Социально-экономические характеристики трансформационных процессов в национальном хозяйстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Московцев, Валерий Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор экономических наук Московцев, Валерий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ 3 РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В РОССИИ
Глава 1. Ход реформ в России: ретроспективный анализ
1.1. Историография экономических реформ в России
1.2. Современный этап реформ в России: переход к политике развития
1.3. Институционализация трансформационных процессов в российской эконо- 80 мике
Глава 2. Философия экономических трансформаций
2.1. Направления процесса трансформаций в российской экономике
2.2. Трансформация как экономическая категория
Глава 3. Характеристики экономических систем в процессе преобразований
3.1. Сущность процесса преобразования экономических систем
3.2. Новая экономическая система: вектор движения 151 РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
Глава 4. Моделирование социально-экономических процессов: анализ за- 161 рубежного опыта
4.1. Экономические и социальные цели рыночных хозяйств
4.2. Зарубежный опыт моделирования социально-ориентированного рыночного 189 хозяйства
Глава 5. Принципы социальной политики в России
5.1. Инструментарий социального управления российской экономикой
5.2. Социальный контроль экономических трансформаций в России
Глава 6. Социальное партнерство в России в период трансформаций
6.1. Развитие форм социального партнерства в государственном управлении
6.2. Социальная рыночная экономика: пути достижения 259 РАЗДЕЛ III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОМИНАНТА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
Глава 7. Социальные характеристики экономических реформ
7.1. Усиление социальной ответственности бизнеса в РФ
7.2. Качественные/социальные параметры экономического роста
Глава 8. Направления политики структурной трансформации российской 322 экономики
8.1. Социальные условия трансформации российской экономики
8.2. Мероприятия по достижению устойчивых темпов экономического роста в 332 РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические характеристики трансформационных процессов в национальном хозяйстве России»
Актуальность темы исследования.
В российской экономике в 90 гг. прошлого века имели место активные и глубокие трансформационные процессы. Практические проблемы, возникающие в ходе экономических трансформаций, подвергаются глубокому научному анализу экономической теорией.
Эти проблемы образуют достаточное методологическое основание для теоретической оценки происходящей институционализации экономических преобразований в России и создают, в свою очередь, устойчивую теоретическую базу для принятия практических решений в сфере обеспечения социальной ориентации реформ.
С одной стороны, трансформация социально-экономической системы с позиции ее революционного развития - это субъективно-волевой процесс, отличающийся значимостью выбора философии и программы развития.
С другой стороны, трансформация социально-экономической системы, рассматриваемая в контексте ее эволюционного развития - это объективный процесс, суть которого заключается в преобразованиях, которые зависят не только от экономического сознания, когда деятельность человека подчиняется оценке экономических критериев, но и от их социального эффекта.
Субъективное же в этом процессе проявляется как реализация хозяйствующими субъектами своих интересов на основании норм, правил, базирующихся на национальных традициях и на основе общественных и индивидуальных оценок, потребностей.
Формирование современной экономики социального типа, и в т. ч. эффективной системы развития человека, является актуальной проблемой для всех наиболее развитых стран современного мира.
Постиндустриальные вызовы с их демографическими проблемами привели к кризису «государства всеобщего благоденствия» и поставили перед многими странами задачу глубокой трансформации не только экономической, но и социальной сферы.
Взаимозависимость и взаимообусловленность экономической и социальной сферы - это неоспоримый факт. Инвестиции в человеческий капитал создают условия для устойчивого и динамичного роста, для постоянной адаптации социально-экономической структуры к новым вызовам НТП.
Вопрос о приоритетной роли человеческого капитала активно обсуждался политическим руководством и правительственными экспертами на протяжении последних лет.
Эти темы находили отражение в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию [214]. В сентябре 2005 г. они были предложены В. В. Путиным в качестве «национальных проектов», а фактически - национальных приоритетов развития страны. Речь идет о развитии образования, здравоохранения, жилищного строительства (внедрения ипотеки), а также о решении социальных проблем села.
Социально ориентированная экономика является наиболее эффективной в современных условиях. При инновационном характере развития она позволит наиболее полно использовать имеющиеся у российской экономики ресурсы и человеческий потенциал.
Это дает основание считать, что построение в России модели социально ориентированной экономики является наиболее целесообразным и рациональным.
Приоритетными в 2005-2015 гг. становятся проблемы, связанные с изучением трансформации социально-экономической системы в России с точки зрения этого научного феномена.
Основные проблемы, связанные с установлением критериев экономической целесообразности экономических трансформаций сводятся к следующим:
1. Каковы должны быть критерии регулирования хода трансформации и как осуществлять его наиболее эффективным образом?
2. Процесс изменения экономической структуры и системы экономических отношений в обществе неизбежно вызывает временное падение валовых и душевых показателей, неизбежное в условиях кризисных перестроек системы. В таком случае, какова позиция государства в данной ситуации?
3. Какова возможная глубина падения социально-экономических количественных показателей (при условии проведения качественных изменений) и какой вклад в отклонение в ту или иную сторону от этой величины вносит та или иная экономическая политика?
4. Какова специфика социальных форм трансформации?
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется проблемой формирования комплексного теоретико-методологического подхода к оценке социально-экономического потенциала экономики России в условиях ее социально-экономической трансформации.
Степень разработанности проблемы.
Анализ рыночной экономики освещен в классических работах Ф. Кенэ, К. Кларка, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Пети, А. Пигу, А. Смита, Й. Шумпетера.
Проблемам потенциала применения институционального подхода уделено большое внимание в работах как зарубежных, так и отечественных ученых: Дж. Гэлбрейта, М. Вебера, Т. Веблена, А. Маршалла, Д. Норта, М. Туган-Барановского.
Институциональное направление экономической мысли представлено исследованиями Дж. Гэлбрейта, Р. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, У. Ростоу, О. Уильямсона и др.
Трансформация российской экономики и возникшие в связи с этим теоретические и практические проблемы, а также теоретико-методологические установки факторного институционального анализа трансформации социально-экономической системы в России отражены в работах современных отечественных ученых: О. Белокрыловой, В. Вольчика, Т. Заславской, В. Иноземцева, А. Олейника, Б. Райзберга, В. Тамбовцева, Ф. Шамхалова, А. Шаститко и др.
Необходимо заметить, что комплексная проблема согласования создаваемой рыночной институциональной сферы и механизма трансформации социально-экономической системы в России исследуется фрагментарно.
Исследование трансформации социально-экономических систем началось в начале в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран Сыма Нянь, аль-Беруни, Ибн Хальдуном.
Эти вопросы находились в поле зрения и философов: И. Бентама, Н. Бердяева, Г. Гегеля, И. Гердера, А. Лосева, Ш. Монтескье, С. Соловьева, Г. Спенсера, О. Шпенглера, Д. Юма, К. Ясперса; стали предметом исследования социологов: Д. Белла, М. Вебера, К. Виттфогеля, Н. Данилевского, Г. Кана, О. Конта, Э. Тоффлера, А. Турена, А. Хомякова.
Среди экономистов, занимавшихся этими вопросами: С. Булгаков, К. Бюхер, Т. Веблен, Б. Гильдебрандт, Дж. Гэлбрейт, В. Зомбарт, Дж. Кейнс, К. Кларк, К. Маркс, Г. Мюрдаль, В. Ойкен, У. Ростоу, А. Смит, Дж. Стиглиц, А. Тюрго, Ш. Фурье, Ф. Хайек, Н. Чернышевский, Г. Шмоллер, Р. Штаммлер и др.
По проблемам трансформации экономической системы в условиях советского периода хозяйствования известны работы экономистов: А. Аганбегяна,
A.Анчишкина, Т. Ахмедова, А.Бачурина, С.Беловой, П. Бунича, К.Вальтуха, Е. Варги, М. Виленского, JL Гатовского, А. Гранберга, С. Дзарасова, Э. Дунаева, JI. Евстигнеевой, В. Иванченко, В. Камаева, Е. Капустина, В. Кашина, В. Кириченко, Я. Кронрода, В. Логинова, А. Ноткина, Ю. Овсиенко, К. Островитянова, П. Павлова, Н. Петракова, Е. Платовой, В. Семенова, М. Скаржинского, Н. Фе-доренко, Т. Хачатурова, Н. Цаголова, С. Шаталина, Ю. Яременко.
В области теории и практики рыночной трансформации работают многие отечественные ученые: Л. Абалкин, Т. Викулина, Н. Волгин, С. Глазьев, Е. Гайдар,
B. Громыко, А. Грязнова, М. Делягин, С. Дятлов, Л. Иванченко, В. Иохин, В. Кудров, В. Куликов, В. Кушлин, В. Лексин, Д. Львов, Ю. Любимцев, В. Маевский, В. May, С. Меньшиков, К. Микульский, А. Нещадин, И. Николаев, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Ю. Осипов, А. Пороховский, В. Рязанов, А. Сидорович, А. Селезнев, В. Сенчагов, С. Серегина, И. Столяров, Е. Строев, А. Урсул, Н. Федоренко, В. Черковец, А. Швецов, Ю. Яковец, Ю. Яременко, Е. Ясин и др.
Отдельно следует отметить работы С. Любимцевой (в определении сущности категории «трансформация»); С. Сливы (при формулировке институционального подхода к процессу трансформаций); И. Миронова (в исследовании методологии процесса трансформации).
Практически общеметодологически не исследованы проблемы социальной и экономической специфики трансформации экономических систем как особые закономерности изменения национальных экономических систем, а также общие закономерности процесса их трансформации.
В связи с возросшим многообразием и усложнением социально-экономических процессов важно раскрыть глубинные аспекты трансформационных процессов социально-экономических систем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения о необходимости усиления социального контроля трансформаций в российской экономике при переходе к ускоренным темпам экономического роста. Это предположение базируется на раскрытии сущности категории «трансформация» и определении базовых социальных принципов экономических преобразований в России в исторической ретроспективе с применением институционального инструментария анализа предлагаемых рекомендаций по усилению социального фактора в регулируемых процессах.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии исследования экономических трансформаций в России; анализе социальных характеристик экономических преобразований и разработке на этой основе рекомендаций по усилению социально-экономической доминанты хода реформ на современном этапе развития национальной экономики России.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
1) провести ретроспективный анализ экономических реформ в России и установить специфику современного этапа реформ;
2) с использованием институционального подхода определить экономическую сущность процесса трансформации экономических систем;
3) сформулировать философию процесса трансформаций в российской экономике;
4) представить сущность категории «экономическая трансформация»;
5) уточнить специфику процесса преобразования экономических систем и изложить вектор движения к новой экономической системе;
6) изучить зарубежный опыт моделирования социально-ориентированного рыночного хозяйства и провести обобщение экономических и социальных целей рыночных преобразований;
7) разработать рекомендации по повышению эффективности инструментария социального управления;
8) определить формат социального контроля трансформаций для российской экономики;
9) проанализировать пути достижения социальной рыночной экономики и сформулировать принципы эффективного социального партнерства в РФ;
10) обосновать необходимость усиления социальной ответственности бизнеса в России на современном этапе хозяйствования;
11) обобщить качественные/социальные параметры экономического роста, и на этой основе определить условия дальнейшей трансформации российской экономики;
12) разработать мероприятия по достижению социальноориенти-рованного экономического роста в России.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и социальных отношений в российском обществе, оформляющих процесс экономических трансформаций.
Объектом исследования являются экономические преобразования в национальном хозяйстве России.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории трансформационных процессов применялись методы исгорико-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы гос. статистики РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории процесса трансформации экономических систем в Российской Федерации и формулировании на этой основе рекомендаций, повышающих социальную значимость проводимых в стране экономических преобразований.
Основные результаты, обладающие научной новизной, включают следующее:
Проведен ретроспективный анализ экономических реформ в России; дана оценка современного этапа реформ. Сделан вывод, что трансформационная социальная и экономическая сбалансированность экономических интересов предполагает эффективный рост народного хозяйства и уровня жизни населения в процессе реформирования. Эффективность реформ определена не рыночными показателями, а состоянием производительной силы людей.
С использованием институционального подхода определена экономическая сущность процесса трансформации экономических систем. Трансформация структуры хозяйственной системы обозначена как процесс замены институциональных признаков одного хозяйственного порядка аналогичными признаками другого порядка, результатом которой является коренное преобразование экономической системы.
Сформулирована философия процесса трансформаций в российской экономике. Сделан обобщающий вывод, что программа трансформации социально-экономической системы базируется на сущностных, генетических характеристиках исходной системы народного хозяйства и сохраняет их в процессе преобразований. Дана авторская трактовка категории «экономическая трансформация» как: 1) преобразования, движения, описываемого качественным и количественным изменением параметров экономической системы (период, направление, темпы, интенсивность, длительность, сферы, цели); 2) формы движения экономической системы; 3) реформы, касающейся существующей формы общественного строя и затрагивающей интересы населения государства.
Уточнена специфика процесса преобразования экономических систем, и на этой основе выявлен двунаправленный вектор трансформации и развития экономической системы: 1) духовное развитие личности и населения страны; 2) обеспечение материальных потребностей. Получено научное подтверждение предположению, что в связи с этими целями формируется тип структуры воспроизводства народного хозяйства.
На основе изучения зарубежного опыта моделирования социальноори-ентированного рыночного хозяйства сделан вывод, что масштаб средств, выделяемых тем или иным государством на решение социальных задач, наполнение социальных программ в каждой стране определяются исходя из финансовых возможностей, итогов политической борьбы населения через систему выборов или профсоюзы за обеспечение своих социальных прав и повышение уровня жизни, сложившихся традиций в решении социальных проблем.
Сделан вывод, что на процесс экономических преобразований в российской практике повлиял комплекс следующих факторов: отставание в развитии социальной сферы; недооценка значения социальных проблем; низкая эффективность социальной политики. Выявлено существование обратной зависимости: содержание социальной политики, достижение основных целей в непосредственной сфере ее применения определяются характером рыночного реформирования экономики и его достижениями в области повышения экономического потенциала.
Разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности инструментария социального управления и совершенствованию социальной политики в России. Доказано, что человек в современных условиях выступает главной целью экономического регулирования и экономическая сфера должна получить единую целевую направленность на социальную сферу.
Определен формат социального контроля трансформаций для российской экономики; он представлен как система норм, институтов принятия деловых, социальных и политических решений, который формируется на основе синтеза национальных традиций страны, религиозных систем, принятых в данном обществе, а также условий, определяющих место страны в мире и национальных задач на конкретном историческом отрезке, создающих национальное согласие.
Обоснована необходимость усиления социальной ответственности бизнеса в России на современном этапе хозяйствования. Доказано, что модель социальной защиты, реализуемая корпорациями, решит задачу повышения уровня жизни населения и самоидентификации каждого гражданина в среднесрочной перспективе развития российской экономики.
Разработаны мероприятия по достижению социальноориентированного экономического роста в России, в т. ч.: обеспечение реализации социальных гарантий государства перед населением страны; повышение социальной ответственности бизнеса; развитие социального партнерства в российской экономике; стимулирование конечного платежеспособного спроса; восстановление условий для расширенного воспроизводственного процесса; обеспечение управляемости экономических процессов; повышение качества управления на всех уровнях.
Научная и практическая значимость диссертации.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария управления экономическими трансформациями в России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области; предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании системы взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами и в профессиональной деятельности экономистов, социологов.
Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса экономических преобразований, формулированию основ и принципов социальной политики в российской экономике существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления экономических трансформаций на федеральном уровне, в регионах, на уровне местного самоуправления и на отдельно взятом предприятии.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам экономических трансформаций могут быть внедрены:
1. В научную работу, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике экономических преобразований в России.
2. В подготовку кадров, преподавание экономической теории в вузах г. Липецка.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на:
1. Международных конференциях: «Современные проблемы развития производства»: II Международная научно-практическая конференция молодых экономистов, посвященная 100-летию со дня рождения Е. Г. Либермана (Украина г. Харьков, 1997 г.); «Качество и эффективность экономического образования»: Международная научно-практическая конференция МНЭПУ (г. Москва - г. Липецк, 1998 г.); «Специфика экономического образования в условиях трансформирующего народного хозяйства России»: Международная научно-практическая конференция (г. Гренинген, Королевский университет, 2000 г., Нидерланды); Международная научно-практическая конференция: «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (г. Липецк - г. Москва, 2000 г.); Международная научная конференция: «Синергетика в современном мире» (г. Белгород, 2001 г.); Международная научная конференция: «Перспективы синергетики в XXI веке» (г. Белгород, 2004 г.); Международная научная конференция: «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 2005 г.); «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспект)»: IV Всероссийская научно-практическая конференция (г. Пенза, 2006 г.).
2. Межрегиональных конференциях: Межрегиональная научно- практическая конференция: «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (г. Липецк, 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция: «Женщины и управление» (г. Липецк, 2003 г.).
3. Региональных конференциях: «Теория и практика непрерывного образования: история и современность»: VIII региональная научно-практическая конференция (г. Липецк - г. Усмань, 2003 г.); Региональная научно-практическая конференция: «Гуманитарно-социальные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе» (г. Липецк, 2004 г.); «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы»: Областная научно-практическая конференция (г. Липецк, 2004 г.); «Социально-экономические аспекты современного развития России»: Научно-практическая заочная конференция» (г. Тамбов, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция: «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (г. Воронеж, 2006 г.).
4. Международном постоянно действующем научном семинаре: «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 1999-2004 гг.) и были опубликованы.
Апробация результатов исследования.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики» в вузах г. Липецка.
Результаты исследования внедрены в практику работы:
1. Департамента образования и науки администрации Липецкой области (в процессе адаптации социальных аспектов экономических реформ к региону).
2. Липецкого государственного технического университета (при разработке методик социальной адаптации экономических преобразований).
3. Торгово-промышленной палаты Липецкой области (в процессе реализации мероприятий по повышению эффективности взаимодействия государства и бизнеса).
4. Администрации Добровского района Липецкой области (при повышении социальной ответственности хозяйствующих субъектов).
5. Регионального отделения Российского союза предпринимателей (в формулировании концептуальных основ взаимодействия предпринимательства и социальной среды региона).
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 61,3 п. л., авторский объем - 57,2 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Московцев, Валерий Витальевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
Во-первых, проведен ретроспективный анализ экономических реформ в России и установлена специфика современного этапа реформ. Выявлена особенность функционирования народного хозяйства, связанная с выдающейся ролью торговли, следствием чего стала значительно меньшая роль городов как центров мелкой кустарной промышленности; определена дуалистичная форма организации хозяйства, что определяет в своем развитии возможность пойти по разным направлениям. Данные процессы обусловили появление таких характерных черт, как асимметрия в развитии разных секторов народного хозяйства, асинхронность и нарушение сбалансированности в степени внедрения рыночных отношений. В результате проведенного ретроспективного анализа выделено семь этапов осуществления реформа-ционных проектов в России.
Во-вторых, с использованием институционального подхода определена экономическая сущность процесса трансформации экономических систем. Определено, что экономике России на современном этапе хозяйствования присущи характеристики трансформационных или межсистемных преобразований. Характер их протекания в значительной степени определяется масштабностью и сложностью происходящих изменений в хозяйственном устройстве страны. Выявлены исторические предпосылки и социальные последствия экономического кризиса в России, которые проявились в том, что произошло общее понижение жизненного уровня большинства населения: снижение реальных доходов, потребления основных товаров повседневного спроса и привычных социальных благ; в обществе произошла резкая и стремительная поляризация; социальное неблагополучие в современном российском обществе фиксируется в некоторых показателях (в т. ч. сокращение численности населения за счет превышения смертности над рождаемостью).
Определено, что критерий социально-структурированного общества требует не только отказа от остаточного финансирования социальной сферы, но и перехода к прямой оценке вложений, необходимых для достижения баланса роста производительной силы человека и его отдачи в повышении уровня жизни.
В-третысх, сформулирована философия процесса трансформаций в российской экономике. В диссертации представлен институциональный подход к теории трансформационных процессов. Обращаясь к объяснению источников трансформации хозяйственных систем, в диссертации обосновано, что глубокая реформация институционально-правовых рамок в современных хозяйственных системах развитых стран вызвала необходимость объяснения причин, которые обусловили «институциональный поворот». В диссертации обоснована необходимость типологизации социального государства как социально-трансформационной структуры, которая имеет две независимых проекции.
Вертикальное измерение этой структуры является специфическим отражением социальной стратификации общества. Оно разделяет участников трансформационного процесса на страты, существенно различающиеся масштабом и структурой располагаемых ресурсов, а соответственно и возможностями участия в принятии и реализации важных решений. Элементами горизонтальной проекции трансформационной структуры служат крупные социальные общности, основанные на сходстве культурно-политических характеристик, ценности и потребности, политических интересов, определяющих направленность общественной деятельности.
В-четвертых, представлена сущность категории «экономическая трансформация». В диссертации обосновано, что трансформация представляет собой неоднородный процесс, в рамках которого происходят различные изменения, отличающиеся по смысловой направленности, но имеющие объединяющую их логику.
Процесс трансформации, равно как и другие общественные процессы, имеет встроенные саморегулирующие механизмы, которые можно обозначить как качественные и количественные ограничения процесса. Для российской экономики существует весьма настоятельная потребность к минимизации времени, в течение которого ее внутренние механизмы и институты будут адаптироваться к условиям и требованиям глобальных процессов. Однако существуют эндогенные причины, ограничивающие возможную скорость процессов интеграции. Прежде всего, к ним относятся факторы инерционности материальной структуры экономики и инерционности общественного поведения и формирования необходимых общественных институтов.
В-пятых, уточнена специфика процесса преобразования экономических систем и изложен вектор движения к новой экономической системе. Экономическая система России включает основополагающие институты, отношения, правила игры, обеспечивающие эффективное функционирование всей национальной экономики. Она функционирует с помощью встроенных в нее механизмов координации действий, вовлеченных в экономические отношения миллионов людей, производящих и потребляющих многочисленные товары и услуги.
Система может трансформироваться в сторону гармоничного духовного и материального развития общества или противоположную, когда экономические цели станут основными и единственными. Действие социально-экономической компоненты может усиливать либо ослаблять действие факторов экономического развития, что позволит социально-экономической системе полностью или частично реализовать потенциал экономического и социального развития общества. Поэтому вектор трансформации конкретной экономической системы можно рассматривать как функцию от времени и приоритетных соотношений в группе ценностей и потребностей национального хозяйства. Решение проблем экономического развития России упорно связывают с трансформацией социально-экономической компоненты системы как препятствующей экономическому движению. Но единственно правильный путь - сочетание всех факторов развития, максимальный учет национальных особенностей в национальной социально-экономической модели.
В-шестых, изучен зарубежный опыт моделирования социальноориентиро-ванного рыночного хозяйства и проведено обобщение экономических и социальных целей рыночных преобразований. Среди зарубежных моделей социальноориентиро-ванных хозяйств принято различать три основных типа моделей смешанной экономики: 1) западно-европейскую, 2) американскую, 3) японскую.
Несмотря на своеобразие разных моделей смешанной экономики в развитых странах, у них существуют три общие черты: это рыночная основа: имеется единое ядро социальных институтов, правовых принципов, мотивов деятельности, организационных форм, присущих развитой рыночной системе; социальная ориентированность: здесь государство - это залог социальных гарантий и экономической стабильности; демократия как форма политической организации общества и власти. В диссертации сделан вывод: мировой опыт свидетельствует, что, хотя механизмы рыночной экономики действуют преимущественно в направлении развития производительных сил и роста общественного богатства, основанное на рыночных законах распределение не может оптимизировать подоходную структуру населения и решить социальные проблемы. Эту функцию в современных условиях повсеместно берет на себя государство.
В-седьмых, разработаны рекомендации по повышению эффективности инструментария социального управления. Приведение социальной политики в соответствие с нынешними общественными императивами подчинено достижению двуединой цели: оно призвано минимизировать социальные издержки глубоких экономических трансформаций, облегчить адаптацию населения к совершенно новой ситуации, обеспечить ему возможности для нормального существования и развития; новый подход к социальной политике, создавая благоприятные предпосылки для жизнеобеспечения населения, призван смягчать социальную напряженность, неизбежную при радикальных хозяйственных трансформациях. Тем самым он должен способствовать проведению либеральных реформ экономических и политических структур.
Эффективность экономических реформ в большей степени определяется тем, насколько модель социальной политики адекватна потребностям населения и общественного развития в целом, какова ее социальная результативность. Необходимо использовать комплекс критериев, чтобы отнесение того или иного странового варианта к определенной обобщенной модели было бы, по возможности, более точным и менее произвольным. При этом условии издержки неизбежны: итоги применения одного критерия в целях классификации могут противоречить итогам применения другого. В диссертации выделено несколько критериев (показателей), относящихся как к самой социальной политике государства, так и к ее инструментарию.
В-восьмых, определен формат социального контроля трансформаций для российской экономики. Важным моментом в процессе трансформации является выбор критериев, на основании которых в обществе устанавливаются механизмы социального контроля хода процесса и, в частности, хода процесса социально-экономической трансформации. Эти критерии складываются на основе институциональных принципов, с позиций которых общество может оценивать эффекты и изменения, создаваемые общественным процессом - так в диссертационном исследовании трактуется формат социального контроля экономических трансформаций. В качестве таких принципов нельзя рассматривать законодательные нормы, поскольку само законодательство производно от фундаментальных общественных принципов и процессов, оказывающих влияние на общество.
В-девятых, проанализированы пути достижения социальной рыночной экономики и сформулированы принципы эффективного социального партнерства в РФ. К числу фундаментальных, по своему значению в экономике, процессов, воздействие на которые не может остаться в стороне от государства, относятся трудовые процессы. В условиях трансформации выделены следующие ключевые направления государственного регулирования труда и занятости: институциональное регулирование рынка труда и трудовых отношений; содействие созданию рабочих мест и обеспечению занятости социально уязвимых групп населения; гарантированная выплата государственных пособий по безработице; государственное участие в организации системы переобучения, повышения квалификации, переподготовки кадров.
Государству свойственно выполнять специфическую функцию посредника между наемными работниками и нанимателями в системе социального партнерства. Социальное партнерство в диссертации определено как особая форма взаимодействия работодателей с работниками, основанная на принципах сотрудничества с целью реализации экономических интересов и предотвращения социально-трудовых конфликтов в национальном хозяйстве. Роль государства в системе социального партнерства состоит в том, что оно устанавливает правила заключения коллективных договоров и способствует их заключению. Представители государственных органов управления сглаживают противоречия, возникающие в процессе переговоров, что особенно активно в условиях трансформации.
В-десятых, обоснована необходимость усиления социальной ответственности бизнеса в России на современном этапе хозяйствования. Концепция социальной ответственности бизнеса основывается на признании существования взаимосвязи и взаимозависимости между корпорацией и обществом. Анализ долгосрочной перспективы участия корпораций в социальной деятельности дает возможность сделать вывод о том, что корпорации максимизируют прибыль. Немаловажное значение для стимулирования социальной деятельности бизнеса имеет обеспечение государством институциональных рамок и условий для прибыльности «социальных инвестиций». К числу стимулирующих мер государства относятся: предложение бизнесу государственных контрактов и стимулов; установление единых обязательных норм поведения для всех предприятий; введение системы наказаний для фирм, не соблюдающих установленных правил игры и т. д.
Касаясь трансформаций, способствующих переходу современной российской экономики в качественно новую стадию, в информационное постиндустриальное общество, следует отметить, что они опираются на объективные процессы развития наукоемких, энерго- и трудосберегающих отраслей экономики, процессы роботизации производства, компьютеризации и информатизации важнейших сфер общественной жизни. Действительно, в настоящее время в России от новейших наукоемких и энергосберегающих компонентов зависит решение таких жизненно важных вопросов, как экономический рост, занятость, повышение жизненного уровня и т.д. В современных условиях хозяйствования необходимо пересмотреть взгляд на изменившуюся роль труда в общественной жизни, поскольку труд более нельзя рассматривать в качестве главного организующего принципа социальных структур.
В-одиннадцатых, обобщены качественные/социальные параметры экономического роста, и на этой основе определены условия дальнейшей трансформации российской экономики. В диссертации сделан вывод, что сложившиеся механизмы вмешательства государства в процесс регулирования социальных условий жизни работников материального и нематериального производства (и уровня качества рабочей силы) являются имитационными. В сложившейся ситуации существует острая потребность активного вмешательства государства в регулирование условий воспроизводства способности к труду, всех условий жизнедеятельности людей.
Российская экономическая система должна входить в мировую экономическую систему и быть способной к тому, чтобы реализовывать в ней стратегические национальные цели, сохранять устойчивость национальной системы и обеспечивать экономическую безопасность страны. В соответствии с особенностями этой модели в России трансформируется социальная защита, изменяется социальная политика. В диссертации обосновано, что для российской экономики актуальной является проблема восстановления экономического воспроизводства на уровне модели расширенного воспроизводства и обеспечения умеренного и нормального уровней потребления всех групп населения страны. Учитывая особенности национального социально-экономического развития, нужно не столько ориентироваться на эффективные модели развитых стран, сколько исходить из собственных проблем и особенностей, а также помнить, что в истории формирования западных моделей имели место как их резкая смена, так и их эволюционное развитие.
В-двенадцатых, разработаны мероприятия по достижению социалъноори-ентированного экономического роста в России. В российской экономике в руках государства сосредоточиваются мощные институциональные инструменты экономической политики, ориентированной на достижение устойчивых темпов экономического роста: налогово-бюджетное регулирование; кадровая политика, контроль за профессиональным соответствием менеджеров не только государственных, но и ведущих корпоративных организаций; арбитражные процедуры. Основные направления корректировки экономической политики в РФ с позиций национальных императивов и социальной ориентации включают в себя: стимулирование конечного платежеспособного спроса; восстановление условий для нормального воспроизводственного процесса; обеспечение управляемости экономических процессов; повышение качества управления на всех уровнях и установление контроля со стороны государства над основными финансовыми потоками.