Трансформация государственной службы в условиях административной реформы: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Васильева Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор наук Васильева Елена Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического 24 анализа государственной службы
1.1. Концептуальные основания изучения государственной 24 службы в западноевропейской социологии
1.2. Российские концепции теоретического социологического 53 анализа государственной службы
1.3. Государственная служба как социальный институт 78 Глава 2. Сравнительный анализ моделей государственной 105 службы
2.1. Модель рациональной бюрократии и опыт последовательного 105 административного реформирования
2.2. Опыт трансформации либеральной модели организации 125 государственного управления
2.3. Азиатская традиционная бюрократия: опыт реформирования 137 государственной службы в Китае
2.4. Особенности российской модели государственной службы 147 Глава 3. Анализ трансформационных процессов в системе 167 государственной службы
3.1. Методологические основы трансформации социального 167 института
3.2. Легитимность государственной службы как основа 179 организации трансформационных процессов
3.3. Этапы трансформации российской государственной службы 198 в постсоветский период
3.4. Динамика трансформации ценностно-мотивационных основ 217 государственной службы
Глава 4. Динамика трансформационных процессов 232 государственной службы (на примере Республики Саха (Якутия))
4.1. Социальный потенциал государственной гражданской 232 службы Республики Саха (Якутия) в период административной реформы
4.2. Анализ изменения ценностной структуры государственной 260 службы
4.3. Исследование представлений о государственной службе в 281 республиканских средствах массовой информации
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Программа «Образ государственной службы в 344 средствах массовой информации Республики Саха (Якутия)» Приложение 2. Программа «Мотивация государственных 352 служащих»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственной службы в условиях административной реформы: социологический анализ»
Введение
Актуальность темы исследования. За последние 20 лет Российская Федерации прошла через одну из самых существенных социально-культурных трансформаций, и в наибольшей степени эти изменения коснулись государственной сферы. После крушения коммунистического идеала возникла необходимость в новых принципах организации взаимодействия государственных органов и общества, чиновников и населения. В течение 90-х годов возникли новые формы социального взаимодействия, некоторые были заимствованы из западноевропейского и американского опыта, другие воссозданы из практики имперской России.
Государственная служба представляет собой один из таких возрожденных институтов. В начале 2000-х годов государство начало возвращать себе функции основного регулятора общественной жизни, возникла потребность в аппарате, который взял бы на себя все возрастающие административные полномочия. Значимость государственной службы как субъекта управления получила широкое признание в научной среде, так же, как и ее низкая эффективность, которая констатируется большинством, если не всеми - и журналистами, и политиками, и руководством страны. В своих посланиях, начиная с 2008 г., Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, а затем и В.В. Путин отмечали, что деятельность органов исполнительной власти является источником многих проблем, препятствующих социально-экономическому развитию государства.
Административная реформа была призвана обеспечить трансформацию
этого института таким образом, чтобы он отвечал требованиям социального
государства и способствовал удовлетворению потребностей граждан. Но к
этому времени нормы, правила и ценности, регулирующие государственное
управление, уже сформировались, а потому авторы реформы столкнулись с
рядом сложностей, причиной которых являлась институциональная сущность
государственной службы. В последние годы государственное управление
4
столкнулось с дополнительными вызовами, обусловленными как внешними факторами (глобальным экономическим кризисом, политической конъюнктурой), так и внутренними - низкая активность институтов гражданского общества и ценностный кризис. Чиновничество, которое представляет собой основной субъект управления в условиях современного постмодернистского деперсонифицированного секуляризованного государства, становится в этих условиях центральным фактором его эффективности.
В связи с этим особую актуальность приобретает комплексное исследование трансформации государственной службы как социального института: функций, которые она выполняет в системе государственного управления, норм, ценностей и ролей, которые в настоящее время регулируют взаимоотношения в рамках этой системы, а также факторов, которые влияют на ее эффективность. Особую значимость приобретает изучение закономерностей, повлиявших на формирование этого института и определяющих перспективы его дальнейшей трансформации с целью повышения эффективности деятельности государства по обеспечению высокого качества жизни населения.
Степень научной разработанности проблемы. Социологический анализ государственной службы имеет многолетнюю традицию как за рубежом, так и в России. Начало исследований положили труды М. Вебера по теории бюрократии, в которых впервые чиновники рассматривались отдельно от концепции государства, в отличие от работ К. Маркса или Э. Дюркгейма. В течение XX века большинство авторов, анализировавших государственное управление, обращались к определению чиновничества как одного из субъектов, по-разному определяя его сущность.
Марксисты и неомарксисты - Г. Маркузе, Ч. Миллс, Ю. Хабермас -
определяли государственную службу как один из властвующих классов или
страт общества, который «приватизирует» государство, присваивая себе
право определять правила организации общественной жизни и используя его
5
в собственных интересах1. Чиновники, по их мнению, выполняют двойственную функцию: с одной стороны, они реализуют право государства на «легальное насилие», обеспечивая защиту правопорядка и ограничивая произвол капиталистов в пользу трудящихся, но с другой стороны -ограничивают развитие демократии, стремясь сохранить свои привилегии и полномочия.
Представители структурного функционализма, продолжая и развивая концепцию рациональной бюрократии, напротив, рассматривали государственную службу как неотъемлемый элемент общества как системы. Т. Парсонс, а за ним и Р. Мертон2 подчеркивали, что чиновники обеспечивают исполнение государством своих функций, обеспечивая тем самым адаптацию общественной системы к внешним вызовам, а значит выживание общества. Они необходимы, так как без них воцарится хаос. Дисфункции, вызывающие нарекания, могут и должны быть устранены в ходе естественного развития демократии, посредством активизации способности гражданского общества к самоуправлению (концепция «скромного государства» М. Крозье3).
Р. Дарендорф, Н. Луман и А. Турен4 подчеркивали, что бюрократия в условиях социального государства способствует искажению идеи демократии, так как возрастание объема административной работы приводит к распространению принципов ее деятельности в других типах организаций. В условиях постиндустриального государства государственная служба приобретает черты технократии.
1 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.: АСТ, 2002. 526 с.; Миллс Ч. Властвующая элита. М.: Изд-во Иностр. лит., 1959. 543 с.; Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. 361 с.
2Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль, под ред. В.И. Добренькова. М.: МГУ, 1994. С. 393-461
3 Спиридонова В.И. Бюрократия и реформа (анализ концепции М. Крозье). М., 1997. 201 с.
4Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002. 284 с.; Луман Н. Власть. М.: Паксис, 2001. 249 с.; Турен А. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998. 204 с.
Авторы концепции «Нового государственного менеджмента» (Д. Кеттл, Г. Питерс и Дж. Пьер, К. Худ и др.)5 определили новую традицию в определении государственной службы и ее роли в государственном управлении. Их концепции «активизирующего» или «экономного» легли в основу большинства административных реформ, проводимых в различных государствах в конце XX - начале XXI вв. Сложившаяся на основе этих концепций теория Public administration подчеркивает значимость гражданского общества как субъекта государственного управления и утверждает необходимость ограничения роли бюрократии в принятии управленческих решений.
Исследования государственной службы в Российской Федерации начались после 1990-го года, и к настоящему времени сложилось три основных направления. Первое, административно-правовое, определяет государственную службу как аппарат, осуществляющий законодательную и правообеспечивающую функции государства. К этому направлению относятся труды таких авторов, как Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Н.М. Казанцев, К.О. Магомедов и др.6, представления которых были положены в основу законодательства о государственной службе. Представители другого направления - профессионализации, к которому относятся А.И. Турчинов, Я.Г. Зинченко, Г.В. Вырупаева и др., сосредоточились на деятельностном подходе к государственной службе, определяя ее как профессиональную деятельность по исполнению функций государства7. Третий подход
5 Kettl D. The Global Public Management Revolution: A Report on the Transformation of Governance. Washington, 2000. 117 pp.; Peters G., Pierre J. Introduction: The Role of Public Administration in Governing // Handbook of Public Administration / Ed. by B. Peters, J. Pierre. London, Sage Publications, 2003. 640 pp.; Hood C. Public Management: The Word, the Movement, the Science // The Oxford Handbook of Public Management / ed. by E. Ferlie, L. Lynn Jr., C. Pollitt. Oxford, Oxford University Press, 2007. 804 pp.
6Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М.: Изд-во РАГС, 2008. 310 с.; Бахрах Д.Н. и др. Административное право: учебник для вузов. М.: Норма, 2005. 799 с.; Казанцев Н.М. Идеология права государству или идеология государства праву? // Общественные науки и современность. 2010. №1. С. 42-50; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 2010. 345 с.
7 Турчинов А.И., Магомедов К.О. Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы. М.: Изд-во РАГС, 2010. 118 с.; Зинченко Я.Г.
7
базируется на концепции «Нового государственного менеджмента» (НГМ) и определяет чиновничество как организацию по предоставлению государственных услуг. Наиболее полное обоснование этого подхода представлено в работах А.В. Оболонского и Л.И. Якобсона8.
В связи с тем, что в последнее время концепция НГМ подвергается широкой критике и в российской и в зарубежной литературе, все большее значение приобретают исследования, в которых государственная служба рассматривается как комплексный институт, субъект государственного управления (А.В. Макарин, Н.Л. Захаров и др.)9, а также более традиционно -как политический класс, один из видов элит (О.В. Крыштановская, О.В. Гаман-Голутвина, А.В. Дука и др.10).
По нашему мнению, для определения сущности государственной службы большое значение имеют работы социологов, рассматривающих социальное управление - А.В. Тихонова, Л.Т. Волчковой, В.Н. Мининой, А.Ф. Борисова, О.А. Уржи, В.И. Франчука и др.11 Несмотря на то, что в
Профессионализация государственной гражданской службы. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС,
2011. 132 с.; Грызунова Г.В. О профессионализме государственных служащих: перспективы культуроцентричности // Социологические исследования. 2010. №9. С. 124-126; Вырупаева Т.В. О принципах российской государственной службы в контексте применения зарубежного опыта // Социологические исследования. 2013. №5. С. 137-141.
8Оболонский А.В. Кризис бюрократического государства: Реформы государственной службы: международный опыт и российские реалии. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2011. 443 с.; Якобсон Л.И. Реформа государственной службы: интересы и приоритеты // Общественные науки и современность. 2002. №3. С. 5-22; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Издательская корпорация «Логос», 2001. 198 с.
9Макарин А.В., Шрейдер В.Ф. Бюрократия как институт власти. Омск, 2006. 216 с.; Захаров Н.Л. Организационное поведение государственных служащих. М.: ИНФРА-М, 2009. 237 с.; Красильников Д.Г., Сивинцева О.В., Троицкая Е.А. Современные западные управленческие модели: синтез New Public Management и Good Govemance // «Ars Administrandi» («Искусство управления»). 2014. №2. С. 45-62
10Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. 381 с.; Гаман-Голутвина О.В. Метафизические измерения трансформаций российских элит // Политическая концептология.
2012. №3. С. 38-53; Дука А.В. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии, 2008. Том XI. №1. С. 50-70
11 Тихонов А.В. Социология управления. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007. 471 с.; Социальное управление и планирование, под ред. Л.Т. Волчковой. СПб.: «Книжный дом», 2004. 264 с.; Борисов А.Ф. Теоретические основания социального управления // Организмы и механизмы: проблемы управления в социальных и технических системах: материалы междисциплинарного научного семинара. СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2003. С. 73-76; Проблемы управления и управляемости социальных процессов: методология, методы и процедуры социологических исследований, под ред. А.В. Тихонова. М.: Институт социологии РАН, 2008. 514
рамках неоинституциональной теории бюрократия не рассматривалась как самостоятельный институт, но работы таких авторов как Т. Веблен, Д. Норт, а также П. Бергер и Т. Лукман12, позволяют более полно охарактеризовать государственную службу и использовать опыт институциональной теории для ее совершенствования.
Вопросы мотивации как функции управления, обеспечивающей трансформацию ценностной структуры в системе государственной службы рассмотрены в работах Е.Б. Черновой, Г.М. Шамаровой, Е.И. Васильевой, Н.А. Бедункевич, Е.В. Фомичева и др.13 В их работах представлен значительный эмпирический материал, позволяющий выявить установки, которыми руководствуются государственные служащие при выполнении своих должностных обязанностей.
Таким образом, несмотря на значительный объем литературы, единства в трактовке сущности государственной службы и ее роли в государственном
с.; Франчук В.И. Социальное управление: самоуправление, менеджмент и политическое руководство. М.: Компания Спутник+, 2007. 102 с. Рубцова М.А. Социологическая теория управляемости. СПб.: Книжный дом, 2010. 182 с.
12Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984. 367 с.; Норт Д. и др. Насилие и социальные порядки: концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. 478 с.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Моск. филос. фонд и др., 1995. 322 с.
13Чернова Е. Б. Совершенствование организационно-экономического механизма мотивации труда государственных служащих: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2009. 26 с.; Шамарова Г.М. Современные тенденции мотивации труда муниципальных служащих // Управление персоналом. 2007 г. №22 с. 3-7. URL: http://hr-portal.ru/article/sovremennye-tendencii-motivacii-truda-municipalnyh-sluzhashchih; Бедункевич Н.А. Анализ мотивации государственных служащих исполнительных органов власти Югры (по результатам психологической диагностики) // Регион 86. 2008. Март. URL: http://www.region86.ugrariu.ru/arhive/1_5_mart_2008/analiz_motivacii _gosudarstvennih_slujaschih_ispolnitelnih_organov_vlasti_ugri_po_rezultatam_psihologicheskoy_diagn ostiki; Лазарева Н.В., Трухачев В.И. О современном состоянии мотивации государственных служащих Ставропольского края // Креативная экономика. 2008. № 10 (22). с. 115-119.; Васильева Е.И. Мотивация профессиональной деятельности государственных гражданских служащих: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Екатеринбург, 2010. 26 с.; Фомичев Е.В. Трудовая мотивация государственных служащих в условиях реформирования российской государственной службы: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Ростов-на-Дону, 2011. 25 с.; Рогожкин А. Государственные служащие: особо ответственный труд - особая мотивация // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом), 2012, №11. URL: http://hr-portal.ru/article/gosudarstvennye-sluzhashchie-osobo-otvetstvennyy-trud-osobaya-motivaciya; Пилюгина Т.А., Киселева О.В. Факторы стимулирования профессиональной деятельности государственных служащих как средство повышения эффективности государственной службы // Государственное управление. Электронный вестник. 2013. Выпуск №40. Октябрь. URL: http://e-
j ournal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2013/vipusk_40._oktj abr_2013_g._/problemi_upravlenij a_teorij a_i_
praktika/pilyugina_kiseleva.pdf
управлении нет. В значительной степени это объясняется тем, что авторы зачастую сознательно ограничиваются анализом только одного аспекта этого социального феномена.
Цель исследования - разработка теории трансформации государственной службы как социального института в условиях социокультурного перехода от патерналистского к социальному государству, с целью выявления потенциала повышения эффективности государственного управления.
Задачи исследования:
1. Определить сущность государственной службы, ее роль, функции и место в системе социального управления.
2. Описать процесс возникновения и развития государственной службы как социального института, выявить истоки формирования норм, ценностей и ролей в сфере государственного управления в различных видах общества.
3. На основе сравнительного анализа определить модель государственной службы, сложившуюся в Российской Федерации в ходе исторического развития.
4. Разработать модель трансформации социальных институтов как управляемый процесс.
5. Определить факторы, влияющие на направление трансформационных процессов в Российской Федерации.
6. Определить потенциал мотивации как фактора трансформации социальных институтов.
7. Определить результаты административной реформы, выявить и охарактеризовать проблемные вопросы, возникшие в ходе реформирования.
8. Выявить динамику трансформации социального потенциала государственной службы на примере Республики Саха (Якутия).
9. Дать характеристику ценностного базиса и мотивации
государственной службы Республики Саха (Якутия); разработать
10
рекомендации по совершенствованию системы мотивации на основе ценностно-ориентированного управления.
Объект исследования - государственная служба как социальный институт и объект управленческого воздействия.
Предмет исследования - трансформация государственной службы в условиях административной реформы.
Гипотеза: Управление трансформацией государственной службы как социального института в Российской Федерации заключается в целенаправленном формировании и легитимизации норм и принципов организации взаимодействия граждан и органов исполнительной власти, основанном на воздействии на ценностно-мотивационную структуру всех акторов государственного управления.
Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование основывается на теории институционализма (Т. Веблен, Д. Норт), структурно-функциональном анализе (Т. Парсонс, Р. Мертон), теории рациональной бюрократии М. Вебера, концепции социального управления (А.В. Тихонов, А.И. Пригожин, Л.Т. Волчкова, О.А. Уржа), теории социального поля (П. Бурдье, В.И. Ильин), а также теории Public Administration.
В ходе разработки концепции исследования использовались системный и институциональный подходы, общенаучные исторический и диалектический методы и методы эмпирических социологических исследований: контент-анализ, опросы (глубинное интервью и анкетирование), а также анализ документов и методы корпусной лингвистики. Информационную базу исследования составляют федеральные и региональные нормативные правовые акты, информационные материалы федеральных органов исполнительной власти и органов власти Республики Саха (Якутия), а также статистические данные.
Эмпирическая база представляет собой результаты социологических исследований, проведенных автором:
- «Государственная служба в представлениях средств массовой информации Республики Саха (Якутия)». Исследование проведено в 20082013 гг. методом контент-анализа. Базу анализа составляли два республиканских СМИ - ежедневная газета «Якутия» как официальный печатный орган Правительства республики (624 номера) и еженедельная газета «Якутск вечерний» как выразитель точки зрения оппозиции (100 номеров). Цель исследования: определение представлений об эффективности государственной службы, отражаемых в республиканских средствах массовой информации, а также уровня доверия к органам исполнительной власти.
- «Мотивация государственных служащих Республики Саха (Якутия)». Исследование проведено в марте 2014 г. - январе 2015 г. N=295 респондентов. Первый этап исследования заключался в анкетировании государственных служащих Республики Саха (Якутия). Выборка -многоступенчатая стратифицированная квотная. Признаки репрезентации -пол, возраст, должность государственной службы. На втором этапе проведен экспертный опрос методом глубинного интервью для верификации полученных в ходе анкетирования данных. Цель исследования - определение ценностного базиса государственных служащих Республики Саха (Якутия), который определяет их мотивационные установки.
Также в качестве эмпирической базы привлекались результаты исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследований мотивации государственных служащих, проведенных Российской Академией государственной службы (РАГС) в 2002-2012 гг.
Научная новизна исследования заключается в решении крупной
научной и практической проблемы управления трансформацией
государственной службы в условиях административного реформирования с
целью повышения эффективности государственного управления. Лично
автором получены следующие результаты:
1. Доказано, что в системе социального управления государственная служба является управляющим субъектом при администрировании и управляемым - при политическом управлении. Как социальный институт она охватывает всех акторов, интериоризировавших ее нормы и ценности и выполняющих легализованные ею роли. При этом государственные служащие подразделяются на три уровня: чиновники-политики, осуществляющие государственное управление, руководители органов исполнительной власти, осуществляющие администрирование и вступающие с политиками в патрон-клиентские отношения, и собственно чиновники, не принимающие самостоятельно государственные решения, но осуществляющие непосредственное взаимодействие с населением и институтами гражданского общества;
2. Выявлено, что напряженность социального поля государственной службы определяется ее легитимностью в системе государственного управления. Под легитимностью понимается признание обществом составляющих этот институт норм и ценностей и доверие к социальным ролям, которые формируются ими, она гарантирует их авторитет при взаимодействии людей;
3. Определены источники формирования таких норм государственной службы, как закрытость, консервативность, патернализм и формализация. Установлено, что эти нормы возникли в ходе исторического развития как ответ на потребности патерналистской модели государственной службы: необходимость отбора профессиональных руководителей; соблюдение законности как основы справедливости и сохранения установленного порядка;
4. Проанализированы три модели государственной службы:
традиционная, либеральная и социальная. Традиционная модель
характеризуется ориентацией на стабильность, приоритет интересов
государства, а не населения, максимальным контролем и персонификацией
власти; либеральная основана на принципах партнерства и равенства доступа
13
к ресурсам и благам, согласования интересов различных акторов и одобрения ими действий и решений государственных органов; в государствах с социальной моделью организации бюрократии ценностями в равной мере являются стабильность, справедливость и равенство, а целью функционирования чиновников становится удовлетворение потребностей граждан и обеспечение возможности повышения качества их жизни;
5. Доказано, что в Российской Федерации в настоящее время государственная служба сочетает принципы азиатской бюрократии (иерархия, чинопочитание, патернализм и клановость) и форму рациональной бюрократии - профессиональный принцип подбора кадров, формализация и унификация процесса принятия решений, деперсонификация ответственности;
6. Установлено, что из трех этапов административной реформы в Российской Федерации успешным был только первый, в ходе которого был сформирован трудовой потенциал государственной службы, последующие этапы столкнулись с рядом сложностей, как объективных, так и обусловленных противодействием со стороны чиновников;
7. Выявлено, что государственная служба Республики Саха (Якутия) характеризуется высоким трудовым потенциалом: возрастная структура сбалансирована, образовательный уровень выше, чем средний по Российской Федерации, профессиональный уровень достаточен. Однако организационный потенциал, характеризующийся качеством управления в системе государственной службы и доверием к ней в обществе, остается низким;
8. Установлено, что в ходе административной реформы в Российской Федерации ценностная структура государственной службы не затрагивалась; мероприятия, направленные на изменение принципов взаимодействия органов государственной власти и населения, носят формальный характер и не связаны с мотивационными установками;
9. Разработана модель трансформации социальных институтов на основе механизмов деинституционализации, легитимации и мотивации; установлено, что в системе государственного управления мотивация является ключевым механизмом трансформации;
10. На основе эмпирических социологических исследований выявлена ценностная структура государственной службы Республики Саха (Якутия). Доказано, что мотивация чиновников коррелирует с возрастом и стажем работы: если молодые работники с небольшим стажем работы более ориентированы на участие в государственном управлении, то со временем возрастает разочарование в своих возможностях и увеличивается конформность. В результате служащие со стажем более 10 лет разделяют ценности традиционной бюрократии и более ориентированы на обеспечение личного благополучия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный институт государственной службы - это совокупность
норм, ценностей и ролей, регулирующих взаимодействие в системе
государственного управления. Носители этих норм функционируют на трех
уровнях государственной службы: чиновники, руководители органов
государственной власти и чиновники-политики. Управление в системе
государственного управления осложняется несколькими факторами. Во-
первых, институциональность государственной службы исключает
возможность одностороннего воздействия как внутри государственной
службы, так и при ее взаимодействии с другими субъектами этого поля
(политиками и институтами гражданского общества). Во-вторых,
воздействие на нормы и ценности требует значительного времени и смены
поколений.