Специфика аграрного кризиса в трансформируемой экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лхасаранова, Долгорма Ринчиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лхасаранова, Долгорма Ринчиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1Л. Трансформация как философско-исторический и социальноэкономический феномен.
1.2. Трансформационный потенциал плановой экономики СССР
1.3. Специфика аграрного производства, его роль и значение в постиндустриальной трансформации хозяйственной системы.
2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИИ.
2.1 Анализ динамики аграрных преобразований и оценка современного состояния сельского хозяйства в России.
2.2. Отличие и взаимосвязь промышленного и аграрного кризисов.
2.3. Факторы и тенденции углубления аграрного кризиса в России.
3. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ АГРАРНОГО КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Принципы формирования современной аграрной политики и стратегии государства.
3.2. Усиление интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика аграрного кризиса в трансформируемой экономике России»
Актуальность темы исследования. Осуществляемый в России с начала 1990-х годов переход к экономике рыночного типа способствовал развертыванию исследований в области теоретических проблем трансформации системы социально-экономических отношений. При этом большое внимание уделяется рассмотрению вопросов влияния переходного общесистемного кризиса на состояние и перспективы развития отдельных отраслей. Процессы макроэкономической дестабилизации - рост цен, уровня безработицы, снижение покупательной способности населения, распад ранее сложившихся хозяйственных связей - распространяются на все отрасли, форма и глубина их определяют характер кризиса в конкретных отраслях.
Однако связь между макроэкономической дестабилизацией и кризисом в отрасли имеет двусторонний характер. Преодоление общесистемного кризиса включает в себя как составную часть процесс выхода из кризисного состояния различных отраслей экономики, среди которых особая роль отводится сельскому хозяйству. Являясь исторически и логически исходной сферой производства, данная отрасль в буквальном смысле обеспечивает жизнедеятельность общества. По экспертным оценкам, создание одного рабочего места в аграрном секторе позволяет обеспечить занятость 6 человек в других сферах экономики при ориентировании на собственную промышленность. От эффективности функционирования сельского хозяйства и устойчивости связей с сопряженными отраслями зависят темпы развития экономики в целом.
Анализ сложившейся в настоящее время ситуации в аграрном секторе России показывает, что, несмотря на некоторые позитивные изменения, делать выводы о преодолении кризисных явлений преждевременно. Наблюдающийся в последние годы рост объемов производства продукции сельского хозяйства сопровождается продолжением глубинных деградационных процессов в отрасли, ухудшением основных составляющих экономического потенциала — земли, материально-технической базы и трудовых ресурсов.
За годы реформ площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 21,6% (с 213,8 до 167,6 млн. га). Неуклонно снижается плодородие почв, внесение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн. т. в действующем веществе, что сопоставимо с уровнем отсталых стран. Чрезвычайно высокой остается степень изношенности производственных фондов отрасли, с каждым годом снижается обеспеченность организаций техникой. Этому способствует опережающий рост цен на промышленные товары по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Уровень оплаты труда в отечественном сельском хозяйстве значительно ниже, чем в других странах - среднемесячная заработная плата составляет всего 45% от средней по всем отраслям экономики. При этом отставание в данном отношении наблюдается не только от развитых стран, но даже от стран ближнего зарубежья.
С учетом изложенных проблем очевидна настоятельная необходимость методологического обоснования принципов формирования текущих и будущих условий развития российского аграрного сектора как основы для обеспечения поступательного и сбалансированного развития экономики. Рассмотренная в данном макроэкономическом ракурсе, проблема аграрного кризиса перестает быть узкоотраслевой, решение ее смыкается с решениями всей совокупности вопросов общего подъема национальной экономики России в процессе трансформации ее хозяйственной системы в качестве ключевого звена. Поэтому в настоящее время востребованы научные исследования специфических черт современного российского аграрного кризиса и путей выхода из него.
Разработанность темы исследования. В последние десятилетия одной из наиболее активно разрабатываемых в мировой и отечественной литературе направлений научных исследований становится проблематика сущности, закономерностей и перспектив трансформации постсоциалистических экономик. В методологическом плане особый интерес представляют труды Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, В.Н. Кириченко, А.И. Колганова, Я. Корнай, Д.С. Львова, В.А. May, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, Дж. Стиглица, Ю.В. Яковца и др.
Весомый вклад в исследование практических аспектов рыночной реформы в России, роли государства в переходных процессах внесли С.Ю. Глазьев, В.И. Кушлин, Б.П. Плышевский, А.И. Попов, Т.А. Селищева, Ф.И. Шамхалов и др. Однако необходимо отметить, что при макроэкономическом подходе авторов недостаточно внимания отводится процессам, происходящим на уровне отдельных отраслей. Как следствие, остаются малоизученными вопросы влияния отраслевых кризисов на трансформационные процессы.
Ретроспективный анализ публикаций по теме исследования показывает, что в предреформенный период методологическим аспектам аграрных отношений уделялось довольно много внимания. Аграрным проблемам посвящены работы таких известных ученых, как И.Д. Афанасенко, В.Г. Венжер, A.M. Емельянов, В.Е. Есипов, Т.И. Заславская, A.A. Никонов, JI.C. Тарасевич, В.А. Тихонов.
Переход к рыночным отношениям и вызванное данным процессом транс-формационно-кризисное развитие аграрной экономики обусловили активизацию интереса исследователей к данной тематике. Теоретические и прикладные аспекты аграрной экономической реформы отражены в исследованиях: A.A. Анфиногентовой, В.Р. Боева, P.P. Гумерова, В.А. Добрынина, A.C. Иванова, В.А. Киселева, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, П.М. Лукиче-ва, И.Л. Маценовича, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и др.
Несмотря на значительные научные достижения указанных авторов, следует отметить, что отдельные вопросы методологического характера все еще остаются нерешенными. В частности, всестороннего теоретического осмысления требует проблема соотношения плана и рынка в аграрной сфере экономики России в процессе трансформации ее хозяйственной системы. Также необходимо рассмотреть практические аспекты их проявления в аграрной сфере в переходный период, выявить объективные предпосылки консервации кризисных явлений.
Таким образом, актуальность и недостаточная исследованность ряда важных теоретико-методологических, практических аспектов функционирования аграрного сектора России в переходный период, и прежде всего кризисно-депрессионной траектории развития, обусловили выбор темы диссертации, а также постановку строго определенных задач и содержание настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является определение характерных черт современного аграрного кризиса в России, установление роли сельского хозяйства в преодолении негативных явлений в национальной экономике в переходный от плана к рынку период.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задан:
- на основе исследования социально-экономических процессов в советской экономике, ее особых сущностных характеристик выявить природу и основные факторы формирования трансформационного потенциала плановой экономики СССР, оценить вклад сельского хозяйства в его формирование;
- раскрыть специфику развития сельского хозяйства в период рыночной трансформации экономики России, проанализировать его современное состояние, определить степень влияния происходящих в нем процессов на состояние и перспективы развития народного хозяйства в целом;
- исследовать отличие и взаимосвязь промышленного и аграрного кризисов в процессе реформирования экономики, определить направления развития интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики; с учетом влияния трансформации хозяйственной системы установить соотношение рыночного и нерыночного способов распределения ресурсов в агропромышленном секторе России на современном этапе развития экономики, соответственно, выявить роль государства в регулировании социально-экономических процессов в данном секторе хозяйственной системы;
- определить перспективы развития агропромышленного сектора России в условиях распада межхозяйственных связей, сформулировать основные принципы аграрной политики и стратегии государства.
Объектом исследования является сельское хозяйство, его состояние в процессе движения хозяйственной системы от плана к рынку.
Предметом исследования выступает специфика проявления аграрного кризиса в условиях трансформации хозяйственной системы России.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно направлений трансформации социально-экономических систем, а также результаты исследований, посвященные проблемам аграрной экономической реформы, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по указанным проблемам.
При проведении исследования и изложении материала были применены общенаучные методы: диалектический, исторический, структурно-логический, метод научной абстракции, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы.
Аналитическо-информационной базой диссертационной работы послужили официальные данные Центрального статистического управления / Государственного комитета СССР по статистике, Государственного комитета РФ по статистике, законодательные и нормативные акты Министерства сельского хозяйства и других органов государственной власти РФ, материалы международных экономических организаций, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати данные но теме исследования, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ аграрной политики государства в условиях трансформации системы социально-экономических отношений. Получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:
• проведен анализ отраслевой структуры хозяйственной системы в процессе ее движения от доиндуетриальной к постиндустриальной стадии развития, и на этой основе установлено, что сельское хозяйство занимает ведущую роль в достижении позитивных результатов реформирования социально-экономических отношений на современном этапе развития хозяйственной системы России. Для обоснования этого положения автором построена продуктовая модель соотношения базового и пионерного секторов экономики применительно к доиндуетриальной, индустриальной и постиндустриальной стадий развития;
• выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность кризисных процессов в аграрном и промышленном секторах хозяйственной системы в период рыночных реформ, обоснована необходимость интеграции указанных секторов;
• дано обоснование усиления кризисных явлений в аграрном секторе и вскрыты факторы, которые ведут к деградации этого сектора: усиление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, рост импорта продовольствия и сельскохозяйственного еырья, недостаточный уровень государственной поддержки аграрного сектора;
• обоснована необходимость более широкого использования плановых методов регулирования и государственной поддержки социально-экономических процессов в агропромышленном секторе и предложены принципы формирования аграрной политики: системность, комплексность, приоритет инноваций;
• определены основные направления аграрной политики государства и разработаны предложения по развитию АПК, основанные на усилении интегра-ционно-экономичееких связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики и государственной поддержки аграрного сектора.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие экономической теории и методологии экономических исследований, теории государственного регулирования, проведения государст9 венной аграрной политики в целях достижения устойчивого экономического роста.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационной работы могут составить методологическую основу для выработки аграрной политики и стратегии, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма и повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Экономическая теория».
Апробация диссертационной работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) по итогам НИР 2006 и 2007 гг., а также на Всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 4-6 октября 2007 года).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,18 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лхасаранова, Долгорма Ринчиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящей работе анализ проблем современных трансформационных процессов в России позволяет сделать следующие теоретические обобщения и практические выводы.
Социально-экономические преобразования, проводившиеся с начала 1990-х годов, вызвали системный кризис, который еще далеко не преодолен. На наш взгляд, мнение, согласно которому задачи переходного периода выполнены, и он завершен, ошибочно. Список достижений - рыночное равновесие, денежная стабилизация и бездефицитный бюджет - далеко не исчерпывает перечня важнейших трансформационных императивов. Перечисленное, строго говоря, не включает главного - широкого спектра институциональных преобразований, которые предстоит осуществить, чтобы развернуть в стране действительно цивилизованное, социально ориентированное и эффективно функционирующее рыночное хозяйство.
В этой связи следует обратить внимание по крайней мере на два обстоятельства. Во-первых, в результате реформ в России произошло значительное сокращение базового сектора национальной экономики, снижение его ресурсоотдачи. Во-вторых, несмотря на то, что относительно масштабный в советский период пионерный сектор в настоящее время также сократился, все же остается необходимость его финансирования в довольно значительных размерах и в перспективе расширения. Объясняется это тем, что в постиндустриальной экономике возрастает, причем с ускорением, роль науки и образования. Однако эти отрасли не дают быстрой и высокой в расчете на единицу капиталовложений отдачи, поэтому задачу их финансирования должно взять на себя государство. Соответственно, расширяется пионерный сектор хозяйственной системы, в связи с чем наблюдается нехватка ресурсов для его финансирования. Все это обуславливает воспроизводство тенденции централизации хозяйственной деятельности.
Изложенное свидетельствует о незавершенности трансформационных процессов. Их проблематика, вопросы теоретических основ выбора рабочих программ дальнейшего реформирования экономики остаются актуальными и имеют решающее практическое значение как для текущей деятельности, так и на значительную перспективу. Стране еще предстоит решить в полной мере всю совокупность задач экономической трансформации - тактических, оперативных, стратегических.
По результатам проведенного нами исследования отраслевого состава секторов экономики выявлено, что в настоящее время базовый сектор хозяйственной системы России составляет аграрное производство.
Состояние российского АПК в настоящее время достаточно сложное, ряд экономистов-аграрников определяют это состояние как критическое. Такое состояние сложилось как в результате накопившихся в дореформенное время проблем и противоречий, так и в результате самого реформирования, которое проводилось без должного учета специфики российского АПК, в том числе климатических условий.
В годы рыночной трансформации экономики России преобразования распространились на все сферы отечественного АПК. Переход на нерегулируемые рыночные отношения привел к обвалу производства во всех отраслях данного сектора национальной экономики. При этом состояние главной отрасли, сельского хозяйства, оказалось наиболее тяжелым. Реформы на селе были сведены к реорганизации хозяйств, приватизации и широкой фермеризации. При этом государство практически полностью свернуло инвестиционную и финансовую поддержку отрасли, его материальное и техническое обеспечение. В результате за эти годы сельскохозяйственное производство оказалось отброшенным по многим позициям на десятилетия назад.
Для России соотношение между регулированием и дерегулированием агросферы за 1990-е годы драматически изменилось в пользу последнего. Происходило это под преобладающим воздействием политических факторов, а среди экономических выделялся фактор необходимости сбалансирования государственного бюджета. При этом интересы отечественных сельхозпроизводителей - а в долгосрочном периоде и российских потребителей - учитывались слабо. Это, а также необходимость обеспечения национальной безопасности вызывает потребность в усилении продуманного государственного регулирования агросферы России в ближайшие годы.
Критериями успешности рыночных реформ в аграрном секторе России следует считать:
1) устойчивое, экономически эффективное и экологически безопасное производство, способное сбалансировать потребительский спрос на приемлемом для населения ценовом уровне и при достаточном ассортименте продукции;
2) социальную стабильность села при достижении эффективной занятости и доходов населения, обеспеченности сельской семьи необходимым набором социальных услуг.
Наконец, при налаживании и совершенствовании рыночной организации общественного производства трансформируемые общества призваны решать также долгосрочную стратегическую задачу - подготовки условий перехода от нынешней индустриальной к более высокой, постиндустриальной, стадии развития общества, основанной на информационных технологиях. Группа передовых стран мира уже вышла на рубежи постиндустриальной цивилизации. По этому пути должна пойти и наша страна.
Специфика современного аграрного кризиса определяется тем, что он совпал с трансформацией экономической системы, с переходом от административно-командной к рыночной системе. Точнее говоря, переходный кризис и есть суть современного аграрного кризиса в России.
Анализ соотношения в аграрной сфере количественных и качественных изменений к настоящему времени выявляет преимущественно количественные изменения, выражающиеся прежде всего в росте объемов производства сельскохозяйственной продукции. При этом, учитывая, что в целом валовая продукция сельского хозяйства за прошлый год составила только 75% от уровня 1990 г., приходится констатировать лишь восстановительный рост. Вместе с тем, в отрасли сохраняется целый ряд проблем, сдерживающих дальнейшее ее развитие. Поэтому, на наш взгляд, несмотря на отдельные позитивные сдвиги, делать выводы о стабильном и сбалансированном развитии сельского хозяйства преждевременно.
Продолжаются глубинные деградационные процессы в отрасли, ухудшается состояние основных составляющих экономического потенциала -земли, материально-технической базы и кадров. Сокращаются посевные площади, снижается плодородие почв. Ежегодное внесение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн. т. в действующем веществе. По этому показателю страна отброшена на 40 лет назад и находится на уровне отсталых стран.
Недостаточны темпы структурно-технологической модернизации, степень изношенности производственных фондов отрасли остается чрезвычайно высокой. Недостаточная обеспеченность основными видами техники является основным фактором неоправданных потерь в земледелии. В результате сельское хозяйство страны менее эффективно, чем в развитых странах. Данное обстоятельство особенно значимо в современных условиях глобализации мирового хозяйства, усиления международной конкуренции и обострения проблемы конкурентоспособности национальной экономики.
Сохраняются неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства. Катастрофически не развита рыночная инфраструктура, что затрудняет доступ сельскохозяйственных производителей к рынкам материально-технических, информационных и финансовых ресурсов, а также к рынкам готовой продукции. Нестабильности и ухудшению финансового состояния сельхозтоваропроизводителей способствует опережающий рост цен на промышленные товары по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию.
Зародившись в условиях командно-административной системы, с переходом на рыночные отношения аграрный кризис принял деструктивный характер. Специфические черты современного аграрного кризиса, сформировавшегося в 1990-е годы и в настоящего время все более углубляющегося, следующие:
1. Кризис имеет трансформационную природу. Происходит ломка основ прежней системы организационно-экономических отношений, осуществляется внедрение элементов рыночной организации производства;
2. Ему присущ «рукотворный» характер. Переходный кризис, закономерно сопровождающий трансформационный процесс, был усилен реформаторскими действиями правительства, вернее, его бездействием;
3. Современная ситуация в аграрном секторе характеризуется «асимметричными» взаимоотношениями между субъектами рынка. Несмотря на провозглашенный переход к рыночной экономике, здесь до сих пор не сформированы равные условия для всех контрагентов рынка. Монопольное положение промышленных предприятий и предприятий агросервиса усиливается. В итоге, углубляется разрыв между первичным и вторичным секторами экономики;
4. Кризис усугубляется «недобросовестной» конкуренцией со стороны зарубежных агропроизводителей, продукция которых в значительной степени дотируется правительствами соответствующих стран;
5. Аграрный кризис принял всеобщий характер: распространился на всей территории страны и охватил хозяйства всех форм собственности. Наибольший спад производства наблюдался в коллективном секторе, в результате непомерно возросло значение личных подсобных хозяйств;
6. Кризис сопровождался снижением технической оснащенности сельскохозяйственных производителей и утратой накопленных специфических знаний, опыта. Фактически идет процесс деиндустриализации сельскохозяйственного производства;
7. Являясь составляющей общего системного кризиса российской экономики, он охватил как экономическую, так и социальную сферу в сельском хозяйстве. Произошло значительное снижение уровня жизни сельского населения, ухудшение инфраструктуры в сельской местности.
В этих условиях объективно возрастает необходимость активного участия государства в функционировании сельскохозяйственного производства. Сложившаяся экономическая ситуация в аграрном секторе во многом объясняется отсутствием научно обоснованной стратегии развития АПК. В период проведения реформ правительство проводило политику реагирования на конъюнктурные потребности собственника в АПК, не принимая во внимание долгосрочные перспективы. Указанные аспекты современной ситуации в аграрном секторе диктуют настоятельную необходимость усиления роли государства в экономике, пересмотр концептуальных основ аграрной политики.
Сегодня нужен стратегический взгляд на трансформационные процессы, происходящие в АПК, причем с оценкой не только будущих, но и пройденных этапов.
Ретроспективный анализ развития аграрного производства в России выявляет его исключительное народнохозяйственное значение. Именно аграрная сфера выступила основой развития народного хозяйства СССР, за счет и в ущерб его интересам были достигнуты цели ускоренной индустриализации. Сложившаяся в СССР система неэквивалентного межотраслевого обмена сельского хозяйства с несельскохозяйственной сферой позволяла безвозмездно перемещать за пределы сельскохозяйственной сферы не только большую часть прибавочного продукта, но и непомерно большую часть потенциальных личных доходов коллективизированных производителей, лишая их значительной части необходимого продукта.
С переходом на рыночные отношения чрезмерная перекачка ресурсов из сельского хозяйства продолжалась, но уже на другой, рыночной основе. За период реформ из-за сложившихся ценовых диспропорций сельскохозяйственные производители за реализованную продукцию недополучили около пятиста млрд. руб. Т.е. именно сельскохозяйственные производители явились одним из самых значимых инвесторов в отечественную промышленность.
Однако не следует забывать, что чрезмерное изъятие ресурсов базового сектора сдерживает развитие не только базовых отраслей, но приводит к диспропорциям во всей экономике. Для устранения диспропорционального развития экономики необходимо поддерживать аграрное производство.
Указанная поддержка должна базироваться на следующих принципах;
1. Системность. Агропромышленное производство представляет собой сложное системное образование со своими внутренними взаимосвязями. Государство должно разрабатывать программу развития сельского хозяйства совместно с выработкой стратегических приоритетов развития всех смежных секторов экономики, а также социальной сферы села.
2. Комплексность. Аграрная политика должна учитывать весь комплекс вопросов развития данного сектора, все аспекты проблемы -производственный, правовой, внешнеэкономический, социальный. Одной из существенных ошибок реформирования аграрной сферы явилось то, что власти приступили к нему, не имея единой концептуальной основы.
3. Эффективность. Для преодоления экстенсивного и инерционного сценария развития аграрного сектора необходимо увеличение объемов бюджетной поддержки. Наряду с этим, нужно определить приоритетные направления расходования бюджетных средств, обеспечивающие максимум отдачи от выделенных средств.
4. Предсказуемость и долгосрочность. Государство должно задавать основные «правила игры» на несколько лет вперед в соответствии с долгосрочными циклами сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо, в первую очередь, создание нормативно-правовых рамок развития сельского хозяйства.
5. Приоритет инноваций. В развитых странах наука, наукоемкие технологии, активная инновационная деятельность являются основой современного сельскохозяйственного производства. Инновационные факторы обуславливают 80-85% экономического роста.
Помимо принципов аграрной политики в современной России необходимо обозначить и наиболее значимые направления конкретных действий:
1. Государственное управление межотраслевыми пропорциями для осуществления выравнивания технологического уровня развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и сопутствующих АПК отраслей.
2. Формирование принципов позиционирования России на мировых рынках и выработка соответствующей таможенно-тарифной политики и принципов поддержки продукции отечественного АПК как на мировом, так и на внутреннем рынке.
3. Реформирование системы научного обеспечения АПК с целью создания условий для разработки и внедрения в массовое сельскохозяйственное производство инновационных технологий.
4. Развитие кадрового потенциала и повышение квалификации работников АПК за счет проведения кадровой политики, опирающейся на подведомственные аграрные образовательные учреждения.
5. Стимулирование процессов технологической модернизации предприятий АПК через финансовую поддержку самого слабого и затратного звена - подготовку и серийное производство новых видов сельскохозяйственной техники.
6. Выработка технической политики, ее отражение в нормативно-технических документах, регулирующих технический и технологический уровень выпускаемых машин и оборудования.
В системе мер по стабилизации агропромышленного производства особенно важным является преодоление антагонизма интересов между сельскохозяйственными производителями и перерабатывающими предприятиями посредством их деятельности в рамках интегрированных
136 структур на взаимовыгодных условиях. Такие структуры являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.
Гармонизация экономических интересов производителей АПК по всей технологической цепи снижает предпринимательские риски, и, как следствие, трансакционные издержки.
Реализация указанных принципов аграрной политики и конкретных ее направлений будет способствовать сближению аграрного и промышленного секторов экономики и в конечном итоге приведет к тому, что интересы отдельных звеньев агропромышленного производства будут не противоречить, а дополнять друг друга. Внедрение достижений научно-технического прогресса и промышленных разработок в первичный сектор экономики существенно повышает производительность труда в нем. В свою очередь, рост производительности труда в первичном и вторичном секторах, их развитие обеспечивает за счет привлечения высвобождающихся ресурсов саму возможность развития третичного сектора, соответственно переход к постиндустриальной экономике. Следовательно, дальнейшее развертывание агропромышленной интеграции является обязательной предпосылкой, объективным предусловием постиндустриальных сдвигов.