Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сенцов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенцов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КАК ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1 Основные закономерности развития международного научно-технического сотрудничества на современном этапе.
1.2 Организационно-правовое регулирование международного научно-технического сотрудничества в мире.
1.3 Роль государств и международных организаций в международном научно-техническом сотрудничестве и кооперации.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1 Современная роль науки и техники, инновационные контуры международного научно-технического сотрудничества.
2.2 Тенденции развития некоммерческого и коммерческого международного научно-технического сотрудничества.
2.3 Международное научно-информационное и коммуникационное пространство как составляющая международного научно-технического сотрудничества.
ГЛАВА III. РОССИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.
3.1 Глобальная экономика и её влияние на современное научно-техническое сотрудничество России.
3.2 Проблемы формирования научно-технической политики и управления научно-технологическим прорывом России.
3.3 Трансформация международных экономических отношений и перспективы интеграции России в международное научно-техническое сотрудничество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России»
Актуальность темы. Среди множества факторов, оказывающих сильное влияние на процессы глобализации, настоящая диссертация ставит перед собой задачу оценить современную роль и степень глобализации ¿международного научно-технического сотрудничества (МН'ГС) в изменившихся международных экономических отношениях и найти перспективные пути их трансформации в политической и экономической структуре формирующейся мировой системы в целом и России в особенности.
Наиболее актуальный аспект происходящих перемен - трансформация самой среды хозяйствования и видов международных экономических и политических отношений. Среди основных трансформаций можно назвать:
Интернационализацию деловых и экономических элит и появление новой социальной экономической общности;
Усиление роли международных регулирующих институтов в политической и экономической деятельности;
Слияние политических и экономических функций и формирование на их основе системы стратегических взаимодействий;
Развитие транснациональных сетей хозяйствования, сотрудничества, кооперации и сетевой культуры в целом.
Обобщенная цель глобального механизма - установление единых правил игры на планете. Если до определенного момента мировая экономика представляла совокупность национальных экономик, действовавших на глобальном поле, то глобальная экономика при посредстве выстраиваемых ею механизмов и правил поведения превращается в новый универсальный объект на мировой арене.
Происходящие изменения преобразуют многие важнейшие экономические закономерности и механизмы. Среди факторов, обеспечивающих национальные конкурентные преимущества, на передний план выходят: образование и наука, развитие нового технологического уклада экономики, интеграция в мировое информационное пространство. экологическая чистота, развитие интеллектуального творчества и наукоемкой промышленности.
С усилением процессов глобализации, быстрым ростом доли наукоемких отраслей промышленности и новых инновационных рынков становится необходимым проанализировать с учетом этого на системной, междисциплинарной базе тенденции развития мировых экономических отношений и МНТС в особенности и на основе этого определить наиболее эффективные формы и пути развития МНТС, которые могут оказать решающее воздействие на экономику и политику отдельных стран и мирового сообщества в целом, что и определяет актуальность темы подготовленного диссертационного исследования.
Все вышеперечисленные процессы оказывают существенное, если не решающее воздействие па международные экономические отношения, в том числе на международное научно-техническое сотрудничество (МНТС). Первопричиной таких перемен является резкое возрастание роли наукоемких отраслей промышленности, их ускоренное развитие. В совокупности эти и другие факторы заставляют лидирующие страны резко увеличивать инвестиции и затраты на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР). В свою очередь, это резко усиливает роль и значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, ибо сегодня в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны и коалиции, которые обеспечивают режим наибольшего благоприятствования для научных исследований и внедрения их результатов. Но даже при таком режиме ни одно государство мира не может опираться лишь на собственные результаты НИОКР и для успеха и сокращения расходов нуждается в объединении усилий и научно-технических ресурсов ряда стран и мирового сообщества путем интеграции, сотрудничества и кооперации.
Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной научной литературе широко и разносторонне освещены проблемы глобализации как основного вектора современного развития в национальном, региональном и общемировом аспектах, ее влияние на современные международные торгово-экономические отношения, однако при этом значительно меньше работ, специально посвященных комплексному рассмотрению проблем международного научно-технического сотрудничества как важнейшего направления этих отношений, непосредственно связанных с особенностями и требованиями постиндустриального развития, характерного для современного мира и его наиболее продвинутой части. Что же касается российской научной литературы, то в ней явно недостает фундаментальных работ по современному МНТС и особенно участию в нем современной России после распада СССР и всего Восточного блока, включая СЭВ, прекращения «холодной войны», которая в наибольшей степени ограничивала возможности равноправного и взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между противостоящими военными блоками. Вместе с тем, в новых условиях комплексная, во многом межотраслевая разработка проблем развития МНТС и активного участия в ней России в рамках построения в ней современного открытого рыночного хозяйства и демократического общества представляет несомненную актуальность.
Цель исследования заключается в научном обосновании современного развития МНТС и выявлении основных направлений его дальнейшего совершенствования и углубления. Цель исследования обусловила научную постановку и решение следующих задач: определить роль МНТС в структуре МЭО и дать характеристику основополагающим факторам, влияющим на его развитие; исследовать структуру и динамику развития современного МНТС в условиях его глобальной трансформации, проследить динамику его развития; провести систематизацию основных параметров, требований и механизмов регулирования МНТС в условиях глобализации; определить механизмы координации деятельности различных участников процесса MIITC на национальном, региональном и глобальном уровнях; выявить нуги дальнейшего развитая, углубления и совершенствования МНТС и приоритетные направления его развития, в том числе для России; определить направления решения стратегических задач научно-технической политики государства в условиях глобализации.
Объект исследования - международное научно-техническое сотрудничество (MIITC) на современной стадии развития всех его форм в системе международных экономических отношениях (МЭО).
Предметом исследования являются трансформация МНТС в условиях глобализации, особенности и формы участия в нем различных стран и мировых регионов, включая Россию.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы послужили современные положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и региональной интеграции. В работе использованы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с развитием МНТС, а также методы компаративного и теоретического анализа.
На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории и политэкономии: М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Д.М. Кейнса, 3. Ландау, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Монкретьен де Ваттевиля, Т. Мэна, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.
Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной взаимосвязи их теоретических и научно-практических, текущих и перспективных задач развития мирового сообщества и России в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В процессе разработки поставленной научной задачи и тематики диссертационного исследования автор опирался на различные источники информации, в том числе: на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и научно-технических отношений, внешнеэкономической политики России: Л.И. Абалкина, А.И. Бельчука, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, A.C. Булатова, А.Н.Быкова, Н.Г. Вилковой, Э.Я.Волынец-Руссета, С.И. Долгова, Б.Г. Дякина, А.Н. Захарова, Ю.Ф. Кормнова, Д.С. Львова, АД. Некипелова, B.C. Панькова, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Л.В. Сабельникова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, и др.; на монографии и статьи иностранных ученых-экономистов, таких как П. Дениелс, С. Дент, М. Жербе, М. Иитерлигейтер, Дж. Итвелл, М. Лавинь, В. Левер, Т. Левит, Ф. Перру, Дж. Пиндер, М. Портер, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц, Л. Тейлор, Дж. Тобин, С. Фишер, М. Фуше и др.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные государственных органов (Минэкономразвития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и др.); международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Международного института по развитию управления, Международной финансовой корпорации, Международного центра научно-технического сотрудничества и др.); российских университетов и центров (Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), Института экономики РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российской ассоциации международных исследований).
Нормативно-правовой основой диссертации послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, решения Государственных комиссий и Государственных комитетов РФ, договоры и соглашения Российской Федерации с другими государствами, определяющие научно-техническое сотрудничество между ними.
Научная новизна исследования заключается в углубленном междисциплинарном анализе и выявлении позитивных п негативных тенденций и трансформаций в сфере современного МНТС, эффективных и перспективных путей международной экономической интеграции России и глобального мира, определении приоритетных направлений стратегического развития современного МНТС и научно-технической политики государства, обеспечивающей полноправное участие в нем и мировом экономическом и цнвилизационном развитии в целом. В этой связи: определены тенденции развития теоретических положений международных экономических отношений с учетом влияния глобализации и возможностей МНТС и представлены рекомендации по использованию обобщенных и систематизированных экономических механизмов МНТС в российской и международной практике; проанализирован процесс становления глобального научно-информационного и коммуникационного пространства как составляющей части МНТС; для оценки степени влияния процессов глобализации па международный научно-технический прогресс предложена модель устойчивого МНТС, на базе которой можно построить модели оптимизации и развития экономических, научно-технических и социально-демографических явлений и процессов в рамках поиска путей решения национальных, региональных и глобальных задач человечества; вскрыты закономерности трансформации МНТС в глобализирующемся мире за последние десятилетия и дана оценка его значения для экономического и более широкого международного сотрудничества на мировой арене в ближайшем будущем; рассмотрены возможности и предпосылки активизации участия России в МНТС в рамках СНГ, на евразийском и глобальном уровнях с учетом становления открытой рыночной экономики и преодоления противостояния двух систем. Практическая значимость исследования заключается в анализе и обобщении новых явлений, тенденций и закономерностей современного развития международных экономических отношений, раскрывающих сущность социально-экономических, политических и научно-технических процессов и механизмов взаимодействия мирового хозяйства и организационно-экономических структур, функционирующих в нем в новых условиях. Использование результатов диссертационных исследований может осуществляться в форме: методических документов, рекомендованных к использованию министерствами, государственными комитетами, ведомствами, объединениями или другими заинтересованными ведомствами; экономического обоснования мероприятий по использованию и развитию научно-технических достижений в различных областях науки и практики; обоснования предложений по применению достижений научных разработок в практической деятельности регионов, отраслей, предприятий и организаций; решения отдельных проблемных вопросов при разработке государственных и региональных научно-технических и экономических программ.
Апробация работы. Методологические положения и методические разработки диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации доложены па международной научно-методической конференции "Состояние и перспективы развития экономического образования в России" (март 2005 г.), Московской конференции по информационному обществу (июнь 2005 г.) и были заслушаны на международных научнометодических конференциях УМО по специальности «Мировая экономика» в 2004/2005 гг. в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 4,4 плг.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сенцов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным вектором мирового развития на современном этапе и на перспективу становится глобализация как новый этап интернационализации производства и общественной жизни, неравномерно развивающийся на протяжении истекшего века, а на рубеже наступившего приобретший ряд новых черт и характеристик.
Первопричиной происходящих трансформаций становится резкое возрастание роли науки как новой производительной силы и связанных с ней наукоемких отраслей промышленности, которые имеют самые высокие темпы роста, влияя на технико-технологическое перевооружение остальных отраслей ее и экономики в целом. В связи с этим преобразуются многие важнейшие экономические закономерности и механизмы.
Среди факторов, обеспечивающих национальные конкурентные преимущества, на передний план выдвигаются образование и наука, развитие нового технологического уклада экономики, интеграция передовых стран в мировое информационное пространство, развитие интеллектуального творчества и наукоемкой индустрии.
В совокупности эти и другие факторы вынуждают лидирующие страны резко увеличивать инвестиции и затраты па НИОКР, что, в свою очередь, усиливает роль и значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, объясняемые объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от уровня подготовленности социальной среды и научно-технической инфраструктуры, значительной капиталоемкостью НИОКР и особенно внедрения их результатов, повышенными требованиями к квалификации научно-инженерных кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности, новыми угрозами национальной и экономической безопасности.
Однако ни одно государство не может комплексно решить связанные с этим проблемы без объединения усилий и возможностей ряда стран и мирового сообщества в целом путем международной интеграции, сотрудничества и кооперации.
Все это объясняет особую роль в процессах глобализации и связанной с ними интенсификации международных экономических отношений, новой его формы - международного научно-технического сотрудничества, подвергающихся глубокой трансформации, приспосабливаясь к изменившимся условиям и требованиям национального, регионального и глобального развития, появлению связанных с ними единых правил игры на планете, разрабатываемых в рамках международных институтов и организаций и регулирующих в том числе и межгосударственный обмен технологией в различных ее видах.
Главными двигателями МНТС и глобалнзацнонного процесса в целом выступают ТНК ведущих стран во главе с США, которые концентрируют в своих руках международный технологический обмен и кооперацию, создают зарубежные исследовательские центры, формируют стратегические технологические альянсы, нередко между конкурирующими фирмами в наиболее передовых отраслях, где конкуренция носит особенно жесткий характер. Однако издержки по созданию новых технологий столь высоки, что без таких альянсов становятся неподъемными даже для компаний-лидеров.
Дополнительную прочность и живучесть подобным альянсам придают создаваемые в их рамках сети из научно-исследовательских подразделений и технопарков, расположенных в различных странах мира, что особенно характерно для США, формирующихся олигополистических структур по интересам, а для ЕС - в рамках программы «Эврика», других европейских институтов и программ.
Все это говорит о том, что в будущем МНТС может стать единственным способом реализации крупных научных проектов с учетом их возрастающей капиталоемкости.
Что касается России, то она находится пока на периферии международной технологической интеграции, ее предприятия практически устранились от инновационной деятельности, а па РФ приходится менее 1% мирового рынка высоких технологий. Это свидетельствует о хроническом отставании, грозящем утратой страной конкурентоспособности, особенно опасном в условиях перехода передовых стран мира к новому технологическому укладу, основанному на непрерывном обновлении продукции с учетом новых достижений НИОКР и требований мирового рынка.
Ослабление российских позиций во многом определяется тем, что результаты НИОКР перестали рассматриваться у нас как национальное достояние и зачастую разбазариваются в ущерб экономической и технологической безопасности страны.
Современное мировое хозяйство состоит из стран-лидеров, интегрированной в мировое хозяйство периферии, ищущей возможные ниши для своего существования, и стран-изгоев, имеющих минимальные шансы для приемлемой интеграции в него.
Сформировалась мировая система, обслуживающая исключительно интересы международного капитала и высокоразвитых стран, а на глобальной периферии господствует хаос свободного рынка, где за либеральной идеологией скрываются международные финансовые спекулянты, взрывающие национальные системы и прокладывающие путь глобальным ТНК.
В то же время в современных условиях бесперспективно отгораживание от остального мира, а поэтому задача мирового сообщества - выработка и реализация программы устойчивого развития и усиление международной кооперации и координации в науке, технике и технологии в интересах всех стран и человечества в целом, в чем активную роль призвана играть и Россия, активизируя для этого свою государственную инновационную политику, определив приоритеты своего научно-технического развития.
В глобальных же масштабах с учетом ранее невиданных возможностей новой науки и техники по конструктивному мироустройству представляются необходимыми стабилизация усредненной по миру экономики, энергетики и численности населения, введения механизма управления миром и перехода от стихийного капитализма, разрушающего цивилизацию, к социально-экономической системе его планового управления, где разворачивающаяся информационно-технологическая революция становится новой производительной силой, превращающей информационные ресурсы в самый большой источник богатства, основу социально-экономического развития общества нового типа, общества знаний, формирования глобального информационного сообщества.
Все это определяет особую роль МНТС в системе международного разделения труда и международных экономических отношений, его новых форм и методов, реализуемых на некоммерческой и коммерческой основе, не исключая и нелегальную передачу технологий в форме промышленного шпионажа и технического пиратства теневых структур.
Результатом международного технологического обмена служит предоставление лицензий на использование изобретений и производственного опыта, коммерческой и другой информации, осуществляемое за оговоренное вознаграждение или безвозмездно, и способное обеспечить значительный экономический эффект, повышение качества изделий, услуг и т.п.
МНТС играет важную роль в повышении производительности труда и конкурентоспособности, хотя в решающей степени они определяются национальным научно-техническим потенциалом страны, под которым понимается весь накопленный ею ресурс знаний (научных, технических, рыночных).
Важной формой МНТС является международное техническое содействие, прежде всего развивающимся странам, осуществляемое на дву- и многосторонней основе (через программы международных организаций).
В рамках перехода к информационному обществу происходит интеграция информационных ресурсов, способная многократно повысить эффективность любой компании, выступающей на рынке, национальном или международном.
В ЕС разработан ряд программ в данной области, в том числе с участием России.
В настоящее время за инновационной деятельностью и ее результатами признается роль стратегического фактора мирового производства и рынка, а уникальные технологии и метатехнологии становятся более универсальным ресурсом, чем деньги.
Поэтому по мере распространения супертехнологий возможно постепенное замещение рыночных отношений новыми внеэкономическими, формирование новых внерыночных механизмов технологической эволюции человечества.
В практическом плане это выдвигает на передний план проблему изучения и освоения реальных механизмов превращения нового знания в продуктовые или технологические нововведения, а также поиск инструментов и путей повышения эффективности этого процесса в производстве разных благ и в сфере услуг на основе современных методов управления и регулирования, с должным учетом при этом уникальных преимуществ страны с наименьшими затратами ее дефицитных ресурсов.
С учетом упадка, переживаемого Россией в результате распада СССР и реформ истекшего десятилетия, превративших ее в страну «догоняющего развития», с малой перспективой преодоления ее нарастающего технологического отставания в ближайшей перспективе, все это приобретает особую актуальность, а наиболее универсальными инструментами содействия ее научно-техническому развитию и участию в МНТС становятся венчурные механизмы освоения нововведений, создание льготных условий для частных инвестиций в сферу НИОКР и освоения новых технологий, широкое развитие технологических трансферов в национальном и международном масштабах, государственная поддержка научно-технического потенциала и инноваций, широкий доступ к глобальным источникам знаний и умелая адаптация их к местным условиям.
Специальных схем управления инновационной деятельностью заслуживает переходная экономика, где необходимо тесное взаимодействие между приватизируемыми предприятиями и находящимися в госсекторе научными учреждениями с использованием при этом зарубежного опыта создания соответствующей инфраструктуры в виде специализированных научных центров и инновационных фирм, научных парков и бизнес-инкубаторов, венчурных структур, подкрепленных мерами стимулирования инновационного предпринимательства и охраной интеллектуальной собственности, собственной государственной стратегией технологического прорыва, согласованной со специалистами и бизнес-сообществом.
Исходя из имеющегося задела, на перспективу в 25 лет можно было бы поставить задачу приоритетного развития России по 12-16 макротехнологиям из 50 имеющихся в мире, причем до 2010 г. ограничиться 6-7, где накопленный в стране задел близок к мировому либо превосходит его (в области ядерно-реакторных технологий, авиации, космосе, судостроении, спецметаллургии, энергетическом машиностроении), которые, будучи доведенными до конкурентоспособного товарного уровня, могли бы поднять долю страны на мировом рынке наукоемкой продукции с нынешних 0,3% до 10-12%, дав заработать при этом только по экспорту 100-120 млрд. долл.
Показателен в этом отношении опыт ЕС, в рамках которого реализуется единая стратегия научно-технической интеграции по межгосударственным и региональным инновационным программам, в том числе с участием России и других стран СНГ, служащим задачам интернационализации научно-технического творчества как нового качества современного МНТС, аналоги которого в рамках СНГ за отдельными частными исключениями практически отсутствуют.
Очевидно, что сепаратная интеграция России и других стран СНГ в мировое хозяйство при нынешнем положении на нижнем «этаже» мирового рынка при разногласиях и слабом технологическом уровне окончательно закрепит Содружество в качестве сырьевой периферии мировой экономики, что никак не устраивает и Россию, побуждая ее к приоритетному развитию и укреплению интеграционных взаимосвязей в нем, в рамках которых должно занять важное место и научно-техническое сотрудничество его членов, адекватно сочетающее общие и индивидуальные интересы, содействующее разработке совместных инновационных программ, налаживанию на деле научно-технической кооперации, созданию общего технологического и инновационного рынка.
Активное включение России и других стран СНГ в формирование единого европейского информационного пространства на взаимоприемлемых условиях позволило бы органически включиться в европейское научное сообщество, ускорить выработку собственных инновационных приоритетов, преодолев произошедший с 1992 года чрезмерный крен технологической и отраслевой структуры в сторону ресурсодобывающих отраслей в ущерб наукоемким в производстве и экспорте.
При том, что ЕС выступает важнейшим партнером РФ, ей как евразийской державе на кратчайшем пути между Западом и Востоком надлежит стремиться развивать связи в обоих направлениях, став центром трансконтинентальной кооперации между ними с вовлечением в нее всех заинтересованных стран ближнего и дальнего зарубежья, соблюдая интересы как собственные, так и других партнеров, эффективно используя ресурсы и возможности постсоветского и евразийского пространства.
Важным инструментом включения России в МНТС и выхода на мировые инновационные рынки является патентно-лицензионная деятельность, которая несколько оживилась после упадка 90-х годов, но еще никак не достигла оптимальных для страны и ее интересов и возможностей размеров. В стране пока практически отсутствует спрос на новые изобретения и патенты, продолжается рост незавершенных и неосвоенных разработок и их реализация по бросовым ценам.
Поэтому государству необходимо принять стратегические решения по прямому и косвенному регулированию институциональной, финансовой и правовой составляющих научно-технической и патентно-лицензионной деятельности, способные обеспечить реальные гарантии и стимулы выходу российских инноваций на мировой рынок и интенсификацию инновационно-ориентированную кооперацию России с мировым сообществом.
СССР в свою бытность накопил немалый опыт научно-технического сотрудничества со странами СЭВ, технического содействия развивающимся странам в различных формах, которые оказались практически невостребованными в новой России, хотя многое из него могло бы быть с успехом использовано как в рамках СНГ, так и за его пределами, разумеется, с учетом новых условий и возможностей.
Представляется целесообразным скорректировать инновационную деятельность в России, разделив, например, гражданские и военные технологии, выделив из последних критически важные для обороноспособности страны и обеспечив их поддержку в рамках специальных государственных программ, подкрепленных бюджетным финансированием. Из гражданских отраслей выделить тс немногие, где есть шанс выйти в число основных мировых инноваторов, сосредоточив на них государственную поддержку в стране и на мировых рынках, а для остальных гражданских отраслей создать благоприятный климат для частного капитала и инвестиций российских и иностранных, деятельности венчурных фондов, используемых пока крайне ограниченно.
Что же касается эффективной интеграции России в мировую экономику, а в МНТС особенно, то здесь также необходима активная поддержка государства на национальном и международном уровнях, для чего нужна комплексная программа научно-технического развития страны, позволяющая решить стратегическую для нее задачу создания эффективной конкурентоспособной экономики, отвечающей вызовам глобализации и требованиям ускоряющегося мирового научно-технического прогресса, способной в перспективных формах широко включиться в мировую экономику как одного из ведущих центров ее развития.
Структура и механизмы такой программы в общих чертах изложены в диссертации и требуют дополнительной всесторонней разработки в теоретическом и методологическом аспектах при широком участии ведущих специалистов и деловых кругов, с критическим использованием накопленного мирового опыта.
Разумеется, все это должно происходить с учетом российской специфики и особенностей переживаемого страной сложного переходного периода к открытой рыночной экономике, ее конкурентных преимуществ и геостратегического положения на евразийском пространстве, природно-климатических и демографических условий, перспектив развития в краткосрочном и долгосрочном периоде, национальных осознанных целей и возможностей их эффективной реализации после пережитых на пороге нового века катаклизмов небывалой разрушительной силы, ориентируясь на уверенное поэтапное преодоление их негативных последствий.