Трансформация частноправовых норм международных актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Баринова, Марина Николаевна

  • Баринова, Марина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Баринова, Марина Николаевна. Трансформация частноправовых норм международных актов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баринова, Марина Николаевна

Ведение.

Глава 1. Теоретические основы трансформации частноправовых норм.

§1. Теория трансформации (историко-правовой аспект).

§2. Понятие трансформации частноправовых норм.

§3. Трансформация как институт международного частного права

Глава 2. Механизм трансформации частноправовых норм.

§1. Учение о частноправовом механизме трансформации.

§2. Международные акты - исходные начала трансформации.

§3. Правовые формы, виды и способы трансформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация частноправовых норм международных актов»

Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает роль международных актов как регуляторов частноправовых внутригосударственных гражданских, семейных, трудовых и других отношений, более четко обозначилась проблема соотношения международного и внутригосударственного, российского права.

Изменившиеся социально-экономические условия в России, процессы интеграции, глобализации, и трансформации, происходящие в мире и охватившие все сферы человеческой деятельности - экономику, политику, социальную сферу и право, расширение частных внешнеэкономических связей, торговли, гражданского оборота и вовлечение в этот оборот, в рыночные отношения частных предпринимателей - физических и юридических лиц, обусловили неизбежность трансформации, то есть преобразования (восприятия) частноправовых норм международных актов во внутреннее российское законодательство - правовой основы развития частного права.

Е.А. Суханов считает, что частное право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства.1

В программе «Становление и развитие частного права в России», одобренной Указом президента России от 7 июля 1994 года зафиксировано, что переход России к новым экономическим и социальным отношениям, принятие новой Конституции Российской Федерации, реформаторские законы о собственности и предпринимательстве существенно преобразовали правовую систему, открылась сфера для регулирования отношений граждан и юридических лиц на основе общепризнанных в мире принципов частного права: независимости и автономии личности, признания и защиты частной собственности, свободы договора.

1 См.: Суханов Е.А. Частное право в российской правовой системе // Государство и право на рубеже веков (Материалы всероссийской конференции). Гражданское право. Гражданский процесс. М.: ИГП РАН. 2001. С. 55.

2 СЗРФ. 1994. № 11. Ст. 1191

Россия как член ООН и Совета Европы в лице своих органов обязана предоставлять своим физическим и юридическим лицам возможность осуществлять и защищать свои права в соответствии с международными актами, исходя из их непосредственного действия, либо трансформации отдельных положений во внутреннее, российское законодательство, как исходящих начал трансформации.

Все страны мира, в том числе Россия, свое национальное законодательство должны привести в соответствие с положениями международно-правовых актов, то есть исходя из общепризнанных принципов международного права. К этому их обязывает членство в международных организациях, участие в разработке и принятии международных актов, «чтобы соответствовать потребностям развивающейся национальной экономики. ,».1

Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки концепции трансформации частноправовых норм международных актов во внутреннее законодательство России. Необходимость разработки частноправовой по своей природе концепции трансформации диктуется также и тем, что проблема трансформации получила достаточную разработку в науке международного публичного права, без должного учета частного фактора и частного права.

Применительно к международному частному праву теория трансформации получила некоторую разработку в трудах С.Н. Лебедева, A.JI. Маковского, М.М. Богуславского и М.И. Брагинского. Высказанные ими положения обусловили необходимость исследования данной проблемы.

Наличие частной собственности, предпринимательства, рынка и рыночных отношений обусловили расширение международных связей с участием физических и юридических лиц, а международные связи, в свою очередь, потребовали применения не только внутригосударственных норм,

1 Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. М.: Изд-во «Спарк». 1997. С. 14. но и международно-правовых актов, охватывающих и регулирующих отношения с участием физических и юридических лиц.

А.А. Евстифеев пишет, что необходимо создание и дальнейшее упрочение правовой основы соответствующих отношений, установление юридического статуса субъектов конкретных отношений.1 JI.O. Красавчикова считает, что основы правового статуса личности впервые были закреплены на высшем уровне Конституцией РФ 1993 года.2

Проблеме трансформации и ранее уделяли внимание отечественные ученые. Но в период, когда в сфере экономики действовала административно-командная система, отсутствовала рыночная экономика, субъектом внешнеэкономических связей было только государство. Поэтому вся конструкция трансформации ученых-международников строилась в основном на осуществлении или выполнении государством обязательств, вытекающих из международных договоров.

Частноправовая концепция трансформации направлена на содействие и обеспечение расширения различных связей между государством и его субъектами и, прежде всего, внешнеэкономических, торговых связей, от чего зависит благополучие страны и граждан. Не случайно К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии» писали, что крупная промышленность « впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в зависимость от всего мира».3

Концепция трансформации частноправовых норм международных актов связана с разработкой частноправового института трансформации с выходом на практику, анализом механизма трансформации, анализом форм, видов и способов трансформации.

1 См.: Евстифеев А.А. Основные категории российского патентного права. Екатеринбург. Изд-во УрГЮА. 1999. С. 4-5.

2 См.: Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург. Изд-во УрГЮА. 1994. 200 с.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 60.

Перечисленные и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Монографических и диссертационных работ специально посвященных трансформации частноправовых норм, институту трансформации, механизму трансформации, а также формам, видам и способам трансформации не имеется.

Однако данное обстоятельство не означает, что проблеме трансформации не уделялось внимания. Среди отечественных ученых проблему трансформации рассматривали Л.Г. Ануфриева, И.П. Блищенко, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, А.С. Гавердовский, В.В. Гаврилов, Д.А. Гаврилин, Г.К. Дмитриева, JI.A. Ладыженский, Л.А. Лунц, В.А. Каланда, А.Л. Маковский, В.В. Муравский, К.М. Симис и другие авторы. Более подробно, но применительно к международному публичному праву, учение о трансформации рассмотрели Е.Т. Усенко и С.В. Черниченко, Р.А. Мюллерсон.

Все указанные авторы касались отдельных вопросов трансформации (имплементации), которые имеют значение и для настоящего времени, но не затрагивают существа диссертационного исследования. Комплексных же исследований, посвященных частноправовой трансформации частноправовых норм международных актов не имеется.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование возникновения и создания современной научной концепции трансформации частноправовых норм международных актов, теоретическое обоснование создания частноправового института трансформации и частноправового механизма трансформации.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- Изучение теории трансформации, ее возникновение и развитие;

- Анализ правовых источников: международных актов, содержащих частноправовые нормы и являющихся исходными началами трансформации;

- Анализ иностранных элементов правоотношения;

- Анализ российского законодательства, закрепляющего основные начала, общепризнанные принципы международного права;

- Разработка и создание современной концепции трансформации частноправовых норм;

- Формирование определения понятия частноправовой трансформации;

- Исследование и обоснование института трансформации, как института международного частного права;

- Проведение классификации институтов международного частного права;

- Создание частноправового механизма трансформации;

- Исследование соотношения международно-правовых актов и национального законодательства;

- Рассмотрение форм, видов и способов трансформации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются частноправовые гражданские имущественные и личные неимущественные отношения, семейные, трудовые и процессуальные отношения с участием иностранного элемента в процессе трансформации. Предметом исследования являются «Частноправовая концепция трансформации норм международных актов»; «Частноправовой институт трансформации»; «Частноправовой механизм трансформации», формы, виды и способы трансформации, а также международно-правовые акты и действующее российское и зарубежное законодательство.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений, использование диалектического метода и материалистической основы исследования. Использовались частнонаучные методы изучения частноправовых явлений: исторический, технико-юридический, логический, сравнительно-правовой, коллизионный и др. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие как форма и содержание, общее и частное.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения, выводы, концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам общей теории, международного публичного права, международного частного права и другим отраслям права.

Из отечественных авторов анализировались работы следующих авторов, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Л.П. Ануфриева, В.В. Безбах, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.Г. Буткевич, A.M. Васильев, В.В. Витрянский, А.С. Гавердовский, А.Г. Гойхбарг, В.В. Гаврилов, Д.А. Гаврилин, Л.Н. Галенская, Н.Л. Дювернуа, Г.К. Дмитриева, В.В. Долинская, Н.Г. Елисеев, Н.Ю. Ерпылева, В.В .Залесский, А.Н. Жильцов, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, В.Б. Исаков, В.Г. Игнатенко, В.А. Кабатов, Е.В. Кабатова, P.M. Касьянов, Р.К. Каламкарян, П.Е. Казанский, В.П. Камышанский, С.В. Крылов, В.А. Каланда,

A.С. Комаров, М.Л. Комаровский, С.А. Котляревский, А.А. Костин, Л.О. Красавчикова, В.Л. Кулапов, М.И. Кулагин, М.Н. Кузнецов, Г.И. Курдюков,

B.В. Лазарев, A.M. Ладыженский, С.Н. Лебедев, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц,

A.Н. Макаров, А.Л. Маковский, Ф.Ф. Мартене, Н.И. Марышева, Д.И. Мейер,

B.Ф. Мешера, В.П. Мозолин, А.И. Минаков, Н.В. Миронов, А.И. Муранов, Р.А. Мюллерсон, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.С. Мордовец, Е.И. Носырева, Е.Г. Пащенко, И.С. Перетерский, А.С. Пиголкин, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, С.В. Поленина, Б.И. Пугинский, А.С. Рубанов, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, А.Г. Светланов, А.Н. Сергеев, Е.А. Суханов, К.М. Симис, В.Н. Синюков, А.С. Скаридов, В.Д. Сорокин, А.Н. Талалаев, В.А. Тархов, О.И. Тиунов, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, Е.Т. Усенко, Г.Ю. Федосеева, Я.Ф. Фархтдинов, С.В. Черниченко, А.Е. Шерстобитов, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев, В.Ф Яковлева, B.C. Якушев и др.

Кроме работ отечественных авторов различных периодов существования Российского государства, анализировались труды зарубежных авторов, таких как, Д. Анциллотти, В.А. Ансон, Бьюмонт, Я. Броунли, Ц. Березовский, Р. Ваничек, Р. Давид, М. Иссад, Ф. Лист, У. Магнус, П. Моренфельс, П. Норт, Ч.Г. Бил, Ф. Бербер, А.А. Эренцвейг, Д. Кастель, Кал, Г. Кельзен, X. Кох, Е. Мор, Д. Моррис, Ф.К. Савиньи, Д. Сакс, У. Ссель, Е. Скуле, П. Серени, К. Штрупп, А. Фердросс, Г. Трипель, А. Цорн, X. Шак, Шоукросс, Д. Чешир.

Анализировались литературные источники на иностранных языках: английском, немецком, французском и итальянском языках.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также некоторые статистические данные.

Нормативную базу исследования составляют нормативные акты различного уровня и юридической силы. Это во-первых, основополагающие международные акты, имеющие общее значение: Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций в 1948 году; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года; Международный пакт «О гражданских и политических правах» 1966 года; Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» 1966 года; Конвенция стран СНГ «О правах и основных свободах человека» 1995 года и др.

Далее, нормативную основу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, посвященные регулированию отдельных видов общественных отношений, например: Венская Конвенция ООН 1980 г. «О договорах международной купли - продажи товаров»; «Генеральное соглашение по тарифам и торговле» 1947 года; Конвенция «О праве, применимом к договорам международной купли - продажи товаров» 1986 года; Минская конвенция стран СНГ 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» и др.

Внутреннее российское законодательство также составляет нормативно-правовую основу диссертационного исследования. Такую основу составили: Конституция РФ; Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (1961 и 1991 гг.); Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и др.

Нормативную базу исследования составляют также отдельные законы России, такие как Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», Федеральный закон «О защите прав потребителей», Закон «О международном коммерческом арбитраже» и др.

Кроме того, нормативную базу исследования составили конституции и гражданские кодексы зарубежных стан: Германии, Франции, Португалии, США и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в науке международного частного права комплексным монографическим исследованием трансформации частноправовых норм международных актов во внутреннее (российское) законодательство и частноправового механизма ее реализации. Новизна обусловлена постановкой проблемы, целью и задачами, а также избранными путями, подходами к ее разработке, заключающимися в историко-правовом, методологическом анализе, эволюции категории трансформации в международном частном праве, определении ее частноправовой природы и в связи с этим введением в научный оборот понятий «трансформация частноправовых норм международных актов», «концепция трансформации частноправовых норм», «механизм трансформации частноправовых норм», «институт трансформации частноправовых норм», а также в разработке и общих положений об институтах в международном частном праве и их классификации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. По итогам исследования автором получены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Создана и обоснована современная концепция: «Трансформация частноправовых норм международных актов», как новое научное направление в исследовании международного частного права, обеспечивающая расширение внешнеэкономических, торговых и других связей с участием физических и юридических лиц и гарантирующая защиту их прав и законных интересов.

2. Сформулировано авторское определение понятия трансформации частноправовых норм международных актов как преобразование (восприятие) частноправовых положений (норм, правил) международных актов (конвенций, деклараций, договоров) во внутригосударственное право в определенной форме и определенными способами с последующим применением (исполнением).

3. Сформулировано научное определение понятия института международного частного права, как совокупности норм, правил и положений международных и внутригосударственных актов, регулирующих однородные группы имущественных, семейных, трудовых и процессуальных отношений международного характера с участием иностранного элемента.

4. Осуществлена авторская классификация институтов в международном частном праве по различным основаниям, так как до настоящего времени в науке международного частного права классификация институтов МЧП не исследовалась и не приводилась.

5. Разработан особый новый институт - «Институт трансформации частноправовых норм международных актов». Сформулировано его научное определение как совокупность правовых норм, правил и положений, регулирующих трансформационные отношения — формы, способы (средства) и виды трансформации. Обоснованы его теоретическая и практическая значимость в преобразовании положений, правил международно-правовых актов и их применении во внутригосударственном праве, а также его особенности: сфера действия - международное частное право; комплексность состава правовых норм - международных и внутригосударственных; международный частноправовой по своей природе характер института; специфические формы оснований трансформации и др.

6. Разработан «Частноправовой механизм трансформации» с учетом положений о взаимодействии и взаимосвязи международного права и национального права. Частноправовой механизм трансформации определяется как система международных и внутригосударственных форм, способов (средств) и видов, а также процедур, обеспечивающих восприятие внутренним правом частно-правовых норм международных актов. И как следствие обосновывается создание инструментальной теории правовых средств в международном частном праве.

7. Проведен анализ учения о применимом праве и его правовой базе в разделе VI третьей части Гражданского кодекса России. Анализируется международно-правовая доктрина о применимом праве и ее значение в правовом механизме.

8. На основе анализа действующего законодательства и практики его применения обоснована «Доктрина (учение) о непосредственном (прямом) действии ряда положений, правил, содержащихся в международных актах и касающихся физических и юридических лиц».

9. Применительно к международному частному праву дан анализ и сделан вывод о формах, видах и способах трансформации частноправовых норм международных актов. Форма указывает на уровень нормативного акта, в котором она предусмотрена и находит свое выражение. Или это международный акт: декларация, конвенция, соглашение, договор. Или это внутренний нормативный акт.

10. Сделан теоретический вывод с выходом на практику о том, что такая форма трансформации как «ad hoc» (соглашение сторон о выборе права) должна получить развитие и применение при трансформации частноправовых норм международных актов, поскольку это касается физических и юридических лиц.

11. Обосновывается положение о том, что термин «восприятие» может заменить термин «трансформация», так как первый из них более точно отражает суть проблемы, связанной с преобразованием международных актов. Однако в силу устоявшегося в теории и практике употребление термина «трансформация» он может применяться и далее.

12. Вносится предложение об изменении некоторых положений действующего законодательства, в частности, должен быть обновлен Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» 1995 года, в котором речь идет только о трансформации договоров. Необходимо предусмотреть трансформацию и других частноправовых международных актов (норм, правил и положений).

13. Вносится предложение о принятии общего Закона «О трансформации (восприятии) международных правовых актов», в котором следует предусмотреть раздел о трансформации частноправовых норм международных актов с учетом его субъектного состава - физических и юридических лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических выводов и положений, касающихся понятия частноправовой трансформации, обоснования новой концепции трансформации международных актов, о новом институте трансформации в международном частном праве, о механизме трансформации, формах, видах и способах трансформации и др. Указанные и другие теоретические выводы и положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе.

В практическом плане выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике при совершенствовании действующего законодательства, при чтении курса лекций по международному частному праву, в практической деятельности законодательных и исполнительных органов по дальнейшему совершенствованию российского международного частного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного частного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских и региональных конференциях, а также на специальных семинарах:

1. Международный семинар (при поддержке Американской ассоциации юристов и Фонда за справедливость и образование). «Правовое регулирование внешнеторговых сделок». Саратов, 1997г. 10 июня.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации». Саратов, 1997г. 26-27 ноября.

3. Всероссийский семинар (при поддержке Фонда Д. и К. МакАртуров) «Новое российское гражданское законодательство и практика его применения». Саратов, 1997г. 17-19 декабря.

4. Международная конференция «Права человека: пути их реализации». Саратов, 1998г. 8-10 октября.

5. Межвузовская научно-практическая конференция «Российское правовое пространство: проблемы и перспективы». Астрахань. 1999г, 26 мая.

6. Межвузовская научно-практическая конференция «Правовая реформа в современной России: проблемы, тенденции и перспективы». Астрахань, 2000г. 20-26 мая.

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения». Саратов, 2001г. 3-4 октября.

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты». Саранск, 2001г. 29-30 ноября.

9. Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса». Воронеж, 2002г. 15-16 марта.

10. Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России). Саратов, 2003г. 1-3 октября.

11. Всероссийская IV научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования». Самара, 2004г. 2324 апреля.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены также в 15-ти публикациях научных работ, указанных в автореферате, в процессе чтения лекций по курсам «Международное частное право», «Римское частное право», «Международный гражданский процесс» и при проведении семинарских занятий в Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Баринова, Марина Николаевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать определенные выводы, внести конкретные предложения теоретического и практического плана.

1. В историческом плане теория трансформации возникла в конце XIX - начале XX столетия и рассматривалась только с позиций международного публичного права. Однако наряду с международным правом существовало и внутригосударственное право. Наличие данного фактора, а также расширение и развитие международных экономических связей, развитие торговли с участием физических и юридических лиц обусловили необходимость разработки и обоснования теории трансформации международно-правовых актов во внутригосударственное законодательство. Впервые теорию трансформации обосновал немецкий ученый -международник Генрих Трипель. Затем эта теория получила развитие в трудах другого немецкого ученого - Карла Штруппа.

2. Общетеоретические положения, которые сводились к обоснованию необходимости трансформации лишь положений международных договоров, оказались недостаточными для распространения на другие нормативные акты, регулирующие отношения с участием физических и юридических лиц. Поэтому потребовалось обоснование понятия трансформации частноправовых норм международных актов.

Трансформация частноправовых норм определяется как преобразование (восприятие) частноправовых норм, правил (положений) международных актов (деклараций, конвенций, договоров, соглашений) во внутригосударственное право в определенной форме и определенными способами с последующим применением (реализацией).

3. Участие иностранных лиц, иностранного элемента в частноправовых отношениях придает им международный характер, а международный характер частноправовых отношений, их связь с правом различных стран, имеющих определенные различия, обусловило разработку частноправовой концепции трансформации норм международных актов, регламентирующих отношения с участием физических и юридических лиц.

4. Международный характер частноправовые отношения приобретают не в силу того, что они регулируются международным правом, а в силу того, что они осложнены иностранным элементом. Возникающие между физическими и юридическими лицами отношения - это по сути дела гражданские, семейные, трудовые и процессуальные отношения, которые получают все большее развитие и распространение и данное обстоятельство позволило сделать ряд выводов и положений, в частности: о формулировании понятия частноправовой трансформации; о разработке и обосновании частноправовой концепции трансформации; об обосновании и развитии частноправового института трансформации; о частноправовом механизме трансформации и о формах, видах и способах частноправовой трансформации.

5. Проведение классификации институтов международного частного права, позволило выделить частноправовой по своей природе институт трансформации, который можно определить как совокупность правовых норм, правил и положений, регулирующих трансформационные отношения, связанные с формами, способами (средствами) и видами трансформации (частноправовых) норм международных актов.

Частноправовой институт трансформации является сложным и не исследовавшимся ранее в науке международного частного права. Отсутствие теоретической базы исследования снижало роль данного института в претворении в жизнь многочисленных норм международных актов в отношении физических и юридических лиц, в деле защиты прав и основных свобод человека и гражданина.

6. Проблема частноправового механизма трансформации тесно связана с системой правовых средств и юридической техникой, обеспечивающих правовое воздействие на общественные отношения. Также как и теория трансформации, так и учение о правовом механизме была высказана Г. Трипелем еще в 1925 году. Анализируя данную проблему с позиций международного права, он писал, что сам характер международного права заставляет его опираться на внутригосударственное право. И далее: «Международное право регулирует общественную жизнь государств, но государство способно действовать через свой собственный механизм, который является результатом действия правовых норм, созданных им самим».

Отсюда вывод: разработка учения о частноправовом механизме -объективная необходимость, с помощью которого будет осуществляться трансформация частноправовых норм международных актов.

7. Анализ норм, видов и способов трансформации позволяет выявить присущие частноправовым отношениям формы, виды и способы трансформации, поскольку, в международном праве действует формула «proprio vigore», означающая, что международное право на территории суверенного государства не имеет собственной (proprio) жизненной силы (vigore), то есть юридической силы.

Представляется, что данное общее правило должно иметь исключения, касающиеся случаев непосредственного (прямого) действия норм международных актов.

8. Материалы диссертационного исследования позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, об обновлении Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», других нормативных актов.

Предлагается принять специальный общий закон «О трансформации норм международно-правовых актов», а не только международных договоров. Данный закон должен содержать специальный раздел о трансформации частноправовых норм международных актов.

9. Такая форма трансформации как «ad hoc» должна быть легализирована, найти должное применение и закрепление в действующем законодательстве.