № 3. С. 163-166; Коган Л.Н. Важные методологические проблемы изучения духовной жизни советского рабочего класса // Филосовские науки. 1969. № 3. С. 68-75; Духовный мир советского рабочего: Опыт конкретно социологического исследования / Под ред. М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана. М.: Мысль, 1972; Коган Л.Н., Поляничко В.П. Молодой рабочий и культура. М.: Молодая гвардия, 1975; Орлова В.И., Проворова Э.В. Культурная среда молодежной бригады // Социологические проблемы формирования личности. Свердловск, 1973.
C. 128-131.
17 Афанасьев М.Д. Эволюция социальных функций массовых библиотек // Чтение: Проблемы и разработки: Сборник статей. М., 1985. С. 49-62; Белавенцева Т.Н. Изучение интересов читателей городских и областных библиотек РСФСР // Библиотеки СССР. М., 1962. Вып. 19. С. 38-52; Беленькая Л.И. Ребенок и книга: О читателе восьми-девяти лет. М.: Просвещение, 1969; Смородинская М.Д., Маркова Ю.П. О культуре чтения: Что нужно знать каждому. М.: Книга, 1984; Стельмах В.Д. Некоторые итоги международного сравнительного исследования «Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках» // Тенденции развития чтения в социалистических странах: Сборник научных трудов / Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина. М., 1983. С. 3-17; и др.
жизни небольших городов» (1969-1972 гг., монография 1973 г.), «Книга и чтение в жизни советского села» (1973-1975 гг., монография, 1978 г.), «Советский рабочий -читатель» (1980 г.) - составили обширную картину чтения. Н.В. Збаровская отмечала, что представленные материалы отражали читательские предпочтения различных групп советского общества с учетом региональной специфики и давали обширный статистический материал, используемый в дальнейшем для выявления типичных жанровых и тематических пристрастий читателей, влияния возраста, образования и характера труда на качество читательских предпочтений18.
Представляет интерес издание «Книга и чтение в жизни небольших городов», подготовленное сотрудниками Научно-исследовательского отдела
библиотековедения и теории библиографии Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В.И. Ленина. Авторами отмечалось, что в предшествующий период, в 1963-1969 гг., исследования чтения и читательских интересов выясняли требования читателей библиотеки, тематику и направленность их чтения, соотношение различных изданий и отраслевых литературных комплексов в круге читательского спроса. В исследовании, проведенном в 1969-1971 гг., анализировались такие проблемы, как популярная литература, мотивы обращения к литературе, соотношение читающей и не читающей публики, распространенность чтения, книжный фонд города, чтение и каналы массовой информации для школьника, система организации чтения, охватывающая читающее население
19
региона и др. 19
Итоги социально-психологического исследования, проведенного группой преподавателей и аспирантов Орловского государственного педагогического института в 1963-1969 гг. в трех колхозах Орловской области, нашли отражение в работе «Коллектив колхозников». В исследовании сделаны выводы об изменении психологии колхозного крестьянства как отражении преобразований в социалистическом способе производства, о развитии художественно-эстетических интересов, тенденциях роста числа книговыдач библиотек, превращении чтения для
18 Мелентьева Ю.П. От нации читателей к нации зрителей. Эволюция чтения и его изучения // Библиотечное дело. 2006. № 10. С. 2-6; Збаровская Н.В. Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 1997.
19 Книга и чтение в жизни небольших городов: По материалам исследования чтения и читательских интересов / Под ред. О.С. Чубарьяна и др. М.: Книга, 1973. С. 5-7.
молодого поколения в необходимость и в целом о возрастании интереса к чтению со стороны тружеников сельского хозяйства. Также в книге перечислены имена популярных авторов20.
Материалы исследования проблем культуры села, проведенного коллективом
НИИ культуры осенью 1972 г. в Калачеевском районе Воронежской области
01
изложены в сборнике «Социальные проблемы культуры современного села» . В данном труде имеется информация о значении книги в жизни трудового населения, потребностях сельских жителей, работе культурно-бытовых учреждений, направленной на их удовлетворение, управлении культурно-просветительными учреждениями и др.
Аспекты чтения рабочих являлись предметом таких исследований, как «Книга в жизни рабочей молодежи» (1966 г.), «Читательские интересы ленинградской рабочей молодежи» (1967 г.) и др. Изучение чтения специалистов проводились в рамках проблемы «Библиотека и научно-техническая информация» (1965-1969 гг., под руководством Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина). Читательские предпочтения молодежи и юношества описаны в таких изданиях, как: «Чтение строителей комсомольских строек» (1968-1978 гг.), «Книга в жизни молодежи современного советского села» (1968-1978 гг.), «Юный читатель-80»22.
В 1950-1970-е гг. проводились исследования читательской аудитории центральных и местных газет. Работы осуществлялись социологическими центрами. Были изучены письма читателей в редакцию «Комсомольской правды», исследовалась структура читательской аудитории еженедельника «Неделя», чтение периодических изданий рабочими г. Ленинграда . В 1966-1968 гг. новосибирскими социологами был проведен мониторинг подписчиков газет «Труд», «Известия»,
20 Коллектив колхозников: Социально-психологическое исследование / Под ред. В.Н. Колбановский. М.: Мысль, 1970.
21 Социальные проблемы культуры современного села: сборник статей / Научно-исслед. ин-т культуры. Вып. 2. М., 1975; То же. Вып. 3. М., 1976.
22 См.: Мелентьева Ю.П. От нации читателей к нации зрителей. Эволюция чтения и его изучения // Библиотечное дело. 2006. № 10. С. 2-6.
23 См., например: Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. М.: Изд-во Московского университета, 1972; Менделеев А.Г. Массовый еженедельник и его читатель // Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. М., 1969. Вып. 2. С. 211-236; Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций // Проблемы социологии печати. Новосибирск, 1969. Вып. 1. С. 183-215.