Трансформация институциональной среды малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тумунбаярова, Жаргал Баировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумунбаярова, Жаргал Баировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Содержание институциональной среды малого предпринимательства
1.2. Изменения в институциональной среде малого
предпринимательства
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
2.1. Генезис формирования институциональной среды малого предпринимательства в России
2.2. Особенности институциональной среды малого предпринимательства в
России на современном этапе
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ
3.1. Формирование институциональной среды малого предпринимательства на региональном уровне
3.2. Совершенствование институциональной среды малого
предпринимательства на мезоуровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институциональной среды малого предпринимательства в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве регионов России темпы развития малого предпринимательства снижены, что является негативным фактом. В то время как малое предпринимательство в экономике развитых стран является одним из факторов развития, в отечественной экономике этого не происходит. Одной из основных причин низкой эффективности малого предпринимательства в Российской Федерации является слабость институциональных отношений между государством, малым предпринимательством и рынком как основными субъектами институциональной среды малого предпринимательства. В условиях российских реалий в данной триаде исторически главную роль, в отличие от других развитых стран, играет государство, которое и формировало данную среду. Так, на протяжении многих лет аксиома предпринимательской деятельности «от своего имени, за свой счет и на свой страх и риск» практически себя не реализовала. И поэтому многообразие проблем взаимодействия сформировавшихся элементов рыночной институциональной среды малого предпринимательства с другими структурными компонентами хозяйства и между собой требует углубленного научного исследования.
Трансформации, которые происходят в настоящее время в институциональной среде малого предпринимательства России, неоднозначно влияют на качество выполняемых экономическими субъектами функций. Реализация таких функций, как экономическая, социальная и инновационная, ставится под сомнение. Курс Правительства Российской Федерации, направленный на модернизацию экономики, требует существенных изменений в институциональной среде в достаточно короткие сроки. В связи с этим трансформации подверглись и элементы институциональной среды малого предпринимательства. Решение вопроса о роли малого предпринимательства в экономической системе страны требует
разработки новых направлений по его поддержке. Использование
3
институционально-эволюционного подхода при исследовании трансформационных процессов в институциональной среде малого предпринимательства позволит определить направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства в России.
Тем самым исследование процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства является достаточно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Среди основополагающих работ в области институциональной экономической теории в первую очередь следует отметить труды: Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Г. Минза, Ф. Найта, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона. Были изучены и научные труды российских экономистов, посвятивших свои работы институциональному анализу для исследования трансформируемой экономики: Л. Абалкина, А. Бочкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, Н. Манохиной, П. Минакира, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Цыреновой и др.
Проблемам формирования институциональной среды, в том числе формированию институциональной среды малого предпринимательства посвящены исследования Ф. Хамидуллина, Н. Василенко, В. Шапкина, Н. Кураковой, Д. Фролова и др.
Большой вклад в отечественную теорию эволюционной экономики сделан такими учеными, как: Л. Абалкин, В. Вольчик, Д. Львов, В. Маевский, Г. Клейнер, Н. Кондратьев и др. Из западных ученых можно выделить А. Алчиана, К. Менгера, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Веблена и др.
Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах А. Хизрича, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других ученых. Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития
занимались А. Агеев, А. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Виленский, Б.
4'
Ичитовкин, М. Лапуста, В. Радаев, В. Рубе, Ю. Тарануха, Ю. Старостин, А. Шулус и некоторые другие исследователи. Исторические, психологические и иные аспекты российского предпринимательства были предметом анализа у таких ученых, как М. Афанасьев, В. Бовыкин, И. Кулишер, А. Кантарбаева, Ю. Латов, П. Лященко, В. Рязанов, М. Туган-Барановский, Е.Хорькова, П.Хромов и др.
Однако, несмотря на продолжающиеся исследования теории и практики развития малого предпринимательства, институциональные особенности функционирования малых форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее регионах проанализированы недостаточно полно и в значительной степени не учитывают историко-экономических особенностей эволюции институциональной среды малого предпринимательства.
Целью диссертационной работы является исследование институциональной среды малого предпринимательства и выявление особенностей ее трансформации в России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучена сущность институциональной среды малого предпринимательства;
- проанализировано содержание трансформации институциональной среды малого предпринимательства;
- выделены основные элементы институциональной среды малого предпринимательства и факторы, влияющие на ее трансформацию;
- выявлены противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства;
- определены направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства.
Область исследования. Исследование проведено по специальности
08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК
5
(экономические науки) в рамках раздела: 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Объектом исследования выступает институциональная среда малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе изучения основных положений зарубежных и отечественных теорий предпринимательства, анализа традиционного институционального и неоинституционального направлений экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной эволюционной экономической теории.
В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа, а также универсальный принцип единства исторического и логического.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и промышленной политики Забайкальского края, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов и рейтинговых агентств.
В ходе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы научные монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, информационные ресурсы Интернета и т.д.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.
В соответствии с заявленной целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов и результатов социологических опросов автором были получены следующие результаты:
1. систематизированы и проанализированы взгляды экономистов на определение понятия «малое предпринимательство» в рамках институционального и функционального подходов. Установлено, что реализация экономических, социальных и инновационных функций малого предпринимательства в совокупности возможна в соответствующей институциональной среде, которая учитывает территориальные особенности внешних факторов формирования предпринимательской среды;
2. предложена периодизация зарождения и развития малого предпринимательства в России, в основу которой положен такой критерий, как степень государственного воздействия на его развитие. Данный критерий позволил выявить определяющее влияние государственного воздействия на трансформацию институциональной среды малого предпринимательства;
3. проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства с учетом предложенной периодизации. Институционально-эволюционный подход позволил выявить, что в каждом историческом периоде элементы институциональной среды малого предпринимательства раскрываются по-разному, что подчеркивает их свойство изменчивости. Акцентируется, что в современный период происходит передача государством части функций регулирования малого предпринимательства с макроуровня на мезоуровень. Это обусловлено тем, что малое предпринимательство является менее социализированным, чем крупный бизнес, и существует необходимость внимательного отношения региональных органов власти к ним;
4. обоснованы направления совершенствования институциональной
среды малого предпринимательства с учетом быстро меняющихся факторов
развития мезосистемы. Эти факторы оказывают как положительное, так и
7
отрицательное влияние на институциональную среду. В условиях региона быстро и результативно нивелировать негативные проявления рыночной инфраструктуры и стимулировать ее положительные проявления могут, в первую очередь, региональные органы власти. В работе на основе проведенного социологического опроса предложены гибкие механизмы государственной поддержки предпринимательства, которые способны реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
1) Уточнено определение институциональной среды малого предпринимательства как совокупности возникающих и действующих в конкретных исторических условиях формальных и неформальных институтов, выражающихся в виде взаимодействующих нормативно-правовых актов, инфраструктуры, сетевого взаимодействия и отношения к предпринимателям. В предлагаемом определении вводится дополнительный элемент - отношение общества к предпринимателям, который позволил более полно проанализировать процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Подчеркивается динамичный характер данной среды как целенаправленно взаимодействующих элементов.
2) Выявлены и проанализированы стимулирующие и сдерживающие факторы трансформации институциональной среды малого предпринимательства применительно к выделенным периодам зарождения и развития малого предпринимательства в России. Необходимость данной группировки обусловлена тем, что степень влияния государства в разные исторические периоды на формирование данной среды была разной.
3) Определены с учетом предложенной периодизации внешние и внутренние противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Принцип историзма позволил сделать вывод о том, что институциональная среда малого предпринимательства формируется и существует в системе противоречий.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в расширении представления об особенностях трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».
Результаты проведенных исследований могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2008-2013 гг.
Основные положения использованы в учебном процессе при чтении курса «Институциональная экономика».
Результаты проведенных исследований использованы Министерством экономического развития и промышленной политики Забайкальского края при разработке краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы».
Публикации. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,63 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 160 наименований, и 4 приложений. Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 4 схемы, 2 рисунка.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы
диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности
проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе.
Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, предмет и
9
объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации. Отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию трансформации институциональной среды малого предпринимательства» проведено углубленное исследование категории «трансформация» применительно к институциональной среде малого предпринимательства, а также категорий «институциональная среда», «институциональное пространство» и «малое предпринимательство».
Во второй главе «Эволюция институциональной среды малого предпринимательства в России» сделана попытка поиска особенностей трансформации институциональной среды малого предпринимательства в истории российского государства. Проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства в различные периоды существования Российского государства. Выявлены внешние и внутренние противоречия в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.
В третьей главе «Институциональная среда малого предпринимательства на мезоуровне» на основе принципа историзма исследуется эволюция институциональной среды малого предпринимательства в целом в Сибири и в Забайкалье в частности. С учетом исторического опыта исследуется современное состояние институциональной среды малого предпринимательства на мезоуровне, а также анализируются региональные программы поддержки малого предпринимательства. Даются рекомендации по улучшению институциональной среды малого предпринимательства на мезоуровне.
В заключении представлены основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.
В приложениях приведен статистический материал, послуживший основой для анализа, проведенного в рамках исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тумунбаярова, Жаргал Баировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования сущности институциональной среды малого предпринимательства нами были рассмотрены подходы к определению понятия «малое предпринимательство». Так, на основе анализа экономической литературы выявлены следующие подходы: поведенческий, системный, концептуальный, процессный, синергетический, ситуационный, структурный, институциональный, функциональный. Из данных подходов в интересах нашего исследования подробно изучены функциональный и институциональный подходы. Функциональный подход позволил подтвердить важность роли малого предпринимательства в национальной экономике и определить его место в институциональной системе.
В рамках функционального подхода малое предпринимательство рассматривается как разновидность экономической или, более широко, социальной деятельности, связанной с реализацией определенных функций экономического и социального развития.
Анализ трансформации функций позволил сделать вывод о том, что на сегодня роль малого предпринимательства возрастает, потому что если раньше Р. Кантильон характеризовал предпринимателя как любого человека, который находится в условиях неопределенности и принимает на себя риск, а И. Шумпетер обозначил именно функцию новатора как основную, то в современных условиях он должен быть и новатором и менеджером. Анализ экономической литературы позволил сгруппировать современные функции малого предпринимательства в три группы - экономические, социальные и инновационные. Данная группировка дала возможность показать всевозрастающую роль малого предпринимательства в национальной экономике, так как современная институциональная среда малого предпринимательства требует реализации данных функций в совокупности.
Применение институционального подхода позволило сделать вывод о том, что малое предпринимательство находится в постоянном взаимодействии с такими институтами, как институт власти, институт рынка,
146 институт фирмы, институт собственности и т.д. И это постоянное взаимодействие приводит к образованию новых форм институциональных отношений (это пример постепенной естественной эволюции - градуализма).
Также нами отмечено, что институциональная среда и малое предпринимательство дуальны, то есть изменения в институциональной среде приводят к изменению сущности малого предпринимательства, и, наоборот, субъекты малого предпринимательства способны сами инициировать изменения в данной среде.
Изучая этимологию понятия «институциональная среда», мы сделали сравнительную характеристику понятий «институциональное пространство» и «институциональная среда». Так, институциональное пространство - это форма функционирования институциональной среды, то есть некая оболочка (в нашем исследовании - территория: страна, регион, предприятие), а институциональная среда - это совокупность формальных и неформальных институтов. Данное заключение сделано на основе рассмотрения в экономической литературе и философских словарях понятий «пространство», «среда», «институт». Анализ понятий «институциональная среда», «институциональное пространство», « экономическое пространство» позволил сделать выделить базовое определение «институциональной среды», которое звучит следующим образом - совокупность нормативно -правовых актов, инфраструктуры и сетевого взаимодействия. В диссертации с учетом роли малого предпринимательства в национальной экономике и важности акцентирования на эволюционном характере объекта исследования нами дано расширенное определение институциональной среды малого предпринимательства.
В работе институциональная среда малого предпринимательства определяется как совокупность возникающих и действующих в конкретных исторических условиях формальных и неформальных институтов, которые выражаются в виде нормативно-правовых актов, инфраструктуры, сетевого взаимодействия и отношения к предпринимателям, а также являющихся
147 основой такого поведения субъектов малого предпринимательства, которые заставляют их действовать в своих интересах, не нанося при этом ущерба общественному богатству и другим субъектам экономики.
Акцентирование на том, что институциональная среда малого предпринимательства - это совокупность формальных и неформальных институтов, которые возникают и действуют в конкретных исторических условиях означает, что данная среда в определенные периоды формируется по-разному и это подтверждает эволюционность. То есть институциональная среда малого предпринимательства, так же как и институциональная среда экономической системы в целом, постоянно трансформируется.
В работе нами обозначено, что применительно к характеристике институциональной среды понятие «трансформация» включает:
-качественное изменение институтов и интересов, ценностей, принципов функционирования субъектов данной среды;
- изменения пронизывают все уровни, и должны происходить одновременно на всех уровнях.
Так, в работе сделана попытка анализа процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства по следующим признакам:
1) трансформация основных элементов институциональной среды;
2) трансформация целей и ценностных ориентиров предпринимателей;
3) трансформация культуры предпринимательства;
Изучение трансформации целей и ценностных ориентиров предпринимателей и культуры предпринимательства требует проведения более углубленного исследования. Поэтому основная работа была направлена на проведение систематизации основных элементов этой среды.
В ходе уточнения элементов институциональной среды малого предпринимательства в совокупность элементов этой среды был введен дополнительный элемент - отношение общества к предпринимателям. Это было обусловлено необходимостью наиболее полного анализа при проведении систематизации данной среды. Трансформация отношения в обществе к предпринимателям демонстрирует изменчивость данной среды.
Систематизация данных элементов была проведена с учетом предложенной нами периодизации зарождения и развития малого предпринимательства в России, которая, на наш взгляд, позволила наиболее полно раскрыть трансформационные процессы, происходящие в институциональной среде малого предпринимательства. В основу этой периодизации был положен такой критерий, как степень государственного воздействия на развитие малого предпринимательства.
В ходе проведения систематизации автором были выявлены стимулирующие и сдерживающие факторы трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Сопоставление этих факторов дало возможность выявить противоречия в данном процессе. Так, было выявлено общее внешнее противоречие - с одной стороны, это степень желания перенять опыт и догнать развитые страны, а с другой стороны, степень развитости институциональной среды. Следствием данного противоречия является несистемность принятия законов органами государственной власти. Также было определено общее внутреннее противоречие: с одной стороны, это частое изменение элементов институциональной среды, с другой - это постоянная адаптация под эти изменения за счет развития неформальных норм поведения (отсутствие добросовестности). Исходя из этого, был сделан вывод о том, что диспропорциональность развития институциональной среды малого предпринимательства является одной из причин безынициативности российских предпринимателей.
Данные противоречия в формировании институциональной среды малого предпринимательства наблюдаются и в настоящее время, что подтверждает наследственный характер формирования элементов институциональной среды.
Принятие во внимание выявленных противоречий позволит в дальнейшем избегать попадания в «институционально-исторические ловушки» при реализации политики, направленной на развитие малого предпринимательства и их дисфункций. То есть государству необходимо учитывать наличие траектории зависимости от предшествующего развития и проводить любое вмешательство в систему малого предпринимательства, основываясь на следующих принципах: системность проводимых мероприятий; поэтапность государственного вмешательства; подготовленность проводимых мероприятий.
Таким образом, в работе на основе выявленных противоречий выделены следующие особенности процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России:
- все трансформационные процессы в институциональной среде российского малого предпринимательства инициируются государством (властью). В России не происходило эволюционное развитие институциональной среды в том виде, в каком она развивалась на протяжении XX в. за рубежом, а роль инициатора создания самого предпринимательства и его институциональной среды взяло на себя государство;
- влияние государства сделало российское малое предпринимательство несамостоятельной рыночной единицей, которая надеется на поддержку и покровительство власти, то есть налицо отсутствие ответственности за свои действия. Поэтому государство продолжает формировать институциональную среду малого предпринимательства;
- наследственность в характере формирования элементов институциональной среды.
Рассмотрев историко-экономические особенности зарождения и развития малого предпринимательства на мезоуровне (в рамках данного исследования Восточная Сибирь) и попытавшись систематизировать элементы мезоинституциональной среды малого предпринимательства, мы
150 пришли к выводу о том, что у регионов, в частности у регионов Восточной Сибири, не было самостоятельности в формировании институциональной среды малого предпринимательства. Только на современном этапе у них появляется возможность формировать ее самостоятельно в рамках федерального законодательства. Поэтому, изучив состояние малого предпринимательства в регионе, проведя мониторинг государственного воздействия на институциональную среду малого предпринимательства, в части государственной поддержки, а также изучив интересы субъектов малого предпринимательства на основе социологического опроса, мы пришли к следующему выводу: роль государства как главного института в условиях трансформационных изменений в стране с необходимостью возрастает. Особенно значимой эта роль оказывается для малого предпринимательства, поскольку эффективность государственной поддержки этой подсистемы должна выражаться не только в росте инновационного потенциала, повышении конкурентоспособности, но и в изменении роли России на мировом рынке наукоемких технологий.
Так, на современном этапе некоторые функции регулирования малого предпринимательства государство делегирует на уровень регионов, то есть с макроуровня на мезоуровень. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения было определено, что предприниматели с большим вниманием относятся к решениям местных органов власти, нежели федеральных, поэтому региональным органам власти стоит с большим вниманием относиться к мнению предпринимателей.
В рамках настоящего исследования в 2012 году был проведен социологический опрос субъектов малого предпринимательства.
Участниками данного опроса стали субъекты малого предпринимательства по районам Забайкальского края, преимущественно малые предприятия и микропредприятия. Опрос проводился методом «снежного кома», с применением случайной выборки. Количество опрошенных составило 54 предпринимателя. По итогам опроса были сделаны следующие выводы:
151
- субъекты малого предпринимательства ожидают активности в большей степени со стороны региональных и муниципальных органов власти;
- отсутствует взаимодействие данных субъектов с финансовой инфраструктурой;
- отношение общества к себе предприниматели оценивают как положительное, то есть они не чувствуют негативного отношения к себе;
- взаимодействие с крупными предприятиями имеется, но является, как правило, краткосрочным;
- респонденты отмечают отсутствие каких-либо серьезных проблем при взаимодействии с органами государственной регистрации, проверок и т.д.;
- особенно отмечаются такие явления, как криминализации бизнеса и коррупциогенный фактор.
Так, для того чтобы малое предпринимательство стало устойчивой подсистемой экономики, необходимо внимание со стороны государства, крупного бизнеса и общества. Применявшиеся ранее полумеры были недостаточными для реального изменения ситуации в сфере малого предпринимательства. И для достижения этой цели эти меры должны носить системный и долговременный характер.
В работе подчеркивается, что система поддержки малого предпринимательства должна отвечать, в первую очередь, потребностям самих предпринимателей. Было выявлено, что необходимым направлением государственной поддержки малого предпринимательства выступает развитие инфраструктуры, которая должна быть достаточно полной, доступной, иметь высокую пропускную способность.
С учетом значимости инфраструктуры поддержки предпринимательства в сфере услуг, которая выполняет социальную функцию, развитие указанной инфраструктуры должно частично или полностью финансироваться за счет государственных средств. При частичном государственном финансировании могут привлекаться
152 дополнительные средства предпринимателей и финансовые ресурсы частных источников на некоммерческой основе. Так, в работе подчеркивается, что инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства должно в первую очередь основываться на условиях, отличающихся от рыночных (бесплатные консультации, услуги по пониженным расценкам, низкая арендная плата и т.д.). Именно это должно отличать систему государственной поддержки от поддержки со стороны других субъектов рынка (предприятий и организаций, специализирующихся на оказании коммерческих услуг различного характера).
В диссертации установлено, что в системе государственной поддержки малого предпринимательства в настоящее время отсутствует интерактивность, то есть не отражается важность взаимных информационных потоков. Мониторинг, анализ и оценка эффективности государственной поддержки должны не только производиться по мере реализации данных программ, но и предшествовать разработке мер поддержки. Кроме того, должны производиться предварительные исследования и изучение спроса на различные виды государственной поддержки малого предпринимательства. Это позволит избежать применения неэффективных и нерентабельных мер. Также интерактивность системы государственной поддержки малого предпринимательства означает наличие прозрачного и открытого информационного пространства. Возможно и создание своего рода бюро историй о субъектах малого предпринимательства - пользователях бюджетных средств. Полагается, что данная мера позволит снизить количество неблагонадежных пользователей льготных средств. В противном случае государству необходимо начать вплотную работать с субъектами рыночной инфраструктуры как с агентами по предоставлению ресурсов малому предпринимательству.
Постоянный мониторинг компонентов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства должен лежать в основе оценки способности данной системы поддержки эффективно выполнять провозглашаемые
153 функции, в том числе оценки возможностей взаимодействия различных компонентов системы.
В работе отмечается важность института рынка в ресурсном обеспечении малого предпринимательства. Неспособность организаций кредитно-финансового сектора и субъектов малого предпринимательства договориться о предоставлении финансовых ресурсов вызвана не только неспособностью малых предприятий обеспечить тот уровень риска, который заинтересовал бы поставщиков данных услуг и продуктов, но и недостаточной работой последних по продвижению своих услуг.
Первая причина связана с нежеланием предпринимателей терять контроль над бизнесом и предоставлять полную и достоверную информацию о состоянии своего бизнеса, так как в этой подсистеме имеется высокий уровень теневых отношений, связанных, например, со снижением налогообложения. С другой стороны, она связана с неспособностью предпринимателей выбирать наиболее оптимальные среди множества предлагаемых услуг.
В основе второй причины лежат, во-первых, дифференциация различных территорий по уровню информационного обеспечения и, во-вторых, отсутствие взаимодействия между субъектами малого предпринимательства и другими субъектами рыночной инфраструктуры. В данных взаимоотношениях отсутствует обоюдный интерес в развитии малого предпринимательства, и экономической системы, в конечном счете.
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что увеличение роли государства в институциональной среде малого предпринимательства неуклонно растет. В связи с этим государству необходимо институционализировать взаимодействие крупного и малого бизнесов, то есть рекомендовать крупным организациям ввести практику лояльного отношения к субъектам малого предпринимательства. Помимо этого, необходима отдача и от иных общественных институтов, которые должны быть заинтересованы в развитии данной подсистемы для того, чтобы
154 уже субъекты малого предпринимательства реализовывали свою социальную ответственность.