Нейминг как фактор позиционирования общедоступной библиотеки в социокультурной среде региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Машкара Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Машкара Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К НЕЙМИНГУ
1.1. Терминологическое поле исследования
1.2. Функции и тенденции нейминга как инструмента позиционирования организации
1.3. Особенности нейминга в библиотечно-информационной сфере
Выводы к главе
ГЛАВА II. НЕЙМИНГ В ОБЩЕДОСТУПНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
2.1. Влияние нейминга общедоступной библиотеки на разработку стратегии её развития
2.2. Специфика нейминга на примере общедоступных библиотек российских мегаполисов
2.3. Региональные особенности нейминга на примере модельных библиотек
России
Выводы к главе II
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ НЕЙМИНГА В ОБЩЕДОСТУПНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
3.1. Разработка алгоритмов нейминга
3.2. Технологическая структура авторского алгоритма нейминга и его апробация
3.3. Взаимосвязь нейминга и позиционирования библиотек на примере ЦБС Красногвардейского района Санкт-Петербурга
3.4. Организационно-методические рекомендации по реализации нейминга в
целях успешного позиционирования общедоступной библиотеки
Выводы к главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Количественная характеристика соотношений обозначений
общедоступных библиотек
Приложение Б. Контрольные показатели СПб ГБУК «ЦБС
Красногвардейского района»
Приложение В. Логотипы именных библиотек СПб ГБУК «ЦБС
Красногвардейского района»
Приложение Г. Концепции дизайна проекта «Матрёшка» — обновление детской библиотеки №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейминг как фактор позиционирования общедоступной библиотеки в социокультурной среде региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы диссертации связана с особенностями развития современного общества, в котором библиотека является важным элементом социокультурной среды региона.
Активно развивающаяся информатизация современного общества, смена социокультурных парадигм приводят к эволюции образа библиотеки, росту её социальной значимости, а также мотивируют библиотечное сообщество модернизировать профессиональную деятельность, применять различные стратегии позиционирования современного учреждения культуры, развивать новые практики коммуникации с пользователями. Как следствие, библиотеки стремятся перейти от безликих номерных обозначений к стратегически-обоснованному наименованию.
Ещё недавно выбор названия учреждения культуры не был связан со стратегией его развития, и многие библиотеки получали имя того или иного выдающегося деятеля в его юбилейный год: так, в нашей стране возникли десятки библиотек имени А. С. Пушкина, А. П. Гайдара, М. Горького и других известных литераторов.
В контексте социокультурной идентичности нейминг, как устоявшийся в научно-практической деятельности термин, обозначающий процесс разработки названия компании, товара или услуги, является важнейшей составляющей маркетинговой стратегии библиотеки, одним из значимых элементов её успешного развития и позиционирования в социокультурной среде.
Удачное наименование библиотеки, при успешном позиционировании в целом, привлекает к ней новую аудиторию, во многих случаях повышает эффективность и продуктивность работы учреждения культуры, к чему стремятся библиотеки, ориентированные на стратегию развития социокультурной среды региона.
При желании приобрести своё исключительное имя вместо обыденного номерного обозначения возникает вопрос — как правильно осуществить
процедуру нейминга. Без понимания маркетинговых технологий брендинга и без изучения опыта разработки наименований как библиотек, так и организаций из различных сфер деятельности, высока вероятность создания неэффективного имени, неспособного стать брендом учреждения культуры.
Существует ряд исследований по вопросам нейминга, но авторы этих публикаций рассматривают универсальные методики и основания нейминга применительно к сфере их профессиональных интересов. По сравнению с объёмом материала о нейминге в деятельности различных предприятий, направленного на повышение привлекательности бренда, исследований по вопросу разработки наименования библиотек представлено гораздо меньше, что и определяет актуальность темы.
Степень изученности темы.
Нейминг становится важной частью позиционирования организации в современном культурном пространстве, концептуальный анализ которого, в том числе процессов его виртуализации, синтетического концепта медиакультуры в условиях цифровой революции осуществлен в работах О. Н. Астафьевой, Н. Б. Кирилловой, Л. Б. Зубановой, Е. В. Никоноровой, С. Б. Синецкого, О. В. Шлыковой, М. Л. Шуб.
В трудах М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна рассматриваются соотношения культуры и общества, обосновываются социокультурные системы.
Вопросы цифровизации культуры отражены в исследованиях М. А. Степанова, Г. Е Васильева, Н. В. Лопатиной, А. А. Гуцалова, Д. Л. Спивака и др.
Изучение социокультурных аспектов деятельности общедоступных библиотек представлено в трудах таких учёных, как М. И. Акилина, М. Я. Дворкина, Т. В. Ершова, Т. Б. Маркова. Одним из динамично развивающихся направлений социокультурной тематики является изучение информационной грамотности и информационной культуры личности (Н. И. Гендина, Ю. П. Мелентьева).
Раскрытию закономерностей динамики социокультурных систем посвящены труды С. Г. Кирдиной, О. Н. Козловой, О. С. Сапанжа, С. А. Кравченко, П. Н. Лукичёва, П. А. Сорокина и др.
Изучение социокультурной среды региона основывается на теориях социальных трансформаций и на философских доктринах информационного общества, представленных работами И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, М. Кастельса, Э. Тоффлера и рядом других авторов, а также на общих библиотечных концепциях, выдвинутых Т. Ф. Берестовой, Т. В. Ершовой, В. В. Скворцовым, А. В. Соколовым, В. К. Клюевым, Ю. Н. Столяровым.
Вопросы нейминга стали активно прорабатываться со второй половины XX века в Западной Европе и США. При изучении специализированной литературы по вопросам менеджмента и маркетинга, можно заметить, что особое внимание к наименованию товара или услуги во многом связано с развитием рекламной индустрии, когда стали появляться новые каналы распространения информации, в частности, активно внедрялось телевидение.
Всё больше внимания уделяется вопросам позиционирования организации, поскольку в условиях возрастающей конкуренции в рыночной экономике необходимо развивать не только качество продукции, но и её продвижение. В связи с этим можно отметить большое количество публикаций на тему нейминга в специализированных журналах, связанных с вопросами экономики и управления организацией, например, «Бренд-менеджмент» — один из первых в нашей стране журналов на русском языке, посвящённых практическим аспектам управления брендами. Авторы в данном издании рассматривают основные направления бренд-менеджмента и нейминга в частности: формирование уникальности бренда, разработка успешного названия организации, его оценка, позиционирование и воплощение. Например, современные особенности российского нейминга были исследованы Д. Н. Сукмановым, К. В. Комиссаровым, Л. В. Афанасьевой, отдельные аспекты
наименования представлены А. Г. Пометуном (методика оценки названий) и Е. Ю. Вдовиной (творческая составляющая нейминга).
В журнале «Маркетинг в России и за рубежом», издающемся с 1997 года, также публикуются исследования конкретных элементов нейминга. Например, Н. В. Заворохина и О. В. Чугунова рассматривали маркетинговые аспекты влияния фоносемантического звучания названия товара на сенсорные реакции потребителей, а И. В. Грошев и А. А. Краснослободцев анализировали этапы конструирования марочного имени и условия оптимального нейминга.
Всесторонне процесс создания успешного названия организации описан в работе Г. Чармэссона («Торговая марка: как создать имя, которое принесёт миллионы»), А. Фрэнкеля («Нейминг. Как игра в слова становится бизнесом»), Н. Тейлора («Выбор имени, или всё о нейминге»), А. Н. Барыкина («С чего начинается нейминг? Основы управления проектом по разработке названия компании/продукта/услуги»). Большое исследование по рассматриваемой теме представлено в книге Б. Гали «Бренд: рождение имени. Энциклопедия».
Общие вопросы нейминга как части процесса брендирования рассматриваются в книгах М. Марк, К. Пирсон, Э. П. Слободянюк, в работах В. М. Перции, Л. А. Мамлеевой («Анатомия бренда»), П. Чуа, Д. Илисика («Лого Логика. Лучшие брендинговые агентства рассказывают о стратегиях нейминга и брендинга»), Э. Райса, Д. Траута («Позиционирование: битва за узнаваемость»).
Подробные исследования нейминга отечественными специалистами представлены в учебно-практических пособиях: например, учебник В. В. Зотова («Бренд-решения»), В. С. Елистратова, П. А. Пименова («Нейминг: искусство называть») и А. М. Година («Брендинг»).
Тема нейминга за последние несколько лет была отражена в кандидатских диссертациях за пределами научной специальности 5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Так, например, М. М. Сулейман в контексте ономасиологии и прагмалингвистики исследовала
российские и британские названия телепередач как средств массовой информации, Л. Р. Мухаметзянова изучала функционально-прагматические свойства названий газет и журналов, а Хоанг Тхи Хонг Чанг подробно рассмотрела структурно-семантические и коммуникативно-прагматические аспекты ресторанного нейминга.
Нейминг в библиотечно-информационной деятельности рассматривается преимущественно в статьях специализированных журналов и в материалах различных конференций профессионального библиотечного сообщества. Развитие в нашей стране рыночных отношений потребовало от библиотек новых практик, подкреплённых соответствующими теоретико-методологическими обоснованиями. В 1992 — 1993 гг. были переведены и изданы первые в России книги по библиотечному маркетингу: «Основы маркетинга для библиотекарей, архивистов и документалистов» и «Концепция маркетинга для публичных библиотек». Маркетинговые процессы в отечественных библиотеках стали прорабатываться позднее в сравнении со странами Западной Европы и Северной Америки. Помимо статьи Е. М. Ястребовой «Учимся маркетингу», вышедшей в 1990 году, первые концептуальные положения о библиотечном маркетинге были переводными (канадское и немецкое издания соответственно).
В нашей стране большое количество исследований по вопросам имени в библиотеке проведено С. Г. Матлиной («Новый образ публичной библиотеки: психологические аспекты», «О «тихой» профессии и о многом другом», «Библионимика. Имя как символ и бренд библиотеки», «"Нам остается только имя... " Имя как символ и бренд библиотеки»). Примечательна объёмная работа Л. А. Бойко («Библиотека имени...»), также представляют интерес публикация И. В. Бабич («Названия библиотек: тенденции изменения в социокультурном контексте») и исследования М. Г. Болотовой, И. А. Гильфановой, А. А. Димитриевой, А. Л. Левченко, Г. А. Мельничук, Л. Н. Царегородцевой и других. Для практической части данной работы наиболее значимой стала
публикация М. Б. Швец «Новый облик библиотек. Что такое концептуальная реконструкция».
Комплексных научных исследований, посвящённых неймингу в библиотечно-информационной сфере, выявить не удалось.
Научная проблема состоит в противоречии между активным распространением именных учреждений культуры, усилением позиционирования названий библиотек и отсутствием теоретического, а также организационно-методического обоснования нейминга как части стратегии развития организации.
Гипотеза исследования: Нейминг как значимая часть стратегии развития учреждения культуры способствует позиционированию общедоступной библиотеки в социокультурной среде региона.
Объект исследования — название общедоступной библиотеки как фактор её позиционирования.
Предмет — особенности разработки и функционирования нейминга в общедоступной библиотеке.
Цель исследования — теоретическое и организационно-методическое обоснование нейминга как фактора позиционирования общедоступной библиотеки в социокультурной среде региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Провести терминологический анализ основных понятий («ономастика», «номинация», «бренд», «брендинг», «нейминг», «социокультурная среда»), дать определение нейминга в контексте библиотечно-информационной деятельности.
2. Установить влияние нейминга общедоступной библиотеки на разработку стратегии её развития.
3. Выявить особенности и тенденции нейминга общедоступных библиотек России на примере учреждений культуры в мегаполисах (Москва и
Санкт-Петербург), а также модельных библиотек с учётом авторской триединой классификации подходов к формированию названий общедоступных библиотек (персонифицированный, топонимический, концептуальный).
4. Разработать авторский алгоритм нейминга библиотек и его технологическую структуру.
5. Установить взаимосвязь нейминга и позиционирования на примере библиотек ЦБС Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
6. Разработать организационно-методические рекомендации по реализации нейминга в целях успешного позиционирования общедоступной библиотеки.
База исследования — отечественные общедоступные библиотеки (в частности, модельные библиотеки России, общедоступные библиотеки мегаполисов — Санкт-Петербурга и Москвы). Выбор объясняется значимостью данных учреждений культуры в библиотечно-информационной сфере, так как масштаб их деятельности в целом и опыт реализации ведущих инновационных проектов отвечает современным вызовам времени и служит образцом для развития общедоступных библиотек страны.
Методология исследования. При проведении исследования использовались следующие методологические подходы:
• Социокультурный подход обеспечил исследование деятельности общедоступной библиотеки в контексте развития социокультурной среды региона;
• Системный подход позволил рассмотреть название общедоступной библиотеки с точки зрения целостного комплекса взаимосвязанных элементов, что поспособствовало представлению нейминга как системы;
• Междисциплинарный подход позволил изучить специфику и инструменты позиционирования библиотеки на основе обобщения научных знаний, отражённых в публикациях специалистов в области культурологии, маркетинга и библиотековедения;
• Технологический подход использовался для разработки авторского алгоритма нейминга;
• Деятельностный подход использован для апробации авторского алгоритма.
Методы исследования:
• Терминологический анализ для определения предметного поля изучаемой проблемы;
• Метод анализа документов для характеристики степени изученности вопроса и специфики деятельности библиотек;
• Типологический анализ названий общедоступных библиотек для разработки классификации нейминга (персонифицированный, топонимический, концептуальный);
• Сравнительный анализ опыта работы общедоступных библиотек для выявления эффективности нейминга в контексте библиотечно-информационной деятельности;
• Структурный анализ для разработки алгоритма создания названий библиотек и организационно-методических рекомендаций по эффективному проведению нейминга в общедоступной библиотеке.
Научная новизна исследования:
• Обоснован понятийный аппарат термина «нейминг» применительно к библиотечно-информационной сфере;
• Определены основные этапы развития именных библиотек в России;
• Выявлена взаимосвязь нейминга общедоступных библиотек с развитием социокультурной среды региона;
• Обоснована технологическая структура нейминга;
• Выявлены особенности и тенденции нейминга в общедоступных библиотеках Санкт-Петербурга, городских библиотеках Москвы и модельных библиотеках России.
Теоретическая значимость исследования:
• Предложены авторские определения понятий «нейминг», «персонифицированный нейминг», «топонимический нейминг», «концептуальный нейминг» применительно к библиотечно-информационной сфере;
• Уточнена сущность понятия «именная библиотека»;
• Предложена классификация подходов к формированию названий общедоступных библиотек (персонифицированный, топонимический и концептуальный нейминг);
• Обосновано влияние нейминга общедоступной библиотеки на разработку стратегии её развития;
• Разработан авторский алгоритм создания названий библиотек, который может быть использован в деятельности различных учреждений культуры.
Практическая значимость исследования:
• Предложены организационно-методические рекомендации по эффективному проведению нейминга в общедоступной библиотеке;
• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке учебных программ по дисциплинам «Библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание», «Маркетинг библиотечно-информационной деятельности» в профильных вузах.
Личный вклад автора:
Основные научные, теоретические и практические результаты диссертации получены автором лично в ходе исследовательской деятельности в период с 2018 по 2024 год. Проведено уточнение понятийно-терминологического аппарата по теме диссертации, дано определение нейминга в контексте библиотечно-информационной деятельности, разработана триединая классификация нейминга в библиотеках, обобщена история развития именных библиотек в России, обосновано усиливающееся значение нейминга в позиционировании учреждений культуры на примере общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, городских библиотек Москвы и модельных
библиотек России. Автором разработан адаптированный для библиотечно-информационной деятельности алгоритм нейминга, который был апробирован при формировании проекта модернизации детской библиотеки № 4 ЦБС Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Предложены организационно-методические рекомендации по реализации нейминга в целях успешного позиционирования общедоступной библиотеки в социокультурной среде региона.
Соответствие паспорту научной специальности.
Полученные исследовательские результаты соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение: 17 в части «Библиотека как системный социальный объект... ; структура, функции, типология и классификация библиотек; библиотечная технология», 27 «Менеджмент и маркетинг библиотечно-библиографической деятельности», а также 36 «Библиотечно-информационные процессы в традиционной и цифровой среде: создание библиотечно-информационных ресурсов, разработка продуктов и услуг, библиотечно-информационное обслуживание различных категорий пользователей».
Положения, выносимые на защиту:
1. Термин «нейминг» является наиболее корректным обозначением деятельности по разработке и реализации наименования библиотеки, её культурно-досуговых проектов.
2. Нейминг — один из важных факторов, влияющий на позиционирование общедоступной библиотеки в социокультурной среде региона, который выделяет её среди других учреждений культуры и открывает дополнительную сферу приложений творческого потенциала библиотекарей, а также является значимым элементом стратегии развития организации.
3. Авторская классификация нейминга (персонифицированный, топонимический и концептуальный) позволяет определить
дифференцированные направления работы с названиями учреждений культуры, а также раскрывает основные акценты позиционирования библиотек.
4. Авторский алгоритм нейминга является перспективным инструментом разработки наименования библиотеки в условиях усиливающейся тенденции увеличения количества именных библиотек в России.
Степень достоверности результатов, изложенных в диссертации. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием комплекса исследовательских подходов и методов, анализом и систематизацией материалов научных публикаций, проведением сравнительного анализа названий отечественных библиотек, выявленным соотношением именных библиотек и учреждений культуры, имеющих номерное обозначение.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования изложены в 8 публикациях, в том числе в 4 публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертационных исследований по научной специальности 5.10.4 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (отрасль науки культурология). Основные положения исследовательской работы представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Иконниковские культурологические чтения» (07.06.24), «Скворцовские чтения — 2024» (16.04.24); I съезд именных библиотек «Именами славится Россия» (19.06.21); «Культурная среда и культурные практики» [секция «Молодые в библиотечно-информационной науке»] (16.04.21); «Именные библиотеки: фактор успеха, или Как не затеряться в библиотечной "толпе"» ЦГБ Могилёва (24.03.21); «Библиотеки нового поколения» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» (22.12.20); научно-практическая конференция молодых специалистов к 225-летию со дня основания Российской национальной библиотеки «Традиции и новации» (27.11.20); XV Юбилейна
студентска научна конференция и изложба на унибит «Информация-институции-образование-изследования» (17.05.19).
Итоги исследования были представлены в рамках IX Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры (2022 г.) и удостоены I премии в номинации «Библиотечно-информационная деятельность».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, которые последовательно раскрывают решение задач исследования, реализующие цель работы. Диссертация изложена на 185 страницах, содержит список использованной литературы и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К НЕЙМИНГУ 1.1. Терминологическое поле исследования
Несмотря на множество теоретических подходов, значительное число книг и статей по маркетинговым вопросам, проблема нейминга остаётся зачастую абстрактной сферой: по статистике — девять из десяти новых товаров или торговых марок умирают в течение первых лет жизни, даже при огромных вложенных инвестициях [4].
В последние годы можно отметить повышенную исследовательскую активность в изучении деятельности библиотек, имеющих название, — в частности, возрастает количество тематических конференций, круглых столов и съездов библиотечно-информационного сообщества, в ходе которых специалисты делятся опытом работы с исторически сложившимся наименованием учреждения культуры или рассказывают об особенностях создания уникального имени библиотеки. В профессиональной литературе эти процессы принято обозначать понятием «нейминг». Однако актуальное терминологическое поле имеет множество смежных обозначений деятельности по формированию и функционированию названий организаций — ономастика, номинация, брендинг, нейминг.
Научный термин «ономастика» в переводе с древнегреческого означает «искусство давать имена» [159]. «Под ономастикой принято понимать раздел языкознания, изучающий любые собственные имена» [192, с. 96]. А. К. Матвеев отмечает противоречивость ономастической терминологии, различия между русскими и зарубежными терминами («разработка научной терминологии во многих отношениях является интернациональной проблемой») и предлагает «для обозначения науки о собственных именах использовать синоним термина «ономастика» слово ономатология» [148, с. 5, с. 9].
В отраслевой литературе распространено понятие «номинация», которое в целом определяется как «наделение названием, установление (посредством речевого акта) отношения между сущностью (предметом, ситуацией) и
именем», а также «совокупность проблем, касающихся способов наименования в форме предложения, высказывания» [2, с. 162].
Выделяются основные элементы номинации:
• Топонимы (названия природных объектов и населенных пунктов);
• Антропонимы (все формы личных имен, отчества, фамилии, прозвища);
• Астронимы (наименования космических объектов);
• Зоонимы (названия представителей животного мира);
• Теонимы (имена божеств);
• Эргонимы (наименования деловых объединений людей);
• Этнонимы (названия наций, народов) [64].
В ономастике проявляются также философские и психологические аспекты, о чём свидетельствуют труды Павла Александровича Флоренского, Сергея Николаевича Булгакова, Алексея Фёдоровича Лосева — основателей религиозного течения «имяславия» [257]. В наименовании может быть воплощена не только концептуальная идея деятельности организации или специфики выпускаемой продукции, но и в некоторых случаях возможно частичное отражение идеи исторической эпохи, политического и экономического направления, культурных особенностей страны. И если философский интерес к специфике наименований существует несколько столетий, а значения многих имён восходят из античности, то коммерческое понимание ценности названия осознано относительно недавно (с развитием рыночной экономики), но уже имеет многоаспектное отражение в теории маркетинга. Рассмотрим наименование библиотек в этом контексте.
Вопрос разработки определённых алгоритмов формирования бренда в настоящее время становится особенно важен, когда возникает множество разнообразных маркетинговых рекомендаций. Чтобы разобраться в этой разветвлённой системе для начала необходимо разграничить определения бренда от всех сопутствующих тематических понятий. Зачастую даже многие
современные специалисты одинаково трактуют понятие бренда с товарным знаком, торговой маркой и другими смежными определениями. При изучении специализированной литературы можно отметить, что товарный знак или торговая марка характеризуют в большей степени физическую сторону брендинга. В тоже время этими понятиями чаще всего пользуются представители профессионального сообщества, для потребителя данные термины не имеют особого значения. Клиент приобретает бренды, а не торговые знаки, наименования и марки, поэтому основную характеристику определения «бренд» необходимо во многих аспектах понимать с точки зрения потребителя. Другими словами, идентификационные символы и другие элементы продвижения организации можно отнести к начальному этапу позиционирования компании при выходе на рынок, а образование бренда — желаемое состояние, которого стремится достичь организация.
Существует большое количество определений понятия «бренд», нет единой, общепринятой и целенаправленной формулировки. Каждый специалист в области маркетинга может иметь свою обоснованную точку зрения по данной проблеме.