Трансформация мировой экономики и стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Анилионис Гитас Повило

  • Анилионис Гитас Повило
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 404
Анилионис Гитас Повило. Трансформация мировой экономики и стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 404 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Анилионис Гитас Повило

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к определению содержания глобализации.

1.1. Понятие и характеристики глобализации в научной литературе.

1.2. Геополитическая основа мировой экономики в условиях глобализации.

1.3. Современные тенденции и особенности развития мировой экономики в условиях глобализации.

Глава 2. Последствия трансформации мировой экономики в условиях глобализации.

2.1. Влияние глобализации на составные части мировой экономики и международные экономические отношения.

2.2. Структурные изменения и структуроопределяющие тенденции развития мировой экономики.

2.3. Формирование «новой экономики» в условиях глобализации.

2.4. Особенности международного движения капитала в условиях глобализации.

Глава 3. Вызовы и сценарии развития мировой экономики в условиях глобализации.

3.1. Глобальные проблемы мировой экономики.

3.2. Концептуальные подходы к решению современных глобальных проблем в мировой экономике.

3.3. Глобальные тенденции развития мировой экономики в прогнозных сценариях.

Глава 4. Региональная экономическая интеграция в условиях глобализации и место России в интеграционных процессах.

4.1. Региональная экономическая интеграция и полиситемность в условиях глобализации.

4.2. Новые формы и противоречия региональной экономической интеграции в условиях глобализации.

4.3. Тенденции и противоречия региональной экономической интеграции в Европе.

4.4. Участие России в региональной экономической интеграции.

Глава 5. Стратегия и приоритеты развития России в условиях глобализации.

5.1. Стратегия «расширения» в условиях глобализации и ее влияние на

Россию.

5.2. Вызовы самоопределению России в условиях глобализации.

5.3. Стратегия взаимодействия России с Китаем.

5.4. Стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация мировой экономики и стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации»

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировая экономика развивается в направлении все большей целостности, одновременно испытывая влияние деструктивных процессов, действие центробежных, дезинтегрирующих сил. В противостоянии этих тенденций находит выражение основное противоречие эпохи. Усиливаются традиционные процессы межгосударственной интеграции, целевой функцией которых, становится не столько расширение и либерализация межнациональных рынков, сколько их протекционистская защита и совместное таможенно-тарифное регулирование в рамках глобального экономического обмена. При этом движение к целостности в процессе глобализации происходит дисгармонично и неравномерно в разных областях жизни. Движение товаров, услуг, капиталов фактически означает создание глобальной воспроизводственной целостности со всеми присущими ей особенностями (цикличностью, экономическими разрывами и т.д.). В то же время в сфере политики, межцивилизационном и межкультурном взаимодействии идет обратный от движения к целостности процесс.

Глобализация привела к тому, что все меньшее число людей обладают все большей властью. Процесс концентрации охватил целые отрасли. Возникли огромные и могущественные конгломераты, которые почти не поддаются воздействию. Вырвавшийся на глобальные просторы либеральный рынок угрожающе увеличивает разрыв между процветанием стран «золотого миллиарда» и бедностью остальной части мира.

Очевидность доминирования Запада в современном мире подтверждает общее правило: в каждый исторический момент лидирующие позиции тех или иных стран всегда способствуют дальнейшему закреплению этого лидерства. Согласно прогнозам модернизационное преимущество Запада временно. Оно будет ослабевать по мере овладения благами цивилизации другими державами богатыми людскими и природными ресурсами - Китаем, Индией.

По подсчетам С.Хантингтона, если в настоящее время Запад фактически контролирует более 48% мировой территории, порядка 48% людских ресурсов, свыше 84% мировой промышленности, то в конце века сфера прямого контроля Запада радикально сократилась. Так, он считает, что к 2020 г. Запад, скорее всего, сможет контролировать только 24% мировой территории, 10% мирового населения и, возможно, 15-20% социально мобильного населения. Доля в мировой промышленности уменьшится до 25%, а в мировом валовом продукте с 70% до 30%.1

Социально-экономическая поляризация и сегментация мировой экономики усиливаются. Обособляется «ядро» постиндустриальных стран с интенсивным взаимным обменом высокотехнологичной продукцией и развитыми кооперационными взаимосвязями. Для остальных стран задача преодоления технико-технологического отставания переходит в разряд практически неразрешимых.

В условиях глобализации формируются так называемые «серые зоны», куда исследователи относят огромные пространства «падающих государств», подвластных племенам, кланам, преступным сообществам и находящиеся в состоянии перманентных партизанских войн. Большое место в исследованиях ученых занимает описание угрозы со стороны «внутреннего третьего мира», способного изнутри подорвать единство и благополучие западных стран. К ним относятся национальные анклавы в США и Европе, образованные выходцами из арабских стран, Турции, Африки, которые живут на Западе в течение нескольких поколений, но остаются чужеродным, неинтегрированным в общество образованием, не имеющим одинаковых прав с белым населением. На это наслаивается новая миграция, которую можно только контролировать, но нельзя остановить. Возникает худшая из возможных ситуаций, когда на социально-экономическую поляризацию накладываются не просто этнические, а расовые и религиозные противоречия. Это «динамит», который в истории неоднократно взрывал многие страны.

Ж.Ширак заявил на одном из саммитов «восьмерки» (Генуя, 2001), что «.глобализация должна быть лучше управляема». Основатель и президент Давосского форума К.Шваб, в свою очередь, предупреждает, что глобальный капитализм должен функционировать так, «.чтобы приносить пользу большинству, а не только менеджерам концернов и инвесторам». Президент МВФ Х.Колер заявляет, что «.экстремальные неравномерности в распределении

1 Hantington S., The Clash of Civilization and Remaking of World Order, N.Y., 1996, P. 145. благосостояния все больше и больше вырастают в угрозу политической и социальной стабильности». Г.Шредер и Л.Жоспен на берлинском семинаре по проблемам правительственной политики XXI века выразили убеждение, что политика обязана заботиться о «.честном распределении прибылей для благосостояния» и что «.люди хотят жить в обществе, а не только работать в рыночной экономике».

Глобализация потенциально заключает в себе возможность комплексного регулирования общемировых проблем и реагирования на частичные изменения системы. Но роковой вопрос прогресса об увеличении или уменьшении управляемости мира может иметь как положительный, так и отрицательный ответ. Результат зависит от механизмов управления и глобального контроля человечества, от того, насколько гармонично в них сочетается мораль, право и политика. Необходима не централизация власти и управления, а такая саморегуляция основных сфер жизнедеятельности социума, в которой политике и праву отводятся оперативные функции управления ситуацией, в то время как сущностную, фундаментальную основу его составляли бы моральные принципы. Кризис глобализации находит выражение и в том, что свобода и демократия как абсолютные ценности неолиберализма, деформируются самой практикой международных экономических и политических отношений. Достаточно наглядно многие из этих проблем проявились в России в условиях перехода ее общества и экономики к рыночной модели.

Хронологические рамки настоящего исследования включают анализ возникновения и становления теоретических подходов в исследованиях тенденций развития мировой экономики после окончания второй мировой войны по настоящее время. Отдельные сюжеты исследования затрагивают исторические процессы и факты, произошедшие вне данных хронологических рамок. Обращение к ним носит, в большинстве своем, иллюстративный характер и используется для подтверждения глобальных закономерностей и тенденций развития мировой экономики.

Теоретической базой для настоящего исследования стали труды отечественных ученых, занимающихся анализом проблем глобализации и трансформации мировой экономики. В их числе ученые - экономисты, социологи, философы и политологи - Бердяев Н., Богатуров А., Гельбрас В., Голанский М., Гречко П., Гусаков Н., Делягин М., Дугин А., Зевин Д., Зиновьева А., Зотова Н, Извеков Н., Иноземцев В., Кортунов A.B., Кочетов Э., Красильщиков В., Кузьмин Д., Межуев В., Моисеев Н., Назарчук А., Неклесса А., Панарин А., Рейснер Д., Самохвалова В., Скворцов Д., Скоров Г., Соколенко В., Стрыгин А., Фурсов А., Цыганков П., Чешков М., Эльянов А., Яковец Ю. и др.

Также исследование опирается на труды известных зарубежных экономистов, политологов, социологов и представителей других направлений исследований, в том числе Amin S., Aron R., Bell D., Bergessen A., Bergstein F., Brzeesinski Z., Draper Th., Dube S., Frank A., Gordon G., Falk I., Hantington S., Heintz P., Hoffman S., Kaplan M., Kennan G., Modelski G., Navarro V., Nuscheier F., Pagés J., Perrot E., Radu M., Rändle R., Rassett В., Starr H., Rosenau J., Sachs J., Sandretto R., Schlesinger J., Sorokin P., Soros G., Stiglitz S., Tietzel M., Meadows D., Meadows D., Randers J., Behrens W., Toffler A., Tomplinson K., Wallerstain I., Walts К., Waters M., Weinert G., Weiss L., Zanardo A., Zeghal M.

Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы российских и международных организаций - Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Секретариата ООН, Отдела народонаселения, Международной Организации Труда (МОТ), Организации промышленного развития (ЮНИДО), Фонда в области народонаселения (ЮНФПА), Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программы Развития (ПРООН), Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Был проведен анализ нормативно-законодательной базы России по вопросам внешней политики и национальной безопасности (Концепция национальной безопасности, Военная доктрина, Концепция внешней политики, Доктрина информационной безопасности, Морская доктрина РФ на период до 2020 г., Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до

2010 г., Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу). Использованы некоторые государственные документы Китая, обосновывающие направления стратегического развития страны.

Цель исследования - выявить тенденции и последствия трансформации (количественных и качественных изменений) в мировой экономике и предложить стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации.

Научные задачи:

- обобщить и систематизировать теоретические подходы к определению понятия и характеристикам глобализации и охарактеризовать модель современной мировой экономики и международных экономических отношений в условиях глобализации;

- дать характеристику геополитической структуре мира как базису современной мировой экономики;

- выявить структуроопределяющие тенденции и особенности развития мировой экономики в условиях глобализации на основе количественных и качественных социально-экономических и демографических показателей (индикаторов);

- определить последствия трансформации мировой экономики в условиях глобализации, включая изменение структуры мировой экономики, характера, форм и международных экономических отношений;

- дать оценку возможным сценариям развития мировой экономики в условиях глобализации на среднесрочную перспективу и выявить место России в них; оценить ключевые проблемы мировой экономики и обосновать концептуальные подходы к их решению в условиях глобализации;

- установить особенности региональной экономической интеграции в условиях глобализации, определить проблемы и перспективы участия России в региональной экономической интеграции на европейском континенте и на постсоветском пространстве;

- обосновать стратегию взаимоотношений России с основными партнерами, в том числе США, Европой, Китаем, странами СНГ;

- определить характер и содержание вызовов самоопределению России, а также разработать предложения и рекомендации по формированию стратегии и приоритетов развития России в условиях глобализации.

Объект исследования - мировая экономика, как система мирового хозяйства и различных форм международных экономических отношений в условиях глобализации.

Предмет исследования - тенденции, последствия и вызовы трансформации мировой экономики, а также определение стратегии и приоритетов развития Российской Федерации в условиях глобализации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- уточнены понятия «глобализация» и «глокализация», а также дана характеристика модели современной мировой экономики и международных экономических отношений в условиях глобализации;

- дана характеристика геополитической структуры мировой экономики в условиях глобализации, в том числе выделены геоэкономические полюсы и центры силы в современном мире;

- на основе анализа данных международной статистики определены структуроопределяющие тенденции и особенности развития мировой экономики в условиях глобализации;

- определены тенденции и противоречия интеграционных процессов на территории бывшего СССР, а также выявлены перспективы и обоснованы ключевые направления участия России в региональной экономической интеграции на европейском континенте и на постсоветском пространстве;

- на основе анализа научных источников, статистических данных, российских и китайских документов по вопросам внешней и внутренней политики, обоснована стратегия взаимоотношений России с Китаем на среднесрочную перспективу с учетом национальных интересов нашей страны;

- разработаны предложения и рекомендации по формированию стратегических приоритетов развития России в условиях глобализации с учетом геополитических, экономических и социокультурных составляющих.

Достоверность результатов обеспечивается привлечением многочисленных научных источников российских и зарубежных авторов, а также всесторонним анализом российской и международной статистики. В диссертации используются современные методы научного исследования, в том числе статистический, социологический, метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в следующих позициях:

- даны оценки позитивным и негативным последствиям глобализации; в том числе сформулировано основное последствие глобализации - обеспечение экономического роста и сокращение социальных расходов;

- высказано концептуальное положение о том, что структурирование мировой экономики и решение ее глобальных проблем прочно привязано к проблеме экономической поляризации стран и регионов;

- обосновано понятие «глокализация» как процесса приспособления рыночных процедур ТНК под местные условия и национальную культуру, проявляющегося в инерционном развитии рыночного пространства и пространства стратегических решений и действий доминирующих рыночных акторов;

- классифицированы и охарактеризованы тенденции трансформации мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе образование глобального информационного, финансового, торгово-инвестиционного пространства; деятельность транснационального капитала в масштабе глобальной и национальной экономик; установление особых отношений стран «ядра» мировой системы с транснациональным капиталом; изменение траектории экономических циклов; поляризация экономического неравенства на глобальном и национально-государственном уровнях; усиление экономической взаимозависимости и «интегрирующего» развития;

- предложена и обоснована концепция региональной полисистемности мировой экономики, под которой понимается взаимодействие интеграционных процессов на глобальном и региональном уровнях, структурирующих мир, взаимодействие интеграционных объединений, а также их влияние на положение включенных в интеграционные союзы стран;

- на основании экономических расчетов установлено, что форсированная либерализация внешнеэкономических связей облегчила некоторым развивающимся странам включение в международные промышленные комплексы под эгидой ТНК, но при этом она ограничила доступ этих стран к распределению экономических выгод участия в международном разделении труда. На основе данных расчетов обоснован вывод, что использование модели «догоняющего развития» ставит ощутимые барьеры, транснационализация лишает небольшие страны возможности проводить самостоятельную национально-ориентированную политику;

- доказано, что национально-государственное мироустройство постепенно вытесняется региональной полицентричностью, что создает угрозы для исключенных из интегрированных общностей стран и доказывает необходимость закрепления для России статуса естественного доминирования на постсоветском пространстве в виде разных форм интеграции;

- выделены типы региональной экономической интеграции, в том числе «новый регионализм» и «гравитационные модели интеграции», доказана перспективность интеграции развивающихся стран вокруг гравитационных центров на примере стран Восточной Азии, Африки и Латинской Америки;

- уточнены и разведены понятия «центры силы» и «полюса силы», разработана классификация центров силы в зависимости от уровня. Под центрами силы понимаются субъекты, имеющие возможность подчинить деятельность других субъектов или акторов международных отношений, собственным национальным интересам. Ключевое отличие полюсов силы заключается в их пассивности;

- произведена оценка возможных последствий распространения политико-экономического влияния Китая на российскую территорию России в условиях отсутствия долгосрочной стратегии развития России, которая может заключаться в ограничении суверенитета, а то и в полной экономической утрате части территории;

- высказано концептуальное положение о том, что проблема самоопределения России в современном глобальном мире является проблемой, связанной не только с сокращением ее экономического потенциала, но и с мировоззрением, т.е. вытекает из отсутствия у нации четких общих представлений об обществе и государстве, целях и средствах внутренней и внешней политики, единых приоритетах и ценностях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы данной работы могут быть использованы для совершенствования стратегии внешней и внутренней политики России в политической и социально-экономической сферах Правительством РФ, МИД РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ и другими заинтересованными структурами.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 публикации общим объемом около 60 п.л., в том числе в двух монографиях «Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации» (2005 г.) и «Россия как структурное звено глобальной экономики» (2000 г.), трех главах монографий «Некоторые особенности распределения инвестиционных потоков в условиях глобализации» (2002 г.), «Международная конкурентоспособность: эволюция теоретических и стратегических подходов в условиях глобализации» (2003 г.), «Понятие и тенденции глобализации» (2007 г.). Опубликованы статьи в ведущих научных журналах «Вестник Российского университета дружбы народов» (серии «Международные отношения» и «Экономика»), «Вестник научной информации ИМЭПИ РАН», «Безопасность Евразии», «Социальная и демографическая политика» и «Обозреватель».

Материалы исследования неоднократно докладывались на международных научно-практических конференциях в МЕУ им. М.В.Ломоносова, Институте социально-политических исследований РАН, Российском университете дружбы народов.

Автором на основе исследований разработан лекционный курс «Россия в глобальной экономике», который читается в Российском университете дружбы народов.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 387 страниц. При подготовке диссертации было использовано 292 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Анилионис Гитас Повило

В заключение диссертации необходимо сформулировать основные выводы и положения, касающиеся места, вызовов и стратегических приоритетов развития Россия в условиях глобализации.

1. Основным противоречием глобализации является противоречие между тенденцией, с одной стороны, к усилению взаимодействия хозяйствующих субъектов, интернационализации хозяйственной и общественной жизни, созданию глобальной общности стран и народов, а, с другой стороны, стремление к сохранению их национально-государственной обособленности. Это противоречие выражается в том, что глобализация подрывает и размывает одни функции государства и, в то же время, требует усиления других функций ради сохранения стабильности и устойчивости всей мировой системы. Поэтому сколько бы ни говорилось о подрыве функций государства, что имеет место, - но само структурное построение мирового сообщества по национально-государственному принципу не будет преодолено ни сейчас, ни в более отдаленной перспективе.

2. Можно выделить четыре ключевые тенденции, обозначившиеся в начале XXI века и позволяющие говорить о противоречивом влиянии глобализации на развитые и развивающиеся страны. Во-первых, проблема темпов и устойчивости экономического роста и, следовательно, обеспечения макроэкономической стабильности. Во-вторых, проблема безработицы. В-третьих, распределение доходов между странами и работниками, которое происходит под усилившимся воздействием рыночных сил во всех частях мира. В-четвертых, перераспределение властных и полномочных функций между основными субъектами глобальной экономики на национальном, региональном и международном уровнях, что должно дать ответ на вопрос, - насколько это перераспределение способствует достижению необходимой управляемости глобальными процессами.

3. Россия в ее новых геополитических границах сталкивается с рядом острых текущих пограничных вопросов, требующих своевременной и быстрой реакции. На этом фоне вызревает главная геополитическая угроза, которая проявит себя уже в ближайшие 10-15 лет, связанная с неопределенным будущим Сибири и Дальнего Востока, и инициированием распада страны. В условиях борьбы в мире за ресурсы этот регион становится зоной столкновения интересов капитала Китая, Японии, США. Продвигать тезис о том, что Россия уже заняла свое место в мире - это, значит, выдавать желаемое за действительное. Налицо дисбаланс между экономическими возможностями, экономическим потенциалом и геополитической ролью страны, с одной стороны, и ее цивилизационной миссией - с другой, который может иметь роковые последствия для судеб мира.

4. Проблема самоопределения России в современном глобальном мире - это не только и даже не столько проблема, связанная с сокращением ее экономического потенциала, сколько острейшая мировоззренческая проблема, вытекающая из отсутствия у нации четких общих представлений об обществе и государстве, целях и средствах внутренней и внешней политики, единых приоритетах и ценностях. Все вместе - это отсутствие системного видения роли и места российского государства в мировом сообществе, без которого невозможно формулирование его внешнеполитической стратегии. Самоидентификация России издавна ведется в категориях борьбы между «славянофильством» и «западничеством». Продолжается она в иных формах и сейчас с той разницей, что определилась официальная внешнеполитическая ориентация страны преимущественно на США, которая сочетается с более высокой экономической зависимостью от Европы. Одновременно растет интерес к возможностям внешнеэкономической ориентации России на страны Азиатского региона.

5. Цивилизационное наступление Запада на Россию имеет идеологическое подкрепление. Делается упор, с одной стороны, на несостоятельности потерпевшего поражение социализма, а с другой - он отождествляется с тоталитаризмом. Россия, не сопротивляясь этому идеологическому натиску, не принимает участия в смыслоопределениях современной эпохи, следуя в фарватере общецивилизационной доктрины Запада. В России не принято возражать даже по, казалось бы, очевидным положениям западной цивилизационной доктрины.

6. Информационная культура в силу своей универсальности проникает через национальные границы, и через абстрактные универсалии воздействует на этнические, национальные и социальные особенности локальных культур. Не имея собственного «дома», информационная культура несет в самой себе деструктивное начало по отношению к культурам локальным также потому, что не способна к адаптации и не имеет какой-то собственной основы. На первое место выдвигается необходимость преодоления духовного кризиса, который лежит в основе всех других проявлений кризисного состояния современной цивилизации. Его фундаментальная проблема - противоречие между ориентированным на рост потребительства экономическим рационализмом и возможностями природы, которую этот рационализм уничтожает. Взаимоотношения общества и природы формируют ныне модели системных кризисов, которые охватывают уже все сферы человеческого бытия. В них экологические проблемы тесно переплетаются с экономическими, политическими, культурными и социальными. При сложившихся ресурсно-потребительских соотношениях в мире (20% населения потребляет 80% ресурсов) развивающиеся страны никогда не достигнут западного уровня жизни. Поэтому сама идея «догоняющего развития» становится бессмысленной.

7. В России многие проблемы экономики и общества объясняются снижением общего «градуса» нравственности. Любое общество, идеологически и нравственно дезориентированное, не может быть одновременно законопослушным, готовым выполнять законы государства и рассматриваться как гражданское общество. То есть, ни власть, ни само право не могут быть гарантами исполнения законов, если они не восприняты и не признаны самим обществом как соответствующие его нравственным установкам. Подлинная духовность не изобретается, а воспитывается. Общенациональная идея не привносится извне либо декларируется. Она возникает в сознании народа в процессе сотворческой деятельности и единения членов общества в решении внутренних и внешних задач государства на всех уровнях социальных связей.

8. Еще одна нравственная задача, или приоритет нравственности - ощущение «планетарной общности», разрушение барьеров непонимания - религиозных, национальных, расовых; воспитание чувства сопричастности происходящим на планете событиям. Чтобы человечество выжило, необходимо, чтобы новые принципы нравственности превратились в мировоззрение миллиардов жителей планеты. Было бы естественно, чтобы глобализации экономики, информационному натиску идей потребительства, свободы выбора и прав человека предшествовала глобализация нравственности, в которой одиннадцатою заповедью (в дополнение к десяти ветхозаветным) стала бы «не повреди биосферу». Опасность всеобщей борьбы за истощающиеся природные ресурсы кроется, с одной стороны, в конечности (ограниченности) этих ресурсов, а, с другой, в насаждении идеологии потребительства, - идеологии рыночной экономики, пронизывающей все поры современного общества и превращающей его в рыночное общество.