Пространство социальных отношений в геополитическом и миросистемном измерениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Изгарская, Анна Анатольевна

  • Изгарская, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 404
Изгарская, Анна Анатольевна. Пространство социальных отношений в геополитическом и миросистемном измерениях: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2015. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изгарская, Анна Анатольевна

Введение.................................................................................. 4

Глава 1. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА............ 55

1.1. Факторы умиротворения человечества в современной либеральной парадигме «демократического мира»: критический анализ........... 57

1.2. Теория модернизации и реалистская парадигма теории международных отношений: оценка познавательного потенциала... 71

1.3. Сравнительный анализ геополитических концепций: выбор парадигмы исследования...................................................... 88

1.3.1. Эволюция метода объяснения и предсказания в геополитической науке........................................................ 89

1.3.2. Критический анализ геополитических концепций в современной отечественной литературе.................................... 103

1.4. Миросистемный анализ и геополитическая теория: возможности синтеза......................................................................................... 123

Глава 2. ГЕОПОЛИТИКО-МИРОСИСТЕМНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВ......................................... 153

2.1. Миросистемные и геополитические основания типологии пространств социальных отношений.............................................. 154

2.2. Геополитические характеристики пространств социальных отношений........................................................................ 169

2.3. Объяснительные модели развития основных структурных элементов миросистемы.................................................................... 188

2.4. Геополитико-миросистемная модель циклов мировой гегемонии.. 219

2.5. Ядро, полупериферия, периферия: проблема критериев выделения структурных элементов миросистемы............................................... 252

Глава 3. ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ В ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ

СОВРЕМЕННОЙ МИР-ЭКОНОМИКИ....................................................................................................270

3.1. Российская история сквозь призму геополитико-миросистемного подхода: хлеб и нефть России в сетях неравного обмена............................272

3.2. Структурные ограничения пространства социальных отношений современной России....................................................................................................................286

3.3. Модернизация России: потенциал современной стратегии

развития страны................................................................................................................................322

Заключение............................................................................................................................................................337

Приложение 1......................................................................................................................................................354

Приложение 2......................................................................................................................................................357

Приложение 3......................................................................................................................................................359

Приложение 4....................................................................................................................................................363

Библиографический список..................................................................................................................364

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство социальных отношений в геополитическом и миросистемном измерениях»

Введение

Проблемы и перспективы развития российского общества активно обсуждаются в отечественной печати. Диапазон видения будущего России чрезвычайно широк - от образа передовой, интенсивно развивающейся страны до картин национального апокалипсиса. Существующие различия во многом определяются разнообразием теоретического инструментария, имеющегося в арсенале современных авторов. В связи с этим сегодня оказывается особенно актуальной проблема критического исследования теоретических средств анализа. Критерием их оценки и гносеологическим принципом исследования служит положение о том, что анализ существующих проблем и путей их преодоления, а также выстраивание перспектив развития нашей страны должно осуществляться с опорой на общую теорию, которая позволила бы объяснять, а также предсказывать рост и упадок современных обществ с учетом их структурного многообразия. Поиску и апробации такой теории посвящено данное исследование.

Развитие современной России, страны с величайшими ресурсами и огромнейшей территорией, невозможно рассматривать вне проблем накопления капитала и контроля за пространством. Борьба за капитал и борьба за пространство являются важнейшими из тех процессов, которые сформировали современный мир. Результаты этих двух видов конкуренций могут являться показателями успеха общества в международном пространстве социальных отношений. Среди направлений современной науки особый акцент на проблематику, связанную с указанными явлениями человеческого социума, обнаруживают миросистемный подход и геополитическая наука1.

1 Следует отметить, что выбор литературы осуществлялся не только по наличию термина «геополитика» в содержании текста, но также по наличию попытки постановки, решения проблемы военно-политического господства над некоторой территорией с учетом множественности соперничающих сил, что является предметом исследования геополитической науки.

Борьба за пространство и влияние результатов этой борьбы на динамику развития общества всегда были главными предметами исследований геополитической науки. С момента возникновения этой науки ее теоретики проявляли устойчивый интерес к обусловленным процессами борьбы за пространство изменениям свойств и размеров контролируемых государствами территорий, иными словами, к спектру явлений, составляющих геополитическую динамику общества. Борьба за капитал между обществами - область исследований миросистемного подхода. Миросистемная динамика - изменение позиции общества в мировой системе разделения труда в зависимости от расширения или утраты способностей данным обществом в условиях конкуренции аккумулировать капитал и использовать его в целях собственного развития.

Философская актуальность исследования может быть сформулирована следующим образом. Поскольку изменение является такой очевидной особенностью социальной действительности, что любая социальная теория рано или поздно обращается к данной проблеме, актуальным с позиции философии становится вопрос о выборе научных оснований исследования динамики современных обществ путем сравнительного анализа теорий геополитики и миросистемного подхода с теориями конкурирующих парадигм. В связи с тем, что развитие общества происходит в диалектической взаимосвязи внешних и внутренних факторов, для сравнительного анализа теорий конкурирующих парадигм первостепенное значение приобретает выявление наличия или отсутствия, а также характера данных взаимосвязей в их объяснительных моделях.

В современной зарубежной и отечественной литературе высказывается мысль о необходимости создания «многомерной макроисторической теории» или «теоретической истории» (в отечественной традиции), в которой причинно-следственные связи пронизывают следующие секторы:

государство, экономику, культуру и геополитику2. Теоретические модели миросистемного подхода по своей сути политэкономические и построены в большей мере на взаимосвязях категорий и понятий двух первых секторов. Однако проблематика миросистемного подхода не ограничена сферами экономики и политики3. В миросистемном подходе поднимается проблема культурных заимствований, исследуется влияние процессов глобализации в области мировых ресурсов на трансформацию национальных культур, языков и структур знаний4. Синтез миросистемных и геополитической теорий позволит полнее реконструировать макроисторические процессы, объяснять и прогнозировать развитие конкретных ситуаций, связанных с борьбой за пространство и капитал. Идею синтеза геополитической теории и теорий миросистемного подхода высказывал еще в 1990-е гг. Рэндалл Коллинз. Вместе с Дэвидом Уэллером он отмечал, что миросистемная теория, исследующая процессы накопления ресурсов, существенно бы усилилась, если бы взяла в свой арсенал геополитическую теорию5. Указав на путь совершенствования теоретического инструментария миросистемного подхода, Р. Коллинз, однако, оставил эту задачу нерешенной, в связи с чем она не утратила своей научной актуальности и сегодня. Результатом такого

2 См.: Коллинз Р. Геополитика и долговременное историческое развитие // Время мира: альманах современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике, анализу мировых систем и цивилизаций. Вып. 1: Историческая макросоциология в XX веке / под ред. Н. С. Розова. - Новосибирск, 2000. - С. 285-288; Разработка и апробация метода теоретической истории / Под ред. Н.С. Розова / Н.С. Розов, Ю.Б. Вертгейм, Г.С. Сизенцев и др. - Новосибирск: Наука, 2001. - 503 с.

3 По мнению И. Валлерстайна, представители миросистемного анализа разделяют мысль о том, что «изоляция политических, экономических и социокультурных «переменных» является сомнительным предприятием, что весь анализ должен быть одновременно историческим и системным и что концептуальные основания работ в историко-социальных науках должны быть заново продуманы» (Emerging... 2003, p. xi).

4 См., например: Lübeck P.M., Palmer D.R. Ethnic divisions and state-centered development: Malaysia and Nigeria compared // Semiperipheral states in the world-economy / Ed. by W. G. Martin, I. Wallerstein. - N. Y.: American sociological association. Greenwood Press. 1990. - P. 183-202; Lee R. Structures of knowledge // The age of transition: trajectory of the world-system, 1945-2025 / Hopkins T. K., Wallerstein I., Casparis J. [et al.]. - London. UK.: New Jersey, USA: Zed Books, Pluto Press Australia, 1997. - P. 178-206.

5 Collins R., Waller D. What theories predicted the state breakdowns and revolutions of the soviet bloc? // Research in social movements, conflicts and change. - 1992. - Vol. 14. - P. 42- 43.

синтеза должна стать общая теория, на основе которой можно осуществлять анализ динамики различных стран миросистемы, а не только российской цивилизации, как это иногда просматривается в отечественной литературе.

Исследование миросистемной и геополитической динамик современных обществ обладает практической актуальностью. Как известно, распад СССР обнаружил неспособность советского политического истеблишмента предвидеть последствия инициируемых ими процессов. Сегодня у российского правительства есть новые программы и прожекты, они вдохновляют своим размахом и оптимизмом. Однако в отличие от молчаливого советского прошлого идея о существовании опасности очередного распада страны звучит на уровне Государственной думы и в «левой» прессе6. Насколько оправданы такие опасения и что является теоретической основой пессимистичных предсказаний оппозиционных партий? Эти и подобные им вопросы не должны игнорироваться ни отечественной политической элитой, ни научным сообществом. Результаты исследования должны обнаружить свою актуальность при проведении анализа существующей государственной парадигмы развития страны, а также целей внешней и внутренней политики российского государства. Острие такого анализа должно быть направлено на выявление структурных границ, геополитических и миросистемных преимуществ и неудобств развития современной России, проблемных ситуаций, которые возможны в процессе движения общества к поставленным перед ним ориентирам и реализации имеющихся у государства программ.

Проблема исследования состоит в определении совместного эвристического потенциала миросистемной и геополитической парадигм, а также в упорядочении и разработке социально-философского и макросоциологического понятийного аппарата для изучения и осмысления

6 См., например: Зюганов Г.А. Эффективная идеологическая работа - важнейшее условие достижения программных задач партии. Интервью газете «Правда» // http://kprf.ru/ party live/80582.html?print

закономерностей развития современных обществ в соответствующих аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. В научном сообществе интерес к проблемам геополитики в наше время необычайно высок. Повышенный интерес далеко не случаен и вызван потоком относительно непродолжительных по времени, но ярких явлений. Возникновение новых государств, вспышки политических и военных конфликтов, ломка границ, трансформация самой структуры международных отношений - все это вызывает пристальное внимание к данной области, актуализирует потребность в осознании происходящих геополитических сдвигов. Интерес к теоретическим моделям, сформировавшимся в рамках миросистемного подхода, сегодня не столь выражен, как интерес к геополитическим теориям. Однако они тоже используются в качестве инструментов анализа, и их актуальность, как показала ситуация мирового экономического кризиса, возрастает.

Геополитическая динамика

1. Большое подконтрольное пространство как источник ресурсного преимущества и причина ресурсного истощения.

В истории геополитической науки расширение территориального пространства и зон влияния традиционно оценивалось положительно (Р. Челлен, В. де ля Блаш, А. Мэхэн, X. Маккиндер, К. Хаусхофер, Н. Спайкмен и др.). Утверждалось, что рост пространства расширяет источник стратегических ресурсов, улучшает стратегическое положение страны, уменьшает социальное напряжение, снижает демографическое давление, активизирует торговлю и процесс решения экономических задач. Провозглашенная на рубеже Х1Х-ХХ вв. как принцип немецким ученым, основоположником политической географии Ф. Ратцелем причинно-следственная взаимосвязь «пространство - сила» отразила основной смысл и основные императивы геополитики как науки. Ф. Ратцель открывал пространство как политическую силу и выводил характеристики государства

из физико-географических особенностей его территории, ясно формулируя,

п

что большое государство имеет преимущество перед малым .

В современной науке также принято считать, что обширная территория является преимуществом. По мнению Рэндалла Коллинза, государства, имеющие большую территорию влияния и большие ресурсы, расширяют свой контроль за счет меньших и менее богатых государств. Попытка исследования характеров взаимосвязей территориально обширных и малых государств на современной, но узкой эмпирической базе была предпринята Корнеллом Сванте8. Однако начиная с 1960 г. оценка территориального расширения не столь однозначна, как в конце XIX - первой половине XX вв. Ряд ученых, а именно А.Стинчкомб9, К. Боулдинг10, Э. Лютвак11, П. Кеннед12, Р. Коллинз, устанавливают, что процесс расширения территории государством имеет свои пределы, которые определяются количеством ресурсов, необходимым для контроля над территорией. Чрезмерное расширение государства приводит к истощению ресурсов и дезинтеграции13. Теоретические выводы, полученные П. Кеннеди и Р. Коллинзом, согласуются с результатами исследований в области экономики. Экономисты Альберто Алесина и Энрике Сполаоре, изучая влияние размера территории на развитие экономики и общества, пришли к выводу, что чем обширнее территория влияния государства, тем больше неравномерность распределения

■у

В книге «Земля и жизнь» Ф. Ратцель пишет по этому поводу: «Вопрос о пространстве..., который имеет существенное значение при всяком развитии жизни, остается в полной силе и в той главе истории жизни на земле, над которой написано слово „человек". Пространство, нужное для жизни и для прокормления, его захват и удержание за собою, вымирание в тесном, усиление в обширном районе - вот основные факторы биогеографии и, вместе с тем, истории народов» (1906, с. 659).

8 См.: Svante Е.С. Small nations and great powers: a study of ethnopolitical conflict in the Caucasus. - London; N. Y.: Routledge, 2001. - 490 p.

9 Stinchcombe, A.L. Constructing social theories. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1968.-320 p.

10 Boulding, K. Conflict and defense. -N.Y.: Harper and Row, 1962. - 349 p.

11 Luttwak E. N. The grand strategy of Byzantine empire. - Cambridge, Massachusetts, London: The Belknap press of Harvard Univ. Press, 2009. - 498 p.

12 Kennedy Paul. The rise and fall of the great powers: economic change and military conflict from 1500-2000. -N.Y.: A Division of Random House, 1987. - 368 p.

13 Теорию P. Коллинза, а точнее ее способность объяснять распад государства, подверг критике П.В. Турчин. См. об этом подробнее в 1.4. данной работы.

общественных благ, тем отчетливее идеологическая разнородность населения и его готовность поддержать дезинтеграционные процессы14.

Таким образом, ряд геополитических теорий указывают, что большая территория до возникновения эффекта чрезмерного расширения является источником ресурсов для общества. При этом классики геополитической науки подразумевали, что ресурсы, полученные посредством геополитического расширения, могут идти не только на дальнейшее расширение территории, но и на экономический, социальный и культурный рост общества. В теории геополитической динамики Р. Коллинза эти последние аспекты не затрагиваются, а потому проблема конвертируемости полученных в результате расширения территории ресурсов в сферу роста капитала не поднимается. Проблема выходит за рамки данной теории. Следует отметить и тот факт, что стремление к расширению территории влияния и геополитической науке в «классического периода», и в книге П. Кеннеди, и в работах Р. Коллинза постулируется как онтологическая черта государства, и полностью упускается из вида проблема движущих сил этого процесса (на что, напротив, акцентируют внимание их оппоненты -представители парадигмы «демократического мира», см. 1.1).

Если задать вопрос о том, что мешает конвертируемости результатов геополитических преимуществ в сферу экономического роста, то ответ можно найти, скорее, в работах Р. Коллинза, чем в работах П. Кеннеди. Для того, чтобы подчеркнуть преимущество теории Р. Коллинза в этом вопросе, обратимся к критике объяснения роста и упадка великих держав П. Кеннеди, чья книга вызвала живой отклик в западном научном сообществе. Так, Джереми Блэк отмечает, что П. Кеннеди предлагает одну модель распада сверхдержавы - сверхрасширение, однако при объяснении упадка территориально обширных государств акцент может быть смещен на угрозы,

14 А1езта А., 5ро1аоге Е. ТЬе оГпа^опэ. - СатЬпс1§е: ТЬе М1Т РгеББ, 2003. - 262 р.

исходящие со стороны окружения15. В этом плане мысль Дж. Блэка совпадает с идеей Р. Коллинза о центральном стратегическом положении государства. Если с ростом территории увеличивается протяженность границ соприкосновения с границами потенциальных противников, то это ведет к росту затрат, напряжению финансовой системы и в результате - к утрате преимуществ и потере территорий. Следуя идеям Р. Коллинза, можно заключить, что формирование центральной позиции не способствует конвертируемости ресурсов в экономический потенциал общества.

Проблема аккумуляции ресурсов в условиях идеологической разнородности населения и обширности контролируемой территории нашла отражение в теоретико-историческом исследовании роста и упадка империй Эми Чуа.16 Она изучает влияние образцов идеологической толерантности, присущих империям разных исторических эпох, на успех накопления ресурсов и продолжительность существования этих империй. Эми Чуа приходит к выводу, что отсутствие идеологической терпимости к народам на подконтрольной территории вело империю к быстрому краху. Так, именно по этой причине, считает она, планы фашистской Германии и имперской Японии о мировом господстве были обречены на провал. Выводы кроссисторического исследования Э. Чуа, как может показаться, не согласуются с выводами экономистов А. Алесины и Э. Сполаоре. Так, если она утверждает, что терпимость центра к культурному и идеологическому разнообразию окраин является залогом долговременной стабильности власти центра, то А. Алесина и Э. Сполаоре, напротив, утверждают, что идеологическое и культурное разнообразие способствуют дезинтеграции и государство должно стремиться смягчить контрасты этих различий между центром и окраинами. На самом деле противоречия в выводах представленных выше ученых нет. Просто в этих исследованиях не

15 См.: Black J. Great powers and the quest for hegemony. - London; N. Y.: Routledge, 2008.-248 p.

i6Cm.: Chua A. Day of empire: how hyperpowers rise to global dominance - and why they fall. -N. Y.: DOUBLEDAY, 2007. - 396 p.

11

рассматривается проблема отношения центра и региональных элит, которые в разных условиях или приобретают необходимые ресурсы и желание противостоять центру, или утрачивают их.

Малая территория практически единогласно в геополитической науке оценивается как недостаток. Однако в современном мире существует достаточно большое количество примеров, когда меньшие по территории государства имеют для роста большие ресурсы. Эту проблему на основе только положений геополитической науки решить затруднительно и требуется теоретический инструментарий, позволяющий установить место государства и находящегося под его юрисдикцией общества в мировой системе разделения труда.

2. Характер границ как фактор аккумуляции ресурсов.

Проблема влияния характера границ на динамику общества присутствовала еще в работах авторов «классического» периода, и некоторые контроверзы, образовавшиеся в то время, смогла решить современная наука. Так, в работах А. Мэхэна утверждается, что главным инструментом политики, помимо военно-морского флота, является морская торговля. Наличие портов необходимо для успешного развития международной торговли, а подавляющее превосходство на море позволяет установить контроль над просторами океана и закрыть пути, по которым движутся торговые суда противника. Морские страны, считал А. Мэхэн, имеют приоритет над «континентальными». X. Маккиндер утверждал обратное - по мере развития железнодорожного и авиационного видов транспорта роль и преимущества морских стран будут снижаться. Сегодня, когда геополитическая проблематика приходит в современную экономическую науку, а экономические методы оказываются в арсенале геополитической науки, данная контроверза решена в пользу А. Мэхэна. Современные зарубежные (см., например: J. Sachs, А. Werner; J. Sachs, A.D. Mellinger, J.L. Gallup; К. Uprety) и отечественные (J1.A. Безруков) экономисты отмечают чрезвычайную важность для развития страны наличие морских портов.

Блокированные страны зависят от стран транзита, что сдерживает развитие зависимых. Л.А. Безруков приходит к выводу о том, что механизм перераспределения доходов между континентальными и океаническими странами действует в пользу последних и обеспечивает их доминирование в мировом хозяйстве. Помимо экономического преимущества «окраинные» государства (те, чьи границы на большем протяжении защищены некоторым физико-географическим фактором - обширное водное пространство, горные цепи и др.) имеют, по мнению Р. Коллинза, преимущества в территориальной экспансии Р. Коллинз устанавливает, что «окраинные» государства (те, чьи границы на большем протяжении защищены некоторым физико-географическим фактором) имеют преимущества в территориальной экспансии, так как способны направить мобилизованные ресурсы в нужное русло, не боясь атаки с тыла.

Соглашаясь с выводами названных выше исследователей, необходимо все же отметить факт, который указывает на неполноту полученных ими результатов. Наличие обширной береговой линии с удобными для морского флота портами может быть основой не только успешной торговли и роста благосостояния общества, но также воротами для экономической и территориальной экспансии государства-соперника. Правда, Р. Коллинз, защищая принцип «окраинности» от аномалии «уровня развития средств наступления», отмечает, что стоимость современных средств наступления сдерживает их эффективность. По этому поводу следует сделать несколько замечаний: во-первых, военная экспансия - не единственное средство расширения территориального влияния; во-вторых, как показывает история, «окраинные» территории быстрее колонизировались; в-третьих, вывод Р. Коллинза был сделан в эпоху противостояния двух сверхдержав. Военное столкновение одной супердержавы с некоторой страной «третьего» мира практически всегда проходило при участии другой супердержавы, снабжавшей младшего союзника адекватными средствами защиты от агрессора. Сегодня, когда ситуация изменилась, соглашаясь с замечанием Р.

Коллинза, хочется подчеркнуть, что стоимость современных средств наступления сдерживает, но не обесценивает их эффективность. Поэтому следует предположить, что положительные эффекты окраинного стратегического положения государств (в первую очередь, высокий уровень защищенности территории и уровень аккумуляции ресурсов в целях ее расширения) проявляются неодинаково у стран, различающихся по уровню развития экономики и вооруженных сил.

3. Контроль над ключевыми зонами в структуре геополитического пространства как условие политического и ресурсного могущества.

Геополитическая наука классического периода (А. Мэхэна, X. Маккиндера, К. Хаусхофера, Н. Спайкмена и др.) исходила из тезиса, что мировое геополитическое пространство неоднородно, что существуют ключевые зоны, контроль над которыми обеспечивает государству силовое преимущество над соперником, а обществу - условия благоприятного развития. Однако единого мнения относительно месторасположения этих зон не было сформировано. Лишь по мере нарастания процессов глобализации под ключевыми зонами стали понимать территории с богатыми природными ресурсами, имеющими относительно низкую себестоимость добычи и низкие затраты логистики17.

Концентрические модели пространства («хартленд», «римленд» и др.) геополитических концепций «классического периода» не были отброшены, они были объединены, осмыслены и интерпретированы Артуром Стинчкомбом в соответствии с его теорией уязвимости государства. Объяснительные модели мирового пространства геополитической науки классического периода были трансформированы им для анализа уязвимости пространства отдельной политической единицы. Его модель состоит из следующих элементов: «потенциальная область государства», «хартленд», «оспариваемая территория границы», «пустующие земли», «силовой

17 См., например, обзор концепций современных зарубежных авторов, проведенный C.B. Писаренко (2013).

вакуум». Данная модель может быть применена в целях анализа конкретных ситуаций. Для настоящего исследования теория уязвимости А. Стинчкомба интересна тем, что, указывая на качественные различия пространств в рамках одной политической единицы, он, по сути, обозначает их специфику в отношении к процессу аккумуляции и распределения ресурсов и выявляет геоэкономические факторы, влияющие на развитие обществ, которые включены в эти пространства18. При этом следует отметить, геополитический метод А. Стинчкомба «деления» пространства на области близок миросистемному подходу, но деление осуществляется на разных основаниях: на военно-политическом - в первом случае и на политэкономическом - во втором.

4. Кумулятивные процессы и циклы мировой гегемонии.

Геополитическая наука со времен X. Маккиндера содержит в себе идею циклической динамики развития человечества. X. Маккиндер видел циклическую периодичность в смене доминирования «государств суши» и «государств моря». Однако его предсказание о наступлении эпохи господства стран суши не оправдалось. Морской флот остается самым эффективным и востребованным средством перевозки грузов на дальние расстояния, как в мирных, так и в военных целях. Сегодня идея циклической динамики представлена через иные концепты геополитической науки. Назовем только два: во-первых, кумулятивные процессы в теории роста и распада государств Р. Коллинза19 и, во-вторых, циклы мировой гегемонии в работах Дж.

18

См. подробнее: Стинчкомб А. Геополитические понятия и военная уязвимость // Время мира: альманах. Вып. 3: Война и геополитика. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2003. -С. 288-300.

19 См. подробнее: Коллинз Р. Предсказание в макросоциологии: случай Советского коллапса // Время мира: альманах. Вып. 1. Историческая макросоциология в XX веке. -Новосибирск: Изд-во НГУ, 2000 (а). - С. 239.

Модельски (2003)20, К. Раслер, В.Томпсона (1999), М. Мелко (1995), В.Л. Цымбурского (1993, 1996, 1997)21.

Сравнительный анализ работ указанных авторов позволяет обозначить ряд преимуществ и недостатков их теоретических построений. Модель Р. Коллинза отражает лишь возобновление некоторых процессов в системе без ее трансформации. Дж. Модельски, К. Раслер, В.Томпсон делают акцент на трансформацию системы мировым лидером, но это, вероятно, единственное преимущество их модели. Преимущества модели Р. Коллинза заключаются в двух очень важных моментах. Во-первых, Дж. Модельски упрощает спектр противоречий в развитии системы до противостояния двух субъектов -гегемона и оппонента. В результате акцент делается на мировую войну, а множество случаев войн не столь высокого значения оказываются вне рамок теории. Теория Р. Коллинза на уровне онтологических оснований обнаруживает мысль о перманентном конфликте между государствами, поэтому на ее основе возможны более последовательные объяснения вооруженных конфликтов и войн, причем разных масштабов. Во-вторых, в теории Дж. Модельски проблема аккумулирования ресурсов государствами не просматривается даже в положениях о распространении инноваций. Недовольство «порядком», установленным гегемоном, и борьба за «новый порядок» со стороны оппонента возникают как бы сами по себе. В теории Р. Коллинза, напротив, основа конфликта между государствами находится в области их конкуренции за ресурсное преимущество. Однако механизмы аккумуляции и направления эксплуатации ресурсов самим Р. Коллинзом не исследуются.