Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Парпиева, Нуржамал Ракпаровна

  • Парпиева, Нуржамал Ракпаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 147
Парпиева, Нуржамал Ракпаровна. Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парпиева, Нуржамал Ракпаровна

Введение.

Глава 1. Динамика экономических отношений и трансформации отраслей экономики.

1.1. Сущность постиндустриальных трансформаций экономических отношений.

1.2. Трансформация отраслевой структуры экономики.

1.3. Основные факторы и модели трансформации экономических отношений.:.

Глава 2. Тенденции и приоритеты постиндустриальных трансформаций экономических отношений.

2.1 Трансформация отраслей промышленности как основа экономического роста.

2.2. Финансово-кредитная сфера в системе постиндустриальной трансформации.

2.3. Приоритетные направления трансформации экономических отношений в аграрном секторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических отношений в постиндустриальном обществе»

Актуальность темы исследования. Проблема трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе остается актуальной в экономической науке и практике. Такая значимость определяется тремя основными обстоятельствами. Во-первых, существенный технологический взлет таких стран как США, Германия, Япония и других предопределяет наступление постиндустриальной цивилизации, которая по своей структуре отличается от эпохи индустриализации. Постсоциалистическим странам предстоит решить проблему самоопределения и найти место в постиндустриальном мире. Во-вторых, глобальные экономические и социальные процессы требуют вычленения тех экономических отношений, которые создают простор для активной деятельности не только государственных и общественных структур, но и каждого человека в отдельности как основного субъекта экономических отношений. В-третьих, трансформации экономических отношений в большинстве' стран постсоветского пространства были асинхронны институциональным преобразованиям, без выбора приоритетных направлений социальной и регионально-отраслевой политики. Углубленная разработка теории трансформаций экономических отношений в постиндустриальном обществе, их внутреннего содержания и внешних форм проявления необходима для уточнения и прогнозирования социально-экономического развития. Все это актуализирует проблему трансформации экономических отношений в обществе.

Состояние научной разработанности проблемы. Истоки теории постиндустриального общества восходят к эпохе Просвещения (XVIII век). Становление теории постиндустриального общества происходило параллельно развитию нового типа цивилизации, идущего на смену индустриальному обществу и проявившему свои основные черты в XX веке. Концепцию постиндустриального общества предложил в 70-е годы XX века Д. Белл. Взаимозависимые трансформации в экономических, социальных и институциональных явлениях исследовали: М. Вебер, Т. Веблен, Я. Корнай, JI. Мизес, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Ф. Хайек, А. Чаянов. Трансформации под влиянием прав собственности исследовали Р. Коуз, Р. Пайпс, О. Уильямсон. Крупными учеными в области развития современных концепций экономической динамики, эволюционной теории, трансформационных процессов и теории постиндустриального общества являются: Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, У. Самуэльс, П. Самуэльсон, А. Хиллман, Й. Шумпетер. На современном этапе конструктивное внимание данной проблематике уделяют российские ученые — экономисты. Особенно это наблюдалось в период активных реформ, начиная с 90-х годов XX века. Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением теории трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе посвящены труды таких отечественных ученых как JI. Абалкин, А. Бузгалин, Е. Гайдар, Г. Губанов, А. Илларионов, В. Иноземцев, Р. Капелюшников, В. Кириченко, Д. Львов, Л. Малков, В. May, В. Медведев, А. Некипелов, А. Нечаев, Р. Нуреев, А. Олейник, Н. Петраков, В. Рязанов, А. Салавец, В. Полтерович, А. Улюкаев, О. Черковец, А. Шаститко, Ю. Яковец, Ю. Яременко. Ряд важных положений в контексте данной проблемы высказывается в работах Б. Бабаева, Н. Гибало, Г. Гутмана, Л. Парфеновой, В. Пефтиева, Н. Свиридова, М. Скаржинского, В. Чекмарева и др.

При достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам проблемы трансформации постиндустриальной экономики, остаются недостаточно изученными динамика социально-экономических отношений и диалектика их взаимодействия с трансформацией экономической системы. Особенно мало исследованными являются основополагающие тенденции и приоритеты постиндустриальных трансформаций в экономических отношениях. В этой связи диссертант задался целью обосновать сущность, факторы и приоритеты трансформации экономических отношений, их влияние на отраслевую структуру, проследить ряд тенденций, открывающих возможности и обусловливающих экономический рост в постиндустриальном обществе.

Гипотеза исследования: предполагается, что обоснование динамической трансформации экономических отношений, их факторов и приоритетов в плоскости формирования постиндустриального общества с позиции институциональной методологии исследования и исторических особенностей позволит теоретически моделировать системно-структурные изменения в экономической системе и обеспечит экономический рост в стратегической перспективе.

Цель работы: теоретическое раскрытие сущности и механизма взаимодействия субъектов экономических отношений, динамики трансформационных процессов и определение путей совершенствования отраслевой структуры экономики в постиндустриальном обществе. Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

1. Уточнить сущность постиндустриальных трансформаций в экономических отношениях.

2. Выявить формирование функций субъектов экономических отношений в постиндустриальном обществе.

3. Раскрыть специфику изменений отраслевой структуры экономики.

4. Определить основные факторы и модели трансформации экономики и экономических отношений постиндустриального общества.

5. Обосновать приоритетные направления структурных преобразований экономики и экономических отношений постиндустриального общества.

Объектом исследования является отраслевая структура экономики.

Предмет исследования - специфика функционирования экономических отношений в постиндустриальном обществе.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования включает в себя следующие методы и принципы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, единство исторического и логического, позитивный и нормативный методы; основополагающие принципы неоклассики, неоинституционализма, эволюционной теории, новой политической экономии.

В диссертации использованы табличный и графический методы, статистико-экономический анализ данных и научных публикаций. Достоверность исследования обеспечивается наличием логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом.

В качестве теоретических основ диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений, отраженных в работах: Д. Белла, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, К. Кларка, Дж. Комманса, В. Иноземцева, Ю. Яковца.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С различных теоретико-методологических позиций в целостном единстве рассмотрены сущность, содержание, тенденции трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе. Сущность трансформаций экономических отношений раскрыта через призму изменений и преобразований структур, форм и способов экономической деятельности в постиндустриальном обществе, а также изменений целевой функции экономической системы. Автор делает вывод, что трансформация экономических отношений качественно отличается от понятия модификация.

2. Выявлено, что в постиндустриальном обществе формируются совершенно новые функции субъектов экономических отношений. В условиях постиндустриального общества на место дихотомии производства и потребления приходит дихотомия экономических и неэкономических начал в человеке и социуме.

3. Раскрыто, что стержневым сегментом постиндустриального общества является "экономика услуг высшего уровня", которые отвечают дифференцированным потребностям каждого члена общества. В динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных наукоемких видов, носящих явно социальный характер, обеспечивающих качество экономического роста, социальную стабильность и гуманизацию жизни общества.

4. Определены три группы трансформационных факторов экономики и экономических отношений: исходные, опосредующие и непосредственные. Особое внимание уделено механизмам трансформации: жесткий и эластичный. Выделены основополагающие принципы обоснования отраслевой структуры экономики, материально-вещественной базой которых является модель инновационной волны.

5. Обоснованы и предложены с учетом мирового опыта приоритетные сегменты развития экономики. В качестве фундаментальной трансформации выступают отрасли промышленности, составляющие основу устойчивого экономического роста. Внутри секторов промышленности постиндустриального общества также выделены приоритетные направления. Структурные изменения в экономике России должны быть синхронны преобразованиям экономических отношений на основе легитимности и демократизации института частной собственности.

6. Доказано, что для современной экономики России задачи кредитно-денежной политики должны сочетаться с целями фискальной политики на основе формирования инвестиционного спроса и совершенствования налоговой системы. Выделен аграрный сектор экономики как сфера приоритетных направлений совершенствования экономических отношений, играющая особую роль и представляющая специфический сегмент в общей социально-экономической политике государства.

Положение, выносимое на защиту.

С позиций научной новизны на защиту выносится теоретическое положение, согласно которому трансформация экономических отношений является объективным процессом, адекватно отражающим основное содержание и структурирование постиндустриального общества со специфическими противоречиями, тенденциями и закономерностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ряд положений являются определенным вкладом в развитие экономической теории. На их основе могут формулироваться новые теоретические подходы и обоснования трансформаций экономических отношений в постиндустриальном обществе. Теоретические положения и выводы диссертации позволяют выделить факторы экономического роста и приоритеты экономической политики государства, а также прогнозировать их социально-экономические последствия. Отдельные предложения рекомендуются к использованию органам государственной власти, местного самоуправления, руководителям бизнеса при разработке стратегии экономической и социальной политики в России. Полученные результаты предлагается использовать в учебном процессе при изучении спецкурсов и для дальнейших научных исследований.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г.Кострома, 2003-2004гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. H.A. Некрасова (2002-2003гг.), на методологических кафедрах института экономики КГУ им. H.A. Некрасова. Тема диссертационного исследования изложена и раскрыта в 5 публикациях общим объемом 6,0 п.л., в том числе в монографии «Трансформации экономических отношений в постиндустриальном обществе» - 5,5 п.л. (авторский вклад — 4,5 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на 134 машинописных страницах. В тексте использовано 14 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает в себя 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Парпиева, Нуржамал Ракпаровна

Заключение

1. Трансформация экономических отношений представляет собой систему изменений и преобразований структур, форм и способов экономической деятельности в постиндустриальном обществе и изменений целевой функции этого общества. Авторы приходят к выводу, что понятие трансформации экономических отношений существенно отличается от понятия модификации. Модификация меняет только количественные характеристики экономической системы, трансформация приводит к качественным сдвигам в развитии экономических отношений. Изменения в результате трансформации являются объективным процессом, но они стимулируются и подкрепляются субъективной деятельностью, определенной экономической политикой. Поэтому трансформационный процесс характеризуется усилением адекватной экономической роли государства.

2. В соответствии с характером проводимых преобразований особо выделены эволюционная и революционная трансформации. Современные трансформационные процессы охватывают все элементы структуры экономической системы. Преобразования, происходящие в постсоциалистических странах, в том числе и в России, относятся к крупномасштабной сверхглубокой трансформации. Исходной базой трансформации выступают изменения в лично-вещественных факторах производства, вызванные падением эффективности производства. В результате процессов трансформации в экономической системе формируется устойчивая, динамичная гибкая структура экономики, адекватная требованиям современного научно-технического прогресса.

3. Выделены оригинальные классификационные признаки переходности в экономике. Доказано, что возрастает динамика в системе экономических отношений; наступает необходимость «ремонта» или «разрушения» старой системы; повышается альтернативность и многовариантность в общественно-экономическом развитии; возрастает значение реформаторской деятельности государства, постепенно усиливается значимость новых форм социальноэкономических отношений, что завершает становление нового качества экономической системы - постиндустриального общества. Поэтому основным содержанием переходного периода являются активные трансформационные процессы, в результате которых происходит преобразование исходного состояния экономической системы и переход ее в новое состояние с другими специфическими признаками. Определены базовые виды трансформации в зависимости от масштаба, глубины, характера проводимых преобразований, противоречий и определенных последствий. Классификация трансформационных процессов по масштабам осуществляется через сопоставление исходного и нового состояния экономической системы. Особо выделены следующие виды трансформации: а) умеренная, б) глубокая, в) сверхглубокая, г) крупномасштабная трансформации.

4. В диссертации рассмотрена история и генезис транформационных процессов как последовательная смена трех эпох: доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной. Дана их характеристика с позиций критической оценки различных теоретических концепций трансформации экономики и экономических отношений. Сделан теоретический вывод об объективной необходимости трансформации роли государства в экономике постиндустриального общества. Обоснованы базовые функции государства и их приоритетные направления: государство выступает как «активатор» и гарант развития высоких технологий, знаний, трансформационных сетей, призвано развивать воспроизводство общественных благ, творческого потенциала, определять приоритетные направления инвестиций, развития отраслей, охраны окружающей среды и защиты прав человека.

5. Определено, что стержневым сегментом постиндустриального общества является "экономика услуг", где формируются такие ключевые функции экономического роста как: а) научные знания; б) нематериальные формы накопления; в) информация, которые в совокупности создают кумулятивный эффект и необходимые предпосылки для дальнейшего прогресса экономической системы. Кроме того, в динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону более сложных наукоемких видов и социальных услуг, обеспечивающих качество экономического роста, социальную стабильность и гуманизацию жизни общества.

6. На основе институциональной теории в диссертации делается вывод о том, что в рамках индустриального общества человек рассматривался как рабочая сила и его развитие в качестве творческой личности фактически находилось за пределами экономических отношений. В постиндустриальном обществе с появлением современной мотивационной системы человек действует не под влиянием экономических факторов, а следуя стремлению к внутреннему совершенствованию и развитию. При этом экономические отношения становятся человеческими в их динамике и совершенствовании.

7. С критических позиций в диссертации рассмотрены основные модели рыночной трансформации («рыночный социализм»; либерально-монетаристская; институциональная; ордолиберальная). Выделены три группы трансформационных факторов: исходные, опосредующие и непосредственные. Особое внимание уделено механизмам трансформации экономики и экономических отношений (жесткий и эластичный). Эластичный механизм поддается частичной фрагментарной трансформации. Жесткий механизм трансформации либо отторгает, либо разрушает экономическую систему. Кроме этого трансформация может быть: внутрисистемной, межсистемной, обратимой и необратимой.

8. С учетом мирового опыта обоснованы приоритетные сегменты развития экономики России. В качестве фундаментальной трансформации выступают отрасли промышленности, составляющие основу устойчивого экономического роста. Внутри секторов промышленности постиндустриального общества выделены приоритетные направления, производящие инвестиционные ресурсы и перераспределяющие их в пользу современного машиностроения. Определены два основных типа государственной промышленной политики: общесистемный и селективный, обусловливающих методы ее проведения (информационные; методы макроэкономического регулирования; ресурсные (затратные); институциональные).

9. Одним из ключевых элементов государственного регулирования экономики является кредитно-денежная политика. Кредитно-денежная политика есть регулирование денежной массы и денежного обращения в стране путем непосредственного государственного воздействия и воздействия через центральный банк страны. Она обеспечивает функционирование денежной системы и денежного оборота, распространяя свое влияние на деньги и на цены. Кредитно-денежная политика по аналогии с фискальной ставит цели стабилизации, повышения устойчивости и эффективности функционирования хозяйственной системы, преодоления кризисов, обеспечения занятости и экономического роста. В то же время фискальная политика носит более ярко выраженный антициклический характер, что связано с бюджетом и налогами. Целевые задачи кредитно-денежной политики - стабилизация уровня цен, подавление инфляции, стабилизация покупательной способности и курса национальной валюты на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение устойчивого денежного обращения в условиях свободных рыночных цен, регулирование денежной массы, спроса и предложения денег посредством банковской системы.

Цели кредитно-денежной политики переплетаются с задачами фискальной политики в сглаживании колебаний экономического цикла; стабилизации темпов экономического роста; достижении высокого уровня занятости и умеренных темпов инфляции. Фискальная политика в зависимости от механизмов реагирования на изменения экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую, которые имеют разную степень эффективности.

10. Аграрная политика, как одно из приоритетных направлений совершенствования экономических отношений, играет особую роль. В этом сегменте, адекватном постиндустриальному обществу, проявляется целевая функция, направленная на динамичное и эффективное развитие сельскохозяйственного производства, и других сфер агропромышленного комплекса, обеспечивающего рост жизненного уровня населения и общественный прогресс в стране.

Необходима динамичная и кардинальная трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе России и адекватная ей целенаправленная аграрная политика. Причины низкой эффективности функционирования агропромышленного производства в странах постсоветского периода заложены в историческом наследии, когда сельское хозяйство служило источником первоначального накопления капитала. Уроками для осуществления аграрной реформы являются столыпинская реформа и преобразования 20-х годов в период НЭПа. Для ликвидации отсталости АПК необходимо разработать и принять систему экономических, институциональных и административно-распорядительных мероприятий на федеральном и, особенно, на региональном и муниципальном уровнях.